Биологическое и психофизиологическое развитие подростков коренной национальности Горного Алтая Карташова Ольга Владимировна

Биологическое и психофизиологическое развитие подростков коренной национальности Горного Алтая
<
Биологическое и психофизиологическое развитие подростков коренной национальности Горного Алтая Биологическое и психофизиологическое развитие подростков коренной национальности Горного Алтая Биологическое и психофизиологическое развитие подростков коренной национальности Горного Алтая Биологическое и психофизиологическое развитие подростков коренной национальности Горного Алтая Биологическое и психофизиологическое развитие подростков коренной национальности Горного Алтая Биологическое и психофизиологическое развитие подростков коренной национальности Горного Алтая Биологическое и психофизиологическое развитие подростков коренной национальности Горного Алтая Биологическое и психофизиологическое развитие подростков коренной национальности Горного Алтая Биологическое и психофизиологическое развитие подростков коренной национальности Горного Алтая
>



Карташова Ольга Владимировна. Биологическое и психофизиологическое развитие подростков коренной национальности Горного Алтая : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Новосибирск, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:06-3/401

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 10

1.1.Особенности полового созревания горцев 10

1.1 1 . Особенности физического развития подростков горцев 16

1.1 .2 Функциональные показатели подростков - горцев в разные возрастные периоды 21

1.2. Психофизиологические особенности подростков горцев 26

1.2.1. Психологические и психофизиологические особенности умственной работоспособности подростков 29

1.2. 2 Становление межполушарной асимметрии у детей и подростков 37

1.3 Психофизиологические особенности подростков в пубертатный период 42

1.4. Характеристика природно-климатических, экологических и социальных условий Горного Алтая 44

Резюме 49

Глава II. Контингент и методы исследования 51

2.1 Характеристика исследуемых групп 51

2.2. Методы исследования 53

2.2.1. Оценка стадий биологической зрелости 53

2.2.2.Методы оценки физического развития 54

2.2.3.Методы оценки функционального состояния организма 55

2.2.4.0ценка функциональной асимметрии головного мозга 56

2.2.5. Методы оценки психофизиологического состояния 58

2.2.6. Оценка темперамента 59

2.2.7. Математический анализ полученных данных 60

Глава III. Результаты исследований 62

3.1 . Оценка стадий полового развития девочек 11-16 лет Алтайской национальности в зависимости от зоны проживания 62

3.1.1. Сравнительная характеристика морфологических показателей организма девочек - алтаек 11-16 лет, проживающих в разных климатогеографических зонах Горного Алтая 69

3.1.2. Сравнительная характеристика функциональных показателей организма девочек - алтаек 11-16 лет, проживающих в разных климатогеографических зонах Горного Алтая 74

3.1.3. Оценка стадий полового развития мальчиков 11-16 лет алтайской национальности в зависимости от зоны проживания „

3.1.4. Сравнительная характеристика морфологических показателей организма мальчиков - алтайцев 86

3.1.5. Сравнительная характеристика функциональных показателей организма мальчиков- алтайцев 11 — 16 лет, проживающих в разных климатогеографических зонах Горного Алтая 92

3.2. Психологические особенности подростков 11 — 16 лет алтайской национальности 99

3.2.1. Оценка межполушарнои асимметрии мозга у подростков 11-16 лет алтайской национальности 103

3.2.2. Психофизиологические (внимание, память) особенности у подростков 11-16 лет алтайской национальности 107

Глава IV. Обсуждение полученных результатов 116

Выводы 142

Практические рекомендации 144

Заключение 145

Приложение 146

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Для лучшего понимания того или иного народа необходимо рассмотрение совокупности тех физиологических функций в их взаимосвязи с окружающей средой, которые обеспечили гармоничное вживание в ландшафт данной культуры и привели к формированию как морфологических, так и психофизиологических особенностей (Казначеев В.П., 1984; Зайцева В.В., 2003). Среди проблем, связанных с высокогорной адаптацией, весьма актуальной является проблема адаптации организмов разного возраста. Показатели роста и развития молодых особей популяции могут служить критерием оценки состояния акклиматизации группы. Известно, что многие адаптивные признаки, свойственные взрослому организму, формируются в Щ детском возрасте (Година Е.З., 1980). Таким образом, изучение возрастных особенностей растущего организма в условиях высокогорья может пролить ( свет на формирование механизма адаптации. Изучение влияния факторов окружающей среды на организм человека представляет собой одну из актуальнейших проблем физиологии, медицины, антропологии, генетики и других научных дисциплин. Как известно, ответная реакция организма формируется под влиянием генетических факторов и условий окружающей среды, которые включают в себя как климатические, так и социально — экономические факторы (Година Е.3.,1980; Шестернина Ж.Г. и др., 2004).

Одной из важнейших проблем современной науки является исследование закономерностей процесса адаптации организма человека к различным факторам среды. На современном этапе развития общества степень воздействия как биологических, так и социальных факторов на организм постоянно усиливается. Адаптация человека затрагивает широкий спектр общебиологических закономерностей и связана прежде всего с саморегулированием многокомпонентных функциональных систем (Царегородцев Г.И. и др.,1975; Анохин П.К.,1980; Меерсон Ф.3.,1981,1986; Солодков А.С., 1982; Михайлова С.А., 1996). Наибольшую значимость для определения биологического возраста в пубертатном периоде приобретают параметры полового созревания, которые являются достаточно объективными критериями оценки как уровня развития в целом, так и состояния гормонального гомеостаза и отражают степень зрелости репродуктивной системы (Ермолаев, 1985; Щедрина А.Г., 1996). В Республике Алтай неблагоприятные условия характеризуются ™ своеобразием абиотических экологических факторов (высотной поясностью, недостатком ряда микроэлементов в питьевой воде и почве, резко выраженной континентальностью климата) (МодинаТ.Д., 1997; Мешков Н.А. и соавт., 1999). Учитывая сложившиеся природно-климатические особенности региона, /± назрела необходимость изучения полового, физического и психофизиологического развития, а также функционального состояния основных систем организма подростков коренной национальности, проживающих в разных климатогеографических зонах Горного Алтая, в сравнительном плане. Отмечено, что в настоящее время степень адаптивности коренного населения Горного Алтая к условиям существования нарушается, о чем свидетельствуют негативные тенденции, формирующиеся из-за антропогенных воздействий на природно-климатические факторы.

Неблагоприятная экологическая ситуация оказывает все возрастающее давление на рост и развитие подростков коренной национальности в Юго-Восточном районе республики, что приводит к ухудшению их физического развития, ретардации полового созревания, напряжению адаптационных возможностей организма (Шестернина Ж.Г., Михайлова С.А., 2004).

Поэтому рассмотрение механизмов, лежащих в основе биологических и психофизиологических различий между подростками алтайской национальности, проживающих в разных климатогеографических зонах Горного Алтая, является актуальной.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей полового развития, морфофункционального и психофизиологического статуса подростков 11-16 лет алтайской национальности, проживающих в разных климатических зонах Горного Алтая.

Выявить особенности развития биологической зрелости подростков алтайской национальности, проживающих в высокогорье, среднегорье и низкогорье с учетом пола и возраста.

2. Оценить морфологические и функциональные особенности организма подростков 11-16 лет алтайской национальности с учетом пола, биологического возраста и климатогеографической зоны проживания.

3. Изучить психофизиологические особенности подростков 11-16 лет алтайской национальности.

Научная новизна исследования. Впервые выполнены системные исследования биологического и физического развития подростков-алтайцев (11-16 лет) в зависимости от пола, возраста и климатогеографической зоны проживания в Горном Алтае. На основе изучения морфологических показателей подростков-алтайцев, в зависимости от зоны проживания на территории Горного Алтая, установлены половые и возрастные различия. Выявлены особенности функционирования кардиореспираторной и мышечной систем организма девочек-алтаек и мальчиков-алтайцев, проживающих в условиях высокогорья, среднегорья и низкогорья.

Впервые выявлены темпы полового созревания у подростков алтайцев разных климатических зонах Горного Алтая. Выявлено значительное число девочек и мальчиков (14-16 лет), проживающих в высокогорном районе, отстающих от сверстников из среднегорного и низкогорного районов. Темпы полового созревания отразились меньшими тотальными размерами и резкими их приростами в возрасте 14-15 лет в сравнении с другими зонами. Большая часть ухудшения физического развития выражена в виде дефицита массы тела (у девочек 15 лет и у мальчиков 16 лет) высокогорья и среднегорья.

В высокогорном районе подростки отстают по мышечной силе кисти, причем более значительно это проявляется у девочек. Также отмечено, что у большинства подростков фактические показатели ЖЕЛ отстают от должных величин.

В результате анализа гемодинамики у подростков-алтайцев в период от 11 до 16 лет выявлено, что высокий уровень ЧСС в возрасте 12,13,14,15 и 16 лет (исключение составили 15-ти летние мальчики) наблюдался у подростков, проживающих в высокогорном районе. Подростки среднегорного района характеризовались меньшими показателями минутного объема кровотока. Самый низкий уровень артериального давления, во все возрастные периоды наблюдался у подростков, проживающих в низкогорной зоне.

В высокогорном районе четко прослеживается снижение уровня адаптации в период полового созревания.

Выявлено, что среди подростков алтайской национальности, проживающих в разных климатогеографических зонах Горного Алтая, в высокогорье чаще встречались амбидекстры и лица с тремя праволатеральными показателями, в среднегорье - синистралы и лица с симметрией между правым и левым полушариями, а в низкогорье - лица с доминирующим левым полушарием.

У подростков-алтайцев, проживающих в высокогорном районе психофизиологические показатели (уровень внимания и качество памяти) ниже, чем у их сверстников из среднегорья и низкогорья.

Полученные материалы могут быть использованы в качестве стандартов полового, физического и психофизиологического развития для населения обследованных районов Горного Алтая.

Большой теоретический и практический интерес представляют полученные выводы об особенностях соматического типа у подростков высокогорья, об уменьшении у них размеров тела и замедлении процесса полового созревания, об изменении характера полового диморфизма и увеличении показателей изменчивости в высокогорье в сравнении со среднегорьем и низкогорьем.

Практическая значимость работы. Результаты работы о закономерностях полового, морфофункционального и психофизиологического развития подростков алтайской национальности Горного Алтая в зависимости от природно-климатической зоны проживания является теоретической основой для профилактической медицины в Республике Алтай и организации физического воспитания.

Данные исследований позволяют выделить педагогические и медикобиологические проблемы в средней школе. Кроме того, полученные данные могут явиться необходимым материалом для этнопедагогики при разработке методов и приемов обучения в национальных школах. Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущим фактором влияющим на морфофункциональное развитие организма подростков алтайской национальности, является комплекс природных условий (высота проживания) формирующий биологическую зрелость организма, что отражается на особенностях физического развития и функционального состояния организма.

2. Условия высокогорья оказывают неоднозначное влияние на функциональное состояние организма, напряженность механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, ЦНС.

. Особенности физического развития подростков горцев

Изучение биологической природы человека в целостности и динамике жизненного цикла во взаимодействии с различными факторами внешней среды, в том числе образа жизни, позволяет человеку целенаправленно использовать эти знания, например, в формировании собственного здоровья и управлении им, в рациональной, целесообразной организации образовательного процесса (Щедрина А.Г., 1996; 2003). Молодые ученые Горно - Алтайского государственного университета провели ряд исследований, на южной группе алтайцев, касающихся морфофункциональных и психофизиологических особенностей подростков 11-12 и 14-15 лет алтайской национальности в условиях адаптации к низкогорью (Ыжикова Е.А., 2000; Воронкова Е.Г., 2001), а также морфофункциональных особенностей организма коренного и пришлого человека Горного Алтая на постпубертатном этапе онтогенеза (Воронков EX., 2001). Известно, что пубертатный период охватывает возраст от 12 до 16 лет (в последние годы в связи с акселерацией биологического развития пубертатный период у части детей наступает на 1-2 года раньше) (Щедрина А.Г., 1996). Биологические особенности этого возрастного периода связаны с развитием эндокринной системы, половым созреванием, что сопровождается изменениями в морфофункциональном и психофизиологическом статусе индивида (Щедрина А.Г., 1996; 2003). Именно в этот период происходит значительная перестройка биохимических, физиологических, морфологических, нервно-психических установок в организме, складываются биологические особенности взрослого человека и социального становления личности (Фарбер Д. А., 1981; Дорожнова К.ГЪ, 1983; Фарбер Д.А., 1990; Шубочкина Е.И., 1990; Бутова О.А., 1998).

Примерно около 30% детей опережают своих сверстников в развитии и около 15 - 20% - отстают. В результате, было введено понятие паспортного и биологического возраста; дети одного календарного (паспортного) возраста имеют различные потенциальные возможности в различных аспектах жизнедеятельности, работоспособности, активности, иными словами имеют различный биологический возраст (Щедрина А.Г., 1996; 2003).

Характеристика физического развития ребенка на каждом этапе онтогенеза включает три составляющих: уровень физического развития, соматический тип и интенсивность нарастания тотальных размеров тела (Бунак В.В.,1968). Величина прироста тотальных размеров тела определяется, в основном, уровнем их полового созревания (Сердюковская Г.Н., 1992; Безруких ММ-., 2002).

В подростковом возрасте рост ребёнка, за год, увеличивается на 6-7 и даже 10 см. Причем с 11-12 лет девочки несколько опережают в росте мальчиков, в 13-14 лет они растут почти одинаково, а с 14-15 лет мальчики обгоняют в росте девушек (Маркосян А.А.,1974; Фарбер Д.А.,1988; Тихвинский СБ.,1991). Однако, наряду с ростом, нарастание основных соматометрических параметров протекает неравномерно. Так, по данным, В.Б. Шварц (1984) и А.Г. Хрипковой (1990), было установлено, что с 10 лет девочки начинают обгонять своих сверстников-мальчиков по основным показателям физического развития. Однако в 13,5 лет по длине тела, а к 14,5 годам по массе тела и окружности грудной клетки подростки — мальчики начинают обгонять своих сверстниц.

Известно, что обитание в условиях высокогорья оказывает несомненное влияние на ход ростового процесса (Васильев СВ.,1996). Так, исследования ТурусбековаБ.Т(1970;1971;1972) и Миклашевской Н.Н (1976), показали, что киргизские подростки, проживающие в условиях высокогорной гипоксии, по скорости роста отстают от своих сверстников низкогорной зоны. Обхват груди зависит не только от объема грудной клетки и состояния функций дыхания, но и от степени развития жирового слоя, молочных желез, мышц плечевого пояса и спины (Гребнева и др., 2001). Неравномерно происходит рост окружности грудной клетки с возрастом (Абросимова ЛИ., 1989). У девочек алтайской национальности 12 лет среднегодовой прирост окружности грудной клетки равен 0,7 см, у их сверстников мальчиков — 1,3 см (Воронкова Е.Г., 2000; 2001). В 14 лет средняя величина обхвата груди у девочек алтайской национальности составляет 76,3 см, в 15-ть лет - 79,5 см, у мальчиков — алтайцев, соответственно, 76,7 см и 81,6 см (Ыжикова Е.А., 2000). В своих исследованиях Воронкова Е.Г (2001) доказала, что у подростков 11-12 лет алтайской национальности, при значительном увеличении длины тела на единицу измерения, наблюдается уменьшение массы тела и окружности грудной клетки. В свою очередь у подростков алтайцев 14-15 лет, наряду с меньшими (чем у русских сверстников) показателями тотальных размеров тела, была выявлена тенденция к большему приросту массы тела и ОГК (Ыжикова Е.А., 2000). Более того, средний рост мальчиков равнинной зоны в возрасте 14-16 лет на 3,5 см, оказался выше, чем у их сверстников в среднегорной и низкогорной зоне, а у девочек на 1,5-2,0 см, почти во всех возрастно -половых группах (Керимов М.К.,1976; Миклашевская Н.Н., и.др. 1988). Рост, в большей степени, отражает генетические механизмы, зависит от стадии биологической зрелости и уровня двигательной активности (Година Е.З., 1991).

Одновременно с ростом тела увеличивается и мышечная ткань. Так, по данным Я.А, Ягоминского (1987) в 12 лет масса мышц у подростков составляет -29,4% массы тела. Масса тела человека генетически менее детерминирована, чем длинна тела и в меньшей степени зависит от конкретных социально-экономических условий жизни. Максимум увеличения массы тела отмечается у детей в возрасте 11-12 лет, минимум -в 15 - 16 лет (Соколов А.Я., 2003). Средняя величина массы тела мальчиков алтайской национальности 14-ти лет составляет 44,3 кг, 15-ти лет - 54,1 кг, девочек - соответственно 45,4 кг, 51,5 кг. Масса тела 14-ти летних мальчиков русской национальности составила 48,4 кг, 15-ти летних 57,3 кг, девочек 14-ти лет 47,3 кг, 15-ти лет 54,1 кг - соответственно (Ыжикова Е.А., 2000).

2 Становление межполушарной асимметрии у детей и подростков

Известно, что одним из базисных условий нормального функционирования ЦНС является асимметрия головного мозга (Спрингер С. И др., 1983; Абрамов В.В. и др., 1996). Асимметрии у человека проявляются в двух противоположных формах право- и левосторонней, небольшая часть людей характеризуется симметрией. На основании результатов экспериментов, в которых установлено различие распределения людей с разной функциональной асимметрией мозга (ФАМ) среди коренных жителей территорий с экстремальными и умеренными климатическими условиями и мигрантов (Хаснулин В.И. и др. 1981; Аршавский В.В., 1988), считается, что наибольшей устойчивостью к преформированным условиям жизни обладают лица, имеющие признаки левшества и амбидекстры. Факт преобладания правого полушария рассматривается в качестве фактора благоприятного течения процесса адаптации. У контингента с благоприятным течением процесса адаптации в 12,2% случаев выявляется преобладание абсолютной леволатеральности (Аксенов М.М., 2002). Многие ученые, полагают, что правое полушарие участвует, в основном, в аналитических процессах; это полушарие - база для логического мышления. Преимущественно оно обеспечивает речевую деятельность - ее понимание и построение, работу со словесными символами. Обработка выходных сигналов осуществляется в нем, по- видимому, последовательно. //евое полушарие обеспечивает конкретно-образное мышление и имеет дело с невербальным материалом, отвечая за определенные навыки в обращении с пространственными сигналами, за структурно-пространственные преобразования, способность к зрительному и тактильному распознанию предметов. Поступающая информация обрабатывается одномоментно и целостным способом (Sperry R.W., 1962; Лурия А.Р.,1975; Здоровье, питание, личность 1990; Данилова Н.Н., 1998; Еремеева В.Д., 1999). Большинство исследователей склоняются к точке зрения, что среди женщин больше лиц с правополушарным типом, чем среди мужчин (Бериташвили И.С., 1969; Coetheart М., Hull Е., Slater D., 1975; Flor-Herry P., Koles Z., 1982; Ernest C.H.,1983; Hirschman E.C., 1983; Геодакян B.A.,1984; 1997). Полученные данные электроэнцефалограммой показали существенные различия в функциональной организации мозга леворуких и праворуких детей (Айрапетянц В.А., 1985; Дворянова О.В., 2003). Результаты исследований и клинические данные указывают на большую, чем у правшей, билатеральность представительства функций у левшей и амбидекстров (Кураев Г.А. и др. 1985). Н.Н. Брагина (1988) и Т.А. Доброхотова с соавт. (1994) полагают, что столь существенные различия в функциональной организации левшей и амбидекстров не могут не сказаться и на процессе адаптации. Установлено, что неправорукость или большая функциональная активность правого полушария проявляется при длительном проживании в суровых природно-климатических условиях (Dawson S. 1977; Хаснулин В.И., 1989; ЛеутинВ.П., 1997).

Суровые климатогеографические условия предъявляют к организму человека жесткие требования, приспосабливаются лишь те люди, которые обладают определенными психофизиологическими особенностями (Хаснулин В.И., 1981; Степанов Ю.М., 1988). По мнению В.П. Леутина с соавторами (1997), среди подростков, проживающих в суровых климатических условиях, обнаружено уменьшение доли правшей и увеличение доли левшей и амбидекстров. По имеющимся литературным данным можно сказать, что при формировании функциональной межполушарной асимметрии включается целый комплекс внутренних и внешних факторов. w В исследованиях, проведенных Е.А. Ыжиковой (2001), отмечается, что среди детей южных алтайцев 14-15 лет чаще встречались синистралы и амбидекстры, среди русских - лица, с преобладанием праволатеральных показателей. Автор отмечает, что проявляющаяся неправорукость среди детей алтайской национальности могла быть обусловлена, с одной стороны, культурно, с другой — климатическими условиями проживания (большая часть обследованных детей — алтайцев постоянно проживала в высокогорной и среднегорной зонах, отличающихся более суровым климатом). ж Выделяют несколько видов функциональной асимметрии — это асимметрия рук, ног, зрения и слуха. Моторная асимметрия включает в себя асимметрию рук. Правая рука у большинства подростков превосходит левую по силе, ловкости, скорости реакции, тонкости двигательной координации. Б.Г. Ананьев (1955) в своих исследованиях выявил, что ведущая рука отличается тем, что ее движения более индивидуализированы и лучше отражают эмоциональные и личностные особенности человека. Деятельность ведущей руки отличается большей, чем у неведущей, степенью автоматизации (Barnsley R.H., Rabinovitch M.S., 1970). Е.Н. Лунева (1976) доказала, что при большей развитости мышечной силы, ловкости, быстроте и точности движений в правой ведущей (у правшей) руке у них "левая рука Т более вынослива к статичному усилию". Проблема леворукости остается одной из серьезных проблем в педагогике. Леворукость - это не просто предпочтение левой руки, но и совершенно отличительное от нормы распределение функций между полушариями мозга и заставлять левшу писать правой рукой - это значит, вмешиваться в уже сложившуюся функциональную систему (Доброхотова Т.А. и др., 1994). По данным различных авторов (Согеп, Рогас, 1982; Annett, Kilshaw, 1982; Harshman е.а., 1983) доля левшей колеблется от 1 до 30%. В исследованиях Доброхотовой Т.А. и др. (1994) установлено, что дети левши в максимальной степени способны к творческому самовыражению при благоприятных условиях — при проблемном обучении и приобщении к художественному творчеству.

. Оценка стадий полового развития девочек 11-16 лет Алтайской национальности в зависимости от зоны проживания

Как и во всякой другой популяции, половое созревание у девочек начинается раньше, чем у мальчиков. У них наблюдается обычная последовательность появления вторичных половых признаков: грудные железы (Ма), волосы на лобке (Р), волосы в подмышечных впадинах (Ах) и, наконец, менструации. Таблица 1 Возрастная динамика развития вторичных половых признаков и появления менструаций у алтайских девочек высокогорья (%) (с. Улаган) Окончание таблицы Таблица 2 Возрастная динамика развития вторичных половых признаков и появления менструаций у алтайских девочек среднегорья (%) (Онгудайский район) Окончание таблицы Таблица 3 Возрастная динамика развития вторичных половых признаков и появления менструаций у алтайских девочек низкогорья (%) (г. Горно — Алтайск) Окончание таблицы Как известно, для возраста 10 лет и старше у девочек наиболее информативным показателем биологического возраста становится степень полового созревания, надежным показателем которого является степень развития молочных желез и возраст менархе (Ананьева Н.А. и соавт., 1993). Таблица 4 Распределение девочек - алтаек высокогорного (1), среднегорного (2) и низкогорного (3) районов Горного Алтая в зависимости от степени развития молочных желез Примечание: достоверность различий в зависимости от зоны проживания: - р 0,05 Сравнение по степени развития молочных желез показывает (табл. 4), что по этим характеристикам биологического возраста девочки — алтайки из сравнительно благоприятного низкогорного района обгоняют своих ровесниц из среднегорного и высокогорного районов. Как видим, в высокогорном районе, где неблагоприятные климатические условия совпадают с неудовлетворительными социальными, намного больше (при сравнении со среднегорьем — на 35,0%, с низкогорьем — на 58,6% соответственно) девочек, отстающих от календарного возраста (р 0,05), а также меньше (при сравнении со среднегорьем - на 35,0%, с низкогорьем - на 51,6% соответственно) соответствующих календарному возрасту (р 0,05). Подобная картина наблюдается и по наличию менструаций к 16 — летнему возрасту (табл. 5) Таблица 5 Распределение девочек высокогорного (1), среднегорного (2) и низкогорного (3) районов Горного Алтая в зависимости от наличия менструаций к 16-летнему возрасту (%) Из таблицы следует, что в низкогорье выявлено большее количество (при сравнении со среднегорьем - на 15%, с высокогорьем — 17% соответственно) девочек, имеющих менструации к 16 годам, чем в среднегорье и высокогорье. Таблица 6 Средний возраст наличия вторичных половых признаков у алтайских девочек, проживающих в разных климатогеографических зонах Горного Алтая Средний возраст менархе в низкогорном районе оказался равным 13 годам 6 месяцам, в среднегорном районе - 13 годам 8 месяцам и высокогорном- 13 годам 10 месяцам соответственно (табл.6). При оценке стадии пубертата у девочек оценивалась совокупность выраженности как э строгензависимых, так и андрогензависимых признаков полового развития. Из таблицы 7 видно, что девочки — алтайки низкогорной зоны (во все возрастные периоды) опережают своих сверстниц из среднегорной и высокогорной зоны по половому развитию. Таблица 7 Стадии полового развития девочек 11-16 лет алтайской национальности, проживающих в разных климатогеографических зонах Горного Алтая (%) Так, в 11 лет 36,0 % девочек — алтаек высокогорной зоны относились к I стадии, в то время как большинство девочек - алтаек из среднегорья и низкогорья находились на II стадии полового развития. В возрасте 12 лет — 30,0 % алтайских девочек высокогорья остаются на I стадии развития, в среднегорье 70 % девочек — алтаек относились к II стадии, а большинство девочек - алтаек низкогорной зоны - к III стадии (70 %). В группе 13 -летних девочек, как высокогорной, так и среднегорной зоны, большинство школьниц еще находятся на II и III стадиях, в то время, как большинство школьниц низкогорья уже относятся к IV стадии (60,0 %). В возрасте 14 лет девочки - алтайки высокогорной зоны, в период исследования, находились на II, III и IV стадиях полового созревания, в то время, как среди девочек среднегорной зоны — 10,0 % относились к V стадии, а среди девочек низкогорья — 80,0 % соответственно. В группе 15 — летних девочек, в высокогорной зоне большинство школьниц (53,8 %) относились к III стадии и (46,2%) к IV стадии полового созревания, в среднегорной и низкогорной зонах большинство школьниц находились на IV стадии (50,0 % и 60,0 % соответственно). Однако в среднегорной зоне в этом возрасте наблюдаются девочки со II стадией полового созревания (10,0 %). В возрасте 16 лет к V стадии полового созревания относилось — 33,3% девочек, проживающих в высокогорной зоне, 50,0 % девочек, проживающих в среднегорной зоне и 60,0% девочек, проживающих в низкогорной зоне.

Таким образом, из таблицы 7, видно, что у девочек проживающих в высокогорной зоне наблюдается замедленный темп полового развития, у девочек среднегорной зоны - медленный темп полового развития, а у девочек низкогорной зоны - своевременный темп полового развития. Исследования Л.Н. Клименова (1989) и С.А. Михайловой (1996) показали, что в условиях высокогорья сроки полового созревания девочек — алтаек сдвигаются на более поздний возраст. Поэтому, на наш взгляд, большее количество девочек — алтаек высокогорной зоны, отстающих в половом развитии от девочек среднегорной и низкогорной зоны Горного Алтая, вероятнее всего может объясняться влиянием природно -климатических факторов. Поскольку известно, что в условиях высокогорья сроки полового созревания могут изменяться. Для южных широт характерно ускорение этого процесса, для умеренных и северных широт -замедление (Шестернина Ж.Г., 2004). Предполагается, что появление menarche сопряжено с различными экстремальными воздействиями: пищевым стрессом (сезонный дефицит пищевых ингредиентов), физическим стрессом (тяжелая работа в домашнем хозяйстве, чрезмерные физические нагрузки), климатическим стрессом (повышенная теплоотдача в холодное время года), психическим стрессом (Миклашевская Н.Н., Никиткж Б.А., 1983). Таким образом, мы видим, что девочки - алтайки высокогорной зоны отстают в половом развитии от своих сверстниц из среднегорной и низкогорной зоны Горного Алтая. Следовательно в условиях Горного Алтая развивающийся детский организм в значительной степени испытывает влияние клим ато географических факторов. К их числу относятся: высота над уровнем моря, резкие перепады суточных температур в высокогорных районах, низкое содержание йода в питьевой воде, вызывающие эндемические заболевания и нарушения физического и психического развития детей.

Сравнительная характеристика морфологических показателей организма девочек - алтаек 11-16 лет, проживающих в разных климатогеографических зонах Горного Алтая

В таблице 8 представлены основные статистические параметры физического развития девочек - алтаек 11 — 16 лет проживающих в разных климатогеографических зонах Горного Алтая, Из таблицы видно, что девочки - алтайки из высокогорной зоны имеют меньшие показатели окружности грудной клетки, массы тела и длины тела. Вероятнее всего, тенденция к снижению всех основных показателей у девочек высокогорной зоны по сравнению с показателями девочек среднегорнои и низкогорной зоны, связаны с условиями проживания. Таблица 8 Основные статистические параметры физического развития девочек 11-16 лет алтайской национальности, проживающих в разных климатогеографических зонах Горного Алтая Примечание: достоверность различий в зависимости от зоны проживания: - р 0,05; - р 0,01; -р 0,001 (В - высокогорье, С - среднегорье, Н -низкогорье); достоверность различий в зависимости от возраста: х - р 0,05 Анализ статистических параметров развития девочек, проживающих в высокогорном, среднегорном и низкогорном районах Горного Алтая, выявил определенные различия в ряде возрастных групп по величинам антропометрических показателей у лиц алтайской национальности (табл 8). Из таблицы видно, что ДТ у девочек высокогорной зоны (исключение составляют подростки 11 и 15 лет) ниже, чем у их сверстниц из среднегорной и низкогорной зоны. Таким образом, 11 — летние девочки высокогорья выше своих сверстниц из среднегорной зоны - на 0,9 см, низкогорной зоны - на 2,8 см (р 0,05). В свою очередь у девочек среднегорья показатель ДТ выше, чем у девочек низкогорья — на 1,9 см. В группе 12 - летних девочек показатель ДТ у подростков высокогорной зоны ниже, чем у девочек среднегорной зоны — на 1,2 см, но выше, чем у девочек низкогорной зоны - на 0,2 см. Девочки среднегорья в этом возрасте выше девочек из низкогорной зоны — на 1,4 см. В возрасте 13 — 14 лет девочки высокогорной зоны ниже своих сверстниц из среднегорной зоны и низкогорной зоны. В свою очередь девочки среднегорья имеют меньшие показатели ДТ, чем девочки низкогорья в 13 лет - на 1,4 см; в 14 лет — на 2,9 см (р 0,01), В группе школьниц 15 лет, как и в 11 летнем возрасте, показатель ДТ выше у девочек высокогорной зоны, при сравнении со среднегорьем — на 1,9 см, с низкогорьем — на 1,0 см. При этом показатель ДТ у девочек среднегорной зоны ниже, чем у девочек низкогорной зоны -на 0,8 см. В возрасте 16 лет у девочек высокогорья наблюдается понижение ДТ по сравнению с девочками среднегорья - на 1,1 см, с девочками низкогорья — на 2,9 см, в свою очередь девочки среднегорной зоны имеют показатель ДТ ниже, чем девочки низкогорной зоны — на 2,8 см (р 0,01). Таким образом, прирост ДТ в возрасте от 11 до 16 лет составил у девочек высокогорной зоны - 14,4 см, у девочек среднегорной зоны - 16,4 см, у девочек низкогорной зоны -21,1 см.

По массе тела девочки - алтайки высокогорного района достоверно чаще отстают от своих сверстниц из среднегорного и низкогорного районов (в 12 лет - р 0,001), за исключением 15-ти летних подростков. В этом возрасте, девочки — алтайки из высокогорья, имеют большую массу тела, при сравнении с девочками - алтайками среднегорья — на 2,2 кг, а с девочками низкогорья — на 0,9 кг. В свою очередь, девочки — подростки низкогорного района, при сравнении трех районов, имеют большую массу тела во всех возрастных периодах. Таким образом, прирост массы тела у девочек подростков от 11 до 16 лет алтайской национальности составил: у девочек низкогорья — 21,3 кг, у девочек среднегорья и высокогорья — 19,2 кг. Следует подчеркнуть, что низкий рост и меньшая масса тела при коренастом, крепком телосложении являются адаптивным антропометрическим признаком горцев (Ыжикова Е.А., 2000), и этим, очевидно, объясняются особенности телосложения школьниц высокогорного района, Таблица 9 Качественная характеристика массы тела девочек - алтаек 11-16 лет высокогорного (1), среднегорного (2) и низкогорного (3) районов Горного Алтая (в %) Примечание: достоверность различий в зависимости от зоны проживания: -р 0,05 Качественная характеристика массы тела (табл. 9), показала, что избыток МТ наблюдался у 12-ти летних девочек проживающих в высокогорном районе (8,0%) и у 14-ти летних девочек проживающих в среднегорном районе (20,0%). Дефицит МТ среди 11- 13 и 14 летних обследованных подростков чаще встречался у девочек высокогорной зоны. Постоянства соответствия массы тела (МТ) к длине тела (ДТ) среди девочек в исследуемых зонах в разные возрастные периоды не наблюдалось. Так в группах 11-ти, 13-ти, 14-ти и 16-ти лет соответствие МТ к ДТ наблюдалось у девочек низкогорной зоны, в группе 12-ти летних у девочек среднегорной зоны, в группе 15-ти лет у девочек высокогорной зоны - соответственно. Достоверность различий была выявлена только в группе 15-ти летних подростков среднегорного и низкогорного районов (р 0,05). Гармоничность физического развития, оцениваемая по ИК показала, что только в группе 16-летних подростков, проживающих в низкогорной зоне в 90% случаев наблюдается соответствие массы тела длине тела. Дисгармоничное физическое развитие за счет недостатка массы тела выявлено в группе девочек 11-ти и 14-ти лет высокогорной зоны. Избыток массы тела отмечается у 12-ти летних девочек высокогорной зоны (8%) и 14-ти летних девочек среднегорной зоны (20%), что свидетельствует об их дисгармоничном развитии.