Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 9
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕШАЛА И МЕТОДОКА ИССЛЕДОВАНИЯ 36
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЭГ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В ГРУШЕ ЗДОРОВЫХ ИСПЫТУЕМЫХ
3.1. Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне 46
3.2. Данные спектрально-корреляционного анализа потенциалов неокортекса в фоне 49
3.3. Характер электроэнцефалографических и вегетативных реакций на нейтральные и эмоционально--значимые воздействия 57
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕШСТИКА ЭЭГ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ТОСКЛИВОЙ ДЕПРЕССИЕЙ
4.1. Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне 62
4.2. Данные спектрально-корреляционного анализа потенциалов неокортекса в фоне 68
4.3. Характер электроэнцефалографических и вегетативных реакций на нейтральные и эмоционально--значимые воздействия 83
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЭГ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ АПАТИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ
5.1. Данные визуального и автоматического частот ного анализа ЭЭГ в фоне 91
5.2. Данные спектрально-корреляционного анализа потенциалов неокортекса в фоне 95
5.3. Характер электроэнцефалографических и вегетативных реакций на нейтральные и эмоционально-значимые воздействия 107
ГЛАВА 6. ХАРАКГЕШСТИКА ЭЭГ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В ГРУШЕ БОЛЬНЫХ ТРЕВОЖНОЙ ДЕПРЕССИЕЙ
6.1. Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне 115
6.2. Данные спектрально-корреляционного анализа потенциалов неокортекса в фоне 121
6.3. Характер электроэнцефалографических и вегетативных реакций на нейтральные и эмоционально--значимые воздействия 137
ГЛАВА 7. ОБСУЯЩЕШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 147
ВЫВОДЫ 179
ЛИТЕРАТУРА 182
ПОЛОЖЕНИЕ 216
- ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
- ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕШАЛА И МЕТОДОКА ИССЛЕДОВАНИЯ
- Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне
- Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне
- Данные визуального и автоматического частот ного анализа ЭЭГ в фоне
Введение к работе
В жизни человека эмоции играют огромную роль, они служат одним из механизмов внутренней регуляции психических и физиологических процессов, приспособительного поведения; в патологии эмоции превращаются в дезорганизующий фактор (П.К.Анохин, 1964, 1965; П.В.Симонов, I966-I98I; Э.Гельгорн, ДДуфбарроу, 1966; А.Н.Леонтьев, К.В.Судаков, 1978; Е.И.Соколов, Е.В.Белова, 1983). Депрессии, являясь одной из наиболее широко распространенных форм эмоциональных расстройств, влияют на многие сферы деятельности человека, меняют восприятие и оценку поступающей информации, нарушают адекватность реагирования, снижают работоспособность (О.В.Кербиков, 1955; Е.С.Авербух, 1962; В.И.Букреев, 1978; Р.Ф. Маку ЛЫСИН, Л.Б.Барцев, 1981;Davis et.al ,f I979;Bols, Giedke , 1981; Danesino et.al #f 1982). В связи с этим изучение нейрофизиологических механизмов депрессий приобретает особую важность. В свою очередь, аффективные расстройства, наблюдаемые в клинике большинства психических заболеваний, представляют собой удобную модель для исследования нейрофизиологических механизмов эмоциональных состояний человека.
Число работ, узко направленных на изучение электрофизиоло гических коррелятов депрессий, в общей массе клинико-нейрофизио- логических исследований относительно невелико, хотя в последние годы их объем увеличился (В.К.Бочкарев, 1976, 1981; В.М.Каменс кая с соавт., 1978 а,б, 1981; В.П.Бирюкович с соавт., 1979; Г.Ю.Волынкина, Н.Ф.Суворов, 1981; К.К.Монахов с соавт., 1983;Abrams, Taylor , 1979, 1980; Flor-Henry et.al ., 1979, 1980; Vacca et.al ., 1980; Novinski , I983;Selin, Gottschalk ,
1983). Приведенные в них данные свидетельствуют о многообразии и неспецифичности обнаруженных нарушений биоэлектрической активное- ти. В известной степени это связано с гетерогенностью депрессивных состояний и сложностью их психопатологической структуры.
Для патофизиологического анализа депрессий чрезвычайно важным является выбор именно тех клинических характеристик, которые в сопоставлении с физиологическими показателями могли бы дать информацию о возможных механизмах расстройств. В этом плане перспективными представляются сравнительные нейрофизиологические исследования депрессивных состояний, различающихся по соотношению и степени выраженности расстройств, тяготеющих к полюсу торможения и возбуждения. Это направление плодотворно развивается исследователями отечественной школы (Н.Ф.Суворов с соавт., 1977; В.М.Каменская с соавт., 1978 а,б, 1981; ВЛ.Бирюкович с соавт., 1979; Е.И.Корчинская, В.Н.Краснов, 1980; В.К.Бочкарев, 1981; Г.Ю.Волынкина, Н.Ф.Суворов, 1981; Monakhov et.ai .» 1979), а также некоторыми зарубежными авторами ( perris, d«Eiia » 1974; Perris et.ai ., 1978). Результаты этих работ послужили предпосылкой настоящего исследования.
Цель настоящей работы: Комплексный анализ нейрофизиологических сдвигов, характерных для эндогенной депрессии при ее различных типах, выделенных в клинике по характеру доминирующего аффекта (тоскливом, апатическом, тревожном). Это определило постановку следующих задач:
Провести сравнительный анализ частотного состава и особенностей пространственной организации электрической активности коры у здоровых испытуемых и больных с различными типами эндогенной депрессии.
Провести сопоставление характера реактивных перестроек ЭЭГ у больных с различными вариантами депрессивного аффекта на нейтральные и эмоционально значимые раздражители.
3« Изучить особенности вегетативных реакций (кожно-гальвани-ческая реакция, изменения сердечного ритма) на аффективные воздействия у больных с различными типами депрессии.
4. Выделить комплексы физиологических показателей, характерные для каждого из обследованных типов депрессивного аффекта.
Научная новизна. При использовании методов спектрально-корреляционного анализа установлено, что при заторможенных депрессиях (тоскливая, апатическая) уровень когерентности потенциалов передних отделов полушарий выше, чем у здоровых; при тревожной депрессии с большей выраженностью расстройств, тяготеющих к полюсу возбуждения, уровень когерентности снижен. Наибольшая степень изменений спектральных и когерентных характеристик показана для потенциалов передних корковых областей.
Использование нейтральных и эмоционально-значимых раздражителей позволило получить новые данные о неоднозначности изменений физиологической реактивности при различных типах депрессии; показана зависимость характера этих изменений от значимости раздражителя. На основе анализа реакций в экспериментальной стрессовой ситуации проведена четкая дифференциация обследованных групп больных, установлен неодинаковый характер изменений адаптационных возможностей организма при различных вариантах депрессивного аффекта.
Получены новые данные о характере функциональной недостаточности симпатического отдела вегетативной нервной системы при депрессиях различного типа; показано, что у больных тревожной депрессией циркулярной природы при наличии симпатикотонического сдвига функциональные возможности симпатического отдела снижены.
Теоретическая и практическая значимость. В ходе исследования обнаружены комплексы информативных электроэнцефалографических и вегетативных показателей, зарегистрированные в состоянии спокойного бодрствования и при афферентных воздействиях, которые отражают функциональное состояние мозга больных с различными типами эндогенной депрессии. Полученные данные свидетельствуют о различиях в нейрофизиологических механизмах тоскливой, тревожной и апатической депрессии и являются объективными показателями синд-ромологической самостоятельности рассмотренных состояний. Представленный в диссертации материал расширяет знания об организации эмоциональных состояний человека, что имеет значение для решения некоторых теоретических вопросов физиологии эмоций.
Данные настоящего исследования имеют важное значение в клинике для уточнения диагноза и проведения адекватной психофармакотерапии. Регистрация физиологических реакций на экспериментальный стресс может быть предложена как один из лабораторных методов оценки адаптационных возможностей организма у больных с аффективными нарушениями. -" у "«
Изучение эмоциональных состояний человека в норме и патологии (обзор литературы)
Изучение эмоциональных состояний человека имеет свою длительную историю. Эволюция взглядов на генез и структурно-функциональную организацию эмоций нашла отражение в многочисленных теориях эмоций.
Одной из первых физиологических теорий была теория Джемса-Ланге (James , 1884; Lange , 1885, цит.по: Т.А.Доброхотова, 1974). Отдавая ведущую роль в возникновении эмоциональных состояний изменениям в соматической сфере, эти авторы считали события, происходящие на уровне мозгового субстрата, лишь вторичными, возникшими в результате прихода в мозг афферентации от внутренних органов в момент реализации поведенческого акта. Это утверждение в последующем было опровергнуто Кенноном (cannon t 1927) и Бардом (Bard , 1934). По мнению Кеннона, сущность эмоций невозможно описать и понять, исследуя лишь висцеральные изменения; для эмоционального восприятия человека характерен элемент оценки, требующий, в первую очередь, привлечения центральных мозговых механизмов. Экспериментальные факты, полученные Кенноном и Бардом, легли в основу таламической теории, впервые давшей представление о ведущей роли центральных мозговых образований в организации эмоциональных состояний. Представления об анатомическом субстрате эмоций были существенно расширены исследованиями Гесса (Hess , 1949), Э.Гельгорна и Д.Луфбарроу (1966) о роли гипоталамуса как одном из интегративном центров эмоциональных реакций, их висцеро-вегетативных проявлений.
В настоящее время широкое распространение получили представления о лимбической системе как основном анатомическом субСТрате ЭМОЦИЙ ( Kluver,Busy , 1937; Papez , 1937; Mclean , 1952). Лимбическая система, или "висцеральный мозг", включает в себя целый комплекс структур, объединенных морфологически и функционально: гиппокамп, поясная извилина, орбитальная кора, миндалина, септум и др. По Маклин ( McLean t 1952) организация эмоциональных реакций происходит через нервные механизмы этой системы, коррелирующей все формы внутреннего и внешнего восприятия, новая же кора осуществляет только интеллектуальные операции, которые требуют участия словесных символов. Однако, позже в экспериментах по холодовому выключению и разрушению отдельных областей коры (Н.Ю.Беленков, 1972) была продемонстрирована важность их целостности для формирования эмоциональных реакций. Роль фронтального неокортекса в организации эмоциональных состояний показана данными клиники очаговых поражений головного мозга Ц.С.Шма-рьян, 1940; А.Р.Лурия, 1962, 1966, 1975; Т.А.Доброхотова, 1974), а также результатами оперативного лечения аффективных расстройств (А.Г.АмбурОВа, I960; Moniz , 1936; constans » I960; Dehmen, І96Е).
Характеристика матешала и методока исследования
Работа выполнена на базе клиники аффективной патологии Московского НИИ психиатрии МЗ РОШСР, где больные находились на исследовании и лечении. Клинический анализ и отбор больных проводили сотрудниками этого отделения.
В связи с поставленными задачами обследовано 93 больных эндогенной депрессией. Для проведения сравнительного анализа обследовано 50 практически здоровых лиц (контрольная группа). Критерием отбора больных было наличие очерченной депрессивной симптоматики: элементарных депрессивных аффектов тоски, тревоги и апатии, а также явлений моторного и идеаторного торможения, реже - расторможенноети. Учитывались также и другие составляющие депрессивного синдрома: идеи малоценности, самообвинения, явления депрессивной деперсонализации и дереализации, телесные сенсации, обсессивнофобические и другие симптомы.
По нозологическим формам все больные распределялись следующим образом: больные МДП - 64 человека (в 60 случаях униполярное течение, в 4-х - биполярное) и шизофренией - 29 человек. Большинству больных шизофренией (20 из 29) был поставлен диагноз вялотекущей шизофрении; в клинической картине преобладали аффективные расстройства, представленность негативных симптомов была незначительной. 9 человек по типу течения были отнесены к приступообразной шизофрении с малой степенью прогредиентности процесса.
Возраст больных к моменту обследования варьировал от 19 до 60 лет и согласно средним по нозологическим группам данным был несколько выше у больных маниакально-депрессивным психозом.
Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне
В обследованной нами группе здоровых испытуемых встречались различные варианты ЭЭГ: гармоничные с хорошо выраженным альфа-ритмом и отчетливым амплитудным лобно-затылочным градиентом, ЭЭГ с фрагментарной альфа-активностью невысокой амплитуды, на фоне которой регистрировались медленные колебания и вспышки бета-волн, как правило, в передних отделах, а также кривые с нарушением регулярности ритмов и снижением амплитуды до 25-30 мкВ.
При визуальном анализе фоновые ЭЭГ обследованных здоровых лиц были сведены к двум основным вариантам. В основу деления положены такие признаки как выраженность и регулярность альфа-ритма, его амплитудные показатели, представленность медленноволно-вой активности.
Первый вариант ЭЭГ (рис.2а) характеризуется доминированием альфа-ритма частотой 10-11 кол/с и его нормальным зональным распределением. Амплитуда альфа-волн максимальна в задних отделах коры, где она достигала 60-70 мкВ. В небольшом числе представлены нерегулярные медленные волны амплитудой не более 20-30 мкВ атакже бета-активность. Такой вариант ЭЭГ встречался в 76$ случаев.
Второй вариант ЭЭГ характеризуется дезорганизацией ритмов, происходящей на низком амплитудном уровне (не более 30-35 мкВ). Альфа-активность или нерегулярна, или практически отсутствует; регистрируется много низковольтных медленных волн, отмечаются быстрые асинхронные колебания. Зональные различия в распределении биопотенциалов по областям мозга как правило стерты. Такой вариант ЭЭГ встречался в 24$ случаев (рис .26).
Данные визуального и автоматического частотного анализа ЭЭГ в фоне
В кортикальной ЭЭГ большинства больных этой группы доминировал гиперсинхронный, устойчивый по частоте альфа-ритм (9-9,5 кол/с). Амплитуда альфа-волн максимальна в задних отделах коры, где она достигала 80-90 мкВ. Лобно-теменной градиент амплитуды альфа-активности выражен слабо. Обращала на себя внимание монотонность доминирующего ритма, часто с нарушением веретенообразной модуляции по амплитуде. Пример ЭЭГ такого типа представлен на рисунке 6А. Альфа-активность сочеталась с диффузными нерегулярными дельта- и тета-колебаниями амплитудой до 30 мкВ,а также со вспышками бета-активности в центральных и лобных отделах коры. В 21,5$ случаев регистрировались синхронно-билатеральные вспышки альфа- и тета-волн, как правило, в центральных и теменных областях, амплитуда до 100-120 мкВ.
У 1Ъ% исследованных больных картина ЭЭГ была иной. В ЭЭГ доминировал альфа-ритм амплитудой не более 50-60 мкВ без тенденции к синхронизации, который сочетался с множественными низковольтными (30-40 мкВ) медленными нерегулярными колебаниями, а также выраженной бета-активностью (рис.бБ). Эту небольшую группу представляли 4 больных с негрубым резидуально-органическим поражением мозга и 3 больных с депрессией шизофренического происхождения.
Применение автоматического частотного анализа позволило провести количественную оценку выраженности различных ритмов, оценить соотношение энергии различных частот. Усредненные по группе результаты представлены в таблице 8. Согласно полученным данным, в фоновых ЭЭГ больных тоскливой депрессией наиболее высокие значения энергии отмечены для альфа-диапазона.,Меньше, примерно в равной степени представлены дельта- и тета-колебанш, самые низкие значения отмечены для бета-индексов.
Данные визуального и автоматического частот ного анализа ЭЭГ в фоне
В фоновых ЭЭГ обследованных больных доминировал альфа-ритм частотой 10-11 кол/с, в редких случаях с замедлением до 9 кол/с; амплитуда альфа-ритма до 50 мкВ. Отмечалась тенденция к фрагментарности альфа-активности. Альфа-ритм сочетался с низкоамплитудными (25-30 мкВ) полиморфными медленными колебаниями дельта- и тета-диапазонов. Зональный градиент амплитуды неотчетлив. Нерезко выраженные пароксизмальные явления в виде вспышек альфа- и тета-волн в теменных и центральных отделах (амплитудой не более 30-40 мкВ) зарегистрированы только у трех больных (17,5$). Примерфоновой ЭЭГ больного апатической депрессией представлен на рисунке 16.
Средние значения индексов основных ритмоЕ ЭЭГ по группе больных апатической депрессией приведены в таблице 18. В ЭЭГ всех областей преобладала энергия альфа-диапазона, в меньшей степени выражена дельта- и тета-активность, минимально представлена бета-ритмика. Только в 4-х случаях (23,5%) энергия медленных колебаний преобладала над энергией альфа-диапазона.
Сравнительный анализ частотного состава ЭЭГ не обнаружил для ЭЭГ лобных отделов отмечено повышение представленности альфа-колебаний в группе больных относительно нормы. Обнаружены некоторые различия частотного состава ЭЭГ, связанные с нозологической отнесенностью депрессивного синдрома. Если у больных МДП в ЭЭГ всех областей доминировал альфа-ритм и его представленность была Еыше, чем у больных шизофренией, то для больных шизофренией характерны более высокие значения дельта- и тета-индексов.