Нарушения сердечно-сосудистой системы при профессиональной деятельности и возможности их коррекции Митрохина Наталия Евгеньевна




Митрохина Наталия Евгеньевна. Нарушения сердечно-сосудистой системы при профессиональной деятельности и возможности их коррекции : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Митрохина Наталия Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2009.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/3464

Введение к работе

Актуальность. Эффективности и надежности деятельности пилотов ГА уделяется большое внимание из-за особой ее сложности и большой цены ошибки. По санитарно-гигиеническим характеристикам труд пилотов, согласно Руководства «Гигиенические критерии» № Р.2.2.755-99, является вредным и напряженным (3 класс 2 степени вредности и опасности по напряженности труда). Современный труд пилота связан с воздействием на организм комплекса вредных и опасных факторов. Это шум и вибрация; барометрические и температурные перепады; ионизирующее и неионизирующее излучения; интеллектуальные, зрительные, слуховые перегрузки, воздействие помех; необходимость принятия важных решений в условиях дефицита времени, частые конфликтные ситуации, высокая социальная и юридическая ответственность за пассажиров и экипаж; неравномерность рабочей нагрузки - монотония, сменяющаяся периодами выраженной психоэмоциональной перегрузки, требующей напряжения внимания и памяти; гиподинамия; ночные полеты, пересечение часовых поясов, приводящие к нарушению биоритмов [Дворников М.В., Черняков А.А., 2000, Разсолов Н.А. и соавт., 1997]. Следовательно, большую часть времени пилот работает в чрезвычайном режиме, что может стать причиной возникновения сердечнососудистых и нервных заболеваний [Ступаков Г.П., 1995].

Целесообразность проведения реабилитационных мероприятий летного состава обусловлена возникновением признаков утомления, возможностью их кум-муляции, развитием психосоматической патологии, повышением биологического возраста по сравнению с истинным, снижением устойчивости к профессиональной деятельности, особенно у лиц, имеющих диагнозы, астенизацию и дезадаптацию после различных заболеваний и стрессовых ситуаций, а также трудоёмкостью и дороговизной подготовки специалистов указанного профиля. Следовательно, вопросы проведения реабилитационных мероприятий среди пилотов приобретают особую важность.

Современная реабилитология накопила значительный опыт восстановления многих нарушенных функций организма с помощью большого числа методик. При этом особое место принадлежит фармакотерапии - широко используемым методам коррекции ряда расстройств. Арсенал же лекарственных средств лавинообразно увеличивается, что создает новые проблемы или/и акцентирует опре-

деленные (например, проблему выбора). В этом плане представляет специальный интерес БАД «Селекор», который согласно нашим предварительным исследованиям и литературным данным [Кудрин А.Н.С соавт., 1985, Перцовских А.И., Кононова Н.С., 1989] положительно зарекомендовал себя в качестве препарата выбора при коррекции нарушений ряда процессов адаптации (нейротрансмиттер-ные нарушения, изменения когнитивных свойств) и т.д. Поэтому проблема контроля и коррекции состояния пилота представляется актуальной, что и определило цель нашей работы.

Цель. Совершенствование методов ВЛЭК и способов коррекции адаптивных свойств организма пилотов.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ состояния здоровья, причины дисквали
фикации летного состава гражданской авиации России.

  1. Изучить закономерности изменений скоростных детерминант электрической активности сердца и параметров центральной гемодинамики в их связи с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и профессиональными факторами у лиц летного состава гражданской авиации.

  2. Изучить дозовые эффекты применения БАД «Селекор» в качестве реабилитационного и профилактического средства при заболеваниях ССС у пилотов ГА.

  3. Провести сравнительный анализ состояния здоровья, причины дисквалификации летного состава гражданской авиации стран СНГ.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространение патологии сердца и сосудов у лиц летных профессий объясняется наличием как традиционных факторов риска: курение, избыточная масса тела, низкая физическая активность, нарушения липидного обмена, так и профессиональных факторов риска - шум, вибрация, излучения, длительное статическое положение пилотов, быстрая смена часовых поясов.

  1. Целесообразно применение БАД «Селекор» для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний у пилотов ГА, подвергающихся воздействиям профессиональных и бытовых факторов риска.

  2. Исследование параметров центральной гемодинамики и одновременное суточное мониторирование АД и ЭКГ с анализом суточной динамики позволяет провести дифференциально-диагностическую оценку состояния здоровья лиц летного состава.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

  1. Разработана анкета и показана возможность внедрения в практику оценки здоровья балльной системы, позволяющей не только констатировать наличие выявленных нарушений, но и оценить их степень.

  2. Дана комплексная оценка воздействия биологически активной добавки «Селекор» при функциональных нарушениях и обоснована целесообразность его применения в комплексной терапии, оценены его эффекты при различной дозо-вой нагрузке.

  3. Определена эффективность применения селекора для коррекции профессионального здоровья при донозологических состояниях для коррекции функционального статуса и восстановления профессионального здоровья и долголетия у пилотов ГА.

  4. Проведен сравнительный анализ состояния здоровья, причины дисквалификации и смертности летного состава гражданской авиации России и стран СНГ.

  5. Установлено, что снижение уровня физической активности у летного состава сопровождается ухудшением показателей центральной гемодинамики, связью с профессиональными факторами риска и нарушением циркадианной организации гемодинамики.

Практическая значимость

Установленные закономерности взаимосвязи уровня скоростных параметров функции миокарда с факторами риска, позволяют более точно определять ранние признаки дезадаптации сердечно-сосудистой системы и устанавливать физиологические нормы годового и общего времени профессиональной деятельности. При медицинском освидетельствовании лиц летного состава при комплексном клинико-инструментальном обследовании рекомендуется проводить

одновременное суточное мониторирование АД и ЭКГ, ортостатическую пробу с анализом вариабельности сердечного ритма, что позволит объективно оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

Выявленная положительная значимость увеличения реабилитационных возможностей с помощью биологически активной добавки «Селекор» для восстановления пилотов после воздействия стрессовых факторов показывает, что необходимо применять БАД «Селекор» в профилактике заболеваний сердечнососудистой системы у лиц экстремальных профессий как патогенетически обоснованного нутрицевтика нового поколения. Комплексная коррекция состояния лиц ЛС с использованием Селекора может применяться и в условиях кардиова-скулярной патологии, а также как способ повышения социальной активности и качества жизни пилотов. Учитывая простоту метода, хорошую совместимость Селекора с базисными препаратами он может быть включен в комплексные терапевтические и реабилитационные мероприятия в качестве самостоятельного или/и дополняющего средства, что позволит повысить эффективность коррекции и улучшить прогноз.

Внедрение результатов работы в практику

1. Рекомендации, вытекающие из результатов исследования, реализованы в
Авиационных правилах «Медицинская сертификация авиационных специали
стов» для освидетельствования - установления соответствия профессиональным
требованиям здоровья авиационных специалистов стран Соглашения о граждан
ской авиации и об использовании воздушного пространства. Данные правила,
имеющие межгосударственный статус, одобрены и рекомендованы для введения
в заинтересованных странах на 22 сессии (22 сентября 2004 т.) Советом по авиа
ции и использованию воздушного пространства государств-участников Согла
шения.

2. Рекомендации внедрены в практику Медико-санитарной части ОАО
«Аэропорт Внуково», 7ЦВКАГ МО РФ, а также в авиамедицинских службах
стран СНГ (Госконцерна «Азербайджан хава йоллары», ЦВЛЭК Республики Ка
захстан, ГАРТ «Точикистон» Республики Таджикистан, Медико-санитарной час
ти международного аэропорта «Ташкент»).

3. Полученные данные используются при чтении лекций на кафедре ЛГПУ,
адаптивной физической культуры МГПУ и кафедры безопасности жизнедея
тельности МГЛУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции ПИФК 2005 г. Москва; на 4-ой научно-методической конференции ПИФК МШУ 2005г, Москва; на 4-м международном научно-практическом конгрессе «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий» 2004, Москва; на научно-практической конференции «Проблемы адаптивной физической культуры на современном этапе развития» - 2005, Липецк; Координационно-консультативном авиамедицинском совете Межгосударственного авиационного комитета 13-18 июня 2005 г (г. Баку); Координационно-консультативном авиамедицинском совете Межгосударственного авиационного комитета 5-10 июня 2006 г. (г. Бишкек, Кыргызская Республика); на V Международном конгрессе Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности» 16-20 октября 2006 г. (Москва); на II Национальном конгрессе по натуральной и интегративной терапии (Национальный институт здоровья, г. Санкт-Петербург, ноябрь, 2006г.).

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке, изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографии и приложений. Список литературы содержит 257 источник, из которых 77 иностранных. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 14 рисунками и 11 приложениями.