Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Моторная функция желудочно-кишечного тракта у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности 10
1.2. Индивидуально-психологические особенности личности при многолетней спортивной тренировке 20
1.2.1. Личностные особенности спортсменов 21
1.2.2. Влияние основных факторов спортивной деятельности на функциональное состояние нервной системы спортсменов 30
1.3. Взаимосвязь показателей моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта с индивидуально-психологическими особенностями у спортсменов разных специализаций 39
Глава 2. Материалы и методы исследования 45
2.1. Характеристика испытуемых 45
2.2. Методы исследования моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта 45
2.3. Методы изучения индивидуально-психологических особенностей 47
2.4. Методы исследование гормонов в сыворотке крови 52
2.5. Методы математической обработки 53
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 55
3.1. Влияние уровня и характера повседневной двигательной активности на моторную функцию желудка 55
3.2. Влияние уровня и характера повседневной двигательной активности на концентрацию гормонов в сыворотке крови 64
3.3. Влияние занятий спортом на индивидуально-психологические особенности личности 74
3.4 Взаимосвязь показателей моторной функции пищеварительного тракта с индивидуально-психологическими особенностями у спортсменов, тренирующихся в различных режимах энергообеспечения 83
3.5. Гормональные сдвиги у спортсменов с различным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности при совместном и изолированном применении физической и пищевой нагрузок 99
Заключение и практические рекомендации 113
Выводы 123
Список литературы
- Моторная функция желудочно-кишечного тракта у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности
- Индивидуально-психологические особенности личности при многолетней спортивной тренировке
- Методы исследования моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта
- Влияние уровня и характера повседневной двигательной активности на моторную функцию желудка
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный спорт в силу своих специфических особенностей предъявляет весьма разнообразные и высокие требования к физическим и психическим качествам спортсмена. Если спортсмен отличается комплексом физических и психических качеств, высокий уровень которых определяет эффективность спортивной деятельности, помогает ему добиться успехов в спорте, то с полным правом можно назвать эту совокупность качеств способностями к спортивной деятельности. Этот комплекс не статичен: внутри него возможны неравномерное развитие и компенсации, выражающиеся в различных качественных и количественных соотношениях отдельных функций. Этим, в частности, объясняется малое сходство в характере действий спортсменов примерно одного класса даже при равной эффективности этих действий (Е.Н. Перфильева, 2001; В.А. Кузьменко, 2002; А.В. Капустина, 2003; Э.М. Казин, Л.А. Варич, 2005; В, Glace et al, 2002; F. Zhai et al, 2003).
Морфологические и функциональные особенности спортсменов очевидны или сравнительно легко выявляются, а учет их в процессе овладения техникой спортивных упражнений и выработки тактических схем соревновательных действий имеет давнюю традицию в спорте. Гораздо сложнее распознать и тем более рационально учесть в процессе спортивной подготовки индивидуальные психологические особенности спортсменов и их взаимосвязь с системами вегетативного обеспечения (Л.Н. Смелышева, 1994; АЛ. Кузнецов, 2001-2004; Т.Т. Hang et al, 1992, и др.).
Деятельность органов и систем человеческого организма в экстремальных условиях характеризуется специфическими сдвигами, обусловленными характером, интенсивностью и систематичностью воздействия стрессорного фактора. Мышечная деятельность, являясь непременным атрибутом жизнедеятельности, не является исключением.
Актуальность исследования моторно-эвакуаторной функции
пищеварительного тракта спортсменов обусловлена частыми расстройствами со стороны желудка и кишечника у лиц, подвергающихся каждодневным физическим и эмоциональным нагрузкам. В общей структуре спортивной патологии, по данным разных авторов, болезни органов пищеварения составляют 22,6-34,9% (А.Г. Дембо, 1991; Г.Д. Алексанянц, 1996; А.В. Смоленский, 2005).
Начиная с работ Плешакова А.А., на базе Курганского пединститута исследовалась секреторная функция желудка у спортсменов, что привело к формированию лаборатории гастроэнтерологии экстремальных состояний под руководством А.П. Кузнецова (1979-2006). Предметом исследования стал весь желудочно-кишечный тракт со всеми его многообразными функциями. Существенно расширился спектр исследований влияния экстремальных факторов на функции желудочно-кишечного тракта: от мышечных нагрузок до обезвоживания и предоперационного стресса. В последнее время особенно активно разрабатывалось психофизиологическое направление исследований функций желудочно-кишечного тракта в зависимости от психотипа личности, доминирования у человека тех или иных акцентуаций (Л.Н. Смелышева, 2001; А.В. Речкалов, 2005; О.Н. Татарникова, 2006). Изучению подвергалась в основном секреторная функция желудка, а вопросы, касающиеся взаимоотношений двигательной функции желудочно-кишечного тракта и личностных особенностей здорового человека, рассмотрены в единичных работах (А.В. Речкалов, 2005). В исследовании А.В. Речкалова рассмотрена взаимосвязь типа желудочной эвакуации и типа личности. Зависимость показателей моторно-эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника от эмоционального реагирования индивида нуждается в изучении.
Многолетняя спортивная тренировка оказывает значительное влияние на индивидуально-психологические особенности занимающихся. Изучение психологических особенностей личности спортсмена имеет большое научно-практическое значение: оно должно дать научно апробированный материал
для воспитания у спортсмена тех черт и особенностей личности, которые ему необходимы для успешной деятельности в избранном для специализации виде спорта. Аналогично изучение общих и специальных психологических особенностей спортивной деятельности должно дать научно обоснованный материал для построения методов обучения и спортивной тренировки. Эти два взаимосвязанных направления исследований приводят к решению глобальной задачи психологии спорта - разработке психологических основ спортивного мастерства, как в целом, так и применительно к отдельным видам спорта (Л.Н. Собчик, 2003).
Цели и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилось исследование особенностей моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта у спортсменов, тренирующихся в различных режимах энергообеспечения, в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности.
В связи с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
Исследовать миоэлектрическую активность и эвакуаторную функцию желудка и тонкого кишечника у спортсменов, тренирующихся в различных режимах энергообеспечения, при совместном и изолированном применении дозированной физической нагрузки и пробного белкового завтрака.
Исследовать динамику изменения концентрации гормонов в сыворотке крови у спортсменов при совместном и изолированном применении дозированной физической нагрузки и белкового завтрака.
Выявить индивидуально-психологические особенности спортсменов и их влияние на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта.
Исследовать гормональные сдвиги после выполнения дозированной велоэргометрической нагрузки и приема пробного завтрака у спортсменов с различными индивидуально-психологическими
особенностями.
Научная новизна. При анализе результатов исследования были получены новые научные сведения: установлена взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями и типом желудочной эвакуации у лиц, адаптированных к систематическим мышечным нагрузкам. Лица с незначительным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности, выявляемой при помощи цветового теста М. Люшера, характеризуются степенной зависимостью эвакуаторного процесса. Для лиц со средним уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности свойственна экспоненциальная модель процесса эвакуации. Испытуемым с повышенным уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности соответствовал равномерный тип желудочной эвакуации. Выявлена зависимость между уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности, с одной стороны, стажем занятий и спортивной квалификацией - с другой. С повышением уровня квалификации и стажа занятий спортом повышался и уровень непродуктивной нервно-психической напряженности. Определена динамика изменения концентрации гастрина, инсулина, соматотропного и адренокортикотропного гормонов в ответ на совместное и изолированное применение мышечной и пищевой нагрузок у атлетов с различными психологическими особенностями: в зависимости от уровня непродуктивной нервно-психической напряженности наблюдались разнонаправленные сдвиги концентрации гастрина, инсулина, соматотропного и адренокортикотропного гормонов в сыворотке крови. Выявлена зависимость между индивидуально-психологическими особенностями и концентрацией гормонов в сыворотке крови у спортсменов.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные позволят охарактеризовать взаимоотношения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта с психологическими особенностями личности у спортсменов. Применение психодиагностических тестов может быть использовано в качестве неинвазивной методики
исследования функций желудочно-кишечного тракта.
Психодиагностические методики (опросники для оценки стрессогенности образа жизни и подверженности стрессу Т.А. Немчина, личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлор в адаптации Т.А. Немчина) позволяют определить, насколько спортсмен может противостоять стрессовым ситуациям, выявлять наиболее оптимальный для каждого индивида уровень стресса, тем самым способствовать улучшению спортивных результатов и предупреждению психоэмоциональных проблем, сопутствующих тренировочно-соревновательному процессу.
В результате исследования разработаны нормативные таблицы с показателями моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у людей с различными психологическими особенностями, представляющие практический и теоретический интерес с точки зрения организации питания, двигательной активности, профилактики стресса у здоровых людей.
Полученные данные могут быть использованы в спортивной медицине с целью разработки наиболее оптимальных рационов питания у спортсменов для восстановления физической работоспособности и предупреждения развития гастроэнтерологической патологии.
В области эндокринологии будут представлять существенный интерес сведения о динамике концентрации инсулина, гастрина, соматотропного и адренокортикотропного гормонов в ответ на изолированное и совместное воздействие мышечной и пищевой нагрузки.
В прикладной психологии полученные результаты могут быть использованы для диагностики психосоматического здоровья человека.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты найдут применение в учебном процессе при чтении лекционных курсов и проведении лабораторных занятий со студентами медико-биологических специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Тип желудочной эвакуации у спортсменов определяется спецификой
тренировочного процесса и индивидуально-психологическими особенностями личности.
2. Динамика концентрации гастрина, инсулина, соматотропного и адренокортикотропного гормонов в сыворотке крови после приема пробного белкового завтрака и выполнения 30-минутной велоэргометрической нагрузки зависит от индивидуально-психологических особенностей спортсменов.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, и положения диссертационной работы доложены на III Международном конгрессе «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004), XIX съезде Всероссийского физиологического общества (Екатеринбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004), Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, среди которых 5 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация представлена на 154 страницах машинописного текста и включает: введение, три главы, заключение и практические рекомендации, выводы и список литературы. Текст диссертации иллюстрирован 4 таблицами и 24 рисунками. Библиография: 296 источников (209 отечественных и 87 зарубежных).
Моторная функция желудочно-кишечного тракта у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности
Потребности организма в энергии, пластическом материале и элементах, необходимых для формирования внутренней среды, удовлетворяются пищеварительной системой. Основное назначение желудочно-кишечного тракта - превращение пищи в такие молекулы, которые могут всасываться в кровь и транспортироваться в другие органы. Начинаются эти процессы с механической обработки пищи (измельчения, перемешивания и перемещения) (С.Д. Гройсман, Д.Ж. Бегека, 1972; Е.М. Матросова, А.В. Соловьев, 1974; Г.Ф. Коротько, 1987; Р. Шмидт, Г. Тевс, 1996; З.К. Вымятнина, Н.А. Силкова, 2001, и др.).
Двигательная активность желудочно-кишечного тракта оказывает влияние на все этапы процесса пищеварения. Она обеспечивает механическую обработку пищи, смешивание ее с ферментами, смену пристеночного слоя химуса, транспорт содержимого по желудочно-кишечному тракту и выведение экскрементов. В основе моторной функции желудочно-кишечного тракта лежит сократительная активность гладкомышечных клеток, объединенных в пучки (Г.Ф. Коротько, 1980; Ю.М. Гальперин, П.И. Лазарев, 1986; А.Д. Ноздрачев, 1991; J.A.J .Schuurkes, J.M. VanNueten, 1983; М. Camillery et al, 1986).
Возникновение и координация движений желудка связаны, в основном, с непосредственным ответом гладких мышц на действие целого ряда нейромедиаторов и гормонов при участии рецепторов. Эти регуляторы модулируют возбудимость и сократительную активность гладкомышечных клеток во время фазы активного переваривания в желудке и во время «голодной фазы» (И.П. Павлов, 1951; Р. Шмидт, Г. Тевс, 1996; М.С. Dick, 2002).
Функциональные системы, формирующиеся в процессе регуляции функций желудочно-кишечного тракта (К.В. Судаков, 1983), как и других висцеральных систем, объединяют многие элементы, нервные и эндокринные, которые образуют соответствующую динамически меняющейся ситуации систему многоконтурной регуляции (Б.И. Ткаченко, 1979).
В регуляции моторики желудочно-кишечного тракта велико значение гастроинтестинальных гормонов. Высвобождение гастроинтестинальных гормонов происходит при действии на них ацетил хол ина, катехоламинов, регуляторных пептидов, а также при механическом и химическом воздействиях на эндокринные клетки из просвета желудочно-кишечного тракта (И.Л. Вайсфельд, Г.Н. Кассиль, 1981; Г.Ф. Коротько, 1998; В.И. Овсянников, 2003; J.H. Walsh, 1987; М. Storr et al, 2000; H.R. Chitme, 2002; Ch-Y. Liu etal, 2002).
T, Gerner, J. Haffer (1977) и Sun Feng-peng et al (2002) отмечали значительное усиление моторики антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки при действии гастрина.
В работах V. Adam-Vizi et al (1978) и P. Holzer et al (1980) показано, что серотонин вызывает сокращение гладкой мускулатуры тонкой кишки, активируя холинэргические нейроны миэнтерального сплетения. Данный факт подтвержден многими исследователями (F.S. Tam et al, 1995; M.R. Briejer et al, 1995; P.G. McLean et al, 1995; C.A. Maggi et al, 1996).
На всем протяжении желудочно-кишечного тракта имеются многочисленные нервные волокна, содержащие энкефалины (М. Costa et al, 1987), K.N. Bitar et al (1982) показали, что энкефалины вызывают сокращение гладкомышечных клеток желудка, лишенных иннервации.
Соматостатин, как эндокринный фактор, способен тормозить возникновение мигрирующего моторного комплекса в гастродуоденальной зоне, о чем свидетельствует угнетение соматостатином миоэлектрической активности, вызванной экзогенным мотилииом. Показано, что в периоде покоя голодной периодической деятельности преобладает стимулирующее влияние соматостатина на моторную активность всех отделов желудочно-кишечного тракта. В периоде работы он тормозил моторику желудка, тощей и подвздошной кишки, но стимулировал активность двенадцатиперстной кишки. В период пищевой моторной активности преобладали тормозные эффекты соматостатина (В.И. Овсянников, К.А. Шемеровский, Б.И. Ткаченко и др., 1985; В.И. Овсянников, 1992; F. Abdu et al, 2002).
Внутривенное введение мотилина кроликам вызывало усиление миоэлектрической активности в двенадцатиперстной и тощей кишке (Е. Guerrero-Lindner et al, 1995).
Галанин, нейропептид, локализующийся в нейронах энтеральной нервной системы, оказывает выраженное влияние на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, что подтверждается многими исследователями (P. Schmidt et al, 1993; Z.F. Gu et al, 1994; K. Akehira et al, 1995).
Опорожнение желудка регулируется вегетативной нервной системой, интрамуральными нервными сплетениями и гормонами. Скорость опорожнения желудка зависит от разности давления в желудке и в двенадцатиперстной кишке и от резистентности пилорического отдела, причем эвакуация жидкости в большей мере зависит от первого фактора, а эвакуация твердых частиц - от второго (Р. Шмидт, Г. Тевс, 1996; S. Delgado-Aros et al, 2002).
K.L. Jones, M. Horowitz (1994) установлено, что у больных сахарным диабетом жидкая и твердая пища покидала желудок достоверно медленнее. Опорожнение желудка от твердой пищи плохо коррелировало с симптоматикой желудка. Если концентрация глюкозы в крови превышала 15 ммоль/л, эвакуация жидкой пищи из желудка замедлялась. В свою очередь, ускоренная эвакуация содержимого желудка приводит к увеличению уровня глюкозы и инсулина в крови (W.I. Phillips, J, Schwartz, С.A. McMahan, 1994; G. Han et al, 2001; Ch. K. Rayner, 2001; H.B. Qi et al, 2002).
Есть мнения, что опорожнение желудка является равнодействующей двух противоположно направленных процессов: механического раздражения желудка пищей, которое стимулирует его моторику и эвакуацию, и тормозного энтерогастрального рефлекса, угнетающего эти функции желудка. Энтерогастральный рефлекс замыкается через блуждающие нервы. Суть его в том, что при наполнении луковицы двенадцатиперстной кишки опорожнение желудка тормозится, а при опорожнении луковицы -стимулируется. Именно усилением энтерогастрального рефлекса обусловлено снижение интенсивности пищеварительной моторики желудка при эвакуации большого количества химуса в тонкий кишечник (С.Д. Гройсман, 1961, 1979; J.P. Quigley, D.A. Brody, 1950).
О. Wisen et al (1993) установили наличие достоверных положительных коэффициентов корреляции между энергетической плотностью различных видов жидкости, временем прохождения средней части жидкой пищи через тонкую кишку и количеством энергии, поступившим в более дистальные отделы кишечника.
Индивидуально-психологические особенности личности при многолетней спортивной тренировке
Для большинства видов спортивной деятельности характерно сопряжение физических и психических элементов; «идеальная» деятельность, связанная с ориентировкой спортсмена в сложных тактических ситуациях, оценкой динамического развития таких ситуаций и принятием оперативного (тактического) решения, реализуется через активную моторную деятельность, связанную с физическим преодолением практически всегда равного по силам соперника. Подобного рода сопряжение физического и психического проявляется в специфических особенностях структуры и динамики физической подготовленности в зависимости от индивидуальных психологических особенностей спортсмена (Л.Д. Битехтина, 1977; Б.К. Каражанов, 1978; В.Д. Блюминштейн, Н.А. Худадов, 1982).
Своеобразное сочетание индивидуальных свойств проявляется в специфических моторных способностях, и определенному типу индивидуальности соответствует конкретная склонность спортсмена адаптироваться к физическим нагрузкам. От того, насколько адекватно будут оценены такие свойства в структуре интегральной индивидуальности спортсмена, зависит объективная возможность построения тренировочного процесса, при котором будут наиболее полно реализованы индивидуальные двигательные способности (Б.В. Айрапетян, Ф.Г. Бурякин и др., 1974; А.В. Родионов, 1979; Т.Т. Джамгаров, 1982; А.А. Крылов, 2002; А.Ц. Пуни, 2002).
В.Э. Мильман (1988) исследовал профили в различных видах спорта. Так в общеличностном профиле фигуристов развита группа стенических свойств: общая эмоциональная устойчивость, доминирование, решительность, самоконтроль, малая тревожность. Непосредственно влияние общих свойств личности на характер и результаты соревновательных выступлений у фигуристов значительнее, чем у представителей других видов; общие свойства в большей степени, чем специальные, коррелируют с показателями соревновательной надежности.
В.И. Горбунов (2001) также описывает дополнительные факторы, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на спортсмена. Если при привычной, далекой от максимума объема и интенсивности, тренировочной нагрузке у спортсмена наблюдаются явные признаки первой стадии психического перенапряжения, то причины его надо искать в дополнительных факторах. Спорт - один из наиболее специфических видов человеческой деятельности, в которой тесно сочетаются высокие физические и эмоциональные нагрузки, связанные с острой спортивной конкуренцией и ее конечным результатом: победой или поражением (В.Э. Мильман, 1975; А.П. Козин, 1985; Н.П. Гуменюк, Б.М. Шерцис, 1978; Б.А. Вяткин, 1978; Л.Н. Собчик, 2003).
Личность спортсмена, ее психологические особенности формируются под влиянием различных видов деятельности, в которых он принимает участие. Спортсмены занимаются не только спортом. На развитие их личности влияют трудовая и общественная деятельность, обучение и образование, художественное воспитание. К этому надо добавить влияние различных взаимоотношений, в которые спортсмены вступают с другими людьми в быту и в процессе всех видов деятельности, а также массовых средств информации - театра, кино, радио, научной и художественной литературы. В результате совокупного влияния всех этих факторов у спортсмена складываются определенные черты его мировоззрения, общественные потребности и интересы, характерные для человека моральные черты личности (В.М. Мильман, 1975, Т.Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, 1979; С.Л. Рубинштейн, 1989; Л.Н. Собчик, 2003).
Поскольку влияние этих факторов на разных людей в той или другой степени различно и никогда не совпадает, личность спортсмена, как и всякого другого человека, всегда индивидуальна и неповторима. Только абстрагируясь от других разнообразных видов деятельности и сосредоточивая свое внимание лишь на спортивной деятельности, можно определить те черты личности, которые характеризуют человека как спортсмена и развились у него в результате занятий именно спортивной деятельностью (Л.Н. Собчик, 1985-2003).
Спорт - это специфический вид деятельности. На развитие психологических особенностей личности спорт оказывает особое влияние благодаря только ему присущим особенностям. Главными из этих особенностей являются (А.Л. Попов, 2000): -соревновательный характер спортивной борьбы, направленной на завоевание рекорда или победы над противником; -максимальное напряжение всех физических и психических сил спортсмена во время этой борьбы, без чего нельзя добиться рекордного результата; -систематическая, длительная, упорная спортивная тренировка, вносящая серьезные коррективы в режим жизни и бытовые условия. Спортсмена характеризуют: 1. Всестороннее физическое развитие, достигнутое на базе совершенствования в процессе спортивной деятельности жизненно важных физиологических функций организма; 2. Высокая степень общей работоспособности организма; 3. Выдающаяся способность владения собственным телом, выражающаяся в совершенстве двигательных навыков, умений и сопутствующих им способностей - силы, выносливости, быстроты и координированности движений (Н.Б. Стамбулова, 2002); 4. Высоко развитые процессы ощущений, особенно мышечно двигательных и зрительных, а также процессы восприятия; повышенная способность подмечать и выделять существенные для выполняемой деятельности моменты в окружающей среде и в собственных движениях и действиях (А.Б. Ильин, 2002); 5. Способность выполнять требуемые движения по представлению с соблюдением необходимой их точности и эффективности; 6. Разностороннее развитие процессов внимания - его объема, сосредоточения, распределения, устойчивости и длительности, и в связи с этим высокая степень наблюдательности и ориентировки в окружающей среде (А.В. Родионов, 1979); 7. Наглядно действенное и оперативное мышление, непосредственно проявляющееся в выполняемой деятельности и являющееся важным фактором ее результативности; 8. Хорошо развитая зрительная и мышечно-двигательная память; 9. Разностороннее развитие эмоциональных сторон личности; большой опыт переживания различных эмоциональных состояний и чувств, связанных с активными проявлениями личности; развитая способность управлять своими эмоциональными состояниями; 10. Положительные волевые стороны личности, способность к затрате максимальных волевых усилий для достижения требуемой цели; умение быстро ориентироваться и принимать правильные решения в ситуациях, требующих немедленных активных действий; 11. Морально-волевые качества личности: дисциплинированность, решительность, смелость, мужество, готовность к преодолению больших объективных и субъективных трудностей; 12. Социально-психологические качества личности, такие как общительность, чувства дружбы и товарищества, взаимопомощи, отзывчивости и уважения к другим людям (Ю.Л. Ханин, 1980); 13. Способность правильно оценивать действия других людей и свои собственные действия, умение прогнозировать их эффективность (А.Б. Ильин, 2000; Н.Б. Стамбулова, 2002). Уровень развития указанных особенностей у спортсменов, занимающихся разными видами спорта, различен. Это объясняется неодинаковостью психологической структуры разных видов спортивной деятельности (В.И. Винокуров, 1978; Л.Н. Собчик, 2003).
Методы исследования моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта
Для изучения качественных характеристик моторики желудка была использована общепринятая методика электрогастрографического исследования по М.А. Собакину, 1958. В качестве пищевой нагрузки был использован пробный белковый завтрак, который включал 140 г 10 %-ой манной каши, 60 г яичного белка и 200 мл сладкого чая (Г.Ф. Коротько, Е.Г. Пылева,2003).
Исследования проводились в специальном кабинете, имеющем экранированную камеру и заземление. Применялся электрогастрограф ЭГС-4М. Запись электрогастрограмм проводилась в соответствии с техническим описанием прибора.
Оценка моторики желудка проводилась по методике, предложенной А.В. Холод и И.Н. Стороженко (1971), согласно которой выделяют 5 типов моторной активности желудка у здорового человека в зависимости от амплитуды регистрируемых перистальтических волн: - гипокинетический (амплитуда ниже 0,16 мВ); - нормо-гипокинетический (0,17 - 0,24 мВ); - нормокинетический (0,25 - 0,34 мВ); - нормо-гиперкинетический (0,35 - 0,5 мВ); - гиперкинетический (выше 0,5мВ). При анализе записанных гастрограмм определяли: - амплитуду перистальтических волн; - частоту сокращений; - коэффициент асимметрии (А.П. Меншиков, 1979) по формуле: Ка=Т,/Т2, где Ка - коэффициент асимметрии; Т - продолжительность фазы деполяризации перистальтической волны; Т2 - продолжительность фазы реполяризации перистальтической волны. - соотношение перемешивающих и эвакуаторных волн. Изучение эвакуаторной функции пищеварительного тракта проводилось методом динамической ЭВМ-гастросцинтиграфии (Г.А. Зубовский, М.И. Девишев, Т.В. Огнева, 1987) на эмиссионном фотонном компьютерном томографе «Fogamma ZLC-75». Исследование проводили в лаборатории лучевой диагностики РНЦ «ВТО» (заведующий лабораторией -доктор медицинских наук, профессор А.А. Свешников).
Исследовали: время половинного опорожнения желудка (Т/2), время полного опорожнения желудка (Т), динамику опорожнения желудка по 15-минутным интервалам, время транзита пробного завтрака до баугиниевой заслонки (Тр).
Кроме этого определяли тип желудочной эвакуации в соответствии с классификацией М.И. Девишева и соавт. (1981): 1) равномерный, 2) степенной (медленное начало и постепенное ускорение), 3) экспоненциальный (быстрое начало и постепенное замедление), 4) «застойный» (замедление скорости опорожнения желудка практически до нуля при достаточно большом объеме оставшейся в желудке пищи).
Рассмотрение серии изображений в ходе исследования позволяет качественно оценить форму, положение, тонус желудка, наличие препарата в тонкой кишке, протяженность ее визуализации, зафиксировать момент перехода химусом илеоцекальной зоны и сделать предварительный вывод о скорости опорожнения желудка. В дальнейшем проводилась компьютерная обработка результатов исследования при помощи программы «СЦИНТИПРО» с целью вычисления объективного количественного показателя моторно-эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника.
С целью выяснения механизмов влияния мышечной деятельности на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта спустя 10 дней проводились повторные электрогастрографическое и гастросцинтиграфическое исследования. Перед приемом пробного завтрака испытуемым было предложено выполнить велоэргометрическую нагрузку продолжительностью 30 минут на уровне 75% от МПК. Исследование проводили в стандартных условиях в одно и то же время.
Психологическое исследование было проведено в два этапа. На первом этапе балы проведена диагностика 162 человек с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности. Спустя две недели было проведено повторное психологическое тестирование у 39 человек из первой выборки (28 спортсменов и 11 неспортсменов), у которых исследована моторно-эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника и взята кровь для исследования содержания гормонов. Результаты первого и второго психологического тестирования у испытуемых существенных различий не имели. Индивидуально-психологические особенности были изучены с использованием следующих психодиагностических методик: 1. Опросник для оценки стрессогенности образа жизни Т.А. Немчина. 2. Опросник для оценки подверженности стрессу Т.А. Немчина. 3. Личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлор в адаптации Т.А. Немчина. 4. Цветовой тест М. Люшера. Опросники относятся к субъективным методикам, и существует много споров о достоверности информации, которую они дают. Однако, по утверждению С.Г. Геллерштейна, субъективные проявления есть не что иное, как отражение состояния объективных процессов в сознании или ощущениях самого человека (А.Б. Леонова, 1984; И.М. Щербакова, М.Я. Ливинцева, 1996).
Влияние уровня и характера повседневной двигательной активности на моторную функцию желудка
В состоянии физиологического покоя у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности не было выявлено достоверных различий по показателям амплитуды и частоты желудочных сокращений (табл. 1). Наибольшие значения силового компонента сокращений желудка отмечены у спортсменов, тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме (0,220±0,019 мВ). Наименьшие амплитудные показатели наблюдались у лиц, не занимающихся спортом (0,169±0,014 мВ).
Напротив, неспортсмены имели более высокие значения частоты желудочных сокращений, нежели лица, занимающиеся спортом профессионально. Показатели частоты у неспортсменов составили 3,4±0,3 цикл/мин, у тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения -3,38±0,19 цикл/мин, у борцов - 2,93±0,27 цикл/мин.
Под влиянием дозированной физической нагрузки произошли существенные сдвиги по показателям силового и частотного компонентов электрогастрограммы, характерные как для спортсменов, так и для лиц, не занимающихся спортом (табл. 1). Так, для спортсменов свойственна тенденция к снижению амплитуды перистальтических волн и частоты желудочных сокращений. У представителей контрольной группы на фоне угнетения частотного компонента электрогастрограммы наблюдалось увеличение силового компонента.
Физическая нагрузка не повлияла на соотношение перемешивающих и эвакуаторных волн у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности. У спортсменов, тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, последействия физической нагрузки отмечался эвакуаторный характер моторной функции желудка.
Согласно классификации А.В. Холода и И.Н. Стороженко (1971) у лиц, тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, в условиях относительного мышечного покоя наблюдался нормо-гипокинетический тип моторной функции желудка (амплитуда 0,17-0,24 мВ), у неспортсменов и тренирующихся в аэробном режиме - гипокинетический (амплитуда ниже 0,16 мВ).
По показателям эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности были получены достоверные различия, как в условиях покоя, так и в период последействия физической нагрузки (табл. 2). Так, по показателю времени половинного опорожнения желудка спортсмены, тренирующиеся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, в состоянии физиологического покоя достоверно отличались от спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме (27,7±1,6 мин и 33,2±1,2 мин соответственно (р 0,05)). Таким образом, половинное опорожнение желудка у борцов происходило на 5,5 мин быстрее, нежели у лыжников, что может свидетельствовать о более благоприятных условиях для гидролитической обработки пищевого субстрата у последних.
По показателю полного опорожнения желудка в условиях относительного мышечного покоя значимых различий между спортсменами и неспортсменами не установлено. Между спортсменами, тренирующимися в различных режимах энергообеспечения, также не выявлено существенных различий по данному показателю. Наиболее продолжительным полное опорожнение желудка от пробного белкового завтрака было у спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, а у представителей контрольной группы эвакуация желудочного содержимого происходила наиболее быстрыми темпами (135,02 ± 2,9 мин и 131,0 ± 5,3 мин соответственно).
Представители контрольной группы в условиях относительного мышечного покоя характеризовались достоверно более продолжительным транзитом пробного завтрака от ротовой полости до слепой кишки, нежели спортсмены разных специализаций (табл. 2). Очень показательными являлись результаты, полученные по ороцекальному транзиту у группы лыжников, у которых время полного опорожнения желудка и продолжительность ороцекального транзита различались лишь на 10 минут, что свидетельствует об ускоренном продвижении химуса по кишечнику.
Выполнение 30-ти минутной велоэргометрической нагрузки интенсивностью 75 % от МПК внесло существенные коррективы в показатели эвакуаторной функции желудка и тонкого кишечника у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности. По показателю времени половинного опорожнения желудка у представителей контрольной группы и у спортсменов, тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения, после выполнения заданной нагрузки наблюдалась тенденция к ускорению: данный показатель снизился у них на 9,75% и 2,1 % соответственно. У спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, напротив, наблюдалась тенденция к замедлению времени половинного опорожнения, причем данный показатель у них достоверно превышал таковой у представителей контрольной группы и у спортсменов-борцов (38,8±2,8 мин, 28,7±3,2 мин и 27,1±1,7 мин соответственно (р 0,05)).
Показатель времени полной эвакуации желудочного содержимого у представителей контрольной группы и спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, в период последействия физической нагрузки не претерпевал существенных изменений, однако у обеих обозначенных групп наблюдалась тенденция к некоторому увеличению времени полного опорожнения желудка. У спортсменов, тренирующихся в аэробно-анаэробном режиме, напротив, были получены выраженные сдвиги по рассматриваемому показателю. Во-первых, у представителей данной группы наблюдалось достоверное уменьшение времени полного опорожнения желудка, по сравнению с состоянием относительного мышечного покоя (121,7±3,0 мин и 132,3±3,3 мин соответственно (р 0,05)) (рис. 1). Во-вторых, данный показатель у борцов был достоверно ниже, в сравнении со спортсменами - лыжниками (р 0,05) (табл. 2).
Разнонаправленные изменения были получены по показателю продолжительности ороцекального транзита. У лиц, не занимающихся спортом, просматривалась тенденция к ускорению транзита в ответ на выполнение велоэргометрической нагрузки: время продвижения пробного завтрака от ротовой полости до баугиниевой заслонки уменьшилось у них на 10 минут. У спортсменов независимо от специфики тренировочно -соревновательной деятельности наблюдалось увеличение времени транзита, причем у тренирующихся на выносливость это увеличение носило достоверный характер (рис. 1).
При анализе динамики скорости эвакуации белкового завтрака по 15-минутным интервалам было выявлено, что спортсмены, тренирующиеся в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения и представители контрольной группы характеризовались максимальной скоростью эвакуаторного процесса на 15-й минуте после приема пищи, причем у неспортсменов данный показатель был меньше, чем у борцов (1,6±0,73 %/мин и 1,8±0,81 %/мин соответственно, р 0,05) (рис. 2). Тип эвакуации представителей контрольной группы характеризовался равномерной зависимостью, борцов - экспоненциальной. Максимальная скорость эвакуации пищи у спортсменов, тренирующихся в аэробном режиме энергообеспечения, наблюдалась на 30-Й минуте постпрандиального периода, а тип опорожнения характеризовался степенной зависимостью.