Специфические особенности функциональной устойчивости у спортсменов разного уровня адаптированности к мышечной деятельности Власов, Алексей Анатольевич



Власов, Алексей Анатольевич. Специфические особенности функциональной устойчивости у спортсменов разного уровня адаптированности к мышечной деятельности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Власов Алексей Анатольевич; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Волгоград, 2012.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/272

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный спорт с его предельными физическими, психическими и эмоциональными соревновательными нагрузками, продолжительными и изнурительными тренировками, выраженными предстартовыми состояниями требует предельного напряжения физиологических систем организма на всех этапах многолетней подготовки (А.И. Шамардин, 2000; В.К. Бальсевич, 2001; А.А. Шамардин и др., 2008; И.Н. Солопов и др., 2010).

Высокий уровень и длительная стабильность спортивного результата тесно связаны с надежностью, как целостного организма, так и его различных функциональных систем. В этом плане, функциональная устойчивость, наряду с функциональной экономичностью и мощностью, рассматривается как одно из условий оптимального функционирования основных физиологических систем в процессе выполнения конкретных двигательных задач в заданных рамках внешних условий, т.е. – высокой физической работоспособности (R.T.Withers et al., 1982; В.С. Мищенко, 1986; Е.П. Горбанева, 2008).

Непосредственно при выполнении мышечной работы функциональная устойчивость рассматривается, как отражение способности удерживать высокие уровни энергетических процессов и формирования систем организма в условиях предельной интенсивности физических нагрузок, характерных для соревновательной деятельности в спорте (А.А. Виру, 1982; В.С. Мищенко, 1990), а также, как способность организма эффективно осуществлять специфическую двигательную деятельность (решать двигательную задачу) в условиях существенных сдвигов гомеостаза и при воздействии внешних и внутренних помех (Е.П. Горбанева, 2008).

При этом следует заметить, что функциональная устойчивость будет в определенной мере различаться по времени, по физиологическим механизмам, ее обеспечивающим, по характеру реакций различных функциональных систем, по структуре энергетического обеспечения и др., в зависимости от таких факторов, как специфичность и мощность работы, внешние условия, уровень функциональной подготовленности, индивидуально-типологические особенности организма и др.

Среди предполагаемых непосредственных механизмов, лежащих в основе развития функциональной устойчивости, следует отметить: механизмы поддержания функциональной активности эндокринной системы (Т.А. Матсин, А.А. Виру, 1978; А.А. Виру, 1982, 1983); механизмы психоэмоциональной резистентности (В.И. Медведев, 1982; А.В. Родионов, 1982; В.И. Баландин, 1984; В.С. Фомин, 1984; С.А. Разумов, 1986; Ю.В. Высочин, 1988); механизмы поддержания энергетического гомеостаза (Л.С. Панин, 1978; В.С. Горожанин, 1984; В.С. Мищенко, 1990); механизмы компенсации утомления (В.Д. Моногаров, 1986); механизмы компенсации нарушения температурного гомеостаза (В.А. Романенко, 1977); механизмы гипоксической устойчивости (С.П. Летунов,1967; А.С. Мозжухин и др., 1985), а также механизмы устойчивости мобилизационных возможностей физиологических систем (В.Н. Голубев, Д.Н. Давиденко, 1984; А.С. Солодков, 1988; В.С. Мищенко, 1990).

Кроме того, существуют механизмы, которые возможно играют опосредованную роль в формировании высокого уровня функциональной устойчивости. Это механизмы вариабельности функциональных проявлений вегетативного компонента двигательной активности (В.И. Платонов, 1984; С.Н. Кучкин, 1986; Е.Н. Веретельник, 2000; Н.Д. Граевская, Т.И. Долматова, 2004); механизмы наращивания и реализации резервов ёмкости энергообеспечения (В.С. Мищенко, 1990); механизмы избирательного анаболизма (В.С. Фомин, 1984); механизмы совершенствования тканевого дыхания (И.А. Агаджанян, М.М. Миррахимов, 1970; В.А. Березовский, 1978; А.З. Колчинская, 1983; А.А. Башкиров, 1985); механизмы повышения точности и пластичности аппарата управления функциональных систем (В.С. Мищенко, 1990).

Однако, несмотря, на безусловную значимость перечисленных механизмов, в литературных источниках практически нет информации о путях их реализации при совершенствовании функциональной устойчивости организма спортсменов, выполняющих специфическую мышечную деятельность, в процессе многолетней спортивной тренировки.

В настоящее время наметилось перспективное направление исследований в этом проблемном поле: изучение способности организма человека совершать работу в условиях нарушения гомеостаза и определение допустимых степеней гетеростаза (Д.Н. Давиденко, А.С. Мозжухин, 1985). В этом плане весьма актуальным является изучение количественных и качественных параметров функциональной устойчивости, выяснение динамики структуры функциональной устойчивости в зависимости от периода тренировки и этапа многолетней подготовки спортсменов.

Весьма важным является решение задачи повышения функциональной устойчивости, которая актуальна как для физиологии спорта, так и для теории и методики спортивной тренировки. В настоящее время с целью наиболее полной реализации функциональных резервов организма используют различные традиционные и нетрадиционные подходы к потенцированию работоспособности, среди которых особое значение имеют эргогенические средства. Они могут оказать мощное воздействие на энергетический обмен, повысить ферментативную и иммунологическую активность, усилить приспособительные свойства организма и устойчивость к неблагоприятным факторам среды, интенсифицировать пластические процессы (В.М. Волков, А.В. Ромашов, 1991). Поэтому использование дополнительных эргогенических средств, становится в настоящее время необходимым элементом современных технологий тренировочного процесса в спорте (В.Н. Платонов, 1997; Н.И. Волков и др., 1998; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, 2004), что обеспечивает интенсификацию процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия. При этом удается избежать критических степеней напряжения опорно-двигательного аппарата и регуляторных механизмов. Ввиду этого изучение закономерностей совершенствования механизмов повышения функциональных возможностей, в процессе использования дополнительных эргогенических средств, приобретает особую практическую значимость.

Отдельные вопросы рассматриваемой проблемы в той или иной мере уже ставились, но достаточно полных данных по всем вышеизложенным положениям нет. Практически не освещены закономерности динамики структуры функциональной устойчивости спортсменов на этапах многолетней подготовки. По вопросам оптимизации тренировочного процесса посредством направленных воздействий, создающих дополнительный тренировочный раздражитель имеются лишь единичные работы. Нет единого мнения и о стратегии контроля факторов, определяющих и лимитирующих функциональную устойчивость спортсменов.

Все выше обозначенное обусловливает актуальность изучения уровней и специфических особенностей параметров функциональной устойчивости, путей ее повышения и оптимизации, установление степени интегрированности факторов ее обусловливающих и надежности регулирующих влияний у спортсменов, находящихся на разных этапах многолетней подготовки и в зависимости от специфики выполняемой мышечной деятельности.

Цель исследования: изучить специфические особенности функциональной устойчивости организма человека с разной степенью адаптированности к специфическим физическим нагрузкам и обосновать технологии её совершенствования на основе применения эргогенических средств.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности функциональной устойчивости у представителей различных видов спорта, находящихся на разных этапах многолетней тренировки.

2. Изучить уровни и динамику параметров функциональной устойчивости у спортсменов в покое, при мышечных нагрузках различной мощности и в периоде восстановления.

3. Выяснить влияние на динамику параметров функциональной устойчивости систематического и целенаправленного применения эргогенических средств в тренировке спортсменов.

Научная новизна результатов исследования. Впервые изучены уровни и динамика параметров ведущих компонентов функциональной устойчивости у спортсменов различной спортивной специализации и разного уровня адаптированности к физическим нагрузкам.

Впервые установлено, что у спортсменов различной квалификации адаптированных к мышечной работе с различным паттерном моторики интегрированность вегетативных функций, надежность и устойчивость регуляторных механизмов существенно различается.

Впервые показано, что эффективность функциональной подготовки спортсменов существенно повышается при целенаправленном совершенствовании функциональной устойчивости с помощью использования дополнительных эргогенических средств воздействия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Установленные в работе факты расширяют представления о физиологических закономерностях функционирования организма спортсменов, в частности механизмах развития функциональной устойчивости, находящихся во взаимосвязи с уровнем адаптированности к мышечной деятельности и биомеханическими особенностями организации двигательных актов, о возможности её совершенствования с помощью целенаправленного применения эргогенических средств и дополняют представления о функциональной подготовленности спортсменов.

Выявленные количественные характеристики параметров функциональной устойчивости у спортсменов различной степени адаптированности к специфической мышечной деятельности могут быть использованы для более рационального подбора и распределения тренирующих воздействий, в том числе дополнительных эргогенических средств, и являться дополнительным критерием определения методических приемов в проведении тренировочного процесса, а также для адекватной и объективной оценки функционального состояния организма при комплексном контроле подготовленности.

Сформулированные в работе положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведениях физической культуры, на факультетах физического воспитания, при подготовке и переподготовке специалистов в области физической культуры и спорта.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс футболистов ГБОУ СПОВО «Колледж олимпийского резерва», а так же в лекционный и практический курсы физиологии и спортивной медицины ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены на итоговых конференциях Волгоградской государствен-ной академии физической культуры за 2009-2011 гг., на Международной научно-практической конференции специалистов подводного спорта «Восток-Россия-Запад. Подводный спорт. Современное состояние и перспективы развития» (Красноярск, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки квалифицированных пловцов» (Москва, 2011 г.), на расширенном заседании кафедры физиологии Волгоградской государст-венной академии физической культуры (апрель 2012 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, отражающих основное содержание исследования, из которых 6 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описани-ем организации и методов исследований, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 169 работ отечественных и 33 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 7 рисунками.