Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Функциональные асимметрии в адаптации к спортивной деятельности (обзор литературы) 13
1.1. Функциональные асимметрии как фактор успешности спортивной деятельности 14
1.2.Пространственно - временные свойства человека в связи с функциональными асимметриями 23
1.3. Функциональные особенности регуляции статической устойчивости (вертикальной позы) с учетом функциональных асимметрий . 31
Глава II. Контингент, организация и методы исследования 41
2.1 .Контингент и организация исследования 41
2.2.Методы исследования 42
2.2.1 .Анкетирование тренеров 42
2.2.2. Тестирование индивидуального профиля асимметрии (ИПА). 42
2.2.3.Исследование временных и пространственных свойств 43
2.2.4.Компьютерная стабилография 44
2.2.5.Методы математической статистики 47
Глава III. Профиль функциональной асимметрии и его компоненты у спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе 48
3.1 .Структура распределения латеральности 51
3.2. Степень межполушарной асимметрии 53
3.3.Варианты профиля межполушарной асимметрии 55
Глава IV. Особенности временных и пространственных свойств теннисистов с учетом ИПА 61
4.1. Временные свойства з
4.1.1.Время простых и сложных сенсомоторных реакций на внешние раздражители 61
4.1.2 .Максимальная частота движений в теппинг-тесте 66
4.1.3.Восприятие времени 68
4.1.4. Воспроизведение длительности временного интервала 71
4.2.Пространственные свойства 72
4.2.1.Восприятие угловой скорости движения, оценка и узнавание углов 72
4.2.2.Оценка и отмеривание отрезков 75
Глава V. Характеристика вертикальной устойчивости теннисистов с учетом профиля функциональной асимметрии 79
5.1. Характеристика вертикальной устойчивости теннисистов в стандартных стойках 80
5.2.Характеристика вертикальной устойчивости теннисистов в имитационной стойке 86
5.3.Влияние латерализованных факторов на вертикальную устойчивость теннисистов (билатеральный анализ) 96
Обсуждение 106
Заключение 125
Выводы 128
Практические рекомендации 131
Список литературы
- Функциональные особенности регуляции статической устойчивости (вертикальной позы) с учетом функциональных асимметрий
- Тестирование индивидуального профиля асимметрии (ИПА).
- Степень межполушарной асимметрии
- Воспроизведение длительности временного интервала
Функциональные особенности регуляции статической устойчивости (вертикальной позы) с учетом функциональных асимметрий
Надежность двигательных действий зависит от определенного уровня симметрии-асимметрии при выполнении технических элементов. Проблема симметрии - асимметрии на прямую связана с индивидуальным профилем латеральной организации мозга и характеризует билатеральные функции (N.V. Zaytseva et al., 2009). Тем самым, для спортивной практики выявление уровня асимметрии важно и может служить одним из маркеров для спортивной практики результативности действий во многих видах спорта (Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2000; К.Д. Чермит, 2004; Е.М. Бердичевская, 2004а; П.Н. Безверхий, 2008). Так, правильный выбор амплуа в футболе является одной из важных задач тренера (К.Д. Чермит, 1992; В.В. Богданец, 2005). Кроме того, индивидуально-типологические различия спортсменов важно учитывать при планировании конкретных методов и средств использования физических упражнений (В.А. Таймазов, Я.В. Голуб, 2004).
Исследования С.Ж. Даирбаевой и др. (2011), показали, что для большинства обследованных спортсменов (от 39,9 до 94,2%) было характерно ле-вополушарное функциональное доминирование. Доминирование левого полушария чаще отмечалось у легкоатлетов и тяжелоатлетов (76,3 и 94,2%, соответственно). Признаки правополушарного доминирования часто наблюдались у баскетболистов, боксеров, единоборцев, художественных гимнасток, варьируя в диапазоне от 30,9 до 39,6%. У занимающихся латиноамериканскими танцами отмечался высокий процент (75,6%) амбидекстров по моторным и сенсорным функциям.
Начинающие исполнительницы классического танца при выполнении пируэта, выполняют вращение в левую сторону, а квалифицированные танцоры вращаются вправо (Е. Golomer et al., 2009).
У высококвалифицированных спортсменок, которые перешли в эстетическую гимнастику, будучи мастерами спорта по художественной гимнастике, сохранялось выраженное «правшество». Это очень сильно усложняло овладение ими важнейших технических элементов, которые согласно правилам эстетической гимнастики обязаны одинаково осуществляться в «удобную» и «неудобную» сторону (Т.В. Крайнова, Е.М. Бердичевская, 2013).
В самбо или айкидо часто встречались спортсмены с симметричными латеральными признаками (амбидекстры). Некоторые авторы объясняют такое соотношение типов ИПА борцов спецификой их технической подготовки - симметричным освоением технических приемов на левую и правую стороны. При этом движения характеризуются отсутствием жесткой стереотипности и варьируют в соответствии с движениями противника (как и в других ситуационных видах спорта) (И.В. Ефимова и др., 2010).
У боксеров, как начинающих, так и имеющих спортивный стаж, большой процент спортсменов (68,2 - 76,9%) составляют праворукие с незначительной степенью «правшества». Кроме того, нередко наблюдается симметрия в слухоречевой системе (20,0 - 29,2%), а также симметричные (12,5 -40,0%) и левосторонние (13,3 - 25,0%) латеральные признаки в зрительной сфере (И.В. Ефимова, 2012). Такой парциальный тип доминирования, по-видимому, определяет более высокую устойчивость к воздействию предельных нагрузок и утомления, что является важным для бокса (И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, 2008). Некоторые авторы указывают, что борцы, боксеры, теннисисты, фехтовальщики с симметричными и левосторонними латеральными признаками являются неудобными соперниками для правшей и, особенно, для «абсолютных правшей» (А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2008). Но физиологические механизмы «неудобства» пока трактуются неоднозначно.
Преимущество разного профиля асимметрии у представителей определенного вида спорта зависит от целого ряда факторов: стиля деятельности (атакующий - контратакующий), рейтинга физических качеств, «коронных» приемов и др. Так, в боксе - более высокие требования к проявлению быстроты, чем в других единоборствах (С.Г. Дубовой, Г.И. Анисимов, 20116). ЛВ простой двигательной реакции (атакующие одиночные удары) короче у боксеров-левшей, а ЛВ сложной двигательной реакции (контратакующие удары) - у правшей. Поэтому одним из главных факторов успешности в боксе является быстрота, так как спортсмену необходимо реагировать на меняющуюся ситуацию с возникающим дефицитом времени (В.А. Таймазов, 2004) . Указанное качество более выражено у праворуких с правосторонней латерализа-цией в слухоречевой системе (И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, 2008). С другой стороны, как считают некоторые исследователи, резервами улучшения скоростных качеств боксеров является совершенствование сложных зрительно-моторных реакций, так как боксеру приходится постоянно реагировать на самые неожиданные сигналы. По литературным данным известно, что с тестовыми заданиями на сложные зрительно-моторные реакции правши справляются быстрее, чем левши и, особенно, амбидекстры (А.Р. Ротенберг, 2007; И.И. Черемушникова, 2011).
Если говорить о компонентах ИПА, то следует признать, что максимальное число исследований отечественных и зарубежных авторов посвящено моторным асимметриям (в основном «рукости») (Г.П. Иванова и др., 20036; 2005; К.Д. Чермит, 2004). Доказано, что моторная асимметрия в спорте формируется от симметричности или асимметричности технических элементов (Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2005).
В большом теннисе, среди победителей турниров серии «Grand Slam», и среди профессионалов, которые занимают ведущие позиции в рейтинги (с 1968 по 1999 г.г.), леворукие встречаются в 2-5 раз чаще, чем в популяции (D.W. Holtzen, 2000).
Тестирование индивидуального профиля асимметрии (ИПА).
Компьютерная стабилография оценивает проприоцептивную память, силу внешнего силовое импульсного воздействия, процессы сохранения по-стуральной устойчивости, которые реализуются при помощи зрительной обратной связи (Л.А. Жаворонкова и др., 2003, 2011; С.С. Слива и др., 2006; А.В. Тихонова и др., 2011).
Компьютерная стабилография - метод квантитативного пространственно-временного оценивания вертикальной устойчивости по биомеханическим показателем человека. Данный метод используется и при изучении функционального состояния организма спортсмена, во время тренировочных и соревновательных нагрузок, а также при профессиональной ориентации и отборе (Л.В. Капилевич и др., 2011). Комплекс «Стабилан» дает большую возможность для тестирования спортсменов как во время подготовки к соревнованиям, так и после их проведения (С.С. Слива, 2009).
Стабилографические характеристики контроля вертикальной позы регистрировали с помощью двухплатформенного компьютерного стабилоана-лизатора «Стабилан - 01» и программно-методического обеспечения компьютерного стабилографического комплекса StabMed (ОКБ «Ритм», г. Таганрог, 2008). Для удобства обработки результатов использовали предложенные авторами визуализаторы, а также анализ сигналов. Для выявления механизмов поддержания вертикальной позы нами были выбраны следующие билатеральные тесты: 1) тест Ромберга, 2) тест «Мишень», 3) тест «С поворотом головы». При измерении параметры СКГ регистрировались для каждой стопы отдельно и интегрально - для всего тела (С.С. Слива и др., 2008).
Билатеральный тест Ромберга. Методика состоит из двух проб - с открытыми и закрытыми глазами. В фоновой пробе использована визуальная стимуляция в виде чередующихся кругов разного цвета. Обследуемому человеку, чтобы отвлечь его внимание, дается предварительная инструкция запомнить количество белых кругов. После завершения записи, обследуемый человек должен назвать количество сосчитанных им белых кругов. Внести названное количество в окошко строки «Количество белых кругов» (в нашем исследовании - за 20с).
В пробе с депривацией зрения использована звуковая стимуляция в виде тональных сигналов, количество которых также предлагают сосчитать обследуемому человеку. Затем внести количество сигналов, названное обследуемым человеком, в окошко строки «Количество звуковых сигналов» (в нашем исследовании - за 20с). В этом тесте регистрируются параметры непроизвольного позного контроля и влияние депривации зрения на позную устойчивость.
Билатеральный тест «Мишень». Тест проводится в один этап со зрительной обратной связью. Пациент, стоящий на стабилоплатформе, должен отклонением тела удерживать маркер в центре мишени при большом масштабе отображения (в нашем исследовании - 20с). В этом тесте регистрируются параметры произвольного позного контроля.
Билатеральный имитационный тест. Учитывая «абсолютно правый» ИПА исследуемых, нами в качестве имитационной была избрана правосторонняя стойка теннисиста.
Спортсмен располагается лицом к столу вполоборота вправо (для левшей - влево): ноги согнуты в коленях на ширине плеч или чуть шире (левая нога чуть выдвигается вперед); стопы параллельно или немного развернуты. Туловище наклонено вперед и повернуто вполоборота левым боком к противнику, плечи раскрепощены, обе руки согнуты в локтях. Локоть руки, удерживающий ракетку, находится от туловища на расстоянии, приблизительно равный ширине кулака. Голова поднята, взгляд направлен вперед.
В современном настольном теннисе удары слева все больше производятся не из классической левосторонней стойки, а из правосторонней. Эту классическую для «правостороннего» игрока стойку он сохраняет в любых игровых ситуациях. Принимая исходное положение в левой части стола, игроки стремятся выиграть очки с помощью быстрых и сверхсильных крученых ударов справа. Эта стойка позволяет с помощью технических приемов, т.е. сильной стороной, контролировать большую часть стола.
Технология регистрации параметров СКГ и их анализ были аналогичны тем, которые применяются в вышеописанных стандартных тестах: Ромберга и «Мишень».
Билатеральный тест «С поворотом головы». Методика состоит из трех проб - фоновой, с поворотом головы направо и налево. В фоновой пробе использована визуальная стимуляция в виде чередующихся кругов разного цвета. Обследуемому человеку также предлагают запомнить количество белых кругов. После завершения записи, обследуемый человек должен назвать количество сосчитанных им белых кругов. Внести названное количество в окошко строки «Количество белых кругов» (в нашем исследовании - за 20с). В пробе с поворотом головы направо и налево использована звуковая стимуляция в виде тональных сигналов, количество которых необходимо сосчитать обследуемому человеку. Затем внести количество сигналов, названное обследуемым человеком, в окошко строки «Количество звуковых сигналов» (в нашем исследовании - за 20с). В этом тесте регистрируется влияние изменения положения головы на параметры непроизвольного позного контроля.
Степень межполушарной асимметрии
Рассмотренная в разделе 3.1. структура вариантов латеральности отдельных моторных и сенсорных функций интегрально не отражает понятие ИПА, которое характеризует межполушарную асимметрию человека в целом. Индивидуальный профиль асимметрии представляет комбинацию четырех признаков доминирования парных органов: моторики верхних и нижних конечностей, зрения и слуха.
Установлено, что спектр ИПА квалифицированных спортсменов, занимающихся настольным теннисом, состоял из 7 различных вариантов сочетаний периферических асимметрий, отличающихся от нетренированных юно 56 шей (табл.3.1). У большинства спортсменов (40%) обнаружен правый ИПА по трем признакам («пппЛ»). Второе место в рейтинге (34%) занимал «абсолютно правый» ИПА («пппп»), третье место (14%) - «абсолютно левый» («лллл»). На три вышеуказанных варианта ИПА приходилось 88% выборки группы теннисистов.
Для квалифицированных спортсменов, занимающихся настольным теннисом, была характерна меньшая вариативность ИПА по сравнению юношами, не занимающимися спортом (рис.3.5). Обращает особое внимание тот факт, что теннисисты-левши («явные» и «скрытые») с 1-4 признаками «левшества» в сумме составляли 66%. Причем, теннисисты с односторонней моторной асимметрией (пп и ЛЛ) составляли абсолютное большинство (94%), а с перекрестной (пЛ) - всего 6%.
В группе нетренированных юношей наиболее распространёнными оказались представители четырех вариантов ИПА, которые в сумме составили 61,5%. К ним относились такие ИПА как «пппп», «пппА», «пппЛ», «пАпА».
Таким образом, перечень вариантов ИЛА у спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе, значительно сужен и отличается от вариативности ИЛА у незанимающихся спортом. В рейтинге вариантов ИЛА наиболее распространены профили с четкой дифференцировкой стороны доминирования: «преимущественно правый профиль» - с сочетанием правой ведущей руки, ноги, глаза, и левым уха («пппЛ»), «абсолютно правый» профиль ИЛА («пппп) и «абсолютно левый» профиль («ЛЛЛЛ»). Признаки амбидекстрии функций отсутствовали.
Из результатов вышеописанного фрагмента исследования следует, что структура распределения ИПА, его сенсорных и моторных компонентов, а также степень асимметрий у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе существенно отличаются от таковых у юношей, не занимающихся спортом, характеризуются преобладанием у подавляющего большинства спортсменов функционального «правшества» моторики рук и ног, а также зрения. Последнее связано с техникой передвижений и ударов в настольном теннисе. Так, ведущая правая рука встречается в 83% случаев, а левая - всего в 17%. Ведущий правый глаз характерен для большинства теннисистов (83%), левый - для 17%. Еще реже встречается правостороннее доминирование моторики ног. Наоборот, Для слуха характерно левостороннее доминирование (у 60% теннисистов). Амбидекстрия для всех исследованных моторных и сенсорных компонентов ИПА у высококвалифицированных теннисистов отсутствует.
Интегральная оценка латеральных предпочтений позволила выявить типичный рейтинг вариантов ИПА, который отличается по структуре распределения от такового у юношей, не занимающихся спортом. Определенные требования, которые предъявляются настольным теннисом к организму спортсмена, обусловили отбор 7 предпочтительных вариантов ИПА, три из которых являлись наиболее распространенными, составляя 88% выборки: преимущественно правый профиль «пппЛ» (40%), «абсолютные правши» «пппп» (34%) и «абсолютные левши» «ЛЛЛЛ» (14%).
Важно подчеркнуть, что левши («явные» и «скрытые») с 1 -4 сенсорными или моторными признаками «левшества» среди теннисистов в сумме составляли 66%. Для анализа асимметрии технических действий следует обратить внимание, что теннисисты с односторонней моторной асимметрией («пп» и «ЛЛ») составляли абсолютное большинство (94%), а с перекрестной («пЛ») - всего 6%.
Техника стоек, перемещений, ударов в настольном теннисе имеет сложную асимметричную основу (Р. Худец, 2005). Видимо, данный факт прежде всего сказывается на требованиях к наличию определенного типа межполушарного профиля асимметрии спортсмена, которые подвергаются изменениям под влиянием тренировочного процесса. Данная закономерность отмечена и для других видов спорта (Е.М. Бердичевская, 2004а).
На основании детального исследования ИПА и его компонентов впервые доказано, что успешность тренировочных занятий настольным теннисом свойственна квалифицированным спортсменам с определенным типом ФМА. Тем самым продемонстрирована несомненная взаимозависимость успешности спортивной деятельности спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе и закономерностей формирования специфической для данного вида спорта латеральной организации его сенсорных и моторных функций. Полученные нами результаты согласуются мнением большинства исследователей, которые находят тесную связь специфики сенсорно-моторного доминирования у высококвалифицированных спортсменов с результативностью в избранном виде спорта (А.Ю. Мишенин, Е.М. Бердичевская, 2011; Л.И. Губарева, О.И. Иванов и др., 2012; И.М. Абдуллаев, 2014; И.Э. Хачатурова, 2014).
Воспроизведение длительности временного интервала
Индивидуальное пространство субъекта, судя по клиническим наблюдениям, должно быть достаточно актуализированным и определенным образом соотноситься с пространством внешнего мира, чтобы в сознании субъекта адекватно отражались мир и собственное «Я» (Т.А. Доброхотова, Н.Н. Брагина, 2004).
Согласно результатам нашего исследования, у теннисистов - правшей и левшей индивидуальное пространство специфично в зависимости от доминирования активности правого или левого полушарий.
Так, величина ошибки при определении угловой скорости движения объекта у теннисистов-левшей минимальна по сравнению с правшами. Теннисисты - левши также наиболее точно оценивают величину предъявляемых углов. Напротив, спортсмены - правши были точнее в узнавании углов и оценке отрезков
Итак, несомненно, следует согласиться с Т.А. Доброхотовой и Н.Н. Брагиной (2004), что пространство и время внешнего мира должны точно отражаться в сознании человека, чтобы реализующаяся в них деятельность, в том числе, спортивная, была эффективной, адекватной, целенаправленной.
Результаты нашего исследования совпадают с важнейшими принципами П.К. Анохина (1975), Н.А. Бернштейна (1990) о том, что реакция организма формируется с учетом внутреннего состояния организма, которое обуславливается многими факторами, в том числе и уровнем тренированности. Тот факт, что чем лучше тренирован организм, тем лучше результаты, свидетельствует о постепенном достижении максимума функции (Н.В. Макаренко, 2001; Е.П. Ильин, 2005).
Процессы восприятия времени и пространства человека могут совершенствоваться. На примере спортивной акробатики показано, что тренировка временного восприятии более результативна у высококвалифицированных спортсменов, а тренировка пространственного восприятия - у низко квалифицированных (Г.Д. Алексанянц, В.Л. Друшевская, 2011). Поэтому можно предположить, что и спортсмены, специализирующиеся в настольном теннисе, по мере повышения спортивного мастерства начинают работать более экономно и, в том числе, за счет совершенствования точности пространственно-временной оценки игровой ситуации.
Причем техника и стиль игры профессиональных теннисистов существенно зависят от их индивидуальных возможностей и подстраиваются под их физиологические характеристики (Р. Худец, 2005). Поэтому пространственно-временные аспекты межполушарного распределения функций должны учитываться при обучении в различных видах деятельности, в том числе и спортивной, так как могут явиться значительным резервом повышения эффективности спортивного отбора на начальных этапах обучения и последующего повышения спортивного мастерства (Ю.В. Корягина, В.Г. Тристан, 2001; В.Ф. Фокин и др., 2000; Е.М. Бердичевская, 2004а;).
Рассматривая результаты исследования особенностей поддержания вертикальной позы у спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе, изложенные в главе 5, необходимо обсудить следующее.
Способность сохранять высокий уровень статического и динамического постурального контроля составляет важную часть успеха в спортивных состязаниях и снижает риск получения спортивных травм (M.R. Hinman, 2000; D.F. Murphy et al., 2003). Доказано, что спортивный результат в стрельбе (Е.М. Бердичевская, 2008а; Д.А. Напалков и др., 2009; I.E. Khachaturova, 2014), в гимнастике (Т.В. Борисенко, 20106; G. Gautier et al, 2008), футболе (Т. Paillard et al, 2006),баскетболе (E. Bressel et al, 2009) и единоборствах (С. Perrot et al., 1998) в большей или меньшей степени связан с эффективным по-стуральным контролем. Таким образом, изучение регуляции равновесия позы является важной проблемой современной физиологии спорта.
Сравнительный анализ вертикальной устойчивости в билатеральном тесте Ромберга между спортсменами, специализирующимися в настольном теннисе, и нетренированными юношами с идентичным «абсолютно правым» ИПА выявил преимущество теннисистов в эффективности непроизвольной регуляции стандартной позы при бинокулярном зрительном контроле по всем показателям СКГ, кроме колебаний ЦД в сагиттальной плоскости (Qy). В условиях депривации зрения преимущество теннисистов отсутствовало не только в колебаниях ЦД тела в сагиттальной плоскости Qy, но и в радиусе отклонения ЦД (R).
Эти факты позволяют говорить о более совершенных механизмах компенсации возникающих отклонений тела у теннисистов, указывает на меньшее напряжение системы постуральной регуляции как при зрительном контроле, так и без него. Это заключение совпадает с мнением А.А. Мельникова и А.А. Савина (2012), что у представителей игровых видов спорта в простейших условиях стояния на твердой поверхности с открытыми глазами наблюдается минимальное напряжение механизмов регуляции позной устойчивости.
При депривации зрения спортсмены хуже поддерживали равновесие в стандартной позе по всем показателям СКГ, кроме колебаний ЦД тела во фронтальной плоскости (Qx), чем при открытых глазах. Высокий уровень значимости постоянно поступающей зрительной информации для поддержания или коррекции позы для игроков в настольный теннис связан с индивидуальным характером игры, постоянными перемещениями преимущественно поперек игрового стола, зрительным слежением за соперником и мячом.
Сочетание этих факторов предъявляет особые требования к уровню развития зрительной, вестибулярной и проприоцептивной сенсорных систем, их вкладу в осуществление постурального контроля и, как следствие, в надежность статической и динамической устойчивости спортсмена.
При произвольной постуральной регуляции стандартной позы в тесте «Мишень» теннисисты сохраняли преимущество по сравнению с нетрениро-ваными сверстниками всего по трем показателям (Vcp., EIIS, КФР). Однако все же и у спортсменов переход от непроизвольного постурального контроля к произвольному сопровождался ухудшением устойчивости стояния в стандартной позе по всем показателям СКГ, кроме колебаний тела в сагиттальной плоскости (Qy).
Возможно, выявленная закономерность связана со спецификой пространственного видения, вариативной траекторией перемещения теннисистов и способностью выполнять технические приемы из различных положений и разных сторон тела. У спортсменов, в том числе и в сложно координационных видах спорта, в основе более эффективной регуляции позы находится более совершенная проприоцептивная чувствительность постуральных мышц (Т. Blackburn et al, 2000; P. Perrin et al, 2002; T. Paillard et al, 2006). Последнее особенно характерно для стандартных видов спорта, в частности, гимнастики, когда при депривации зрения качество прямостояния могло даже улучшиться (А.Б. Трембач, Ю.Н. Коваленко, 1998).
В настольном теннисе постоянно, помимо сохранения равновесия, требуются ориентация и перемещение в пространстве относительно мяча и партнера (игра 2x2). Очевидно, что при решении этих задач значительная нагрузка ложится на зрительный анализатор (J. Massion, 1994; F.B. Horak, 2006). Поэтому в ходе долговременной адаптации к физическим нагрузкам в настольном теннисе формируется постуральная система, обладающая высокой эффективностью в использовании информации от зрительного анализатора для обеспечения вертикальной устойчивости.
Особенно ценным является возможность применения указанных подходов к исследованию не только стандартных вертикальных поз, но и различных стоек, имитирующих специфику техники в избранном виде спорта (А.Ю. Мишенин, Е.М. Бердичевская, 2011; Т.В. Крайнова, Е.М. Бердичев-ская, 2013). Это дает возможность приблизиться к построению эталонных моделей данного важнейшего компонента технических действий квалифицированных спортсменов. Например, А.А. Мельников и др. (2011) установили, что в обычной стойке с открытыми глазами показатели устойчивости вертикальной позы у спортсменов-борцов практически не отличаются от нетренированных юношей, однако в более сложном положении - полуприсед - скорость колебания ЦД тела у них была значительно ниже. Эти данные подтверждают наше предположение, что эффективность постуральной регуляции позы может проявляться в более сложных заданиях на равновесие, таких как специальные стойки, имитирующие технику конкретного вида спорта.
Анализ показателей СКГ при поддержании позы, имитирующей классическую правостороннюю стойку в настольном теннисе, выявил преимущества спортсменов-теннисистов (по сравнению с нетренированными юношами) по показателям Vcp., EIIS, КФР. Преимущество спортсменов сохранялось и в условиях депривации зрения по всем показателям СКГ. Исключением являлась величина колебания ЦД тела во фронтальной плоскости, которая проявляла к лишению зрительного контроля удивительную толерантность.