Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения Овсянникова Нелли Николаевна

Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения
<
Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения
>



Овсянникова Нелли Николаевна. Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Ярославль, 2003 118 c. РГБ ОД, 61:04-3/413

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 8

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 35

2.1. Характеристика объекта исследования и организация и организация наблюдений 35

2.2. Методы исследования 37

2.2.1. Регистрация уровня физического здоровья подростков 38

2.2.2. Регистрация психофизиологического состояния подростков 39

2.2.3. Регистрация уровня стресса регуляторних систем 40

2.2.4. Регистрация состояний вегетативного гомеостаза регуляторных систем 40

2.2.5. Определение функциональной цены систем адаптации 42

2.2.6. Статистическая обработка полученных данных 43

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 44

3.1. Влияние специфики обучения на показатели физического здоровья 44

3.2. Влияние специфики обучения на психофизиологическое состояние учащихся 54

3.3. Влияние специфики обучения на уровень стресса регуляторных систем учащихся 59

3.4. Влияние специфики обучения на состояние вегетативного гомеостаза регуляторных систем 63

3.5. Влияние специфики обучения на функциональную цену адаптации 72

Заключение 82

Выводы 95

Литература 97

Введение к работе

Актуальность темы. Адаптация детей к учебной деятельности в школе и состояние их здоровья является важной медико-биологической проблемой (В.П.Казначеев, 1980; С.Я.Сарычева, 1990; В.Н.Кардашенко, 1993; М.В.Антропова и др.,1997). На функциональное состояние организма школьника, на его адаптацию к учебной работе может оказывать влияние экологическая и социальная обстановка, в том числе и сама организация педагогического процесса (Н.А.Ананьева, Ю.А.Ямпольская, 1994; О.А.Гурова, 1998; Л.Р.Аветисян., С.Г.Кочарова 2001). Действие чисто экологических факторов и воздействия социальной среды адресованы учащимся всех возрастных групп. Однако в наибольшей степени эти факторы могут влиять на функциональное состояние учащихся 7-9 классов школы, поскольку их воздействие совпадает с морфо-функциональными перестройками деятельности организма в пубертатный период (Ю.П.Шорин. и др., 1993; Р.И.Айзман, В.Б.Рубанович, 1994).

Состояние здоровья детей зависит от резервов адаптации (Н.М.Амосов, 1975; И.В.Аулик,1990). Оценка адаптации учащихся к учебным нагрузкам является одной из важнейших задач возрастной физиологии, она получила освещение в работах Р.А.Калюжной (1975); М.В.Антроповой, А.Г.Хрипковой (1982); Д.В.Колесова (1987); А.Г.Ильиной, И.В.Звездиной (2000). В литературе приводятся многочисленные данные о нарушениях процесса адаптации организма учащихся к школьным нагрузкам (В.П.Казначеев, 1980; А.А.Виру, 1981; М.В.Антропова и др., 1997). Интенсификация учебного процесса появление школ нового типа может сказаться и сказывается отрицательно на здоровье учащихся и их возможностях адекватно адаптироваться к новым условиям учебной деятельности (И.В.Пляскина, 2000). Для современной школы характерно наличие, по крайней мере, трёх типов классов с разной интенсивностью учебной деятельности. К ним относятся классы: нормального, углубленного и компенсирующего типов. Это ставит перед возрастной физиологией задачу - изучение особенностей адаптации организма школьников к учебной деятельности разной интенсивности.

В настоящее время сравнительно мало работ, посвященных исследованию адаптации и здоровья детей, обучающихся по программам углубленного изучения ряда предметов в школах нового типа. Имеются лишь отдельные исследования, посвященные оценке адаптивных процессов при обучении в лицеях (Г.И.Палеев, 1996). В работах Л.А.Жданова, Г.В.Русова (1999); Л.Р.Аветисяна, С.Г.Кочарова (1999) исследуется влияние интенсификации учебного процесса на состояние здоровья школьников. В названных выше работах, практически отсутствует комплексный подход к исследованию адаптации организма подростков, обучающихся в классах разного типа (углубленного, компенсирующего и нормального).

Из всего вышесказанного можно заключить, что проблема адаптации учащихся подросткового возраста к учебной деятельности разной интенсивности актуальна. Исходя из этого, можно сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: Исследование особенностей физиологической адаптации подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние физического здоровья подростков в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения.

  2. Определить уровень психофизиологического напряжения у подростков при разной интенсивности учебной нагрузки в классах разного типа обучения.

  3. Выявить изменение отдельных показателей регуляторных систем организма у детей пубертатного периода под влиянием обучения с разной интенсивностью учебной нагрузки.

4. Провести комплексную оценку физиологической адаптации учащихся 7-9 классов к учебной
деятельности разного уровня интенсивности.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью физиологических методов проведена комплексная оценка процессов адаптации учащихся 12-15 лет (мальчиков и девочек), обучающихся по трем разным программам: нормальной, углубленной и компенсирующей.

Сравнительный анализ, полученных данных показал, что к концу каждого учебного года в 7-х, 8-х и 9-х классах выявляется снижение уровня здоровья при всех трех типах

обучения. Впервые были получены данные о том, что самые выраженные изменения здоровья наблюдались при обучении детей, по углубленной программе.

Впервые было показано, что учеба по углубленной программе приводит к выраженному увеличению психоэмоционального напряжения.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что у большинства учащихся всех трех типов обучения происходит нарушение баланса регуляторных систем в сторону повышенной активности симпатического отдела автономной нервной системы. Показано, что адаптация школьников к повышенным объёмам учебной работы сопровождается более выраженным увеличением напряжения регуляторных систем, чем у школьников с нормальным типом учебной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Интенсификация учебных нагрузок оказывает негативное влияние на организм подростков в классах с углубленным уровнем обучения и приводит к нарушению процесса физиологической адаптации, что можно рассматривать как свидетельство ухудшение здоровья.

  2. Особенности проявления адаптации подростков к учебной деятельности в классах с нормальным уровнем учебной деятельности связаны с онтогенетической закономерностью изменения антропометрических и физиологических показателей здоровья в соответствии с пубертатным периодом развития.

  3. При обучении школьников в классах с углубленным изучением предметов к концу учебного года, особенно в 9-х классах, происходит достоверное повышение психофизиологического напряжения, что может быть основой ухудшения здоровья и работоспособности.

  4. В конце учебного года в большинстве классов всех трех типов обучения происходит повышение напряжения регуляторных систем организма и нарушение их баланса с вектором, направленным в сторону активации симпатического отдела автономной нервной системы. Особенно выражено эти изменения регуляторных систем проявлялись у школьников 9-х классов (мальчиков и девочек) углубленной формы обучения.

Научно-практическая значимость работы

Разработанный в ходе диссертационного исследования комплексный подход к оценке адаптации учащихся может быть применен в практике врачебно-педагогического контроля в образовательных учреждениях. Результаты исследования позволяют получить дополнительные сведения об особенностях адаптации организма подростков к изменению интенсивности учебной работы.

Положения диссертации, методологические подходы к изучению механизмов адаптации к учебным нагрузкам разной интенсивности внедрены в практику работы кафедры физиологии Орловского государственного университета. Результаты данного исследования могут быть использованы при теоретическом анализе физиологической адаптации школьников. В медицине для профилактики ряда заболеваний детей в условиях интенсивной учебной нагрузки. В учебном процессе: на лекциях и практических занятиях в курсе физиологии и основ безопасности жизнедеятельности.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на заседании кафедры анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека ОГУ (Орёл, 1998-2003); на IV Всероссийской научно-практической конференции (Калуга, 1998); на научно-практической конференции "Проблемы профессиональной подготовки учителей физической культуры и физического воспитания молодёжи" (Рязань, 2000); на заседаниях медико-биологических семинаров в Орловском областном институте усовершенствования учителей (Орёл, 2000-2002); на внутривузовских научных конференциях (2000-2002); на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника" (Орёл, 2002); на международной научно-практической конференции

"Актуальные проблемы культуры здоровья" (Воронеж, 2002); на международной научно-практической

конференции (Шуя, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной

характеристике материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов

и указателя литературы, включающего 296 источников: из них 273 на русском языке и 23 на иностранных

языках. Диссертация изложена на 117 страницах, иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками.

Характеристика объекта исследования и организация и организация наблюдений

В соответствии с целью исследования для экспериментальной работы были отобраны следующие учебные заведения г. Орла: школа-лицей №4, школа-лицей №18, школа-лицей №22, школа-лицей №32, муниципальная гимназия №16, средняя общеобразовательная школа №6, средняя общеобразовательная школа №12.

Настоящее исследование выполнено на кафедре анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека Орловского государственного университета и имело целью выявить влияние разных уровней интенсивности учебной деятельности на физиологическую адаптацию учащихся подросткового возраста.

Исследование проводилось на протяжении 3-х лет с 1998 по 2001 год и позволило рассмотреть процесс адаптации школьников в динамике. При подборе школ мы исходили из 2х положений:

Первое: "Об основных подходах к организации лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных предметов на территории Орловской области", разработанного Управлением общего и профессионального образования администрации Орловской области от 16.02.99г. приказ №253. Из него следует, что гимназическое и лицейское образование в современных условиях это образование повышенного уровня с усложнённой программой по ряду учебных курсов и с увеличенным количеством часов, отводимых на их изучение.

Второе: "Примерное положение о классе (классах) компенсирующего обучения в общеобразовательных учреждениях. Приложение к приказу Министерства образования Российской Федерации от 08.09.1992г. №333". Из него следует, что цель организации компенсирующих классов - создание для детей, испытывающих затруднения в освоении общеобразовательных программ, адекватных их особенностям условий воспитания и обучения, позволяющих предупредить дезадаптацию в условиях образовательного учреждения. В компенсирующие классы принимаются дети, которые не имеют выраженных отклонений в развитии (задержки психического развития, умственной отсталости, недостатков физического развития, в том числе выраженных речевых нарушений и др.).

Объектом исследования на протяжении трёх лет с 1998 по 2001 год были 294 учащихся: 1) учащиеся 7-9 классов с углубленным уровнем учебной деятельности (в 7 классах - 108 учащихся: 48 мальчиков, 60 девочек; в 8 классах - ПО учащихся: 48 мальчиков, 62 девочки; в 9 классах - ПО учащихся: 48 мальчиков, 62 девочки; школы №4, 22); 2) учащиеся 7-9 классов с нормальным уровнем учебной деятельности (в 7 классах - 96 учащихся: 50 мальчиков, 46 девочек; в 8 классах - 94 учащихся: 48 мальчиков, 46 девочек; в 9 классах - 95 учащихся: 49 мальчиков, 46 девочек (школы №4, 12, 22); 3) учащиеся 7-9 классов с компенсирующим уровнем учебной деятельности (в 7-х классах - 88 учащихся: 40 мальчиков и 48 девочек; в 8 классах - 84 учащихся: 38 мальчиков, 46 девочек; в 9 классах - 84 учащихся: 38 мальчиков, 46 девочек; школы № 6, 12, 16). В связи с этим обследования проводились в каждом из избранных классов 2 раза в год: в начале (24 сентября) и в конце (24 апреля) учебного года, в одно и то же число месяца и одно и то же время суток (12-13 часов). Оценка полового созревания показала, что у 220 учащихся оно соответствовало третьей и четвёртой ступеням созревания, у 38 учащихся - пятой ступени, на первой и второй ступени полового созревания находились 36 об 37 следованных. Таким образом, у всех состояние функций организма соответствовало пубертатному периоду развития. Как было показано в главе I, одним из наиболее чувствительных показателей адаптации учащихся являются параметры физического здоровья, так как они отражают всю совокупность факторов, влияющих на организм человека, и потому должны быть обязательным объектом изучения. Наблюдения за здоровьем единого по составу класса данной школы, повторяющиеся через определённые временные интервалы, позволили нам установить изменения в характере и закономерностях этого процесса. Оценка уровня физического развития определяли по данным регистрации антропометрических показателей (рост, вес, жизненная ёмкость лёгких, сила левой и правой кисти, артериальное давление, частота сердечных сокращений). Диагностика донозоологических состояний является одной из основных целей оценки здоровья и базируется на целостной модели здоровья, представляющей единство 3 уровней - физического, психического и социального. При этом важным является выбор показателей, адекватно и информативно отражающих состояние висцеральной и психоэмоциональной подсистем организма. К числу таких параметров относят интегральные количественные характеристики, которые в последнее десятилетие обозначаются как показатели количество здоровья. При определении функциональных возможностей организма учащихся использовались традиционные и нетрадиционные методы. Традиционные применялись для определения физического здоровья, психоэмоционального состояния. Нетрадиционными методами измерялись состояния регуляторных систем с помощью диагностического микропроцессорного портативного прибора Р.М.Баевского: "Мир-21", обеспечивающего регистрацию пульсо-граммы и пневмограммы, их обработку в реальном масштабе и выдачу результатов на экран монитора. Артериальное давление, систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) регистрировали при помощи автоматического тонометра типа OMRON MS-1. Динамометрию правой и левой руки регистрировали общепринятым методом при помощи кистевого динамометра. Массу тела измеряли на медицинских весах с точностью до 50 грамм, а жизненную емкость легких регистрировали при помощи волюмоспирометра.

Регистрация состояний вегетативного гомеостаза регуляторных систем

Лонгитудиальные обследования в течение трёх лет учащихся подросткового возраста в классах с разными уровнями учебной деятельности выявили серьёзные различия по большинству показателей их физического здоровья.

При нормальном типе обучения к началу обследования количество учащихся 7 класса, относящихся к 1-й группе (высокий уровень здоровья), составило 29,6%, ко 2-й группе (средний уровень здоровья) - 42,6%, к третьей группе (низкий уровень здоровья) - 27,8%, к концу 8 класса эти показатели были соответственно следующими: 21,8%; 42,1%; 36,1%, а к концу 9 класса: 13,6%; 43,5%; 42,9%.

В классах с углубленным типом обучения на начало обследования учащиеся, разделённые на три группы, оказались примерно равными по количеству: в первую группу вошло 32,3%, во вторую - 36,5%, в третью -31,3% учащихся. Уже к концу 8 класса наблюдалось значительное: на 16,3% - снижение числа школьников с высоким и выше среднего уровнем здоровья и увеличение на 8,5% числа учащихся с низким уровнем здоровья. В целом за три года первая группа уменьшилась с 32,3% до 10,1 %, а третья группа возросла с 31,3%) до 47,4%, что говорит о значительном ухудшении физического здоровья учащихся этих классов.

Здоровье школьников в классах компенсирующего обучения на начальной стадии обследования в 7 классе находилось на достаточно низком уровне. Почти половина из них — 45,5% имели средний и низкий уровень здоровья. К концу учебного года в 7 классе почти не остаётся учащихся с высоким уровнем здоровья и происходит небольшое перераспределение других групп за счёт увеличения группы с низким уровнем, однако эти различия не были статистически значимыми (табл. 1).

Анализ данных, приведенных в таблице 1 показал, что в группе девочек, обучающихся по обычному учебному плану, к концу года в 7 классе уровень здоровья практически не изменился. Учеба в 8 классе сопровождалась некоторым уменьшением суммарного индекса здоровья на 5%, а третий год обучения, то есть к концу учебы в 9 классе было найдено достоверное снижение уровня здоровья девочек на 10% (Р 0,05).

Таким образом, анализ распределения учащихся 7, 8 и 9-х классов, обучающихся по обычному учебному плану показал, что к началу обследования количество школьников, относящихся к первой группе с высоким уровнем здоровья, составило 1/3, к группе со средним уровнем примерно 43%, а с низким уровнем было почти 28% учащихся. Для учащихся 8-х классов эти показатели были соответственно следующими: 23%; 42%; 36%. У девятиклассников наблюдали увеличение детей с низким уровнем здоровья (43%).

У мальчиков были выявлены сходные изменения уровня здоровья при разном типе школьного обучения, однако количественно сдвиги были более выраженными (рис. 1 и 2). В классах с углубленным типом обучения на начало обследования три группы (в соответствии с оценкой физического здоровья) оказались примерно равными по количеству: в первую группу вошло 32,3%, во вторую - 36,5%, в третью — 31,3% учащихся.

Уже к концу обучения в 8 классе наблюдалось значительное уменьшение (на 16,3%) числа школьников с высокими выше среднего уровнями здоровья и увеличение (на 8,5%) числа учащихся с низким уровнем здоровья. В целом за три года первая группа уменьшилась с 32,3% до 10,1%, а третья группа возросла с 31,3% до 47,4%, что говорит о значительном ухудшении физического здоровья учащихся в этих классах, где обучение проводилось по углубленной программе.

Соматическое здоровье школьников в классах компенсирующего обучения (табл. 1) в начале обследования находилось на низком уровне. Уже к концу учебного года в 7-х классах почти не остаётся учащихся с высоким уровнем здоровья и происходит перераспределение за счёт увеличения группы с низким уровнем физического здоровья. Аналогичная динамика, характерна и для учащихся 8-9 классов.

Как показывает статистический анализ отдельных показателей физического развития в классах с нормальным типом обучения, большинство из них достоверно не изменилось за весь период обследования, и находились несколько ниже средних значений. Исключение составляет увеличение роста у девочек с параллельным приростом ЖЕЛ и снижением ЧСС. Однако наблюдаемый у девочек прирост антропометрических показателей был несколько ниже средних значений этих параметров. У мальчиков наиболее высокий прирост показателей роста и массы тела приходился на конец учебы в 9-ом классе.

Средние значения антропометрических показателей учащихся, из классов с углубленным типом обучения практически такие же, как и в классах нормального типа. Более низкие величины ЖЕЛ и динамометрии, к концу учебного года в 9 классе у мальчиков, могут быть связаны с гиподинамомией, характерной для интенсивной учебной деятельности в школе.

О неблагоприятном влиянии интенсификации учебной деятельности может свидетельствовать и прирост величины артериального давления у учащихся 9-х классов (у мальчиков) в классах с углубленным типом обучения (рис.3).

Из данных статистического анализа средних показателей в классах с нормальным типом обучения видно, что большинство показателей достоверно не изменилось. Исключением было увеличение роста у девочек 8-х классов, увеличение ЖЕЛ у школьниц в 7 и 8 классах, уменьшение ЧСС у девочек в 7 классе. У девочек увеличение антропометрических показателей в среднем было несколько ниже прогнозируемого. У школьников наиболее высокий прирост показателей роста и массы был отмечен приходится на конец учебы в 9 классе, то есть на возраст 15 лет.

Изменение средних значений общей оценки уровня здоровья в этих классах характеризовалась тенденцией к снижению к концу каждого учебного года. При этом сами значения во все сроки обследования находились в пределах низких и ниже средних величин (табл. 1).

Влияние специфики обучения на показатели физического здоровья

Преобладание парасимпатических влияний зарегистрировано в классах компенсирующего типа обучения у 11,2% мальчиков и у 8,1% девочек; нормального - соответственно у 10,7% и у 3,8%, углубленного - у 2,1 % и 4,8%.

Состояние регуляторных механизмов сердечной деятельности у учащихся в 8 классах всех типов обучения характеризуется аналогичной динамикой ИН, т.е. увеличением его средних значений к концу учебного года.

В классах с нормальным уровнем учебной деятельности процент мальчиков, имеющих сбалансированное состояние вегетативного гомеостаза (зона -0 - +0), существенно не изменяется, а число школьников с нарушениями гомеостаза не превышает 15,2% и в целом не отличается по распределению симпатических и парасимпатических влияний от конца 7 класса. У девочек к концу 8 класса также не зарегистрировано заметного изменения состояний систем регуляции в зоне вегетативного гомеостаза, однако можно отметить некоторую тенденцию к усилению симпатических влияний в вегетативном звене регуляции. Это проявляется в увеличении до 15%) (против 5,2%о) числа школьниц, у которых в пределах зоны вегетативного гомеостаза напряжение регуляторных систем сдвинуто в сторону преобладания СНС и в увеличении до 9,9% (против 3,4%) числа девочек с умеренным и выраженным преобладанием СНС.

В классах с углубленным типом учебной деятельности число мальчиков, имеющих к концу учебного года в 8 классе состояние вегетативного гомеостаза, сохраняется у 81,5% (против 95,8% учащихся в классах с нормальным уровнем обучения). Число школьников, у которых ИН выходит за пределы зоны "—0 - +0" соответственно составило 18,6%. Однако в отличие от мальчиков, обучающихся в классах с нормальным типом учебной деятельности, здесь проявляется тенденция к усилению симпатических влияний, о чём говорит увеличение до 12% (по сравнению 2% школьников классов нормального типа обучения).

Состояние регуляторных механизмов у девочек к концу учебы в 8 классе характеризуется выраженным приростом значений ИН с 141,3±36 до 194,3±51, а также увеличением процента школьниц, имеющих умеренное и выраженное преобладание тонуса симпатического отдела автономной нервной системы (с 2,8% до 18,6% - в классе с нормальным уровнем обучения с 3,4% до 9,9%).

Изменение состояний систем регуляции сердечного ритма у мальчиков 8 классов компенсирующего обучения близко к таковому у школьников классов нормального уровня обучения. Анализируя состояние механизмов регуляции в динамике 9 класса, можно отметить, что у мальчиков оно характеризуется ростом средних показателей ИН на 30-40 единиц, т.е. более резким по сравнению с нормальным типом обучения.

Количество школьников, имеющих отклонения вегетативного гомео-стаза в классах с нормальным уровнем обучения к концу учебного года существенно не изменяется, в классах компенсирующего обучения с началом года возрастает с 3% до 16,7%.

Для классов с углубленным уровнем обучения характерно более резкое с 6,6% до 27,1% возрастание числа школьников, имеющих отклонения в состоянии вегетативного гомеостаза. Вегетативное звено регуляции при этом характеризуется выраженным усилением симпатических влияний (у 10,4% против 0%).

Состояние механизмов регуляции сердечной деятельности девочек в динамике 9 класса также характеризуется ростом ИН, особенно резким (на 80%) в классах с углубленным уровнем обучения, где средний показатель ИН достигает значения 210 и означает выход из зоны вегетативного гомеостаза и переход вегетативного звена регуляции к симпатическому типу. Процент школьниц с умеренным преобладанием СНС доходит до 10,9%, а с выраженным влиянием СНС - до 8,7%. В классах с нормальным уровнем обучения усиление симпатических влияний у школьниц носит, как и в 8 классе, характер тенденции к увеличению, т.е. при сохранении вегетативного гомеостаза напряжение регуляторных систем сдвинуто в сторону СНС (с 13% до 26%), и появлением 7,3% школьниц с выраженным преобладанием СНС в вегетативном звене регуляции.

В классах компенсирующего обучения усиление симпатических влияний отмечено у 12,5%) школьниц, в отличие от классов с нормальным типом обучения отмечается и усиление парасимпатических влияний (процент школьниц с таким типом вегетативной регуляции составляет 7,5%, против 2,8% в классах нормального уровня обучения).

Итак, на протяжении от начала учебы в 7 классах до конца учебы в 9 классах углубленного типа отмечалось резкое (с 80% до 94%) уменьшение числа школьников, имеющих состояние вегетативного гомеостаза без отклонений в напряжении систем регуляции. В классах компенсирующего типа обучения это снижение носит более умеренный характер. В классах с нормальным типом обучения к концу 9 класса отмечается наибольший процент мальчиков с состоянием вегетативного гомеостаза без отклонения в состоянии регуляторных систем.

Вегетативное звено регуляции в классах с углубленным уровнем обучения характеризовалось заметным усилением симпатических влияний (число таких школьников увеличился к концу 9 класса до 19% от всего обследованного контингента). В классах с нормальным типом обучения отмечалось равное и не очень выраженное увеличение напряжения как симпатической как и парасимпатической регуляции.

В классах компенсирующего обучения наибольшее влияние СНС и в меньшей ПСНС было отмечено в конце учебного года в 7 классе. Конец учебного года в 9 классах этого типа обучения характеризовался некоторым повышением тонуса СНС при сохранении вегетативного гомеостаза.

Для девочек из классов с углубленным уровнем обучения характерно уменьшение числа учащихся с сохраненным балансом вегетативного гомеостаза с 93,5% - в начале учебного года до 52,2% в его конце. При этом в вегетативном звене регуляции отмечается заметное усиление симпатических влияний.

Влияние специфики обучения на состояние вегетативного гомеостаза регуляторных систем

Таким образом, оценка состояния физического здоровья учащихся с нормальным и углубленным типами обучения позволяет констатировать, что адаптация учащихся к учебной нагрузке сопровождается его снижением от начала 7 класса к концу 9 класса. Наиболее выраженное и статистически достоверное снижение общего уровня здоровья (с 10,4 до 7,7) отмечается в классах с углубленным типом обучения, как показывает анализ динамики индивидуальных показателей, снижение сопровождается неблагоприятными тенденциями в состоянии сердечно-сосудистой системы и проявляется в увеличении к концу учебы в 9 классах до 44-58% числа учащихся, увеличивающих ЧСС, АД время восстановления после дозированной нагрузки (А.Г. Дембо и др., 1989), а также в повышении АД у мальчиков до значений, превышающих возрастные нормы (А.Г.Хрипкова, 1978). В классах с нормальным уровнем обучения неблагоприятные тенденции выражены в меньшей степени

Изменение физического здоровья в классах компенсирующего обучения, характеризуясь исходно низким уровнем, отсутствием заметных изменений, особенно в сравнении "начало 7 класса - конец 9 класса", позволяет считать, что адаптационные возможности подростков с компенсирующим типом обучения в большей степени определяются морфофункциональными перестройками организма, социально-экономическими и другими условиями и в меньшей степени характером учебной деятельности.

В целом анализ состояния здоровья и отдельных его показателей позволяет сделать вывод о том, что предлагаемая учащимся учебная нагрузка близка к предельно допустимой примерно для 42,9% учащихся из классов с нормальным обучением и для 47,4% - с углубленным обучением является критической. У остальных школьников отмечается более или менее умеренная перестройка деятельности организма, в первую очередь, системы кровообращения, отражающие различную меру расходования его функциональных резервов основных систем организма. Благоприятные условия для морфофункционального развития имеют подростки из классов компенсирующего обучения.

Полученные данные совпадают с результатами Э.М. Казина, Г.Л. Кураєва, Ю.Н. Шорина (1993) и свидетельствуют о том, что причиной ухудшения физического здоровья является интенсификация учебного процесса и существующая его организация, основанная на преобладании статических нагрузок (Р.А. Шабунин, 1978; С.В.Хрущёв. 1980; И.В. Сергета, А.Г. Сухарев, 1996).

Результаты оценки психоэмоционального состояния позволяют рассматривать период обучения в 7 классе (возраст 12-14 лет) как достаточно благоприятный в отношении эмоционального состояния детей, хотя в это время появляется тенденция к увеличению уровня тревожности. Это даёт возможность высказать два предположения: во-первых, это повышенное внимание к собственным внутренним ощущениям, переживаемым в это время в связи с происходящей перестройкой организма, и, во-вторых, возможно именно в это время проявляется в наиболее яркой форме наличие других факторов тревожности (M.L. Geleijense et al., 1997; D. Houston et. al., 2000).

Проведённый в ходе обследования экспресс-опрос показывает, что эффективность психической адаптации напрямую зависит от непосредственного окружения, особенностей школьного коллектива, в котором осуществляется микросоциальное воздействие на учащегося. Возможно, тревожность порождается отношениями сверстников. Заметим, что центральная роль неудовлетворённости потребности в межличностной надёжности у подростков подчёркивается в работах К. Хорни (1993).

Анализ исследования выявил различный характер психоэмоциональной адаптации учащихся с разными уровнями обучения. Внешними источниками тревоги можно объяснить высокую степень тревожности у многих детей классов компенсирующего обучения (к началу учебы в 7 классе - 32,5%, к началу в 8 классе - 37,5%, к началу 9 классе - 41,1%). Как правило, в эти классы попадают дети из неблагополучных, социально мало защищенных семей, и они в большей степени, чем их сверстники, фиксируют негативный характер родителей и своё отношение к ним. Эти результаты согласуются с литературными данными о влиянии особенностей родителей на формирование отношения подростка к себе (Е.Т. Соколова, И.Г. Чеснова, 1986). Сравнительно высокий уровень тревожности и его незначительное повышение к 9 классу в определённой степени связано также с пассивным отношением к учёбе и является признаком неэффективности адаптации на психологическом уровне (В Л. Казначеев, 1980; Ф.Б. Березин, 1988; В.И. Захаров, 1993).

Усиление тревожности к концу учебного года 9 класса у учащихся с углубленным уровнем обучения можно объяснить усилившейся нагрузкой и возросшими требованиями педагогов. К тому же, как показывает экспресс-опрос, дети не всегда приходят учиться в такие классы по собственному желанию. Критерием подлинной тревоги здесь выступает неадекватность возросших требований и интеллектуальных возможностей (S. Chess, 1975). Этот показатель не подвергался экспериментальной проверке, а был постулирован на основе теоретических положений Л.И. Божович (1995) об адекватной и неадекватной тревоге. Причиной ухудшившейся ситуации наряду с высокой личностной тревожностью учащихся также может выступать нарушение режима свободного времени, проявляющемся в длительных просмотрах телепередач, занятиях с компьютером, превышении нормы времени самоподготовки до 4-5 часов, а также дополнительных нагрузках во внешкольных учреждениях. Высокий уровень психомоторной работоспособности у 12% школьников из этих классов чередуется с утомлением и ухудшением психического состояния, низкой физической работоспособностью. Известно, что изменение физической работоспособности является чутким индикатором состояния здоровья человека (Н.М.Амосов, А.Я Бендет, 1975; Ю.С. Мясников, 1982; И.В.Аулик, 1990; P.O.Astrand, 1972; М.С. Thunaux, 1988).