Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Показатели частоты сердечных сокращений в покое 11
1.2. Показатели сердечного выброса в покое 14
1.3. Показатели частоты сердечных сокращений при выполнении мышечных нагрузок 10
1.4. Показатели сердечного выброса при выполнении мышечных нагрузок -
Глава II. Собственные исследования. организация и методы исследования
2.1. Характеристика исследуемого контингента и порядок исследования 27
2.2. Особенности гиревого спорта 29
2.3. Методика проведения пробы со специфической мышечной нагрузкой 31
2.4. Методы определения показателей насосной функции сердца
2.5. Методы статистической обработки .
Глава III. Показатели насосной функции сердца спортсменов-гиревиков различной квалификации в покое
3.1. Показатели частоты сердечных сокращений в покое у спортсменов-гиревиков различной квалификации в покое
3.2. Показатели ударного объема крови в покое у спортсменов-гиревиков различной квалификации в покое „
3.3. Показатели минутного объема кровообращения у спортсменов-гиревиков различной квалификации в покое 39
3.4. Показатели сердечного индекса в покое у спортсменов-гиревиков различной квалификации в покое
Глава IV. Показатели насосной функции сердца у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди», а также в восстановительном периоде после его завершения
4.1. Показатели частоты сердечных сокращений у спортсменовгиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка 2-х гирь от груди», а также в восстановительном периоде после его завершения Д1
4.2. Показатели ударного объема крови у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка 2-х гирь от груди», а также в восстановительном периоде после его завершения .„
4.3. Показатели минутного объема кровообращения у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка 2-х гирь от груди», а также в восстановительном периоде после
его завершения <-
4.4. Показатели сердечного индекса у спортсменов-гиревиков во время
выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка 2-х гирь от
груди», а также в восстановительном периоде после его
завершения f~
Глава V. Показатели насосной функции сердца у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «рывка поочередно левой, правой руками», а также в восстановительном периоде после его завершения .
5.1. Показатели частоты сердечных сокращений у спортсменов- гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «рывка поочередно левой, правой руками», а также в восстановительном периоде после его завершения 73
5.2. Показатели ударного объема крови у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «рывка поочередно левой, правой руками», а также в восстановительном периоде после его завершения 89
5.3. Показатели минутного объема кровообращения у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «рывка поочередно левой, правой руками», а также в восстановительном периоде после его завершения
5.4. Показатели сердечного индекса у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «рывка поочередно левой, правой руками», а также в восстановительном периоде после его завершения
Заключение
Выводы 124
Список литературы ш
- Показатели частоты сердечных сокращений в покое
- Показатели частоты сердечных сокращений в покое у спортсменов-гиревиков различной квалификации в покое
- Показатели частоты сердечных сокращений у спортсменовгиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка 2-х гирь от груди», а также в восстановительном периоде после его завершения
- Показатели частоты сердечных сокращений у спортсменов- гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «рывка поочередно левой, правой руками», а также в восстановительном периоде после его завершения
Введение к работе
Актуальность исследования. Закономерности функционирования сердца, а также механизмы регуляции его деятельности привлекали внимание исследователей ряда поколений. Особо актуальным представляются исследования насосной функции сердца при выполнении физических нагрузок (А.Н.Воробьев, 1977; С.В.Хрущев 1980; А.Г.Дембо 1980; Р.А.Абзалов 1985, 1998; В.Л.Карпман 1988; И.Х.Вахитов 1993, 2005; Л.Л.Каталымов 1998; Р.Р.Нигматуллина 1999; Т.Л.Зефиров 1999; Р.С.Сафин 2002; И.И.Файзрахманов 2006). Показатели насосной функции сердца изучались при различных двигательных режимах (Р.А.Абзалов 1971, 1985; Г.А.Аникина 1990; Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков 1997; И.Х.Вахитов 1999, 2005; Л.Т.Фахрисламова 1998; Р.Р.Нигматуллина 1999; М. Halle et al., 1999).
Одной из ведущих задач стоящих перед современной физиологией, остается изучение закономерностей процесса адаптации к различным видам мышечной деятельности (Р.А.Абзалов 1985-2000; Ф.Г.Ситдиков 1987-2000; А.Д.Димитриев с соавт., 1999; В.Б.Кошолев с соавт., 1999; Р.Р.Нигматуллина 1999; Ю.С.Ванюшин 2001). При выполнении мышечных нагрузок силового характера наблюдается увеличение показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) и некоторое снижение ударного объема крови (УОК) (П.П.Озолинь, 1984; М.А.Зубарев, 1991). Аналогичные данные были получены в исследованиях, проведенных на штангистах (А.Н.Воробьев, 1977, 1988; М.Б.Казаков, 1978) и на спортсменах, занимающихся бодибилдингом (Р.С.Сафин 2002). Несмотря на то, что у лиц, систематически занимающихся тяжелой атлетикой и бодибилдингом, при выполнении силовых мышечных нагрузок наблюдается снижение УОК, показатели сократительной способности сердца по сравнению с лицами, не занимающимися физическими упражнениями, высокие (Ю.М.Лыткин, 1983; А.Г.Дембо, 1989; Р.С.Сафин 2002). Снижение УОК при выполнении силовых мышечных нагрузок, очевидно, обусловлено статическим напряжением и задержкой дыхания (А.Н.Воробьев, 1977; А.Г.Дембо, 1989; М.А.Зубарев, 1991). В.Л.Карпман (1988) считает, что уменьшение притока крови к сердцу во время статического напряжения в основном развивается вследствие повышения внутригрудного давления. При этом высокое внутригрудное давление уменьшает просвет легочных капилляров, в результате чего систолический объем крови может даже уменьшаться (В.Л.Карпман, 1988). Следовательно, при выполнении мышечных нагрузок силового характера наблюдается уменьшение систолического объема крови.
Специфическая форма проявления человеком силовых способностей в условиях двигательной деятельности, в которой требуются относительно длительные мышечные напряжения без снижения их рабочей эффективности, формирует такое качество как силовая выносливость. Особенностью гиревого спорта является то, что подъем гири требует проявления силы и выносливости, так как в соревновательных условия спортсмены поднимают гири в течение 10 минут. Однако, влияние силовых упражнений, выполняемых в течение продолжительного времени, на насосную функцию сердца в настоящее время остается малоизученным. Поэтому изучение закономерностей изменения показателей насосной функции сердца во время подъема гири представляется актуальным.
Целью нашей работы явилось исследование насосной функции сердца спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательных упражнений классического двоеборья в гиревом спорте.
В соответствии с целью исследований были определены следующие задачи:
1. Исследовать показатели частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения у спортсменов- гиревиков разной квалификации в состоянии покоя.
2. Изучить изменения ударного объема крови, частоты сердечных сокращений и минутного объема кровообращения у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательных упражнений классического двоеборья в гиревом спорте: «толчка двух гирь от груди» и «рывка поочередно левой, правой руками».
3. Изучить изменения ударного объема крови, частоты сердечных сокращений и минутного объема кровообращения у спортсменов-гиревиков в восстановительном периоде после выполнения соревновательных упражнений классического двоеборья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение минутного объема кровообращения у спортсменов- гиревиков при выполнении соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди» достигается выраженным увеличением частоты сердечных сокращений.
2. У спортсменов-гиревиков наибольшие показатели ударного объема крови наблюдаются в начале выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди», затем его показатели уменьшаются.
3. На первой минуте восстановительного периода после «толчка двух гирь от груди» происходит увеличение ударного объема крови, а на последующих минутах наблюдается уменьшение данного показателя.
Научная новизна - Впервые изучены закономерности изменения насосной функции сердца спортсменов-гиревиков во время выполнения специфической нагрузки в виде соревновательных упражнений классического двоеборья в гиревом спорте как «толчок двух гирь от груди» и «рывок поочередно левой, правой руками». - Впервые установлено, что во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди» резко уменьшается УОК и вследствие этого увеличивается роль ЧСС в обеспечении минутного объема кровообращения. - Установлено, что систематические занятия гиревым спортом способствуют снижению показателей частоты сердечных сокращений в покое. - Установлено, что у спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди» на первой минуте мышечной нагрузки происходит увеличение ударного объема крови, затем показатели УОК уменьшаются, но к концу нагрузки УОК вновь увеличивается. - Выявлены особенности восстановления показателей ЧСС и УОК после выполнения соревновательных упражнений классического двоеборья в гиревом спорте в зависимости от уровня спортивной квалификации.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили установить закономерности изменения насосной функции сердца спортсменов-гиревиков во время выполнения соревновательных упражнений классического двоеборья в гиревом спорте в зависимости от уровня спортивной подготовки. Функциональные показатели сердца, определенные нами в условиях относительного покоя, позволяют нам утверждать о том, что брадикардия тренированности развивается лишь у спортсменов высокой квалификации, то есть у мастеров спорта международного класса и у мастеров спорта. А увеличение УОК наблюдается у гиревиков МСМК и МС, а также КМС и 1 разрядов.
На основании данных, полученных на спортсменах, занимающихся гиревым спортом, были разработаны практические рекомендации по оптимизации учебно-тренировочной деятельности на отдельных этапах спортивной подготовки. В ходе проведения эксперимента совместно с тренерами обсуждались результаты исследования и по необходимости вводились коррективы в учебно-тренировочный процесс.
Полученные в ходе исследований данные могут быть использованы в практической деятельности тренерами по гиревому спорту, силовому троеборью, а также в силовой подготовке спортсменов других видов спорта и лиц, занимающихся физической культурой. Результаты исследований имеют также теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии физических упражнений, возрастной физиологии, спортивной медицины, могут применяться на занятиях по теории спортивной тренировки, теории и методике физической культуры. Апробация работы. Материалы проведенных исследований ежегодно докладывались: на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и научных работников, аспирантов и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2003 - 2007); на всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры КГПУ (26 ноября, Казань 2004); на всероссийской научной конференции «Физиология сердца», посвященной 70-летию профессора Р.А. Абзалова (24-26 ноября 2005).
Публикации
Основное содержание исследований отражено в 10 работах, из которых 1 статья в журнале Физиология человека. - Москва.- 2008.- Т.34, №1, С.126-128.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 225 источников, из которых -55 иностранных авторов.
Показатели частоты сердечных сокращений в покое
Наиболее доступным и хорошо изученным показателем насосной функции сердца является частота сердечных сокращений. Даже на малейшие изменения внешних и внутренних раздражителей сердце реагирует или учащением, или урежением частоты сердечных сокращений. Изучению закономерностей изменения частоты сердечных сокращений с возрастом посвящено много работ (Р.А.Абзалов, 1971, 1985, 1998; Р.К.Зайнутдинов, 1971; Х.А.Бекмансуров, 1973; Ф.Г.Ситдиков, 1981; В.С.Ванюшин, 1986; Г.Х.Самигуллин, 1988; А.В.Крылова, 1987; С.И.Русинова, 1989; Л.Л.Каталымов, Л.А. Марчик, 1998 и др.). Известно, что в процессе роста и развития детей ЧСС постепенно урежается и к юношескому возрасту становится близкой к показателям ЧСС взрослых.
Одним из основных условий совершенствования деятельности сердца в онтогенезе является двигательная активность (Р.А.Абзалов, 1971, 1985; В.С.Фарфель, 1972; Р.А.Калюжная, 1977; А.И.Аринчин, 1977; K.C.Brown, 1980; J.Ostman-Smith, 1981; Ю.С.Ванюшин, 1986). Установлено, что систематические мышечные тренировки вызывают повышение функциональных возможностей сердца. При этом наблюдается урежение частоты сердцебиений в условиях покоя (Р.Е.Мотылянская, 1979; С.Б.Хрущев, 1980; Р.А.Абзалов, 1985; Р.И.Гильмутдинова, 1991; И.Х.Вахитов, 1993; Р.Р.Нигматуллина и др., 1994, 1997; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; P.Obert, F.Stecken, et al., 1998; Jaraba C.S., Perec Navero J.L., 1999 J.R.Richardson, J.Ferguson, et al., 1999). Брадикардия тренированности, как указывается в работах многих исследователей, развивается на фоне физиологической, возрастной брадикардии (И.А.Аршавский, 1967; Р.А.Абзалов, 1971; Ф.Г.Ситдиков, 1981; S.C.Roksonet al., 1986). По мнению Р.А.Абзалова (1998) редкий пульс в тренированном организме в состоянии покоя следует считать целесообразной реакцией, которая бережет сердце, организуя покой. Чем реже бьется сердце, тем длительнее диастола, в течение которой сердце расслабляется и наполняется кровью дольше и полнее (Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998).
Систематические мышечные тренировки приводят к экономизации деятельности сердца, которая выражается не только в урежении ЧСС, но и увеличении времени диастолической паузы (А.А.Маркосян, 1969; Н.А.Бирюкович, 1974), снижении артериального давления и уменьшении потребления кислорода (Y.Shoenfeld et al., 1981; А.Г.Дембо, Э.В.Земцовский, 1989; M.Haykowsky, S.Chan, et al., 1998). В ряде работ показано, что ежедневные мышечные тренировки более существенно меняют структуру сердечного ритма, чем обычный двигательный режим (Р.А.Абзалов, 1985, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1991, 1999; Г.В.Цыганов, 1996; Т.Г.Кириллова, 2000 и др.). Причиной этого, по мнению многих исследователей, является перестроение взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы под влиянием систематических мышечных тренировок (Р.А. Абзалов, 1985; А.С.Чинкин, 1995). Известно, что в условиях мышечной тренировки (особенно на выносливость) наблюдается снижение влияния симпатических нервов при одновременном повышении функциональной активности блуждающих нервов и их влияния на хронотропную функцию сердца (B.Raab, 1959; А.С.Чинкин, 1995; Р. А. Абзалов, 1998).
В литературе имеются также данные, свидетельствующие о том, что не всегда при систематических мышечных тренировках происходит урежение частоты сердцебиений (А.Н.Воробьев, 1977, 1988; М.Б.Казаков, 1974; Л.Т.Фахрисламова, 1998; P.P.Абзалов, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999;). По мнению ряда авторов брадикардия меньше выражена у борцов, штангистов, у бегунов на короткие дистанции, у прыгунов в длину, волейболистов и др. (Р.А.Абзалов, 1971; Р.Р.Абзалов, 1998). Эти выводы находят подтверждение в работе Ю.С.Ванюшина и Ф.Г.Ситдикова (1997), которые установили, что более высокие показатели ЧСС наблюдаются у спортсменов, тренирующихся в видах спорта, развивающих скоростно-силовые способности (72,7 уд/мин) по сравнению с показателями ЧСС спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость (64,2 уд/мин). Другими авторами также отмечается, что у высококвалифицированных тяжелоатлетов в условиях покоя не наблюдается значительного уменьшения частоты пульса, и он составляет примерно 64-69 уд/мин (М.Б.Казакова 1965, 1978; А.Н.Воробьевым, 1977). Следует отметить, что в исследованиях А.Г.Дембо и соавт. (1989), основанных на сопоставлении характера ритма сердца у штангистов и лиц, не занимающихся спортом, не было выявлено достоверных различий в частоте и регуляции ритма в двух сравниваемых группах.
Таким образом, анализ литературных данных показал, что частота сердечных сокращений в покое зависит от возраста, режима двигательной активности, спортивной специализации. Наибольшему урежению частоты сердцебиений способствуют виды спорта, направленные на развитие выносливости. В то же время остается недостаточно изученным вопрос о влиянии на показатели частоты сердечных сокращений таких видов спорта, которые требуют проявления одновременно в равной степени двух физических качеств - силы и выносливости, то есть силовой выносливости, в частности, гиревой спорт.
Показатели частоты сердечных сокращений в покое у спортсменов-гиревиков различной квалификации в покое
Немаловажным является изучение функциональных показателей сердца в покое, однако, более полную информацию о функциональном состоянии сердца можно получить лишь в условиях выполнения мышечных нагрузок (Р.А.Абзалов, 1971, 1985). Для анализа функционального состояния сердечно-сосудистой системы наиболее часто используется частота сердечных сокращений. Изучению хронотропной реакции сердца посвящены многочисленные работы (И.А.Аршавский, 1967; Л.И.Абросимова с соавт., 1980; Ю.С.Ванюшин, 1986; Г.Х.Самигуллин, 1988; С.И.Русинова, 1989; В.Л.Карпман, 1988; Р.А.Абзалов, Р.Р.Нигматуллина, 1998 и др.). В работе В.Л.Карпмана (1982) показано, что увеличение частоты сердечных сокращений является важным механизмом оптимизации кровообращения при выполнении физических нагрузок в диапазоне от умеренных до максимальных нагрузок.
Изменения частоты пульса в ответ на физическую нагрузку давно известны (Р.А.Абзалов, 1971, 1998; В.Л.Карпман и соавт., 1982; Ф.Г.Ситдиков, 1981). По данным ряда авторов частота сердечных сокращений во время физических нагрузок увеличивается (Р.А.Абзалов, 1985; Р.Р.Нигматуллина, 1999; В.Г.Волков, 2000; И.Х.Вахитов, 2000 и др.), что приводит к укорочению фаз систолы (Ю.К.Шхвацабая, 1976). В работе В.В.Парина (1974) и Р.А.Абзалова (1976) указывается, что частота сердцебиений увеличивается уже при физической нагрузке малой мощности и продолжает увеличиваться в процессе нарастания интенсивности мышечной нагрузки вплоть до максимальной (Astrand et al., 1964; Mellerjwicz, 1979). При высоких показателях пульса, более 210-220 уд/мин, значительно сокращается длительность диастолы, и при этом начинает страдать наполнение сердца кровью.
Известен также факт, что не всегда сердце реагирует увеличением ЧСС в ответ на физическую нагрузку. Так в работе В.Л.Карпмана и соавт. (1988) отмечается, что при выполнении мышечной нагрузки уровень тахикардии зависит от индивидуальной физической работоспособности испытуемых. Многими авторами утверждается, что у детей, систематически занимающихся физическими упражнениями, при одних и тех же мощностях непредельной стандартной физической нагрузки наблюдаются менее выраженные изменения частоты пульса, чем у детей с обычным двигательным режимом. Четкая зависимость высоты хронотропной реакции сердца на физическую нагрузку от уровня физической работоспособности была обнаружена также и у взрослых спортсменов (В.Л.Карпман, 1982; Ю.С.Ванюшин, 1997; Р.Р.Абзалов, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999). Это позволяет утверждать, что, выполняя одну и ту же работу, тренированное сердце работает с меньшим напряжением, чем нетренированное.
Для определения специальной физической работоспособности используются специфические физические упражнения. Адекватные или специфические пробы с физическими нагрузками имитируют конкретную спортивную деятельность (А.Г.Дембо, 1988). В качестве тестов, позволяющих определить специальную физическую работоспособность, используются как динамические, так и статические физические нагрузки. Во время динамической физической нагрузки у детей и юношей, а также у взрослых ЧСС достигает 170-190 уд/мин (В.Г.Волкова, 2000). Между тем, в лаборатории физиологии физических упражнений ТИПУ у детей 6-7 летнего возраста во время соревновательного пробегания дистанции 50 м на самокате были получены достаточно высокие показатели ЧСС, которые составляли 200 уд/мин, а у некоторых детей достигали 225-230 уд/мин (Р.А.Абзалов, 1971, 1985). Большинство авторов сходятся во мнении, что при выполнении статических мышечных нагрузок, так же, как и при динамических, происходит увеличение частоты сердцебиений (А.Н.Воробьев, 1977; Е.Б.Гельфгат и др., 1984). Как показали ЭКГ-исследования в момент жима штанги массой 60-70% от максимума по 4-5 раз и более, ЧСС увеличивается до уровня 100-150 уд/мин (А.Н.Воробьев, 1977). Более высокие показатели ЧСС установлены при выполнении пробы в жиме штанги стоя массой 80-90% от максимального тренировочного веса. Так показатели сердечного ритма в процессе физической нагрузки с 80-90%-ой массой отягощения доходят до 168 уд/мин (М.Б.Казаков, 1965; А.Н.Воробьев, 1977).
При повторной физической нагрузке сдвиги частоты сердцебиений становятся более выраженными (Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 1997; Р.Р.Абзалов, 1998).
Установлено, что частота сердечных сокращений при подъеме тяжестей возрастает. С увеличением веса штанги учащение пульса становится значительнее. Эта зависимость, по мнению автора, имеет условно-рефлекторную природу, так как она особенно выражена у более квалифицированных тяжелоатлетов. С нарастанием тренированности прирост сердечного ритма уменьшается (А.Н. Воробьев, 1977).
Для исследования сердечно-сосудистой системы часто используются функциональные пробы с повторными физическими нагрузками. Работами многих авторов показано, что при повторных физических нагрузках сдвиги частоты сердечных сокращений становятся более выраженными (Ю.С.Ванюшин; Ф.Г.Ситдиков, 1997; Р.Р.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998). Также установлено, что частота сердечных сокращений при подъеме штанги возрастает от жима к жиму и от подхода к подходу.
Увеличение ЧСС при выполнении физической нагрузки малой и большой мощности обеспечивается различными регуляторными механизмами. В литературе имеются данные, свидетельствующие о нарастании ЧСС при легкой физической нагрузке за счет снижения парасимпатических влияний на сердце, а при тяжелой - за счет увеличения тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы (M.Freyschust, 1970; Г.А.Глезер и соавт., 1985; Р.А.Абзалов и соавт., 1990).
Важную информацию для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы дает анализ восстановительного процесса после функциональной пробы (Л.А.Бутченко, В.В.Ведерников, 1978). Особенности восстановления ЧСС после физической нагрузки изучались многими исследователями (В.Л.Карпман и соавт., 1982; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998).
Показатели частоты сердечных сокращений у спортсменовгиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка 2-х гирь от груди», а также в восстановительном периоде после его завершения
По нашим данным (таблица №1) у лиц, не занимающихся регулярно спортивной деятельностью, показатели ударного объема крови в покое лежа составляют 67,47±3,53 мл. У лиц, регулярно занимающихся гиревым спортом и имеющих 2-3 спортивные разряды, по сравнению с не спортсменами показатели УОК существенно не отличаются и составляют 68,32±2,43 мл (Р 0,05). Показатели УОК у спортсменов-гиревиков КМС и 1 разрядов составляют 83,54±2,71 мл. Данная величина существенно больше по сравнению с показателями гиревиков группы 2-3 разрядов и не спортсменов (Р 0,05). Наиболее высокие показатели УОК среди исследованных нами спортсменов-гиревиков выявлены в группе МСМК и МС - 88,23±2,85 мл. Данная величина на 4,69 мл больше по сравнению с группой КМС и разрядов, но разница не является статистически достоверной (Р 0,05).
Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что существенное увеличение показателей УОК в покое лежа у спортсменов-гиревиков по мере повышения спортивного мастерства происходит в группе КМС и 1 разрядов. У гиревиков МСМК и МС ударный объем крови хоть и выше, чем у группы КМС и 1 разрядов, но разница не столь существенна (Р 0,05). В целом следует отметить, что сдвиги УОК в виде увеличения показателей в покое по мере повышения спортивного мастерства у спортсменов-гиревиков не столь выражены, как это наблюдается в других силовых видах спорта (А.Н.Воробьев, 1977; Р.С.Сафин, 2002).
Минутный объем кровообращения, являясь интегральной величиной, определяется двумя параметрами: частотой сердечных сокращений и ударным объемом крови. В процессе роста и развития, а также в условиях систематических мышечных тренировок, составляющие параметры МОК изменяются разнонаправлено: ударный объем крови увеличивается, а частота сердечных сокращений уменьшается.
Рассматривая показатели МОК у спортсменов-гиревиков (таблица №1), мы установили, что в состоянии покоя лежа самая высокая величина МОК наблюдается в группе КМС и 1 разрядов (5,57±0,18 л/мин). У гиревиков группы 2-3 разрядов показатели МОК находятся на уровне 4,80±0,23 л/мин. Разница между этими показателями статистически достоверна (Р 0,05).У юношей, не занимающихся спортом, показатели МОК составляют 5,16±0,25 л/мин. У лиц, занимающихся гиревым спортом и имеющих спортивную квалификацию МСМК и МС, показатели МОК составляют 5,17±0,20 л/мин. Этот показатель несколько ниже, чем у гиревиков КМС и 1 разрядов, но разница не является статистически достоверной (Р 0,05).
Таким образом, минутный объем кровообращения существенно увеличивается в группе КМС и 1 разрядов, и это обусловлено главным образом ростом показателей ударного объема крови. В дальнейшем, по мере повышения спортивного мастерства МОК в группе МСМК и МС существенно не увеличивается и достоверной разницы по сравнению с КМС и 1 разрядов не достигает (Р 0,05). Невысокие показатели МОК в группе 2-3 разрядов по сравнению с контрольной группой объясняются тем, что на начальном этапе систематических занятий гиревым спортом существенных изменений показателей УОК не происходит, а показатели ЧСС в покое в процессе регулярных занятий уменьшаются.
У гиревиков МСМК и МС (Таблица №1) в состоянии покоя показатели сердечного индекса находятся на уровне 3,07±0,12 л/(мин/м). Этот показатель достоверно выше по сравнению со всеми показателями в исследованных нами группах (Р 0,05). На уровне 2,61±0,10 л/(мин/м) установлены значения СИ у спортсменов КМС и 1 разрядов, примерно на том же уровне находятся и показатели у спортсменов массовых разрядов — 2,55±0,10 л/(мин/м). Также на уровне 2,50±0,25 л/(мин/м) находятся показатели не спортсменов.
Таким образом, показатели сердечного индекса в относительном покое существенно увеличиваются при занятиях гиревым спортом лишь при достижении высокого уровня тренированности, т.е. у гиревиков МСМК и МС.
Частота сердечных сокращений как один из важнейших показателей насосной функции сердца не только привлекает внимание исследователей на протяжении многих столетий, но и является важным информативным показателем при определении функционального состояния сердца. Важнейшей особенностью ЧСС является то, что данный показатель очень оперативно реагирует как на внутренние, так и на внешние изменения организма. Так, даже упоминание о предстоящей мышечной нагрузке, задолго до выполнения нагрузки, вызывает определенные изменения ЧСС. Поэтому определение ЧСС является важнейшим диагностическим фактором при изучении насосной функции сердца при различных физиологических состояниях. Нами изучалась ЧСС у лиц, занимающихся гиревым спортом, имеющих различную спортивную квалификацию в условиях: покое лежа, в положении стоя до старта, во время выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди» (вес гири 24 кг), а также в восстановительном периоде после мышечной нагрузки (Таблица №2).
Показатели частоты сердечных сокращений у спортсменов- гиревиков во время выполнения соревновательного упражнения в виде «рывка поочередно левой, правой руками», а также в восстановительном периоде после его завершения
Разница между ЧСС группы МСМК и МС и группы 2-3 разрядов является достоверной. Как и следовало ожидать, активный переход из положения лежа в положение стоя вызвал значительное увеличение показателей ЧСС. У спортсменов-гиревиков группы МСМК и МС частота сердечных сокращений увеличилась на 14 уд/мин, у КМС и 1 разрядов на 26 уд/мин, а у спортсменов 2-3 разрядов увеличение составило 27 уд/мин. На первых же минутах выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди» произошло значительное учащение ЧСС, при этом самые высокие показатели были установлены у гиревиков 2-3 разрядов (170,0±4,25 уд/мин). У гиревиков группы КМС и 1 разрядов ЧСС на 1-ой минуте мышечной деятельности, хотя несколько ниже, но разница не является статистически достоверной. Сравнительно малые сдвиги ЧСС были установлены у гиревиков МСМК и МС (155,6±4,09 уд/мин), эти данные намного ниже, чем в остальных экспериментальных группах. Следует отметить, что учащение ЧСС в каждой экспериментальной группе по сравнению с ЧСС стоя до нагрузки, оказались почти одинаковыми в пределах 73-76 уд/мин. Ко второй минуте выполнения мышечной нагрузки у спортсменов-гиревиков произошло дальнейшее увеличение ЧСС в исследованных нами группах, кроме группы спортсменов 2-3 разрядов, однако эти сдвиги не являются статистически достоверными (Р 0,05). К 3-й минуте выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди» учащение ЧСС по сравнению с предыдущей минутой не произошло, более того, в группе спортсменов 2-3 разрядов произошло даже некоторое урежение ЧСС (158,0±2,73 уд/мин). Следует отметить, что, как явствует из таблицы №1, у спортсменов 2-3 разрядов с 4-й минуты произошло прекращение выполнения упражнения, в то время как в 2-х других группах спортсмены продолжали выполнять мышечную нагрузку. В группе МСМК и МС от минуты к минуте происходило учащение ЧСС. К 7-ой минуте мышечной нагрузки значение ЧСС достигло 183,0±2,64 уд/мин, и по сравнению с 6-й минутой разница статистически достоверна (Р 0,05). Самые высокие показатели частоты сердечных сокращений для данной группы нами установлены на 9-й минуте и равны 214,0±3,87 уд/мин. Эта разница статистически достоверна по сравнению со всеми показателями, которые были установлены у спортсменов данной группы. К 10-ой минуте произошло некоторое урежение ЧСС на 5 уд/мин по сравнению с показателями 9-ой минуты. В группе КМС и 1 разрядов высокие значения ЧСС установлены уже на 4-ой минуте выполнения упражнения; по сравнению с данными МСМК и МС на 4-ой минуте они на 27 уд/мин выше (Р 0,05). На 5-6 минутах ЧСС в группе КМС и 1 разрядов сохраняется на одинаковом уровне, а к 8-ой минуте ЧСС равняется 217,0±3,75 уд/мин. К 9-ой минуте произошло некоторое, а к 10-ой минуте достоверное урежение ЧСС по сравнению с данными в предыдущих экспозициях. Таким образом, на основании анализа представленного материала можно заключить, что у спортсменов группы МСМК и МС, а также группы КМС и 1 разрядов изменение ЧСС носят более выраженный характер. При этом максимальное учащение показателей ЧСС в группе КМС и 1 разрядов наступает несколько раньше, чем в группе МСМК и МС. В группе 2-3 разрядов изменение ЧСС менее выражено, у них и результативность работы значительно ниже.
В восстановительном периоде на первой же минуте после прекращения выполнения предложенного нами упражнения произошло резкое урежение показателей ЧСС. В группе спортсменов МСМК и МС к 1-ой минуте восстановительного периода, по сравнению с 10-й минутой работы, произошло урежение ЧСС на 60 уд/мин. В группе КМС и 1 разрядов данное урежение составило 41 уд/мин. Следует отметить, что урежение ЧСС в этих двух группах, по сравнению с 8-ой и 9-ой минутами соревновательного упражнения, выражено еще в большей степени. В группе же 2-3 разрядов урежение ЧСС на первой минуте восстановительного периода, по сравнению с ЧСС при завершении работы, составило 16 уд/мин. Из вышеизложенного явствует: чем выше квалификация спортсменов, тем более выражено урежение ЧСС на 1-й минуте восстановительного периода. К 2-ой минуте восстановительного периода произошло дальнейшее урежение ЧСС во всех исследованных нами группах. В группе МСМК и МС урежение составило 21 уд/мин, в группе КМС и 1 разрядов - 23 уд/мин, а в группе 2-3 разрядов - 20 уд/мин. Таким образом, урежение показателей ЧСС на 2-ой минуте восстановительного периода, по сравнению с 1-ой минутой, во всех группах примерно одинаков. К 3-й минуте восстановительного периода произошло дальнейшее урежение ЧСС в группе МСМК и МС на 16 уд/мин, в группе КМС и 1 разрядов на 11 уд/мин, в группе 2-3 разрядов на 8 уд/мин. Как видно из таблицы №1, ЧСС в группе МСМК и МС к 6-ой минуте достигла 97,5±3,65 уд/мин. Следующее резкое уменьшение ЧСС наблюдается на 9-ой минуте восстановительного периода (85,7±3,87 уд/мин). К 10-ой минуте произошло полное восстановление ЧСС (72,0±3,65 уд/мин). Такие показатели были установлены нами до нагрузки в положении стоя. В группе КМС и 1 разрядов наблюдается примерно такая же картина уменьшения показателей ЧСС, как в группе МСМК и МС, к 9-ой минуте уменьшение ЧСС составило до 98,0±3,87 уд/мин, а к 10-ой минуте также произошло восстановление показателя до исходных величин, определенных до нагрузки в положении стоя. В группе 2-3 разрядов урежение ЧСС происходит равномерно во всех изученных нами отрезках времени. На 9-ой минуте мы наблюдаем снижение ЧСС ниже исходной величины на 3,7 уд/мип. Следовательно, отрицательная фаза ЧСС наблюдается в восстановительном периоде после мышечной нагрузки лишь в группе массовых разрядов, в то время как в других группах это не наблюдается. Следует отметить одну важную особенность: урежение ЧСС в восстановительном периоде происходит равномерно.
По нашим данным (Таблица №3) показатели ударного объема крови в покое лежа у спортсменов-гиревиков группы 2-3 разрядов составляют 68,32±2,43 мл. У гиревиков, имеющих спортивную квалификацию КМС и 1 разряд, показатели УОК в покое лежа на 15,22 мл больше по сравнению с данными гиревиков 2-3 разрядов и составляют 83,54±2,85 мл (Р 0,05). Показатели УОК у спортсменов группы МСМК и МС составляют 88,23±2,85 мл, что значительно больше, чем данные у гиревиков 2-3 разрядов (Р 0,05). Однако, не имеют статистически достоверных отличий по сравнению с данными группы КМС и 1 разрядов (Р 0,05).
Активный переход из положение лежа в положение стоя вызвал значительное снижение показателей УОК во всех исследуемых нами экспериментальных группах. У гиревиков МСМК и МС значение УОК снизилось,на 34,86 мл, у КМС и 1 разрядов на 35,85 мл, а у спортсменов 2-3 разрядов на 22,85 мл. На первой же минуте выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка двух гирь от груди» происходит значительное увеличение УОК во всех экспериментальных группах. Самый высокий показатель был установлен у гиревиков МСМК и МС (85,81±3,08 мл), увеличение составило 32,44 мл (Р 0,05). На 17-18 мл увеличение УОК наблюдается у спортсменов группы КМС и 1 разрядов и у спортсменов группы 2-3 разрядов. Увеличение показателей УОК на первой минуте выполнения соревновательного упражнения в виде «толчка 2-х гирь от груди» в группе МСМК и МС по сравнению с данными группы КМС и 1 разрядов и группы 2-3 разрядов, как видно из таблицы №2, почти в 2 раза больше. Разница статистически достоверна (Р 0,05). Ко второй минуте выполнения мышечной нагрузки наблюдается снижение УОК в группе
МСМК и МС на 9,02 мл и в группе КМС и 1 разрядов на 6,41 мл, а у спортсменов 2-3 разрядов показатель остается примерно на том же уровне (62,50±3,02 мл). В группе МСМК и МС показатели УОК на 2-ой минуте мышечной нагрузки по сравнению с первой минутой выполнения физического упражнения снизились на статистически достоверную величину до 76,79±2,75 мл.