Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние различных двигательных режимов на становление насосной функции сердца и механизмов ее регуляции развивающегося организма
1.1. Влияние двигательной активности на частоту сердечных сокращений крысят
1.1.1. Частота сердечных сокращений крысят в покое 13
1.1.2. Влияние ограниченной двигательной активности на частоту сердечных сокращений 15
1.1.3. Влияние усиленной двигательной активности на частоту сердечных сокращений 16
1.1.4. Влияние резко усиленной двигательной активности на частоту сердечных сокращений 18
1.1.5. Влияние перехода из одного двигательного режима в другой на частоту сердечных сокращений 19
1.2. Влияние режима двигательной активности на величину сердечного выброса крысят
1.2.1. Величина сердечного выброса крысят в покое 21
1.2.2. Величина сердечного выброса крысят, находившихся в условиях режима усиленной двигательной активности 24
1.2.3. Величина сердечного выброса крысят, находившихся в условиях режима ограниченной двигательной активности 28
1.2.4. Величина сердечного выброса крысят, находившихся в условиях режима резко усиленной двигательной активности 30
1.3. Симпатические и парасимпатические влияния на насосную функцию сердца растущего организма, в условиях различных двигательных режимов 31
1.3.1. Механизмы регуляции показателей насосной функции сердца крысят, в условиях неограниченной двигательной активности 34
1.3.2. Регуляция показателей насосной функции сердца крысят при воздействии мышечных тренировок 39
1.3.3. Механизмы регуляции насосной функции сердца крысят в условиях гипокинезии 45
Собственные исследования
Глава 2. Организация и методы исследований
2.1.1. Возрастная периодизация белых лабораторных беспородных крыс 47
2.1.2. Методика постепенного ограничения двигательной активности 49
2.1.3. Методика содержания крысят в условиях неограниченной двигательной активности, после предварительной гипокинезии 51
2.1.4. Методика постепенного усиления двигательной активности, после предварительной гипокинезии 52
2.1.5. Методика резко усиленной двигательной активности после предварительной гипокинезии 53
2.2. Определение ударного объема крови и частоты сердечных сокращений..54
2.3. Методика введения фармакологических блокаторов 56
Глава 3. Функциональные показатели крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам
3.1.1. Показатели массы тела крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам 58
3.1.2.Показатели массы сердца крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам 62
3.1.3. Показатели частоты сердечных сокращений крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам 66
3.1.4. Показатели ударного объема крови крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам 73
3.1.5. Показатели минутного объема кровообращения крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам 80
3.1.6. Показатели ударного объема крови в пересчете на ЮОг массы тела крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам 86
3.1.7. Показатели минутного объема кровообращения в пересчете на ЮОг массы тела крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам 91
3.2. Влияние блокады адрено и холино - рецепторов на насосную функцию сердца крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам
3.2.1. Показатели частоты сердечных сокращений крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам под воздействием АР- и ХР-блокаторов 96
3.2.2. Показатели ударного объема крови крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам под воздействием АР- и ХР -блокаторов 105
3.2.3. Показатели минутного объема кровообращения крысят при преходе от гипокинезии к другим двигательным режимам под воздействием АР- и ХР-блокаторов 113
3.2.4. Показатели ударного объема крови на ЮОг массы тела крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам под воздействием АР- и ХР-блокаторов 120
3.2.5. Показатели минутного объема кровообращения на ЮОг массы тела крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам под воздействием АР - и ХР- блокаторов 126
4.3аключение 131
5.Выводы 147
б.Литература 148
- Влияние усиленной двигательной активности на частоту сердечных сокращений
- Величина сердечного выброса крысят, находившихся в условиях режима ограниченной двигательной активности
- Методика постепенного ограничения двигательной активности
- Показатели массы тела крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам
Введение к работе
Актуальность исследования.
Изучению закономерностей развития и становления механизмов регуляции насосной функции сердца посвящены работы ряда исследователей (И.А.Аршавский,1967;Б.С.Кулаев,1972;Э.А. Адольфа, 1971 ;Ф.Г.Ситдиков, 1974,1998; Р.А.Абзалов,1985; А.С.Чинкин,1988; В.Б.Кошелев,1998; ТЛ.Зефиров, 1999,2001; Р.Р.Нигматуллина, 1991,1999; Ю.С. Ванюшин, 2001; И.Х.Вахитов,2002).
Актуальность представляют исследования особенностей насосной функции сердца крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам. Особенности регуляции ЧСС, УОК и МОК неполовозрелых крысят, находившихся в различных двигательных режимах в диапазоне от гипокинезии до усиленной двигательной активности исследованы в работах (Р.А.Абзалов,1985; А.С.Чинкин, 1988;Р.Р.Нигматуллина, 1999;Р.И.Гильмутдинова, 1991; И.Х.Вахитов,1993; А.И.Зиятдинова,1994; Н.В.Васенков,1995; Э.Ш.Минибаев,1996; И.Г.Хурамшин,1998; Н.И.Абзалов, 2002). Однако имеются лишь единичные работы, в которых рассматриваются механизмы экстракардиальных влияний на показатели ЧСС и УОК в переходе от гипокинезии к другим режимам двигательной активности (И.Х.Вахитов,1993). В практике часто встречаются случаи, когда после перенесенных травм и других факторов, связанных с условиями ограниченного двигательного режима, весьма интенсивно происходит снижение показателей тренированности организма. Вместе с тем, дети подвергаясь достаточно интенсивным мышечным нагрузкам на уровне тех, кто систематически тренировался , находятся в весьма затрудненном положении. В данном случае, растущий организм подвергается огромным физическим напряжениям, которые отдельным детям окажутся непосильными и могут вызвать физические перегрузки.
Важным представляются исследования механизмов экстракардиальной регуляции насосной функции сердца (Р.А.Абзалов, 1987; Э.Ш.Минибаев, 1996; Н.И.Абзалов, 2002; D.B.Byluvd,1994; T.M.Laz, 1994). Роль адренергических и холинергических рецепторов в регуляции насосной функции сердца крысят при переходе от гипокинезии к неограниченной двигательной активности и к резко усиленной двигательной активности не достаточно исследована.
Изучение насосной функции сердца развивающегося организма в условиях резкого изменения режимов двигательной активности представляет значительный интерес не только в теоретическом, но и в практическом плане. Подобные исследования помогут определить оптимальные режимы мышечных тренировок с целью достижения максимального уровня физических способностей юных спортсменов. Количество исследований посвященных этой проблеме незначительно, это и определило цель и задачи наших исследований.
Цель работы: Изучить механизмы регуляции насосной функции сердца неполовозрелых крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам. Задачи:
1. Разработать модель режима перехода от гипокинезии к резко усиленной двигательной активности для неполовозрелых крДОЩ^'"^иыдм> ».'»..»
Выявить особенности изменения ЧСС, УОК и МОК неполовозрелых крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам
Изучить роль Р-АР, al-AP и м-ХР в регуляции насосной функции сердца крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам.
Влияние усиленной двигательной активности на частоту сердечных сокращений
К режиму систематического выполнения физических нагрузок, определенным образом приспосабливается насосная функция сердца. Систематические мышечные тренировки, вследствии изменения регуляторных и гемодинамических факторов, вызывают экономизацию деятельности сердца в покое. Это выражается в снижении ЧСС, уменьшение артериального давления, уменьшении потребления кислорода в покое (Р.А Абзалов ,1985; И.А.Аршавский ,1982; Ф.З.Меерсон ,1989и др.).
Брадикардию в тренированном организме в состоянии покоя следует считать целесообразной реакцией, которая бережет сердце, организуя относительный покой, создает возможности для развития организма. Чем реже бьется сердце, тем больше длится диастола, в течение которой сердце расслабляется и наполняется кровью дольше и полнее. Поэтому редкий пульс в покое функционально выгоден сердцу развивающегося организма.
Проблема адаптации аппарата кровообращения растущего организма к мышечным тренировкам имеет свои отличительные особенности. Поэтому данный процесс рассматривается многими исследователями с учетом возраста (Р.А.Абзалов ,1985; Р.И.Гильмутдинова , 1992; Р.Р.Нигматуллина, 1991,2000; А.И.Зиятдинова,1995; И.Х.Вахитов, 1993; Н.В.Васенков,1995; и др.).
В лаборатории физиологии физических упражнений КГПУ под руководством проф. Р.А.Абзалова . разработана методика тренировки крысят, начиная с 21-дневного возраста. Плавательная тренировка, крысят начиная с 21-дневного возраста, к 70-дням приводит к снижению ЧСС в покое от 498 уд/мин до 372 уд/мин (Р.А.Абзалов, 1985 ). Процесс стойкого урежения ЧСС в покое под влиянием мышечных тренировок в литературе известен как брадикардия тренированности.
Особенностью развития брадикардии тренированности в растущем организме является то, что она происходит на фоне естественного урежения ЧСС в связи с возрастом. Так в процессе роста и развития крысят в условиях неограниченной двигательной активности показатели ЧСС в покое у них снизились с 496 уд/мин в 21-дневном возрасте, до 411 уд/мин в 70-дневном возрасте (Р.А.Абзалов, 1985). Снижение ЧСС у животных, подверженных усиленной двигательной активности в период с 3 по 10-недельный возраст, идет неоднонаправленно. Ряд исследователей (Р.И.Гильмутдинова ,1992; А.И. Зиятдинова ,1994; P.P. Нигматуллина 1991;) отмечает значительное увеличение ЧСС (на 21-78 уд/мин) у крысят 30-дневного возраста жизни крысят, подверженных усиленной двигательной активности, по сравнению с 21-дневными животными. Продолжение мышечных тренировок до 100-дневного возраста приводит к дальнейшему урежению ЧСС в покое до 358 уд/мин (Р.Р.Нигматуллина, 1991,2000 ).
В отдельных работах утверждается, что степень выраженности брадикардии тренированности у молодых крыс меньше, чем у взрослых животных (Л.А.Александрова, 1982 ). Данное противоречие авторов видимо объясняется тем, что во время тренировок крысята выполняли ежедневно одинаковые по интенсивности физические нагрузки, что естественно не способствует развитию брадикардии тренированности и с определенного времени происходит адаптация к этим нагрузкам. В тоже время имеются данные (А.Г.Ракочи , 1971) согласно которым молодые животные легче переносят длительные мышечные тренировки и быстрее к ним адаптируются, чем взрослые животные. Применение исследователями (Л.А.Александрова, 19 82; В.Ф.Савин, 1988 ) даже одинаковых по интенсивности мышечных нагрузок до 24-36 недельного возраста животных привело к развитию у них брадикардии тренированности. Таким образом, применение режима усиленной двигательной активности, способствует снижению частоты сердечных сокращений в покое у крысят, причем выраженность брадикардии тренированности зависит от возраста животных и интенсивности выполняемых ими мышечных нагрузок. Однако, в доступной литературе мы не встретили данных о изменении частоты сердечных сокращений растущего организма, подверженного ежедневному режиму резко усиленной двигательной активности после предварительной гипокинезии. Режим резко усиленной двигательной активности , согласно классификации двигательных режимов (Р.А.Абзалов ,1985), неприемлим , ибо при резком усилении выполняемой нагрузки плаванием, животные погибают. Поэтому был выбран средний вариант: в начале нагрузку наращивали постепенно, а затем резко увеличивали ее объем и интенсивность (Н.В.Васенков,1995). К 30-дневному возрасту, т.е. через 9 дней воздействия режима резко усиленной двигательной активности (Р.А.Абзалов, Н.В.Васенков,1995), у крысят была зарегистрирована ЧСС 486 уд/мин, что выше , чем показатели ЧСС в группах неограниченной и постепенно усиленной двигательной активности. Показатели ЧСС крысят к 42-дневному возрасту во всех трех исследованных группах уменьшились (Н.В.Васенков,1995). Поскольку так называемая резко усиленная плавательная нагрузка, очевидно, была не предельной, крысята быстро адаптировались к ней. Как следствие, стала развиваться брадикардия. Однако к следующему возрастному этапу, т.е. к 49-дневному возрасту, в группе с резко усиленной двигательной активностью произошло увеличение ЧСС по сравнению с данными предыдущего возрастного периода. В то же время показатели ЧСС в двух других группах оставались на уровне данных 42-дневного возраста. К 70 дневному возрасту произошло, урежение ЧСС в группе с усиленной двигательной активностью, а в группе с резко усиленной двигательной активностью произошло незначительное увеличение ЧСС. (Н.В.Васенков,1995). Отсюда следует, что резко усиленная двигательная нагрузка тормозит процесс развития возрастной брадикардии. Это создает условия для не экономного функционирования сердца в период роста и развития организма.
Величина сердечного выброса крысят, находившихся в условиях режима ограниченной двигательной активности
Изменение регуляторных влияний симпатической и парасимпатической систем на насосную функцию является однонаправленным. В связи с ростом и развитием организма адаптационная роль экстракардиальных факторов в регуляции насосной функции сердца понижается, возрастает роль внутрисердечных механизмов, благодаря которым происходит перестройка в гемодинамической производительности сердца . Сердечная мышца работает не изолированно, а в целостном организме, в котором выработана определенная система регуляции ее деятельности. От развития регуляторных механизмов зависит способность мобилизировать функциональные резервы, перестроить программу и взаимосвязь отдельных параметров функций непосредственно во время выполнения двигательных действий.
В настоящее время признано, что симпато-адреналовая система позволяет растущему организму адаптироваться к мышечным тренировкам (Р.А.Абзалова,1985; Р.Р.Нигматуллиной,1991; И.Х.Вахитова,1993).
Следует отметить, среди авторов не установилась единого мнения по вопросу какой отдел вегетативной нервной системы оказывает более выраженное влияние на функции сердца на разных возрастных этапах развития организма. Систематические мышечные тренировки оказывают положительное влияние на вегетативные функции организма (И.А.Аршавский,1982). Автором выделяется, что при задержке развития скелетной мускулатуры своевременно не формируется тонус вагуса. При недостаточной мышечной нагрузке сердце растущего организма остается при значительном влиянии симпатических центров иннервации. К моменту рождения у млекопитающих симпатические и парасимпатические влияние на сердце выражены в значительной степени. Отсутствие тонуса центров вагуса характерно для млекопитающих в течение 2-3 недель со дня рождения (И.А.Аршавский,1982). При этом указывается, что изменение деятельности сердца не сопровождается эмоциональной реакцией, а возникает на основе проприоцептивных импульсов, идущих в центральную нервную систему от скелетных мышц. Высокая координированность функции всех органов организма зависит от состояния двигательных анализаторов. В исследовании (Э .Адольфа, 1971) высказывается мнение, что большинство начальных реакций, связанных с мышечной деятельностью, являются безусловными и включаются, как только сформируются соответствующие нервные окончания. При этом сразу начинается их приспособление и они становятся условными. Высказано предположение, что таким образом в раннем возрасте возникает комплекс регуляции, которые необходимы в данный момент для нормального функционирования организма. Имеется значительное число работ выявляющих закономерности регуляции функции сердца растущего организма (Р.А.АбзаловаД985; Р.Р.Нигматуллиной,1991; Р.И.Гильмутдиновой,1992; И.Х.Вахитова,1993; А.И.Зиятдиновой,1995). Новые возможности в изучении функции сердца появились на основе трех моделей различных режимов для мелких лабораторных животных (Р.А.Абзалов,1985). Режимы двигательной активности: 1. Животные подвергаются принудительным ступенчато - возрастающим мышечным нагрузкам плаванием - постепенно усиленная двигательная активность. 2. Крысята находятся в естественных условиях в клетке - неограниченная двигательная активность. 3. Ограничение двигательной активности животных создается путем содержания их в специальных клетках — пеналах - постепенно ограниченная двигательная активность. На основании экспериментальных данных установлено, что усиленные мышечные нагрузки стимулируют, а ограничение двигательной активности задерживает рост массы тела, массы сердца, урежения частоты сердечных сокращений, увеличение ударного и минутного объемов крови (Р.А.Абзалов,1985). Автором указывается, что влияние симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы на регуляцию сердечного выброса с развитием организма, как тренированного, так и находившегося в естественных условиях, уменьшается. Ограничение двигательной активности растущего организма способствует сохранению повышенного влияния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной системы на хронотропную функцию сердца, ударный и минутный объем крови. Известно, что у 3-недельных крысят симпатические влияния преобладают над парасимпатическими в регуляции частоты сердечных сокращении. У тренированных животных брадикардия развивается на фоне роста парасимпатического влияния (Р.Р.Нигматуллина,1991). Систематические мышечные тренировки способствуют более выраженному росту величин ударного и минутного объемов крови у растущих крысят (И.Х.Вахитов,1993). Автор отмечает, что усиление парасимпатических влияний способствует физиологической гипертрофии сердца. При этом высокий ритм сердца на ранней стадии развития организма обуславливается тоническими влияниями из центров симпатической иннервации (И. А. Аршавский, 1982). Таким образом, по литературным данным, в раннем постнатальном возрастном периоде симпатические влияния на частоту сердечных сокращений, ударный и минутный объемы крови более выражены, чем парасимпатические. С развитием организма влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на функции сердца возрастают (Р.А.Абзалов, 1985; Р.Р.Нигматуллина, 1991). Вместе с тем, недостаточно исследованными остаются особенности реализации симпатических влияний через альфа 1-АР в регуляции частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объемов крови растущих крысят, в условиях переходных двигательных режимах: от гипокинезии к диаметрально противоположным режимам двигательной активности. Анализ литературных источников позволил выделить следующие механизмы регуляции сердца. Внесердечные механизмы регуляции. 1 .рефлекторная регуляция. Во время различных рефлекторных реакций влияние центральной нервной системы (ЦНС) на сердце осуществляется посредством симпатических и парасимпатических нервов. Активация симпатических нервов, идущих к сердцу, вызывает: 1) увеличение ЧСС (положительный хронотропный эффект) в результате ускорения спонтанной деполяризации клеток — водителей ритма в диастоле; 2) увеличение силы сокращения мышцы (положительный инотропный эффект в следствии стимуляции процессов обмена веществ в миокарде; 3) ускорение проведения возбуждения в сердце (положительный дромотропный эффект); 4) повышение возбуждения сердечной мышцы (положительный батмотропный эффект). Таким образом, активация СНС приводит к усилению насосной функции сердца. Влияние на сердце активации блуждающего нерва проявляется в эффектах противоположных действию симпатических . 2.гуморальная регуляция. Катехоламины приводят к активации фосфолипазы, вызывающей расщепление внутримышечного гликогена и образование глюкозы, а также активацию системы транспорта кальция. Кроме того, адреналин и норадреналин повышают проницаемость клеточной мембраны для кальция, способствуют ускорению поступления их из межклеточного пространства в клетку, а также из внутриклеточного депо. Оба процесса усиливают гликолиз и увеличивают в саркоплазме концентрацию кальция, что приводит к увеличению силы сокращения сердечной мышцы . Проблема нервной и гуморальной регуляции частоты сердечных сокращений в онтогенезе привлекает внимание многих исследователей (И.А.Аршавский, 1967, 1982; В.Д.Розанова, 1968; Р.А.Абзалов, 1971, 1987; Э.Адольф, 1971; Ф.Г.Ситдиков, 1974, 1984; Б.С.Кулаев, Л.И.Анцифирова, 1981; Т.Л.Зефиров, 1999). Имеются данные о том, что симпатические влияния на частоту сердцебиений проявляются уже у плодов крыс (Э.Адольф, 1971; Е.В.Сюткина, 1985). Установлено наличие выраженных симпатических влияний на частоту сердечных сокращений в первые недели развития крысят (В.Ф.Савин, 1988; D.C.Tucker et al., 1984).
Методика постепенного ограничения двигательной активности
При систематических мышечных тренировках у животных развивается гипертрофия миокарда (Л.Комадел и др. 1968; Р.А.Абзалов,1988; Р.Р.Нигматуллина и др. 1999; C.Y.Chen et al.1996). Гипертрофия изолированных кардиомиоцитов в культуре ткани может быть порождена как а-, так и (3-адреноагонистами. Модификация сердечных Р-АР, которая проявляется после стимуляции симпатической нервной системы, является одним из важных факторов формирования гипертрофии. Плотность 3-АР увеличивается на 58% от 7 до 21 дня симпатической стимуляции, а затем происходит снижение на 30% к 56 дню (G.Cartagena et al.,1993). Гипертрофия желудочков начинается как физиологическая адаптация к сердечной нагрузке, но может развиться и в патологическое состояние. Тренировки собак на третбане привели к умеренной гипертрофии, относительная масса левого желудочка увеличилась на 47%, уровни систолического и диастолического напряжения стенок при этом остались нормальными. При более значительной гипертрофии, когда масса левого желудочка увеличивается на 85%, повышается уровень систолического напряжения его стенок (L.Hittinger et al.,1994). У животных с сердечной перегрузкой вес желудочка выше, а концентрация норадреналина и плотность (3-адренорецепторов в миокарде ниже, чем у контрольных (G.A.Somsen et al.,1996). У неполовозрелых крысят усиленная двигательная активность стимулирует созревание (3 адренорецепторов сердца и повышает их адреночувствительность. Наблюдается понижение чувствительности холинорецепторов к ацетилхолину (Р.А.Абзалов,1987 ). В этих же работах отмечается, что зависимость УОК от экзогенных катехоламинов и ацетилхолина в связи с усилением двигательной активности уменьшается. Мышечные тренировки существенно влияют на концентрацию катехоламинов в миокарде (C.D.Schryver et al.,1994). В 3 недельном возрасте регуляторное влияние адренергических и холинергических факторов на показатели ударного объема крови достаточно высокое, а к 10-недельной жизни влияние обоих отделов вегетативной нервной системы только понижается. Систематическая мышечная тренировка ведет к дальнейшему углублению данного процесса. Ударный объем крови, который, как известно, выражает инотропную функцию сердца, в ранний период постнатального развития млекопитающих достаточно четко контролируется симпатической и парасимпатической системами, а по мере роста неполовозрелого организма, особенно в связи с мышечными тренировками, данная зависимость ослабевает. Однако, у 70-дневных тренированных животных симпатические влияния на УОК выражены больше, чем у подверженных гипокинезии, а парасимпатические более выражены при гипокинезии нежели при тренировке (Р.А.Абзалов,1987). Также как и УОК, зависимость МОК от адренергических и холинергических влияний в процессе мышечной тренировки уменьшается. В условиях воздействия различных двигательных режимов на неполовозрелый организм проявляются особенности регуляции функции сердца. По мере роста неполовозрелых крысят, особенно в процессе усиления двигательной активности, частота сердечных сокращений урежается, а ударный объем возрастает. Вследствие более выраженных изменений ударного выброса минутная производительность сердца также повышается. Сердце снабжает рабочие структуры неполовозрелого организма в соответствии с их потребностями, а роль экстракардиального контроля над сердечным выбросом в покое снижается. При этом происходит не только экономизация, но и стабилизация функционирования развивающегося сердца, что создает условия для роста и развития организма. Таким образом, в связи с ростом и развитием организма адаптирующая роль экстракардиальных факторов, особенно в регуляции насосной функции сердца, понижается. Очевидно, одновременно возрастает роль внутрисердечных механизмов регуляции сердца, благодаря которым происходит перестройка в гемодинамической производительности сердца. 1.3.3. Механизмы регуляции насосной функции сердца в условиях гипокинезии Гипокинезия взрослого организма приводит к нарушению нейро-эндокринной регуляции (В.Н.Боер ,1964г.; Н.Е.Панферова, 1977г; Б.Р.Яременко, 1970г). При этом изменения в экстракардиальной регуляции прослеживают четкую зависимость от длительной гипокинезии (В.И.Кузнецов, 1974г.). Имеются данные о том, что ограничение двигательной активности приводит в к преобладанию адренергических влияний (И.К.Вилка, 1971, Н.З. Мегрелишвили, 1986, Б.Р.Яременко, 1970). Работы по изучению регуляции УОК, МОК и ЧСС неполовозрелого организма при увеличенной двигательной активности от гипокинензии до мышечной тренировки единичны (Р.А.Абзалов 1987, И.Х.Вахитов 1993). В условиях блокады бета-АР сердца обзиданом и М-ХР атропином автором показано, что усиленная двигательная активность способствует понижению, а ограничение - сохранению повышенного влияния симпатической системы на хронотропную функцию сердца неполовозрелых крысят. Влияние блуждающего нерва на ЧСС при активизации двигательного режима возрастает (Р.А.Абзалов, 1987). Далее автор отмечает, что зависимость УОК от адренергической и холинергической систем в процессе роста и развития организма в условиях мышечных тренировок и гипокинезии ослабевает. Однако у 70-дневных тренированных животных симпатические влияние на УОК выражены больше, чем у подверженных гипокинезии, а парасимпатические более выражены при гипокинезиинежели при тренировки (Р.А.Абзалов 1987). Также как и УОК, зависимость МОК от адренергических и холинергических влияний в процессе мышечной тренировки и гипокинезии растущих крысят уменьшается. Однако у 10-недельных животных симпатические влияния у тренированных животных ниже, чем у подверженных гипокинезии, а парасимпатическая система находится примерно на одном уровне. Гипокинезия задерживает процесс естественного снижения влияния адренергической системы на МОК неполовозрелого организма ( Р.А.Абзалов, 1987). В работе выполненной Р.А.Абзаловым с сотр. (1990) определялось влияние блокады М-ХР и бета-АР на продолжительность выполнения предельных мышечных нагрузок перенесенным гипокинезию и тренированным 10-недельными животными. Показано, что наибольшей работоспособностью обладают тренированные крысы, а при гипокинезии она значительно ниже. В исследованиях других авторов на 10-12 недельных крысах гипокинезия осуществлялась в течении 15 суток, а тренировка плаванием проводилась в течении 3 месяцева (Л.М.Лобанок, Л.А. Русяев-1982). Авторами показано, что произошло усиление симпатических и парасимпатических влияний на инотропную функцию сердца при тренироке и снижение при гипокитнезии животных. При гиопкинезии наблюдалось снижение холинергических и повышение адренергических влияний на частоту сердцебиений (Л.М.Лобанок, Л.А.Русяев- 1982г). Однако особенности проявления симпатических и парасимпатических регуляторных влияний на величину УОК и МОК в растущем организме в условиях воздействия переходных режимах от гипокинезии остаются недостаточно изученными.
Показатели массы тела крысят при переходе от гипокинезии к другим двигательным режимам
Разница между исходными показателями и после введения обзидана в группе НДА составила 48,01уд/мин, в режиме гипокинезии 80 уд/мин. В возрасте 30-дней в режиме НДА разница между показателями ЧСС до препаровки яремной вены и после введения обзидана составляет 20,05уд/мин, а у гипокинезированных животных разница составила 53,06 уд/мин, данная разница является статистически достоверной. К 42-дням у животных в режиме НДА урежение ЧСС при блокировании (3-АР-обзиданом составила 20,05уд/мин. У животных в режиме гипокинезия урежение ЧСС при блокировании р-АР составило 53,06уд/мин, что на 33 уд/мин больше по сравнению с группой неограниченной двигательной активностью. В 42-дневном возрасте животных разделили на 5-экпериментальных групп. В 49-дневном возрасте в режиме НДА разница между ЧСС до введения и после введения блокатора (3-АР-обзидана составила 76,62уд/мин (Р 0,05). У животных подверженных гипокинезии разница после введения обзидана составила 88,6уд/мин. У крысят подверженных режиму Г-НДА разница между ЧСС до препаровки и после введения обзидана составила 78,74уд/мин (Р 0,05). Введение обзидана у животных подверженных мышечным тренировкам после предварительной гипокинезии, вызывает снижение ЧСС на 68,23 уд/мин. У крысят подверженных резко усиленному двигательному режиму после предварительной гипокинезии показатели ЧСС после введения обзидана уменьшилась на 77,75 уд/мин. Следует отметить, что у животных в режиме усиленной двигательной активности после предварительной гипокинезии в возрасте 49-дней, реакция ЧСС на введение неизбирательного блокатора Р-АР- обзидана самая низкая по сравнению с другими экспериментальными группами животных данного возраста. Следовательно, мышечная тренировка с 42-дневного возраста после перенесенной гипокинезии вызывает уменьшение симпатических влияний реализуемых через р-АР на частоту сердечных сокращений. В возрасте 70-дней у животных находившихся в режиме в режиме НДА разница между показателями ЧСС до введения и после введения составила 99,07уд/мин (Р 0.05). У крысят подверженных гипокинезии урежение ЧСС после введения обзидана в 70 дневном возрасте составила 162,17уд/мин, что значительно выше урежения показателей ЧСС у крысят в возрасте 42-дня. Введение обзидана крысятам 70-дневного возраста подверженных режиму Г-УДА привело урежение ЧСС на 62,41 уд/мин, что на 36,66 уд/мин ниже, чем у животных в режиме НДА (Р 0,05) и на 5,82уд/мин ниже, чем у 49-дневных животных этого же режима (Р 0,05). Урежение ЧСС при блокировании (3-АР у животных в режиме Г-РУДА составляет 124,86уд/мин. Следует отметить, что у 70-дневных животных при блокировании (3-АР-обзиданом, самая высокая реакция ЧСС нами наблюдается у крысят находившихся в режиме гипокинезия, и резко усиленной двигательной активности после предварительной гипокинезии. На фоне выраженной хронотропной реакции на обзидан введение блокатора al-AP- празозина вызывает снижение ЧСС во всех группах животных. У 14-дневных животных разница между ЧСС обзидана и празозина составила 8 уд/мин. В возрасте 21 день в режиме НДА наблюдается незначительное уменьшение реакции на празозин (6 уд/мин), у гипокинезированных животных данного возраста разница составила 9 уд/мин. У животных 30-дневного возраста в группе НДА разница на празозин составила 6 уд/мин, а у гипокинезироанных животных на 7,67 уд/мин. Реакция хронотропной регуляции на празозин у 42-дневных животных находившихся в режиме НДА составила 4уд/мин, у гипокинезированных животных на 1,02 уд/мин больше, чем у животных данного возраста в режиме НДА. В 49-дневном возрасте нами установлено значительное снижение ЧСС после введение празозина во всех исследованных нами групп. Самое значительное снижение ЧСС после введения празозина произошло в группе животных находившихся в режиме гипокинезии реакция ЧСС составила 34,67уд/мин, что на 27,26уд/мин больше чем у животных в группе НДА (Р 0,05), самую низкую реакцию на празозин мы выявили у животных 49-дневного возраста находившихся в режиме Г-РУДА (7,77уд/мин) и НДА (7,41 уд/мин). У 70-дневных животных в режиме НДА реакция ЧСС на введение блокатора al-AP-празозина составила 4,93уд/мин, а у гипокинезированных животных реакция на празозин составила 61,93 уд/мин, что на 57уд/мин реакция больше чем у животных находившихся в неограниченном двигательном режиме (Р 0,05). У 70-дневных животных в режиме Г-НДА реакция на введение празозина составила 11,07уд/мин. В группе крысят подверженных режиму усиленной двигательной активности реакция ЧСС на празозин на 30,08 уд/мин больше чем в режиме НДА данного возраста. У животных в группе Г-РУДА реакция на блокаду al-AP- празозина составила - 35,1 уд/мин. Следовательно, возрастное урежение ЧСС в большей мере происходит за счет снижения симпатических влияний реализуемых через al-AP и Р-АР. Показано, что в регуляции ЧСС у крыс в режиме усиленной двигательной активности после предварительной гипокинезии принимают участие al-AP и р-АР. Выраженность симпатических влияний реализуемых через al-AP и Р-АР высокая у 21-дневных животных. В дальнейшем с возрастом и в связи с увеличенной двигательной активностью выраженность симпатических влияний на регуляцию ЧСС снижается. В то же время гипокинезия и режим резко усиленной двигательной активности после 28 дней гипокинезии способствует поддержанию симпатических влияний на ЧСС реализуемых через al-AP и Р-АР, на повышенном уровне, наибольший показатель нами зарегистрирован у животных 70-дневного возраста. Можно отметить, что в регуляции ЧСС роль симпатических влияний выше у гипокинезированных животных, чем у животных находившихся в режиме резко усиленной двигательной активности после перенесенной гипокинезии.