Возрастно-половые особенности насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей Русаков Алексей Анатольевич

Возрастно-половые особенности насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей
<
Возрастно-половые особенности насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей Возрастно-половые особенности насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей Возрастно-половые особенности насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей Возрастно-половые особенности насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей Возрастно-половые особенности насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей Возрастно-половые особенности насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей Возрастно-половые особенности насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей Возрастно-половые особенности насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей Возрастно-половые особенности насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей
>



Русаков Алексей Анатольевич. Возрастно-половые особенности насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Казань, 2006 102 с. РГБ ОД, 61:06-3/1135

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Частота сердечных сокращений в процессе роста и развития организма 10

1.1.1. Частота сердечных сокращений в покое в условиях воздействия различных режимов двигательной активности 10

1.1.2. Частота сердечных сокращений во время выполнения мышечных нагрузок 13

1.2. Показатели сердечного выброса в процессе роста и развития организма 16

1.2.1. Показатели ударного объема крови 16

1.2.2. Показатели ударного объема крови во время выполнения мышечных нагрузок 18

ГЛАВА II. Организация и методы исследований.

2.1. Характеристика исследуемого контингента 22

2.2. Методика определения артериального давления 23

2.3. Методика проведения ортостатической пробы 23

2.4. Методика определения физической работоспособности 24

2.5 Определение частоты сердечных сокращений, ударного объема крови 26

2.6. Методы статистической обработки 28

ГЛАВА III. Функциональные показатели сердца школьников в условиях покоя и после выполнения функциональной пробы в виде гарвардского степ-теста

3.1. Частота сердечных сокращений в покое и в восстановительном периоде после физической нагрузки у школьников сельской и городской местностей 31

3.1.1. Частота сердечных сокращений школьников, проживающих в городе в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста 31

3.1.2. Частота сердечных сокращений (уд/мин) школьниц, проживающих в городе в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста 36

3.1.3. Частота сердечных сокращений (уд/мин) школьников, проживающих в сельской местности в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста 40

3.1.4. Частота сердечных сокращений (уд/мин) школьниц, проживающих в сельской местности в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста 45

3.2. Ударный объем крови в покое и в восстановительном периоде после физической нагрузки у школьников сельской и городской местностей 49

3.2.1. Ударный объем крови (мл) школьников, проживающих в городе в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста 49

3.2.2. Ударный объем крови (мл) школьниц, проживающих в городе, в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста (М±т) 54

3.2.3. Ударный объем крови (мл) школьников, проживающих в сельской местности, в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста (М±т) 60

3.2.4. Ударный объем крови (мл) школьниц, проживающих в сельской местности, в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста (М±т) 65

Заключение 71

Выводы 78

Список литературы 80

Введение к работе

Актуальность исследований

Изучение функциональных показателей организма школьников во все времена было в центре внимания исследователей. Были установлены особенности развития как морфологических, так и физиологических показателей всего организма, а также его систем и органов (Р.А.Калюжная, 1977; С.В.Хрущев, 1980). Однако, закономерности развития функциональных показателей школьников претерпевают значительные изменения, в первую очередь, с изменением характера и двигательной активности, и с их бытовыми условиями. Поэтому изучение закономерностей развития показателей насосной функции сердца растущего организма вызывает повышенный интерес у исследователей (А.А. Бирюкович,1974; Р.А. Калюжная, 1977; Л.А. Иоффе, 1968; СВ. Хрущев, 1980; А.Г. Дембо, 1968; В.Л. Карпман, 1965; Ф.Г. Ситдиков, 1997, 1998; РА. Абзалов, 1971, 1985, 1998; Ю.С. Ванюшин, 1986; P.P. Нигматуллина, 1999; Р.И. Гильмутдинова, 1991; И.Б. Ишмухаметов, 1993; Н.В. Васенков, 1995; P.P. Абзалов, 1998; Л.Т. Фахрисламова, 1998; М. Halle, 1999; Т.Г. Кириллова, 2000; И.Х. Вахитов, 2005). Актуальность данных исследований заключается в том, что в настоящее время на организм школьников воздействует все больше различных внешних факторов. Причем школьники, проживающие в сельской и городской местностях, имеют различия в уровне социально-экономических условий жизни, в соотношении умственной нагрузки и двигательной активности. В связи с этим, изучение показателей насосной функции сердца школьников, проживающих в различных социально-бытовых условиях, представляется актуальным и вызывает повышенный научный интерес (Х.А. Бекмансуров, 1973; О.В. Илюшин, 2002).

Растущий организм характеризуется высокой реактивностью на внешние воздействия, и степень его адаптивных возможностей зависит от возраста, пола и индивидуальных возможностей. Поэтому представляется необходимым хронологическое исследование особенностей функционирования и адаптация организма сельских и городских школьников и школьниц.

В настоящее время существует значительное число работ, в которых изучение насосной функции сердца проводилось как в условиях покоя, так и при выполнении различных физических нагрузок (В.Л.Карпман, 1982; Р.А. Абзалов, 1982; И.О.Тупицын, 1985; Г.Х.Самигуллин, 1988; С.И.Русинова, 1989; А.В.Крылова, 1990; М.В.Шайхелисламова, 1991; И.Б.Ишмухаметов, 1993; P.P.Абзалов, 1998 и др.), поэтому в наших исследованиях анализировались показатели насосной функции сердца школьников в зависимости от года обучения, а также места проживания.

Цель исследований:

Изучение возрастно-половых особенностей насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей.

Исходя из цели были определены следующие задачи:

Исследовать особенности изменений частоты сердечных сокращений и ударного объема крови сельских и городских школьников в условиях покоя.

Изучить изменения насосной функции сердца школьников при выполнении стандартной физической нагрузки в виде активного орто-стаза.

Изучить изменения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови школьников, проживающих в сельской и городской местности после выполнения Гарвардского степ-теста.

Основные положения, выносимые на защиту:

Показатели частоты сердечных сокращений и ударного объема крови у школьников в покое изменяются в зависимости от пола, возраста и социально бытовых условий проживания.

После выполнения Гарвардского степ-теста восстановление показателей частоты сердечных сокращений и ударного объема крови у учащихся, проживающих в сельской местности происходит быстрее, чем у городских школьников.

Научная новизна: установлено, что восстановление ЧСС у всех школьников и сельской, и городской местностей после выполнения Гарвардского степ-теста происходит неравномерно; выявлено, что восстановление ЧСС как у городских, так и у сельских школьников самое продолжительное зарегистрировано в восьмом классе; установлено, что у сельских школьников показатели УОК в условиях покоя до мышечной нагрузки, как в положении лежа, так и в положении стоя значительно выше, чем у городских школьников.

Научно-практическая значимость:

В результате исследований были установлены закономерности изменения насосной функции сердца школьников, проживающих в городе и в сельской местности, в условиях относительного покоя и при выполнении стандартных функциональных проб в виде активного ортостаза и Гарвардского степ-теста.

Полученные нами экспериментальные данные могут быть использованы при чтении курса лекций по возрастной физиологии, физиологии фи- зических упражнений, теории и методики физического воспитания, методике спортивной тренировки.

Апробация работы

Материалы исследовательской работы представлены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2004, 2005); на Всероссийских симпозиумах «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке» (г. Набережные Челны, 2004г.); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург, 2004г.); на VI Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ (г. Казань, 2001г.); на Всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (г. Казань, 2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры», посвященной 75-летию образования кафедры физической культуры ТГГПУ (г.Казань, 2006г.)

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 102 страниц состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 8 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 227 источников, 176 - отечественные, 51 - зарубежные.

Частота сердечных сокращений в покое в условиях воздействия различных режимов двигательной активности

Частота сердечных сокращений (ЧСС) является весьма важным показателем функционального состояния сердца, которая изменяется с возрастом, а также в условиях различных мышечных тренировок. Известно, что у детей в процессе роста и развития ЧСС в покое постепенно урежает-ся, достигая к юношескому возрасту величин, близких к показателям взрослых (Р.А.Абзалов, 1971, 1985; Х.А.Бекмансуров, 1973; Ф.Г.Ситдиков, 1974, 1981; И.А.Аршавский, 1982; Ю.С.Ванюшин, 1986; Г.Х.Самигуллин, 1988; С.И.Русинова, 1989; M.T.Karki, 1957; F.Klimt et al., 1971; N.B.Standen, 1977; S.C.Rokson et al., 1980). По мнению ряда авторов до периода завершения полового созревания данный процесс протекает более активно. В юношеском возрасте снижение частоты сердцебиений происходит менее интенсивно (И.О.Тупицын, 1985; А.В.Крылова, 1990 и др.). Другие же считают, что ЧСС в подростковом возрасте несколько увеличивается, и к 16-17 годам постепенно уменьшается (И.А.Панов, П.А.Филешин, 1981).

Большинство исследователей объясняют возрастное урежение сердцебиений более выраженным холинергическим влиянием на сердечную деятельность, что способствует повышению предела работоспособности и устойчивости системы кровообращения (И.А.Аршавский, 1967; Ф.Г.Ситдиков, 1981; Р.А.Абзалов, 1985 и др.). Рядом исследователей было показано, что двигательная активность является основным условием совершенствования деятельности сердца детей (И.А.Аршавский, 1967; Р.А.Абзалов, 1971; Х.А.Бекмансуров, 1973; В.С.Фарфель, 1977; Р.А.Калюжная, 1977; Р.Е.Мотылянская, 1979; K.C.Brown, 1980; WJ.Conyca, 1980; B.Grunenwald, 1980; M.Rena et al., 1980; J.Ostman-Smith, 1981; Ю.С.Ванюшин, 1986; А.И.Аринчин, 1987). Систематические физические нагрузки способствуют урежению ЧСС в покое, что приводит к увеличению резервных возможностей развивающегося сердца (Р.Е. Мотылянская, 1966, СВ. Хрущев, 1980, Г.А. Садыкова, 1985). На фоне физиологической, возрастной брадикардии сердца происходит развитие брадикардии тренированности (А.Г. Ким, 1968, СВ. Хрущев с соавт., 1974, И.Д. Граевская, 1975, Р.А. Абзалов, 1985, Ю.С Ванюшин, 1986, СВ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1991). У спортсменов, занимающихся видами спорта, направленными на развитие выносливости, частота сердцебиений в покое регистрируется в пределах 40-50 ударов в минуту (Н. Reindell, 1960; С.А. Душанин, 1975; СВ. Хрущев, 1980; Л.А. Бутченко с соавт., 1986; А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989). Такие пределы характерны не только для высококвалифицированных взрослых спортсменов, но и подростков и юношей, долгое время занимающихся циклическими видами спорта (СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1991). Совершенствование деятельности сердца спортсменов выражается как в урежении ЧСС, так и в увеличении объема сердца (В.Л. Карпман с соавт., 1978, Ф.З. Мееерсон, 1978), увеличении времени диастолической паузы между систолами (А.А. Маркосян, 1969, Н.А. Бирюкович, 1974), уменьшение потребления кислорода в покое и при выполнении физических упражнений (H.W. Heiss et al., 1975, А.А. Veicsteinas et al., 1982), снижении артериального давления (В.Е. Васильева, 1963, А.Г. Дембо, М.Я. Левин, 1969, Р.Е. Мотылянская и сотр., 1967). Кроме того, систематическое воздействие физических нагрузок уменьшает диапазон индивидуальных колебаний ритма сердечной деятельности (Р.А. Абзалов, 1985, Н.И. Шлык с соавт., 1995). Ежедневные мышечные нагрузки более существенно меняют структуру сердечного ритма, чем обычный двигательный режим, отражая процесс становления новых взаимосвязей. Перестраиваются взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в регуляции сердца. Известно, что преобладание парасимпатических влияний над симпатическими обеспечивает развитие брадикардии тренированности (Л.А. Александрова, Ф.Г. Ситдиков, 1982, СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1991, Р.А. Абзалов, P.P. Нигматуллина, 1998).

Показатель ЧСС быстро реагирует на малейшие изменения функционального состояния организма и его контроль осуществляется как в покое, так и во время нагрузок. Увеличение ЧСС во время нагрузок зависит от показателей ЧСС в покое (Р.А. Абзалов, 1985). Изучению данного показателя у спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость, посвящены работы многих авторов (Н.М. Валеев, 1972, СВ. Хрущев с соавт., 1978, В.Л. Карпман, Б.Г. Любина, 1982). Также имеются работы, которые обнаруживают зависимость показателя ЧСС в покое от спортивной квалификации, специализации и возраста спортсменов (Р.А. Абзалов, О.И. Павлова, 1997, P.P. Абзалов, 1998). У спортсменов, занимающихся видами спорта, направленными на развитие выносливости частота сердцебиений в покое нередко регистрируется в пределах 40-50 уд/мин. (H.Reindell, 1960; СА.Душанин, 1975; С.В.Хрущев, 1980; Л.А.Бутченко с соавт., 1976; А.Г.Дембо, Э.В.Земцовский, 1989). Такие пределы характерны не только для высококвалифицированных взрослых спортсменов, но и подростков, и юношей, долгое время занимающихся циклическими видами спорта (СБ.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991). Самые низкие показатели ЧСС у спортсменов в покое приводят Н.Мелерович (1956), B.C. Фарфель (1960) в пределах 32уд/мин, Л.А. Бутченко (1963), Л.Комадел и др. (1968) -ЗОуд/мин. Величина пульса от 36 до 40уд/мин часто наблюдается у высоквалифицированных пловцов, гребцов, бегунов, велосипедистов. Бради-кардия меньше выражена у борцов, штангистов, у бегунов на короткие дистанции, у прыгунов в длину, волейболистов и др. Эти спортсмены мало тренируются на выносливость.

Показатели ударного объема крови во время выполнения мышечных нагрузок

Большое количество исследований посвящено изучению показателей насосной функции сердца детей, занимающихся спортом (Р.Е.Мотылянская, 1969; М.Е Росновский, 1972; Р.А.Калюжная, 1973; Р.А.Меркулова, 1973; В.Н. Хельбин, 1974; Р. А. Абзалов, 1976; Л.А.Бутченко и др., 1978; С.В.Хрущев с соавт., 1980; Р.А.Шабунин, 1981; А.Т.Исхакова, 1997; P.P. Абзалов, 1998; Л.Т. Фахрисламова, 1998; M.Rosental et al, 1998; Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 1999; Т.Г.Кириллова, 2000). Увеличение УОК зависит от возраста и уровня тренированности обследуемых (СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1991, M.Miyamura et al., 1997). У более тренированных спортсменов систолический выброс крови при напряженной мышечной работе больше, чем у их нетренированных сверстников (Г.И. Марковская, 1955). Максимальное увеличение УОК спортсменов по отношению к показателям покоя у детей и подростков возможно в 2 раза, а у взрослых в 2,5 раза (В.В. Васильева, 1963). Увеличение УОК происходит как за счет использования базального объема крови, так и в определенной степени за счет дополнительного резерва объема (В.Л. Карпман, Б.Г.Любина, 1982).

Увеличенный максимальный ударный объем крови у спортсменов возможен прежде всего благодаря: -большим размерам полостей сердца (желудочков), то есть увеличенной конечно-диастолической и функциональной остаточной емкости желудочков (Г.Ф.Ланг,1936; А.Г.Дембо,Э.В.Земцовский,1989); -увеличенному венозному возврату крови к сердцу, что обеспечивается, в частности, за счет относительно больших общего объема и центрального объема циркулирующей крови (Я.М.Коц,1985); -повышенной сократимости миокарда, что обеспечивает более полное опорожнение желудочков, то есть более полное использование резервного объема крови тренированным сердцем (В.Л.Карпман и др., 1978). Выявлено 3 типа зависимости УОК от мощности непредельной физической нагрузки (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982). Первый тип характеризуется начальным ростом УОК от величин, зарегистрированных в покое, до величин, близких к максимальным. Таким образом, имеется двухэтап-ный характер адаптации УОК к физической нагрузке увеличивающейся мощности. Физиологической основой этого типа адаптации является наличие большого базального резервного объема крови. По мере увеличения интенсивности физической нагрузки примерно до 40-60% от максимального потребления кислорода базальный резервный объем крови последовательно включается в УОК, выбрасываемый левым желудочком. Именно в этом диапазоне наблюдается основной прирост УОК. Дальнейшее увеличение интенсивности физической нагрузки либо вообще не сопровождается приростом УОК, либо этот прирост становится крайне незначительным. Второй тип зависимости УОК от интенсивности физической нагрузки характеризуется постоянным увеличением УОК по мере повышения интенсивности физической нагрузки. Базальный резервный объем крови таких спортсменов оказывается небольшим. Увеличение УОК достигается не только за счет использования базального резервного объема крови, но и в значительной мере за счет включения механизма Франка-Старлинга. Механизм Франка-Старлинга начинает функционировать уже при легкой нагрузке (Ю.К.Шхвацабая., 1976). Во всей зоне непредельных физических нагрузок диастолический размер левого желудочка продолжает увеличиваться, благодаря чему и создается так называемый дополнительный резервный объем крови. Рассмотренный тип изменения УОК наблюдается у спортсменов с относительно небольшими размерами левого желудочка. Третий тип адаптации состоит в том, что при легкой физической нагрузке УОК увеличивается по сравнению с величинами, зарегистрированными в покое. Однако, при дальнейшем повышении интенсивности физической нагрузки величина УОК начинает снижаться, приближаясь к исходной величине. Этот тип адаптации не является благоприятным, если он регистрируется у испытуемого в вертикальном положении.

При крайне тяжелой работе, сопровождающейся резкой тахикардией УОК начинает уменьшаться. Это объясняется тем, что укорочение диастолы желудочков становится столь значительным, что наполнение желудочков кровью начинает страдать. Существует мнение, что адаптация сердца к различным по мощности режимам мышечной работы осуществляется главным образом за счет изменения частоты сердцебиений. Роль изменения УОК в адаптивных реакциях сердца менее значительна (V.S.Bishop et al, 1971; H.L.Stone, 1968).

Показано, что у более тренированных спортсменов систолический выброс крови при напряженной мышечной работе больше, чем у их нетренированных сверстников. В исследовании А.Н.Меделяновского с соавт. (1986) показано, что прирост ударного объема у нетренированных лиц прекращается уже на первых ступенях возрастающей нагрузки, а прирост минутного объема кровообращения у них в дальнейшем обеспечивается только за счет увеличения частоты сердечных сокращений. Напротив, у высокотренированных спортсменов прирост УОК наблюдается на 3-й и 4-й ступенях возрастающей нагрузки. Максимальное увеличение ударного объема крови спортсменов по отношению к показателям покоя у детей и подростков возможно в 2 раза, а у взрослых в 2,5 раза (В.В.Васильева, 1963). Увеличение УОК происходит как за счет использования базального объема крови, так и в определенной степени за счет дополнительного резервного объема (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина,1982). Ф.Г.Углов с соавт. (1982), анализируя рост систолического выброса при нагрузке возрастающей мощности на определенном уровне, наблюдали прекращение увеличения данного показателя. Это явление авторы определили как порог адекватной гемодинамической реакции.

Частота сердечных сокращений школьников, проживающих в городе в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста

Частота сердечных сокращений наиболее динамичный показатель насосной функции сердца, обладает и достаточной информативностью. Поэтому на протяжении многих лет взоры исследователей были обращены этому важному показателю деятельности сердца. Интересным представляется то, что и современные поколения исследователей неизменно обращаются к этому важному показателю, не только потому, что сложно получить эти данные, а потому, что частота сердечных сокращений чрезвычайно быстро реагирует на всякие изменения как внутренних, так и внешних условий функционирования организма человека. Учитывая выше изложенное, нами исследовалась частота сердечных сокращений в сравнительном плане у школьников, проживающих в сельской и городской местностей. Согласно литературным данным исследователи устанавливали определенную разницу между показателями частоты сердечных сокращений школьников сельской и городской местностей. Нам хотелось выяснить, в какой степени выражена данная разница в настоящее время и выражена ли она вообще? Нами были изучены учащиеся восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого классов. Как видно из таблицы 3.1 показатели ЧСС у школьников, проживающих в городской местности в положении лежа до мышечной нагрузки составили у восьмиклассников 78,3±3,8 уд/мин, у девятиклассников 72,3±2,5 уд/мин, у десятиклассников 68,1±3,0 уд/мин и одиннадцатиклассников 62,8±2,9 уд/мин. (Р 0,05). Как видно из таблицы, начиная с восьмого класса, показатели ЧСС по мере перехода из одного класса в другой уменьшаются, хотя эти изменения не являются статистически достоверными. После десятого класса вплоть до одиннадцатого показатели ЧСС существенных изменений не претерпевают. Согласно литературным данным считают, что переход из положения лежа в положение стоя вызывает увеличение ЧСС примерно на 10-20 уд/мин. Такие закономерности установлены и нами, у восьми-, девяти- и десятиклассников ЧСС увеличилась на 11 уд/мин, у одиннадцатиклассников на 22 уд/мин. (Р 0,05). Следовательно, наши данные в значительной степени подтверждают имеющиеся в литературе данные. У восьмиклассников на первой минуте восстановительного периода после выполнения Гарвардского степ-теста ЧСС составила 115,3±8,2 уд/мин. (Р 0,05). В тоже время на эту же нагрузку ЧСС у девятиклассников реагировала увеличением на 18 уд/мин. и составила 106,5±3,5 уд/мин. (Р 0,05). У десятиклассников и одиннадцатиклассников ЧСС на первой минуте восстановительного периода соответственно равнялась 92,3±3,8 уд/мин и 95,4±3,2 уд/мин (Р 0,05), разница между ними не существенна. Однако показатели ЧСС учащихся восьмого, девятого классов значительно выше, чем показатели десятиклассников и одиннадцатиклассников на первой минуте восстановительного периода. Самые высокие показатели обнаружены у учащихся восьмого класса.

Интересными представляются сдвиги показателей ЧСС при выполнении физической нагрузки по сравнению с показателями в положении стоя: самый низкий показатель был установлен у учащихся одиннадцатого класса - 10,8 уд/мин, а самый высокий у учащихся восьмого класса - 25,9 уд/мин.

Реакция сердца, судя по частоте сердечных сокращений, на физическую нагрузку, по мере перехода из одного класса в другой, уменьшается.

На второй минуте восстановительного периода показатели ЧСС у восьмиклассников были на уровне 109,4±3,3 уд/мин, у девятиклассников -105,3±6,8 уд/мин, у десятиклассников - 87,4±3,9 уд/мин, а у одиннадцатиклассников - 90,3±3,5 уд/мин. (Р 0,05). Показатели ЧСС на второй минуте восстановительного периода у учащихся восьмого, девятого классов сохраняются на относительно повышенном уровне, тогда как у десяти- и одиннадцатиклассников к третьей минуте восстановительного периода они почти достигли исходных величин в положении стоя до мышечной нагрузки.

На четвертой минуте восстановительного периода у школьников после выполнения Гарвардского степ-теста произошло уменьшение значений ЧСС, у восьмиклассников на 9,1 уд/мин, у девятиклассников на 3,8 уд/мин. У десятиклассников и одиннадцатиклассников существенных изменений частоты сердечных сокращений нами не наблюдалось, ибо они еще в предыдущей позиции достигли исходных величин.

На пятой минуте восстановительного периода после выполнения Гарвардского степ-теста показатели ЧСС восьмого, девятого классов городских школьников остаются еще повышенными на несколько ударов.

На седьмой минуте восстановительного периода после выполнения Гарвардского степ-теста у школьников восьмого, девятого классов произошло восстановление ЧСС до исходного уровня, установленного в положении стоя до мышечной нагрузки. Хотя у десятиклассников и одиннадцатиклассников уже к третьей минуте отдыха произошло восстановление частоты сердечных сокращений.

Частота сердечных сокращений (уд/мин) школьников, проживающих в сельской местности в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста

Частота сердечных сокращений у школьников в восьмом классе, проживающих в сельской местности в положении стоя до выполнения Гарвардского степ - теста, составляла 72,2 ±3,8 уд/мин. (Р 0,05). На первой минуте восстановительного процесса, после выполнения стандартизированной мышечной нагрузки, ЧСС составила 87,2±5,6 уд/мин. Данная величина на 15 уд/мин оказалась больше, по сравнению с исходными данными (Р 0,05). К третьей минуте восстановительного процесса частота сердцебиений у школьников восьмого класса снизилась примерно до исходных величин и на последующих минутах восстановительного периода существенных изменений не претерпевала.

У девятиклассников ЧСС до выполнения Гарвардского степ - теста составляла 71,9±3,1 уд/мин. (Р 0,05). На первой минуте восстановительного процесса, после завершения мышечной нагрузки ЧСС составляла 88,7±3,9 уд/мин, что на 16,8 уд/мин больше по сравнению с исходными данными (Р 0,05). В последующем частота сердцебиений у девятиклассников постепенно уменьшалась и на второй минуте восстановительного процесса произошло снижение ЧСС до 66,3±4,4 уд/мин. Данная величина на 5,6 уд/мин меньше по сравнению с исходными значениями ЧСС, зарегистрированными в положении стоя до выполнения Гарвардского степ -теста (Р 0,05). Следовательно, у сельских школьников, обучающихся в девятом классе, на второй минуте восстановительного периода после выполнения Гарвардского степ - теста, произошло снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин, т.е. «отрицательная фаза» ЧСС. Однако на третьей минуте восстановительного периода частота сердцебиений у данной группы детей вновь увеличилась до 72 уд/мин, т.е. до уровня исходных значений и в последующем существенных изменений не претерпевала до конца 15 минуты восстановительного периода.

У школьников десятого класса ЧСС в положении стоя до выполнения мышечной нагрузки составляла 72,6± 3,2 уд/мин. На первой минуте восстановительного периода ЧСС составляла 92,7±4,8 уд/мин, что на 20,1 уд/мин оказалась больше по сравнению с исходными данными (Р 0,05). Однако уже к третьей минуте восстановительного периода частота сердцебиений у десятиклассников снизилась примерно до исходных значений и в последующем существенных изменений не претерпевала. У одиннадцатиклассников частота сердечных сокращений до выполнения стандартизированной мышечной нагрузки составляла 72,8±2,8 уд/мин. На первой минуте восстановительного процесса, после выполнения Гарвардского степ - теста, частота сердцебиений оказалась на 25,8 уд/мин больше по сравнению с исходными данными и составила 98,6±4,1 уд/мин (Р 0,05). К третьей минуте восстановительного процесса частота сердцебиений у школьников одиннадцатого класса снизилась примерно до исходных величин и на последующих минутах восстановительного периода существенных изменений не претерпевала.

Обобщая вышеизложенное можно отметить, что у обследованных нами сельских школьников с восьмого по одиннадцатый класс, значения частота сердечных сокращений в положении стоя существенно не отличаются друг от друга. Однако, на первой минуте восстановительного периода, после выполнения Гарвардского степ - теста, имеются определенные различия. Так, если у детей, обучающихся в восьмом классе, ЧСС на первой минуте восстановительного периода составляла 87,2±5,6 уд/мин, то у школьников одиннадцатого класса эти показатели достигли 98,6±4,1 уд/мин. Разница составляет 11,4 уд/мин (Р 0,05). Следовательно, по мере роста и развития детей, проживающих в сельской местности, реакция частоты сердечных сокращений на первой минуте отдыха регистрируется выше.

Следует также отметить, что у детей, обучающихся в девятом классе, в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ - теста, на второй минуте отдыха было зарегистрировано снижение частоты сердечных сокращений ниже исходных величин, т.е. «отрицательная фаза» пульса (Р 0,05). В других классах феномен «отрицательной фазы»» ЧСС не проявлялся.