Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой "Куреш" Файзрахманов Ильнар Илдарович

Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой
<
Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой
>



Файзрахманов Ильнар Илдарович. Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой "Куреш" : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Казань, 2006 116 с. РГБ ОД, 61:06-3/1128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Показатели насосной функции сердца в покое

1.1 Показатели ЧСС в покое 10

1.2 Показатели ЧСС при выполнении мышечных нагрузок 13

1.3 Показатели ударного объема крови в покое 18

1.4 Показатели ударного объема крови при выполнении мышечных нагрузок 22

Глава 2 Организация и методы исследований

2.1. Методика проведения пробы со специфической мышечной нагрузкой 27

2.2. Методы определения показателей насосной функции сердца 28

2.3. Методы статистической обработки 31

Собственные исследования

Глава 3. Показатели насосной функции сердца в покое сидя, во время мышечной нагрузки и в процессе восстановления в течение пяти минут у занимающихся национальной борьбой «куреш»

3.1. Показатели насосной функции сердца в покое 32

3.2. Показатели ЧСС во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде 37

3.3. Показатели УОК во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде 45

3.4. Показатели МОК во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде 51

3.5. Показатели систолического давления в покое и в восстановительном периоде 57

3.6. Показатели диастолического давления в покое и в восстановительном периоде 62

3.7. Показатели УОК, отнесенного к ЧСС, во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде 67

3.8. Показатели сердечного индекса во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде 73

3.9. Показатели физической работоспособности во время отрывов манекена своего веса от ковра 79

Заключение 85

Выводы 98

Литература 99

Введение к работе

Актуальность исследований

Исследования насосной функции сердца, как в покое, так и при выполнении физических нагрузок, представляются актуальными (В.Л. Карпман 1988, СВ. Хрущев 1980, А.Г. Дембо 1989, Р.А. Абзалов 1985, 1998, Ф.Г. Ситдиков 1997, 1998; Л.Л. Каталымов 1998; P.P. Нигматуллина 1999; Т.Л. Зифиров 1999; И.Х. Вахитов 1993, 2005). Показатели насосной функции сердца изучались при различных двигательных режимах (Р.А. Абзалов, 1971, 1985; Ф.Г. Ситдиков, 1997; Ю.С. Ванюшин 1986; P.P. Абзалов, 1998; И.Х Вахитов, 1999, 2000; Л.Т. Фахрисламова, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999; М. Halle et al., 1999). При выполнении мышечных нагрузок силового характера наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и некоторое снижение ударного объема крови (УОК) (П.П Озолинь, 1984; М.А. Зубарев и соавт., 1991; Р.С. Сафин 2002 ). У спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, наблюдается уменьшение ударного объема крови, в то же время, показатели сократительной способности сердца у этих спортсменов, наоборот, увеличиваются (Ю.М. Лыткин, 1983; А.Г. Дембо, 1989; Р.С. Сафин, 2002). Снижение УОК при выполнении силовых мышечных нагрузок, по мнению ряда исследователей, обусловлено задержкой дыхания во время статических напряжений (А.Н. Воробьев, 1977; А.Г. Дембо, 1989; М.А. Зубарев, 1991). В.Л. Карпман (1988) считает, что уменьшение притока крови к сердцу во время статического напряжения в основном развивается вследствие повышения внутригрудного давления. При этом высокое внутригрудное давление уменьшает просвет легочных капилляров, в результате чего систолический объем крови может даже уменьшаться.

В доступной нам литературе мы встретили лишь одну работу педагогического характера, посвященную изучению татарской национальной борьбы «Куреш» (М.М. Сахабутдинов, 1972).

Особенностью техники татарской национальной борьбы «Куреш» является отрыв соперника от ковра. Во время отрыва при сопротивлении соперника мышечная нагрузка увеличивается в несколько раз и при этом надо еще выполнить технический прием. Поэтому изучение особенностей насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой «Куреш», во время отрыва соперника от ковра (финального усилия), представляется весьма актуальным.

Целью исследований явилось изучение особенностей насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой «Куреш», на различных этапах многолетней спортивной подготовки.

Исходя из цели исследований, были поставлены следующие задачи:

Исследовать показатели насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой, в условиях покоя.

Изучить особенности изменения ЧСС, УОК и МОК лиц, занимающихся национальной борьбой, во время финального усилия при выполнении отрывов манекена от ковра.

Изучить особенности изменения ЧСС, УОК и МОК лиц, занимающихся национальной борьбой, в восстановительном периоде после выполнения отрывов манекена от ковра.

Основные положения, выносимые на защиту:

Показатели насосной функции сердца у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, изменяются в зависимости от уровня их спортивной подготовки.

Во время финального усилия, при выполнении отрывов манекена от ковра, у занимающихся национальной борьбой происходит снижение показателей сердечного выброса и увеличение ЧСС.

Научная новизна

Впервые изучены закономерности изменения насосной функции сердца у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, на различных этапах тренировки, с использованием специфической нагрузки в виде отрывов манекена своего веса 10 раз от ковра.

Показано, что систематические занятия национальной борьбой способствуют увеличению показателей УОК и снижению ЧСС. Выявлены особенности изменения этих показателей по мере роста стажа занимающихся.

Установлено, что во время финального усилия, при выполнении отрывов манекена своего веса Юраз от ковра, происходит значительное снижение показателей УОК и учащение ЧСС.

Показаны особенности реакции насосной функции сердца во время финального усилия.

Выявлены особенности восстановления показателей ЧСС и УОК после выполнения специфической пробы, в виде отрывов манекена своего веса Юраз от ковра, в зависимости от уровня физической подготовленности занимающихся национальной борьбой.

Научно - практическая новизна работы заключается в том, что проведенные исследования позволили установить закономерности изменения насосной функции сердца спортсменов, занимающихся национальной борьбой в процессе многолетней спортивной тренировки. Функциональные показатели сердца, определенные нами в условиях покоя, позволили установить, что у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, брадикардия тренированности развивается ко второму году тренировок, а увеличение УОК определялось уже на первом году занятий национальной борьбой. Показатели насосной функции сердца анализировались нами так же при выполнении специфической мышечной нагрузки, в виде отрывов манекена своего веса Юраз от ковра.

При этом показатели УОК и ЧСС регистрировались во время финального усилия (выполнение отрывов манекена своего веса от ковра) - решающего звена техники бросков национальной борьбы «Куреш».

Выявлено, что при финальном усилии, у занимающихся национальной борьбой, происходит некоторое снижение УОК на фоне резкого увеличения ЧСС.

На основании данных, полученных на спортсменах, занимающихся национальной борьбой, были разработаны методические рекомендации по оптимизации учебно-тренировочной деятельности на отдельных этапах спортивной подготовки. По ходу проведения эксперимента совместно с тренерами обсуждались результаты исследования и по необходимости вводились коррективы в учебно-тренировочный процесс.

Апробация работы

Материалы исследовательской работы доложены на: - итоговых конференциях молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (2002 - 2006); на всероссийской научно - практической конференции "Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта" (15-16 октября Казань 2002); юбилейной научно-практической конференции, посвященная 100 летию со дня рождения основателя кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека, профессора О.Д. Курмаева (11 декабря, Казань 2003); всероссийской научной конференции, посвященная 55 летию факультета физической культуры КГПУ (26 ноября. Казань 2004); всероссийской научной конференции, посвященная 70-летию профессора Р.А. Абзалова (24-26 ноября 2005).

Публикации

Основное содержание исследований отражено в 12 работах, из которых 1 статья в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 8 графиков. Список литературы включает 220 источников, из которых 55 - иностранных авторов.

Показатели ЧСС в покое

Наиболее доступным и хорошо изученным показателем насосной функции сердца, является частота сердечных сокращений. Даже на малейшие изменения внешних и внутренних раздражителей сердце реагирует или учащением, или урежением частоты сердечных сокращений. Изучению закономерностей изменения частоты сердечных сокращений с возрастом посвящено много работ (Р.А. Абзалов, 1971, 1985, 1998; Р.К. Зайнутдинов, 1971; Х.А. Бекмансуров, 1973; Ф.Г. Ситдиков, 1981; Ю.С. Ванюшин, 1986; Г.Х. Самигуллин, 1988; СИ. Русинова, 1989; А.В. Крылова, 1987; Каталымов, Л.А. Марчик, 1998 и др.). Известно, что в процессе роста и развития детей ЧСС постепенно урежается и к юношескому возрасту становится близкой к показателям взрослых. Урежение частоты сердцебиений с возрастом большинство исследователей объясняют преобладающим холинергическим влиянием на сердечную деятельность (И.А. Аршавский, 1967; Ф.Г. Ситдиков, 1981; Р.А. Абзалов, 1985 и др.).

Одним из основных условий совершенствования деятельности сердца в онтогенезе является двигательная активность (Р.А. Абзалов, 1971, 1985; B.C. Фарфель, 1972; Р.А. Калюжная, 1977; К.С. Brown, 1980; J. Ostman-Smit, 1981; Ю.С. Ванюшин, 1986; А.И. Аринчин, 1977). Установлено, что систематические мышечные тренировки вызывают повышение функциональных возможностей сердца. При этом наблюдается урежение частоты сердцебиений в условиях покоя (Р.Е. Мотылянская, 1979; СБ. Хрущев, 1980; Р.А. Абзалов, 1985; Р.И. Гильмутдинова, 1991; И.Х. Вахитов, 1993; P.P. Нигматуллина и др., 1994, 1997; P.P. Абзалов, 1998; Л.Т. Фахрисламова, 1998; P.Obert, F. Steken, et al., 1998 Jaraba C.S., Perec Navero J.L.., 1999; J.R. Richardson,. Ричардсон, J..Ferguson, et al., 1999). Брадикардия тренированности, как указывается в работах многих исследователей, развивается на фоне физиологической, возрастной брадикардии (И.А. Аршавский, 1967; Р.А. Абзалов, 1971; Ф.Г. Ситдиков, 1981; S. С. Rokson et al., 1986). По мнению Р.А. Абзалова (1998) редкий пульс в тренированном организме в состоянии покоя следует считать целесообразной реакцией, которая бережет сердце, организуя покой. Чем реже бьется сердце, тем более длится диастола, в течение которой сердце расслабляется и наполняется кровью больше и полнее (Р.А. Абзалов, Ф.Г. Ситдиков, 1998).

Систематические мышечные тренировки приводят к экономизации деятельности сердца, которая выражается не только в урежении ЧСС, но и в увеличении времени диастолической паузы (А.А. Маркосян, 1969; Н.А. Бирюкович, 1974), снижении артериального давления и уменьшении потребления кислорода (Y. Shoenfeld et al., 1981, А.Г Дембо, Э.В. Земцовский, 1989; М. Haykowsky, S. Chan, et al., 1998). В ряде работ показано, что ежедневные мышечные тренировки более существенно меняют структуру сердечного ритма, чем обычный двигательный режим (Р.А. Абзалов, 1985, 1998; P.P. Нигматуллина, 1991, 1999; Г.В. Цыганов, 1996; Т.Г. Кириллова, 2000 и др.). Причиной этого, по мнению многих авторов, является перестроение взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы под влиянием систематических мышечных тренировок (Р.А. Абзалов, 1985; А.С. Чинкин, 1995). Известно, что в условиях мышечной тренировки (особенно на выносливость) наблюдается снижение влияния симпатических нервов при одновременном повышении функциональной активности блуждающих нервов и их влияния на хронотропную функцию сердца (В. Raab, 1959; А.С. Чинкин, 1995; Р.А. Абзалов, 1998). По мнению Р. А. Абзалова (1998), значение повышения влияния блуждающего нерва, развивающегося вследствие систематических мышечных тренировок, велико для резервных возможностей, особенно в условиях предъявления организму повышенных мышечных нагрузок (Р.А. Абзалов, Ф.Г. Ситдиков, 1998).

В литературе имеются данные, свидетельствующие о том, не всегда при систематических мышечных тренировках происходит урежение частоты сердцебиений (А.Н. Воробьев, 1977, 1988; М.Б. Казаков, 1974; О.И. Павлова, 1997; Л.Т. Фахрисламова, 1998; P.P. Абзалов, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999). По мнению ряда авторов, брадикардия меньше выражена у спортсменов, мало тренирующихся на выносливость - у прыгунов в длину, волейболистов и др. (А.Р. Абзалов, 197,1; P.P. Абзалов, 1998). Эти выводы находят подтверждение в работе Ю.С. Ванюшина и Ф.Г. Ситдикова (1997). Они установили, что более высокие показатели ЧСС наблюдаются у спортсменов, тренирующихся в видах спорта, развивающих скоростно-силовые способности (72,7 уд/мин) по сравнению с показателями ЧСС спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость (64,2 уд/мин). Другими авторами также отмечается, что у высококвалифицированных тяжелоатлетов в условиях покоя не наблюдается значительного снижения частоты пульса и он составляет примерно 64-69 уд/мин (М.Б. Казакова, 1965, 1978; А.Н. Воробьев, 1977). Следует отметить, что в исследованиях А.Г. Дембо и соавт. (1989), основанных на сопоставление ритма сердца у штангистов и лиц, не занимающихся спортом, не было выявлено достоверных различий в частоте и регуляции ритма в двух сравниваемых группах.

Показатели ЧСС при выполнении мышечных нагрузок

Изучение функциональных показателей сердца в покое хотя и является немаловажным, однако более полную информацию о функциональном состоянии сердца, возможно получить лишь в условиях выполнения мышечных нагрузок (Р.А. Абзалов, 1971, 1985). Для анализа функционального состояния сердечно-сосудистой системы, наиболее часто используется частота сердечных сокращений.

Изучению хронотропной функции сердца посвящены многочисленные работы (И.А. Аршавский, 1967; Л.И. Абросимова и соавт., 1980; ІО.С. Ванюшин, 1986; Ґ.Х. Самигуллин, 1988; СИ. Русинова, 1989; В.Л. Карпман, 1988; Р.А. Абзалов, P.P. Нигматуллина, 1998 и др.). В работе В.Л. Карпмана (1982) показано, что увеличение частоты сердечных сокращений является важным механизмом оптимизации кровообращения при выполнении физических нагрузок в диапазоне от умеренных, до максимальных нагрузок.

Изменения частоты пульса в ответ на физическую нагрузку давно известны (Р.А. Абзалов, 1971, 1998; В.Л. Карпман и соавт., 1982; Ф.Г. Ситдиков, 1981). По данным ряда авторов, частота сердечных сокращений во время физических нагрузок увеличивается (Р.А. Абзалов, 1985; P.P. Нигматуллина, 1999; В.Г. Волков, 2000; И.Х. Вахитов), что приводит к укорочению фаз систолы (Ю.К. Шхвацабая, 1976). В работе В.В. Парина (1974) и Р.А. Абзалова (1976) указывается, что частота сердцебиений увеличивается уже при физической нагрузке малой мощности и продолжает увеличиваться в процессе нарастания интенсивности мышечной нагрузки вплоть до максимальной (Astrand et al., 1964; Mellerjwicz, 1979). Однако, в исследованиях А.Н. Крестовникова (1951) отмечается, что учащение сердцебиений при физической нагрузке имеет положительное значение лишь до определенных пределов. При высоких показателях пульса - более 210-220 уд/мин, -значительно сокращается длительность диастолы и при этом начинает страдать наполнение сердца кровью.

Известен также факт, что не всегда сердце реагирует сильным увеличением ЧСС в ответ на физическую нагрузку. Так в работе В.Л. Карнмана и соавт. (1988) отмечается, что при выполнении мышечной нагрузки уровень тахикардии зависит от индивидуальной физической работоспособности испытуемого. Многими авторами утверждается, что у детей, систематически занимающихся физическими упражнениями, при одних и тех же мощностях непредельной физической нагрузки наблюдаются менее выраженные изменения частоты пульса, чем у детей с обычным двигательным режимом (R. Braunwald, 1965; Р.А. Абзалов, 1971; Х.А. Бекмансуров, 1973; Ю.С. Ванюшин, 1986). Четкая зависимость высоты хронотропной реакции сердца на физическую нагрузку от уровня физической работоспособности была обнаружена также у взрослых спортсменов (В.Л. Карпман,1982; Ю.С. Ванюшин, 1997; P.P. Абзалов, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999). Это позволяет утверждать, что выполняя одну и ту же работу, тренированное сердце работает с меньшим напряжением, чем нетренированное.

Для определения специальной физической работоспособности используются специфические физические упражнения. Адекватные или специфические пробы с физическими нагрузками имитируют конкретную спортивную деятельность (А.Г. Дембо, 1988). В качестве тестов, позволяющих определить специальную физическую работоспособность, используются как динамические, так и статические физические нагрузки. По данным И.А. Аршавского (1976), В.Г. Волкова (2000), во время динамической физической нагрузки у детей и юношей, а также у взрослых, ЧСС достигает 170-190 уд/мин. Между тем, в лаборатории физиологии физических упражнений КГПУ у детей 6-7 летнего возраста, во время соревновательного пробегания дистанции 50 м на самокате, были получены достаточно высокие показатели ЧСС, которые составляли 200 уд/мин, а у некоторых детей достигали 225-250 уд/мин (Р.А. Абзалов, 1971, 1985).

Изучению реакции ЧСС на статические мышечные нагрузки посвящен ряд работ (М.Б. Казаков, 1965; В.Л. Карпман, 1965, 1988; А.А. Аруцев, 1965; А.Н. Воробьев, 1977, 1988). Большинство авторов сходятся во мнении, что при выполнении статических мышечных нагрузок, также как и при динамических, происходит увеличение частоты сердцебиений (М.Б. Казаков, 1965; А.Н. Воробьев, 1977; Е.Б. Гельфгат и др., 1984). Как показали исследования ЭКГ в момент жима штанги массой 60-70% от максимума по 4-5 раз и более, ЧСС тяжелоатлетов увеличивается до уровня 100-150 уд/мин (А.Н. Воробьев, 1977). Более высокие показатели ЧСС установлены при выполнении пробы в жиме-штанги стоя, массой 80-90% от максимального тренировочного веса. Так, показатели сердечного ритма в процессе физической нагрузки с 80-90%-ой"-массой отягощения доходят до 168 уд/мин (Казаков, 1965; А.Н. Воробьев, 1977)

При повторной физической нагрузке сдвиги частоты сердцебиений становятся более выраженными (М.Б. Казаков, 1965; Ю.С. Ванюшин, Ф.Г. Ситдиков, 1997; P.P. Абзалов, 1998).

Установлено, что частота сердечных сокращений при подъеме тяжестей возрастает. С увеличением веса штанги учащение пульса становится значительнее (М.Б. Казаков, 1965). Эта зависимость, по мнению автора, имеет условно-рефлекторную природу, так как она особенно выражена у более высококвалифицированных тяжелоатлетов. С нарастанием тренированности прирост сердечного ритма уменьшается (М.Б. Казаков, 1965; А.Н. Воробьев, 1977).

Методика проведения пробы со специфической мышечной нагрузкой

Пробы со специфическими физическими нагрузками широко применяются в практике спортивной физиологии и медицины (Р.А. Абзалов, 1971, 1976; М.Б. Казаков, 1965, 1975; В.В. Ширяев и соавт., 1978; В.Л. Карпман,1978, 1980, 1988; П.П. Озолинь, 1984; М.А. Зубарев, 1991 и др.). Эти тесты предполагают выполнение мышечной нагрузки, аналогичной по своей двигательной структуре нагрузкам, применяемым в естественных условиях спортивной деятельности (Р.А. Абзалов, 1971, 1976). Теоретической основой проб со специфическими физическими нагрузками являются физиологические закономерности связи между показателями насосной функции сердца с одной стороны, и с характером специфических мышечных нагрузок и их объемов с другой.

Значительное число работ посвящено изучению сердечо-сосудистой системы спортсменов, занимающихся силовыми физическими упражнениями (A.M. Воробьев, 1977; Сх. Канакис. Р.С. Хисксон, 1980; Л.Пахл, 1980; ЮМ. Лыткин, 1983; A.F. Дембо, 1989). Для исследования насосной функции сердца во время выполнения силовых мышечных нагрузок используются функциональные пробы в виде рывка и толчка (A.M. Воробьев, 1977; А.Г. Дембо, 1989; Р.С. Сафин 2002).

Отличительной особенностью национальной борьбы «Куреш» от других видов борьбы (дзюдо, самбо, греко-римская, вольная и т.д.) является отрыв соперника от ковра - это является финальным усилием и решающим звеном техники данного вида борьбы. Поэтому нас интересовал вопрос изменения насосной функции сердца во время финального усилия - отрыва соперника от ковра. Для этого нами был смоделирован (сконструирован) манекен ниже человеческого роста, регулируемый по весу (для каждого испытуемого) для удобства регистрации дифференцированной реограммы методом тетраполярной грудной реографии (A.M. Бадаква в модификации Р.А. Абзалова).

Вышеприведенный анализ позволяет утверждать правомерность применения мышечной нагрузки в виде отрыва соперника от ковра в исследованиях функциональных показателей сердца, занимающихся национальной борьбой «Куреш».

С учетом всего вышесказанного, специфическая функциональная проба в наших исследованиях заключалась в выполнении отрывов манекена своего веса 10 раз от ковра. Реакция организма на предложенную работу оценивалась по данным измерения показателей насосной функции сердца (ЧСС, УОК, МОК, УОК/ЧСС).

Существует множество методов, которые применяются для изучения минутного и ударного объемов крови. Для того, чтобы тот или иной метод мог быть использован в практике медицинских и физиологических исследованиях, должны соблюдаться общие требования, касающиеся точности, надежности, воспроизводимости, нетравматичности. Определенный интерес представляет использование реографии для измерения ударного объема крови. Этот метод основан на регистрации колебаний сопротивления тела человека току высокой частоты на протяжении сердечного цикла. Уменьшение сопротивления электрического тока в систоле пропорционально величине сердечного выброса. Основываясь на этом факте, регистрация изменения сопротивления ткани при пропускании через тело испытуемого безвредного и неощутимого тока, позволяет рассчитать ударный объем крови (W.G. Kubicek et al., 1966; М.И. Тищенко, 1973; Е. Г. Пушкарь, 1977, 1986; Ф.Д. Акулова, 1986; М.К. Осколова, 1988).

В последние годы широкое применение получил тетраполярный метод определения систолического объема крови (W.G. Kubicek et al., 1974 в модификации Р.А. Абзалова, 1985; А.М Бадаква, 1989), который позволяет регистрировать реографические показатели при естественном дыхании. Воспроизводимость измерений, безболезненность, безвредность, делают этот метод доступным для применения в спортивной физиологии для определения ударного объема крови (И.М. Вульфсон, 1977; Р.А. Абзалов, 1977, 1985, 1998; A.M. Бадаква, 1989; Э.В. Земцовский, 1995; Ю.С. Ванюшин, 1986; И.Х. Вахитов, 1993; и др.). Метод тетраполярной грудной реографии позволяет получить достаточно надежные данные (IO.T. Пушкарь и соавт., 1977).

Исследования проводились нами на испытуемых в условиях покоя - сидя, при выполнении мышечных нагрузок и в восстановительном периоде в течение 5 минут после физической нагрузки. Использовалась тетраполярная схема наложения электродов, предложенная W.G. Kubicek et al., (1966), в модификации Р.А. Абзалова (1985) и A.M. Бадаква (1989). При этом два токовых электрода накладывались на шейную и брюшную области, а два других, съемных (регистрирующих разность потенциалов) - на шею, чуть ниже токового электрода и на грудную клетку, на уровне мечевидного отростка. Такое наложение электродов уменьшает взаимодействие токов при регистрации реограммы и увеличивает глубинность исследований (М.К. Осколова, Г.А.

Красина, 1980). При регистрации реограмм использовались гибкие ленточные электроды, которые укреплялись с помощью эластичного бинта. Под электроды, с целью получения качественного сигнала, были подложены смоченные в 5-10% растворе поваренной соли марлевые прокладки в соответствии с формой электрода.

Для измерения импеданса нами был применен реоплетизмограф 4 РГ-2М, изготовленный в экспериментально-технических мастерских АМН России. В комплексе с реоплетизмографом использовался автоматизированный микропроцессорный анализатор реограмм «Курсор», разработанный специализированным, экспериментально-техническим предприятием НПО «Экран», состоящий из преобразователя, записывающего устройства, дисплея и системного блока.

Показатели насосной функции сердца в покое

Испытуемые, занимающиеся национальной борьбой «Куреш», были распределены в следующие группы по спортивной квалификации. Как явствует из таблицы 1, количество испытуемых колеблется в пределах 8-10 человек, что является вполне приемлемым для определения достоверности или недостоверности полученных результатов.

Нашими исследованиями были охвачены неспортсмены 19 летнего возраста (10 человек), которые вели обычный образ жизни, т.е. не были подвержены систематическим мышечным тренировкам. Вторая группа -начинающие борцы (8 человек) - 18-ти летние. Третья группа (9 человек) -спортсмены 1-2 разрядов. Четвертая группа - мастера спорта и заслуженные мастера спорта (10 человек). Пятая группа - ветераны спорта, которые прекратили активные занятия борьбой «Куреш».

У этих испытуемых мы определяли массу тела. У неспортсменов и начинающих борцов масса тела колеблется в пределах 60-61 кг. Средняя масса тела у спортсменов 1-2 разрядов 67±5 кг, что на 5-6 кг больше по сравнению с предыдущими группами. Однако, эта разница не достигает достоверных величин. У мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта масса тела достигает 76±5 килограммов. Это достоверно выше, чем у групп неспортсменов, начинающих борцов и спортсменов 1-2 разрядов. Самые высокие показатели массы тела нами были установлены у ветеранов спорта -84±3 кг. Разница массы тела у них по сравнению с другими группами является статистически достоверным.

Нами были определены показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое у исследованных спортсменов, в зависимости от спортивной квалификации. Показатели ЧСС у неспортсменов в покое сидя составляют 77,97±3,92 уд/мин, что характерно для юношей 18-20 лет, не занимающихся систематическими занятиями мышечных тренировок. У начинающих борцов в покое ЧСС составляет 70,75±3,27 уд/мин. Это на 7 ударов меньше, чем у неспортсменов. Однако, данная разница статистически не достоверна. Это позволяет нам думать о том, что у начинающих борцов еще развитие брадикардии тренированности происходит незначительно. У спортсменов, 1-2 разрядов показатели частоты сердцебиений существенно не отличались, составляя 69,27±2,09 уд/мин. У мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта показатель ЧСС находится в пределах 65,84±2,47 уд/мин. Эти показатели самые низкие для наших исследований и статистически достоверно ниже (Р 0,05), чем данные ЧСС неспортсменов. У ветеранов спорта величины частоты сердцебиений составляют 67,14±2,01 уд/мин. Это несколько выше, чем у мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта, но разница статистически не достоверна.

Важным величиной, отражающим деятельность сердца, являются показатели ударного объема крови (УОК), которые представлены в (табл. №1). У неспортсменов показатели УОК составляют 85,48±2,83 миллилитров (мл). У начинающих борцов показатели УОК несколько больше (на 6,50 мл), однако разница показателей статистически не достоверна. У спортсменов 1 -2 разрядов показатели УОК в покое составляет 98,18±2,78 мл. Этот показатель достоверно выше (Р 0,05) по сравнению данными показателями контрольной группы. Показатели УОК у мастеров спорта (МС) и заслуженных мастеров спорта (ЗМС) составили 118,18±2,67 мл. Это самый высокий показатель УОК для наших исследований, который достоверно выше (Р 0,001) по сравнению со всеми показателями ударного объема крови других групп испытуемых. У ветеранов спорта показатели УОК равнялись 98,75±2,84 мл. Они на уровне спортсменов — 1-2 разрядов и статистически достоверно выше (Р 0,05) показателей ударного объема крови неспортсменов, но ниже, чем у мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта.

Анализируя в целом, можно заключить, что показатели ЧСС в покое по сравнению с неспортсменами статистически достоверно выше только у мастеров спорта, заслуженных мастеров спорта и ветеранов спорта. Следовательно, процесс развития брадикардии тренированности у занимающихся национальной борьбой «Куреш» значительно замедлен. Это, пожалуй, является одной из особенностей влияния национальной борьбы на показатели ЧСС. В то же время, как отмечалось нами выше, показатели УОК по мере перехода с одной группы в другую - увеличивались. Подтверждением этому является самый высокий показатель УОК у мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта.

Таким образом, в процессе многолетней подготовки борцов по национальной борьбе «Куреш», изменения показателей ЧСС менее выраженные, чем показатель УОК.

Как видно из таблицы №1, показатели минутного кровообращения (МОК) у неспортсменов в покое составляет 6,46±0,39 л/мин. У начинающих борцов и спортсменов 1-2 разрядов, данные показатели существенно не отличаются, которые находятся в пределах 6,31±0,66 - 6,58±0,39 л/мин. У мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта показатели МОК выше, чем данные показатели неспортсменов на 1,72 л/мин. У ветеранов спорта показатели минутного объема кровообращения несколько выше, чем у неспортсменов, но ниже, чем у мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта. Из выше изложенного можно заключить: изменение МОК у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, в большей степени зависит от закономерностей изменения ЧСС.

Во всех группах, испытуемых нами, были определены показатели артериального давления (АД) в покое, сидя. Данный показатель включает в себя систолическое давление (СД) и диастолическое давление (ДД). Систолическое давление у неспортсменов в покое сидя составляет 114,17±3,50 мл.рт.ст. Данный показатель систолического давления характерен лицам данного возраста, не занимающимся систематическими мышечными тренировками. У начинающих борцов и спортсменов, 1-2 разрядов, показатели систолического давления существенно не отличаются, и составляют 115,44-111,38 мм.рт.ст. У мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта систолическое давление в покое составляет 126,6±2,50 мм.рт.ст., что статистически достоверно выше показателей СД контрольной группы. Самый высокий показатель систолического давления мы обнаружили у ветеранов спорта, который составляет 128,25±2,27 мм.рт.ст. (Р 0,05) показателей СД контрольной группы.

Показатели диастолического давления (ДД) в покое сидя у занимающихся национальной борьбой «Куреш» существенно не отличаются. У неспортсменов данные величины составляют 72,50±2,99 мм.рт.ст. -; У начинающих борцов показатель ДД несколько меньше, чем в предыдущей группе, и составляет 70,56±2,03 мм.рт.ст.. У спортсменов 1-2 разрядов показатель диастолического давления составляет 70,56±2,03 мм.рт.ст. В группе мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта данный показатель равен 77,30±1,89 мм.рт.ст. Только у ветеранов спорта показатель диастолического давления выше (Р 0,05), по сравнению с показателями контрольной группы, который составляет 80,38±2,30 мм.рт.ст.