Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности морфофункционального, психофизиологического развития учащихся - подростков и их адаптация к образовательному пространству (обзор научной литературы) 11
1.1. Особенности адаптации подростков к образовательному процессу
1.2. Универсальная роль двигательной активности в оптимизации жизнедеятельности организма 14
1.3. Особенности морфофункционального развития школьников-подростков 19
1.3.1. Морфофункциональные особенности опорно-двигательного аппарата подростков 19
1.3.2. Морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы подростков 21
1.4. Особенности психофизиологического и психосексуального развития подростков 23
1.4.1. Психофизиологическое развитие подростков 23
1.4.2. Самосознание и психосексуальное развитие подростков 30
1.4.3. Взаимосвязь учебных мотиваций, самооценки и умственной работоспособности школьников-подростков при адаптации к образовательному пространству 33
ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 38
2.1. Объект и предмет исследования 38
2.2. Методы изучения морфофункциональных особенностей 38
2.3. Методы изучения психофизиологических особенностей 42
2.4. Методы обработки данных 55
2.4.1. Математическая обработка данных 55
ГЛАВА 3. Морфофункциональные и психофизиологическиеособенности лицеистов 13-14 лет специализированного лицея (результаты исследования) 57
3.1. Морфофункциональные особенности лицеистов в зависимости от полай спортивной специализации 57
3.2. Психофизиологические особенности лицеистов в зависимости от пола и спортивной специализации 67
3.3. Иерархия решающих факторов адаптации к образовательному пространству лицеистов-подростков в зависимости от пола и спортивной специализации 73
3.4. Морфофункциональные особенности лицеистов в зависимости от учебной специализации 82
3.5. Психофизиологические особенности лицеистов в зависимости от учебной специализации 87
3.6. Иерархия решающих факторов адаптации к образовательному пространству лицеистов-подростков в зависимости от учебной специализации 94
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 106
Выводы 127
Практические рекомендации 129
Список литературы 130
Приложения 150
- Универсальная роль двигательной активности в оптимизации жизнедеятельности организма
- Психофизиологическое развитие подростков
- Морфофункциональные особенности лицеистов в зависимости от полай спортивной специализации
- Морфофункциональные особенности лицеистов в зависимости от учебной специализации
Введение к работе
Адекватная адаптация учащихся к образовательной среде является
важнейшей предпосылкой эффективности их обучения и состояния здоровья.
Между тем, в литературе имеются данные о неблагоприятных последствиях
учебной деятельности (Дубровинская Н.В., 1985; Грановская P.M., 1988;
Кузнецова Л.М., 1996; Шипкова Д.З., Нагорнов И.В., 2001; Безруких М.М. и
соавт., 2002; Бароненко В.А., 2002, 2003; Гилева О.Б., 2002 и др.), негативно
отражающихся на здоровье и успеваемости школьников. Это обусловлено
тем, что учащиеся современных школ находятся в условиях
информационных перегрузок и гипокинезии, являющихся
антифизиологическими факторами (Соколова Т.Л., 1996; Быков Е.В., Исаев А.П., 2001; Фомин Н.А., 2002).
В значительной степени это касается учащихся подросткового возраста, который в онтогенезе определяется как критический в биологическом, психологическом и социальном аспектах (Колесов Д.В., 1986; Хрипкова А.Г., 1988; Бароненко В.А., 2000; Смирнов В.М., 2000; Безруких М.М. и соавт., 2002; Дубровинская Н.В. и соавт. 2002). В этот период происходит интенсивное половое созревание, а также морфофункциональные и психофизиологические перестройки организма (Хрипкова А.Г., 1990; Каган В.Е., 1991; Орлов Ю.М., 1993; Алейникова Т.В., 2000; Кон И.С., 2001; Гиренко Л.А., 2002; Дубровинская Н.В., 2002).
Известно (Судаков К.В и соавт., 1995; Фомин Н.А., 1999, 2002), что
процесс адаптации, подчиняющийся принципу оптимизации, осуществляется
на основе механизма функциональной системы (Анохин П.К., 1969) с
включением морфофункциональных и психофизиологических
составляющих. Эти основополагающие положения, а также представление о возрастном характере системогенеза явились теоретической предпосылкой постановки и проведения настоящего комплексного исследования.
Вместе с тем, в литературе отсутствуют сведения о проведении комплексных исследований развития морфофункциональных и психофизиологических особенностей лицеистов-подростков в зависимости от пола и спортивной и учебной специализаций, обучение которых построено на обязательном совмещении усвоения знаний по общеобразовательной программе и соответствующей специализации, что может негативно отразиться на их здоровье и успеваемости.
Известна универсальная роль оптимальной двигательной активности в
совершенствовании механизмов адаптации организма к фаторам среды
(Бароненко В.А., 2000, 2002; Бароненко В.А., Рапопорт Л.А., 2003). Имеются
данные о благоприятном влиянии организованной физкультурно -
спортивной деятельности на морфофункциональное и
психофизиологическое развитие детей и подростков общеобразовательных школ (Аршавский И.А., 1982; Шабунин Р.А. и соавт., 1999; Вербицкая Е.В. и соавт., 2000; Рубанович В.Б., 2004). Однако остается нерешенным вопрос об особенностях морфофункционального и психофизиологического развития подростков спортивной специализации в условиях лицея. Также неизвестна факторная структура (т.е. выявление важных, решающих) морфофункциональных и психофизиологических особенностей лицеистов-подростков, что ограничивает оценку их значимости в школьной адаптации, а следовательно - возможности целенаправленного педагогического воздействия.
Все сказанное обусловило выбор цели и формулировку задач исследования.
Цель исследования — изучить морфофункциональные и психофизиологические особенности лицеистов-подростков в зависимости от пола, спортивной и учебной специализаций.
Задачи исследования:
Изучить особенности физического развития и характер функциональной адаптации к образовательной деятельности лицеистов-подростков в зависимости от пола, спортивной и учебной специализаций.
Исследовать особенности психофизиологической сферы лицеистов-подростков, оценивая их учебную мотивацию, школьную тревожность, умственную работоспособность, самооценку, психосексуальную аутоидентификацию, нравственную ориентацию в зависимости от пола, спортивной и учебной специализаций.
Выявить основные показатели, отражающие успешность адаптации лицеистов-подростков к образовательной деятельности в зависимости от пола, ранней спортивной и учебной специализаций.
Положения, выносимые на защиту.
У мальчиков по сравнению с девочками общеобразовательных классов наблюдается превосходство в морфофункциональных особенностях, но отставание в - психофизиологических (нравственная зрелость, психосексуальная аутоидентификация и самооценка).
Подростки-спортсмены опережают учащихся неспортсменов по всем морфофункциональным и частично по психофизиологическим показателям.
У учащихся всех учебных специализаций наблюдается тенденция к снижению уровня физического развития, а у сверстников физико-математической профориентации - повышение уровня умственной работоспособности и снижение учебных мотиваций.
Особенности ведущих морфофункциональных и психологических факторов школьной адаптации лицеистов зависят от пола, спортивной и учебной специализаций.
Научная новизна.
Впервые с использованием комплексного подхода, отражающего основные звенья поведенческой и гомеостатической функциональной системы (по Анохину П.К.), формирующейся при любом поведении, дана
целостная характеристика морфофункциональных и психофизиологических особенностей школьной адаптации подростков 13, 14 лет специализированного лицея и установлены общие и частные закономерности.
Установлены половые различия и сходство комплекса морфофункциональных и психофизиологических показателей лицеистов-подростков: девочки, как и мальчики, характеризуются напряженной функциональной адаптацией, при этом девочки несколько опережают мальчиков по уровню психосексуального и нравственного развития, но не отличаются по уровню умственной работоспособности, уровня учебных мотиваций, школьной тревожности.
Выявлено как негативное, так и позитивное влияние ранней спортивной специализации (Дзю-до) на развитие морфофункционального и психофизиологического статуса лицеистов-мальчиков по сравнению со сверстниками того же пола, выражающееся с одной стороны - в повышении .показателей физического развития и функциональных резервов кардиореспираторной системы, а также - произвольного внимания и скорости переработки зрительной информации; с другой - в снижении уровня учебных мотиваций и точности умственной работы.
Показаны различия в комплексе морфофункциональных и психофизиологических состояний лицеистов-подростков учебной специализации (гуманитарной, химической и физико-математической) в сравнении со сверстниками общеобразовательных классов и между собой. У учащихся гуманитарной и химической специализаций отмечается тенденция к снижению физического развития и повышение напряженности механизмов функциональной адаптации, но не установлено влияние специализаций на психофизиологические особенности. Лицеисты физико-математической специализации отличаются высокими показателями умственной работоспособности, снижением уровня учебных мотиваций.
Определены ведущие и решающие факторы школьной адаптации лицеистов в зависимости от пола, спортивной и учебной специализаций. Ведущими факторами адаптации лицеистов общеобразовательного класса, независимо от пола, являются только психофизиологические особенности, у лицеистов-спортсменов - морфофункциональные, лицеистов учебных специализаций - психофизиологические.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретические положения и результаты расширяют представления об адаптации учащихся-подростков к образовательному процессу в зависимости от пола, спортивной и учебной специализаций. Выявленные ведущие морфофункциональные и психофизиологические факторы школьной адаптации позволяют обоснованно подойти к организации профессионального отбора лицеистов и образовательного процесса по специализации. Полученные данные могут быть использованы в процессе преподавания студентам курса физиологии на факультетах физической культуры, специализирующихся по валеологии и физической рекреации.
Внедрение. Полученные данные применяются в учебно-педагогической и психологической практике, в частности на лекционных и семинарских занятиях для студентов факультета физической культуры Уральского государственного технического университета; используются для совершенствования организации образовательного процесса, сохранения и укрепления здоровья учащихся специализированного муниципального лицея №130 УГТУ г. Екатеринбурга.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ. Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены: на научно-практических конференциях молодых ученых Екатеринбурга (2001, 2002, 2003); Н-ой региональной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2002); Международной научно-практической конференции «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002); на
Ш-ем Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002); Международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма» (Ижевск, 2003); Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня, завтра» (Ростов-на-Дону, 2003); XXI съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на заседании Екатеринбургского отделения Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, включающего в себя 219 источников отечественных и зарубежных авторов, приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 26 таблиц.
Универсальная роль двигательной активности в оптимизации жизнедеятельности организма
Согласно современным представлениям, двигательную активность следует рассматривать естественным, эволюционно сложившимся фактором биопрогресса, определившим развитие организма и обеспечивающим не только формирование наиболее совершенных механизмов его адаптации к окружающей среде в процессе длительного филогенеза, но и оптимизацию его жизнедеятельности в онтогенезе (Бароненко В.А., 2003).
Анализ известных научных факторов и концепций, приведенный В.А. Бароненко (2003), позволяет считать, что совершенствование адаптационных механизмов шло в направлении их универсализации при эксплуатации (Rashevsky М., 1961; Анохин П.К., 1978; Асеев В.А., 1977;). На основании этого предполагается, что это обусловлено тем, что в структуре механизмов двигательной активности в элементарной форме представлен принцип саморегуляции, который отражает сущность всеобщего закона оптимизации, проявляющегося в стремлении живых систем к достижению максимально жизненно важного результата с минимальными энергетическими и пластическими затратами (Rashevsky М., 1961). Вышеизложенный подход к раскрытию универсальной роли двигательной активности базируется на систематизации научных достижений, осмысление которых позволяет утверждать, что двигательная активность выполняет, по крайней мере, десять ключевых функций организма: моторную, побудительную, творческую, тренирующую, стимулирующую, терморегуляционную, биоритмологическую, речеобразующую, коррекционную (Бароненко В.А., 2002, 2003). Побудительная функция. Двигательная активность является врожденной биологической потребностью, удовлетворение которой в определенном объеме и качестве также необходимо, как и любой другой, например, пищевой, оборонительный и т.п. (Слоним А.Д., 1971; Ледовская Н.М., 1972). Длительная гипокинезия в раннем онтогенезе приводит к необратимым на генетическом уровне нарушениям и отставанию физического развития и высшей нервной деятельности (Соколова Т.Л., 1996).
Таким образом, длительная гиподинамия в раннем онтогенезе приводит к необратимым нарушениям, психической и физической деградации.
Моторная функция. Движение — это основное внешнее проявление жизнедеятельности организма, включая мыслительную функцию мозга. С помощью двигательной активности происходит взаимодействие организма с внешней биологической и социальной средой. Это — основной инструмент поведения (Сеченов И.М., 1959; Бернштейн Н.А., 1966). Творческая функция. Двигательная активность является ведущим фактором онтогенеза, включаясь в процесс с момента оплодотворения яйцеклетки и завершаясь в конце жизни. На стадии эмбриогенеза сущность заключается в том, что двигательная активность приводит к избыточному анаболизму в цикле обмена веществ «трата-восстановление», который служит основной прогрессивного развития организма, т.к. избыток ресурсов побуждает клетку делиться на две и т.о. создаются многоклеточные структуры (Аршавский И.А., 1976).
Таким образом, двигательная активность творит многоклеточный организм в стадии эмбриогенеза и обуславливает его прогресс и жизнеспособность на всех последующих этапах онтогенеза.
Тренирующая функция. Систематические физические упражнения в умеренных дозах повышают физический и энергетический потенциал организма в целом, вызывая глубинные системные, функциональные, биохимические и структурные преобразования организма через активизацию функции генетического аппарата клеток, работающих структур (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Меерсон Ф.3.,1991).
Авторами показано, что при систематической физической нагрузке до состояния утомления использование АТФ (аденозинтрифосфат) в течение некоторого короткого времени опережает ее ресинтез в митохондриях клеток. Это приводит к тому, что концентрация богатых энергией фосфатных соединений в работающих клетках (мышечных, нервных, секреторных) снижается, увеличивается содержание в них продуктов распада АТФ, которые по механизму обратной связи активируют процессы фосфолирирования и таким образом ускоряют ресинтез АТФ. В результате концентрация АТФ увеличивается с избытком и создаются условия анаболизма. Этот сдвиг через некоторое время, через некоторые промежуточные звенья регуляции активизирует синтез нуклеиновых кислот, результатом чего является увеличение синтеза мембранных, сократительных, митохондриальных и других индивидуальных белков. Стимулирующая функция. Работающие скелетные мышцы — самые главные активаторы мозга. По механизму обратной связи мощный поток проприоцептивной афферентации от работающих мышц устремляется в головной мозг и таким образом активизирует функции неокортекса и стимулирует текущую умственную деятельность, как через посредство специфических структур Ц.Н.С., так и неспецифического блока (Павлов И.П., 1959; Лурия А.Р., 1974 и др.).
Защитная функция. Систематические физические упражнения способствуют выработке биологически активных веществ, повышающих иммунитет, содействуют «исправлению» дефектов механизмов саморегуляции больного организма, повышают его стрессоустойчивость (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Меерсон Ф.З., 1991).
Терморегуляционная функция. В процессе сохранения температурного гомеостаза организма мышечный компонент теплопродукции составляет значительную долю (Wilkie D. R., 1960; Hill. К., 1964).
Корректирующая функция. Систематические физические упражнения способствуют коррекции свойств нервной системы (силы, уравновешенности, подвижности возбуждения и торможения), совершенствованию физических качеств (повышению ловкости и быстроты физического реагирования, скорости и прочности формирования новых навыков и т. п.), психических состояний (улучшению переключаемости внимания, памяти, сообразительности и т. п.) и поведенческих качеств (застенчивости, нерешительности, скованности и т. п.) (Спиридонов Н.И., 1983; Бароненко В.А., Рапопорт Л.А., 2003).
Психофизиологическое развитие подростков
Центральным звеном, определяющим психофизиологическую сферу является умственное развитие, формирование которого обеспечивается интеграцией таких мыслительных процессов, как восприятие, внимание, мотивации, эмоции, память. Умственное развитие выражается в становлении и совершенствовании структуры и функций головного мозга, обеспечивающих оптимальное взаимодействие организма с окружающей биологической и социальной средой. Общепризнанно, что доля вклада биологического и социального в процессы развития индивидуального разума различны: на ранних этапах онтогенеза преобладает роль биологических факторов, затем их участие уравнивается, а по мере взросления индивида начинает преобладать роль социальных факторов.
Показателями умственного развития являются членораздельная речь и мыслительные процессы ее обуславливающие: восприятие, внимание, эмоции, анализ и синтез информации, от которых в прямой зависимости находятся работоспособность и успеваемость обучающихся (Батуев А.С., 2002).
В подростковом возрасте продолжают созревать структуры нервной системы, определяющие восприятие, переработку и хранение поступающей информации. Это касается как периферической, так и центральной нервной системы. В результате усиливаются гармоничные возбудительно - тормозные взаимоотношения коры и подкорковых стволовых отделов. Вместе с тем созревание гибких (ассоциативных) структур лобных отделов коры больших полушарий, обеспечивающих формирование сложных эмоций, сознания и самосознания, достигает высокого уровня, но окончательно не завершается (Смирнов В.М., 2000).
Итак, представители подросткового возраста практически имеют достаточно развитую биологическую основу, создающую условия для формирования высших человеческих (мыслительных) функций: восприятия, внимания, мотиваций, эмоций, па мяти.
В подростковом возрасте интеллектуализация восприятия проявляется в форме фантазирования, воображения, творчества, восприятия себя (своего Я), на основе которого развивается «Я - концепция» (Алейникова Т.В., 2000). В подростковом возрасте внимание ухудшается, оно становится рассеянным. Подростки трудно сосредоточиваются на учебном материале из-за доминанты в сексуальной сфере. «Гормональная буря» приводит не только к эмоциональной нестабильности, но и к нестабильности внимания (Алейникова Т.В., 2000). К началу подросткового возраста формирование памяти идет по линии произвольности и осмысленности. К этому периоду развивается смысловая память, сосуществующая с хорошо выраженной механической. На всем протяжении подросткового возраста память продолжает улучшаться, но из-за рассеянности внимания, что часто связано с психологическими проблемами пубертанта, интерферирующими с поступающей или воспроизводимой информацией, может периодически страдать как запоминание, так и воспроизведение (Алейникова Т.В., 2000; Сапин М.Р., Брыскина З.Г., 2000). В подростковом возрасте (11-15 лет) продолжает развиваться теоретическое рефлексивное (высшее) мышление. Подросток начинает оперировать логическими умозаключениями от общего к частному (дедукция) и формировать гипотезы при решении интеллектуальных задач. У него вырабатываются способность к системному поиску решений, нахождению способов применения абстрактных правил для решения целого класса задач. Далее развивается способность к классификации, аналогии и обобщениям. В этот период начинается становление основ мировоззрения, тесно связанных с интеллектуальным развитием, и происходит дальнейшая интеллектуализация таких психических функций, как восприятие и память. Интенсивно развивается воображение, благодаря чему развиваются творческие наклонности (сочинение стихов, музыки, конструирование и т.д.), а также фантазирование. Все это способствует формированию и стабилизации «Я - концепции», которую ученые рассматривают как центральное новообразование этого периода (Алейникова Т.В., 2000).
При исследовании мыслительных процессов у подростков-учащихся общеобразовательных школ Свердловской области, было выявлено не соответствие их параметров возрастным нормативам. Характерными были такие отклонения как дефицит произвольного внимания и снижение функций высшего анализа зрительной информации мозгом (Бароненко В.Л., 2000) Более того, у подростков умственная работоспособность не входит в число решающих психофизиологических факторов адаптации их к образовательному пространству (Бароненко В.А., 2002; Бароненко В.А., Люберцев В.Н., Галышева СМ., Плаксина Е.Н., 2001).
Мотивация — это целенаправленная опредмеченная потребность, побуждающая к действию и организующая его (Симонов П.В., 1996, 1998).
Согласно современным представлениям, развитие личности - это процесс постепенного удовлетворения потребностей. Движущей силой человеческих поступков является мотивация (желание) удовлетворить свои потребности. Причем способность к их удовлетворению рассматривается как приобретенное в процессе онтогенеза, а не врожденное свойство. Эта способность проявляется в развитии таких функций мотивации, как побуждающая, организующая и смыслообразующая, т.е. мотивация побуждает к действию, с ее участием формируется цель деятельности, и она же придает деятельности глубокий личностный смысл. В целом, мотивация опосредует сформировавшиеся потребности, обогащая их свойственными личности смыслами — индивидуальным мировоззрением, ценностными ориентациями, официальными установками (Алейникова Т.В., 2000; Батуев А.С., 2002).
В подростковом возрасте основными побудителями деятельности становятся внутренние мотивы, среди которых лидируют мотивации саморазвития, самоутверждения и познавательные (Бароненко В.А., Рапопорт Л.А., 2003).
Морфофункциональные особенности лицеистов в зависимости от полай спортивной специализации
В целом, приведенные данные свидетельствуют о небольшом повышении сосудистого сопротивления кровотоку - у лицеистов общеобразовательных классов обоих полов, что приводит к увеличению у них продуктивности деятельности сердца (увеличение МОК) и является, по-видимому, выражением напряжения механизмов нервно-гуморальной регуляции функций сердечно-сосудистой системы.
В отличи от лицеистов-подростков общеобразовательных классов, у их сверстников спортивной специализации показатели частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объема крови находятся в пределах возрастных нормативов. Вместе с тем, у них значительно повышен уровень систолического и диастолического давления и несколько снижен показатель пульсового давления.
Как известно (Ф.З. Меерсон, 1991), повышение систолического и диастолического давления обусловлено увеличением сопротивления сосудистой стенки кровотоку и частоты сердечных сокращений. В связи с тем, что у спортсменов параметры частоты -сердечных сокращений, ударного и минутного объемов крови находятся в норме, то имевший место у них гипертензивный эффект можно объяснить повышением тонуса сосудистой стенки в ответ на физическую нагрузку. Этот эффект усугубляется повышенной возрастной гормональной активностью, приводящий к сенсибилизации сосудистой стенки к нервным и гуморальным воздействиям (Меерсон Ф.З, 1991; Безруких М.М. и соавт., 2002). Большую долю вклада в этот процесс вносит отставание развития сосудистой системы от роста массы сердца и тела, характерных для пубертата (Хрипкова Л.Г., 1990; Безруких М.М. и соавт., 2002). В совокупности эти процессы способствуют повышению напряжения сосудистой стенки и появлению гипертензивного эффекта. Эти результаты свидетельствуют о том, что систематические занятия подростков профессиональным спортом, с одной стороны, способствуют снижению возбудимости главного водителя ритма сердца, что, как известно (Меерсон Ф.З., 1991; Хрипкова А.Г., 1990) приводит к более экономному режиму его деятельности и нормализации продуктивности, и является показателем тренированности сердца; с другой стороны, повышению сосудистого тонуса (СД, ДД, ПД) в сравнении с таковыми сверстников общеобразовательных классов. Мы рассматриваем этот феномен выражением адекватной мобилизации функций системы кровообращения в ответ на систематическую физическую нагрузку и, возможно, для спортсменов она является адаптационной нормой.
Результаты исследования уровня физического развития учащихся 7-х классов представлены в таблице 3.8 и на рисунке 3.3. Как видно из таблицы, лучшие показатели уровня физического развития наблюдаются у учащихся спортивной специализации, по сравнению с таковыми их сверстников общеобразовательных классов. Сущность половых различий заключается в том, что среди мальчиков общеобразовательного класса в 44,7+6,03% случаев отмечается низкий уровень, 44,7+6,03% мальчиков имеют ниже среднего уровень и 10,6+3,73% - средний уровень физического развития. У большинства девочек общеобразовательного класса отмечается низкий (57,5+5,39%) и ниже среднего (23,5+4,63%) уровень физического развития, лишь 17,0+4,1% девочек имеют средний уровень и 2+1,53% девочек - выше среднего уровень физического развития. Мальчики-подростки спортивной специализации опережают сверстников по уровню физического развития: большинство из них (75+8,66%) имеют среднее (нормальное) физическое развитие, а 25+8,66% - выше среднего уровня. У всех лицеистов-подростков общеобразовательных и спортивного классов жизненный индекс находится в пределах выше среднего уровня, что указывает на достаточно функциональные резервы внешнего дыхания, особенно это касается учащихся спортивной специализации (табл.3.9). Силовой индекс лицеистов общеобразовательных классов, независимо от пола, находится в пределах ниже среднего уровня (у мальчиков - 47,4+,2,3; у девочек - 42,3+1,2 %), в то время как их сверстники спортивной специализации имеют средний (нормальный) уровень (68,9+1,5 %). Следовательно, лицеисты общеобразовательных классов характеризуются сниженными функциональными резервами мышечной системы, а их сверстники спортивной специализации обладают достаточными резервами. Массо-ростовой индекс находится в пределах ниже среднего уровня у лицеистов общеобразовательных классов (у девочек - 26+1,8 г/см, у мальчиков - 23+1,5 г/см), а у лицеистов-спортсменов - соответствует среднему уровню (27+2,5 г/см) и достоверно отличаются от мальчиков, не занимающихся спортом. Это указывает на дисгармоничное физическое развитие мальчиков и девочек и гармоничное - сверстников спортивной специализации (табл.3.9). Индекс Руфье и «двойное произведение» у лицеистов общеобразовательных классов не достигают средних значений. У лицеистов-спортсменов приближается к средним значениям, а «двойное произведение» достоверно различается от показателей мальчиков, не занимающихся спортом. Эти данные выявляют низкие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы лицеистов общеобразовательных классов и достаточные - лицеистов-спортсменов (табл.3.9).
Таким образом, низкое и ниже среднего физическое развитие лицеистов общеобразовательных классов обусловлено, в основном, низкими функциональными резервами сердечно-сосудистой системы, сниженными резервами функций мышечной системы и дисгармоничностью развития. Позитивный вклад в нормальное физическое развитие лицеистов-подростков спортивной специализации, в основном, обеспечивается высокими резервами функций внешнего дыхания, достаточными функциональными резервами мышечной и сердечно-сосудистой систем, гармоничностью развития опорно-двигательного аппарата.
Морфофункциональные особенности лицеистов в зависимости от учебной специализации
Второй фактор включает в себя показатели уровня тревожности, которые положительно коррелируют с низкой физиологической сопротивляемостью, показателями общей тревожности в школе, фрустрации потребности достижения успеха, страха не соответствовать переживаниям окружающих, страха самовыражения, а также — мотивов достижения успеха и отрицательно — с показателем переживания социального стресса.
Третий фактор - продуктивность умственной работы, положительно коррелирующая со скоростью и объемом переработки зрительной информации мозгом и точностью умственной работы. Четвертый фактор - уровень мотиваций саморазвития, положительно коррелирующий с уровнем учебных мотиваций в целом, а также — непосредственно — с уровнем коммуникативных и эмоциональных мотивов и мотиваций позиция школьника. Пятый фактор включает в себя уровень познавательных мотивов, который положительно коррелирует с показателями внешних мотиваций, а также — самооценкой властности и уровнем самооценки личностных качеств в целом. Шестой фактор определяется уровнем страха самовыражения, отрицательно коррелирующего с показателем самооценки оптимизма и усидчивости, успеваемостью и точностью умственной работы и положительно - с показателями уровня самооценки личностных качеств в целом. Подводя итог изложенному, необходимо отметить, что анализ результатов позволил выявить общие и частные закономерности адаптации к образовательному пространству лицеистов разной специализации. При обследовании учащихся во всех классах выявлено 6 независимых факторов. Однако наибольший информативный интерес представляют первые три фактора, имеющие наибольший вес дисперсии. У учащихся физико-математической специализации первым, ведущим фактором являются эмоциональные мотивации, с повышением значимости которых повышается уровень самооценки личностных качеств, ответственных за персональную оптимизацию школьной деятельности. Вторым решающим фактором адаптации лицеистов той же специализации следует считать скорость переработки зрительной информации, повышение которой положительно отражается на продуктивность умственной работы и объема переработки зрительной информации, снижая уровень переживания социального стресса. К третьему решающему фактору адаптации лицеистов физико-математической специализации относится уровень тревожности, повышение которого способствует усилению переживаний страха проверки знаний и страха не соответствовать ожиданиям окружающих, а также - повышению общей тревожности в школе, фрустрации потребности в успехе, уровня самооценки личностных качеств, особенно таких как оптимизм и энергичность. Четвертый, пятый и шестой факторы включают показатели переживаний страха самовыражения, самооценки физического совершенства и внешних мотивов, но они являются значимыми, но не решающими в адаптации большинства лицеистов физико-математической специализации. Анализ данных обследования лицеистов гуманитарной специализации показал, что первым, ведущим фактором адаптации у них оказывается самооценка личностных качеств, с ведущей ролью пунктуальности, с повышением значимости которой снижается уровень тревожности, страха не соответствовать ожиданиям окружающих и фрустрации потребности в достижении успеха. Второй решающий фактор адаптации гуманитариев — самооценка физического совершенства, с повышением значимости которой повышается значение самооценки властности и снижается уровень самооценки личностных качеств вместе взятых. К третьему решающему фактору адаптации гуманитариев относится скорость переработки зрительной информации мозгом, повышение которой позитивно влияет на показателях объема переработки зрительной информации мозгом, продуктивности и точности умственной работы. Причем этот феномен более выражен у девочек. Четвертый, пятый и шестой факторы, включающие в себя показатели самооценки личностных качеств (аккуратность, самостоятельность, энергичность, дисциплинированность, вежливость, доброту, уравновешенность, властность) и переживания страха самовыражения, считаются значимыми, но не решающими в адаптации. Результаты, полученные при анализе данных лицеистов химической специализации, выявили, что первый, ведущий фактор адаптации монопольно занимают показатели самооценки личностных качеств с главной ролью -дисциплинированности. Ко второму решающему фактору адаптации химиков относится уровень тревожности, который обусловлен в основном страхами: самовыражения, проверки знаний, не соответствовать ожиданиям окружающих, а также - низкой физиологической сопротивляемостью стрессу и фрустрацией потребности в достижении успеха.
Третий решающий фактор адаптации химиков - продуктивность умственной работы, которая обусловлена уровнем показателей скорости и объема переработки зрительной информации мозгом и точности умственной работы.
Четвертый, пятый, шестой факторы включают в себя показатели уровня учебных мотиваций, а также - мотиваций: достижения успеха, коммуникативных, эмоциональных, саморазвития и самооценки личностных качеств, ответственных за адаптацию к образовательному пространству, но они не являются решающими.
Что же касается анализа данных, полученных при обследовании лицеистов общеобразовательного класса, то он показал, что первый ведущий фактор адаптации занимают показатели самооценки с ведущей ролью самооценки дисциплинированности, с повышением значимости которой повышается и значение большинства личностных качеств. Причем этот феномен более выражен у мальчиков.