Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината Панина Надежда Всеволодовна

Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината
<
Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината
>



Панина Надежда Всеволодовна. Минеральный обмен и формирование костной ткани у цыплят-бройлеров при скармливании марганца аскорбината : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Курск, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:06-3/1151

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 8

1.1. Биологическая роль микроэлементов в кормлении сельскохозяйственной птицы 8

1.2. Марганец, его некоторые химические свойства и биологическая роль 14

1.3. Тканевой обмен марганца у птицы 17

1.4. Влияние марганца на белковый обмен и рост молодняка птицы 19

1.5. Влияние марганца на содержание витаминов А и С в тканях. 20

1.6. Биологическая роль марганца в процессе формирования костной ткани 22

1.7. Доступность микроэлементов из кормов и неорганических соединений 27

1.8. Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в организме животных и птицы 29

2. Материалы и методика исследований 39

3. Собственные исследования 44

3.1. Возрастные особенности тканевого обмена марганца 44

3.1.1. Содержание марганца и минеральных компонентов в крови 44

3.1.2. Влияние марганца аскорбината на биохимические показатели крови 49

3.1.3. Функциональное состояние печени под влиянием марганца аскорбината 54

3.1.3.1. Влияние марганца аскорбината на минеральный состав печени 54

3.1.3.2. Влияние марганца аскорбината на содержание витаминов в печени 57'

3.1.3.3. Токсикологические характеристики печени цыплят-бройлеров 61

3.1.4. Содержание марганца и других минеральных компонентов в костной ткани цыплят-бройлеров 65

3.2. Формирование костной ткани цыплят 74

3.2.1. Динамика обмена воды и азота в костной ткани 74

3.2.2. Соотношение коллагеновых и неколлагеновых белков 78

3.2.3. Содержание гексозамина в костной ткани цыплят 84

3.2.4. Содержание золы, кальция и фосфора в костной ткани 86

3.2.5. Динамика отношения кальция к азоту и к коллагену в костной ткани 93

3.3. Сохранность птицы и динамика живой массы тела 96

3.4. Химический состав и показатели качества мышечной ткани цыплят-бройлеров 99.

3.5. Экономическая эффективность использования марганца аскорбината 101 Заключение 104

Выводы 109

Предложения производству 111

Литература 112

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы. Совершенствование технологических процессов в птицеводстве, непредсказуемые изменения экологической ситуации, широкомасштабное распространение ксенобиотиков в окружающей среде, отрицательное воздействие стрессов - факторы, в своей совокупности вызывающие острую необходимость изучения физиологического состояния и корректировки рационов сельскохозяйственной птицы. При этом не в полной мере использованы возможности витаминов и микроэлементов, являющихся необходимыми компонентами сбалансированного рациона. Требуются изменения норм их потребления, поиск нетрадиционных источников и новых химических соединений, обладающих более высокой биологической доступностью и активностью, снижающих токсическое действие вредных веществ, повышающих продуктивность птицы.

Известно, что обеспеченность организма животных и птицы микроэлементами определяется по классической схеме: почва - растение - животное. Следует иметь ввиду, что в настоящее время даже в Центрально-Черноземной зоне, которая является эталоном по содержанию микроэлементов в почвах (В.В. Ковальский, 1960), в растительных кормах установлен недостаток цинка, меди, йода, кобальта и особенно марганца (Л.А. Московченко, 1977).

Достижения науки и практики птицеводства убедительно показывают важность этого микроэлемента для организма птиц.

Он усиливает потребление кислорода, окислительные процессы, синтез гликогена, необходим для кроветворения, принимает участие в тканевом дыхании, усиливает эффективность действия витаминов С, группы В (A.M. Бенедиктинов и др., 1992). Так, в опытах СИ. Благоевой (1972) установлено, что с увеличением дозы марганца до 30 мг/кг корма, накопление аскорбиновой кислоты в печени цыплят повышается на 50-54% в сравнении с печенью цыплят контрольной группы, а дозы 50, 70 и 90 мг/кг способствуют более быстрому окислению аскорбиновой кислоты, что приводит к уменьшению её содержанию в печени цыплят.

Участие марганца в процессах окислительного фосфорилирования подтверждается быстрым аккумулированием его в печени.

Действие марганца на костную ткань обусловлено, вероятно, его активирующим влиянием на щелочную фосфатазу и синтез кислых мукополисахари-дов в матрице кости и хряща (R. М. Leach, 1967). Марганец обладает липо-тропным действием, повышает утилизацию жиров в организме и противодействует жировой дегенерации печени. Существенную роль марганец играет в кальциево-фосфорном обмене (Д.Т. Волков и др., 1976; В.И. Георгиевский, 1979). Он участвует в активации ди- и трикарбоновых кислот (цикл Кребса). Обмен марганца связан с влиянием ряда гормонов, таких как глюкокортикои-ды, эстрогены и др. (J.Hugles, М. Cotzaes, 1961).

Общим симптомом марганцевой недостаточности являются: дефект косте-образования, снижение яйценоскости, уменьшение толщины скорлупы, увеличение боя и насечки яиц, нарушение развития эмбрионов (А.В. Агеев, И.А. Егоров, Т.Н. Околелова, 1987).

У молодняка птиц в возрасте двух- пяти недель недостаток марганца вызывает заболевание костного скелета. При этом поражаются не только трубчатые кости, но и весь скелет в целом, изменяетсясостав белков мышц и печени, снижается уровень фосфора в крови (В.И. Георгиевский, Б.Н. Аненков, ВТ\Самохин, 1979).

У взрослой птицы при дефиците марганца нарушается репродуктивная функция: снижается яйценоскость и выводимость яиц (W. Shaible et all., 1983). Некоторые авторы считают недостаток Мп в рационах кур одной из причин каннибализма, а добавки Мп - профилактическим средством против этого заболевания (И. А. Артемичев, 1962).

В норме концентрация этого микроэлемента в теле птиц составляет 0,5-0,65 мг/кг в свежей обезжиренной ткани, или 0,40-0,55 мг/кг живой массы (В.И.Георгиевский, 1970).

Потребность птицы в марганце более высокая на единицу массы рациона по сравнению с потребностью других сельскохозяйственных животных. Сведения о потребности птицы в марганце довольно разноречивы. Для практического использования приняты усредненные нормы 45-60 мг/кг полноценного комбикорма для молодняка и 60-70 мг/кг для взрослой птицы всех видов (В.И. Георгиевский, 1970).

Использование марганца организмом птицы невысокое и колеблется в значительных пределах, от 15% от общего количества в молодом возрасте до 5% и ниже в более старшем.

Традиционно принято компенсировать дефицит микроэлементов в рационе путем введения их в премикс в неорганической форме. Однако неорганическая форма сравнительно трудно усваивается организмом животных и птицы, а увеличение дозы для достижения оптимального уровня ассимиляции вызывает токсикоз. Поэтому большое практическое значение приобретает возможность химически ассоциированного введения в организм сельскохозяйственных животных и птиц биофильных металлов в легкоусвояемой форме. Об этом свидетельствуют фундаментальные исследования М.Ф. Томме (1969), А. Хеннинга (1976), В.И. Георгиевского (1979), Б.Д. Кальницкого (1985), И.А. Бойко (1997-2002), М.И. Подчалимова (2001) и др.

Наиболее перспективным в этом направлении представляется разработка и изучение свойств комплексных препаратов аскорбиновой кислоты с микроэлементом.

В связи с этим мы использовали в своих опытах новый марганецсодержа-щий препарат на основе аскорбиновой кислоты - марганца аскорбинат.

Препарат производят в форме порошка с содержанием аскорбината марганца в пересчете на марганец не менее 2,5%. Носителем являются пшеничные отруби.

Цель исследования. Целью работы является - изучить влияние марганца аскорбината на минеральный обмен в тканях и на процессы формирования костной ткани в различные возрастные периоды у цыплят-бройлеров.

6 Для достижения этой цели в задачу исследований входило изучить: возрастную динамику тканевого обмена марганца и других минеральных компонентов; влияние марганца аскорбината на физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров; действие марганца аскорбината на формирование органической матрицы костной ткани и степень ее минерализации; определить оптимальную дозу скармливания хелатного комплекса марганца; влияние марганца аскорбината на клиническое состояние, рост, развитие и сохранность цыплят; рассчитать экономическую эффективность использования оптимальных доз марганца аскорбината в кормлении птицы.

Научная новизна работы. Впервые изучена возрастная динамика минерального обмена и процессов формирования костной ткани у цыплят-бройлеров под влиянием хелатного комплекса марганца аскорбината. Показана положительная роль препарата на рост и развитие; определена его оптимальная доза в кормлении цыплят в течение технологического цикла. Научная новизна проведенных исследований подтверждается патентом Российской Федерации Пат. 2105498 6 А 23 К 1/16 Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц / Пономарев А.Ф., Бойко И.А., Мерзленко О.В., Занкевич А.Ю., Панина Н.В., Картамышева Н.В., Шапошников А.А. (RU); БГСХА. - № 96114419/13; заявлено 15.07.96, № 96114419 (RU)/ -18 с.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в повышении продуктивности и сохранности поголовья цыплят-бройлеров при использовании в их рационах марганца аскорбината, а также в профилактическом действии препарата при нарушениях обменных процессов в костной ткани птицы.

На защиту выносятся следующие положения: оптимальная доза марганца аскорбинаната вместо марганца сернокислого для цыплят-бройлеров 2,8 кг на тонну комбикорма; биодоступность марганца из хелатного комплекса выше, чем из сернокислой соли этого микроэлемента; марганца аскорбинат оптимизирует физиологическое состояние и биохимический состав тканей, положительно влияет на формирование костной ткани цыплят-бройлеров; препарат повышает интенсивность роста цыплят и снижает затраты корма на единицу продукции; использование препарата экономически эффективно.

Апробация работы. Материалы и результаты исследований были представлены на заседаниях методического совета Белгородской ГСХА, на 1 -й, 4-й, 8-й и 9-й Международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997, 2003, 2005, 2006), расширенном заседании кафедры зоогигиены, экологии и кормления Белгородской ГСХА (2006). По материалам диссертации опубликованы 5 статей.

Тканевой обмен марганца у птицы

Тканевый обмен марганца у птиц изучен недостаточно. Всасывание марганца происходит в тонком отделе кишечника с небольшой быстротой (А.О.Войнар, 1960; Файтельберг P.O., 1975).

Выделение марганца происходит преимущественно через желудочно-кишечный тракт и в незначительном количестве через почки (Дж. Теппермен, 1989; F.H. Morris, 1979). У кур, по данным А. Е. Бережного, Н. А. Токового и П.П. Ипатова (1972), из поступившего в организм марганца в виде солей усваивается только 5%, остальные 95% выводятся с пометом и незначительное количество с яйцом.

Уровень марганца в крови животных характеризуется большим постоянством. Даже при длительном голодании этот микроэлемент (подобно меди, кобальту, цинку) стойко удерживается в крови (А.О. Войнар, 1960).

По В.В. Ковальскому, марганец в крови находится в виде сложного соединения с белком. Основным органом, задерживающим марганец, является печень. В опытах на различных животных показано, что марганец задерживается в различных органах по-разному, в зависимости от пути введения и источника. Если хлористый марганец вводится через рот, то большая его часть задерживается в сердце. В то же время, если таким же путем вводится сернокислый марганец, то основное его количество задерживается в головном мозгу, а марганец в составе окиси задерживается в печени. (Л.Р. Ноздрюхина, 1980).

С возрастом содержание марганца в организме кур увеличивается. Данных об усвоении и депонировании марганца в тканях кур недостаточно, а те, которые есть, имеют противоречия (В.И. Георгиевский, 1979; К.М. Картуш, 1979; Ж.В. Полякова, 1985).

Так, по данным Э.Я. Тауцинь, А.Р. Вальдман (1969), десятикратное увеличение содержания марганца в рационе (с 50 до 500 мг/кг) почти не повышало его концентрацию в сухом веществе печени и только при тридцатикратном увеличении (до 1485 мг/кг) уровень марганца заметно повышается.

В то же время Е.П. Жарова (1969) указывает, что увеличение концентрации марганца в корме сопровождается повышением концентрации его в печени и других тканевых депо. Э.Я. Тауцинь (1966), доведя содержание марганца в рационе цыплят до 532 и 15220 мг/кг, установил, что эти дозы повышают содержание марганца в сухом веществе печени, а также стимулируют рост цыплят.

В исследованиях К.Г. Лукиной (1980) установлено, что в обычных условиях у кур самая высокая концентрация марганца была в печени, а самая низкая -в мышцах. По данным Х.Д. Саджад (1983), Е.П. Поляковой (1985), наибольшее содержание марганца, кобальта, меди и цинка в печени кур бывает в период полового созревания.

И.С. Ковальчук (1974) указывает, что потребность кур в марганце удовлетворяется при поступлении его в организм в количестве 7,054 мг на голову в сутки. В организме этого элемента откладывается 0,177-0,656 мг, что составляет 2,73-9,30% от количества, поступившего с кормами.

В работе А.И. Мельченко (1975) показано, что в 4-месячном возрасте у цыплят концентрация марганца в печени составляет 437 мкг %, а в 5-12-месячном колеблется между 315 - 303 мкг %.

М.Р. Апсите, Ш.А. Берман (1969) при скармливании марганца цыплятам в течение 40 дней в биотической дозе и в дозах, превышающих в 30-60 раз общепринятые, наблюдали повышенное содержание микроэлементов в крови. Наряду с увеличением количества марганца наблюдали также увеличение концентрации меди в крови. Об антагонистическом влиянии марганца на обмен других микроэлементов уже отмечалось в первом разделе обзора. В частности, антагонистами марганца является кальций, медь и другие макро- и микроэлементы.

Однако в этих работах не показано, как изменяется усвояемость и показатели концентрации веществ антагонистов в тканях при различных дозах марганца в рационах кур. Отсутствие указанных данных не дает основания правильно судить об антагонистическом действии макро- и микроэлементов на обмен марганца в организме птицы.

В работах Г.П. Грибовского (1971), Д.Т. Волкова (1976), АЛО. Бакулина (1994), И.А. Бойко (1995) доказано, что между обменом азотистых веществ и микроэлементами имеется несомненная взаимосвязь, проявляющаяся особенно выраженно в печени, для которой характерен постоянный функциональный синтез. На эту же зависимость указывает и Е.А. Петухова (1989), которая на основании своих результатов исследования пришла к выводу, что куры в первую фазу яйцекладки при повышенном уровне протеина в рационе хуже использовали кальций и фосфор, лучше - марганец.

Подкормка кур-несушек сернокислым марганцем из расчета 40-60 мг/кг сухого вещества корма способствовала увеличению отложения азота в организме, тогда как избыточное введение марганца в организм способствует повышению распада тканевых белков и усиленному выведению азота из организма (В.И. Фисинин, 1986).

По данным С.И.Благова (1974), скармливание с комбикормом сернокислого марганца в дозе 50 мг/кг живого веса способствует увеличению привесов цыплят на 21,6%, при этом повышается количество эритроцитов и белка в сыворотке крови, увеличивается выход мяса с одновременным улучшением его качества. В то же время было отмечено, что скармливание сернокислого марганца в дозе 100 мг/кг живого веса в некоторой степени отрицательно влияет на изучаемые биохимические показатели в организме цыплят.

Э.Я. Тауцинь, А.Р. Вальдман (1969) указывают, что соли марганца, добавленные к основному рациону цыплят, содержащему 37 мг/кг, в количестве 49,5 мг/кг марганца в виде сернокислых и углекислых солей, стимулируют рост цыплят. В опытах Х.К. Батырова (1977) цыплята, получавшие хлористый марганец, дали на 17% больше привеса, чем в контрольной группе.

В опытах Ф.Я. Беренштейна (1970) были получены другие результаты. При подкожном введении хлористого марганца один раз в пять дней (из расчета 1 мг/кг живого веса) не отмечалось заметного увеличения привеса у птиц. По-видимому, эти дозы марганца являются низкими и не обеспечивают эффективного влияния на белковый обмен. Недостаток марганца в организме ведет к задержке роста, однако его специфическая биохимическая роль не определена.

Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в организме животных и птицы

В настоящее время комбикормовая промышленность недостаточно обеспечена солями микроэлементов. Так, потребность в сернокислом марганце удовлетворяется на 33%), в сернокислом цинке - на 71%, сернокислом железе - на 54% в хлориде кобальта - на 40% и т.д. Кроме того, применение неорганических солей не всегда эффективно (В.И. Дорожкин, 1998).

Эти обстоятельства заставляют изыскивать новые нетрадиционные источники микроэлементов, а также их соединений с различными веществами, таких как отходы агарового производства в виде препарата йодьелкового кормового (Л.С. Седых, Т.Р. Каликина, А.П. Куликовская, 1981; В.И. Фисинин, Т.М. Око-лелова и др., 1986); бишофит (А.А. Арьков, 1988; А.А. Арьков, Р.Н. Муртазае-ва, 1989); зола бурого угля (И.Е. Злобина, 1991); цеолиты (Т.Н. Ленкова, И.А.Егоров, 1989; Г.А. Талантов, O.K. Чупахина и др., 1994); морскую соль (В.И. Георгиевский, Л.А. Иолине, 1972); морской ил (Н.И. Буренков, A.M. Ка-лачинская, А.Г. Бочина, 1979); бетонитовую глину (Г.П. Белхов, А.А. Чубин-ская, 1965; В. Васильев, Ю. Мирзалиев, 1989); сапропель или активный ил (В.Пестис, М. Пестис, 1987).

Традиционно принято компенсировать недостаток металлов в рационе введением его в премикс в неорганической форме (в составе сульфатов, карбонатов, хлоридов и др.) (В.И. Петрухин, 1989; А.П. Калашников, 1994). Однако неорганическая форма соединений микроэлементов сравнительно трудно усваи-вается организмом животных, а увеличение дозы для достижения оптимального уровня ассимиляции в организме вызывает токсикозы (Д. Уильяме, 1975; Г.А.Таланов, Б.Н. Хмелевский, 1991; Н. Black, 1989; D.J. Perrin et ah, 1990). В этой связи большое практическое значение приобретает изыскание возможности введения в рацин сельскохозяйственных животных биогенных металлов в легкоусвояемой форме (J. Herrik, 1974).

Учеными нашей страны разработаны методы получения хелатирующих соединений биогенных металлов с аминокислотами, карбоновыми кислотами, маломолекулярными хелатообразователями и др. Так, Х.Ш. Казаков (1971) посредством взаимодействия элементарной меди с соответствующими биолиган-дами получил хелатокомплексы меди с лактоальбумином и лактоказеином, хе-латы меди с деструкторами белков из ткани печени, селезенки, лимфоузлов, эмбрионов крупного рогатого скота: металлопроизводные меди с аминокрови-ном и аминопептидом. Как сообщает Р.Г. Бинеев (1973), Э.А. Тен и др. (1977), Г.П. Логвинов (1981), А.Ю. Занкевич (1998), О.В. Мерзленко (1998) и другие, получены хелатокомплексы аминоацитата меди, комплекс меди с глицином, метионином, аланином, фенилаланином, триптофаном, лейцином с глютамино-вой и аспарагиновой кислотами, триптофанаты и метионаты меди и кобальта, гистидинаты никеля, аскорбинаты ряда макро- и микроэлементов и другие.

Использование микроэлементов в хелатированном виде обеспечивает их лучшую усвояемость. Хелатные комплексы - биологическая форма микроэлементов, более доступная для организма, что позволяет использовать ее в составе минеральных добавок взамен солей неорганических кислот.

В настоящее время существует несколько гипотез относительно роли хе-латных соединений во всасывании и транспорте микроэлементов. Согласно одной из них, хелатные соединения в пищеварительном тракте выполняют роль транспортного агента катионов к месту их всасывания, но не обладают биологической активностью и не всасываются, а разрушаются в местах активной абсорбции микроэлементов. Согласно другой гипотезе, хелатные соединения активно всасываются в кишечнике. После всасывания заключенные внутри комплексов катионы металлов образуют с биологически активными веществами новые, более устойчивые хелаты, активно участвующие в процессах обмена, и в ряде случаев снова под защитой хелатирующих веществ могут депонировать данный металл в органах и тканях (Б.Д. Кальницкий, 1985).

Всасывание большинства элементов зависит от сочетания в кормах минеральных и органических компонентов. Их взаимодействие нередко приводит к образованию нерастворимых солей или веществ, недоступных для усвоения организмом. В частности, фитиновая кислота вызывает образование нерастворимых хелатных комплексов с двух- и трехвалентными катионами: кальцием, магнием, железом, цинком и молибденом, и, таким образом, приводит к потере организмом этих жизненно важных элементов (В.И. Георгиевский, Б.И. Анен-ков, В.Т. Самохин, 1979; D.M. Roy, В.О. Scheneman, 1981).

В качестве комплексонов, образующих устойчивые хелатные соединения с металлами, могут выступать различные органические вещества, сочетающие в молекуле основные и кислотные центры, расположение которых предопределяет с металлом четырех-, пяти-, шести-, а иногда и восьмичленных циклов. Первые комплексоны были выпущены фирмой «Farben Industrie» в 1936 году. В настоящее время существует возможность синтезировать хелатные комплексы с четко заданными свойствами и успешно использовать их в сельскохозяйственной практике (И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1987).

Известно, что хелаты представляют наиболее оптимальную для организма форму соединения биогенных металлов. Экспериментальные данные и передовой опыт дают основания утверждать, что изучение биологической активности металлоорганических хелатокомплексов биогенных металлов с различного типа микромолекулярными биологическими соединениями имеют большую научно-практическую значимость.

Биологическое действие хелатов на организм животного определяется их стабильностью и свойствами лигандов, входящих в комплекс. М.А. Риш (1976) отмечает, что микроэлементы различных металлопротеидов отличаются разными свойствами в зависимости от характера функциональных групп, входящих в координационные комплексы. Следовательно, механизм поведения хелатных комплексов в организме и их роль зависят от характера хелатного соединения - природы входящих в него лигандов, их размеров, конфигурации и силы связи с ионами металла. Лигандами при этом могут служить аминокислоты (особенно глицин, цистин, цистеин, гистидин), полипептиды, белки, производные порфирина и другие гетероциклы, органические кислоты (аминоуксус-ная, щавелевая, лимонная, яблочная, муравьиная и особенно фитиновая кислота и ее производные). Из натуральных кормов сильными хелатирующими свойствами обладают сухая барда и меласса (В.И. Георгиевский, Б.И. Аненков, В.Т.Самохин, 1979).

Функциональное состояние печени под влиянием марганца аскорбината

Анализ динамики концентраций марганца (рис. 7 ) показал, что за первые 7 сут. количество этого микроэлемента снизилось на 0,41 мг/кг или на 16,6% (р 0,001).

Скармливание хелатного комплекса в течение всего периода выращивания сопровождается высоким уровнем депонирования марганца тканями печени по сравнению с контролем. Так, в возрасте 14 сут. во второй опытной группе различие с контролем составило 0,26 мг/кг или 13,1% (р 0,05), а в третьей и четвертой увеличение на 10,6 и 7,6% статистически не подтвердилось (р 0,05). Различие с контролем еще более возросло к 28 сут. и для второй группы составляло 0,43 мг/кг или 20,3%о, для третьей - 0,36 или 17,0%), для четвертой -0,29 мг/кг или 13,7% при высокой степени достоверности во всех случаях (р 0,001). К концу опыта отмечено снижение концентрации микроэлемента в печени цыплят, как получавших марганца аскорбинат, так и в контроле. Но количество марганца в опытных группах было существенно выше - во второй группе на 1,0 мг/кг или на 63,3%; в третьей на 0,46 мг/кг или на 29,1% и в четвертой на 0,29 мг/кг или на 18,4%.

Совершенно в противоположном направлении развивались динамика цинка. К 7 сут. возрасту концентрация его в печени снизилась на 12,0 мг/кг или на 7,4% (р 0,05). Дальнейшее снижение в 14 суточном возрасте как в опытных, так и в контрольной группах статистически не подтвердилось. На 28 сут. уровень цинка ниже во второй группе на 23,0 мг/кг или на 21,7%; в третьей на 22,0 мг/кг или на 20,7%; в четвертой на 21,0 мг/кг или на 19,8% по отношению к контролю (р 0,001). Минимального значения концентрация цинка в печени цыплят достигла к концу опыта в третьей группе на 15,0 мг/кг или на 15,7% ниже фоновых показателей (р 0,001).

Динамика концентраций железа в печени цыплят-бройлеров в отличие от марганца и цинка характеризуется в первый период постнатального развития стабильным ростом. Уже к 7 сут. его содержание повысилось на 52,9 мг/кг или на 64,8%, к 14 сут. возрасту увеличилось в контрольной группе на 44,0 мг/кг или на 32,7% при р 0,001. Рост концентрации железа в опытных группах менее выраженный и составил для второй группы на 13,0 мг/кг или на 7,8% (р 0,05); для третьей на 17,5 мг/кг или на 9,8%) (р 0,01) и для четвертой - 25,0 мг/кг или на 14,0% (р 0,01) ниже уровня контроля.

В возрасте 28 сут. количество железа в печени продолжает увеличиваться. Однако достоверно значимые различия более медленного депонирования установлены для третьей и четвертой групп на 15,5 мг/кг или 6,10% (р 0,01) и на 11,5 мг/кг или 4,53% (р 0,05) по отношению к контролю.

Весьма существенное снижение концентрации железа произошло в третьей и четвертой опытных группах к окончанию опыта на 48,0 мг/кг или на 20,0% и на 60,0 мг/кг или на 25,0% (р 0,001) соответственно по сравнению с птицей, получавшей в рационе марганец сернокислый.

Реакция метаболизма меди на введение в рацион цыплят марганца аскор-бината оказалась неоднозначна. Единственная четкая зависимость, которая наблюдалась в течение всего опыта, заключается в том, что высокие дозы хелат-ного комплекса (4 кг/т) вызывали снижение концентрации меди в печени птицы. Так на 14 сут. это уменьшение во второй группе составило 1,31 мг/кг или на 8,3%; к 28 сут. - на 1,37 мг/кг или на 11,0% (р 0,01) и к 42 сут. возрасту на 1,75 мг/кг или на 21,3% (р 0,001) по отношению к контролю.

Таким образом, использование в качестве минеральной добавки марганца аскорбината, особенно в первый период постнатального развития цыплят 57

бройлеров, характеризуется пониженной способностью печени к депонированию изученных микроэлементов за исключением марганца, что можно объяснить конкурентным взаимодействием между ионами металлов и высокой потребностью в минеральных компонентах для процессов формирования костной ткани.

Витаминный статус организма является одним из важнейших показателей характеризующих его функциональное состояние и наиболее достоверный критерий витаминной обеспеченности это их содержание в печени.

Результаты изучения возрастных изменений и влияния марганца аскорби ната на содержание витаминов в печени приведены в табл. 5

Анализ возрастной динамики витамина А показал, что в первые 14 сут. происходило пополнение запасов ретинола в тканях печени и затем достигнутый уровень оставался неизменным вплоть до конца опыта (рис. 8).

Содержание золы, кальция и фосфора в костной ткани

Содержание зольных элементов в костной ткани цыплят является одним из основных показателей, которые характеризуют уровень ее минерализации в процессе онтогенеза. Результаты исследований (табл.17) свидетельствуют, что в период раннего постнатального онтогенеза (1-14 сут.) самая высокая интен-сивность накопления зольных элементов наблюдалась к 7 суточному возрасту цыплят. По мере дальнейшего роста и развития птицы в динамике накопления зольных элементов наблюдалось некоторое снижение зольности в эпифизах при относительной стабильности прироста в диафизарных участках костей.

Градиент концентрации зольных элементов грудной кости сохранял свою направленность на прирост в течение практически всего периода выращивания. К 7-сут. возрасту зольность повысилась в 1,9 раза по сравнению с суточным. В 14 сут. - на 33,5 (р 0,001); к 28 - на 11,8 9 (р 0,001) и лишь к 42 сут. отмечалось понижение на 2,6%9 (р 0,01) по отношению к предыдущим возрастам.

Хелатный комплекс марганца аскорбината вызывал повышение зольности всех исследуемых костей во все возрастные периоды цыплят опытных групп. Достоверное различие с контролем установлено для цыплят третьей опытной группы, получавших в составе премикса 2,8 кг/т корма марганца аскорбината, за весь период эксперимента. Так, например, в возрасте 28 суток повышение зольных элементов в эпифизах большеберцовой и бедренной костей составило 3,5 (р 0,01) и 5,7 (р 0,001); в диафизах - 5,5 (р 0,01) и 5,4 (р 0,001); в грудной кости 4,0% (р 0,001) соответственно по сравнению с группой цыплят, получавших в составе рациона марганец сернокислый.

Степень минерализации эпифизов во все возрастные периоды была ниже, чем диафизов, что подтверждается меньшим содержанием в нем золы.

Формирование и нормальное развитие костяка птицы большинство исследователей связывает с обеспечением и доступностью растущего организма минеральными веществами, приоритет среди которых принадлежит кальцию и фосфору. Дефицит именно этих химических элементов лимитирует рост и развитие костей скелета и приводит к возникновению заболеваний. Почти весь кальций и около 85% фосфора сосредоточено в костной ткани, где обмен этих веществ отличается высокой интенсивностью.

У цыплят содержание кальция и фосфора в костях резко возрастает в течение первого месяца жизни, достигая 80% этих показателей у взрослой птицы. У бройлеров самая высокая интенсивность обмена кальция и фосфора приходится на первые 10-15 дней жизни (Георгиевский В.И.,1978).

Аналогичная закономерность была установлена в наших опытах (табл. 18 и 19).

Максимальная интенсивность накопления кальция в эпифизах большебер-цовой и бедренной костей цыплят контрольной группы наблюдалась в 7-сут. возрасте. К 14 суткам показатели минерализации трубчатых костей достигли своего пикового значения в абсолютных величинах для эпифизарных участков кости, тогда как в диафизах максимум концентрации кальция достиг к 28 суткам.

Во втором периоде постнатального онтогенеза (28 суток) интенсивность минерализации диафизов болыиеберцовой и бедренной костей возросла, а эпи-зарных участков снизилась на 3,9 (р 0,05) и 7,3% (р 0,01) по сравнению с предыдущим возрастом.

К концу периода выращивания тенденция к снижению уровня минерализации всех участков костей стала носить достоверный характер и составила 3,2 и 3,7 (р 0,05) в эпифизах; 6,4 и 6,1% (р 0,05) в диафизах болыиеберцовой и бедренной костей. В грудной кости цыплят возрастная динамика накопления кальция аналогична той, что и в диафизах трубчатых костей.

В процессе онтогенеза уровень кальция, как и золы, в диафизах выше, чем в эпифизах костей, что подтверждает их различную метаболическую активность.

При скармливании второй опытной группе марганца аскорбината в количестве 4,0 кг/т корма отмечалось повышение оссификации изучаемых костей во все возрастные периоды, хотя критерий достоверности не достигал значимых уровней.

Замена сернокислого марганца на марганца аскорбинат третьей группы в количестве 2,8 кг/т корма способствовала повышению оссификации костей. До конца выращивания данная закономерность сохранялась, хотя статистически достоверные различия наблюдались лишь в диафизах, где уровень кальция возрос на 4,4 и 5,7% (р 0,05) по сравнению с контролем.

У цыплят-бройлеров четвертой опытной группы, получавших 2,0 кг/т корма хелатного комплекса, также прослеживалась тенденция к увеличению оссификации костной ткани.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что включение в состав витаминно-минерального премикса цыплят марганца аскорбината оказывает положительное влияние на процессах оссификациии как периферического, так и осевого костей скелета. Лучшие результаты получены при включений в состав витаминно-минерального премикса марганца аскорбината в количестве 2,8 кг/т корма.