Лимфатические капилляры и сосуды матки и их микротопография в постнатальном онтогенезе Тотоева Ольга Николаевна

Лимфатические капилляры и сосуды матки и их микротопография в постнатальном онтогенезе
<
Лимфатические капилляры и сосуды матки и их микротопография в постнатальном онтогенезе Лимфатические капилляры и сосуды матки и их микротопография в постнатальном онтогенезе Лимфатические капилляры и сосуды матки и их микротопография в постнатальном онтогенезе Лимфатические капилляры и сосуды матки и их микротопография в постнатальном онтогенезе Лимфатические капилляры и сосуды матки и их микротопография в постнатальном онтогенезе
>



Тотоева Ольга Николаевна. Лимфатические капилляры и сосуды матки и их микротопография в постнатальном онтогенезе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Тотоева Ольга Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2009.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования:

Физиология и патология каждого органа тесно связаны с особенностями конструкции и архитектуры его кровеносных и лимфатических сосудов.

Для правильного понимания физиологии матки в разные периоды жизни женщины необходимо углубленное и всестороннее изучение архитектоники ее сосудистого русла, которое параллельно со структурой органа подвержено значительным изменениям в процессе онтогенеза. Период развития и формирования репродуктивной функции женского организма характеризуются перестройками архитектоники кровеносных и лимфатических сосудов органа (Leak L.V. and Burke J.F., 1966; Wenzel J., 1972; Рудюк М.П. и соавт., 1975, Степанов П.Ф., Сапожников А.Г., 1984; Сапин М.Р., 1999, 2007; Петренко В.М., 2004; Ревазов СП, 2005; Крюков Ю.Э. и др., 2008).

Кровеносное русло матки изучено довольно подробно. В работах Бер-ман А.Б. (1958); Чернокульского СТ. (1974); Кох Л.И. и др. (1985); Абаевой Т.С (1988); Абесадзе М.Ю. (1990); Грудкина А.А., Грушиной Л.В., 2001, Швецова Э.В., Швецова С.Э., 2006; Саньковой И.В. (1996, 1999, 2006) выявлены не только источники кровоснабжения, но и особенности строения внутриорганных кровеносных сосудов органа.

Лимфатическое русло в стенках матки исследовано недостаточно, а имеющиеся в литературе сведения получены при изучении преимущественно препаратов зрелого возраста (Рождественский Е.В., 1955, 1971; Краев А.В., Этинген Л.Е., 1961; Усманов М., 1966; Ревазов С,П, 1985, 1996,2005; Бутова Е.А., Путалова И.Н., 2002; Попова В.В., 2007). Проведенный анализ опубликованных работ показал, что мало изученными остаются изменения звеньев лимфатического русла матки у новорожденных в детских периодах онтогенеза, а также старческие изменения его. Недостаточно освещены вопросы гистотопографии лимфатических капилляров и сосудов в различных частях и оболочках матки. В доступной литературе содержатся отрывочные и неполные сведения о взаимоотношениях лимфатических капилляров и сосудов с пучками соединительнотканных волокон в стенках матки на протяжении онтогенеза (Чернышева Л.И., 1957, 1958, 1962; Мандельштам В.Н., Чепик О.Ф., 1966; Leak L.V. and Burke J.F., 1966; Кириллов А.И., 1970; Волкова O.B. и др., 1979; Rogers A.W., Wischik СМ., 1983; Aziz Mehar, Khan A. A., Rizvi R., 1984; Зыков B.A., Лебединский В.Ю., 1985; Сапожников А.П, 1990). Следует при этом подчеркнуть важность исследования возрастных особенностей архитектоники лимфатического русла матки в связи с нарушениями ее функции и возможными новообразованиями (Сапин М.Р., 2004; Ревазов СП и др., 2006; Попова В.В. и др., 2006; Воронина Е.С, 2007; Попова В.В., 2007).

Анализ литературы показал, что имеющиеся сведения о лимфатическюсД
капиллярах и сосудах матки и их микротопографии неполны и касакп^ і.

в основном, зрелого возраста. В литературе также отсутствуют данные по комплексному изучению лимфатического русла и волокнистых структур в стенках матки в разные периоды онтогенеза. Указанные пробелы и определили основные направления нашего исследования.

Цель исследования:

Выявить закономерности строения лимфатического русла матки и его топографии в разные возрастные периоды женского организма с учетом функциональных и локальных особенностей.

Исходя из этого, мы поставили перед собой следующие задачи:

  1. Исследовать лимфатическое русло в стенках матки на протяжении постнатального онтогенеза.

  2. Выявить локальные особенности архитектоники лимфатического русла в стенках матки в связи с гистоструктурой окружающих тканей в разных частях органа.

  3. Провести количественный анализ морфофункциональных преобразований лимфатического русла в стенках матки на протяжении онтогенеза.

  4. Провести сравнительный анализ изменения относительного объема лимфатического русла и соединительно-тканных волокон в стенках матки в постнатальном онтогенезе.

  5. Провести сравнительный анализ изменений строения лимфокапил-лярных сетей в стенках матки в зависимости от ее функционального состояния.

Научная новизна работы:

В представленной работе при изучении лимфатического русла и волокнистых структур матки осуществлен комплексный подход с использованием морфологических, гистологических и морфометрических методик. Впервые представлены особенности лимфатического русла эндометрия в детском возрасте, отмечена его прямая зависимость от складчатости слизистой оболочки матки. Выявлены гистотопографические особенности лимфатического русла матки на протяжении постнатального онтогенеза. Представлены локальные и функциональные особенности архитектоники сетей лимфатических капилляров и зависимосгь их от структуры тканей, в которых они залегают. Уточнены старческие изменения лимфокапиллярно-го русла стенок матки.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Полученные в работе данные о возрастных преобразованиях лимфока-пиллярного русла и волокнистых структур слоев стенки матки значительно дополняют и углубляют теоретические представления о функциональной морфологии лимфатического русла матки и его топографических и микроанатомических особенностях.

Полученные данные представляют интерес для практического здравоохранения в раскрытии патогенеза некоторых заболеваний матки и разработке рациональных методов лечения и профилактики болезней, а также для геронтологов, изучающих возрастную морфологию сосудистой системы и процессы ее физиологического старения. Результаты работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.

Внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации в виде цветных слайдов, таблиц и натуральных макро- микроскопических препаратов используются в учебном процессе на кафедрах нормальной анатомии и топографической анатомии с оперативной хирургии, акушерства и гинекологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии, кафедре нормальной и патологической анатомии Кабардино-Балкарского государственного университета, на кафедре анатомии Дагестанской государственной медицинской академии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Лимфатическое русло в стенках матки, представленное капиллярными сетями и подсерозным сплетением лимфатических сосудов, подвержено значительным возрастным изменениям.

  2. Лимфатическое русло миометрия на протяжении онтогенеза преобразуется из слоистых сетей в детском возрасте в трехмерную капиллярную сеть в детородном возрасте, залегающую в соответствующих слоях миометрия. В наружных отделах миометрия формируются лимфатические сосуды, несущие лимфу в подсерозное лимфатическое сплетение.

  3. В пожилом и старческом возрастах одновременно с разрастанием и огрубением волокон соединительной ткани происходит изменение структуры лимфокапиллярных сетей.

  4. Волокнистые структуры и лимфатические капилляры в стенках матки, переходя из одного слоя в другой, составляют вместе единый морфофун-кциональный комплекс.

Апробация работы и публикации:

Основные положения диссертации были представлены на IV конгрессе Международной ассоциации морфологов (Н. Новгород, 1998), на IV съезде российских морфологов с Международным участием (Ижевск, 1999), на научной конференции., посвященной 80-летию проф. С.С. Михайлова, (Москва, 1999), на V конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000), на VI конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Уфа, 2002), на V Общероссийском съезде АГЭ (Казань, 2004), на VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), на VI Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в 21 веке" (Москва, 8-Ю декабря, 2005), в материалах научно-прак-тической конференции, посвящ. 40-летию открытия стоматологического

ф-та ДГМА (1965 - 2005) (Махачкала, 2005), в материалах международной научной конференции, посвящ. 450-летию г. Астрахани (Астрахань, 2007), на конференции, посвящ. 100-летию Д.А. Жданова (Москва, 2008), на 10-й юбилейной научной сессии "Актуальные проблемы медицины", посвящ. 70-летию СОГМА (Владикавказ, 2009), в журнале "Морфологические ведомости, №3-4,2009.

Основные положения диссертации отражены в 18 статьях, опубликованных в материалах съездов и конференций Международного и Всероссийского значения, а также в рецензируемых ВАК журналах "Морфология" и "Морфологические ведомости".

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, главы собственных: исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 270 источников, из которых 187 отечественных и 83 зарубежных. Иллюстративный материал включает 35 фотографий, представленных в рисунках, 12 таблиц, 12 диаграмм.