Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза Долганова Софья Гомоевна

Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза
<
Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза
>



Долганова Софья Гомоевна. Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Долганова Софья Гомоевна; [Место защиты: Бурят. гос. с.-х. акад. им. В.Р. Филиппова].- Улан-Удэ, 2007.- 106 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1400

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Козы и их продуктивно-биологическая характеристика 6

1.2. Анатомо-гистологическое строениё половой системы в связи с возрастом 10

2. Собственные исследования 28

2.1. Материал и методы исследований 28

2.2. Анатомо-гистологическое строение половой системы в связи с возрастом животных 30

2.3 Морфометрические показатели половых органов домашних коз 50

3. Обсуждение результатов исследований 61

4. Выводы 87

5. Практические предложения и внедрение 89

Список использованной литературы

Введение к работе

Накопление данных о развитии организма животного и его отдельных органов и систем по видам, породам и зонам их разведения дает возможность более обосновано решать вопросы управления организмом сельскохозяйственных животных и обеспечить еще большую их продуктивность. Для решения проблемы увеличения поголовья скота необходимы знания биологии размножения животных, в том числе знания строения и развития органов половой системы.

Научная литература изобилует данными о морфологии и функциональной деятельности половых органов животных и человека. Данной проблеме посвящены обширные обзоры и монографии (Шичкова Г.В., 1969;ХонинаГ.В., 1983; Малакшинова Л.М., 1998; Сиразиев Р.З., 1999; Хибхенов 2000; Волкова О.В., 2000; Коробенко Е.Н., 2005 и другие). В то же время недостаточно хорошо освещена морфология воспроизводительной системы коз. Имеющиеся сведения в доступной нам литературе по данному вопросу исчерпываются краткими данными, представленными в литературе прошлых лет. Сведения по морфологии половой системы коз освещают в основном гистоморфологические особенности органов размножения взрослых животных в различных стадиях полового цикла. Противоречивы данные о сроках наступления половой зрелости. Учитывая продуктивные качества коз, особенности экологии, изучение репродуктивных органов у коз, несомненно, актуально.

Цель исследования. В плане научной программы кафедры анатомии домашних животных перед нами была поставлена цель изучить анатомические и гистологические особенности строения яичников,

яицепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза и дать свод морфометрических показателей развития этих органов. Задачи исследования:

  1. Изучить анатомо-гистологическое строение яичников, яицепроводов, матки и влагалища новорожденных, 6-7-месячных и 5-6-летних коз.

  2. Дать анализ морфометрических изменений яичников, яицепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза.

Научная новизна. В результате проведенных исследований дана анатомическая и морфометрическая характеристика яичников, яицепроводов, матки'И влагалища коз, разводимых в Бурятии, на этапах постнатального онтогенеза.

Изучена гистоструктура яичников, яицепроводов, матки и влагалища коз, разводимых в Бурятии и ее возрастные изменения. Дана морфометрическая характеристика отдельных гистологических структур яичников, яицепроводов, матки и влагалища.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные результаты исследования позволяют расширить и дополнить имеющиеся сведения по морфологии половой системы сельскохозяйственных животных и могут быть полезны:

при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по возрастной, видовой и сравнительной морфологии;

в учебном процессе при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины, зооинженерного и биологического факультетов высших учебных заведений;

при выяснении вопросов этиологии и патогенеза болезней половой системы самок сельскохозяйственных животных;

- при определении сроков половой зрелости и оптимального использования козоматок в целях воспроизводства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дать характеристику анатомо-гистологического строения яичников,
яйцепроводов, матки и влагалища новорожденных, 6-7-месячных и
взрослых самок коз, разводимых в Бурятии.

2. - Дать морфометрическую характеристику линейно-весовых

показателей и структурных элементов яичников, яйцепроводов, матки

и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины БГСХА (Улан-Удэ, 2005), на Сибирском международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005.), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора И.А. Спирюхова (Улан-Удэ, 2007).

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в 8 печатных работах, в том числе 2 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов диссертации «Овцы, козы и шерстяное дело», «Вестник КрасГАУ».

Объем работы. Диссертация выполнена на 106 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и внедрение. Список литературы включает 172 источника, в том числе 33 - иностранных автора. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 5 гистограммами, 6 вариационными кривыми, 26 фотографиями.

Козы и их продуктивно-биологическая характеристика

Козоводство дает народному хозяйству пух, грубую и однородную шерсть (могер), шкуры (козлины), являющимися дефицитным сырьем для текстильной и кожевенной промышленности, мясо и молоко - важные продукты питания человека.

Большое внимание уделяется козьему пуху, который благодаря своей легкости, мягкости, относительной прочности, малой теплопроводности, уравненности является наиболее ценным видом шерстного сырья. Из козьего пуха в чистом виде, так и смеси с мериносовой шерстью вырабатывают высокосортные мягкие ткани, тонкий трикотаж и лучшие сорта фетра. Далеко за пределы России проникла слава об оренбургских пуховых платках, которые, представляя собой, подлинные произведения народного искусства, пользуется большим спросом, как в нашей стране, так и за рубежом. Однородная полугрубая шерсть (могер) используется для производства высокосортного трикотажа, тканей, плюша и других изделий. Шкура коз - козлина отличается высокой прочностью, эластичностью, малой растяжимостью и хорошими санитарно-гигиеническими свойствами. Она - лучшее сырье для выработки таких ценных сортов кожи как шевро, сафьян, шагреневая кожа. Выделанная козлина взрослых животных используется для пошива верха модельной обуви, а шкурки козлят - для выработки лайкры и замши. Козлины, с густым волосяным покровом, полученные в осенне-зимнем убое коз, пригодны для производства добротных шубно-меховых изделий.

Козье молоко - высокопитательный диетический продукт, обладающий целебными и бактерицидными свойствами. Употребляется в натуральном и переработанном виде (сыр, масло, брынза, простокваша и др.). Козлятина по качеству не уступает баранине, а козий жир обладает и ценными лечебными свойствами. Козы неприхотливы к кормам, хорошо приспосабливаются к суровым природным условиям, невосприимчивы к чуме, оспе, туберкулезу и эффективнее, чем другие домашние животные, используют горные и пустынные пастбища, пожнивные остатки. Более 60% коз в мире имеют молочное направление продуктивности. В 1997 году производство козьего молока в мире составило 10592 тыс. т, что на 16% выше, чем 1990 году. Ведущими странами мира по производству козьего молока являются (тыс. т) Индия (2160), Бангладеш (1328), Пакистан (769), Сомали (390), а среди европейских стран - Греция (460), Франция (430), Испания (390). Производство козлятины в мире в 1998 году достигло 3678 тыс. т, что на 38,6% выше, чем в 1989-1991 годы в среднем. На 49,7% увеличилось производство козлятины в Азии, где имеется 70,5%о козлятины от общего ее производства в мире. Наибольшее количество козлятины (тыс. т) производится в Китае (944), в Пакистане (537), в Индии (458), в Нигерии (180), в Бангладеш (126), в Иране (109).

В 1997 году производство козлин в мире составило 811 тыс. т, что на 43,8% больше, чем в 1989-1991 годы в среднем. Основными производителями козлятины являются страны Азии (79,4%) - Китай, Пакистан, Бангладеш, Индия. Большинство исследователей считают, что родичами домашних коз являются два существующих диких вида - безоаровые и винторогие козы. Безоаровые козы обитают в горных районах Белуджистана, Афганистана, Ирана, Закавказья и Малой Азии.

Безоары - крупные животные красновато-серой масти. Шерстный покров их состоит из грубой длинной ости и отрастающего в зимний период тонкого подшерстка. Тело безоаровой козы стройное, ноги высокие. Высота в холке у козлов достигает 95 см. Рога у них сильно развиты, сплющены с боков, от основания расходятся в стороны. У самок рога развиты слабее. Животные обитают в труднодоступных местах. Безоаровые козы очень зорки и чутки, они быстро уходят от погони, не задумываясь прыгают через пропасти. Винторогие козлы или маркуры имеют длинные, направленные вверх и несколько назад,плоско сжатые рога. Каждый рог у козлов штопорообразно закручен, образуя от полутора до трех оборотов спирали. У самок рожки маленькие, но также извитые. Шерстный покров развит сильнее, чем у безоаров. К зиме отрастает густой пух, вследствие чего окраска винторогих коз становится светлее, чем летом. Козы имеют сильно развитую гриву и бороду. По величине винторогие козы несколько уступают безоаровым. Зона обитания маркуров - Гималаи, горные районы Афганистана и юга Туркмении.

По строению рогов и другим краниологическим признакам домашние козы имеют сходство с названными видами диких коз, а в результате скрещивания домашних коз с безоаровыми и винторогими козлами получается плодовитое потомство. С.Н.Боголюбский (1959) считает, что одомашнивание безоаровых и винторогих коз происходило в одно время, а дальнейшее их скрещивание между собой привело к большой вариации морфологических и генетических признаков у домашних коз. Наряду с этим на большое разнообразие среди домашних коз по строению рогов, краниологическим и другим признакам оказал влияние и искусственный отбор,, производимый человеком. Важная особенность домашних коз - большая пластичность, изменчивость и огромный потенциал адаптивности к различным условиям. Возможность выведения многочисленных пород коз, позволяет разводить их в различных экологических условиях - в зоне пустынь, высокогорий, степей и др.

Козы хорошо приспособлены к пастбищному содержанию. Из 800 видов растений, потребляемых животными, козы использует более 500. Козы не только хорошо использует все типы пастбищ, но и неприхотливы к их качеству, поедают наибольшее количество растений, включая горькие, сильнопахнущие, колючие травы. Это их свойство имеет большую практическую ценнорть, так как повышает эффективность использования земли и особенно тех угодий, которые непригодны под посевы сельскохозяйственных культур (Тулохонов А.К., Билтуев С.Н., 1999). Козы могут использовать пастбища круглый год, даже зимой, когда морозы достигают 40С (Забайкалье, Бурятия).

А.П. Студенцов (1970, 1999) указывает, что козы являются полицикличными животными, но с выраженным половым сезоном. Так, М.И. Джоробеков (1975) описывает гистологическое строение и гистохимическую картину органов размножения у взрослых коз в различных стадиях полового цикла. В.С Шипилов с соавторами (1986) исследовали половую систему коз 12-16 месячного возраста. В доступной литературе мы не обнаружили описания возрастных изменений половой системы коз с периода новорожденности до взрослого состояния.

Анатомо-гистологическое строениё половой системы в связи с возрастом

Особенности структурно-функциональной дифференциации яичников в эмбриональный период основных видов сельскохозяйственных животных изучены довольно подробно. В соответствии с поставленной задачей мы кратко приведем і некоторые литературные данные, касающиеся эмбрионального развития половой системы животных.

Половую принадлежность до двухмесячного возраста внутриутробного развития человека и млекопитающих установить не представляется возможным (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976, 2000І Начало развития мужских и женских гонад происходит однотипно, на медиальной поверхности закладывается индифферентная половая железа (Corner G.W., 1921; Кнорре А.Г., 1959; Курило Л.Ф., 1985; Фалин Л.И., 1968). Она в своем составе имеет клетки, дающие начало овогониям и сперматогониям, целомический эпителий - будущий фолликулярный эпителий, мезенхимная ткань - будущая строма яичника (Литвинова Л.Д., 1954; Балашов Н.Г., 1960, 1962; Фалин Л.И., 1968; Поликарпова Е.Ф., Невзгодина М.В., 1974). По J.E. Jirazek (1977), E.Witschi (1963) половые клетки независимо от будущего пола возникают в энтодерме желточного мешка. Гоноциты образуются в эпибласте на заднем конце первичной кишки (Mclaren А., 1985). В дальнейшем эти клетки через мезенхиму задней кишки и по ее брыжейке мигрируют в половой валик (Hafez, E.S.E., 1980; Witschi Е., 1963; Фалин Л.И., 1968). Яичники (ovarium) у новорожденных телочек имеют овальную форму, средние размеры их составляют: длина 12 мм и ширина 6 мм (Литвинова Л.Д.,1954; Хватов В.П.,1955; Пурэвжав Д., 1969, Грызлов В.П.,1970, 1973; Бирих В.К.и Удовин Г.М., 1972). По Д. Пурэвжав (1969),у новорожденных телок монгольской породы масса яичников составляет 240 - и 420 мг, а длина, ширина и толщина соответственно 1,2-1,5 см х 0,7-0,8 см х 0,5-0,6 см. На поверхности яичников слегка выступают везикулярные фолликулы, отмечается некоторое количество третичных фолликулов размеров 0,5-3,0 мкм. Белочная оболочка представлена в основном фиброцитами и в целом имеет толщину 37,8-50,4 мкм. A.Okano е. а. (1980) утверждает, что у новорожденных телочек черно-пестрого скота масса яичников левого и правого составляет, соответственно 1,9 и 1,02 г соответственно, и с возрастом масса их становится практически одинаковой, а после полового созревания масса правого яичника преобладает над массой левого.

Н.Г. Балашов (1959, 1960) отмечает, что у новорожденных кобыл яичники упругой консистенции, продолговато-овальной формы, их длина, ширина, толщина соответственно составляют 3,1 см х2,4 см ХЬ5 см при массе 6,5 г. к 2-х месячному возрасту яичники уменьшаются, а с 3 месячного возраста яичники начинают увеличиваться. Яичник кобыл бобовидной формы, длиной 5-8 см, шириной 2,5-4 см и весом 80-100 г. Фолликулы во время течки достигают в диаметре 7,5 см (Хватов Б.П., 1955; Кедров В.И., 1953; Троицкий Ф.А., 1968; Заянчковский И.Ф., Смирнов И.В., 1975).

Э.Б. Баширов (1968), М.М. Хельми (1973) сообщают, что яичники буйволиц имеют овальную форму и в возрасте 2 месяцев масса яичника равна 0,77 г, а к годовалому возрасту, они увеличиваются на 0,51г. У новорожденных свиней поверхностный эпителий яичников имеет 2-3 слоя кубического эпителия. К месячному возрасту эпителий становится цилиндрическим. В дальнейшем с увеличением массы увеличивается количество фолликулов, разрастается строма яичника. В период затухания половой функции в яичнике уменьшается количество первичных фолликулов, в строме увеличивается содержание волокнистых элементов (Данилов М. А, 1966,1973).

Rajah Roopa, Glaser Edmund M (1992) выявили, что у новорожденных крыс к 3 дню почти полностью завершается фолликулогенез. Преобладают примордиальные фолликулы, однако встречаются и фолликулы с многослойной гранулезой.

По данным Т.В. Шварц (1975), М.Д. Данилова (1965) у соболей, П. И. Данилова, Л.В. Туманова (1975).у росомах, барсуков и выдр наблюдаются изменения в морфологии яичника связанных с сезоном года и климатическими условиями. У домашних хищных, по мнению А.Я. Демченко (1954) .зачатковый эпителий кубический, местами несколько уплощенный, клетки которого у собаки, как до наступления половой зрелости, так и послекіролиферируют в строму яичника.

По мнению Э.А. Осипова (1976) в яичниках половозрелых гренландских тюленей содержится разное количество крупных фолликулов. Растущие фолликулы появляются у 10 дневных тюленей. У взрослых тюленей в яичниках утолщаются стенки артерий, вены образуют расширения, а в полости фолликулов встречаются кровоизлияния.

До полового созревания происходит утолщение белочной оболочки, увеличение линейных размеров и массы яичников, постепенный рост фолликулов, наряду с которым происходит их атрезия. По мнению Е. Allen (1962) зрелости достигают лишь 15% фолликулов. Количество атретических фолликулов возрастает при беременности, лактации и физиологической старости (Перлов А.С., 1971; Эрнст Л.К., 1980, 1984; Green СЕ. е. а., 2001) при нарушении кровоснабжения (Рябина З.А., 1957; Киршенблат Я.Д., 1973), при нарушении иннервации.

От рождения до половой зрелости в корковой зоне, как указывает Е.Ф. Поликарпова (1950) имеются овоциты разных фаз развития. На этом основании она разделяет половые клетки на три следующие группы: овоциты, имеющие темные компактные ядра; овоциты с разными картинами митотического деления; овоциты с распыленными ядрами, кажущиеся безъядерными. Овоциты с темными ядрами Е.Ф. Поликарпова относит к молодым формам половых клеток, а с распыленным ядром - к старым дегенерирующим клеткам.

Ооциты первичных фолликулов имеют округлую форму и средний диаметр 29,9±1,4 мкм. Вокруг них выявляются коллагеновые волокна (Джадранов Е.С., 1985,1986). В яичнике лам обнаружено до 200 примордиальных и первичных фолликулов, диаметр которых соответственно составляет29,4-49,4 мкм и 62,4-75,4 мкм. Вторичные фолликулы имеют диаметр до 500 мкм, ооцит 90 мкм, фолликулярные клетки - 15,6-20,8 мкм. Толщина гранулезного слоя равна 176-200 мкм. Третичные фолликулы достигают в диаметре 720 мкм, ооцит 112 мкм, блестящая оболочка - 5,5 мкм. Толщина соединительнотканного слоя, расположенного под эпителием яичника, равна 33,8 мкм. Строма яичника в кортикальной зоне представлена рыхлой соединительной тканью, в области мозгового слоя - относительно плотной и в области ворот -очень плотной соединительной тканью. В строме определяются железистые интерстициальные клетки. Ткань мозгового слоя обильно васкуляризирована (Arias Patricio, Feder Fritz-Helmert, Porgel Ricardo, Cox Jose ,1992).

Анатомо-гистологическое строение половой системы в связи с возрастом животных

Яичники. У новорожденных коз яичники продолговато-овальной формы, гладкие с поверхности, располагаются на уровне первого крестцового позвонка и сбоку от рогов матки. Поверхностный эпителий яичников новорожденных козочек кубической формы. Под ним находится белочная оболочка, представленная фиброцитами с веретеновидными ядрами. В корковом слое расположены многочисленные примордиальные и первичные фолликулы, представляющие собой крупный овоцит, окруженный одним слоем кубических фолликулярных клеток (рис. 1). Ядра овоцитов округлой формы, некоторые первичные фолликулы, представленные овоцитом, окружены многослойным кубическим эпителием (рис. 2). В глубине коркового вещества встречаются вторичные фолликулы. В них между фолликулоцитами имеются полости, в которых находится эозинофильное содержимое (рис. 3, 4). Овоцит окружен прозрачной зоной и вокруг нее расположены клетки лучистого венца.

В этом возрасте отмечаются явления атрезии (рис. 2).Фолликулы, не имеющие овоцитов или содержащие их остатки, представляют собой атретические фолликулы. Мозговое вещество образовано соединительной тканью с многочисленными кровеносными сосудами. Их стенки имеют хорошо развитую мышечную оболочку.

Под белочной оболочкой расположены примордиальные и первичные фолликулы и ближе к мозговому слою крупные вторичные фолликулы (рис. 6), большая часть из которых атретические. Они представляют собой фолликулы с погибшей половой клеткой, разрушенным фолликулярным эпителием и врастающей в него соединительной тканью (рис. 7). Строма коркового вещества, представленная соединительно-тканными клетками, заполняет все пространство между фолликулами и атретическими телами. Ширина коркового вещества в яичниках существенно увеличивается относительно таковой у коз предыдущего возраста. Третичные фолликулы располагаются близко от поверхности яичника. Зернистая оболочка таких фолликулов состоит 1-2 слоев клеток. Тека хорошо выражена. В корковом веществе содержатся желтые тела полового цикла (рис. 8, 26). Они окружены соединительной тканью, проникающей в желтое тело. Паренхима желтого тела представлена множеством лютеоцитов, между которыми наблюдаются тонкие соединительнотканные прослойки с густой капиллярной сетью.

Мозговое вещество становится шире. Оно представлено соединительной тканью с большим количеством крупных кровеносных сосудов (рис. 9).

У 5-6- летних коз яичники имеют округлую форму, с поверхности определяются зрелые фолликулы в виде светлых пятен и желтые тела. Яичники расположены сбоку от рогов матки на расстоянии 1,1 до 2,3 см от их латерального края.

В гистоструктуре яичника взрослых особей отмечается некоторые отличия от яичников 6-7- месячных. Поверхностный эпителий состоит из одного слоя кубических клеток. Белочная оболочка значительно утолщается. В корковом веществе встречается все виды фолликулов: от примордиальных до преовуляторных. Количество примордиальных фолликулов значительно меньше, но увеличивается количество атретических. Отмечено наличие желтых тел, покрытых соединительнотканной капсулой, в их составе имеются относительно крупные лютеоциты и капилляры. В мозговом веществе много крупных кровеносных сосудов, стенка которых значительно утолщается.

Яйцепроводы. Яйцепроводы у новорожденных по ходу образуют от 5 до 8 небольших завитков. Стенка органа состоит из трех слоев: слизистой, мышечной и серозной. Слизистая оболочка образует простые складки. Эпителий имеет вид многорядного. Ядра эпителиоцитов овальной формы, располагаются на разных уровнях. Собственно слизистая развита и построена из рыхлой роединительной ткани. Мышечная оболочка состоит из внутреннего кольцевого и наружного продольного слоев (рис. 11). Преобладающим является внутренний кольцевой слой.

У 6-7-месячных коз слизистая оболочка яйцепроводов по своему внешнему виду приобретает ячеистый вид благодаря четырем продольным складкам, которые в ампулярной части образуют боковые ответвления. В истмической части этого органа складки без ответвлений. В месте впадения яицепровода в верхушку рога матки они заканчиваются невысокими выростами - булавовидными сосочками (рис. 10). Края воронки представляют очень тонкую бахромку с изрезанными краями. Количество завитков органа достигает 12. Складки слизистой становятся выше. Они формируют складки второго порядка.

Слизистая оболочка покрыта одним слоем столбчатых клеток, среди них обнаруживаются реснитчатые и безреснитчатые. Ядра их овальной формы, находятся на разных уровнях. Над эпителием встречается большое количество выклинивающихся клеток (рис. 12).

Морфометрические показатели половых органов домашних коз

Яичники. Данные морфометрии яичников - масса, длина и ширина учитывались с новорожденного возраста до взрослого состояния.

Масса яичников, ее средние показатели и возрастные показатели приведены в таблице 1. Как видно из приводимых данных локазатель в различных периодах постнатального онтогенеза неравномерен.

У новорожденных особей масса правого и левого яичников одинакова и равна 0,04±0,001 г. С периода новорожденности до 6-7-месячного возраста животных характеризуется интенсивным увеличением массы обоих яичников. Масса их у 6-7-месячных коз достоверно увеличивается в 28 раз -у левого яичника и в ,29 раз - у правого, и их относительная скорость роста соответственно составляет 2800% и 2775%. Увеличение массы яичников можно объяснить увеличением размеров и количеством фолликулов, также разрастанием соединительной ткани и формированием желтых тел.

Масса яичников у 6-7-месячных коз сравнительно невелика и составляет у левого 1,16±0,41 г и у правого 1,15±0,25 г. За период с 6-7-месячного возраста до взрослого состояния масса обоих яичников достоверно увеличивается в среднем в 1,7 раза. У взрослых самок масса правого яичника преобладает над массой левого на 0,16 г.

Таким образом,, при анализе возрастных изменений массы яичников видно, что она растет неравномерно. Наиболее интенсивный рост массы приходится с периода новорожденности до 6-7-месячного возраста. А с данного возраста до взрослого состояния масса яичников увеличивается в 1,7 раза.

Длина правого и левого яичников у новорожденных составляет 0,69±0,02 см и 0,71 ±0,02 см. К 6-7-месячному возрасту, длина правого яичника достоверно увеличивается на 142,0 %, а левого - на 177,5%). В дальнейшем у взрослых коз длина правого яичника увеличивается на 19,8%), левого на 6,6%о. , Рис. 25. Половые органы взрослой козы. 1 - яичники; 2 - рога матки; 3 тело матки; 4 - шейка матки; 5 влагалищная часть шейки матки; 6 - влагалище. яичника увеличивается на 142,0 %, а левого - на 177,5%. В дальнейшем у взрослых коз длина яичников увеличивается в среднем в 1,2 раза. Анализируя эти данные можно установить, что рост длины яичников происходит более равномерно, чем рост их массы.

Ширина яичников у новорожденных коз у правого и левого составляют 0,31 0,02 см и 0,35±0,03 см. Интенсивный рост ширины яичников происходит у 6-7-месячных особей, в дальнейшем у взрослых животных -замедляется. Так, у 6-7-месячных ширина правого яичника 1,37±0,07 см, а у взрослых 1,33±0,19 сми левого соответственно 1,07±0,17 см и 1,33±0,16 см.

Анализ данных ширины яичников позволяет заключить, что у коз в 6-7 месяцев происходите интенсивный рост. Так, скорость роста ширины правого яичника увеличивается на 341%, левого - 205,7%. У взрослых животных относительная скорость роста ширины яичника снижается соответственно до 2,9% и 24,3%. I Наиболее важными органами половой системы, свидетельствующими о пригодности к воспроизводству, являются яичники. При их гистологическом изучении мы учитывали высоту поверхностного эпителия и соотношение толщины коркового вещества к мозговому. Покровный эпителий яичников коз кубический. Высота его клеток у новорожденных козочек составляет 6,3±0,17 мкм (таблица 2) и она достоверно увеличивается к 6-7-месячному возрасту в 1,4 раза. Далее отмечается достоверное уменьшение высоты поверхностного эпителия -5,9±0,12мкм.

Соотношение ширины коркового и мозгового вещества имеет большое значение для определения функциональной активности фолликулярного аппарата и степени дифференцировки соединительной ткани мозгового вещества, а также для определения сроков половой зрелости.

У новорожденных самок в яичнике отношение коркового вещества к мозговому равно 1:6,5. У 6-7-месячных коз - 1:1,7, корковое вещество достигает максимума в связи с активацией фолликулогенеза. У взрослых животных это соотношение существенно не изменяется. Таблица 3. Соотношение ширины коркового и мозгового вещества

Яйцепроводы. Длина трубкообразных органов является одним из показательных признаков их развития. У новорожденных козочек длина яйцепроводов одинакова и составляет 4,7±0,02 см. К 6-7 месяцам длина обоих яйцепроводов достоверно увеличивается в 3 раза и составляет правого 14,5±2,47 см, левого - 14,4±2,55 см (таб. 4). Дальнейший рост длины яйцепроводов происходит менее интенсивно. Так, относительная скорость роста у правого составляет 19,3%, у левого 21,5%.

Анализируя данные длины яйцепроводов, удалось установить, что более интенсивно длина яйцепроводов увеличивается к 6-7-месячному возрасту. За исследованные возрастные периоды длина правого и левого яйцепроводов почти одинакова. В целом с периода новорожденности до взрослого состояния длина правого яйцепровода увеличивается в 3,6 раз, а левого-3,7 раз. При анализе микрометрических показателей эпителия яйцепроводов видно, что высота эпителия достоверно уменьшается о воронки к истмусу взрослых особей. Как видно из таблицы 5, у новорожденных козочек высота покровного эпителия в 1,5 раза превышает этот показатель у 6-7-месячных и взрослых особей.

Матка. Длина матки является одним из показательных признаков их развития. У новорожденных правый рог матки (4,3±0,12 см) длиннее левого (3,9±0,14 см). В период полового созревания (6-7 месяцев) длина рогов матки достоверно увеличивается, и относительная скорость роста составляет правого - 98,6 %, левого - 114,9 %. Наиболее интенсивный рост рогов матки происходит у взрослых коз, причем правый рог растет интенсивнее (129,0%), левый же отстает в росте (123,9%).

У новорожденных животных свободные концы рогов матки направлены каудально и в стороны. Слизистая оболочка рогов матки образует продольные складки. Как видно из таблицы 6 за постнатальный период онтогенеза от новорожденного до взрослого состояния масса правого рога матки незначительно превалирует над массой левого.

Как видно из таблицы 7 длина тела матки у новорожденных козочек равна 0,26±0,01 см. К периоду полового созревания длина тела матки достоверно увеличивается на 196,2%. У взрослых животных длина тела матки равна 2,23±0,05 см, что в 208 раз больше, чем у предыдущего возраста.

Рост длины шейки матки происходит неравномерно. К периоду полового созревания относительная скорость роста шейки матки составляет 823,0 %, а у взрослых животных этот показатель равен 39,2%.

Таким образом, сопоставляя рост различных отделов матки, нужно отметить, что он происходит неравномерно. С периода новорожденности до полового созревания более интенсивно растут тело и шейка матки, в то время как рога матки быстрее увеличивают свою длину после 6-7- месяцев развития до взрослого состояния. Следует отметить, что интенсивный рост размеров матки является явлением закономерным.