Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты Никулин Андрей Владимирович

Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты
<
Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты
>



Никулин Андрей Владимирович. Коррекция обменно-трофических процессов у коров при дисфункциях яичников бионормализатором из плаценты : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Белгород, 2005 179 c. РГБ ОД, 61:05-3/693

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Половой цикл и его регуляция 9

1.2. Нарушения половых циклов 18

1.3. Метаболические нарушения в организме при дисфункциях яичников 23

1.4. Восстановление половой цикличности гормональными препаратами 26

1.5. Биокорректоры и другие фармакологические средства негормональной природы 37

1.6. Обобщение 41

2. Материал и методы исследований 44

3. Результаты исследований

3.1. Динамика половых стероидов в крови подопытных животных 53

3.2. Биохимические показатели крови подопытных животных 62

3.3. Гуморальные факторы естественной резистентности ..76

3.4. Гистоструктурные изменения в тканях репродуктивных органов 83

3.4.1. Яичники коров контрольной группы 83

3.4.2. Яичники коров после обработки ПДС в дозе 10 мл/гол/сут 93

3.4.3. Яичники коров после обработки ПДС в дозе 20 мл/гол/сут 10 суток 93

3.4.4. Яичники коров после обработки ПДС и эстрофаном 97

3.4.5. Яичники коров после обработки ПДС и сурфагоном 100

3.5. Эффективность восстановления воспроизводительной функции у коров с дисфункциями яичников 107

3.6. Экономическая эффективность от применения ПДС 117

Заключение 118

Выводы 135

Практические предложения 137

Список литературы 139

Введение к работе

' v 1.

Актуальность темы. Наиболее частой причиной бесплодия коров в хозяйствах являются гипофункция яичников, персистентное желтое тело и киста желтого тела яичников. В механизме этих нарушений лежат главным образом гормональные расстройства регуляции половых циклов, связанные с алиментарными, этологическими и техногенными факторами.

Изучение регуляции половой функции у самок и механизма ее нарушения проявляющегося анафродизией, послужило основой для широкого применения в скотоводстве гормональных препаратов из числа гонадотропинов, эстрогенов, простагландинов, гестагенов и других биологически активных средств, способных за короткий период создать необходимые условия для запуска половой цикличности с последующим плодотворным осеменением (Завадовский М.М., 1970; Шипилов B.C., 1983; Прокофьев М.И., 1986; Падучева А.Л., 1986; Клин-ский Ю.Д., 1988; Черемисинов Г.А., 1988; Полянцев Н.И., 1989; Сысоев А.А.; Нежданов А.Г., 1994; Безбородое Н.В., 1996; Грига Э.Н., 1999; Еримин СП., 2004). Несмотря на это, эффективность предлагаемых средств не столь высока и часто не отвечает физиологическим потребностям организма.

Цель исследования. Выявление механизма регуляции метаболизма и эффективности действия бионормализатора из плаценты ПДС при восстановлении половой цикличности у бесплодных коров с дисфункциями в виде: гипофункции яичников, персистенции и кисты желтого тела яичников.

В задачи исследований входило:

  1. Определение динамики половых стероидов у коров с дисфункциями яичников после обработки бионормализатором из плаценты (ПДС) как самостоятельно, так и в комплексе с гонадотропином (сурфагон) и простагландином из группы Ф2 альфа (эстрофан).

  2. Определение содержания общего белка и липидных компонентов в крови коров с дисфункциями яичников после обработки ПДС как самостоятельно, так и в комплексе с сурфагоном и эстрофаном.

  1. Применение ПДС самостоятельно и в комплексе с сурфагоном и эстро-фаном для активизации неспецифической иммунореактивности коров с дисфункциями яичников.

  2. Проведение гистоструктурных исследований тканей репродуктивных органов коров с дисфункциями яичников после обработки ПДС самостоятельно и в комплексе с эстрофаном и сурфагоном.

  3. Обоснование дозы и определение эффективности различных схем применения ПДС с целью восстановления половой цикличности и оплодотворяе-мости у коров с дисфункциями яичников.

  4. Отражение экономической эффективности от применения ПДС в комплексе проведения акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья хозяйств.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние ПДС на воспроизводительные функции коров, имеющих функциональные расстройства яичников в виде гипофункции, персистенции и кисты желтого тела яичников. Доказана эффективность применения ПДС как самостоятельно, так и в сочетании с гормональными средствами для восстановления половой цикличности у коров при анафродизии, часто возникающей в условиях промышленной технологии производства молока. Установлено, что ПДС способствует повышению концентрации эстрогенов с одновременным снижением прогестагенов в крови вследствие чего создаются предпосылки для индукции половой охоты в большинстве случаев завершающуюся плодотворным осеменением. Изучены биохимические показатели крови и гистоструктурные изменения в яичниках после обработки животных ПДС характеризующие его эффективность коррекции метаболизма.

Практическая ценность работы. На основании результатов собственных исследований дано научное обоснование к практическому применению ПДС в ветеринарной практике для восстановления воспроизводительной функции при структурно-функциональных нарушениях яичников у бесплодных коров.

Предложенные производству способы снижения уровня бесплодия по причине наличия дисфункций яичников, отраженные в методических рекомен-

5 дациях, могут быть использованы в молочном скотоводстве при проведении плановых акушерско-гинекологических диспансеризаций животных в хозяйствах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных международных научно-производственных конференциях: Белгородская ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», 2000 г., 2001 г.; Казанская академия ветеринарной медицины «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П.Студенцова, 2003 г.; ВГНИИ животноводства, п. Дубровицы «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», 2004 г.; Опубликованы в методических рекомендациях БелГСХА: «Организация воспроизводства стада в условиях промышленного производства молока», 2000 г. и «Приемы повышения оплодотворяемости в молочном скотоводстве», 2004 г.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Уровень активизации ПДС индукции половых стероидов, формирующих половую цикличность и обеспечивающих оплодотворяе-мость коров с дисфункциями яичников в виде: гипофункции, пер-систенции и кисты желтого тела яичника.

  2. Исследования метаболических процессов, ответственных за функциональное состояние органов репродуктивной системы и показателей естественной резистентности, формирующих защитную реакцию организма при вторичном иммунодефиците.

  3. Процессы гистоструктурных изменений в яичниках подопытных животных, отражающих эффективность бионормализующего влияния ПДС.

  4. Новый способ восстановления воспроизводительной функции у коров с дисфункциями яичников путем применения бионормализатора из плаценты - ПДС.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах печатного текста. Список литературы включает 245 отечественных и 180 иностранных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 20 рисунками.

Метаболические нарушения в организме при дисфункциях яичников

Как известно (Шитов Г.Г., 2000), все развивающиеся патологические состояния в организме животных в основном являются следствием нарушения метаболизма.

Исследованиями установлено, что персистентные желтые тела в яичниках могут находиться в активном (гипер-) и неактивном (гипо-) функциональном состоянии. Подсчитано, что примерно до 44% имеют неактивные в гормональном отношении желтые тела, но все равно они препятствуют росту фолликулов и наступлению овуляции (Сковородин Е.Н., 1998). При гиперактивности персистентных желтых тел уровень прогестерона в крови возрастает более 2 нг/мл (МуруевА.В., 1985).

В связи с тем, что лизис желтого тела яичника в основном индуцируется вырабатываемым простагландином F2- альфа в матке (эндометриты), то при субинволюции матки тормозится рассасывание желтого тела яичника и тогда оно функционирует определенно длительное время (Суллер И.Л., 2003).

Установлено, что выделяемый желтым телом прогестерон тормозит функцию гипоталамуса, а значит и гипофиза и при этом ФСГ, и ЛГ не вырабатываются (Грига Э.Н., 1999). Вследствие этого, по системе обратных связей, при неполном лизисе желтого тела, запаздывает пик выделения эстрогенов созревающим фолликулом, а значит и снижается уровень или запаздывает выброс в кровь гонадотропин-рилизинг гормона, а затем и ЛГ. Таким образом у животных отсутствует или происходит запаздывание овуляции (Суллер И.Л., 2003).

При кисте яичников у коров содержание прогестерона в плазме крови колеблется в пределах 0,02-2,27 нг/мл (Nokao Т., Miyache М., 1977). Базальный уровень ЛГ у таких животных был выше, а предовуляторныи пик ниже, чем при нормальном половом цикле (Rao К.В. et al., 1979). Кистозные структуры в яичниках у коров часто регрессируют и через короткое время вновь формируются (Kesler D. et al., 1980).

Отмечено, что у коров при кисте желтого тела повышено содержание 11-ОКС (Горев Э., Сиротенко 3., 1976; Голинский Ю.И., Малинка Ф.И., 1984), прогестерона, кортизона, а тироксина и трийодтиронина наоборот мало (Кленов В.А., 1978).

Установлено, что в кистозной жидкости прогестерона обнаруживается намного больше (в 10-20 раз), чем в плазме крови (Гурков В.Г. и др., 1984). Не обнаружено различий в его концентрации у коров с анафродизией и неполноценными половыми циклами.

В связи с тем, что при дисфункциях яичников, когда животные находятся в состоянии анафродизии, уровень обменных процессов значительно меняется, у коров в анэструсе концентрация гемоглобина снижена от физиологического значения (Dhoble R.L., Gupta L.F., 1981), а содержание общего белка в сыворотке крови повышено (Васильева Е.А., 1974; Samand R. et al., 1980; Dhoble R.L., Gupta L.F., 1981)

Результаты исследований (Lamothe P. et al., 1972) наглядно показывают, что при гипофункции яичников, персистентном желтом теле и кисте яичника нарушается прежде всего белковый обмен, его содержание снижается за счет альбуминовых фракций (Черемисинов Г.А., Ковальчук А.А., 1976; Черемиси-нов Г.А. и др., 1980). У коров с нормально протекающими половыми циклами уровень общего белка изменяется незначительно (McLennon M.W., 1973; Абрамова Е.Н., Рудаков В.В., 1974; Дойчев Стоян, 1974). Некоторые исследователи отмечают, что соотношение белковых фракций не меняется даже после отела по сравнению с доотельным периодом (Petevsek V et al., 1980)

Другие же исследователи, в уровне общего белка (Шпильман И.Д., 1980; Rao D. et al., 1981; Tainturier Т., 1981) и в соотношении белковых фракций (Rowlands G.J. et al, 1980) отмечали эту разницу. Это объясняется очевидно неодинаковым метаболическим фоном у разных животных (Гугушвили Н.Н., 2003).

При гипофункции яичников также отмечается снижение в крови количества эритроцитов, концентрации гемоглобина, нуклеиновых кислот, неорганического фосфора, витаминов, уменьшается количество общего белка (Грига Э.Н., 1983). Установлено, что снижение уровня общего белка происходит в основном за счет альбуминов; их удельная часть в контроле составила 43,8%, а при гипофункции например 38,3, тогда как гамма-глобул и нов - 25,87 и 29,07% соответственно (Черемисинов Г.А., 1980).

Исследованиями (Савойский А.Г. и др., 1979) показано, что при гипофункции снижается уровень липидов в крови. Активность кислот и щелочной фосфатазы минимальна (Валюшкин К.Д., Гуков Ф.Д., 1980).

При кистах желтого тела яичника также снижено содержание эритроцитов, гемоглобина, нуклеиновых кислот и каталазы (Воробьев Н.Н., 1979). Фосфоли-пиды и холестерол при кисте яичника снижаются (Шанова О.Н., 1983) в отличиє от нормально протекающего полового цикла, где регистрируется его повышенное содержание, особенно в период половой охоты (Purohit М.КМ Kohli J.S., 1977).

Возникновение бесплодия у сельскохозяйственных животных связано не столько с непосредственным наличием патологического состояния половых органов, сколько с нарушением обменных функций в целом организме в результате снижения уровня нейро-гормональной регуляции всех процессов, в том числе и процессов размножения (Нежданов А.Г., 2003).

Морфологические и функциональные расстройства полового аппарата самки, обуславливающие бесплодие при удовлетворительном кормлении и содержании как следствие понижения функции гипоталамо-гипофизарной системы, нередко являются своеобразным биологическим равновесием, что приводит как бы к снижению активности физиологических процессов в половом аппарате (Косенко М.В., 1989).

Вследствие этого, к числу важных мер ликвидации бесплодия у самок следует отнести применение самых разнообразных медикаментозных средств и в первую очередь - гормональных и витаминных препаратов (Черемисинов Г\А., 1983; Нежданов А.Г., 1986; Шириев В.М., 2000 и др.).

Любой фактор, снижающий воспроизводство животных, реализует свое влияние напрямую или опосредованно на какое-либо звено нейро-эндокринной регуляции полового цикла. В качестве такого воздействия гормональные препараты могут осуществлять свое влияние от гипофиза до клеток гонад и применение их физиологически обосновано (Николаева М., Шишко Р., 1979; Oettel М., 1984; Гурков В.Г., Нежданов А.Г., 1998; Грига Э.Н., 2003).

Биокорректоры и другие фармакологические средства негормональной природы

Для восстановления нарушенной половой цикличности и стимуляции половой охоты, в ветеринарной практике широко применяют различные средства и способы, оказывающие опосредованное влияние на функцию нейро 38 эндокринной регуляции, вследствие чего достижение конечного результата возникает не так быстро, но при этом процессы восстановления максимально приближены к физиологическим (Харламов Ю.Е., 2002).

Восстановление естественного метаболизма путем быстрого ферментативного обеспечения скорости протекания биохимических реакций возможно путем приложения лекарственных средств нового поколения - бионормализаторов (Козин Ю.И., 2001; Беляев В.И., 2002).

Активное применение в животноводческой практике находят препараты из группы биогенных стимуляторов выделенные из плаценты. Среди них известны такие, как взвесь гомогената плаценты, экстракт плаценты, взвесь плаценты, амниоцен, полибиолин, римолан (Быкова Е.Я. и др., 1999).

ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная) - плацентарный препарат, обладающий противовоспалительным, репаративным, иммуномодули-рующим и лактогенным действиями дает эффективность, по данным исследователей (Голбан Д.М., 1989; Харенко М.И., 2001; Чомаев A.M. и др., 2004), до 80-85% вылеченных животных с дисфункциями яичников и послеродовыми заболеваниями. По данным некоторых исследований (Сологуб Т.Л. и др., 1984) эффективность применения женской плаценты на коровах с персистентными желтыми телами яичников составила 89,5-100,0% оплодотворяемое.

Для стимуляции воспроизводительной функции используют также такие биологически активные средства, как рибав - спиртовый экстракт из массы низших микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня и олетим - препарат из тимуса животных (Сизенцов А.Н., 2003; Топурия Л., 2004).

Использование например такого препарата как достим позволяет стимулировать клеточный иммунитет за счет активации ферментов и внутриклеточного обмена, тем самым восстанавливая циторецепторную связь в системе гипоталамус-гипофиз-яичники (Тулев Ю.В., 1998).

Имеются сведения о высоком иммуностимулирующем действии биологически активных средств из эмбриональных тканей птиц, которое проявляется с увеличением естественной резистентности организма животных (Масичева В.И.идр., 1997).

При промышленном ведении животноводства, у животных по различным причинам возникают вторичные иммунодефициты на фоне которых в том числе развиваются функциональные расстройства яичников (Земсков Ф.М. и др., 2001). В связи с этим использование средств иммунокорректирующей терапии является весьма актуальной проблемой.

Установлено, что в соответствии с происхождением иммунокорректоры подразделяются на препараты, приготовленные на основе природных компонентов: препараты из тканей человека и высших позвоночных животных; препараты микробного, вирусного, растительного происхождений, а также полученные синтетическим путем: производные пурина, азолов, пирамидина, синтетические аналоги естественных иммуномодуляторов и др. (Сахарова Е.Д., 2002).

Для активизации неспецифического иммунитета наиболее широко применяют биологически активные вещества. К ним относят нуклеиновые кислоты, витамины, микроэлементы (Пигарева Г.П., 2003), иммуномодуляторы продуцируемые микроорганизмами (Староверов С.А., 2003) и др. (Андреева Н.Л. и др., 2002). Их действие основано на повышении иммунобиологической реактивности организма (Mulcahy G.A., 1986). Из ныне применяемых наиболее известны иммуномодуляторы животного происхождения: иммунал, эхинацея, эстифан (Добрица В.П., 2001).

Для стимуляции воспроизводительной функции широко применяют витаминные препараты: витамин Д (Шубин Ф.Ф., 1983), А или Е (Tudorascu R., Dumitrescu A., Bursea D., 1971; Gessl Erich, 1983), комплексный A, E, С (Валюшкин К.Д., 1974), А и Е при гипофункции яичников (Валюшкин К.Д., Гуков Ф.Д., 1980), А, Д, Е в виде инъекций или перорально с кормом для повышения оплодотворяемости (Валюшкин К.Д., 1971; Круглое Н.Е., Щепоренкова Т.И., 1973; Liebetrov R., Oetzel Н., Fleischman F., Peter F., 1973; Валюшкин К.Д., 1974; Валюшкин К.Д., Гуков Ф.Д., 1978; Валюшкин К.Д., Гуков Ф.Д., 1980;). Так на 40 пример тривитамин, введенный до родов, предупреждает послеродовые дисфункции яичников (Валюшкин К.Д., 1971), сокращает на 4-12 сут. сервис-период (Ziebetrau R. et al., 1972). В опытах отмечено, что комплекс из витаминов А, Д, Е, введенный животным после отела (10 сут.), снижает период от отела до плодотворного осеменения на три недели, а индекс осеменения - с 3,7 до 2,0 (Краснов Н.И., Болдырев М.К., 1985). Некоторые авторы отмечают лучший эффект от применения витаминов для стимуляции охоты, чем СЖК (Воскобой-ник В., 1984).

Самостоятельное применение витаминов, не всегда дает сразу положительный эффект (Бердонгаров К.Б., Ваганова И.Н., Безруков Н.И., 1981). Лучше их сочетать с гормональными препаратами (Воробьев Н.Н., 1980; Воробьев КН., 1983; Амарбаев A.M., Бабаев И.Ю., Арипов Р.А., 1984; Николаев А.С., 1984).

Динамика половых стероидов в крови подопытных животных

При персистентном желтом теле яичника после обработки ПДС. Био-нормализугощее влияние ПДС на коров с функциональным расстройством яичников в виде персистентного желтого тела проявляется в индукции эндокринного механизма становления половой цикличности. Изменения гормонального статуса у животных носили следующий характер.

В подопытной группе коров до начала 5-дневной обработки ПДС количество прогестерона в крови было незначительно повышено и составило 1,13 нмоль/л (табл. 1). После курса обработки ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно в течение 5 суток уровень прогестерона несколько снизился (на 10,2%) и составил 10,38 нмоль/л. В дальнейшем через 15 суток его количество в крови практически не изменилось- 10,7 нмоль/л.

Вместе с тем, у животных этой группы количество эстрадиола-17р в крови до обработки было незначительным и равнялось 31,26 пкг/мл, но уже через 5 суток (после окончания обработки), его концентрация возросла в 2,9 раза и составила 91,0 пкг/мл, а еще через 10 суток (15-е сутки от начала обработки) увеличилась до 119,56 пкг/мл.

При обработке коров с персистентным желтым телом яичника в дозе 20 мл/гол/сут подкожно в течение 10 суток уровень стероидных гормонов в крови имел следующие значения.

Так, первоначальная концентрация прогестерона до обработки у коров составила 6,76 нмоль/л, что также незначительно превышает физиологический показатель при активном состоянии желтого тела яичника в течение протекания полового цикла у коров. Через 5 суток после начала обработки ПДС отмечено снижение его концентрации до 4Д5 нмоль/л (на 38,1%), а впоследствии после окончания курса обработки, его концентрация вновь незначительно поднялась (на 33,2%) и составила 5,53 нмоль/л.

Уровень эстрадиола в это время поднимался постепенно и от первоначальной концентрации (400 пкг/мл), которая была равна средним физиологическим значениям этого гормона во время полового цикла у коров, возрос на 30,9% через 5 суток от начала введения ПДС и составил 520,0 пкг/мл. Через 15 сут от начала обработки его количество в крови еще больше поднялось (на 43,1%) и было равно 744,33 пкг/мл.

В результате, показатели изменения уровня стероидных гормонов в крови коров с персистентным желтым телом яичника после обработки ПДС в разных дозах показывают, что наиболее эффективной следует считать дозировку ПДС в количестве 20 мл/гол/сут при длительности обработки 10 суток. За период наблюдения, который составил 15 суток, изменения содержания в крови двух стероидных гормонов-антагонистов, формирующих запуск половго цикла у самок животных, наиболее четко протекают после обработки в течение 10 суток. Это подтверждается и показателями эффективности применения ПДС при восстановлении половой цикличности у бесплодных коров.

При персистентном желтом теле яичника после обработки ПДС и эстрофаном. В связи с тем, что простагландины обладают достаточно выраженным лютеолитическим действием, совместная обработка ПДС и эстрофаном может способствовать повышению эффективности становления половой цикличности у коров с наличием персистентного желтого тела яичника.

В подопытной группе животных до начала курса 10-и дневной обработки ПДС в дозе 20 мл/гол/сут подкожно и затем эстрофаном - 2 мл/гол внутримышечно однократно, концентрация прогестерона составила 9,73 нмоль/л, что несколько превышает среднефизиологический показатель этого гормона при активном желтом теле полового цикла.

На 5-е сутки после начала курса обработки ПДС концентрация прогестерона снизилась (на 38,2%) до 6,12 нмоль/л и в дальнейшем, через 15 суток от начала обработки ПДС и 5 суток после введения эстрофана, оставалась неизменной - 6,29 нмоль/л.

Уровень эстрадиола перед обработкой ПДС был равен 30,63 пкг/мл, а через 5 суток после начала обработки количество его повысилось в 2,2 раза и составило 68,91 пкг/мл. В дальнейшем концентрация эстрадиола имела тенденцию к незначительному росту и к 15-м суткам она повысилась еще на 5,9%, достигнув значения 73,0 пкг/мл.

Отмеченные изменения со стороны динамики половых гормонов в крови подопытных коров свидетельствуют о достаточном уровне лютеолитического эффекта после комплексного применения ПДС и эстрофана, а также активизации фолликулогенеза, о чем свидетельствует подъем эстрадиола в крови.

При персистентном желтом теле яичника после обработки ПДС и сур-фа го ном. Гонад отропные препараты обладая эффектом прямого влияния на яичники по активизации фолликулогенеза, способствуют наиболее качественному запуску половой цикличности по системе прямых и обратных связей ней-ро-эндокринной регуляции репродуктивной функции у самок животных. Совместная обработка коров с персистентным желтым телом яичника ПДС и сурфагоном дополнительно раскрывает механизмы и эффективность применения данной схемы при наличии анафродизии у бесплодных животных.

В подопытной группе животных до начала обработки концентрация прогестерона была равна средним значениям этого гормона в лютеальную фазу полового цикла у коров. После начала обработки ПДС на 5-е сутки уровень прогестерона снизился на 69,7% и составил 4,03 нмоль/л (р 0,01), а к 15-м суткам после начала обработки ПДС и через 5 суток после обработки сурфагоном он наоборот повысился в 2,2 раза и достиг почти первоначального уровня — 9,11 нмоль/л.

Яичники коров после обработки ПДС в дозе 20 мл/гол/сут 10 суток

Во 2-й контрольной группе, где применяли базисно используемый сур-фагон в дозе 50 мкг/гол дважды с интервалом 48 ч по одному разу пришло в охоту и осеменилось 16 коров (94,1%), по два раза осеменили 5 голов (29,4%) и по три раза 3 коровы (17,6%). Плодотворное осеменение у этих животных в среднем отмечено через 39 суток. Из числа коров, подвергнутых обработке сурфагоном, 9 голов (52,9%) плодотворно осемени л ись, а индекс осеменения у них был равен 2,6. 2. ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ. После обработки коров ПДС (1-я опытная группа) в дозе 10 мл/гол/сут в течение 10 суток (табл. 19), в летний период года при данной дисфункции яичников пришло в охоту и осеменилось один раз 9 (100%) коров. Дважды осеменили («перегуляли») 3 (33,3%) коровы и три раза 1 (11,1%) животное. Среднее время, за которое оплодотворились 6 (66,6%) коров данной группы составило 45 суток. Индекс осеменения был равен 2,1. В зимний период года после обработки ПДС коров с гипофункцией яичников по одному разу (2-я опытная группа) осеменили 7 (70,0%) животных. Дважды приходила в хоту и осеменялась 1 корова (10%). При этом время через которое наступило плодотворное осеменение после окончания курса обработки составило в среднем 44 суток. Плодотворно осеменили 4 коровы (40,0%). Индекс осеменения по группе составил 2,0. В обеих контрольных группах приходов в охоту и осеменений нет. В опытах, где применяли ПДС в летний период в дозе 20 мл/гол/сут в течение 10 суток (табл. 20) при гипофункции яичников (1-я опытная группа), по одному разу осеменили 13 коров (92,8%), и два раза - 2 коровы (14,2%), Плодотворное осеменение было отмечено через 30 суток после окончания обработки животных при этом оплодотворилось 12 (85,7%) коров. Индекс осеменения в группе составил 1,2. В зимний период года после обработки коров ПДС (2-я опытная группа ) в аналогичной дозе, по одному разу осеменили 11 (78,5%) животных, по два раза 1 (7,1%) корову и три раза также 1 (7,1%) животное. Время от окончания курса введения ПДС до плодотворного осеменения было равно 36 суток. Плодотворно осеменили 10 (71,4%) коров при индексе осеменения 1,3. В контрольных группах животных при гипофункции яичников спонтанного прихода в охоту и последующего осеменения коров нет. После обработки коров с гипофункцией яичников в дозе 30 мл/гол/сут (1-я опытная группа) в течение 10 суток (табл. 21), в летний период времени по одному разу осеменили 8 (80,0%) животных, по два раза нет коров и по три раза 3 коровы (30%). Плодотворное осеменение отмечено через 39 суток у 7 (70,0%) коров при индексе осеменения 1,5. В зимний период времени (2-я опытная группа) после аналогичной обработки животных ПДС по одному разу осеменили 7 (70,0%) коров и по два - 3 (30,0%). Время до плодотворного осеменения составило 36 суток, а количество оплодотворенных - 7 (70,0%) коров, при индексе осеменения 1,4. В 1-й контрольной группе (летний период), одно (12,5%) животное пришло в состояние половой охоты и оплодотворилось через 30 суток после окончания обработки ПДС. Индекс осеменения составил 1,0. Сочетанное применение ПДС в дозе 20 мл/гол/сут в течение 10 суток (табл. 22) и эстрофана в дозе 2 мл/гол однократно при гипофункции яичников в зимний период (1-я опытная группа), способствовало приходу в охоту 16 (94,12%) коров, которые были осеменены один раз. Два раза («перегуляли») осеменяли 4 (23,5%) и три раза 2 (11,7%) коровы. Плодотворное осеменение в среднем наступило через 34 суток, а количество плодотворно осемененных составило 11 (64,7%) при индексе осеменения 2,1. Обработка коров ПДС (2-я опытная группа) в дозе 20 мл/гол/сут в течение 10 суток и сурфагоном в дозе 50 мкг/гол дважды с интервалом 48 ч индицировало половую охоту у 100% (17 гол.) животных с гипофункцией яичников, которых осеменяли один раз, два раза осеменяли 13 (76,4%) коров. Плодотворное осеменение отмечено у 16 (94,1%) животных. Индекс осеменения по группе равен 1,8. У коров 1-й контрольной группы при гипофункции яичников после обработки эстрофаном в дозе 2 мл/гол однократно один и два раза осеменили по 2 (11,7%) животных, а три раза 1 корову (5,8%). У 2 (11,7%) коров плодотворное осеменение в среднем отмечено через 39 суток, а индекс осеменения составил 2,5. Во 2-й контрольной группе после обработки коров сурфагоном в дозе 50 мкг/гол дважды с интервалом 48 ч по одному разу осеменили 100% (18 гол.) животных, второму раза 1 корову (5,5%). Плодотворное осеменение отмечено по группе у 14 (77,7%) животных, а индекс осеменения составил 1,3. 3. ПРИ КИСТЕ ЖЕЛТОГО ТЕЛА ЯИЧНИКА. У коров 1-й опытной группы в летний период после обработки ПДС в дозе 10 мл/гол/сут в течение 10 суток пришли в состояние охоты и осеменились по одному разу 6 (66,6%) животных, по два раза 2 (22,2%) коровы (табл. 19). Плодотворное осеменение у 4 (44,4%) коров этой группы наступало в среднем через 46 суток, а индекс осеменения составил 2,0. У животных 2-й опытной группы после аналогичной обработки ПДС в зимний период, по одному и по два раза осеменяли по 2 (25,0%) коровы. Плодотворное осеменение отмечено в среднем через 43 суток у 2-х (25,0%) животных. Индекс осеменения в группе составил 2,0. В контрольных группах коров при кисте желтого тела яичника за исследуемые периоды года (по 3 месяца) приходов в охоту и осеменений не наблюдалось. Результаты обработки коров в дозе 20 мл/гол/сут (1-я опытная группа) в течение 10 суток (табл. 20), в летний период года показали, что при дисфункции яичников в виде кисты желтого тела по одному разу осеменились 6 (60,0%) животных, по два раза 1 (10,0%) и по три раза 2 (20,0%) коров. Плодотворное осеменение у 4 (40,0%) коров в среднем по группе составило через 32 суток. Индекс осеменения при этом был равен 2,2.