Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные проблемы рационализации нутриционного статуса спортсменов 13
1.1. Биоэнергетические основы тренировки спортсменов, специализирующихся в единоборствах 13
1.2. Особенности метаболизма в процессе мышечной деятельности, направленной на развитие специальной выносливости борцов 15
1.3. Функциональная адаптация и биохимический контроль в спорте 21
1.4. Физиологические особенности базового питания атлетов при развитии скоростно-силовой выносливости 26
1.5. Организация питания спортсменов в условиях коррекции массы тела 44
1.6. Эргогеническая диететика в системе подготовки спортсменов и ее функциональное назначение 47
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 56
2.1. Организация исследования 56
2.2. Антропометрические измерения и анализ состава тела 59
2.3. Физиологическая оценка адекватности рационов питания . 61
2.3.1. Определение суточных энергозатрат и энергетической направленности тренировочных нагрузок 62
2.3.2. Расчет эталонных рационов с учетом индивидуальных особенностей, спортивной специализации и энергетической характеристики нагрузки 62
2.3.3. Индивидуальная оценка адекватности рационов питания спортсменов 64
2.4. Методы исследования функционального состояния организма 65
2.5. Специальное тестирование 68
2.6. Биохимические методы исследования белкового статуса 69
2.6.1. Определение концентрации мочевины в моче 69
2.6.2. Определение концентрации креатинина в моче 70
2.7. Статистический анализ экспериментальных данных 70
ГЛАВА 3. Анализ нутриционного статуса борцов греко-римского стиля в процессе развития специальной выносливости 73
3.1. Анализ энергетической направленности тренировочных занятий борцов 73
3.2. Физиологическая оценка интегральной адекватности базовых рационов организованного и неорганизованного питания борцов 75
ГЛАВА 4. Физиологическое обоснование моделирования композиционных добавок эргогенического действия 87
4.1. Обоснование химической формулы и количественного состава природных композиций 87
4.2. Коррекция рационов питания борцов путем дополнительного введения композиционных добавок АминоВит-СП I, -СП П.. 89
4.3. Разработка рекомендаций по применению новых добавок эргогенического действия 95
ГЛАВА 5. Кумулятивное влияние композиционных добавок на функциональное состояние организма и уровень специальной выносливостиборцов 98
5.1. Влияние приема добавки АминоВит-СП /на параметры функционального состояния борцов, показатели скоростно-силовой выносливости и продолжительность восстановления после нагрузки 98
5.2. Кумулятивное влияние новой композиционной добавки Ами-ноВит-СП //на показатели функционального состояния и формирование скоростно-силовой выносливости борцов 105
5.3. Использование АмипоВит-СП Ив процессе коррекции массы тела атлетов, специализирующихся в борьбе греко-римского стиля 113
Заключение 117
Выводы 120
Практические рекомендации 122
Литература 124
Приложения 151
Акты внедрения 159
- Особенности метаболизма в процессе мышечной деятельности, направленной на развитие специальной выносливости борцов
- Методы исследования функционального состояния организма
- Анализ энергетической направленности тренировочных занятий борцов
- Коррекция рационов питания борцов путем дополнительного введения композиционных добавок АминоВит-СП I, -СП П..
Введение к работе
Актуальность проблемы. До недавнего времени исследования в области физиологии спортивного питания носили единичный характер (B.C. Фарфель, А.И. Лившиц, 1950; Н.Н. Яковлев, 1974; А.А. Покровский, 1975, 1978). В настоящее время решением этой многофакторной проблемы занимаются нутри-циологи многих стран: разработано множество рекомендаций, схем и среднестатистических типовых рационов питания для представителей различных спортивных специализаций (В.А. Рогозкин, 1993; А.И. Пшендин, 1999; НИ. Волков, 2001; P.W.R. Lemon, 1987; G.L. Dohm et al., 1997).
Однако комплексные исследования указывают на прогрессирующее ухудшение качества базового питания спортсменов, структура которого определяется региональными особенностями и зависит от множества социальных и экономических факторов (А.К. Батурин, 1997; А.В. Истомин с соав., 1997; Н.К. Артемьева, 1997; В. А. Тутельян, 1998; АД. Цикуниб, 2000). Попытки большинства исследователей корректировать питание путем введения добавок функционального назначения характеризуются односторонними подходами. Как правило, разрабатываются пищевые добавки, содержащие физиологически активные низкомолекулярные факторы пищи, и рекомендуются спортсменам для массового потребления без учета особенностей базовых рационов питания. Кроме этого, специалистами часто недооценивается взаимосвязь эргогениче-ского эффекта добавок и метаболической динамики в процессе индивидуальной адаптации к мышечной деятельности различного характера.
В этой связи особый интерес представляет проблема рационализации питания при сверхинтенсивной мышечной деятельности, направленной на развитие скоростно-силовой выносливости, которая выполняется на грани физиологических возможностей организма и способствует развитию устойчивых структурно-метаболических нарушений.
Подобные нагрузки характерны для развития специальной выносливости в единоборствах. В частности, достижение значимых спортивных результатов в борьбе греко-римского стиля находится в прямой зависимости от совершенствования скоростно-силового компонента выносливости в условиях ацидоза. Кроме этого для атлетов, специализирующихся в единоборствах, принято распределение по весовым категориям и важен процесс регуляции массы тела, обеспечивающий сочетание пластичности и высокой функциональности мускулатуры при невысоком содержании жирового компонента. В этом случае индивидуальный подход и жесткая регуляция нутриционного статуса, особенно его белкового компонента, является первостепенной задачей, решение которой требует физиологического обоснования композиционного состава и химической формулы моделируемых пищевых добавок функционального назначения.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования явилась коррекция нутриционного статуса и моделирование пищевых добавок эргогенического действия для повышения функциональных возможностей и специальной выносливости спортсменов, специализирующихся в борьбе греко-римского стиля.
В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:
Изучение энергетической направленности тренировочных занятий в процессе развития специальной выносливости атлетов высокой квалификации, специализирующихся в греко-римской борьбе.
Анализ физиологической адекватности рационов базового питания высококвалифицированных спортсменов с учетом их индивидуальных особенностей, спортивной специализации, этапа подготовки и энергетической характеристики тренировочных нагрузок.
Физиологическое обоснование моделирования композиционного состава и химической формулы природных пищевых добавок эргогенической направленности.
4. Оптимизация белкового компонента нутриционного статуса борцов греко-римского стиля путем дополнительного введения добавок функциональ ного назначения в процессе развития специальной выносливости (в том числе в условиях коррекции массы тела).
5. Оценка кумулятивного влияния дополнительного приема новых композиционных добавок на развитие параметров функционального состояния, повышение показателей специальной работоспособности спортсменов и ускорение процессов восстановления.
Рабочая гипотеза. Преобладание силовых компонентов в тренировочном процессе борцов греко-римского стиля вызывает значительные изменения в белковом обмене спортсменов. При нагрузках данного характера у спортсменов возникают состояния, приводящие к истощению мышечного компонента, что, несомненно, сказывается на спортивной работоспособности.
Метаболическая картина изменений белкового статуса в процессе тренировки направленной на развитие скоростно-силовой выносливости с преобладанием силового компонента позволяет более рационально и целенаправленно использовать факторы питания для коррекции массы тела, расширения функциональных возможностей организма, повышения спортивных результатов и ускорения процессов восстановления.
Научная новизна исследования. В работе впервые: разработаны эталоны физиологических потребностей в основных и эс-сенциальных пищевых веществах для борцов греко-римского стиля в процессе развития специальной выносливости с учетом энергетической направленности тренировочных занятий и индивидуальных особенностей, в том числе при коррекции мышечного компонента массы тела; выявлены основные нарушения нутриционного статуса с позиции интегрального показателя адекватности базовых рационов в условиях организованного и неорганизованного питания атлетов; проанализирована метаболическая картина динамики белкового статуса спортсменов в процессе развития скоростно-силовой выносливости с преобладанием силового компонента; созданы нативные композиционные добавки эргогенического действия, позволяющие корректировать белковый статус борцов в процессе совершенствования специальной выносливости; - установлен положительный кумулятивный эффект оптимизации нутри-ционного статуса, способствующий расширению функциональных возможностей, повышению специальной работоспособности спортсменов и ускорению процессов восстановления (в том числе в условиях регуляции массы тела).
Научная новизна подтверждена положительным решением Государственного комитета РФ по патентам и товарным знакам о выдаче патента на изобретение.
Практическая значимость. Созданные новые композиционные пищевые добавки природного происхождения, отработанные дозировки и технологии их применения в системе коррекции нутриционного статуса спортсменов, специализирующихся в греко-римской борьбе при интенсивной мышечной деятельности, способствуют расширению функциональных возможностей организма и повышению уровня их специальной выносливости. Основные научно-методические разработки настоящего диссертационного исследования используются в спортивной практике, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по физической культуре и спорту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основной закономерностью процесса развития специальной выносли вости атлетов, специализирующихся в греко-римской борьбе, является развитие устойчивых структурно-метаболических нарушений, что требует особого под хода к разработке методов коррекции их нутриционного статуса с учетом энер гетической направленности тренировочных нагрузок.
2. Для повышения специальной работоспособности и расширения функциональных возможностей организма борцов греко-римского стиля в условиях напряженных тренировок, связанных с выполнением большого объема скоростно-силовых упражнений и преобладанием силового компонента выносливости, система коррекции питания должна направленно воздействовать на белковый статус организма.
3. Физиологическое обоснование состава и химической формулы компо зиции биологически активных веществ определяет функциональное назначение пищевых добавок: восполнение энергетических ресурсов; инициацию процессов протеиносинтеза; увеличение внутриклеточной буферной емкости; коррекцию компонентного состава тела; ускорение процессов восстановления.
Положительный кумулятивный эффект разработанных добавок эргоге-нического действия заключается в расширении функциональных возможностей организма борцов, повышении специальной выносливости и ускорении процессов восстановления.
Оптимизация нутриционного статуса борцов в условиях коррекции массы тела позволяет сохранить мышечный компонент при достоверно значимом повышении уровня функционирования основных систем организма и специальной работоспособности.
Внедрение. С целью повышения показателей функционального состояния и совершенствования скоростно-силовой выносливости спортсменов разработаны рекомендации по курсовому приему новых пищевых добавок функционального назначения АминоВит-СП Т, -СП П, которые внедрены в практику тренировочного процесса ШВСМ г. Краснодара в условиях организованного и неорганизованного питания высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.
Результаты выполненных исследований используются как инновационный материал для изложения его в курсах лекций и практических занятий в медико-биологических, педагогических аудиториях для студентов, тренеров, слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки кадров.
Разработанные рекомендации внедрены в систему коррекции питания в условиях интенсивной мышечной деятельности. Получено 4 акта о внедрении результатов работы в практику организации спортивного питания.
Апробация работы. Основные положения работы представлены на конференциях различного ранга: XXVII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России, Краснодар, 2000; X Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва, 2001; ХХГХ научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России, Краснодар, 2002; V республиканской научно-практической конференции с международным участием "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения", Рязань, 2002; научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана "Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России", Самара, 2002; научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана "Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России", Липецк 2003.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ в виде статей и тезисов. Получено положительное решение Государственного комитета РФ по патентам и товарным знакам о выдаче патента на композиционный состав пищевой добавки функционального назначения и способ ее получения (по заявке № 2003130685).
Особенности метаболизма в процессе мышечной деятельности, направленной на развитие специальной выносливости борцов
Гликолитический механизм играет важную роль в энергообеспечении мышечной деятельности, проходящей в условиях кислородного дефицита. Это важнейший источник энергии в упражнениях, характерных для борьбы.
Метаболизм углеводов в клетках зависит от активности ферментов, участвующих в их расщеплении. Гликолиз и гликогенолиз при достаточной обеспеченности организма кислородом протекает путем аэробного, а при недостаточной - анаэробного превращения. Оба эти пути превращения углеводов проходят через стадию образования пировиноградной кислоты. Дальнейшее расщепление в анаэробных условиях заканчивается образованием молочной кислоты с освобождением небольшого количества энергии; в аэробных условиях - через стадию ацетил-КоА образуются конечные продукты распада: углекислый газа и вода с выделением значительно большого количества энергии [8, 104, 230, 244]. При активной мышечной работе в начале используется энергия, образуемая в результате распада гликогена до молочной кислоты, диффунди-руемой в кровь. Из молочной кислоты в процессе глюконеогенеза в печени образуется глюкоза, которая с кровью поступает в мышцы, участвует в синтезе гликогена или расходуется на обеспечение энерогообмена [260, 276]. В зависимости от характера нагрузки и ее продолжительности баланс аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения имеет свои особенности.
Дать однозначную картину биоэнергетических превращений в организме спортсменов при занятиях единоборствами практически невозможно. Биохимические изменения в организме борцов в значительной степени зависят от характера поединка. Борьба - типичный ациклический вид спорта, при выполнении упражнений в котором происходит непрерывное изменение соотношения анаэробного и аэробного процессов окисления. Однако наряду с этим, имеются результаты исследований, позволяющие утверждать, что в основе развития ско-ростно-силовой выносливости атлетов, специализирующихся в борьбе лежит гликолитический механизм энергообразования [45]. В организме спортсменов при длительной работе в гликолитическом режиме идет быстрое накопление лактата. Будучи сильной кислотой, молочная кислота диссоциирует на ионы, а образовавшийся ион водорода влияет на реакцию среды и ведет к понижению рН мышечной клетки, а впоследствии - и крови. Как известно, рН является одной из самых строго охраняемых констант го-меостаза и его смещение в кислую сторону, немедленно отражается на активности ферментных систем тканей и крови. При значительном накоплении лактата и смещении рН происходит угнетение активности ферментов, особенно АТФ-азы, креатинфосфокиназы и фосфофруктокиназы, ухудшение сократительных свойств миофибриллярных белков. Кроме того, при накоплении лактата в саркоплазме мышечных клеток происходит изменение осмотического давления, вода из межклеточной среды поступает внутрь мышечных волокон, вызывает их набухание. Это ведет к возникновению болевых ощущений [42].
Указанные изменения в конечном итоге вызывают снижение работоспособности спортсменов. Время наступления утомления, как и время восстановления работоспособности, зависит от наличия запасов гликогена в работающих мышцах. Поэтому восстановление работоспособности мышц происходит быстро при кратковременных занятиях силовыми и скоростно-силовыми видами спорта и медленно (до 2-3 дней) - видами спорта на выносливость [104].
При выполнении длительных физических нагрузок, мобилизация жиров в качестве источника энергии достаточно высока и концентрация свободных жирных кислот может увеличиваться в 5 раз по сравнению с уровнем покоя [76]. Известны исследования, где отмечается важная роль липидов в процессах физиологической адаптации к аэробным физическим нагрузкам, что может служить основой контроля и обеспечения состава рационов высококвалифицированных спортсменов [23, 174, 247]. Установлено, что при физических нагрузках в анаэробных условиях, когда усилены процессы гликолиза и накопления молочной кислоты, практически вся энергия производится только из углеводных источников, а жирные кислоты в энергообмене практически не используются, но могут участвовать в процессе глюконеогенеза. Кроме этого, ацидоти 17
ческие сдвиги способствуют изменению проницаемости клеточных мембран, для укрепления которых особая роль принадлежит фосфолипидам.
Среди других возможных источников энергии для обеспечения мышечной деятельности спортсменов, специализирующих в борьбе, следует отметить белки. Однако доля их участия в энергетическом обмене организма существенно меньше, чем углеводов и жиров, составляя всего 5-10%. Аминокислоты, входящие в состав белков могут подвергаться в организме различным метаболическим превращениям. Существует группа аминокислот, получивших наименование глюкогенных, то есть способных активно участвовать в образовании углеводов: аланин, серии, глицин, цистин, фенилаланин, тирозин, лизин, триптофан, известны аминокислоты, которые обладает щелочными свойствами, и способствуют поддержанию уровня КЩР [259]. Предварительное защелачива-ние организма уменьшает анаэробные ацидотические сдвиги, корректирует функциональное состояние спортсменов и приводит к выраженному эргогени-ческому эффекту [45].
Факторы, регулирующие синтез и распад белков, еще полностью не выявлены. Поступление аминокислот сверх физиологических потребностей организма не увеличивает скорости этих реакций, так как избыток пищевого белка частично преобразуется в организме в липиды, а катаболические превращения аминокислот способствуют накоплению продуктов обмена. Недостаток незаменимых аминокислот может существенно снижать синтез белков, в состав которых они входят.
Активная мышечная деятельность сопровождается более высокой скоростью деградации белка, особенно мышечного [78, 149, 221]. Образующиеся при этом, аминокислоты в условиях дефицита АТФ могут использоваться для энергетических потребностей организма [104]. Расход этой части аминокислот, как правило, компенсируется за счет поступления продуктов питания белковой направленности.
Участие в мощных мышечных сокращениях снижает время существования структурных белков мышц, стимулируя более быструю их деградацию и усиленный биосинтез в период отдыха после работы [187]. Знание особенностей белкового обмена облегчает понимание специфичности адаптации организма к мышечной деятельности. Суть специфичности заключается в том, что изменения, наступающие в результате тренировки, соответствуют характеру регулярно выполняемой работы. Так, при занятиях преимущественно силовыми видами спорта ускоряется метаболизм сократительных белков мышц и белков мышечной стромы, обеспечивающих большую механическую прочность и эластичность мышечных волокон. При скоростно-силовых нагрузках наряду с сократительными белками существенную роль играют белки саркоплазматиче-ского ретикулума, способные к освобождению и связыванию ионов Са2+. Во время истощающей мышечной деятельности более высока скорость деградации и, соответственно, ресинтеза ферментов, обеспечивающих биоэнергетические процессы.
Методы исследования функционального состояния организма
Прогрессирующее увеличение объемов и интенсивности тренировочных нагрузок обуславливает необходимость изыскания эффективных средств повышения специальной работоспособности, ускорения процессов восстановления после напряженной мышечной деятельности и расширение адаптационных возможностей организма спортсменов.
Одним из самых эффективных путей решения данной задачи принято считать введение особого режима питания и применение природных регуляторов функций органов и систем организма спортсмена, которые в настоящее время представлены широким ассортиментом биологически активных добавок к пище (БАПД) [17, 44, 52, 136, 142, 148, 154, 176, 184]. БАПД - это концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ (включая эссенциальные пищевые вещества), предназначенные для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов. БАПД получают из растительного, животного или минерального сырья [175].
Их регулярное применение позволит: восполнить дефицит эссенциальных пищевых веществ в традиционных пищевых рационах; оказать направленное действие на ведущие звенья метаболизма в организме; повысить неспецифическую резистентность организма к воздействию физических нагрузок; реализовать механизм немедикаментозного, безопасного пути регуляции и поддержки функций отдельных органов и систем организма спортсмена на фоне выполнения интенсивных нагрузок, обеспечивая тем самым повышение уровня тренированности. Эргогеническая диететика используется для направленного воздействия на ключевые реакции обмена веществ в организме с тем, чтобы вызвать значительное улучшение физической работоспособности человека. Основной принцип - эффективное воздействие на те биохимические процессы в организме, которые лимитируют работоспособность в избранном виде спорта, и способствуют повышению спортивных результатов [44, 158, 181, 293]. Адаптационные изменения в организме, развивающиеся под влиянием применяемых тренировочных нагрузок в совокупности с дополнительными эр-гогеническими средствами, различаются по присущим им темпоральным характеристикам. В этой связи по характеру возбуждаемых в организме адаптационных перестроек тренировочные эффекты разделяются на срочные, отставленные и кумулятивные [42, 205, 230]. Учитывая это, все применяемые пищевые продукты эргогенического воздействия должны быть строго дифференцированы по их темпоральным характеристикам. Нутриенты, оказывающие выраженное влияние на срочный тренировочный эффект, как правило, не оказывают сколь-либо заметного действия в отношении отставленного и кумулятивного эффекта. И напротив, нутриенты с выраженным кумулятивным воздействием, как правило, никак не проявляют себя в отношении срочной адаптации к физическим нагрузкам. В зависимости от присущей им биохимической природы нутриенты с выраженным эргогеническим действием принято делить на следующие группы [44]: - субстраты (основные нутриенты); - активаторы и ингибиторы обмена веществ (витамины и микроэлементы); - анаболизаторы (эндогенные и экзогенные); - адаптогены (субстанции, повышающие адаптационные возможности организма); - антиоксиданты и антигипоксанты. В качестве субстратов, обладающих выраженными эргогеническими свойствами, обычно используются легкоусвояемые формы углеводов, некоторые продукты жирового обмена, отдельные аминокислоты и смеси аминокислот, а также предшественники в синтезе АТФ и креатинфосфата. В последние годы специалисты активно изучали проблему предстартового углеводного питания, его влияние на работоспособность и спортивный результат [12, 85, 129, 155]. Многие исследователи считают, что прием значительного количества углеводов в виде сахарозы или глюкозы (от 50 г и более) за 20-60 минут до старта часто приводит к гипогликемии, снижению работоспособности и, возможно, отказу от работы. В то же время прием растворов фруктозы перед выполнением физической нагрузки на выносливость может оказать благоприятный эффект на работоспособность. Этот эффект связан с сохранением запасов гликогена в мышцах, стабилизацией уровня глюкозы и инсулина в крови, лучшей мобилизацией жиров как источника энергии и другими метаболическими изменениями [141, 153]. Анализ состава добавок углеводной направленности (спецпродукт «Ком-позит-УМВ» [201], «Поль-Вита ОВ» [85], спецпродукт «УМВ-СП» [119], «Ци-томакс» [95, 227], препарат «ГТолилактат» [158] и др.) позволяет отметить их большое сходство по используемым компонентам, которые представлены углеводами разной степени сложности, наиболее распространенными витаминами, минеральными элементами и органическими кислотами [18, 27, 86, 153]. В видах спорта, связанных с большой потерей воды и солей с успехом применяются средства углеводно-минеральной направленности с содержанием углеводов и органических кислот. Это напитки «Шейпингроза», «Спартакиада», «Олимпия» и «Виктория» [64]. При значительной дегидратации спортсмену необходимы 4-6% растворы, которые можно пить до полного удовлетворения субъективного чувства жажды в первой фазе восстановления после окончания физических нагрузок [16, 64, 106,231]. При спортивной тренировке увеличивается потребность в липидах, особенно в ПНЖК и фосфолипидах [129, 141]. В последнее время особое внимание привлекают к себе БАЛД - дополнительные источники полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и фосфолипи-дов. Это обусловлено, с одной стороны, их постоянным и выраженным дефицитом в питании и, с другой - исключительной эффективностью, как в профилактике, так и в оптимизации липидного обмена [47, 97]. Необходимо отметить, что ПНЖК относятся к эссенциальным факторам питания и их содержание должно постоянно составлять от 4 до 6 % энергетической ценности суточного рациона. При этом рекомендуемое соотношение ПНЖК семейств омега-6:омега-3 в рационе здорового человека должно составлять 10 : 1 [20]. Анализ же результатов мониторинга фактического питания населения свидетельствует о том, что реально эти ПНЖК поступают в организм в соотношении, не соответствующем норме. Иными словами, возникает острый дефицит ПНЖК семейства омега-3 - а-линоленовой, эйкозапентановой и докозагексаеновой кислот, биологическая роль которых, равно как и ПНЖК семейства омега-6, обусловлена участием в структурно-функциональной организации клеточных мембран (в частности, в обеспечении белок-липидных взаимодействий) и, в качестве предшественников в биосинтезе значительной группы медиаторов. К сожалению, природные источники ПНЖК семейства омега-3 недостаточно используются в питании российских спортсменов. Единственным выходом в этой ситуации является постоянное и широкое применение добавок - специальных концентратов особых видов полиненасыщенных жирных кислот серии омега-3 и омега-6 [20, 97,175].
Анализ энергетической направленности тренировочных занятий борцов
Согласно общепринятой точке зрения, при организации рационального питания, базовым показателем для всех последующих расчетов является величина энергетической стоимости пищевого рациона, которая определяется фактическими энергозатратами организма в условиях жизнедеятельности [25, 93, 157, 218]. Однако с учетом специфики спорта, объема, интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок, пищевой рацион спортсмена должен составляться на основе четких научно обоснованных рекомендаций, предусматривающих не только возмещение расходуемой энергии, но и обеспечение организма необходимым качественным составом пластического материала и тех биологически активных компонентов пищи, которые предотвращали бы преждевременное изнашивание тканей в процессе их интенсивного функционирования и способствовали переходу организма на качественно более высокий функциональный уровень.
Базовое питание спортсменов, специализирующихся в греко-римской борьбе, изучали на базе ШВСМ, где проводились тренировки. В столовой школы было организованно 3-х разовое питание. Кроме этого изучали и адекватность неорганизованного питания в домашних условиях.
Анализ базовых рационов питания заключался в сравнении качественных и количественных характеристик анализируемых рационов с эталонными значениями изучаемых параметров с позиции интегрального показателя адекватности (ИПА), равнозначно учитывающего калорийность и сбалансированность базовых рационов по всем анализируемым параметрам (учитывалось 58 ингредиентов химического состава) с учетом индивидуальных особенностей и энергетической направленности тренировочных нагрузок борцов.
Сравнительная оценка адекватности анализируемых рационов организованного и неорганизованного питания с эталонами изучаемых параметров показала низкие значения ИПА - 45,7 и 49,1% соответственно.
При анализе рационов фактического питания отмечены существенные структурные и качественные нарушения. Средние величины калорийности рационов как организованного, так и неорганизованного питания имели незначительные отклонения от среднесуточных индивидуальных энергозатрат борцов. Полное покрытие расходов энергии у спортсменов - необходимое требование [5, 154]. Однако существует мнение, что это не всегда обязательно. Определенный дефицит в 5-10% от суточных энергозатрат целесообразно иметь в тех случаях предсоревновательного периода, когда необходимо поддерживать дефицит энергетических потребностей в качестве биологического стимулятора обмен-ных процессов для повышения адаптации спортсменов к нагрузкам. При этом недостаток энергетических и пластических субстратов на фоне тренировочных занятий стимулирует их синтез в организме и повышает коэффициент полезного действия пищи [123]. При этом авторы замечают, что такой способ адаптации нельзя применять в период сверхинтенсивных тренировок и соревнований или в дни восстановления. В изучаемых рационах дефицит калорийности составил 4,6% и 3,8% соответственно, что вполне приемлемо.
Более глубокая аналитическая оценка химического состава изучаемых суточных рационов позволила установить несоответствие в соотношении отдельных ингредиентов физиологическим нормам для данной специализации (таблица 4). При этом, очевидно, что калорийность рационов организовали ого питания обеспечивается высоким содержанием углеводов (в основном за счет моно- и дисахаридов на фоне существенного дефицита гомо- и гетерополисаха-ридов). Количество белков и жиров не удовлетворяет эталонным значениям соответствующих компонентов.
Аналитическая оценка химического состава рационов неорганизованного питания выявила дефицит белков животного и жиров растительного происхождения на фоне избыточного содержания животных жиров (таблица 4). Обращает на себя внимание существенный недостаток углеводов, особенно гомо- и ге-терополисахаридов.
Дефицит белков растительного происхождения в рационах организованного питания в среднем составляет - 26,5%, что говорит о значительных отклонениях от величин, рекомендуемых ведущими нутрициологами, утверждающими, что для спортсменов, специализирующихся в греко-римской борьбе, в период интенсивных тренировок рекомендуется преобладание белкового компонента питания, и содержание белка в рационах должно быть увеличено до 16-18% относительно общей энергетической ценности [248, 284]. Тогда, как в исследуемых рационах содержание белка составляет 10,4% и 12,7% соответственно.
Аналитическая оценка состава рационов по белкам и жирам различного происхождения показала, что в рационах неорганизованного питания борцов в избытке содержатся животные жиры, а в дефиците - белки животные и жиры растительные. Соотношение жиров различного происхождения также не соответствует рекомендациям нутрициологов [154,166, 185,186].
Коррекция рационов питания борцов путем дополнительного введения композиционных добавок АминоВит-СП I, -СП П..
Создать строго сбалансированный диетарный комплекс за счет потребления обычных пищевых продуктов, учитывая индивидуальные особенности спортсмена и характер тренировочных нагрузок, является сложной задачей, решить которую при традиционном режиме питания практически не представляется возможным. Хотя путем изменения количественного соотношения обычных пищевых продуктов можно повысить сбалансированность рационов только по основным пищевым веществам.
Наиболее оптимальный решением этой многофакторной проблемы является дополнительное введение в рационы биологически активных пищевых добавок, в которых в концентрированном виде содержатся необходимые ингредиенты питания, используемые для направленного воздействия на ключевые звенья метаболизма в условиях интенсивных тренировок.
Для спортсменов, специализирующихся в единоборствах, в базовых рационах питания важно оптимизировать потребление углеводов, белков и биологически активных липидов, поскольку для обеспечения энергией нагрузок данного характера в значительной мере активизируются процессы гликолиза, а наличие силовых компонентов, вызывает существенные изменения в белковом обмене. Мышечная деятельность борцов носит интенсивный характер на фоне ацидотических сдвигов, что в свою очередь обуславливает нарушение проницаемости клеточных мембран. В этой связи особая роль принадлежит фосфоли-пидам, которые активно участвуют в структурной организации и восстановлении проницаемости мембран.
Анализируя базовые рационы питания спортсменов, нами была установлена неадекватность фактического питания атлетов, особенно это касается белкового компонента, фосфолипидов, витаминов, клетчатки, органических кислот, играющих важную роль в поддержании гомеостаза при интенсивной мышечной деятельности.
С целью коррекции выявленных нарушений и оптимизации ингредиентов питания атлетов путем компьютерного моделирования подобраны количественные соотношения нативных компонентов и составлены химические формулы композиций, обеспечивающие необходимое функциональное назначение. Основными компонентами избраны проросшие зерна злаков и подсолнечные фосфолипиды.
Проросшие зерна злаков представляют несомненный интерес в плане использования естественных стимуляторов спортивной работоспособности, поскольку они, как известно, обладают высокой биологической активностью [26, 56, 57]. Аминокислотный состав в проросшем зерне достаточно сбалансирован и представлен 17 аминокислотами, в том числе и незаменимыми, которые находятся как в связанном, так и в свободном состоянии. При прорастании зерна также интенсифицируется синтез аминокислот, низкомолекулярных пептидов, что приводит к значительному увеличению их содержания. Аминокислотный скор большинства незаменимых аминокислот, приближается к 100% [190].
Привлекательным для рекомендации использования спортсменам является также содержание в злаковых витаминов: С, группы В, РР и Е, минеральных веществ в оптимальных количествах и сбалансированном соотношении Mg, К, Са, Fe (общее содержание их 2,4-2,3%), простых углеводов: глюкозы, арабино-зы, ксилозы, которые придают продукту сладковатый вкус и легко усваиваются организмом. Помимо названных углеводов в состав входят пищевые волокна: пектин и целлюлоза, концентрация которых составляет 3,5-7,0%, кроме того, в злаковых в активной форме содержатся такие высокоактивные ферменты как: а - и Р - амилазы, протеазы, пептидазы, мальтаза, каталаза, пироксидаза и другие. В состав продукта входят нуклеотиды, выполняющие роль простетических групп в формировании ферментных систем, а также фитогормоны.
Фосфолипиды как структурные элементы клеточных мембран имеют исключительное значение в регуляции обменных процессов организма спортсменов, что объясняется особым механизмом их действия, заключающимся в проявлении медиаторных свойств и метаболической коррекции клеточных процессов. Они принимают участие в синтезе белка, что очень важно для атлетов, специализирующихся в спортивных единоборствах, являются основными компонентами липопротеидов крови, служат транспортной формой для жиров из печени в периферические депо, обладают антиоксидантной активностью. Среди фосфолипидов образующих клеточные мембраны, около 50% приходится на долю фосфатидилхолина, который является субстратом ацетилхолина - медиатора нервных импульсов, инициирующего мышечное сокращение. Эти свойства особенно важны для повышения переносимости экстремальных физических нагрузок, профилактики перетренированности и ускорения процессов восстановления.
Оценивая положительный опыт использования отдельных компонентов, и учитывая диетарные отклонения, нами разработаны формулы и технология приема добавок.
Новая композиционная добавка функционального назначения АминоВит-СП I, состоящая из растительных фосфолипидов и измельченных зерен проросших злаков, дополнительно содержит аскорбиновую кислоту, лимонную кислоту, сахар (или его заменители) и вкусоароматические добавки. Моделирование количественного соотношения ингредиентов композиции {АминоВит-СП I) и ее химической формулы осуществлялось с учетом установленных нарушений в базовых рационах организованного питания спортсменов.
Проведенные экспериментальные исследования показали, что введение муки из проросших, зерен позволяет не только сохранить, но и значительно усилить биологически активные свойства природных фосфолипидов. На рисунке 6 представлены результаты оптимизации аминокислотного компонента глюкозоаланинового цикла базовых рационов питания борцов до, и после введения в них разработанной композиции.