Комплексная морфометрическая характеристика внутреннего основания черепа человека : Краниологическое исследование Доронина Галина Алексеевна

Комплексная морфометрическая характеристика внутреннего основания черепа человека : Краниологическое исследование
<
Комплексная морфометрическая характеристика внутреннего основания черепа человека : Краниологическое исследование Комплексная морфометрическая характеристика внутреннего основания черепа человека : Краниологическое исследование Комплексная морфометрическая характеристика внутреннего основания черепа человека : Краниологическое исследование Комплексная морфометрическая характеристика внутреннего основания черепа человека : Краниологическое исследование Комплексная морфометрическая характеристика внутреннего основания черепа человека : Краниологическое исследование
>




Доронина Галина Алексеевна. Комплексная морфометрическая характеристика внутреннего основания черепа человека : Краниологическое исследование : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.02.- Санкт-Петербург, 2001.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/539-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краниометрическая характеристика внутреннего основания черепа (обзор литературы)

1.1. Основные научные направления и методики исследования в краниологии

1.2. Краниометрическая характеристика внутреннего основания черепа

1.2.1. Краниометрическая характеристика передней черепной ямки

1.2.2. Краниометрическая характеристика средней черепной ямки

1.2.3. Краниометрическая характеристика задней черепной ямки

1.3. Корреляции краниометрических признаков внутреннего ос- 31

нования черепа

Глава 2. Материал и методики исследования

2.1. Объект и материал исследования 38

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика краниометрии и краниоскопии 38

2.2.2. Статистические методы исследования 56

Глава 3. Комплексная морфометрическая характеристика краниометрических признаков внутреннего основания черепа

3.1. Краниологический анализ исследуемой группы черепов 59

3.2. Анатомическая и краниоскопическая характеристика внутреннего основания черепа

3.3. Краниометрическая характеристика внутреннего основания черепа 84

3.3.1. Половые и типовые особенности линейных размеров передней черепной ямки 84

3.3.2. Половые и типовые особенности линейных размеров средней черепной ямки 88

3.3.3. Половые и типовые особенности линейных размеров задней черепной ямки

3.4. Корреляционные связи признаков внутреннего основания черепа 101

3.5. Половые и типовые особенности взаимосвязей размеров внутреннего основания с основными размерами мозгового и лицевого черепа

3.5.1. Корреляционная модель взаимосвязей размеров передней черепной ямки с размерами мозгового и лицевого черепа.. 121

3.5.2. Корреляционная модель взаимосвязей размеров средней черепной ямки с размерами мозгового и лицевого черепа 125

3.5.3. Корреляционная модель взаимосвязей размеров задней черепной ямки с размерами мозгового и лицевого черепа 133

3.6. Корреляционная модель взаимосвязей размеров передней, средней и задней черепных ямок 140

3.6.1. Корреляционная модель взаимосвязей размеров передней и средней черепных ямок 140

3.6.2. Корреляционная модель взаимосвязей размеров передней и задней черепных ямок 144

3.6.3. Корреляционная модель взаимосвязей размеров средней и задней черепных ямок 147

Глава 4. Математическая модель морфогенетиче ских связей внутреннего основания черепа 161

Глава 5. Математическое прогнозирование размеров внутреннего основания черепа 180

Заключение 186

Выводы 195

Список литературы 1

Краниометрическая характеристика средней черепной ямки

Изучением индивидуальных и групповых особенностей строения черепа человека занимается краниология, которая находится в пограничных областях биологии, антропологии и медицины. Начало развитию научной краниологии положили труды анатома A.Retzius (1842), в которых впервые применялся классификационный принцип к изучению размеров черепа. A.Retzius разделил все народы земного шара на короткоголовых - брахицефалов и длинноголовых - долихоцефалов. Для определения формы головы впервые применялся черепной указатель, выражающий отношение ширины черепа к его длине в процентах. Своим дальнейшим развитием краниология обязана исследованиям Д.Н. Анучина (1880), И.Э. Шавловского (1894), В.В. Бунака (1959), В.П. Алексеева, Г.Ф. Дебеца (1964), B.C. Сперанского (1980,1988), Р. Вгоса (1864-1875), F. Merkel (1882), I. Ranke (1899), R. Martin (1908-1912) и других.

Для морфологического изучения черепа человека используются краниологические методы исследования, которые подразделяются на описательные (краниоскопические) и измерительные (краниометрические).

Краниоскопические методы применяются в тех случаях, когда признаки не удается измерить. Такие признаки обычно оцениваются в баллах. Чаще всего берется трехбальная система, по которой признаки определяются как слабо-, средне- и сильно выраженные. В современной краниологии большое значение придается неметрическим, или альтернативно-варьирующим признакам, которые характеризуются только их наличием или отсутствием. Та кими признаками являются непостоянные кости, отростки, отверстия (В.П.Алексеев, Г.Ф.Дебец, 1964; В.С.Сперанский, 1988).

В изучении описательных признаков исторически выделяют три направления (А.Г. Козинцев, 1986, 1988). Чисто анатомическое направление преобладало в XIX веке и первой трети XX века. Представителями его были W.Gruber (1852) и Le Double (1903,1906). Они описывали и классифицировали морфологические варианты черепа в филогенетическом и онтогенетическом аспектах. Краниоскопические особенности трактовались в качестве атавизмов, воскрешающих далекие стадии эволюции позвоночных. Последним крупным шагом в данном направлении стала книга А.П.Быстрова (1957), видного представителя школы В.Н.Тонкова и работа D.Kadanoff, V.Mutafov (1970).

Совершенно новое направление преобладало в краниоскопии в течении последних десятилетий. А.С. Berry, R.J. Berry (1967) положили в его основу суммарно-статистический метод и развивал концепцию общего сходства и усреднения показателей различия между двумя группами по многим случайно отобранным признакам. В 70-х годах метод Берри был очень распространен и популярен, но породил нездоровую тенденцию к «разбуханию» кра-ниоскопических программ и засорению их балластными признаками. Сложность различных интерпретаций разнородных характеристик усугублялась скудностью сведений о генетике краниоскопических признаков (J.Togersen, 1963; Т. Sjovold,1984; G.Van Vark, A.G. Steerneman,1990).

От суммарно - статистического отличается другое направление, в основе которого лежит географический анализ, компенсирующий недостаток генетических данных. Исследованиям характера внутривидовой изменчивости каждого признака в отдельности посвящены работы основоположников этого направления Д.Н. Анучина (1880) и J. Ranke (1899). Среди современных работ особого внимания заслуживают исследования Т.И.Алексеевой, Э.А. Шауро (1970). Ими были выявлены интересные закономерности географического варьирования признаков. Однако ни одна из краниоскопических особенностей не попала в набор признаков, используемых краниологами в практической работе для дифференциации рас.

Измерительные признаки (краниометрические), выраженные в единицах длины, площади, объема, градусах наиболее распространены, поскольку позволяют определить формы черепа и соотношения признаков в черепе.

Впервые на необходимость производить измерения на черепах указал голландский хирург и анатом P.Camper (1791), ставший основоположником краниометрии. Он предложил установить череп в стандартное положение, используя в качестве горизонтали плоскость, проведенную через центры наружных слуховых отверстий и переднюю носовую ость. На основании своей методики P.Camper впервые ввел при исследовании черепа угловые размеры.

Современная методика краниометрии сложилась в конце XIX - начале XX столетия. В ее разработку наибольший вклад внес швейцарский ученый R.Martin, который написал 3-х томное руководство по антропологии, вышедшее в 1928 году. Это руководство переиздавалось в 1956 -1962 годах в переработке под редакцией K.Saller. Из современных зарубежных авторов методам краниометрии черепа посвящена работа V. Pesce Delfino, F. Potente, B.Chiarelli(1990).

Из отечественных ученых наиболее полно описали методы краниометрии В.В.Бунак (1953), В.П.Алексеев, Г.Ф.Дебец (1964), В.С.Сперанский (1980, 1988). Согласно работам этих авторов, дается определение основных стандартных краниометрических точек, между которыми производятся измерения. Для проведения измерений череп устанавливают в ушно-глазной плоскости таким образом, что верхний край левого наружного слухового прохода и нижний край левой глазницы находятся на одном горизонтальном уровне (франкфуртская горизонталь). С этой целью используется краниостат или простейшие подручные средства. Для измерений на черепе применяются специальные инструменты: скользящий, толстотный и координатный циркули, штангенциркуль, миллиметровая лента, штатив Моллисона, гониометр, мандибулометр, которые подробно описаны в краниометрических руководствах. Дальнейшее развитие краниометрии, в свою очередь, способствовало усовершенствованию приборов и приспособлений. В последние годы морфологами и клиницистами были предложены новые модификации краниометрических устройств (B.C. Сперанский, В.А. Артемьева, В.А. Осипова, 1971; М.ПКожокару, 1973; Ю.К. Ревской, 1973; И.А. Курилин, Н.Ф.Федун, 1978; А.К. Иорданишвили, Т.И. Самедов, И.Е. Зорькин, 1988; Е.П. Забурчик 1993, 1994).

Методика краниометрии и краниоскопии

В средней черепной ямке различают непарную среднюю часть, которую образует тело клиновидной кости и латеральные части, в формировании которых принимают участие малые и большие крылья клиновидной кости и передняя поверхность пирамиды височной кости.

Особенно обширная литература посвящена морфологии турецкого седла. Форма и величина турецкого седла связаны с размерами гипофиза (B.C. Сперанский, А.А. Зайченко 1980; Ю.К. Ревской, 1974; Л.А. Пикулев и соавт. 1970) поэтому, измерения турецкого седла на рентгенограммах, играют важную роль в диагностике нейроэндокринных заболеваний. Методика измерения турецкого седла детально описана в работах B.C. Майковой-Строгановой, Д.Г. Рохлина (1955); Д. Надь (1962); W. Bergerhoff (1960); Л.А. Пикулева с соавт. (1970); Ю.К. Ревского (1974); F.J. Scott (1990). Многие авторы занимались изучением размеров и формы турецкого седла. По их данным, длина турецкого седла у взрослых людей колеблется в пределах от 10 до 13 мм, высота составляет 8- 9,5 мм. Большинство исследователей отрицают зависимость размеров и формы турецкого седла от формы черепа (Майковой-Строгановой B.C., Рохлина Д.Г., 1955; Ковешников В.Г., 1960; Orlandini G.,Gulisano М., Zecchi S., 1982; Bu Guo-xuan, 1990), но в работе А.А. Хохлова с соавт. (1977) отмечена прямая зависимость между размерами турецкого седла и длиной, и высотой черепа. Не выявлено значимых различий в размерах седла у мужчин и женщин (В.Г. Ковешников 1980; G. Orlandini, М. Gulisano, S. Zecchi, 1982).

B.C. Майкова-Строганова и Д.Г. Рохлин определили верхнюю границу нормы размеров турецкого седла в разных возрастных группах. Форма латеральных отделов средней черепной ямки зависит от степени выраженности ниши, образованной малыми крыльями клиновидной кости, изгибом самих крыльев, а также от наклона боковых стенок черепа и положения пирамид височной кости (B.C. Сперанский, А.И. Зайченко, 1980).

Методика измерения латеральных отделов средней черепной ямки у различных авторов сильно отличается, поэтому данные их исследований не всегда можно сравнивать между собой (В.Г. Ковешников, 1959; Н. Hadziselimovic, 1965; В.И. Артемьева, 1971; J. Lang, 1983; Zhang Wohua, 1988). Наиболее подробно описаны размеры структур средней черепной ямки в работах В.И. Артемьевой (1971). Автор приводит данные по основным размерам латеральных отделов средней ямки и их индексам. В.И. Артемьева в своем исследовании отмечает, что увеличение латеральных отделов ямки продолжается до зрелого возраста, причем рост в длину преобладает над ростом в ширину.

Глубину латеральных отделов средней черепной ямки исследовал В.Г. Ковешников (1959) и по его данным она составляет у детей до 1 года 12-19 мм; у взрослых мужчин 16-35 мм; у женщин 17-27 мм. По его же данным основные линейные размеры средней черепной ямки у мужчин больше, чем у женщин, поперечно-продольный индекс ямки не имеет достоверных половых различий.

Площадь латеральных отделов ямки изучали в своих работах СМ. Кур-бангалеев (1959), Н. Wiegand (1965), J. Lang (1983).

Большинство авторов отмечают преобладание линейных размеров латерального отдела средней ямки справа.

Изучением зависимости формы средней черепной ямки от формы черепа занимались многие исследователи, но мнения по этому вопросу неоднозначны. С.Н. Ящинский (1906) не выявил связи глубины средней черепной ямки с индексом мозгового черепа. С.Минкин (1925) и Б.И. Фукс (1929) отмечают, что при долихокранной форме черепа латеральные отделы средней черепной ямки узкие и глубокие, при брахикранной форме, напротив, широкие и мелкие. А.Ю. Созон-Ярошевич (1925) в своем исследовании утверждает, что более глубокие ямки наблюдаются у брахикранов, чем у долихокра-нов. По данным В.Г. Ковешникова (1959), широкие ямки чаще встречаются у брахикранов, чем у долихокранов. Зависимость глубины ямки от черепного индекса им не выявлена.

Дно средней черепной ямки имеет неравномерную толщину. J. Lang et В. Bruckner (1981) в своей работе определили наиболее толстые и тонкие участки дна средней черепной ямки у детей и взрослых.

Для обоснования хирургических вмешательств имеет огромное значение знание закономерностей топографии отверстий средней черепной ямки. Пространственное расположение отверстий изучали в своих работах П.А. Куприянов (1925), В.Г. Ковешников (1959), В.И. Артемьева (1971), В.И. Артемьева, В.А. Осипова (1975), J. Lang et al. (1981).

М.В. Даниленко, И.Я. Дейнека (1954), В.Г. Ковешников (1959), А. Анд-ронеску (1970), В.И. Артемьева (1971), Л.Я. Лившиц и соавт. (1971), Lang J., Gehmann G. (1976), J. Lang, Tisch-Rottensteiner K. (1984) исследовали размеры отверстий средней черепной ямки.

М.В. Даниленко, И.Я. Дейнека (1954), В.Г. Ковешников (1959) отмечают, что у мужских черепов длина верхней глазничной щели больше, чем у женских черепов, а брахикранные черепа имеют большую ширину щели, чем долихокранные. У новорожденных и детей первых годов жизни верхняя глазничная щель больше, чем у взрослых (1970 А. Андронеску). В.Г. Ковешников (1959) определил, что диаметр круглого отверстия не зависит от пола и типа черепа и лишь в 13% случаев величина отверстия отлична на обеих сторонах. Длина овального отверстия, по данным различных авторов, колеблется от 2 до 11 мм, а ширина от 2 до 10 мм. В.Г. Ковешников отмечает большие размеры овального отверстия у мужчин. J. Lang (1984) при изучении величины овального отверстия у детей и взрослых выявил, что размеры отверстий растут до 6 - 7 лет и достигают такой же величины как и у взрослых. В.И. Артемьева считает, что размеры овального отверстия увеличиваются и после 8 лет. По данным J. Lang (1984) длина остистого отверстия равна у новорожденных 0,5 - 2 мм, у взрослых 1 - 4,7 мм; ширина его у новорожденных составляет 0,5 - 1,5 мм, у взрослых - 1,1 - 3,8 мм.

Краниометрическая характеристика внутреннего основания черепа

Форма турецкого седла является одним из наиболее исследованных краниоскопических признаков, т.к. морфология турецкого седла имеет большое значение для клинической практики, поскольку по его форме и размерам судят о состоянии гипофиза.

В.С.Майкова-Строганова и Д.Г.Рохлин (1955) выделяли 3 формы седла (плоскую, глубокую и круглую), a K.Groskohff и R.Tischendorf (1962) описали 9 вариантов формы турецкого седла (круглая, овальная, плоская, глубокая, четырехугольная, вытянутая, аномально развитая форма седла, седло с костными мостиками и с ложными костными мостиками).

В нашей работе выделены 5 форм турецкого седла, как наиболее часто встречающихся (плоская, овальная, круглая, глубокая и четырехугольная). Чаще других встречается овальная форма седла (38%), реже круглая (22%); плоская и глубокая формы наблюдаются соответственно в 17% и 20% случаев. Реже других можно встретить четырехугольную форму турецкого седла (3%). В женской группе черепов преобладает овальная и круглая формы седла (по32%), четырехугольная форма не встретилась ни разу, а на долю плоской и глубокой приходится 16% и 20% соответственно. Овальная форма турецкого седла у мужских черепов отмечалось в два раза чаще, чем плоская, круглая и глубокая. Четырехугольная форма седла наблюдается только в 4% случаев. При всех типах мозгового черепа наиболее часто встречается седло овальной формы (Б. 35,5%; М. 33%; Д. 56%). У мезо- и долихокранов четырехугольная форма турецкого седла не обнаружена. При брахикранном типе черепа плоское, круглое и глубокое седло отмечаются одинаково часто - в 19,3% случаев. Долихокраны в четверти случаев имеют плоское седло (25%), на долю круглого и глубокого приходится соответственно 13% и 6%. Рельеф латеральной части средней черепной ямки оценивался по 3-х бальной системе. Как и у передней черепной ямки встречались сильная, средняя и слабая степень выраженности вдавлений и возвышений на поверхности эндокрана. Чаще других наблюдается средняя выраженность рельефа (46%), чуть реже - сильная (42%). Слабая выраженность этого признака отмечается в 12% случаев. Было установлено, что рельеф дна средней черепной ямки сильнее выражен у женщин, чем у мужчин, т.к. в женской группе 48% черепов имеют сильную, а 40%) - среднюю степень выраженности мозговых возвышений. У мужчин на долю сильной степени приходится 39%, а на долю средней - 49%. Значимых типовых особенностей выраженности рельефа дна черепной ямки не выявлено и распределяются они по степени значимости, так же как и в общей выборке.

Венозное отверстие это одно из непостоянных венозных выпускников. Наличие его и частоту встречаемости справа и слева описывали в своих работах В.Г.Ковешников (1959), J.Lang с соав. (1984) и F.Schtlling (1978). Но они не рассматривали зависимость присутствия отверстия от половой и типовой принадлежности черепа.

По нашим данным венозное отверстие чаще отсутствует (55%), но у мужчин вероятность наличия его или отсутствия примерно одинаковы 51% и 49% соответственно. В женской серии черепов венозное отверстие чаще отсутствует (68%). Рассматривая встречаемость отверстия у разных по типу черепов, можно отметить, что у мезокранов вероятность его обнаружения составляет 50% на 50%. У брахикранов отверстие отсутствует чуть чаще, чем присутствует (52% и 48%). У долихокранов только в четверти случаев можно обнаружить венозное отверстие (75% и 25%). Дугообразное возвышение является ориентиром при экстрадуральном подходе к внутреннему слуховому отверстию, поэтому от выраженности его во многом зависит точность разработки оперативных доступов в этой области эндокрана.

При изучении выраженности дугообразных возвышений было отмечено, что на женских черепах высокая и средняя степени выраженности возвышения обнаруживаются чаще, чем на черепах мужчин (мужские черепа: 3 балла - 11% и 2 балла - 29%; женские черепа: 3 балла - 23% и 2 балла - 37%). Сильно выраженные дугообразные возвышения встречаются у брахи- и ме-зокранов в 30% и 54% случаев соответственно, у долихокранов они не обнаружены. Для долихокранных черепов характерны средняя (34%) и слабая (66%) степень выраженности возвышений. Эти данные согласуются с работами В.Г.Ковешникова (1959) и J.Lang (1983).

По нашим данным, глубина тройничного вдавлення чаще отмечалась как средняя (48%), мелкое и глубокое вдавлення встречались в 23% и 29% случаев соответственно. Глубокие вдавлення несколько чаще наблюдаются у мужчин (31%), чем у женщин (29%) и у брахи- и мезокранов (Б. 34%; М. 32%), чем у долихокранов (24%). Слабовыраженные тройничные вдавлення с одинаковой частотой можно встретить и в мужской группе (23%) черепов и в женской (23%). У долихокранов мелкие вдавлення встречаются чаще (34%) , чем у брахи- (20%) и мезокранов (17%). Рис. 25. Слабая степень выраженности дугообразного возвышения.

Сильная степень выраженности дугообразного возвышения. Борозда поперечного синуса в большинстве случаев справа глубже и резче очерчена, чем слева. Широкие поперечные синусы встречаются несколько реже (32%), чем синусы средней выраженности (39%). На женских черепах мелкие размытые борозды поперечных синусов наблюдаются несколько чаще (30%), чем на мужских (28%). Глубокие борозды поперечного синуса и у мужчин (31%) и у женщин (32%) встречаются практически с одинаковой вероятностью. У брахикранов слабовыраженные и глубокие борозды поперечного синуса отмечаются в 32% случаев. У мезокранов чаше наблюдаются средне выраженные борозды поперечного синуса (47%), реже мелкие - 33% и лишь у 20% выявлены глубокие борозды поперечного синуса. Долихокранная группа черепов, напротив, чаще других имеет глубокие борозды поперечного синуса (50%) и реже других мелкие (12.5%).

Борозда сигмовидного синуса лежит вблизи от наружного слухового прохода и сосцевидного отростка, что имеет важное практическое значение. Степень выраженности борозды этого синуса оценивалась так же по 3-х бальной системе.

Неглубокая борозда сигмовидного синуса встречается вне зависимости от пола в 12% случаев. Глубокая борозда сигмовидного синуса наблюдается значительно чаще у мужчин (45%), чем у женщин (32%). У брахикранов мелкие ниши борозд сигмовидного синуса выявлены в 2 раза чаще, чем у мезокранов, а у долихокранов они не встречались вообще. Зато при долихо-кранном типе черепа глубокая борозда сигмовидного синуса встречается чаще, чем при других типах черепа почти в 2 раза (Б.32%; М.37,5%;Д.62,5%). Средняя выраженность борозды сигмовидного синуса чаще наблюдается у мезокранов.

Корреляционная модель взаимосвязей размеров средней черепной ямки с размерами мозгового и лицевого черепа

Для определения выраженности корреляционных связей размеров задней черепной ямки со стандартными размерами мозгового и лицевого черепа применялся корреляционный анализ полученного материала.

Размеры мозгового и лицевого черепа оказывают большее влияние на следующие признаки задней черепной ямки: ширину задней черепной ямки, расстояние от большого затылочного отверстия до основания и верхушки пирамиды височной кости и на расстояние от него до предперекркстной борозды.

Ширина задней черепной ямки не зависимо от типа черепа коррелирует в сильной степени с шириной основания черепа (Б. г = 0,78; М. г = 0,71; Д. г= 0,77) и в умеренной с длиной основания (Б. г = 0,39; М. г = 0,54; Д. г = 0,54). Т.е. на ширину задней черепной ямки влияют размеры затылочной области черепа. На взаимоотношения ширины задней черепной ямки с другими стандартными размерами оказывает влияние величина поперечно-продольного индекса мозгового черепа, т.е. типовая принадлежность черепа. Так влияние продольного диаметра на ширину задней черепной ямки увеличивается с уменьшением величины черепного индекса. Коэффициент корреляции этих признаков у брахикранов равен 0,50, у мезокранов г = 0,66, а у долихокранов г = 0,84. Такая же закономерность наблюдается в выраженности корреляционной связи ширины задней черепной ямки с наименьшей шириной лба. В брахикранной группе черепов достоверно значимая связь этих признаков отсутствует, в мезокранной группе г = 0,45, в долихокранной группу черепов г = 0,68. Ширина задней черепной ямки коррелирует с верхней шириной лица по этой же схеме. У брахикранов г = 0,38, у мезокранов сила взаимосвязи несколько усиливается г = 0,39, у долихокранных же черепов выявлена связь сильной степени ( г = 0,72). Поперечный диаметр черепа влияет в сильной степени на ширину задней черепной ямки в брахи- и мезокранной серии черепов ( Б. г = 0,70; М. г = 0,72 ), в долихокранной - статистически значимая связь отсутствует. У крайних форм черепов, ширина ямки коррелирует со скуловым диаметром (Б. г = 0,62; Д. г = 0,77). Следовательно, на ширину задней черепной ямки оказывают влияние продольные размеры мозгового черепа и поперечные, но продольные размеры в наибольшей степени влияют на ширину ямки у длинных черепов (долихокранов), а широтные - у широких черепов (брахикранов).

Расстояния от большого затылочного отверстия до основания и верхушки пирамиды и расстояние до предперекрестной борозды в сильной степени зависят от длины основания черепа у всех черепов. Коэффициент корреляции колеблется от 0,59 до 0,79. Эти размеры в умеренной и сильной степени связаны с шириной основания черепа. Расстояние от большого отверстия до основания пирамиды сильно коррелирует с шириной основания при любом типе черепа (Б. г = 0,69; М. г = 0,72; Д. г = 0,64). Расстояния от большого отверстия до верхушки пирамиды и до предперекркстной борозды с шириной основания черепа, в мезокранной группе черепов, имеют корреляционную связь сильной степени, в брахи- и долихокранной группе - умеренную (см. табл.23). На расстояния от большого затылочного отверстия до основания и верхушки пирамиды и на расстояние от него до предперекрестной борозды оказывает влияние продольный диаметр черепа. Расстояние от большого затылочного отверстия до предперекрестной борозды сильно коррелирует с продольным диаметром вне зависимости от типа черепа (Б. г = 0,71; М. г = 0,65; Д. г = 0,76). Расстояния от большого затылочного отверстия до основания и верхушки пирамиды связаны с продольным диаметром - умеренно при мезокранной форме черепа (г = 0,40; г = 0,56), а при долихо- и брахикранной форме - сильно (Б.г = 0,77; г = 0,70; Д. г = 0,64; г = 0,68). Рассматривая взаи 135 моотношения расстояний от большого затылочного отверстия до основания и верхушки пирамиды и расстояние до предперекрестной борозды с поперечным диаметром черепа можно отметить четко выраженную типовую зависимость этих связей. У мезокранов эти признаки наиболее тесно связаны, а коэффициенты корреляции колеблются от 0,57 до 0,72. У брахикранов связи умеренной силы и колебания коэффициента корреляции происходит в пределах от 0,41 до 0,54. У долихокранов значимых корреляционных связей этих признаков не выявлено.

Типовая принадлежность черепа влияет на корреляционные связи расстояний от большого затылочного отверстия до основания и верхушки пирамиды с шириной затылка. Расстояние от большого затылочного отверстия до верхушки пирамиды тесно связано с шириной затылка в мезокранной группе черепов (г = 0,84), умеренно в долихокранной группе (г = 0,56) и статистически достоверных связей признаков у брахикранов не обнаружено. Расстояние от большого затылочного отверстия до основания пирамиды сильно коррелирует с шириной затылка при мезо- и долихокранной форме черепа (М. г = 0,62; Д. г = 0,69), а при брахикранной форме корреляционные зависимости этих признаков не установлены. От величины поперечно-продольного индекса зависит сила связи со скуловым диаметром черепа. У крайних форм черепов установлены зависимости сильной степени, коэффициент корреляции имеет величину от 0,59 до 0,78. При мезокранной форме черепа достоверные связи этих признаков не выявлены. Обратная картина наблюдается у зависимостей расстояний от большого затылочного отверстия до основания и верхушки пирамиды и расстояния до предперекрестной борозды от средней ширины лица. Именно в мезокранной группе черепов она наиболее значима, коэффициент корреляции колеблется от 0,79 до 0,84 (табл.23).

Не менее показательными признаками задней черепной ямки являются расстояния от большого затылочного отверстия до дугообразного возвыше 136 ния и до яремного отверстия. Два этих признака имеют сходные картины корреляционных связей с размерами мозгового лицевого черепа. Они вне зависимости от типовой принадлежности черепа в сильной степени коррелируют с шириной основания черепа, коэффициент корреляции при этом выше 0,60. Только при мезо- и брахикранной формах черепа, расстояния от большого затылочного отверстия до дугообразного возвышения и до яремного отверстия связаны в умеренной и сильной степени с продольным и поперечным диаметрами черепа, длиной и шириной большого затылочного отверстия. У долихокранов связи этих признаков не выявлены. С шириной затылка вышеназванные признаки задней черепной ямки сильно и тесно коррелируют у мезо- и долихокранов (колеблется от 0,62 до 0,82 ).

Длиннотные размеры задней черепной ямки менее информативны, чем широтные. Так длина задней черепной ямки практически не имеет корреляционных связей со стандартными размерами черепа. Расстояние от внутреннего затылочного выступа до слепого отверстия умеренно коррелирует вне зависимости от типа черепа с длиной основания черепа и с наименьшей шириной лба. Преимущественно у мезо- и брахикранных черепов выявлены связи этого размера с продольным и поперечным диаметрами черепа, с шириной основания черепа и с верхней шириной лица.