Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
2. Материал и методы 30
2.1. Общая схема эксперимента 30
2.2. Модели артериальной гипертензии 31
2.3. Способ дозированного уменьшения просвета почечной артерии для моделирования реноваскулярной гипертензии у крыс 34
2.4. Картографирование и обработка кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела у крыс 37
2.5. Картографирование последовательности деполяризации субэпикардиального слоя желудочков у крыс 40
3. Результаты 42
3.1. Изменение артериального давления и морфометрических характеристик желудочков сердца и почек при развитии реноваскулярной гипертензии у крыс 42
3.2. Электрокардиограмма при развитии гипертензии у крыс 48
3.3. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела в период желудочковой активности у нормотензивных крыс 52
3.4. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела в период желудочковой активности у гипертензивных крыс 58
3.5. Последовательность деполяризации субэпикардиального слоя желудочков у гипертензивных и нормотензивных крыс 68
4. Обсуждение 73
4.1. Развитие реноваскулярной гипертензии у крыс 73
4.2. Изменение морфометрических характеристик желудочков сердца и почек при развитии реноваскулярной гипертензии у крыс 77
4.3. ЭКГ при развитии реноваскулярной гипертензии у крыс и критерии гипертрофии левого желудочка сердца 80
4.4. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела крыс в норме и после развития реноваскулярной гипертензии 85
4.5. Электрофизиологические причины изменения кардиоэлектрического поля поверхности тела у гипертензивных крыс 90
Выводы 95
Список литературы 96
Приложение 132
- Способ дозированного уменьшения просвета почечной артерии для моделирования реноваскулярной гипертензии у крыс
- Изменение артериального давления и морфометрических характеристик желудочков сердца и почек при развитии реноваскулярной гипертензии у крыс
- Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела в период желудочковой активности у гипертензивных крыс
- ЭКГ при развитии реноваскулярной гипертензии у крыс и критерии гипертрофии левого желудочка сердца
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Исследование механизмов формирования электрического поля сердца является фундаментальной проблемой физиологии человека и животных (Рощевский, 1972; Шмаков, 1990; Шмаков, Рощевский, 1997). Применение метода многоканальной синхронной элекгрокардиотопографии расширяет возможности решения проблем генезиса и физиологической информативности кардиоэлектрического поля, решения прямой и обратной задач электрокардиологии. Регистрируемое на поверхности тела кардиоэлектрическое поле высоко информативно для изучения электрических процессов в сердце, регуляции сердечной деятельности и выявления нарушений проведения возбуждения в сердце (Taccardi, 1990; Green, Abildskov, 1995; Нужный, 1997; Oeff,Muller, 2000; Рощевская, 2003). Имеются сведения (Kornreichetal., 1988-1990; Songetal., 1996; Морошкин, Гусаров, 1997), что кардиоэлектрическое поле на поверхности тела является значимым для выявления гипертрофии миокарда, развивающейся вследствие артериальной гипертензии.
Критерии классической электрокардиографии характеризуются низкой точностью при диагностике гипертрофии левого желудочка сердца (Norman, Levy, 1995; Songetal, 1996; Verdecchiaetal., 1998), ненадежностью при постановке диагноза в отдельных группах людей (Chapman et al., 1999; Jaggy et al., 2000; Mirvis, 2000). Суточный мониторинг артериального давления как независимый маркер для предсказания риска сердечнососудистых заболеваний является мало эффективным вследствие различной этиологии артериальной гипертензии и зависимости артериального давления от пола и возраста (Baker et al, 1998; Neutel et al, 1999; Sesso et al, 2000). Метод эхокардиографии имеет ограничения для анализа выраженности гипертрофии левого желудочка сердца, связанные со сложностью интерпретации индивидуальных эхокардиограмм, зарегистрированных через определенный промежуток времени или в различных клиниках (Jennings, Wong, 1998). Вместе с тем, рост числа больных артериальной гипертензией и гипертрофией миокарда (2002 Heart and Stroke, 2001; Anderson, 2002; Minino etal, 2002) делает необходимым поиск новых чувствительных неинвазивных методов и критериев выявления этих заболеваний на ранних стадиях.
Поскольку проведение исследований на человеке ограничено методическими трудностями и этическими нормами, достоверные надежные электрокардиотопографические критерии гипертрофии левого желудочка сердца не разработаны. Большую роль в наиболее полном
раскрытии механизмов функционировшщахисгем организма, а также в
расширении клинических подходов кдиагностике заболеваний сердечнососудистой системы играет использование разнообразных экспериментальных моделей (Прошева, 1997). Экспериментальные исследования электрического поля сердца при артериальной гипертензии различного генеза и гипертрофии миокарда затрагивают только распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела (Рощевский и др., 1988; Bernadic, Zlatos, 1996; Bacharova et al., 2002). Сведения о последовательности возбуждения миокарда при артериальной гипертензии, без которых невозможно корректно решать прямую и обратную задачи электрокардиологии, отсутствуют. Таким образом, экспериментальные исследования электрического поля сердца крыс с гипертрофией левого желудочка сердца, обусловленной реноваскулярнои гипертензией, являются актуальными.
Данная работа выполнена в соответствии с планом НИР Института физиологии Коми научного центра УрО РАН «Формирование кардиоэлектрического поля на поверхности тела в зависимости от структурно-функциональной организации сердца» (№ ГР 01.2.00 107402). Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (гранты № 01-04-96438, № 03-04-48001), научной школой академика М.П. Рощевского НШ-759.2003.4.
ЦЕЛЬ работы - исследовать закономерности динамики кардиоэлектрического поля в период начальной и конечной желудочковой активности на поверхности тела крыс с гипертрофией левого желудочка сердца, вызванной экспериментальной реноваскулярнои гипертензией.
- разработать способ моделирования реноваскулярнои гипертензии у
крыс;
изучить морфометрические показатели левого желудочка сердца и почек у крыс при развитии реноваскулярнои гипертензии;
- выявить изменения кардиоэлектрического поля на поверхности тела
крыс в период начальной и конечной желудочковой активности при
развитии гипертрофии левого желудочка сердца вследствие
реноваскулярнои гипертензии;
определить электрокардиотопографические признаки гипертрофии
левого желудочка сердца у крыс с реноваскулярнои гипертензией.
Способ дозированного уменьшения просвета почечной артерии для моделирования реноваскулярной гипертензии у крыс
В связи с гетерогенностью этиологии и патогенеза повышенного артериального давления (Шхвацабая; 1982; Шустов и др., 1997) существуют разные модели артериальной гипертензии на животных (Гуревич, 1981; Doggrell; Brown, 1998; Pinto, et al., 1998; Zicha, Kunes, 1999). Факторами развития артериальной гипертензии, которым уделяется основное внимание в экспериментальных исследованиях, являются ожирение (Yamakawa et al., 1995; Dobrian et al., 2000; Masuo et al., 2000) и инсулиновая резистентность (Brands, Fitzgerald, 2000), ренин-ангиотензиновая система (Hasenfuss, 1998; Siddig et al., 2001; Hsu et al., 2002), симпатическая нервная система (Tamaret al 1989; Masuo et al., 2000); генетический; фактор (Thomas ah, 1997;: Hasenfuss, 1998; Zicha; Kunes, 1999;. Hsu et al:, 2002),. эндотелиальная дисфункция (Hocher et al;, 1999; Mclntyre et al.,. 1999; Schiffrin, 1999), эндокринные нарушения, (Yamada et al;,. 1994; Hasenfuss, 1998; Ozaykan, Dogan, 1998; Hsu et al., 2002). Модели животных с повышенным; артериальным; давлением являются наиболее предпочтительными для изучения патогенеза гипертрофии (Smith, Nuttall, 1985). Для углублённого изучения причин и механизмов развития различных форм- артериальной гипертензии и гипертрофии миокарда у человека используют модели; артериальной гипертензии на животных (Гуревич, 1981). В то же время, в разных моделях гипертрофии миокарда факторы, регулирующие увеличение объема, миофибрилл, одинаковы (Sung et ai., 1982). Крысы успешно используются; для моделирования гипертензивных состояний; но ни: одна модель, не является универсальной, поскольку не. воспроизводит в точности развитие артериальных гипертензии у людей (Doggrelli Brown, 1998). Антигипертензивные вещества неодинаково действуют на: крыс с гипертензией разной этиологии (Hsu; et al;, 2002). Различно распределение р-адренорецепторов у крыс линий WKY и SHR; которое изменяется с возрастом (Matsumori et al., 1989), и их участие в патогенезе гипертензии (Yamada; et. al.,. 1989). Кроме того, крысы с гипертензией разной этиологии, например со спонтанной и реноваскулярной гипертензией; отличаются, в частности, различным уровнем барорецепторного рефлекса на сердце (Исмаилов, Медведев, 1982).
Моделью эссенциальной гипертензии человека.считаются спонтанно гипертензивные крысы, линии, SHR1 Однако, об этиологии- артериальной гипертензии І. у крыс этой линии известно недостаточно хорошо (Pinto et ah, 1998). У крыс SHR, как и, при эссенциальной; гипертензии человека, эксцентрическая гипертрофия левого желудочка, при. развитии сменяется концентрической (Nordlander, 1988). Но гипертрофия миокарда у них не является результатом перегрузки желудочков сердца (Sen et al., 1974; Gutilletta et al;,. 1978) и обнаруживается; с: первого дня рождения, на предгипертензивной стадии (Cutilletta et al., 1978; Yamorietal.,. 1979), тогда; как артериальная гипертензия развивается по мере становления физиологических- систем регуляции организма в ходе онтогенеза (Zicha, Kunes, 1999)-Раннее определение гипертрофии левого желудочка является маркером начальной стадии структурных изменений. сосудистой системы при генетически обусловленной гипертензии (Yamoriet аК, 1979). Кроме того, у крыс линии SHR большую роль в развитии гипертрофии миокарда играют катехоламины (Yamada et all,.. 1989). Крысы; линии SHR характеризуются: нормальным уровнем ренина, в отличие от крыс, у которых гипертензия вызвана коарктацией артерии (Csikos et al., 1999). Между тем, для; выяснения причин эссенциальной гипертензии человека важно исследовать долговременное действие: субпрессорных доз антиотензина; (Simon et- al;, 1995), и необходимы экспериментальные исследования гипертензии у животных, у которых гипертензия развивается в течение некоторого периода.
Реноваскулярная гипертензия является одной; из форм симптоматических гипертензии, обусловлена атеросклерозом или, реже, фибромышечнои дисплазией почечных; артерий; (Шустов и др., 1997; Сорокин, Карпов, 2000; Derkx, Sclialekamp, 1994) и приводит к более серьезным; структурно-функциональным нарушениям системы кровообращения, чем, например; эссенциальная гипертензия (Lositoet al., 1996). Её патофизиология наиболее хорошо изучена (Kisters et al;, 2000; McLaughlin et al., 2000). Основную роль в патогенезе реноваскулярной гипертензии играет ренин-ангиотензиновая система. При моделировании реноваскулярной гипертензии на животных, в частности на нормотензивных крысах, действие генетического фактора сведено к нулю, влияние на; онтогенез алиментарных факторов окружающей среды-поддается контролю со стороны экспериментатора и минимизировано, эндокринные нарушения; отсутствуют. Симпатическая нервная; система практически, не оказывает влияние на развитие и поддержание реноваскулярной гипертензии (Nystrom. et al., 2002). Нарушение клеточных мембран отсутствует при вторичных формах гипертензии (Postnov, 1988). Если для артериальной: гипертензии: вследствие почечных заболеваний в большей степени характерна не гипертрофия, а дилятация желудочков сердца (London et al., 1989), то реноваскулярная гипертензия способствует развитию концентрической гипертрофии левого желудочка сердца (Anversa et al:, 1992).
Таким образом, реноваскулярная гипертензия, являясь моногенной, наиболее предпочтительна для; изучения электрической активности; сердца; по сравнению с другими моделями гипертензии.
Изменение артериального давления и морфометрических характеристик желудочков сердца и почек при развитии реноваскулярной гипертензии у крыс
В- начальные моменты комплекса QRS зона положительных-потенциалов располагается на поверхности грудной клетки краниально, зона отрицательных потенциалов каудально. Смещение по часовой стрелке. положительной и отрицательной зон в период; восходящей фазы комплекса QRS приводит к изменению их взаимного расположения, то есть к первой инверсии, завершающейся за б,6±0,5 мс до R-пика на ЭКГ во втором; отведении. В результате инверсии отрицательная зона располагается краниально, положительная зона - каудально. При этом положительная зона занимает до- двух третей вентральной поверхности, до половины леволатеральнои; и праволатеральнои поверхностей, на оставшейся части грудной клетки, регистрируются отрицательные потенциалы. В период изменения расположения: положительной и отрицательной; кардиоэлектрических зон положительный экстремум смещается по вентральной поверхности в право-каудал ьном направлении в центральную .часть грудной клетки (в область проекции желудочков сердца), отрицательный экстремум движется краниально по праволатеральнои поверхности к основанию шеи.
На 1±0,3 мс относительно ИЛпика начинается - движение положительного и отрицательного экстремумов, вызывающее смещение положительной;и отрицательной кардиоэлектрических зон:против часовой: стрелки,, что приводит ко второй инверсии взаимного расположения, положительной і и отрицательной зон КЭП, завершающейся на 6,3 ,3 мс после R-пика. При этом положительная зона смещается лево-латерапьно, а затем краниально по-, левой стороне грудной; клетки; отрицательная: зона -каудально по правой стороне грудной клетки. Отрицательный экстремум смещается: в каудальном направлении по вентральной поверхности грудной клетки в область проекции желудочков сердца, достигая максимальной амплитуды -0,68±0,05 мВ на 1,4±0,4 мс относительно R-пика, а затем, смещается на границу средней? и каудальной; третей на лево-латеральной поверхности грудной: клетки. Положительный экстремум движется в лево-латеральном направлении в каудальную половину дорсальной поверхности грудной клетки; достигая максимального значения 1,39±0,10 мВ в момент пика R (-0,4±0,4 мс), то есть на 0-2 мс раньше, чем отрицательный экстремум. К концу второй инверсии положительный экстремум на. дорсальной поверхности затухает, а на вентральной поверхности появляется новый. Он возникает в: области проекции основания, желудочков сердца справа от грудины. Длительность второй инверсии взаимного расположения положительной и отрицательной зон КЭШ составляет 5,3±0,3 мс; её результатом является краниальное: расположение положительной зоны и каудальное расположение. отрицательной; зоны: Длительность распределения- потенциалов КЭП с зоной положительного потенциала в каудальной, а отрицательного потенциала, в краниальной части туловища-(период между завершением первой и завершением второй инверсии) составляет 12,9±0,5 мс.
Длительность распределения потенциалов КЭП с зоной; положительного потенциала в краниальной, а отрицательного потенциала в каудальной части грудной. клетки составляет 1,9±0,4 мс. Через 1,9±0,4 мс после завершения второй; инверсии (начало комплекса ST) происходит дальнейшее смещение положительной и отрицательной зон против часовой стрелки, что приводит к третьей.инверсии, которая,начинается на 8,3±0,5 мс и заканчивается на 11,5±0,5 мс относительно R-пика. Её продолжительность составляет 3,5±0,8 мс. В результате: третьей инверсии устанавливается распределение потенциалов с краниально расположенной зоной отрицательного потенциала, и.- каудально расположенной зоной: положительного потенциала: Такое взаимное расположение положительной и отрицательной, зон- на поверхности грудной клетки; не изменяется на протяжении; всего комплекса ST. Положительная зона занимает большую частью вентральной поверхности, отрицательная — большую дорсальной поверхности грудной клетки. Во время третьей инверсии взаимного расположения положительной и отрицательной кардиоэлектрических зон положительный экстремум движется по вентральной поверхности тела в область- проекции верхушки сердца; слева; от грудины,, отрицательный: экстремум смещается в право-краниальном направлении в- краниальную треть дорсальной поверхности грудной клетки.
В период волны Т. положительный экстремум локализуется на вентральной поверхности грудной клетки в области проекции желудочков сердца слева от грудины и достигает максимальной амплитуды 0,24±0,02 мВ на 27±1 мс. относительно R-пика. Отрицательный экстремум локализуется на: дорсальной поверхности грудной клетки в области основания шеи и достигает наибольшей величины -0,15±0,01 мВ на 34±1 мс после R-пика.
Второй вариант.(п=4) динамики распределения кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела нормотензивных крыс (рис: 4, Б). В период до: завершения первой? инверсии взаимного расположения положительной: и отрицательной зон КЭГГ локализация и траектория смещения зон и их экстремумов такие же, как в первом варианте динамики распределения кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела:
В течение второй инверсии взаимного расположения положительной и отрицательной кардиоэлектрических зон положительный экстремум движется против часовой стрелки: сначала в лево-латеральном направлении, смещаясь в каудальную треть грудной клетки на леволатеральную поверхность, затем вместе с зоной положительного потенциала в право-краниальном направлении в краниальную треть вентральной поверхности грудной клетки. Отрицательный экстремум в течение второй инверсии смещается в каудальном направлении по; вентральной поверхности грудной клетки в область проекции желудочков сердца, затем в каудальную треть вентральной поверхности грудной клетки;.
В течение третьей инверсии взаимного расположения положительной и отрицательной кардиоэлектрических зон отрицательный экстремум смещается в лево-краниальном направлении на дорсальную поверхность грудной клетки в её краниальную треть, положительный экстремум движется по вентральной поверхности тела в область проекции желудочков сердца (справа от грудины). В период волны Т локализация положительной и отрицательной кардиоэлектрических зон и их экстремумов как в первом варианте динамики распределения кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела.
Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела в период желудочковой активности у гипертензивных крыс
Впервые почечную модель гипертензии на животных создал Гарри Голдблатт (Harry Goldblatt). Пережав почечную артерию у собаки, он получил вторичную форму гипертензии. В 1939-году Вильсон и Байром5 (Wilson, Byrom) адаптировали метод сужения почечной артерии на крысах (Wiesel et al., 1997; Pinto et al., 1998). Модификацией модели Голдблаттаг является гипертензия, полученная путём сужения одной из почечных артерий и удаления контралатеральной почки, так называемая 1К1С (одна почка, один зажим) гипертензия (Гуревич, 1981; Wiesel, et al,, 1997; Doggrell, Brown, 1998). Однако установлено, что у животных со стенозированной почечной артерией; и удалённой контралатеральной почкой (1К1С гипертензия) происходит задержка натрия и воды в организме, увеличивается объём внутриклеточной жидкости и формируется гиперкинетический тип кровообращения, вызывающий повышение артериального: давления. Только при длительном наблюдении за подопытными животными отмечалось прогрессирующее повышение периферического сосудистого- сопротивления. Поэтому такая модель является не вполне адекватной моделью реноваскулярнои гипертензии у человека (Шустов и др., 1997; Doggrell, Brown, 1998), развивающейся обычно вследствие сужения почечных артерий, вызванного атеросклеротическим или фиброзомышечным диспластическим почечным; заболеваниями (Шустов и др., 1997; Сорокин, Карпов, 2000; Derkx, Schalekamp, 1994; Doggrel], Brown, 1998). Крысы с гипертензией по типу 2K1G (две почки, один зажим) характеризуются; острым повышением активности ренина в плазме вследствие уменьшения почечного артериального давления в пережатой почке и повышением- концентрации циркулирующего ангиотензина II и давления крови в течение 2-4 недель. Уровни активного ренина и ангиотензина II в плазме возвращаются к нормальному уровню через четыре: недели" с явным интерстициальным: фиброзом в сердце (Гуревич, 1981; Doggrell, Brown, 1998).
Разработанный нами способ; сужения почечной артерии позволил повысить систолическое, артериальное давление у крыс в среднем на 30%,. диастолическое - на 27%, пульсовое - на 28%, среднее.— на 29%. Такой уровень артериального давления, у крыс наблюдался через, четыре недели после уменьшения просвета почечной артерии. В подобных экспериментах: увеличение систолического; давления на 40-50% при развитии-реноваскулярнои гипертензии наблюдалось, на восьмой неделе (Wendt-Gallitellietal;, 1979).
При изучении гипертензии различной этиологии большинство-исследователей уделяют особое внимание повышению систолического давления (Wendt-GallitelH et al., 1979; Anversa et al., 1984) и развитию гипертрофии (Sung et al:, 1982; Yoshihara et al., 1996). Мы считаем, что увеличение пульсового и среднего давления: также являются важным диагностическим признаком: Необходимость мониторинга пульсового-давления у пациентов; с сердечно сосудистыми заболеваниями подтверждается другими авторами (Sesso et al., 2000). Согласно нашим данным, пульсовое давление повышалось только у крыс с реноваскулярнои гипертензией: (56± Г мм рт., ст.) І по сравнению с нормотензивными крысами (43±Гмм;рт. ст.). У тех экспериментальных животных с суженной почечной артерией, у которых гипертензия не развивалась, пульсовое давление (44±2 мм рт. ст.) не отличалось от пульсового давления у контрольных животных (43±1 мм рт. ст.).
Мы выявили высокую корреляцию между относительной массой гипертрофированного левого желудочка и пульсовым давлением (г=0,70). Пульсовое давление зависит от эластичности аорты и ударного объёма,, и; его изменение свидетельствует об изменении одного или обоих параметров. Ранее проведённые эксперименты показали, что нет значимых различий ударного объёма; между крысами с реноваскулярной гипертензией и нормотензивными крысами-(Averill et al., 1976). Следовательно, можно» предположить, что повышение пульсового давления при развитии реноваскулярной; гипертензии связано только с изменением эластических свойств аорты. Научные данные свидетельствуют, что изменение растяжимости аорты может быть вызвано не только старением организма (Roman et al.,. 2000), но и ремоделированием кровеносных сосудов при гипертензии (Ingaramo, Bendersky, 2001; Risler et al., 2002). Уже на ранних стадиях развития гипертензии происходит увеличение их ригидности и: уменьшение эластичности (Sivertsson, 1988; Ingaramo, Bendersky, 2001). Доказано, что у стареющих крыс Вистар увеличение сердца происходит в результате миокардиального. фиброза, то есть, вызвано уменьшением диастолическош упругости левого желудочка и изменением эластических свойств крупных артерий (Dias da Silva: et al., 2002). Таким образом гипертрофия левого желудочка развивается параллельно изменению -эластических свойств. аорты, и: увеличение пульсового давления является, по-видимому, ранним? независимым признаком гипертрофии, хотя прогностическая ценность разных показателей давл ения для предсказания сердечно-сосудистых заболеваний зависит от пола и возраста (Sesso et al., 2000).
Среднее давление зависит от общего периферического сопротивления и минутного объёма кровотока, который в свою очередь определяется ударным объёмом и ЧСС. Повышение ЧСС при гипертензии может быть вызвано активацией симпатической нервной системы (Akers et al.r 2000). Развитие экспериментальной почечной гипертензии у крыс сопровождается тахикардией и ослаблением барорецепторного рефлекса,(Гавриков и др., 1996). Крысы с реноваскулярной гипертензией отличаются более сильным угнетением; сердечного компонента барорецепторного рефлекса по сравнению с другими видами гипертензии: (Исмаилов, Медведев, 1982; Irigoyen, Krieger, 1998), что приводит к увеличению ЧСС. Ударный объем при развитии реноваскулярной гипертензии у крыс не изменяется (Averill et al.,. 1976); Но нами показано, что ЧСС у крыс при развитии реноваскулярной гипертензии увеличивается (339±6 уд/мин против 326±10уд/мин,,/7 0.05). Следовательно; минутный1 объём кровотока повышается вследствие увеличения ЧСС. Причем сердечный выброс у крыс увеличивается; уже на ранней стадии развития как реноваскулярной; гипертензии (Averill et al., 1976), так и спонтанной гипертензии (Nordlander, 1988). На ранних:фазах развития гипертензии артериальное давление повышается; вследствие увеличения сердечного выброса, в то- время как общая периферическая-резистентность остаётся нормальной, хотя и несколько- повышенной, несоответствующей для преобладающего сердечного выброса (Nordlander, 1988). Таким образом; увеличению среднего давления способствуют повышение минутного объёма кровотока вследствие увеличения ЧСС, а также общаяs периферическая резистентность, которая: не соответствует сердечному выбросу.
ЭКГ при развитии реноваскулярной гипертензии у крыс и критерии гипертрофии левого желудочка сердца
Форма и длительность комплекса QRS на ЭКГ в отведениях от конечностей у нормотензивных крыс соответствовала; данным литературы (Sambhi, White, 1960; Beinfield, Lehr, 1968a,b; Eraser et al., 1967; Cuesta et al:, 1978; Diez, Schwartze, 1991; Dias da Silva et ah, 2002).
У крыс с гипертрофией левого желудочка при развитии реноваскулярной гапертензии форма комплекса QRS на ЭКГ в отведениях от конечностей не изменялась, а его длительность увеличивалась (в среднем на 13%), что согласуется с результатами проведенных ранее векторкардиографических исследований у спонтанно гипертензивных крыс (Hodgkin et al;, 1981). Увеличение длительности комплекса QRS происходило у одних особей в большей степени за счет первой (от начала до пика R), а у других животных за счет второй (от пика R до окончания комплекса) фазы комплекса, что, вероятно, связано с индивидуальными вариациями в степени утолщения межжелудочковой, перегородки и свободной- стенки левого желудочка. Возможно, задержка деполяризации желудочков обусловлена медленным проведением импульса по левой ножке пучка Гиса (Piccolo et al.,. 1979). Деструктивные изменения- проводящей системы, сердца происходят лишь при злокачественной гипертрофии миокарда (Viragh, Viragh-Kiss, 1962). Кроме того, отмечено, что уменьшается скорость подъема потенциала действия, что приводит к увеличению продолжительности QRS (Hodgkin et al., 1981; Дорофеева, 1982).
Несмотря на увеличение длительности комплекса QRS при: гипертрофии левого желудочка сердца у крыс с реноваскулярной гипертензией корреляция: между длительностью комплекса QRS и относительной массой гипертрофированного левого желудочка была недостоверно низкой; ( =0,42). Это согласуется- с тем; что увеличение длительности комплекса QRS является критерием гипертрофии, который характеризуется неспецифичностью и очень низкой чувствительностью: (Kornreich et al;, 1988). Хотя- ранее обнаружено, что у спонтанно гипертензивных крыс длительность QRS комплекса увеличивается при развитии гипертрофии левого желудочка с возрастом (Маханова и др., 1997; Петрухина и др., 2000; Dunn; et at, 1978; Schoemaker, Smits, 1990). Ho следует учитывать, что гипертрофия миокарда у спонтанно гипертензивных крыс выявляется еще на предгипертензивной стадии (Cutilletta et al., 1978; Yamori et al., 1979) и, таким образом, первична по отношению к артериальной гипертензии и усугубляется; при развитии последней.
Возможно также,, что в проведённом нами исследовании: у крыс, с реноваскулярной гипертензией развивалась незначительная гипертрофия левого желудочка сердца; (увеличение относительной: массы левого желудочка сердца на 20%, увеличение толщины стенок левого желудочка сердца на 24-31% по сравнению с контролем)..
Высокая вариабельность амплитуды зубца: R на ЭКГ у-нормотензивных крыс: подтверждается; данными научной литературы: (Махановаи др., 1997; Fraser et al., 1967;"ВеІпіІеШ, Lehr, 1968a; Cuestaetal., 1978). Амплитуда зубца; R при развитии; реноваскулярной. гипертензии у крыс достоверно изменялась в отведениях II-III, aVR; aVL naVF, что было связано с гипертрофией; левого желудочка; сердца: Причиной этого может служить: утолщение стенок желудочков сердца, которое приводит К-увеличен июшоверхности: сердца, поверхности кардиомиоцитов І ш площади волны возбуждения (Hodgkinet ah, 1981; Bernadic; Zlatos, 1996). Изменения: комплекса QRS на ЭКГ в отведениях от конечностей отражают также нарушение проводимости в миокарде (Piccolo et ah, 1979; Mirvfs, 2000). Уменьшение амплитуды зубца S- в отведениях II? и aVF при развитии реноваскулярной: гипертензии у крыс может быть . обусловлено изменением результирующего вектора- возбужденияj на. заключительных этапах активации миокарда желудочков вследствие Типертрофии левого желудочка сердца. У нормотензивных крыс поздний вектор; активации миокардам ориентирован вправо (Hodgkin et ali, 1981).
Низкая; амплитуда и: слабая; выраженность, волны Т (Baillard: et al., 2000) и отсутствие сегмента ST (Sambhi, White, 1960; Beinfield; Lenr, 1968a; Cuesta et al., 1978) характерная особенность ЭКГ от конечностей: у крыс. При развитии,реноваскулярнойЇгипертензии волна Т, наиболее выраженная в отведении II; уплощалась (в среднем на 15%). Снижение амплитуды волны Т на ЭКГ или её инверсия у крыс с гипертензией:разного;происхождения (Маханова и др., 1997; Keung, Aronson, 1981; Capasso et al;, 1986; Shipsey al., 1997) свидетельствуют об изменении последовательности реполяризации; миокарда желудочков (Volk et at., 1997; Shipsey et al., 1997).
У крыс при развитии реноваскулярной гипертензии увеличивалась длительность интервала QTc (на 25-40% в зависимости от отведения), что вызвано изменением мембранных ионных;токов при гипертрофии миокарда, у крыс (Bryant et al., 1999; Oudit et al., 2001; Volk et ah, 2001), поскольку основными определяющими интервала QT являются продолжительность потенциала действия и однородность процесса реполяризации миокарда (Fu etal.,1998).