Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Причины, вызывающие эмбриональную смертность 10
1.1.1. Стресс как основной фактор пренатальных потерь 10
1.1.2. Значение лактационной доминанты 14
1.1.3. Состояние иммунной системы 19
1.1.4. Влияние условий кормления 21
1.1.5. Воспалительные заболевания различной этиологии 23
1.2. Методы снижения ранней эмбриональной смертности 27
1.2.1. Оптимальное время для искусственного осеменения 27
1.2.2. Использование биологически активных веществ 28
2. Собственные исследования 37
2.1. Материалы и методы исследований 37
2.2 Динамика молочной продуктивности в Кировской ЛОС и влияние её на репродуктивные способности коров с удоем 7000 кг молока 40
2.3. Влияние моциона на воспроизводительную способность тёлок голштинской породы... 42
2.4. Нормализация обмена веществ и восстановление воспроизводительной функции коров с помощью биологически активных веществ и тканевых препаратов 44
2.5. Эффективность вакцинации коров против ИРТ-ИПВ при искусственном осеменении 49
2.6. Сравнительная эффективность гормональных препаратов при лечении животных с фолликулярными кистами 51
2.7. Сравнительная эффективность различных антимикробных препаратов при лечении коров с эндометритами 52
2.7.1. Определение чувствительности микрофлоры матки к антимикробным препаратам , 52
2.7.2. Эффективность молочнокислого пробиотика лактоамиловарина при лечении животных с хроническими и скрытыми эндометритами 57
2.7.3. Сравнительная эффективность антимикробных препаратов при лечении коров с острыми эндометритами 60
2,8. Применение биологически активных веществ для снижения эмбриональной смертности при искусственном осеменении и трансплантации эмбрионов 61
3, Обсуждение результатов 68
Выводы 80
Практические предложения 80
Список использованной литературы 81
Приложения 99
- Стресс как основной фактор пренатальных потерь
- Состояние иммунной системы
- Материалы и методы исследований
- Нормализация обмена веществ и восстановление воспроизводительной функции коров с помощью биологически активных веществ и тканевых препаратов
Введение к работе
Интенсификация современного животноводства предусматривает высокую степень управляемости процессом воспроизводства и ставит перед специалистами животноводства череду проблем. В современных условиях, по целому ряду причин, возникла необходимость в регуляции воспроизводительной функции животных с помощью биологически активных веществ. Однако далеко не все попытки вмешательства в деятельность репродуктивной сферы дают предсказуемый и желаемый результат и не исключают таких факторов, как недополучение телят в результате нарушения оплодотворения яйцеклетки и эмбриональной смертности, которая, по данным исследователей, достигает 24.8% у тёлок [122] и 48,6% у коров [93]. Причём во многих животноводческих хозяйствах среди бесплодных коров часто регистрируются животные с функциональными расстройствами половых органов без выраженных в них клинических изменений. Это, как правило, сопровождается многократными неритмичными половыми циклами и безрезультатными осеменениями [53].
В связи с расшифровкой некоторых факторов функции размножения представилась возможность контроля за воспроизводством крупного рогатого скота. Однако данные по этой проблеме требуют всесторонней детализации, с целью выяснения причин нарушения оплодотворяемости яйцеклеток и гибели ранних эмбрионов.
В осуществлении программы интенсификации сельскохозяйственного производства важное место отводится широкому внедрению в животноводство биотехнологических методов, таких как искусственное осеменение и трансплантация эмбрионов.
Проблемы управления репродуктивной способностью самок в условиях возрастания количества и мощности стрессовых воздействий на организм животного приобретают особое значение. Усиленное развитие
5 эндокринологии и органической химии с применением новых антиоксидантных препаратов, обладающих высокими антибактериальными, иммуннокоректирующими и гепатопротекторными свойствами, оказало значительное влияние на улучшение воспроизводительной способности скота, связанное с понижением эмбриональных потерь. Дальнейшая интенсификация животноводства на промышленной основе возможна при условии получения здорового приплода, выращивания и сохранения ремонтного молодняка.
Однако потенциальные возможности репродуктивных животных используются далеко не достаточно, поэтому во многих хозяйствах получают приплод в значительно меньшем количестве.
В этом направлении большую роль призвана сыграть лечебно-профилактическая работа, направленная против инфекционных и неинфекционных болезней, которые вызывают малоплодие и бесплодие маток, гибель приплода. К сожалению, в связи со сложными экономическими условиями, отсутствием квалифицированных кадров, далеко не всегда в хозяйствах удается провести эту работу своевременно с учетом и использованием современных достижений науки и передовой практики. Кроме того, в ряде случаев всесторонне не анализируется состояние воспроизводства в конкретном хозяйстве, на конкретной ферме, что не позволяет выработать стратегию и действительно эффективную тактику борьбы с бесплодием и яловостью.
Следует также иметь в виду, что в условиях широкого внедрения метода искусственного осеменения животных возрастает опасность распространения инфекционных болезней при несоблюдении ветеринарно-санитарных правил. Путь передачи возбудителей инфекции через сперму производителей установлен для целого ряда бактериальных, вирусных и других болезней (бруцеллёз, трихомоноз, вибриоз, ИРТ и др.). Процессы микробных поражений и вызванные ими дегенеративные изменения в репродуктивных органах могут привести к абортам, бесплодию, поскольку половые клетки
6 гибнут вследствие воздействия на них микроорганизмов или воспалительного экссудата.
Некоторые авторы считают, что основные потери эмбрионов у крупного рогатого скота наблюдаются в период, предшествующий имплантации [56, 74]. По результатам многочисленных исследований, как в нашей стране, так и за рубежом, оплодотворяемость у коров составляет 90-95%, но из числа оплодотворённых яйцеклеток до рождения доживают лишь 45-55% зародышей [116,131,157,181]. Наибольшие пренатальные потери (до 80% отих общего количества, или до 40% от числа оплодотворённых яйцеклеток) происходит в предплацентационный и плацентационный периоды [92, 136,166]. Пренатальные потери в эмбриональный и плодный периоды развития зародыша крупного рогатого скота примерно одинаковы, составляют около 20% от общего количества этих потерь, или около 10% от числа оплодотворённых яйцеклеток [151,189]. Промышленная технология производства молока ставит коров в более жёсткие условия содержания, увеличивая предрасположенность к гинекологическим заболеваниям, усложняя контроль за состоянием функции размножения.
В основе физиологии воспроизводительной функции и её регуляции лежат нейрогуморальные процессы и поэтому при разработке системы контроля функции размножения и методов профилактики и терапии нужно исходить не только из гистоморфологического и инфекционного состояния гениталий, но и нейрогуморального статуса животных.
Интенсификация животноводства сопровождается изменением породного состава животных, требует выяснения особенностей репродукции самок создаваемых генотипов и поиска более эффективных, энергоресурсосберегающих и безопасных методов стимуляции функции размножения. Исходя из выше сказанного, необходимо продолжить активные исследования в области воспроизводства крупного рогатого скота, основываясь на знаниях по физиологии и эндокринологии. Особое значение необходимо придать развёртыванию исследований в области биотехнологии
7 по поиску наиболее эффективных методов воздействия на воспроизводительную сферу с учетом физиологического состояния животного без ущерба для его здоровья. В этой связи, в последнее время все большее внимание уделяется поиску и применению биологически активных препаратов, способных повышать защитные силы самого организма, обладающих иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами.
Целью работы является повышение эффективности искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов высокопродуктивных коров.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние условий содержания на воспроизводительные функции
самок крупного рогатого скота.
2. Определить степень влияния сезонных факторов на возникновение
гинекологических заболеваний у коров и телок.
3. Установить степень влияния лактационной доминанты на
продолжительность сервис - периода у коров с удоем от 7 до 10 тыс. кг
молока за лактацию.
Разработать методы повышения результативности осеменения коров путём применения тканевых препаратов, антиоксидантов, пробиотиков и других биологически активных веществ.
Усовершенствовать методы профилактики послеотельных осложнений и стимуляции воспроизводительной функции коров в ранний послеродовой период.
Изучить влияние биологически активного препарата колицина Е~2 на биохимические, иммунологические показатели крови и оплодотворяемость коров с многократными безрезультатными осеменениями,
Установить степень активности применяемых антимикробных препаратов по отношению к патогенной микрофлоре половых путей коров.
Изучить влияние колицина Е- 2 на количество, качество и приживляемость эмбрионов крупного рогатого скота при нехирургической пересадке.
8 Научная новизна работы: Разработаны эффективные методы
стимуляции воспроизводительной функции коров с уровнем лактации 7000 -10000 кг.
Впервые изучено влияние антиоксидантного препарата колицина Е- 2 и пробиотика лактоамиловарина на воспроизводительную способность высокопродуктивных коров.
Впервые установлена возможность повышения качества эмбрионов и их выживаемости у реципиентов путем инъекций колицина Е-2. Практическая значимость работы.
Предложены обоснованные схемы обработки новотельных коров с целью профилактики послеродовых осложнений и лечения животных с гинекологическими заболеваниями.
Разработаны рекомендации по улучшению результативности искусственного осеменения высокопродуктивных коров.
Предложены усовершенствованные схемы повышения жизнеспособности эмбрионов крупного рогатого скота при искусственном осеменении и трансплантации.
Результаты исследований нашли отражение в методических
рекомендациях для слушателей системы дополнительногопрофессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту.
Рекомендации по повышению воспроизводительных способностей высокопродуктивных коров.
Усовершенствованные схемы лечебно-профилактических мероприятий в послеотельный период.
Эффективные методы профилактики ранней эмбриональной смертности при искусственном осеменении и трансплантации зародышей крупного рогатого скота с использованием современных биологически активных препаратов.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены:
на Ученом совете ФГОУ РАМЖ (2004, 2005 г.);
на юбилейной международной научно-практической конференции по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» ФГОУ РАМЖ, п. Быково Моск. обл., 2004 г.
на международной научно-практической конференции по темам: 1) «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения»; 2) «Генетические маркеры в селекции животных» ФГОУ РАМЖ, п. Быково Моск. обл., 2005 г.
на межкафедральной конференции (ФГОУ РАМЖ, 2005 г.)
Стресс как основной фактор пренатальных потерь
Уже в первых описаниях общего адаптационного синдрома Г. Селье [75] упоминает о том, что состояние стресса связано с различными половыми расстройствами. Под стрессом понимают состояние, в котором находится живая система при мобилизации защитных или восстановительных механизмов в ответ на действие неспецифических стимулов из окружающей среды.
Патология половой функции - это проявление неспецифического стресса, действующего на гипофиз и контролируемые им эндокринные железы.
Во время стресса половые железы теряют свою активность по мере увеличения активности надпочечников. При мобилизации защитных сил организма гипофиз увеличивает секрецию адренокортикотропного гормона, необходимого для сохранения жизни. При этом неизбежно снижается выработка гонадотропных гормонов, в которых в критический период нет необходимости.
Кроме того, гипоталамические центры, управляющие размножением, очень чувствительно реагируют на все отрицательные стимулы как метаболического, так и психического характера. Не только недостаток важнейших компонентов корма (незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ, микроэлементов), но и длительное пребывание в темноте, на солнце, тяжелые нагрузки могут вызвать нарушения системы промежуточный мозг - гипофиз и привести к прекращению деятельности половых желез.
В определенных фазах полового цикла некоторые явления определяются не только гонадотропинами передней доли гипофиза, но и другими гормонами. Например, окситоцин, выделяемый задней долей гипофиза, вызывает сокращения выводящих путей половых органов самки. Во время течки эти сокращения проходят в каудокраниальном направлении, что способствует продвижению спермы к яйцеклетке. Напротив, для продвижения раннего эмбриона в матку и плода во время родов сокращения должны проходить в обратном направлении. Вот почему направление и интенсивность сократительных движений должны быть точно скоординированы во времени с половыми циклами.
Кроме того, при пониженной активности гонадотропинов высвобождается меньше эстрогенов, поэтому сократительные движения менее интенсивны из-за недостаточной сенсибилизации стенок матки.
Следствием недостаточной гонадотропной активности может быть неполная имплантация эмбриона, ранняя гибель или аборт, осложненные роды, задержание последа, эндометриты и неспособность к последующему оплодотворению.
На бесплодие, возникающее вследствие стресса, обращают недостаточное внимание [57, 94,167,168,198].
Значительное число стрессовых ситуаций возникло при переводе животноводства на промышленную технологию, часто игнорирующую физиологические и экологические потребности животных. Содержание на фермах большого количества коров в условиях гиподинамии, несбалансированного кормления снижает жизнеспособность самок и не может не сказаться на их воспроизводительной функции [75].
Известно, что при воспроизводстве потомства в организме самки последовательно происходят изменения, связанные с беременностью, родами, послеродовым периодом. В зависимости от того, когда подействовал стресс, различны клинические проявления и следствия его влияния.
Если стрессоры нарушают течение полового цикла и осеменения, препятствуя оплодотворению, возникает бесплодие: процесс воспроизводства прерывается в самом начале. Стрессовые состояния при беременности могут привести к абортам, в послеродовом периоде - к бесплодию либо к гипо- или агалактии. Факторами, вызывающими эмбриональную смертность, могут быть генетические аномалии [140,144], нарушения нейрогуморальной регуляции [35,100,111,132,178], высокая молочная продуктивность, кормовые, физические, химические, травматические, транспортные, технические, биологические и экспериментальные воздействия. При изменении рациона или режима кормления необходимо регулировать общую резистентность организма [58].
Следует учитывать, что с кормом и водой в организм животного могут попадать токсины, биологически активные вещества (фитоэстрогены и др.) и химические соединения. Попадание в организм нитратов и нитритов также может приводить к прерыванию беременности [31,46,152]. Стрессы, связанные с нарушением правил осеменения животных, приводят к искусственно приобретённому бесплодию.
Очень важно учитывать климатические стрессоры [58]. Так, А.А. Сысоев выявил у коров прямую зависимость между продолжительностью инсоляции, температурой воздуха и оплодотворяемостью [76].
Известны факторы гибели зародышей под влиянием высокой температуры воздуха. По данным C.F.Arechiga, во Флориде в летние месяцы при сильном тепловом стрессе результативность первичных осеменений составляет всего 10% при разных нарушениях светового режима [46, 101,109]. Эти факты подтверждены другими исследователями [59,143,152,184,191].
Высокая температура за 60 дней перед отёлом в наибольшей степени отрицательно влияет на продуктивные показатели и продолжительность сервис-периода [192]. Сезон года также оказывает влияние на репродуктивные показатели у коров. По данным P.Chicoteau и соавт., в сухой сезон половые циклы наблюдались у 91% коров и тёлок, а в первые месяцы влажного сезона -лишьу 51% животных [123].
Состояние иммунной системы
Установлено, что нарушение иммунотрофических взаимоотношений в системе самка-зародыш у коров приводит к 40% эмбриональных потерь.
Иммунная система, как и эндокринная, играет важную роль в нормальном эмбриональном развитии [67,200]. Первичные и вторичные иммунодефициты могут быть причиной снижения эмбриональной выживаемости [70].
Разработаны подходы к коррекции пренатальних потерь у самок, как с врождённым, так и с приобретённым иммунодефицитами [85,190]. У самок крупного рогатого скота иммунная система распознаёт и специфически реагирует на антигены зародыша отцовского гаплотипа [160].
Одной из наиболее изученных иммунных причин снижения эмбриональной выживаемости у плацентарных млекопитающих является высокая степень совпадения антигенов гистосовместимости у самок и зародыша, которая, как правило, сопровождает инбридинг. У млекопитающих аллели главного локуса генов гистосовместимости определяют специфический запах, играющий важную роль в дистанционном распознавании сородичей и выборе сексуального партнёра, отличающегося по данным антигенам [115,127,172,201].
Другой иммунной причиной снижения пренатальной выживаемости у особей с гемохориальным и гемоэндотелиальным типом плаценты является нарушение распознавания материнской иммунной системой антигенов зародыша отцовского гаплотипа [125,126]. В 80-х годах было установлено, что пренатальные потери, обусловленные как высокой степенью совпадения, так и нарушением распознавания материнской иммунной системой антигенов зародыша отцовского гаплотипа, предотвращается иммунизацией отцовскими лейкоцитами, либо смесью лейкоцитов нескольких доноров [23].
Было доказано, что эмбриопротективным действием обладает не только иммунизация лейкоцитами, но и обработка беременных животных неспецифическими иммуномодуляторами [32,72,158,201]. Более того, было обнаружено, что подавление активности иммунной системы у самок, в том числе и активацией неспецифических клеток-супрессоров на ранних этапах беременности, не только не повышает эмбриональную выживаемость, а наоборот, снижает её. Эмбриопротективное действие отмечалось как иммунизацией самок лейкоцитами самцов, так и обработкой неспецифическими иммуномодуляторами [72].
Не угнетение, а активация иммунной системы самок является необходимым звеном нормального пренатального развития. Это послужило отправной точкой разработки новой теории иммунотрофического взаимодействия в системе самка-зародыш, получившей большое распространение и дальнейшее экспериментальное подтверждение в 90-е годы [71,161,194].
В становлении иммунотрофического взаимодействия в системе самка-зародыш ведущую роль осуществляют не только антигены зародышей, но и
аналогичные антигены спермиев. Более того, эмбриопротективное действие иммунизации самок спермиями имеет большую эффективность, так как снижение эмбриональной выживаемости у беременных самок с экспериментально угнетённой иммунной системой предотвращается не иммунизацией лейкоцитами, а иммунизацией спермиями самцов [72].
У крупного рогатого скота внутрикожная иммунизация коров спермиями быков-производителей в первые, либо вторые сутки после осеменения повышает результативность осеменения в среднем на 20-25% [71,72]. Следовательно, у крупного рогатого скота эмбриональные потери, обусловленные нарушением иммунобиологического взаимодействия в системе «самка - зародыш», составляют 20-25% от числа оплодотворённых яйцеклеток, или 40% от общего количества этих потерь. По-видимому, большая часть этих потерь обусловлена высокой степенью совпадения антигенов гистосовместимости у коров и быков-производителей.
Высоко концентратный тип кормления, направленный на получении высоких удоев, отрицательно влияет на состояние обмена веществ и процесс воспроизведения коров, а именно на образование полноценных гамет и развитие эмбрионов и плодов [62,68,128,193].
При концентратном типе кормления в крови накапливается большое количество аммиака, следствием чего является ацидотическое состояние [170]. При ацидозе РН содержимого рубца сдвигается в кислую сторону, подавляя или даже убивая микрофлору, которая синтезирует витамины группы В, происходит окисление витамина А, необходимого для защиты слизистых оболочек, в том числе эндометрия, от микробных и вирусных агентов [25].
По данным ряда авторов, при концентратном типе кормления замедляется развитие эмбрионов, в связи с уменьшением лютеиновых клеток, просветлением цитоплазмы и наличием жировых вакуолей, разрастанием соединительной ткани, уменьшением количества капилляров и всей кровеносной системы [67,68,128,170,186].
Морфо-функциональные патологические изменения происходят также в эндометрии (атрофия маточных желёз, деструкция эндометрия), являющемся источником лютеолизина (простагландина). В результате нарушается циклическая активность яичников, образуются персистентные жёлтые тела [60].
При ацидозе возникает жировая дистрофия печени, приводящая к эндогенной интоксикации, которая также вызывает эмбриональную смертность [12].
Известно, что частой причиной гибели зародышей является дефицит в рационе жирорастворимых витаминов, в первую очередь, витамина А, а также микроэлементов, таких как селен, марганец, медь [156,182].
Материалы и методы исследований
Экспериментальная часть работы проводилась в 2002-2004 г. по схеме (рис.1) на базе Кировской лугоболотной опытной станции (ЛОС) на коровах и тёлках чёрно-пёстрой породы и их помесей различной голштинскои кровности с удоем 7000-12000 кг молока. Содержание привязное. Кормление осуществляется по нормам ВИЖа. Летом животные содержатся на пастбище. Доение трехкратное.
Опытные и контрольные группы животных формировали по принципу аналогов с учётом физиологического состояния, продуктивности, возраста и живой массы. При проведении гинекологической диспансеризации коров определяли состояние влагалища, матки, яичников, учитывали время отёла, сроки восстановления репродуктивной функции, сроки проявления первой охоты после отёла, сервис-период, индекс осеменения, стельность после первого осеменения, оплодотворяемость в течение 90 дней после отела, общую стельность, интервалы между повторными осеменениями. Изучали эффективность биологически активных препаратов (колицина Е-2, лактоамиловарина, молозива с йодом), используемых для нормализации репродуктивных функций коров и тёлок. Обращали внимание на антиоксидантные, антимикробные, иммуностимулирующие свойства препаратов с учётом дозы и метода введения. Перед применением колицина Е-2 и после лечения у коров с многократными безрезультатными осеменениями проводили диагностику скрытых эндометритов по методу П.А. Флегматова.
Состав патогенной микрофлоры маточного содержимого и ее чувствительность к антимикробным препаратам определяли в лаборатории микробиологии научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.
Феномены стадии полового цикла и оптимальное время для осеменения устанавливали визуально во время прогулок, дополняя ректальной пальпацией яичников и микроскопическим исследованием слизи по методу Г.В.Казеева и Г.Н. Карташовой (патент № 1711865 РФ от 30.06.1993 г.)
Искусственное осеменение проводили замороженно-оттаянной спермой быков голштинской породы с ЦСИО сельскохозяйственных животных (п. Быково, Моск. обл.).
В целях повышения качества и выживаемости зародышей при нехирургической пересадке, антиоксидант и иммуностимулятор колицин Е-2 использовали в схемах суперовуляторной обработки коров-доноров и подготовки телок-реципиентов перед трансплантацией эмбрионов. Выбор доноров осуществляли по следующим показателям: все доноры были с 2-3 лактациями удой 10-12 тыс. кг молока, без клинических признаков патологии половых органов и нарушения обмена веществ, с активными жёлтыми телами. Обработку доноров проводили по четырехдневной схеме с использованием ФСГ-супер. Извлечение и пересадку эмбрионов проводили нехирургическим методом на 7-й день после искусственного осеменения. Реципиентами для нехирургической пересадки служили тёлки случного возраста без патологии и аномалий половых органов с активными жёлтыми телами. При изучении показателей, характеризующих хозяйственно-полезные качества скота, использовали данные зоотехнического и племенного учёта, учитывали характер лактационных кривых.
При проведении экспериментов контролировали состояние здоровья животных на основе биохимических и иммунологических показателей крови. Все лабораторные исследования (биохимия крови, иммунологические показатели крови) проводились в Кировской областной ветеринарной лаборатории, определение чувствительности микрофлоры матки к антибиотикам в лаборатории микробиологии научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, вирусологические исследования спермы, слизи половых органов проводили в вирусологической лаборатории ВИЭВ.
Известно, что, с ростом молочной продуктивности возникают проблемы с воспроизводством стада. Снижается оплодотворяемость от первичных осеменений, увеличивается число пренатальных потерь. Повышается выбраковка высокоценных животных вследствие потери воспроизводительной способности, значительно сокращается племенное долголетие коров.
В Кировской ЛОС средняя продолжительность жизни коров 3-4 лактации. Селекция в Кировской ЛОС основывается на широком использовании маточного поголовья в подборе с импортными голштинскими быками. Получаются животные с возрастающей гетерозиготностью их генотипов, повышая молочную продуктивность, наследственная основа не проявляется в должной мере по эффекту воспроизводительной способности коров.
Эффект гетерозиготной основы подавляется неблагоприятным воздействием на результативность осеменения коров некоторых факторов. Один из них - лактационная доминанта, требующая корректировки выбора срока осеменения коров после отёла.
Целью наших исследований было выявление пика лактации, определение влияния её на эффективность первичных осеменений.
Было исследовано 220 коров с удоем 7000 кг молока по 4-м лактациям. Были учтены сроки достижения пика лактации по месяцам и время спада пика, эффект от первых осеменений до пика лактации и после спада, также был учтён индекс осеменения до пика лактации и после спада её. Результаты данных исследований приведены в таблицах (1 и 2).
Нормализация обмена веществ и восстановление воспроизводительной функции коров с помощью биологически активных веществ и тканевых препаратов
В Кировской ЛОС, с целью приучения животных к определенному месту, начиная со случного возраста телок содержат на привязи. Многочисленными исследованиями установлено положительное влияние активного моциона на состояние здоровья и воспроизводительные способности самок крупного рогатого скота [4, 31,60]. Мы предприняли попытку определить, кроме прочих показателей воспроизводства, уровень эмбриональной смертности среди животных, находящихся на привязи и пользующихся моционом. Результаты эксперимента приведены в таблице 3.
У телок, содержащихся на привязи, отмечали, главным образом, ареактивные, алибидные и анэстральные циклы; 10% животных имели фолликулярные кисты и проявляли признаки нимфомании. Полноценные по продолжительности и наличию всех феноменов половые циклы фиксировали лишь у 55% телок этой группы. Это затрудняло выявление животных в охоте и осеменение их в оптимальное время, что не могло не сказаться на оплодотворяемости: стельных после первичных осеменений было на 25% меньше, индекс искусственного осеменения больше на 2. Кроме того, в группе животных, не пользующихся моционом, в 40% случаев наблюдали удлиненные интервалы между повторными осеменениями, несвойственные физиологически нормальным половым циклам. Это расценивали как проявление эмбриональной смертности. В другой же группе такие удлиненные циклы регистрировали лишь у 10% телок.
После отела у 43,8% первотелок, содержащихся на привязи, наблюдали задержание последа, в то время как в группе животных, пользующихся моционом, было всего 2 случая задержания последа, что составило лишь 10%. При убое животных, находящихся на привязи, наблюдали кисты яичников, воспаление слизистых оболочек половых путей в виде эрозии. Таким образом, моцион положительно влияет на репродуктивную функцию телок. Учитывая влияние лактационной доминанты, мы предприняли попытку нормализовать воспроизводительную функцию высокопродуктивных коров с помощью современных биологически активных препаратов и их сочетаний.
В результате обследования маточного поголовья установили, что чаще всего встречаются задержание последа, эндометриты, персистентные жёлтые тела, кисты.
Для профилактики послеродовых эндометритов, сопровождающих задержание последа, субинволюцию и атонию матки, в настоящее время предложено много различных препаратов, среди которых значительное место отводится иммуностимуляторам.
При проведении лечебных мероприятий нами были применены и оценены по эффективности сочетания широко используемых биологически активных веществ и тканевых препаратов (гетеромолозиво от клинически здоровой коровы с 5%-м спиртовым раствором йода, ПДЭ, АСД (2 фр.), седимин, тетравит), а также нового препарата колицина Е-2, обладающего антиоксидантными свойствами.
Животные были разделены на 5 групп по 30 голов. Препараты вводили сразу после отёла: 1-ой группе - 20 мл молозива с 0,3 мл 5% -го спиртового раствора йода и 10 мл седимина внутримышечно, второй группе - 20 мл ПДЭ подкожно и 10 мл седимина внутримышечно. Через 20 дней инъекции повторяли. Животным третьей группы сразу после отела и еще дважды с интервалом 7 дней внутримышечно вводили по 10 мл 10% эмульсии АСД (2 фр.) на тетравите, животным четвертой группы - по 20 мл колицина Е-2 внутримышечно трижды с интервалом 7 дней. Коровам контрольной группы вводили внутримышечно по І 0 мл физраствора.
Перед опытом были произведены биохимические исследования крови животных каждой группы. По характерным клиническим признакам и анализу крови можно сделать вывод, что у коров наблюдается ацидотическое состояние, нарушение белкового, минерального, жирового и углеводного обмена веществ, остеодистрофия, гормональные расстройства (алибидные и ановуляторные циклы, метроррагии). Второй анализ крови проводили через 21 день после начала обработок.
Данные таблиц свидетельствуют, что комплексное использование биологически активных веществ позволяет, в определённой степени, нормализовать обмен веществ у новотельных коров и снизить количество гинекологических заболеваний. Отношение кальция к фосфору, а также количество общего белка в сыворотке крови животных, подвергнутых лечению, практически не изменилось, приблизились к физиологической норме резервная щелочность крови и уровень каротина в опытных группах 3 и 4, где были применены АСД, витамины и колицин Е-2.
Во всех опытных группах отмечено сокращение, по сравнению с контролем, периода от отела до первого эструса. Так, средняя продолжительность периода от отела до первой охоты в группе коров, которым вводили молозиво с йодом и седимином, составила 32 дня, что на 10 дней короче, чем в контрольной группе. При использовании колицина разница составила 6,1 дня в пользу данного препарата.
Наилучший показатель оплодотворяемости от первичных осеменений (62.5%) и индекс искусственного осеменения (1.9) получен в группе коров, обработанных тканевым препаратом АСД с тетравитом. В контрольной группе эти показатели равны 25% и 5.4, соответственно. Использование колицина-Е и АСД с тетравитом позволило сократить сервис-период на 57 дней и 52 дня, соответственно. Молозиво со спиртовым раствором йода в сочетании с седимином ничуть не уступает и даже превосходит по эффективности препарат ПДЭ с седимином (стельность от первичных осеменений выше на 3.1%, индекс искусственного осеменения ниже на 0.3, сервис-период короче на 6 дней при использовании молозива). Случаев возникновения эндометрита при использовании колицина Е-2 было на 21.6% меньше, чем в контрольной группе. При введении АСД с тетравитом случаев возникновения эндометритов не зафиксировано. В группах коров, обработанных молозивом и ПДЭ, случаев задержания последа не зарегистрировано. Среди животных, которым вводили колицин Е-2, отметили 3.3% случаев заболевания эндометритом. В контрольной группе этот показатель составил 26.6%.
Наименьший сервис-период зарегистрирован в группе коров, которым инъецировали 10% витаминную эмульсию АСД.
Таким образом, введение новотельным коровам биологически активных веществ, являющихся иммуностимуляторами и антиоксидантами, дает возможность значительно снизить риск возникновения эндометритов, что, несомненно, положительно влияет на оплодотворяемость. Такая профилактика позволяет избежать внутриматочных введений лечебных препаратов, сохранив тем самым естественные условия в матке, благоприятные для развития зародыша.