Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физическое развитие, функциональное и психическое состояние организма - как критерий здоровья детей
1.1. Особенности процессов роста и физического развития современных детей 9
1.2. Возрастные особенности морфо-функционального развития детей 23
1.3. Сенситивные и критические периоды онтогенеза ребенка 29
1.4. Адаптация детского организма к обучению в школе 33
Глава 2. Конституциональные особенности развития и поведение детей в разные периоды онтогенеза
2.1. Понятие конституции и признаки ее формирования 39
2.2. Конституция ребенка во взаимосвязи с функциональными резервами организма и поведением ребенка 43
Глава 3. Взаимосвязь соматического развития и поведения 50
Глава 4. Объект и методы исследования
4.1. Организация исследования и характеристика обследованного контингента 59
4.2. Методы исследования и статистическая обработка материала 59
Глава 5. Результаты исследования
5.1. Динамика морфо-функционального развития и поведения младших школьников в зависимости от возраста и пола 70
5.2. Особенности поведения детей в процессе адаптации к школе 80
5.3. Особенности регуляции функциональных систем организма у детей в зависимости от конституциональной типологии 84
5.4. Индивидуально-типологический анализ антропо-физиологических признаков и поведения
у детей одного возраста 99
Глава 6. Обсуждение результатов исследования 115
Выводы 128
Список литературы 130
- Особенности процессов роста и физического развития современных детей
- Понятие конституции и признаки ее формирования
- Методы исследования и статистическая обработка материала
- Динамика морфо-функционального развития и поведения младших школьников в зависимости от возраста и пола
Введение к работе
Биологическая сущность человека характеризуется тремя главными составляющими: строением тела, уровнем физиологических процессов и психологическими особенностями личности. Человеческая индивидуальность может рассматриваться на 3-х уровнях: организменный (конституция, психофизиологические системы), поведенческий (например, темперамент) и личностный в контексте социальных отношений (А.Н. Леонтьев, 1977). Вместе с тем, индивидуальность - это целостное понятие и все три уровня имеют точки взаимодействия. Каковы эти взаимосвязи - вопрос открытый. Психическое и физическое развитие человека тесно связано с функциональным состоянием организма - составной частью здоровья. Совокупность морфологических и функциональных показателей рассматривается с позиций одного из основных принципов биологии - единства структуры и функции (А.Р. Лурия, 1979; А.Н.Леонтьев,1977; S.B. Heimsfield et. al., 1982; Н.С. Смирнова , 1988; Е.Н. Хрисанфова , 1990; А.И. Клиорин , 1996; С.Г. Кривощеков,1998; Р.И. Айзман, 2000). Отношение к физическому и психическому развитию, как критериям индивидуального здоровья человека, повышает их научное и практическое значение и выдвигает задачу анализа здоровья как целостного состояния. Одни и те же показатели в зависимости от степени проявления могут быть позитивными, благоприятными в общей оценке здоровья или же являться факторами риска. Уровень и гармоничность физического и психического развития в любом возрастном периоде раскрывают диалектику взаимоотношений организма и среды, характеризуют метаболические процессы в организме, сбалансированность эндокринной и центральной нервной систем, адекватность физического воспитания и интеллектуальной сферы.
Особый интерес проблема взаимодействия структуры и функции приобретает в растущем организме ребенка. Рост и развитие организма -фундаментальные понятия в биологии. Под термином «рост» понимают увеличение длины, объема и массы тела, связанное с увеличением числа клеток и
их количества. Под «развитием» понимают качественные изменения в детском организме, заключающихся в усложнении его организации, т.е в усложнении строения и функций всех тканей и органов, усложнение их взаимоотношений и процессов регуляции (ЕБ.Соколов, 1981). Постепенные количественные изменения, происходящие в процессе роста организма, приводят к появлению у ребенка новых качественных особенностей, в том числе и в поведении (И.А. Аршавский, 1982; Е.Р. Слободская, 2004.) Вместе с тем взаимоотношение тела и психики - наименее разработанная проблема в развитии человека. Несмотря на обилие данных, в физиологии развития до настоящего времени не выработано единой теории, хотя и сформулирован целый ряд принципов, которые позволяют приблизиться к ее созданию (В.Д. Сонькин, 2004).
Особого внимания заслуживает эта проблема в связи с процессом адаптации ребенка к школе. Темпы роста и развития организма ребенка и процессы адаптации к школьной среде тесно взаимодействуют, в связи с чем физическое развитие и адаптационные возможности организма рассматриваются как основные критерии здоровья (В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин 2006; С.Г. Кривощеков, Н.Н. Гребнева, 2000; Д. Брюн, Ф. Бернар,2006; М.М. Безруких и др. 2002). При этом, каждый ребенок, независимо от возраста имеет свои сугубо индивидуальные характеристики и свои функциональные резервы, которые формируют индивидуальные особенности адаптивного поведения и адаптивные преобразования висцеральных систем (НА Корнетов, 1990; В.И. Медведев, 1998; СИ. Сороко, 2006). Раскрытие этих особенностей представляет актуальную задачу современной физиологии.
Индивидуальные особенности развития ребенка, в частности конституция и физиологические особенности регуляции функциональных систем, которые могут существенно влиять на поведение и эмоциональное состояние в значительной степени опосредуются возрастными этапами развития ребенка (П.Г. Светлов, 1966; М.Н. Bornstein,1989). Хотя в современных исследованиях эта проблема широко обсуждается, она по-прежнему еще далека от своего завершения. В частности, слабо разработан вопрос взаимосвязи и взаимозависимости индивидуальных
типологических особенностей телесной конституции, нервно-гормональных механизмов регуляции функций и особенностей поведения. Все это и предопределило цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования - изучить индивидуально-типологические особенности и динамику морфо-функциональных изменений организма младших школьников в онтогенезе и взаимосвязь морфо-функциональных характеристик и поведения ребенка.
Задачи исследования:
Определить особенности вегетативной регуляции функций организма детей в возрастном периоде 6 до 12 лет с учетом гетерохронности весо-ростовых приростов.
Изучить особенности функционального состояния и поведения детей 6-12 лет с учетом соматотипа.
Провести комплексный индивидуально-типологический анализ на основе данных физического развития, функционального состояния сердечнососудистой системы, вегетативной регуляции и поведения.
Научная новизна. Впервые на однородной выборке младших школьников, с использованием методов описательной статистики, факторного и кластерного анализов, показано влияние возрастной гетерохронности морфологического и функционального развития детей на состояние вегетативной регуляции функций организма.
Показано, что принадлежность ребенка к соматотипу (мезоморфный, эндоморфный, эктоморфный) сочетается с особенностями физиологической регуляции, но не определяет стиль поведения ребенка.
Установлено, что индивидуальные особенности морфофункционального развития оказывают модулирующее влияние на поведение ребенка и приводят к формированию типологических групп, различающихся по стилям поведения и уровню тревожности.
Практическая значимость результатов работы. Полученные данные могут быть использованы как при оценке развития детей младшего
школьного возраста специалистами оздоровительного профиля, так и при разработке рациональных режимов учебной деятельности в сочетании с оптимальным уровнем физической активности детей работниками образовательных учреждений. Результаты исследования внедрены в практику работы школьного психолога и педагогов лицея информационных технологий г.Новосибирска, а также используются для преподавания в курсах физиология, психология здоровья, валеология в Новосибирском гуманитарном институте.
Основные положения, выносимые на защиту:
Гетерохронность морфо-функционального развития младших школьников в процессе онтогенеза может проявляться не только волнообразной динамикой возрастных ускорений развития, но и дисгармоничными соотношениями функциональных и морфометрических характеристик у одного ребенка в разные возрастные периоды и, как следствие, разной степенью напряжения механизмов вегетативной регуляции.
Индивидуальная принадлежность младших школьников к разным конституциональным соматотипам сочетается с функциональными особенностями гемодинамики и вегетативной (симпатической -парасимпатической) регуляции, но не определяет стиль поведения.
На основе индивидуальных морфометрических, функциональных и поведенческих характеристик в выборке детей одного возраста, формируются группы, различающиеся стилями поведения, уровнями активности системы гемодинамики, механизмов вегетативной регуляции и уровнями тревожности.
Объем и структура работы
Работа изложена на 143 стр. машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора по теме исследования, описания объекта и методов исследования, результатов, обсуждения и выводов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы содержит 213 наименований, в том числе 162 отечественных и 51 зарубежных источников.
Особенности процессов роста и физического развития современных детей
Наиболее чувствительным контингентом, быстро реагирующим на любые изменения окружающей среды, является детское население. При этом процесс развития и приспособления детского организма сопровождается параллельными изменениями физического, функционального и психического состояния, и соответственно, накладывает свой отпечаток на поведение.
В этой триаде физическое развитие по праву считается одним из важнейших критериев, отражающих здоровье детей, а данные, полученные при антропометрических обследованиях однородных групп, могут служить основой для оценки здоровья детской популяции (Ю.А. Ямпольская, 1993; Л.И. Абросимова, Е.В. Кабирова, Т.А. Симакова, 1998). Уровень и гармоничность физического развития - это уникальный показатель, отражающий как эпохальные изменения биологической природы человека, так и сравнительно кратковременные эффекты влияния факторов природной и социальной среды (Н.А. Матвеева, Ю.Г. Кузмичев, Е.С.Богомолова и др., 1997). В этой связи индивидуальный анализ развития и поведения ребенка позволяет прогнозировать и корректировать процесс обучения в школе и здоровье детей.
В литературе нет однозначного определения понятия «физическое развитие». В современной антропологии и теории физического воспитания эти понятия имеют несколько различное содержание, поскольку рассматривает разные комплексы физических свойств и качеств организма человека
Создатели учения о физическом развитии В.В. Бунак (1940), П.Н. Башкиров(1962), В. Г. Властовский (1990) и другие, определяют его как процесс формирования структурно-функциональньгх свойств организма, включающий особенности двигательной функции, а также достигнутую ребенком в процессе онтогенеза степень развития морфофункциональных признаков относительно среднего, для данного хронологического возраста, уровня выраженности этих признаков. Внешне это характеризуется увеличением размеров частей тела и изменением деятельности его органов и систем.
Вместе с тем, до настоящего времени нет единого мнения о соотношении физического развития и здоровья. С одной стороны, имеются попытки отождествления этих понятий, поскольку довольно часто встречается сочетание низкого уровня физического развития и частоты хронических заболеваний, особенно у детей. Например, замечена большая подверженность инфекционным заболеваниям, в том числе и туберкулезу, физически ослабленных детей (А.Г. Щедрина, 1989) Современные данные о сочетании тучности, ожирения с ишемическими и другими заболеваниями сердечнососудистой системы также являются подтверждением данной закономерности (А.А.Александров, В.Б.Розанов, 1998). В то же время объективных данных, которые бы установили связь между степенью физического развития и состоянием здоровья, у взрослых людей нет (П.Н. Башкиров, 1962).
В.А. Сомов (1967) предлагает для комплексной оценки состояния здоровья и физического развития человека использовать понятие «физическое состояние» и считает изучение характера связи физического развития с состоянием здоровья важной практической задачей. Есть мнение, что понятие «физическое развитие» человека не исчерпывается только структурно-механическими свойствами организма, но связано с характеристикой развития двигательного аппарата и организма в целом (И.Б. Вишневский, 1967).
Вероятно, следует согласиться с предложением, что не какой-то признак в отдельности, а их соотношения характеризуют физическое развитие человека. Критерием хорошего (нормального), гармоничного физического развития выступает не выраженность отдельного антропометрического признака, а их взаимодействие, определяющее понятие пропорциональности и гармоничности развития. Также подвергнуто критике (В .Г. Властовский, 1976) мнение о том, что увеличение размеров тела всегда соответствует улучшению физического развития; последнее можно утверждать лишь при повышении «индексов физической дееспособности».
Многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, изучавших развитие детей и подростков, показывают, что направление и уровень физического развития определяется, помимо биологических факторов (наследственность и др.), социальными и экологическими условиями (уровень социально-экономического развития общества, бытовые и гигиенические навыки, организация физического воспитания, природные условия, образ жизни детей и их родителей и многое другое).
Выявлены интересные и перспективные для практического использования закономерности изменения параметров физического развития от степени антропоэкологического напряжения популяций при воздействии различных экстремальных факторов (А.А. Баранов, 1998, Е.З. Година, Н.Н. Миклашевская 1989).
Особый интерес вызывает проблема влияния школы на физическое развитие. С помощью многофакторного анализа было показано, что в соответствии с величиной вклада в дисперсию признаков, вклад внутришкольной среды увеличивается с 12,5% в начальной школе до 20,6% в старших классах. Кроме того, в крупных городах наибольшее влияние на параметры физического развития, а значит и на здоровье школьников, оказывает загрязнение окружающей среды (до 20%) (М.И. Чурьянова, Н.А. Ананьева и др., 1994; Н.А. Матвеева, Ю.Г. Кузмичев, Е.С. Богомолова, 1997).
Не менее важное значение, чем физическое развитие, для оценки здоровья детей имеет функциональное состояние, которое определяется наличием резервов его основных систем и напряжения механизмов регуляции. По Н.А.Амосову (1978), сумма «резервных мощностей» основных функциональных систем определяют количество здоровья.
Это согласуется с взглядами И.И. Шмальгаузена (1982) о том, что наличие всякого рода «запасов» является наиболее эффективным средством зашиты нормального формообразования. Одну из сторон обеспечения такой резервирующей системы представляют механизмы регуляции функций. Именно от состояния физиологических механизмов регуляции, их совершенства зависят резервные возможности организма. Чем шире зона нормальной реактивности организма, тем надежнее он защищен от влияния вредных факторов.
В настоящее время в оценке функционального состояния организма, в частности детского, в определении его резервов, степени адаптации к различным факторам основное внимание уделяется исследованию сердечнососудистой системы. Ее роль в самых разнообразных реакциях очень велика. Система кровообращения тесно связана с другими системами организма и может рассматриваться в качестве универсального индикатора различных нарушений (P.M. Баевский, 1979).
Понятие конституции и признаки ее формирования
По мнению ряда авторов (Е.Н. Хрисанфова и ЕЛ. Титова, 1989; О.А. Бутова 1996, 2000, Е.Р. Слободская 2004), конституция является фундаментальной характеристикой целостного организма и помимо телосложения, включает тип высшей нервной деятельности, эндокринную конституцию, с которой в значительной степени связан морфотип, метаболические, гормональные иммунологические и другие признаки. Такие гормоны как соматотропин, инсулин, кортизол, тиреоидные гормоны оказывают метаболическое и морфогенетическое действие и влияют на соматическую дифференцировку и темпы индивидуального развития. Поскольку в основе структурных особенностей и функциональных возможностей организма лежат метаболические процессы, регуляция которых генетически детерминирована и осуществляется нейроэндокринной системой, индивидуально-типологические особенности организма тесно взаимосвязаны между собой. В ряде работ (Е.Н. Хрисанфова , Е.П. Титова, 1989; G.I. Gubina-Vakulik, 1995; E.W. Demerath et. al., 1999; S.P. Garnett, C.T. Cowell et. al., 2001; M.A. Суботялов, 2002) продемонстрирована связь морфологических, функциональных и психологических аспектов конституции, т.е. связь между строением человека и некоторыми адаптивными и психологическими особенностями.
Предложен ряд схем конституциональных типов (В.Г. Штефко, А.Д. Островский, 1929; В.В. Бунак W.H. Sheldon, 1940; А.А. Малиновский 1948; А. Wanke, 1954; К. Knussman, 1961; 1С Conrad, 1967; Б.Х. Хит, Дж. ЕЛ.Картер, 1969; Brian, 1973; В.П. Чтецов с соавт., 1979; И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, 1980; С.С. Дарская, 1984; Д. Чопра, 1995 и др.). В основе большей части из них лежит комплекс морфологических признаков типов телосложения. Наибольшее распространение получили классификации: Э. Кречмера (1930) (пикнический, лептосомально- астенический и атлетический типы); В. Шелдона (1940) (эндоморфный, эктоморфный и смешанный типы телосложения); МБ. Черноруцкого (1925) (астеник, нормостеник, гиперстеник); А.А. Богомольца (1926) (астенический, пастозный, фиброзный, липоматозный типы), В.В. Бунака (1931) (долихопластический, мезопластический, брахипластический, субпластический типы).
Все классификации конституции человека — от самой древней аюрведической до многих современных — базируются на морфологических характеристиках, таких как вытянутость тела в длину и его массивность (т.е. рост и вес, степень жироотложения и развитие мускулатуры).
Несмотря на множество конституциональных схем и различные названия типов, главные морфологические особенности их во многом совпадают. В большинстве случаев авторы выделяют два крайних типа (удлиненный, с малой степенью жироотложения и слабым развитием мускулатуры, грациальным скелетом, и коренастый, с хорошо развитым скелетом, достаточным развитием мышц и повышенной степенью жироотложения), а также один или два промежуточных типа. Схемы с трех- и четырехчленной структурой часто вызывают критику, связанную с тем, что в популяции мало представителей «чистых» типов. Учитывая это, W.H. Sheldon в 1940 г. предложил свой подход, исходящий из предположения, что существуют не дискретные «типы», а лишь непрерывно распределенные "компоненты" телосложения.
Этот подход лег в основу получившей широкое распространение и признание за рубежом схемы Б.Х. Хит и Дж. Картер (1969), которая позволяет количественно оценить степень выраженности трех первичных компонентов телосложения: эндоморфии, характеризующей степень жироотложения (первый компонент), мезоморфии — развитие скелетно-мышечной системы (второй компонент), эктоморфии — относительной линейности (вытянутости) тела (третий компонент) и дать комплексную оценку соматотипа. Достоинством является то, что схему Хит-Картер можно применять при исследовании людей обоего пола, всех национальностей и рас, находящихся в возрасте от 2 до 70 лет (В.В. Бунак, 1965; А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979; Дж. Таннер, 1979; M.R.Zimmerman, 1985; В.Д. Сонькин с соавт., 2000).
По мнению С.С. Дарской (1984) схема Хит-Картер дает возможность подойти с единой меркой к изучению особенностей соматотипа, позволяет получить актуальную оценку телосложения, имеющего место на день обследования.
Конституция человека отражает не только соматический тип, но и функциональные особенности индивида (Р.Н. Дорохов, 1984; С.Д. Антонюк, 1988; В.П. Колодченко, 1990; Е.И. Прахин, В.Л. Грицинская, 1997; И.В. Строева, В.П. Губа, 2000; Н.И. Смольякова, 2000; М.А. Суботялов, 2001). Среди функциональных конституциональньгх особенностей заслуживает внимания выделение трех типов кровообращения — гипокинетического, эукинетического и гиперкинетического (И.К. Шхвацабая с соавт., 1981; А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989; А.Г. Щедрина., 1996). Авторы отмечают, что различные гемодинамические типы, отражающие определенную конституциональную неоднородность, обладают различной устойчивостью к факторам среды и различным характером адаптивных сдвигов в системе кровообращения. Установлено, что типы гемодинамики находятся в тесной взаимосвязи с морфофункциональными показателями организма, в частности с морфотипом. Согласно имеющимся в литературе данным, тип гемодинамики в качестве биологического маркера может иметь большое прогностическое значение (И.К. Шхвацабая с соавт., 1981; А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989).
Таким образом, исходя из современных представлений, конституцию человека следует рассматривать как генотип, реализованный в ходе индивидуального развития во взаимосвязи с внешней средой, с внешними (физическими и социальными) факторами. Общая конституция включает ряд частных конституций, объединенных в две большие группы — морфологическую и функциональную. Соотношение морфологических и функциональных аспектов биологического статуса человека — один из центральных вопросов конституциологии, поскольку сама конституциональная концепция исходит из единства формы и функции (О.А. Бутова, 2000). Вместе с тем антропометрические признаки конституции человека способны отражать функциональные особенности организма, состояние его компенсаторно - приспособительных реакций (НА. Агаджанян с соавт., 1994). Особый интерес вызывает проблема взаимосвязи конституциональной типологии регуляции функций и психических свойств (ИЛ. Павлов, 1951; К.Г. Юнг, 1996; В.М. Русалов , 1991; Б.М. Теплов , 1998), которая до настоящего времени остается предметом интенсивных исследований.
Методы исследования и статистическая обработка материала
Методика исследования поведения Опросник Р.Гудмана (R. Goodman, 1999), Strengths and Difficulties Questionnaire (SDQ) «Сильные стороны и трудности», разработанного на основе скринингового опросника Раттера (M.A.Rutter,1967). Данная методика хорошо зарекомендовала себя в мировой практике, является вполне надежной и достоверной, позволяет количественно оценить особенность поведения ребенка. Опросник Goodman внесен в список основных инструментальных приемов для оценки психического здоровья по рекомендации Евросоюза (2000). Методика позволяет выделить 5 шкал, отражающих процесс приспособления ребенка к школьному окружению:
1. Эмоциональные расстройства (ЭР) - любое состояние, при котором эмоциональные реакции являются неадекватными ситуации, в которой они возникают. ЭР включают депрессивные состояния, тревожность, страхи и связанные с ними психосоматические проявления - боли и неприятные ощущения, не имеющие определенной органической причины, а также невротические симптомы - тики, обкусывание ногтей, заикание и т.п. Их называют также внутренними проблемами и связывают с чрезмерным контролем поведения.
2. Отклонения в поведении (ОП) связывают с недостаточным самоконтролем. По классификации ВОЗ МКБ10, отклонения в поведении это „ повторяющееся и стойкое поведение, при котором нарушаются права других людей, или важнейшие соответствующие возрасту нормы и правила.,, ОП включают: ложь, воровство, прогулы школы, побеги из дому, намеренную порчу чужого имущества, жестокость по отношению к животным, насилие, организацию драк. ЭР и ОП часто сопутствуют друг другу, сопровождаются снижением успеваемости в школе и, в конечном итоге, приводят к снижению приспособленности. Как правило, ЭР и ОП сопровождаются и
3. Гиперактивностью (ГА) - энергичная неадекватная двигательная активность, как правило, с нарушением внимания.
4. Проблемы со сверстниками (ПС), предполагает наличие трудностей во взаимоотношениях с другими детьми. Отсутствие друзей и товарищей, сложности в совместных играх и занятиях. Общее число проблем (СУМ) суммирует все выше перечисленные. В опроснике ССТ кроме вопросов, позволяющих оценить выраженность эмоциональных и поведенческих расстройств у детей, включены вопросы, оценивающие сильные стороны ребенка.
5. Шкала просоциалъного поведения (ПП) отражает «вписываемость» ребенка в предлагаемые условия, соблюдение ребенком моральных норм и правил, дружеское сотрудничество с другими детьми. Как правило, высоким оценкам по просоциалъной шкале (ПШ) сопутствуют низкие баллы по шкалам проблемы с поведением и проблемы со сверстниками.
Опросник предполагает участие родителей и учителей, включает в себя 25 утверждений об отрицательных и положительных свойствах ребенка за последние шесть месяцев. Респондент отмечает каждое утверждение как неверное, отчасти верное или верное; ответы в баллах распределяются по пяти шкалам:
1) эмоциональные расстройства (ЭР);
2) отклонения в поведении (ОП);
3) гиперактивность (ГА);
4) проблемы со сверстниками (ПС);
5) просоциальное поведение (ПП).
При обсчете выделяются нормальные, пограничные и патологические значения. Общее число проблем (СУМ) образуется суммой оценок по четырем первым шкалам (кроме шкалы просоциальное поведение). В качестве нормативных величин использовались результаты обследования, выполненные автором метода (R. Goodman, 2001) на британских школьниках (выборка несколько тысяч человек). Результаты постоянно обновляются на сайте „Психическое здоровье,, http://www.euro.who.int/DocumentAVA9502003EU_R.pdf
Тест школьной тревожности Филлипса. Тест состоит из 58 вопросов, которые зачитываются школьникам. На каждый вопрос требуется однозначный ответ «Да» или «Нет»
При обработке результатов подсчитывается: 1) общее число несовпадений ответов с ключом по всему тесту. Если оно больше 50%, можно говорить о повышенной тревожности ребенка. Если больше 75% от общего числа вопросов теста - о высокой тревожности; число совпадений по каждому из восьми факторов тревожности, выделяемых в тексте. Уровень тревожности определяется так же, как в первом случае. Анализируется общее внутреннее эмоциональное состояние школьника, во многом определяющееся наличием тех или иных тревожных синдромов (факторов) и их количеством. Факторы:
1. Общая тревожность в школе - общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы.
2. Переживание социального стресса - эмоциональное состояние ребенка, на фоне которого развиваются его социальные контакты (прежде всего - со сверстниками)
3. Фрустрация потребности в достижении успеха -неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата и т.д.
4. Страх самовыражения - негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей.
5. Страх ситуации проверки знаний - негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки (особенно-публичной) знаний, достижений, возможностей.
6. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих - ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков и мыслей, тревога по поводу оценок.
7. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу -особенности психофизиологической организации, снижающие приспособляемость ребенка к ситуациям стрессогенного характера, повышающие вероятность неадекватного, деструктивного реагирования на тревожный фактор среды. 8. Проблемы и страхи в отношениях с учителями - общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе, снижающий успешность обучения ребенка. В нашей работе уделялось внимание трем показателям: наличие или отсутствие фактора тревожности в целом, общей тревожности в школе и низкой физиологической сопротивляемости стрессу.
Динамика морфо-функционального развития и поведения младших школьников в зависимости от возраста и пола
Анализ с помощью программы «Статистика 6.0.» распределения независимых переменных, собранных для анализа (табл. 1, 2, 3) показал, что мы имеем дело с нормальным распределением (по критерию Колмогорова -Смирнова).
Результаты исследования показали, что средне-статические морфо-функциональные показатели, полученные при обследовании одних и тех же детей с интервалом 1 год в 2002 и 2003 году, в целом соответствуют возрастным нормам (табл. 1,2,3). Значения длины, массы тела, и показателей гемодинамики в исследуемом возрастном периоде в различных полово-возрастных группах укладываются в зону до 75 процентилей общероссийских нормативов (Т.Н. Сердюковская, 1993), хотя встречаются значения выходящие за пределы этой зоны. Наблюдения проведенные на одних и тех же детях с интервалом в 1 год показывают, что в течение одного календарного года происходят закономерные изменения большинства физиологических и антропометрических показателей (табл. 1,2,3). Наблюдаются достоверные годовые приросты показателей во всех возрастных группах (рост, вес, периметр грудной клетки, % мышечной массы), за исключением % жировой массы.
Анализ функциональных показателей сердечно-сосудистой системы также демонстрирует достоверные изменения гемодинамических показателей: рост АДс, АДц, АДср, МОК и снижение ЧСС от младших классов к старшим. Средние значения индекса функциональных изменений (ИФИ), характеризующего уровень функционирования системы кровообращения, а также позволяющего судить о выраженности адаптационного напряжения, говорят об удовлетворительном уровне адаптации в среднем по классам (норма до 2,2 балла). Вместе с тем отмечается, что индивидуальные значения ИФИ (см. максимальные значения показателей ИФИ в выборке) у отдельных детей достигают величины, превышающей норму (табл. 1,2,3), что расценивается как состояние неудовлетворительной адаптации, или 2,2 - срыв адаптации. Из этого следует, что, несмотря на удовлетворительное состояние адаптации в среднем по группам у обследованных детей, отдельные дети демонстрируют эффекты дезадаптации на системном уровне (в данном случае - сердечно-сосудистой системы). Эти факты говорят о необходимости индивидуального подхода в анализе результатов. Интересные результаты получены (табл. 4) для средних значений индекса напряжения (ИН) (нормы для данного возраста: от 50 до 200 -баланс ВНС, ваготония 50, симпатикотония 200).
Средние значения данного показателя для всей выборки находятся в коридоре «баланса» вегетативной нервной системы (50-200 усл.ед). Схожая закономерность прослеживается также при расчете отдельно для групп мальчиков и девочек. Однако при сравнении результатов по классам обращает внимание, что в 1 классе (2002 г) значения ИН = 243,4+27,4, что свидетельствует о достаточно выраженной симпатикотонии и усилении центрального контура регуляции, хотя через год (в 2003г) у этих же детей значение ИН приходят в зону вегетативного баланса (100,3±12,2). Как и в случае с анализом значений ИФИ, обращает внимание, что индивидуальные значения показателей в выборке варьируют от 30 до 396 усл.ед. (в 2002 г), что свидетельствует о выраженных колебаниях индивидуальных отклонениях баланса вегетативной регуляции от ваготонии до симпатикотонии у отдельных детей. Также обращает внимание, что наибольший разброс (дисперсия) значений показателя ИН наблюдается у детей 1 класса (от 52 до 396 усл.ед), по сравнению с другими классами (табл. 1,2, 3).
Важной характеристикой, отражающей особенности морфо-функционального развития являются показатели ежегодного прироста антропометрических показателей в сравнении с приростами показателей вегетативной регуляции. Как показывают данные в целом, динамика отдельных показателей демонстрирует разную скорость (гетерохронность) приростов антропометрических, гемодинамических и регуляторных индексов.
Анализ годовых приростов показателей выявил их неравномерность. Наиболее высокий прирост массы тела у мальчиков и девочек отмечался в 5-6 классе (с 11 до 12 лет) - период начала гормональных перестроек и полового созревания. Причем, если интенсивность ростовых процессов в старшем возрасте несколько снижалась, то изменения динамики массы тела, сохранялись на высоком уровне в этом возрасте (годовой прирост массы у мальчиков от 5 к 6 классу составлял 21% (против 17% в 1-2 классе), а у девочек 24% (против 13,5% в 1-2 классе).
Наоборот, показатели гемодинамики в основном имели небольшие дельты (с положительным знаком для АДс и АДц и отрицательные для ЧСС, ИН и ИФИ). В то же время, дельты изменений ИН, как у мальчиков, так и у девочек, в процентном отношении многократно превышали таковые по морфологическим и гемодинамическим характеристикам. Таким образом, темпы прироста физического развития и темпы прироста уровня вегетативной регуляции системы гемодинамики - не синхронны. В 5-6 классах темпы прироста индекса напряжения ниже, чем в 1-2 классе и 2-3 классах.
Для подтверждения этого положения были рассчитан Коэффициент интраиндивидуальной гетерохронности (КИТ), как отношение процента приростов веса к проценту прироста среднего АД (А веса, % / А АД средн.). Результаты показали, что эта величина значительно варьирует у разных детей от 5 до 1.5 условных единиц. При сравнении по классам обнаруживается, что самые высокие значения показатель КИТ характерен для детей при переходе от 1 ко 2 классу и от 5 к 6 классу по сравнению с переходом от 2 к 3 классу (табл.7). Расчет показал высокий уровень корреляции между КИТ и средним значением индекса напряжения за 2 года для каждого ребенка (ИН): г = 0.75, р 0.05 для мальчиков и г = 0.67, р 0.05 для девочек.