Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин Хребтова Ольга Михайловна

Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин
<
Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин
>



Хребтова Ольга Михайловна. Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Хребтова Ольга Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"]. - Новосибирск, 2004. - 123 с. : 26 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1. Понятие конституции 10

1.2. Длина и масса тела девушек и женщин в различные периоды онтогенеза 16

1.3. Анатомия нормального таза у девушек и женщин 18

1.4. Размеры анатомически узкого таза 22

1.5. Становление и периодизация полового развития 27

1.6. Нормальная анатомия и ультразвуковая морфотипология молочной железы 31

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 35

2.1. Характеристика обследованных групп 35

2.2. Антропометрическое обследование 35

2.2.1. Определение наружных размеров большого таза 36

2.2.2. Определение типа конституции девушек и женщин 36

2.2.3. Определения полового диморфизма 36

2.3. Определение половой формулы 37

2.4. Ультразвуковое исследование молочной железы 37

2.5. Статистический анализ 38

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 39

3.1. Антропометрическая характеристика исследуемых групп 39

3.1.1. Рост и масса тела по периодам онтогенеза 39

3.1.2. Индекс Соловьева 40

3.1.3. Характеристика типов конституции и полового диморфизма в исследуемых группах 42

3.1.3.1. Дисперсионный анализ по типам конституции 45

3.2.1. Размеры анатомически нормального таза девушек и женщин 61

3.2.2. Размеры анатомически узкого таза 68

3.3. Особенности анатомии молочной железы по данным УЗИ 73

3.3.1. Параметрическая характеристика нормальной молочной железы 73

3.3.2. Ультразвуковые морфотипы нормальной молочной железы 76

3.3.3. Диффузно-очаговые изменения в эхоструктуре молочной железы...92

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов 105

Выводы 121

Список литературы 123

Введение к работе

Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья является важнейшей медицинской и государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда (Кулаков В.И., Чернуха Е.А., Комиссарова Л.М., 1998).

Качество репродуктивного здоровья женщины-матери - важнейший интегральный показатель благосостояния страны, индикатор ее потенциальных возможностей (Баранов А.А., 1997; Пьянкова И.В., 1999).

Знание особенностей репродуктивной функции у представительниц разных соматотипов может служить надежным прогностическим критерием, обеспечивающим наиболее целесообразное ведение беременности< и родов в каждом конкретном случае, своевременное проведение профилактических и лечебных мероприятий (Каарма Х.Т., 1985; 1991; Макаренко Т.А., 1999; Макаренко Т.А., Цхай В.Б., Штрова О.В., 2001).

На научно-практической конференции в г. Новосибирске (1997) прозвучали следующие цифры: физиологического течения периода гестации не отмечено, вырос процент кесарева сечения у первородящих до 74%, в том числе по причине клинически и анатомически узкого таза до 6,2% (Кузьмина В.В., Анастасьева Н.В., Фалугина В.М., и др., 1997).

Е.Л. Демарчук (2004) изучала анатомо-антропологические особенности организма женщин и размеры таза на юношеском этапе онтогенеза. Она показала, что в современной популяции в этой возрастной группе имеется тенденция к андроморфии, уменьшению размеров женского таза, долихоморфии, грацилизации телосложения. Она показала, что достоверно большие размеры таза имеют женщины с ранним менархе.

Сравнительного анализа по размерам анатомически нормального таза у девушек подросткового и первого зрелого периодов в нашем регионе не

проводили, а- также целенаправленного выявления, узкого таза в этих возрастных группах.

В связи с наметившейся тенденцией к андроморфии становится все более актуальным вопрос, как этот процесс сказывается не только на размерах женского таза, но и на строении молочной железы, которая также чувствительна к гормональным перестройкам в организме.

В связи с высоким ростом злокачественных новообразований молочной-железы возникает вопрос о проведении-мероприятий по ранней диагностике рака молочной железы, а также выявление и- лечение предопухолевых заболеваний (Царев О.Н., Наумов М.М., Федоров Н.М., и др., 2002). Из числа таких заболеваний молочной железы-самыми частыми. являются мастопатии. Многие авторы подчеркивают, что в разных возрастных и региональных группах частота мастопатии колеблется в пределах 39-70% случаев. (Бурдина Л.М., 1998; Meden Н., Neues К.Р., Kampken R.S., et al., 1995).

Авторы, при определении* риска развития мастопатии, выделяют: срок наступления менархе; очень высокие или- очень низкие показатели роста и массы тела; недостаток микро- и макроэлементов; проживание в экологически неблагополучных регионах (Гусаимова М.Ю., Луцик Л.А., 1997; Ровбуть Т.И., Ляликов G.A., Караедова Л.М., 2000; Синицин В.А., Руднева, Т.В:, 2003); а также наследственность и вред гиперинсоляции (Зондерланд Г.И., 1995; Бурдина Л.М:, 1993).

В последнее время вышло несколько-работ (Ходова Л.М., 2002; Мышко> Т.Д., 2003), посвященных УЗ-морфотипологии нормальной молочной железы в возрасте 13-17 лет, а также особенностям строения МЖ в зависимости от типа конституции, но сравнительный анализ, между возрастными группами от подросткового до первого зрелого периодов не проводился. Тип конституции не обсуждался как фактор риска по развитию патологии в молочной железе.

По данным литературы нет работ посвященных темпам возрастной инволюции молочной железы у разных конституциональных типов, а также корреляционного анализа между размерами таза и типами молочной железы.

7 Ю.И. Бородин, А.Г. Щедрина (1988), А.Г. Щедрина (1989; 1997), И.М. Воронцов (2002) в своих работах подчеркивают,' что валеология - наука о здоровье, базируется на антропологическом подходе при изучении человека. На первое место врач любой специальности должен поставить изучение конституции человека потому, что любой патологический или физиологический процесс в организме во многом определяется типом конституции (Корнетов Н.А., 1991; 2002).

Цель исследования Изучить индивидуально-типологическую характеристику таза и ультразвуковую морфологию молочной железы у молодых женщин.

Задачи исследования

1. Исследовать размеры таза у женщин различных конституциональных типов в
подростковом, юношеском и первом зрелом периодах онтогенеза.

2. Исследовать особенности морфологии молочной железы по данным
ультразвукового исследования у женщин различных конституциональных
типов в подростковом, юношеском и первом зрелом периодах онтогенеза.

3. Исследовать взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей таза,
ультразвуковой морфологии молочной железы и конституциональной
характеристики женщин подросткового, юношеского и первого зрелого
периодов онтогенеза.

Научная новизна

Впервые в Новосибирске за последние 10-15 лет проведена оценка распространенности узкого таза, его форм, степени сужения в зависимости от типа конституции по М.В.Черноруцкому у девушек и женщин подросткового, юношеского и первого зрелого периодов онтогенеза.

Впервые у девушек подросткового и женщин первого зрелого периодов онтогенеза обнаружены корреляционные связи между типами конституции, размерами таза и ультразвуковыми морфотипами молочной железы.

Впервые введены понятия: «регрессивные» и «развивающиеся» типы молочной железы, в зависимости от особенностей ультразвуковой структуры; «индекс шкалы» ультразвуковых морфотипов молочной железы. Впервые использован индекс шкалы для оценки темпов возрастной инволюции молочной железы у женщин подросткового, юношеского и первого зрелого периодов онтогенеза с разными типами конституции и полового диморфизма.

Впервые проведена работа по определению конституциональных особенностей эхосемиотики диффузно-очаговых изменений в молочной железе при ультразвуковом исследовании.

Практическая значимость работы

Результаты исследования по конституциональным особенностям формирования узкого таза позволяют целенаправленно, начиная с подросткового возраста; проводить профилактику узкого таза.

Данные о распространенности узкого таза у представительниц разных конституциональных типов и формах сужения таза включены в методическое пособие «Узкий таз в акушерстве» для студентов лечебного факультета, которое разработано совместно с кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета НГМА.

Новые данные о различных темпах возрастной инволюции молочной железы, определенные на основании индекса шкалы, позволят прогнозировать темпы возрастной инволюции у женщин разных типов конституции и полового диморфизма с учетом возраста и УЗ-морфотипа молочной железы.

Выявленные особенности, которые свидетельствуют об определенной связи между УЗ-морфотипом и развитием диффузно-очаговых изменений в молочной железе, у девушек и женщин разных конституциональных типов, могут быть использованы врачами УЗИ кабинетов для формирования групп риска с патологией молочной железы.

9 Апробация работы Основные материалы диссертационного исследования представлены на научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004). Стендовый доклад представлен на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса» (Новосибирск, 2004).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 210 отечественных и 73 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 52 рисунками. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Положения, выносимые на защиту

  1. Формирование анатомически нормального таза завершается к 20 годам. Формирование узкого таза происходит в подростковом и юношеском периодах. Узкий таз наиболее часто формируется у женщин с астеническим типом телосложения, для которого характерна первая степень сужения.

  2. Возрастная инволюция молочной железы определяется типом конституции женщины и характером полового диморфизма. Компонентный состав и ультразвуковой морфотип нормальной молочной железы зависит от возраста и конституции. Наиболее подвержены диффузно-очаговым изменениям в структуре молочной железы женщины мезоморфного и гиперстенического типа телосложения.

  3. Между типом конституции, размерами таза и ультразвуковым морфотипом молочной железы существует устойчивая корреляционная связь.

Анатомия нормального таза у девушек и женщин

Обе тазовые кости, соединяясь, друг с другом и с крестцом, образуют костное кольцо - таз (pelvis), которое служит для соединения туловища со свободными нижними конечностями. Таз разделяется на 2 отдела: верхний, более широкий - большой таз (pelvis major), и нижний, более узкий - малый таз (pelvis minor). Большой таз ограничен с боков более или менее сильно развернутыми подвздошными костями. Спереди он не имеет костных стенок, а сзади ограничен поясничными позвонками (Voss Н., Herlinger R., 1957; Bertolini R., et al., 1978; Привес М.Г., Лысенков H.K., Бушкович В.И., 2001).

Отдельные кости, соединенные хрящом, сливаются в единое костное образование - тазовую кость, так что синхондроз переходит в синостоз. Место соединения двух лобковых костей становится симфизом. Соединения костей таза у человека отражают развитие этих костей в связи с меняющимися функциональными условиями в процессе филогенеза.

Соединение обеих костей таза с крестцом приобретает форму диартроза, прочно укрепленного связками (синдесмоз).1 Общая подвижность между костями таза невелика (4-10), но и она имеет значение при родах (Корнинг Г.К., 1936; Синельников Р.Д., Синельников Я.Р., 1989; ФенишХ., 1996).

Крестцовые позвонки развиваются из 3-х главных точек окостенения. У 3-х верхних крестцовых позвонков на 6-7-м месяце внутриутробной жизни появляются добавочные точки окостенения, за счет которых развиваются латеральные части крестца (рудименты крестцовых ребер). В крестце позвонки соединяются при помощи синхондроза, затем синостоза в период от 12 до 25 лет. В 13 лет видно ясно выраженный поясничный лордоз и формируется мыс (Борзяк Э.И., Добровольская Е.А., Ревазов B.C., и др., 1986).

Хрящевая закладка тазовой кости окостеневает из 3-х первичных точек окостенения и несколько дополнительных. На 4-м месяце внутриутробной жизни, появляется точка окостенения в теле седалищной кости; на 5-м месяце -в теле лобковой кости и на 6-м месяце - в теле подвздошной кости. В области ацетабулюм - в 10-13 лет синхондроз, 13-16 лет синостоз (Штефко ВТ., 1947; Иэттэн Б.М., 1959). На 12-19-м году появляются вторичные точки окостенения в гребне, остях, в хряще вблизи ушковидных поверхностей, в седалищном бугре и лобковом бугорке. С тазовой костью они срастаются к 22-25 годам.

Размеры большого таза: distantia spinarum - 25-27 см; distantia cristarum -28-29 см; distantia trochanterica - 30-32 см; conjugata vera - 11 см (Привес M.F., Лысенков Н.К., Бушкович В.И., 2001). Р.Д. Синельников, Я.Р. Синельников (1989) дают следующие размеры большого таза: distantia spinarum - 23-25 см; distantia cristarum - 25-27 см; distantia trochanterica - 28-29 см; conjugata diagonalis - 12,5-13,0 см, conjugata vera - 10,5-11 см. Inclinatio pelvis - 55-60.

С переходом предков человека к прямо- хождению изменилась форма тазовых костей, отразившись на размерах родового- канала и существенно затруднив условия родоразрешения. Расширение формы таза у прямоходящих форм было связано с, необходимостью увеличения площади опоры для сохранения равновесия, а это достигается при широко расставленных нижних конечностях (Рогинский Я.Я., Левин М.Т., 1955; Жеденов.В.Н., 1962; Бунак В.В., 1980).

Б.А. Никитюк (2000) в своей-работе пишет: «Можно предположить, что с переходом к двуногой локомоции предки человека повысили свою мутационную изменчивость (в ситуации эмоционально-эндокринного стресса при резком отягощении условий существования). Естественный отбор обеспечил преимущества выживаемости и репродукции тем особям, которые устойчивее чувствовали себя при новом способе передвижения, а это сопровождалось расширением таза. Одновременно происходило и уменьшение его передне-заднего размера из-за отсутствия механических нагрузок на лонное сочленение со стороны сил тяжести внутренних органов (их давление теперь оказывалось на мышцы тазового дна) и существовании отрицательных морфогенетических корреляций между предне-задним и поперечным диаметрами родового канала». Акушеру-гинекологу необходимо иметь информацию о форме, размерах и- анатомических особенностях строения женского таза. С давних пор используется клиническая оценка таза, которая включает наружное измерение размеров большого таза по общепринятой методике и: влагалищное исследование. Оценивая данные, судят о размерах и форме малого таза; от величины которого зависит исход родов (Niswander К., 1981; Steer СМ:, 1975; Myerscough P.R., 1982; Савельева Г.М:, 1997; НисвандерК., Эванс А., 1999).

Кроме измерения размеров наружного таза у нас в стране и за рубежом используются другие методы: рентгенпельвиометрия (Mengert W.F., 1948, 1954; Schwarz G.S., Kirkpatrick R.H;, Tovell H.MM, 1956; Mobius W., Hilmerth PL, 1955, 1957; Kaufmann P., Bosch K., 1958; Parsons M.T., Spellacy W.N.,. 1985; Моисеева E.H., Волобуев А.И., Коханский И.Н., 1985; Morrison J;J., 1995); компьютерная рентгенпельвиометрия-(КРП) (MPT - Stark D.D., et al., 1985); УЗИ малого таза (Deutinger J., Bernaschek G., 1986; Озерская И.А., Агева М.И., Максимова И.И., 2001).

Размеры таза могут зависеть от роста и веса (Бунак В.В:, 1941; Блуштейн Л.Яі, 1969), количества эстрогенов (Желнина Л:В;, 1963);

Р.А.Ушакова и С.И.Елгина (1996) разработали методическое руководство, где соответствие роста и размеров таза определяется по шкале регрессии?и находится в определенном классе.

Г.А. Ушакова, СИ; Елгина (1996) приводят, данные- пельвиометрии». в различные периоды обследования 1970-1980 г.г. и 1993-1994 г.г. Они;выявили особенность: поперечные размеры таза у 17-летних девочек остаются неизменными5 на протяжении 15 лет,, в то время как прямые размеры таза уменьшаются; Этот факт свидетельствует о наметившейся тенденции формирования у современных девочек плоского таза;

Т.А. Литвинова (1988) для девушек, от 17 до 20 лет дает следующий размер ширины таза - 27,88±0,04 см; Н.И; Порошина (2000) дает размертазау женщин от 14 до 42 лет: distantia crisrarum — 26,49+0 23 см. Ю.А. Ямпольская (1986), Н.А. Усоева (1993), О.А. Ходкевич (1997), В.В. Соколов, К.А. Нор-Аревян (2002), проводят анализ особенностей развития таза у девушек с разными соматотипами. Они отмечают, что размеры таза зависят от темпов индивидуального развития исследуемых и увеличение прямых размеров таза происходят позже, чем поперечных.

Л.В. Аккер, Т.Б. Хохлова (2000), Ч.К. Калканбаева (2001) отмечают, что увеличение размеров таза носит нелинейный характер. При сравнении полученных данных с данными 1975-1976 годах они отмечают, что уменьшились поперечные размеры таза на 1,5-2 см и произошло увеличение прямого размера таза на 1 см (с 17,88 до 18,99 см).

М.В. Андреева, А.Ф. Жаркий, О.В. Сивочалова и др., (2001) при обследовании девочек-подростков в условиях экологического неблагополучия выявили, что у них наблюдался больший рост при достоверно замедленном формировании костного таза по женскому типу.

О.Г. Путинцева, В.И. Марущенко, Л.В. Маслова, и др., (1990), И.Г. Добровольский, Д.Е. Суетенков, К.В. Третьякова и др., (2002), И.Г. Добровольский, В.Н. Николенко (2002) отмечают низкие значения distantia cristarum, что свидетельствуют о частой встречаемости узкого таза среди молодых женщин.

Нормальная анатомия и ультразвуковая морфотипология молочной железы

Образование молочной- железы начинается внутриутробно на 2-м месяце развития. На 6 неделе внутриутробного развития появляется 2 лентовидных утолщения эпителия,- расположенные на вентро-латеральных стенках тела от подмышечных впадин до паховой- области. Молочная железа образуются из эпителия, лежащего вдоль молочных линий (Пэттэн Б.М., 1959; Хэм А., Кормак Д., 1983).

Эпителиальное утолщение начинает врастать в подлежащую соединительную ткань. К 8 неделе развития молочная железа прослеживается трудно, но в местах, где начинают образовываться молочные железы, в подлежащую мезенхиму вдаются чечевицеобразные массы эпителиальных клеток. В течение 3 месяца первичные клеточные массы медленно растут, не обнаруживая никаких признаков дифференциации. В течение 4 месяца клеточные тяжи начинают разрастаться в различных направлениях в окружающую соединительную ткань. Из этих клеточных тяжей образуется выстилка главных протоков, а группы клеток, расположенные на концах тяжей, разветвляются, образуя более мелкие протоки и концевые секреторные отделы (ацинусы) железы. Рост этой системы происходит очень .медленно и, к моменту рождения, формируются только главные протоки (Пэттэн Б.М., 1959; Хэм А., Кормак Д., 1983; Кузнецов С.Л., Мушкамбаров Н.Н., Горячкина В.Л., 2002).

С наступлением половой зрелости грудь- быстро увеличивается в размерах за счет накопления жира. Во время полового созревания происходит постепенное увеличение первичных эпителиальных тяжей, но. объем всей секреторной системы- составляет незначительную часть объема груди. До беременности железистая ткань не проявляет никаких признаков роста (Pirshel J., 1987; Сипу R.A., Temkin В.В., 1995). У взрослых мужчин состояние молочной железы» не отличается от детских (Schumacher G.H!, 1984; Борзяк Э;И., Бочаров-В.Я:, Волкова-Л.И., и др., 1986; Leucht W., 1992):

В постнатальном периоде у женщин в,течение первых двух триместров; беременности? система протоков молочной? железы в. основном достигает окончательного размера. Во время последнего триместра беременности изменения связаны главным образом с дифференциацией ацинусовз (Пэттэн Б;М:, 1959; Линденбратен Л;Д., 1997).

Молочная-железа начинает интенсивно развиваться;-в возрасте: 12-16 лет, когда усиливается- функция коры надпочечников; и половых желез. Эхоструктура МЖ в различные этапы онтогенеза многообразна и изменчива, и для:ее описания-выделен ряд У3-морфотипов (Leucht W., 1992; Дергачев? А.И., 1995; ЗаболотскаяШБ, 1996; Трофимова Т.Н:, Солнцева И:А., Л 999).

Молочные железы, у человека обычно расположены на груди, но могут быть добавочные соски и на других уровнях молочной линии (Корнинг F.K., 1936; Иванов Г.Ф:У 1949; ФенишХ., 1996): Молочная железа помещается на фасции большой грудной мышцы (m.pectoralis majoris) и расположена под кожей в фасциальном футляре, образованном расщепленными листками поверхностной фасции; Своим; основанием; молочная железа простирается от 3 до 6-ребра; доходя медиально до1 края грудины. На ее передней. поверхности находится сосок(рарШа mammae), на верхушке которогооткрываются млечные ходы, и окружен пигментированным участком кожи - околососковым кружком (areola.:mammae) (Иванов Г.Фі,, 1949; Краев А.В:,, 1978;. Шелестюк И.И:, 1996; Привес F.M(, Лысенков Н.К., Бушкович В!Ш, 2001).

Молочная железа, представляет собой" сложныш альвеолярно-трубчатый орган, состоящий из 6-8 - 20-24 долей;,Жировая клетчатка.интимно охватывает тело молочной-железы, формируя, передний" и задний пласты. Передний пласт прерывается/ в позадиареолярной области. Соединительно-тканные структуры молочной железы представлены собственной капсулой, отходящими от нее грубыми волокнами в виде связок Купера, нежной» фибриллярной тканью, располагающейся между железистыми элементами и структурами,, входящими в состав стенки млечных протоков (Mollendorf W., 1927; Meden Н:, Neues К.Р., Катркеп R.S., et al., 1995; ШКОЛЬНИК Л.Д., Панфилов G.A., Пинхосевич Е.С., 1998).

В передних отделах СВЯЗКИ Купера соединяют тело молочной железы с глубокими слоями дермы, в задних отделах прикрепляются к фасциальному футляру m.pectoralis. Связки Купера, охватывая жировую ткань, формируют жировую дольку. Место прикрепления связки Купера к железистым структурам называется гребнем Дюрета. В железе существует опорная- и ложевая (мантильная) соединительная ткань (Заболоцкая Н.В., Заболоцкий B.C., 1997; Зубарев А.Д., 1999).

Комплекс железистой и соединительной ткани объединяют термином фиброгландулярная- ткань. Железистая долька не- имеет наружной капсулы и является функциональной единицей-молочной железы. Во время-беременности внутри долек на концах млечных протоков образуются альвеолы, формирующие ацинусы. Вне лактации дольки образованы многократно ветвящимися млечными протоками, которые оканчиваются слепыми трубочками - ductuli alveolares lactiferi, на которых в-, период лактации развиваются, альвеолы - alveoli gl. mammariae (Mollendorf W., 1927; Хэм A.,. Кормак Д., 1983; Кузнецов С.Л., Мушкамбаров Н.Н., Горячкина В:Л., 2002).

Размеры концевых млечных протоков отходящих от каждой- дольки (галактофоры 1 порядка)- и. долевых протоков (галактофоры 2" порядка) в нелактирующей молочной железе не превышает 2 мм в диаметре. Позади ареолы располагаются, протоки до 3 мм- (галактофоры. 3 порядка) (Kahle W., Eeonhardt Н., Platz W., 1978; Leucht W., 1992; Трофимова-Т.Н., Солнцева И.А., 1999).

Исследования (Изранов В.А., Ходова Л.М., 2002; Изранов В.А., Ходова-Л.М, Порошина Н.И., 2002; 2003) показали, что вариабельность эхоструктуры молочной железы не укладывается в рамки 4-х морфотипов, описанных в литературе (Мухарлямов Н.М., 1987; Заболотская Н.В., 1996).

Характеристика типов конституции и полового диморфизма в исследуемых группах

Следующий по частоте, у девушек в 17-20 лет, общеравномерносуженный таз, который обнаружен в 6,66% случаев. У астеников он обнаружен в 5,19%, у нормостеников - в 1,48% случаев, у гиперстеников не обнаружен. От общего количества обнаруженного анатомически узкого таза, на астеников приходится 25,18%, на нормостеников - 5,18%, на гиперстеников - 0,74% случаев.

При оценке степени сужения всех форм узкого таза было обнаружено, что в возрасте 17-20 лет 1 степень сужения таза встречается в 57,15%; 2 степень - в 40,47%; 3 степень - в 2,28% случаев. Общее количество узкого таза и распределение частоты встречаемости форм узкого таза у девушек в возрасте 17-20 лет разных типов конституции представлены на Рис.20, и Рис.21.

В возрасте 21-35 лет всего обнаружено 11,53% анатомически узкого таза, который в 5,76% по форме был поперечносуженным. Среди общего количества поперечносуженного таза на астеников приходится 3,84%) случаев, на нормостеников - 1,92%. Среди гиперстеников поперечносуженный таз не обнаружен. Все другие формы узкого таза обнаружены с частотой 1,92%. От общего количества узкого таза на астеников приходится 7,69%, на нормостеников - 3,84% случаев. Среди гиперстеников в возрасте 21-35 лет анатомически узкий таз не был обнаружен. В возрасте 21-35 лет во всех случаях была обнаружена 1 степень сужения таза. Общее количество узкого таза и распределение частоты встречаемости форм узкого таза у женщин в возрасте 21-35 лет разных типов конституции представлены на Рис.22 и Рис.23.

Таким образом, анатомически узкий таз формируется наиболее часто у девушек и женщин астеников. Анатомически узкий таз в большем проценте случаев обнаруживается в возрасте 17-20 лет. Обнаруженные особенности позволяют говорить, что формирование анатомически узкого таза происходит наиболее часто по типу поперечносуженного. Таз имеет в большинстве случаев 1 степень сужения во всех обследованных группах. Формирование анатомически узкого таза происходит в подростковом и юношеском периодах постнатального онтогенеза.

Особенности анатомии молочной железы по данным УЗИ 3.3.1. Параметрическая характеристика нормальной молочной железы При изучении параметрической характеристики структурных компонентов молочной железы (МЖ) в разных возрастных группах получены следующие результаты, которые представлены в таблице 35 в возрасте 13-15 лет; в таблице 36 в возрасте 16-20 лет; в таблице 37 в возрасте 21-35 лет. При изучении сравнительной характеристики параметров молочной железы у молодых женщин в исследуемых группах, выявлены следующие особенности. Толщина кожи от 13-15 лет до 16-20 лет достоверно не изменяется, но достоверно уменьшается к 21-35 годам (р 0,05). Толщина премаммарной клетчатки (ПреМК) от 13-15 лет до 16-20 лет имеет тенденцию к увеличению, а в возрасте 21-35 лет она становится достоверно больше (р 0,05). Толщина фиброгландулярного комплекса (ФГК) в 21-35 лет несколько больше, чем в 13-15 лет, но эти различия статистически недостоверны (р 0,05). Толщина ретромаммарнои клетчатки (РетроМК) в 13-15 лет достоверно меньше, чем в 21-35 лет (р 0,05). Характеристика структурных компонентов МЖ у молодых женщин в исследованных группах представлена на Рис.24. Таким образом, с увеличением возраста от 13 до 35 лет достоверно увеличивается толщина премаммарнои и ретромаммарнои клетчатки, толщина фиброгландулярного комплекса достоверно не изменяется. При изучении параметрической характеристики молочной железы в зависимости от индекса Таннера и возраста, получены данные представленные в таблицах 38; 39; 40. По этим данным мы видим, что во всех возрастных группах прослеживается отчетливая тенденция увеличения толщины ФГК у женщин андроморфного типа сложения по сравнению с представительницами гинекоморфного типа, а толщина ПреМК и РетроМК уменьшается, но эти значения не достигают статистически значимой разницы (р 0,05). При распределении девушек по типам конституции получены следующие данные по параметрической характеристике молочной железы. В возрасте 13-15 лет у астеников толщина ПреМК - 2,48±0,17 мм; ФГК - 14,05±0,37 мм; РетроМК - 0,35±0,09 мм. У гиперстеников в этом же возрасте толщина ПреМК - 6,13±0,64 мм; ФГК - 24,23±2,37 мм; РетроМК - 0,78±0,78 мм. Толщина ПреМК и ФГК у астеников достоверно меньше, чем у гиперстеников (р 0,05). В возрасте 16-20 лет у астеников толщина ПреМК - 2,72±0,24 мм; ФГК -15,06±0,47 мм; РетроМК - 0,65±0,17 мм. У гиперстеников в этом же возрасте толщина ПреМК - 7,64±1,55 мм; ФГК - 17,13+0,79 мм; РетроМК - 0550±0,50 мм. Толщина ПреМК и ФГК у астеников достоверно меньше, чем у гиперстеников (р 0,05). В возрасте 21-35 лет у астеников толщина ПреМК - 3,34±0,45 мм; ФГК -14,83±2,35 мм; РетроМК - 0,22+0,22 мм. У гиперстеников в этом же возрасте толщина ПреМК - 9,34±0,89 мм; ФГК - 17,53±2,84 мм; РетроМК - 3,37+1,01 мм. Толщина ПреМК и РетроМК у астеников достоверно меньше, чем у гиперстеников (р 0,05). Таким образом, в возрасте 13-15 и 21-35 лет толщина премаммарной клетчатки и ретромаммарной клетчатки достоверно больше у гиперстеников. Ультразвуковые морфотипы нормальной молочной железы При изучении УЗ-морфотипов молочной железы у молодых женщин в исследуемых группах (независимо от типа конституции) получены данные, которые представлены на Рис.25. В возрасте от 13 до 15 лет наиболее часто обнаруживается ранний репродуктивный (РР) УЗ-морфотип молочной железы в 46,45%; ювенильный (Ю) в 31,6%; репродуктивного расцвета (Р) в 7,7% случаев. В возрасте 16-20 лет ранний репродуктивный (РР) УЗ-морфотип молочной железы встречается в 41,1%; репродуктивного расцвета (Р) в 21,2%; ювенильный (Ю) в 16,6% случаев.

Ультразвуковые морфотипы нормальной молочной железы

В возрасте 16-20 лет у 77 (50,9%) девушек были найдены диффузно-очаговые изменения при УЗИ молочных желез: у мезоморфов в 66,2%, у андроморфов - в 22,1%, у гинекоморфов - в 11,7% случаев. При расчете на всю исследуемую группу (151 человек) в 16-20 лет изменения в МЖ найдены: у гинекоморфов в 89,4%, у мезоморфов в 88,4%, у андроморфов в 75,6% случаев. Фиброзные изменения найдены в 39,7% случаях, ФКМ в 19,2%, дуктэктазии в 14,5%. Диффузно-очаговые изменения в молочной железе наиболее часто обнаруживались у мезоморфов в 53,7% случаев.

В возрасте 16-20 лет у мезоморфов обнаружены ДОИ: фиброзные изменения в 37,9%, ФКМ в 20%, дуктэктазия в 15,8% случаев. У андроморфов в возрасте 16-20 лет фиброз встречался в 40,6%, ФКМ в 16,2%, дуктэктазия в 10,8% случаев. У гинекоморфов в возрасте 16-20 лет фиброзные изменения обнаружены в 47,4%, ФКМ в 21,1%, дуктэктазия в 15,8% случаев. В возрасте 16-20 лет у мезоморфов при пальпации было выявлено 2,1% диффузно-очаговых изменений, у гинекоморфов и андроморфов таковых не обнаружено.

Таким образом, в возрасте 16-20 лет при УЗИ молочных желез у девушек в 50,9% случаев обнаруживаются диффузно-очаговые изменения, которые максимально выражены у гинекоморфов и мезоморфов. Тип изменений в молочных железах у мезоморфов, гинекоморфов и андроморфов одинаковый: чаще встречается фиброз и усиление гребней Дюрета, усиление стромального компонента и фиброзно-кистозная мастопатия. У андроморфов выявлено минимальное количество диффузно-очаговых изменений в молочной железе.

Диффузно-очаговые изменения в молочной железе в возрасте 16-20 лет представлены в таблице 49 и на Рис.39, для 21-35 лет в таблице 50 и на Рис.40.

В возрасте 21-35 лет УЗИ молочных желез проведено 23 женщинам. У них было обнаружено диффузно-очаговых изменений (71,8%): у гинекоморфов 83,3% случаев, у мезоморфов 85,7%, у андроморфов 50% случаев. В 21-35 лет в структуре молочной железы при УЗИ найдено всего ДОИ 156,3%, из них 50% ФКМ; дуктэктазия - 37,5%) и фиброзные изменения - 53,1%. У андроморфов фиброз наблюдался в 33,3%, дуктэктазия в 16,6%, аденоз в 8,3% , солитарные кисты в 8,3% случаев. У гинекоморфов встречаются фиброзные изменения в 66,6% случаев, ФКМ в 50%, аденоз не обнаружен. В расчете на всех женщин в возрасте 21-35 лет, количество всех найденных фиброзно-очаговых изменений при УЗИ молочных желез у гинекоморфов равно 150%, у андроморфов - 66,7%, у мезоморфов - 235,7%.

Таким образом, в возрасте 21-35 лет минимальное количество диффузно-очаговых изменений в эхоструктуре молочной железы обнаружено у женщин-андроморфов, максимальное - у мезоморфов. У них чаще встречается ФКМ (фиброзно-кистозная мастопатия) в 92,8% случаев, дуктэктазия и фиброзные изменения. Железистая гиперплазия обнаружена у андроморфов в 8,3% случаев, у гинекоморфов не обнаружена.

Диффузно-очаговые изменения (от 1 до 7), обнаруженные при обследовании молочной железы, представлены для сравнительного анализа по периодам онтогенеза в процентном отношении в таблице 52.

Таким образом, с возрастом увеличивается число регистрируемых при УЗИ ДОИ в молочной железе: ФКМ; дуктэктазий; солитарных кист, уменьшается процент обнаруживаемых изменений в молочной железе, таких как: железистая гиперплазия, фиброаденомы. Максимально выявлено фиброзно-очаговых изменений в эхоструктуре молочной железы у мезо- и андроморфов в подростковом периоде, у гинекоморфов в юношеском и первом зрелом периодах. Общий процесс смещения полового диморфизма в сторону мезоморфии и андроморфии, отрицательно влияет на здоровье девушек и женщин, у которых с возрастом растут фиброзно-очаговые изменения в эхоструктуре молочной железы. Это означает, что определенные диффузно-очаговые изменения связаны с типом МЖ, с возрастом и типом конституции.

При распределении обследуемых по типам конституции (индекс Пинье), выявлены некоторые особенности структуры молочной железы: в 13-15 лет максимальное количество нормальной молочной железы приходится на астеников - 73,72%, минимальное на гиперстеников - 25% случаев. Диффузно-очаговые изменения в эхоструктуре молочной железы минимальные у астеников - 26,27%, у гипертеников - 75%. В 16-20 лет нормальная (интактная) молочная железа обнаружена у астеников в 53,1% случаев, у гиперстеников в 28,6%. Максимум ДОИ в эхоструктуре молочной железы обнаружено у гиперстеников в 71,4% , минимум - у астеников в 46,9% случаев. В 21-35 лет интактная молочная железа обнаружена у астеников в 55,6%, у гиперстеников не обнаружена. Диффузно-очаговые изменения в молочной железе обнаружены у гиперстеников в 100%, у астеников в 44,44%) случаев. Данные по диффузно-очаговым изменениям в молочной железе у молодых женщин в исследованных группах, в зависимости от типа конституции представлены в таблице 53.