Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности Семенова Танзиля Фанзилевна

Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности
<
Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности
>



Семенова Танзиля Фанзилевна. Особенности гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Киров, 2003 132 c. РГБ ОД, 61:04-3/157-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы питания в системе «Мать - плод» в связи с пищеварением и обменом веществ (обзор литературы). 10

1.1. Трофологические аспекты течения беременности. 10

1.1.1. Общая характеристика пищи, пищевых веществ и нутриентов в системе «Мать - плод». 13

1.2. Состояние пищеварительного аппарата у беременных женщин в связи с анаболизмом, секрецией и инкрецией ферментов. 15

1.2.1. Особенности секреции желез желудочно-кишечного тракта у беременных. 16

1.2.2. Инкреция ферментов пищеварительными железами при беременности - вторая сторона деятельности желудочно-кишечного тракта. 19

1.2.3. Особенности путей обеспечения гомеостаза инкретируемых ферментов при беременности . 25

Глава 2. Материал и методы исследования. 34

Глава 3. Гомеостаз пищеварительных ферментов у беременных женщин со средней массой тела и лиц контрольной группы . 41

3.1. Анализ активности пищеварительных ферментов в крови беременных женщин. 42

3.2. Анализ активности пищеварительных ферментов в моче беременных женщин со средней массой тела . 46

3.3. Активность пищеварительных ферментов в слюне беременных женщин со средней массой тела. 49

3.4. Участие кишечника в гомеостазировании пищеварительных ферментов у женщин со средней массой тела. 53

Глава 4. Изменения ферментного гомеостаза у беременных женщин с массой тела ниже и выше средних показателей . 58

4.1. Особенности изменения активности пищеварительных ферментов в крови у беременных с массой тела выше и ниже средних показателей . 59

4.2. Активность пищеварительных ферментов амниотической жидкости у беременных с различной массой тела. 66

4.3. Ренальные факторы поддержания ферментного гомеостаза у беременных с массой тела ниже и выше средних показателей. 68

4.4. Роль слюнных желез в гомеостазировании пищеварительных ферментов у беременных с различной массой тела. 74

4.5. Особенности ферментативной активности гидролаз копрофильтрата у беременных женщин с массой тела выше и ниже средних показателей. 81

Глава 5. Обсуждение результатов. 89

Выводы. 102

Практические рекомендации. 104

Список литературы. 105

Приложение. 130

Введение к работе

Актуальность работы.

Известно, что пищеварительные железы синтезируют большой ассортимент секретируемых гидролитических ферментов, инкретируют их в кровь и лимфу, при этом гидролазы выполняют полифункциональную роль: регуляторную, анаболическую, защитную (Коротько Г.Ф., Камакин Н.ф„ 1985). Участие ферментов пищеварительного тракта в гидролизе полимеров пнщи и во всасывании мономеров - лишь одна из сторон деятельности пищеварительных желез (Коротько Г.Ф., 1981; Уголев A.M., 1985). Другой функцией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является его эндокринная регуляция за счет клеток - апудоцитов, продуцирующих гормоны и пептидные регуляторы не только местного, но и дистантного действия. Они оказывают влияние как на секреторные и моторно-эвакуаторные процессы, так и на метаболизм веществ (Уголев A.M., 1990). Показано, что инкретируемые гидролазы пищеварительных желез участвуют в креаторной связи (Косицкий Г.И., Ревич Г.Г, 1975), в интеграции деятельности желез ЖКТ и в межуточном обмене аминокислот, углеводов и липидов (Коротько Г.Ф., 2002,2003),

Ранее были выполнены работы по определению отдельных пищеварительных ферментов у беременных женщин в крови и моче (Туголуков В.Н., 1972; Липовский СМ., 197); Сафаров А.И., 1972; Халимжанова М., 1971; Абдусаламова К.И., 1978; Канторович В.Р., 1978). Отмечено, что в различные сроки беременности происходят изменения активности гидролаз в плазме периферической крови и их экскреция с мочой (Положенкова Л.А. с соавт., 1979, 1983, 1987). М.М. Шехтман, ГФ. Коротько, С Г. Бурков (1989) указали на роль инкретируемых пищеварительными железами ферментов в обмене веществ при беременности, однако авторы не учитывали характер питания беременных женщин.

Влияние беременности на обмен веществ, характер питания и процессы пищеварения в материнском организме, на развитие и трофику плода не изучались Исследования, касающиеся питания и пищеварения при беременности, уникальны, но базируются в основном на экспериментальном материале. На большом клиническом материале основаны работы М.М Шехтмана и соавторов (1989, 1997), но в них не ставится вопрос о питании женщин, хотя и отмечается роль инкретируемых пищеварительными железами ферментов, их участие в обмене веществ (Коротько Г.Ф., 1997,2003).

Анализ литературы свидетельствует о недостаточной изученности динамики гомеостаз а инкретируемых пищеварительными железами ферментов в процессе беременности и значения питания беременных женщин в онтогенезе плода (Абдусаламова К.И., 1978; Камакин Н.Ф.,

Канторович В.P., 1990). Эти исследования тридцатилетней давности были проведены у женщин в регионе жаркого климата и повышенной инсоляции (Ферганская долина, Узбекистан), где интенсивные потоотделительные реакции включают активное участие потовых желез в гомеостазировании пищеварительных гидролаз - экстраренальный путь выделения их из организма (Коротько Г.Ф., 1983; Камакин Н.Ф., Неровный В.М., Муйдинов B.C., 1991).

Климатические условия средней полосы и северных регионов России, включая Кировскую область, где роль потоотделения в терморегуляции у человека не столь велика, а участие метаболических процессов более существенно (Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1994), несомненно вносят коррективы в характер гомеостазирования инкретируемых ферментов в организме (Коротько Г.Ф., 2003), особенно при беременности, когда плод анаболизирует поступившие в него гидролазы (Аршавский И.А., 1967).

Представляло интерес выяснить значение каждого из факторов в звеньях цепи: питание - адекватность состояния ЖКТ - адаптивная секреция ферментов - инкреция ферментов - поддержание гомеостаза гидролаз - анаболическое влияние гидролаз на обмен матери и плода. В качестве результирующего фактора характеризовалось состояние трофики матери и новорожденного.

Целью исследования явилось изучение особенностей гомеостаза инкретируемых пищеварительными железами ферментов, путей и механизмов его реализации у небеременных женщин и беременных по триместрам гестации с оценкой состояния питания беременной и трофики плода.

Задачи работы:

  1. Изучить характер гомеостазирования пищеварительных гидролаз в сыворотке крови, амниотической жидкости, их выделение в составе мочи, слюны и кала у небеременных и беременных женщин со средней массой тела с учетом состояния новорожденных.

  2. Исследовать показатели активности пищеварительных ферментов (пепсиногена, амилазы, щелочной фосфатазы, липазы) в сыворотке крови, амниотической жидкости, моче, слюне и кале у беременных женщин с массой тела ниже средней с учетом состояния новорожденных.

  3. Произвести оценку гомеостаза комплекса ферментов (пепсиногена, амилазы, щелочной фосфатазы, липазы) у беременных женщин с массой тела выше средней, соотнести гидролитическую активность амниотической жидкости с состоянием новорожденных.

  4. По корреляции показателей гомеостаза ферментов сыворотки крови матери и околоплодной жидкости с учетом состояния новорожденных выяснить возможность участия инкретируемых пищеварительными железами ферментов в связях материнского организма и плода.

Положення, выносимые на зашиту:

1. Беременность влияет на содержание ферментов пищеварительных
желез в крови, которое зависит от величины их инкреции, рекреции и
экскреции, а также от анаболизации их плодом, что является одним из
факторов нивелирования уровня инкретируемых гидролаз в материнском
организме.

2. В установлении связи материнского организма с плодом
немаловажную роль играют каналы трансплацентарной и амниотической
доставки ферментов в аквафетальную систему, включающую плод,
околоплодную жидкость и структуры, формирующие окружающую плод
среду.

3. Состояние амниоплацентарного барьера и гомеостаз ферментов,
инкретируемых пищеварительными железами беременных женщин, а
также вещественные и энергетические потребности плода влияют на его
развитие и зрелость, обеспечивая анаболические и гидролитические
процессы в желудочно-кишечном тракте.

Научная новизна.

Впервые у женщин с различной массой тела учтена не только гидролитическая активность в крови комплекса инкретируемых пищеварительными железами ферментов, синтезируемых гландулацитами желудка, поджелудочной железы и кишечника, но и изучены особенности гомеостаза гидролаз и пути его реализации при беременности по триместрам.

По данным гомеостази рован и я инкретируемых ферментов пищеварительными железами впервые соотнесены массо-р остовые показатели, характеризующие степень достаточности питания матери, с состоянием трофики плода. Показано, что у женщин со средней массой тела рождаются дети с нормальной массой тела, у женщин с массой ниже средней - дети чаще с избыточной массой тела, а у женщин с массой тела выше средней - гипотрофики.

Впервые при беременности у женщин исследован комплекс эндосекретируемых гидролаз, определена их активность в амниотической жидкости, слюне, моче и копрофильтрате, по которой судили об инкреции, рекреции и экскреции ферментов для выяснения особенностей их гомеостазирования по триместрам беременности. Изучен амниоплацентарный путь нивелирования гидролаз в крови и показана возможность использования плодом ферментов в амниотрофном питании и аутолитическом пищеварении.

Впервые показано, что в процессе развития беременности увеличивается активность всех ферментов в сыворотке крови, возрастает их выделение из организма ренальным и экстраренальным путями, особенно амилазы и пепси но гена. Утилизация плодом гидролаз амниотической жидкости неодинакова: при нормотрофии плода активнее

метаболизируется пепсиноген, шелочная фосфатаза и липаза, менее выражений - амилаза; при гипотрофии усвоение амилазы, щелочной фосфатазы и липазы снижено, а пепсиногена - повышено; при гипертрофии пепсиноген утилизируется в меньшей степени, тогда как другие ферменты в умеренных количествах.

Научно-практическая значимость работы заключается в уточнении роли феномена «уклонения» ферментов пищеварительных желез в кровь и их значения для связи материнского организма и развивающегося плола при беременности. Материнский организм подготавливает аквафетальную экологическую эндосреду для внутриутробного развития плода, а гидролазы амниотической жидкости могут быть использованы плодом.

Плод уже на ранних этапах развития поглощает амниотическую жидкость сложного субстратного состава с ферментами материнского происхождения, осуществляющих в его пищеварительном тракте гидролиз нутриентов, в основном, за счет аутолитического пищеварения, чем обеспечивается амниотрофное питание.

Практическая ценность. Определение активности инкретируемых гидролаз в крови, слюне, моче и копрофильтрате служит информативным тестом оценки состояния ферментовыделительной деятельности пищеварительных желез при беременности с учетом возможности их использования плодом из амниотической жидкости, куда они транспортируются из крови материнского организма путем трансцитоза из сосудов матки. Возможно прогнозирование рождения крупного или маловесного плода по уровню ферментов в различных биожидкостях у матери.

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы отражены в научно-практическом журнале «Экология человека» (2002, №2), доложены и обсуждены на 18 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002), V Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2001), на III-VI Международных научных семинарах (Москва, 2001-2003), на V Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, 2 главы, посвященных результатам собственных исследовании, заключение, выводы, практические рекомендации. Материал *шссертаци и изложен на /1&^страницах машинописи, содержит 7 таблиц и тс- рисунков. Список литературы включает 188 работ отечественных и 47 - зарубежных авторов.

Общая характеристика пищи, пищевых веществ и нутриентов в системе «Мать - плод».

В связи с тем, что источниками ферментов гидролаз в крови являются гландулоциты пищеварительных желез, поставляющих определенное количество энзимов в эндосреду организма (эндосекреция, инкреция) (Коротько Г.Ф., 1983, 1996, 2002), можно рассмотреть особенности деятельности органов пищеварения при физиологической беременности. Состоянием сложно организованного пищевого центра в головном мозге регулируется пищевое поведение и пищеварительная деятельность. і Возбуждение или торможение этого гипоталамо-лимбико-ретикулярного ф комплекса нейронов, по И.П. Павлову, обусловливает, соответственно, чувство голода и насыщения. Особое значение при этом имеют нервно гуморальные влияния, причем нервные механизмы — кратковременные; длительное же состояние определяется изменением состава крови, отсюда ведущим гуморальным фактором чувства голода и насыщения могут быть глюкоза, аминокислоты, липиды, метаболиты, гормоны, регуляторные пептиды. У большинства беременных отмечено повышение аппетита, особенно во второй половине беременности; иногда в последний месяц он снижен (Г.Ф. Коротько, 1997). Считается, что повышенный аппетит связан с возросшей потребностью организма женщины в пластических и энергетических веществах (Birch L.L., 1998), которая, однако, в той или иной мере может компенсироваться снижением двигательной активности (Covelli M.D. et al., 1973; Уголев Д.А., 2001). В конце беременности повышенный аппетит удовлетворяется частым приемом небольших порций пищи. При беременности четко меняется специфический аппетит, женщины отдают предпочтение фруктам, овощам, солениям, маринадам, копченостям, сыру, 0 отказываясь от чая, кофе, яиц; нередки извращения аппетита, происходящие после родов (Bowen D.J., Grunberg N.E., 1990). Предпочитаемая пища часто отражает потребность организма в тех или иных веществах - нутриентах (Уголев Д.А., 2001). Беременность притупляет вкусовые ощущения и порождает влечение женщин к острой, соленой и пряной пище, что связано с 1 необходимостью более выраженных вкусовых ощущений (Шехтман М.М. с соавт., 1989; Birch L.L., 1998). Раздражение вкусовых рецепторов включает последовательно цепи рефлексов пищеварительного аппарата, тотчас влияя на саливацию с определенным составом слюны разных слюнных желез (Шубникова Е.А., Коротько Г.Ф., 1986; Кадиров Ш.К., 1993). При беременности снижается или повышается рН слюны, адаптивно изменяется ферментный спектр ротовой жидкости (Теодореску - Эксарку И., 1981). ; Сиалорея - избыточное слюноотделение - достаточно часто встречается Ф при беременности, чаще в ранние сроки и в связи с тошнотой. Состав слюны у беременных женщин, по-видимому, не имеет отличия от небеременных, но отличается по количеству ингредиентов, особенно по гормонам (Положенкова Л.А. с соавт., 1983). После попадания пищи в желудок срабатывают механизмы, препятствующие забрасыванию содержимого желудка в пищевод за счет функционирования единого комплекса: угла Гиса, клапана Губарева, мембраны Лаймера и сфинктера кардии. Расслабление кардии ведет к регургитации - желудочно-пищеводному рефлюксу, порождая изжогу, которая часто возникает у беременных женщин, что сопутствует эндокринным перестройкам в организме беременных женщин 9 (Шехтман М.М., Бархатова Т.П., 1982; Положенкова Л.А. с соавт., 1983). 1.2.1 Особенности секреции желез желудочно-кишечного тракта у беременных. Известно, что к пищеварительным функциям желудка относятся: депонирование пищи, ее механическая и химическая обработка, постепенная эвакуация содержимого желудка в кишечник в течение нескольких часов. В целом, за счет поступления обработанной слюной пищи, выделения желудочного сока, соляной кислоты, мукоидов и пепсиногенов организуется своеобразная «шихта» с центральными и примукозальными слоями, где с определенной интенсивностью происходят гидролитические процессы, совмещенные с микро- и макромоторикой, обеспечивающие подготовку химуса к следующим этапам его переработки (Коротько Г.Ф., 1980, 1987) и всасывание мономеров, в чем велика роль пристеночного мембранного пищеварения (Уголев A.M., 1983, 1987).

Наблюдения за беременными женщинами в основном подтвердили данные, полученные в экспериментах на различных животных о снижении секреторной активности желудочных желез (Туголуков В.Н., 1972; Трусова Г.С., 1972). Имеются данные авторов о более низкой кислотности желудочного сока в первой половине беременности и в конце ее (Липовский СМ., 1971; Сафаров Р.И., 1972; Уманский СМ., 1979), тогда как другие исследователи не нашли изменений желудочной секреции на протяжении всего периода беременности. Выраженность гипосекреции соляной кислоты и снижение продукции пепсина, пепсиногенов, по срокам беременности не одинаковая (Hytten F.E., Leitch І.., 1971). Это связывают с уменьшением числа париетальных клеток в составе желудочных желез. Допускается, что это может быть результатом снижения тонуса блуждающего нерва (при пробе с гистамином).

СМ. Липовский (1978) при беременности не отмечал изменения гистаминовой секреции желудка (экспериментальные данные). К.И. Абдусаламова (1978) исследовала у беременных женщин (с 7 по 20 неделю) двухчасовой дебит стимулированной капустным отваром секреции и нашла, что по общей кислотности и свободной НС1 цифры в 2 раза ниже, чем у небеременных женщин. Часовой дебит секреции пепсиногена в желудочном соке беременных женщин в тех же сроках вдвое ниже, чем у небеременных, при более низкой концентрации пепсина в желудочном соке (Шехтман М.М., Коротько Г.Ф., Бурков С.Г., 1989).

Представляют большой интерес данные по базальной и стимулированной желудочной секреции по триместрам беременности. Л.А. Положенкова и соавторы (1979), используя недельные критерии по оценке секреторных показателей, а также часовое напряжение секреции, дебит-час связанной и свободной соляной кислоты, отметили, что физиологическая беременность оказывает небольшое ингибирующее влияние на секрецию желудочных желез, особенно во втором триместре. По поводу механизма, рассмотренного выше, нет единого мнения: это вызвано либо ощелачиванием содержимого желудка, либо является результатом повышения гистаминазной активности крови, против чего выступал В.Н. Туголуков (1972). Изменения кислотности желудочного сока СМ. Липовский (1978) объясняет за счет пилородуоденального рефлюкса, рвоты и гиперсаливации. Г.Ф. Коротько (1980, 1983) считает, что одной из причин снижения желудочной секреции (а, значит, и продукции соляной кислоты) является повышение внутриполостного (внутрижелудочного) давления, которое существенно уменьшает не только секрецию соляной кислоты, но и выделение пепсиногена. Одновременно происходит перераспределение его в кровь и лимфу, т.е. увеличивается инкреция (эндосекреция) и экскреция фермента ренальным путем. Остается невыясненным, опосредованно ли это первично с физическим давлением, или же причина заключается в биологической значимости увеличения поступления фермента в эндосреду для обеспечения метаболических (анаболических) процессов (Камакин Н.Ф., 1985). Возможно, что одно не исключает другое и указывает на адаптивный характер изменений секреторно-инкреторных и экскреторных показателей ферментного гомеостатирования.

Особенности путей обеспечения гомеостаза инкретируемых ферментов при беременности

Накопленный физиологами материал позволил классифицировать пищеварительный процесс в зависимости от происхождения реализующих его гидролитических ферментов на три типа: собственное, симбионтное и аутолитическое (Уголев A.M., 1987; Коротько Г.Ф., 2002). Такое пищеварение характерно для взрослых, а, значит, и матери; аутолитическое и, частично собственное, наблюдается у плода; аутолитическое, собственное и уже симбионтное - у грудного ребенка. Аутолитическое пищеварение осуществляется ферментами, поступающими в ассимилирующий организм в составе принимаемой пищи или поглощаемой жидкой питательной среды при амниотрофном питании плода и лактотрофном - грудного ребенка (Мирзакаримов У.М., 1974; Конь И.Я., 2001). Источниками экзоферментов в этих системах "Мать-плод" и "Мать -грудной ребенок" является материнский организм, в кровь которого они инкретируются из пищеварительных желез (Мирзакаримов У.М., 1974; Абдусаламова К.И., 1978; Канторович В.Р., 1978; Камакин Н.Ф., 1985; Колодкина Е.В. с соавт., 2002). Инкретируемые ферменты принимают участие в экзогенном питании и межуточном обмене веществ (Разенков И.П., 1948; Шлыгин Т.К., 1997, 2001). В гематоэнтеральной циркуляции принимают участие ферменты пищеварительных желез, рекретируемые из крови, которые затем включаются в гидролитический процесс (Коротько Г.Ф., 2002). Учитывая, что пищеварительная система является важнейшим каналом взаимодействия организма с внешней средой, пища рассматривается как один из компонентов этой среды, а, значит, зависимость деятельности пищеварительной системы от питания очевидна (Брехман И.И., 1982).

Не останавливаясь на известных видовых пищевых адаптациях, укажем на роль индивидуальной адаптации функции органов пищеварения у беременных, у которых они проявляются в трансформации в зависимости от состава, количества пищи, периодичности, частоты приема и ее качества (Уголев A.M. с соавт., 1986). Такая адаптация состоит в изменениях объема секрета, содержания в нем компонентов, включая ферменты, которые происходят на уровне синтеза в клетках, органах и системах. Может быть адаптация к полимерности субстратов, быстрой (срочной) и медленной, субстратной и несубстратной, парасубстратной (Уголев A.M., 1991; Коротько Г.Ф., 2002).

В физиологии и экспериментальной патологии пищеварения проблема эндосекреция ферментов теоретически менее разработана и не привлекает должного внимания исследователей, тогда как определение активности ферментов в крови и моче в клинике для диагностических целей считается рутинным методом, а ценность ее не однозначна. Г.Ф. Коротько (2002) отмечает, что при далеко зашедшей патологии состояние гипо- и гиперферментемии, а также учет экскреции ферментов почками считаются высоко информативными тестами. Такой подход в гастроэнтерологии объясняется клиническим эмпиризмом и прагматизмом при условии недостаточной теоретической разработанности проблемы эндосекреции ферментов пищеварительными железами, механизмов и путей обеспечения гомеостаза инкретируемых гидролаз.

Установлено, что поставщиками гидролитических ферментов в кровь являются слюнные и желудочные железы, поджелудочная железа, печень и тонкая кишка. Распространенными в плане диагностики явились определения плазмо- и уропепсиногенов, а-амилаз (S-тип - слюнная, Р-тип -панкреатическая), липазы, протеолитической активности крови и мочи (Коротько Г.Ф., Исаков Б.А., 1980).

Пепсиноген имеет один источник - желудок, а амилаза -множественные, так как амилолитической активностью обладают еще тонкая кишка, печень, почки, мышцы, легкие, маточные трубы и жировая ткань (Подильчак, 1967; Вилкинсон Д., 1981; Коротько Г.Ф., 1987; Меньшиков В.В., 1987; Тиц Н., 1997; Чернышов А.А., Тарасов К.М., 1998; Назаренко Г.И., Киткун А.А., 2000; Морозов В.Т. с соавт., 2001), но не все они синтезируют и транспортируют амилазу в кровь. Основными поставщиками а-амилазы являются поджелудочная и слюнные железы, которые дифференцируются, при этом в сыворотке крови Р-тип составляет 30-40% (Jonson S.G., Zevit M.D., 1978), а S-тип - 45-50% (Булгакова В.А., 1999; Коротько Г.Ф., 2002). Р- и S-амилазы имеют несколько фенотипов, разные физико-химические свойства (Вилкинсон Д., 1981), периоды полураспада (S-тип - 18 часов, Р-тип - 124 часа (Skude G., 1977) и генетические особенности соотношений в сыворотке крови (Lehner L.M., 1976).

Амилазы в крови находятся в свободном и связанном с белками и форменными элементами состояниях. Амилолитической активностью обладают альбумины и все фракции глобулинов - это одна из форм депонирования ферментов для поддержания ферментного гомеостаза организма (Веприцкая Э.А., 1976; Коротько Г.Ф., 2002). При пониженной аффинности амилазы к белкам плазмы освобожденные белки выводятся из организма в составе мочи (Веприцкая Э.А., 1976).

Происхождение липазы в сыворотке крови в основном панкреатическое и печеночное. Она обнаруживается и в форменных элементах крови (эритроциты, лейкоциты), однако сывороточная и эритроцитарная липолитические активности независимы друг от друга (Веприцкая Э.А., 1976).

Механизмы происхождения гидролаз в крови разные: гипотетически предполагается их всасывание (резорбция) из полостей ЖКТ и протоков желез (Вольф М., Рансбергер К., 1976; Rothman S.S., 1977; Пулатов А.С., 1978; Heinrich Н.С. et al., 1979; Веремеенко К.Н. с соавт., 1982; Алиев А.А., 1982; Коротько Г.Ф., 1986; Рансбергер К., Ной С, 1994; Мазуров В.И. с соавт., 1996).

Причиной поступления ферментов пищеварительных желез в кровь может быть разрушение их в гландулоцитах (Varro V., 1965), апоптоз, инкреция через базолатеральные мембраны в интерстиций, а оттуда в кровь и лимфу (Hollander F.J., 1951; Чернышов А.А., Тарасов К.М., 1998).

Анализ активности пищеварительных ферментов в моче беременных женщин со средней массой тела

Почки играют важную роль в гомеостатировании в крови ферментов, инкретируемых пищеварительными железами. Выделение гидролаз почками зависит от величины канальцевой секреции, гломерулярной фильтрации, а также от почечного плазмотока (Дадамирзаев Ж.Д., Зиядуллаев Х.З., 1977; Коротько Г.Ф., 1983).

Во время беременности происходит целый комплекс адаптационно-приспособительных изменений функционального состояния почек, направленный на обеспечение адекватного течения гестационного процесса, роста и развития плода (Шехтман М.М. с соавт., 1989). С целью поддержания гомеостаза в организме беременной женщины отмечаются метаболические превращения, направленные на регуляцию состава жидкостей, повышается концентрация ренина в плазме крови, а также существенно изменяется ренальное выделение ферментов, в том числе и пищеварительных (Абдусаламова К.И., 1978).

В связи с этим, нами изучалась активность пищеварительных гидролаз (амилазы, пепсиногена, щелочной фосфатазы и липазы) в моче у женщин со средней массой тела на протяжении беременности, а также у лиц контрольной группы. Исследование ренального выделения ферментов производилось у всех женщин утром, натощак. Экскреция гидролаз почками учитывалась по активности ферментов в моче, собранной в течение суток.

Амилолитическая активность мочи у небеременных женщин со средней массой тела составляла 64,3±3,6 ед/мл. При беременности отмечалось достоверное снижение активности фермента по сравнению с контрольной группой с самого начала беременности и до наступления родов. Самая низкая активность амилазы в моче имела место у женщин в первом триместре беременности и составляла в среднем 40,6±1,2 ед/мл. Во втором триместре ее активность превышала показатели ранних сроков беременности в 1,3 раза (р 0,05), а в третьем триместре - в 1,5 раза (табл. 4). Однако, несмотря на незначительное увеличение активности амилазы в моче к концу беременности, ее уровень в данной биожидкости у беременных со средней массой тела оставался ниже, чем у лиц контрольной группы. По-видимому, это обусловлено ретенцией фермента в организме беременных и возможным использованием энзима в гидролизе гликогена (Розенфельд Е.А., 1962) в системе «Мать-плод».

Наблюдалась сильная корреляционная связь между активностью амилазы в моче и сыворотке крови у беременных со средней массой тела (r=+0,58±0,05; p 0,01), а также связь средней силы между ренальным выделением фермента у беременных и лиц контрольной группы (г=+О,38±О,11;р 0,05). Активность пепсиногена в моче, куда он фильтруется и рекретируется, имела наименьшие показатели у лиц контрольной группы и составляла в среднем 4520,7±212,0 тир. ед/мл. Во время беременности у женщин со средней массой тела наблюдалось увеличение выделения уропепсиногена, находящееся в прямой зависимости от срока беременности, что согласуется с данными литературы (Халимжанова М., 1971; Абдусаламова К.И., 1978; Уманский СМ., 1979). Так, на 12-13 неделе беременности активность фермента в исследуемой биожидкости повышалась в 1,2 раза (р 0,05) по сравнению с таковой у небеременных женщин. Максимальные показатели протеолитической активности мочи наблюдались в конце беременности - на 39-40 неделе. Отмечалась корреляционная связь между активностью пепсиногена в сыворотке крови и его выделением с мочой у женщин в первом триместре беременности (г=+0,21+0,07; р 0,05). Не было выявлено корреляционной связи между протеолитической активностью мочи у беременных со средней массой тела и лиц контрольной группы. На основании полученных нами данных можно предположить, что во время беременности происходит перераспределение пепсиногена экзосекреторными и инкреторными путями. Известно, что при повышении внутрижелудочного давления уменьшается экзосекреция, но увеличивается инкреторный транспорт ферментов, что может быть одной из причин возрастающего выделения уропепсиногена в динамике беременности (Шехтман М.М., Коротько Г.Ф., 1989). Разнонаправленные изменения наблюдались по отношению к активности щелочной фосфатазы в моче у исследуемых женщин со средней массой тела в динамике беременности. В первом триместре беременности щелочнофосфатазная активность мочи у беременных была ниже, чем у лиц контрольной группы, в 1,4 раза (р 0,05). Значительно повышалась ; активность фермента во втором триместре (в 1,8 раза) по сравнению с показателем энзима в начале беременности, а к концу беременности активность щелочной фосфатазы в моче вновь уменьшалась и была несколько ниже, чем у небеременных женщин. Имела место средней силы положительная корреляционная связь между активностью щелочной фосфатазы в сыворотке крови и моче в конце беременности (г=+0,31±0,06; р 0,01).

Особенности изменения активности пищеварительных ферментов в крови у беременных с массой тела выше и ниже средних показателей

Полученные нами данные об особенностях гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами ферментов у женщин при беременности подтверждают и уточняют положение о роли гидролаз в системе «Мать - плод» как в отношении материнского организма, так и развивающегося плода. Циркулирующие с кровью ферменты через избирательно проницаемый амниоплацентарный барьер доставляются в околоплодную жидкость и используются в амниотрофном питании и аутолитическом пищеварении плода (Аршавский И.А., 1998; Коротько Г.Ф., 2002).

Нами впервые изучена активность разнородных по происхождению ферментов (амилаза, пепсиноген, щелочная фосфатаза, липаза) в разных биожидкостях (сыворотка крови, моча, слюна, копрофильтрат), гомеостаз каждого из них, конкурентные отношения за пути выделения из крови ренальными и экстраренальными механизмами, а также зависимость от питания, избытка и дефицита массы тела женщин. Показана динамика соотношения активности ферментов по триместрам беременности.

Инкретируемые пищеварительными железами ферменты, наряду с другими биологически активными веществами, обладают анаболическими эффектами. Гомеостаз нутриентов и инкретируемых ферментов в организме беременной женщины, являющейся поставщиком этих веществ плоду, обеспечивает нормальное его развитие и накопление массы тела, т.е. нормотрофию. Сниженная масса тела материнского организма и состояние трофики у плода не могут соответствовать одно другому: мать отдает плоду все для его развития. Плод - «ловушка» не только аминокислот (Рапопорт Э.А., 1979), но и углеводов, и липидов. Повышенная масса тела беременной не всегда приводит к аналогичному состоянию питания плода.

Одной из причин такого несоответствия являются показатели гомеостаза инкретируемых пищеварительными железами ферментов при беременности. Градация питания состоит в избыточности, достаточности и недостаточности его. Накопление массы тела может быть жировой, мышечной, костной. При достаточности и избыточности питания возможна потеря массы тела, что встречается при гормональных сдвигах, психоэмоциональном напряжении и повышенной физической активности (Брехман И.И., 1987; Апанасенко Г.Л., 1996). Выбор и употребление пищи, ее состав должны быть адекватными функциональному состоянию желудочно-кишечного тракта и способствовать усвоению ингредиентов пищевых продуктов, а также соответствовать запросам организма (Уголев A.M., 1985; Ткаченко Е.И., 2001; Уголев Д.А., 2001), особенно у беременных женщин. Связь питания с состоянием трофики в организме осуществляется посредством пищеварительной системы с ее многообразными функциями (секреторно-инкреторной, ферментовыделительной, моторно-эвакуаторной, резорбционно-экскреторной, регуляторной пептидпродуцирующей, метаболической). Проблематична физиологическая роль и значение инкреции, т.е. транспорта в эндосреду ферментов как в зимогенной, так и в активной форме. Вскрыта полифункциональность инкретируемых гидролаз и биологическая значимость процесса транслокации и трансцитоза ферментов в биосреды организма (Войеков В.Л., Розенталь В.М., 2001). Они выполняют регуляторную, анаболическую и транспортную функции (Камакин Н.Ф., 1985), осуществляя креаторную связь (Косицкий Г.И., РевичГЛГ., 1975). Усвоение питательных веществ, их анаболизм и катаболизм определяют состояние трофики организма, а при беременности - и трофики плода. Плод оказывает модифицирующее влияние на обменные процессы в материнском организме, так как он является очагом роста с дифференцированной утилизацией аминокислот (Рапопорт Э.А., 1979). Это необходимо для интенсивного накопления массы белка в биосистеме, что сопряжено с преимущественным потреблением структурного материала из организма матери. Наблюдается смещение равновесия в распределении азота белка в системе «Мать - плод». Мы считаем, что в системе «Мать - плод» необходимо соотносить состояние трофического обеспечения организма матери и организма плода, вернее - новорожденного. Коррекция питания беременной женщины должна осуществляться в течении беременности. Она производится не только fr организацией диетического питания и режимов потребления пищи, но и энзимотерапией с учетом гомеостаза ферментов, инкретируемых пищеварительными железами. Деятельность секреторного аппарата может оцениваться с помощью энзимного тестирования по гидролазам в крови и их выделению в составе мочи, слюны и кала. Результаты этого тестирования в наших исследованиях использовались для оценки не только функционального состояния пищеварительной системы (беззондовым способом), но и для характеристики гомеостаза ферментов, путей его обеспечения. Оценивалась рекреция, ресекреция, экскреция гидролаз слюнными железами, почками и выделение их в составе кала. Такой подход к проблеме питания был продиктован экспериментальными доказательствами того, что ферменты участвуют не только в гидролизе полимеров пищи, но и в транспорте моносубстратных единиц в кровь, в последующем усвоении, утилизации в тканях и выведении продуктов распада из организма (Коротько Г.Ф., Камакин Н.Ф., 1985). При нарушении белкового (аминокислотного) обмена в крови изменяется протеолитическая, углеводного — амилолитическая, жирового (липидного) — липолитическая активность (Розенфельд Е.А., 1966).