Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние адаптивных реакций организма женщин при беременности (обзор литературы) с. 12
1.1. Общее представление о механизмах адаптации женщин к беременности с. 12
1.2.Психофизиологическая адаптация женщин к беременности с. 16
1.3.Особенности течения осложненной поздним гестозом беременности как универсальной модели дезадаптации с. 34
1.4. Роды как отражение адаптации женщин к беременности ..с. 40
Глава 2. Характеристика клинических групп и методы исследования с. 48
2.1. Методика изучения клинических сведений с. 50
2.2 Методика изучения силы нервных процессов и их подвижности Я. Стреляу с. 50
2.3. Метод изучения тактильной чувствительности с. 51
2.4 Метод изучения проприоцептивной чувствительности с. 51
2.5 Метод оценки смысловой кратковременной памяти К. Бюлера в модификации К.К.Платонова с. 52
2.6 Методика изучения механической кратковременной памяти по А.П.Нечаеву с. 52
2.7 Методика изучения устойчивости внимания по таблицам А.Г. Иванова-Смоленского с. 52
2.8. Культурно-свободный тест на интеллект Р.Кэттелла с. 53
2.9. Тест САН с. 54
2.10. Статистические методы анализа результатов исследования с. 55
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение с. 57
3.1. Изменения силы нервных процессов и их подвижности в динамике гестационного периода с. 57
3.2. Изменения тактильной чувствительности в динамике беременности с. 71
3.3. Изменения проприоцептивной чувствительности в динамике гестационного периода с. 84
3.4. Изменения различных видов памяти в динамике беременности ...с. 91
3.5. Изменения внимания в динамике гестационного периода с. 102
3.6. Изменения мышления в динамике беременности с. 106
3.7 Самочувствие, активность и настроение в динамике гестационного периода с. 109
Заключение с. 131
Выводы с. 141
Практические рекомендации с. 143
Список литературы с. 144
Приложения с. 178
- Общее представление о механизмах адаптации женщин к беременности
- Роды как отражение адаптации женщин к беременности
- Изменения силы нервных процессов и их подвижности в динамике гестационного периода
- Изменения различных видов памяти в динамике беременности
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время наше Отечество переживает демографический кризис. Поэтому задача увеличения уровня рождаемости в стране является первоочередной. В современных социально-экономических условиях показатели здоровья женщин остаются низкими, а показатели материнской и перинатальной смертности практически не снижаются (63, 72). Обеспечение завтрашней России здоровыми поколениями невозможно без конкретной индивидуальной работы с каждой беременной женщиной, проводимой в рамках специальных государственных программ (20, 32, 40,170, 240, 241).
Известно, что даже физиологически протекающая беременность оказывает определенное влияние на психику женщины, а некоторые авторы рассматривают ее даже как кризисную ситуацию (121, 124, 149, 157, 161, 239). Вопрос о взаимоотношении психического и соматического занимает одно из центральных мест в медицине, как в сфере ее клинического, так и профилактического направления (10). На нынешнем этапе развития науки этот вопрос крайне актуален, прежде всего, из-за нарастающих интеграционных тенденций в медицине (3, 111, 127, 205, 224,247,295).
Если физиологические процессы при беременности изучались и изучаются достаточно интенсивно, то психическая сфера беременных женщин и рожениц требует углубленных исследований (154,155,156). Актуальность подобных исследований в акушерской практике обусловлена как задачами практического здравоохранения (профилактикой осложнений беременности и родов), так и социальными проблемами (социально-бытовыми, производственными, экономическими, морально-этическими и другими) (8, 126, 200). Решением может стать лишь взвешенный компромисс между объединением усилий специалистов для обеспечения безопасности матери и полноценного развития ребенка и творческой адаптации беременной женщины к своему новому состоянию (114, 272, 300). В настоящее время большой интерес вызывают работы, посвященные изучению статуса женщины в процессе адаптации, коррекции и психотерапии состояний психологической дезадаптации у беременных (71,176). По современным данным, каждая третья женщина в период беременности нуждается в психологической коррекции (37, 214). Изучение и оценка адаптации организма женщины к беременности дают возможность решить вопросы прогнозирования и профилактики осложнений беременности и родов (70). Резервные и дублирующие механизмы адаптации организма, а также скрытые дефекты не всегда можно учесть при планировании акушерской тактики у беременных и рожениц. В связи с этим далеко не всегда у женщины с явной соматической патологией роды бывают осложненными, а у практически здоровых беременных нельзя гарантировать их нормальный исход. P.M.Shereshevsky и L.J.Yarrow (1991) выделили более 700 факторов, представленных в 46 шкалах, характеризующих адаптацию женщины к беременности и раннему периоду материнства, включающие историю жизни женщины, ее семейное, социальное положение, личностные качества, связь с особенностями развития ребенка. Однако, сами исследователи считают, что полученные результаты отражают скорее общие индивидуальные особенности женщины, а не конкретные изменения, по которым можно было бы сделать прогноз беременности для оказания помощи женщине.
На данный период времени не отработана технология обследования беременных и рожениц с точки зрения их психической сферы (121). Вероятно, это связано с тем, что на данный момент не существует научно 6 обоснованной «нормы беременности», с которой могли бы сравнить индивидуальные результаты женщины.
Как известно, мозг обеспечивает психическую жизнь человека, проявлением чего является конкретное и абстрактное мышление, эмоции, память, интеллект и другое - все то, что позволяет человеку воспринимать этот мир и активно с ним взаимодействовать. При помощи ЭЭГ (2, 39, 177, 178, 210, 218) были получены результаты клинико-физиологических исследований ЦНС при нормально протекающей беременности. Они свидетельствуют об определенных функциональных сдвигах в ней. Большинство исследователей указывают на циклические изменения в направленности нервных процессов на протяжении беременности с преобладанием процесса возбуждения в ранние сроки и процесса торможения в поздние сроки беременности. (2, 39, 177). Также установлено, что при физиологическом течении беременности преобладает устойчивый а-ритм с правильным пространственным распределением, частотой 10-11 колебаний в сек. и амплитудой 50-80 мкВ. В передних отделах мозга, как правило, регистрировалась низкоамплитудная быстрая активность и отдельные 0-волны - 4-7 в сек. (177, 210, 215, 218). В последние годы активно изучаются эмоциональная и мотивационная сферы беременных женщин. В частности, указывается на появление нового ведущего мотива продолжения рода (277, 278, 279, 305), формирование материнских качеств (68, 278), появление новых черт характера беременных женщин (134, 142, 148). Наиболее яркими эмоциональными реакциями являются: раздражительность, плаксивость, напряжение. Названные состояния обостряются в первом и третьем триместрах, во втором триместре наблюдается их стабилизация (89, 90, 91, 133, 161, 239, 315, 316, 325, 326). Однако некоторые авторы отмечают к концу беременности улучшение настроения и активности (37). При наличии патологии беременности данные ЭЭГ показывают снижение функционального состояния ЦНС. Отмечаются общемозговые диффузные изменения биотоков мозга, указывающих на нарушение при гестозах стволово-подкорковых взаимоотношений за счет дисфункции неспецифических структур мозга и усиление активирующего влияния на сохранную кору головного мозга неспецифических структур лимбико ретикулярного комплекса (97). Данные литературы нередко имеют противоречивый характер. Так, например, Подшиваловой Г.А. (1973) выявлено усиление процесса возбуждения в коре головного мозга у женщин с поздними гестозами, тогда как Нотис В.М. с соавторами (1949) выявили преобладание торможения. Исследования Иванова И.П. и Фарбер Д.А. (1962) показали, что у некоторых женщин наблюдается повышение возбуждения, а у некоторых - торможения в коре головного мозга. Орловым Р.С. (1969) выявлены изменения биоэлектрической активности головного мозга. На ЭЭГ была зарегистрирована десинхронизация, заострения и острые волны, пики, низковольтные медленные волны, пароксизмальная поли- или мономорфная активность. Клинико-физиологические исследования, проведенные при гестозах беременных, указывают на нарушения функциональных взаимодействий между корой и подкорковой областью (153). У больных гестозом медленнее, чем у здоровых беременных, образуются условные рефлексы, снижена подвижность корковых процессов, а-ритм часто замедляется до 7-9 колебаний в сек., медленные 6-волны частотой 4-7 колебаний в сек. постоянно отмечаются в лобных и височных отделах (218). Для женщин с поздними гестозами характерны изменения эмоционального состояния. Резко меняются общее настроение, поведение женщин, наблюдается повышенная реактивно-ситуативная тревожность; нарастание беспокойства и раздражения (9, 89,90, 91,92, 93, 94,239). Следовательно, у женщин с осложненным течением беременности формируется особый психический статус, в связи с чем некоторые авторы предлагают рассматривать патологию беременности как психологический или психосоматический синдром (160). В настоящее время целостных данных об изменении психических познавательных процессов в течении физиологической и патологической беременности нет. В следствии этого возникает необходимость более детального изучения изменений, происходящих в психике женщины с целью понимания этиологии возникновения различных осложнений при нормальном течении беременности. Цель исследования: изучить изменения нервных процессов и познавательной деятельности у женщин в динамике гестационного периода и их роль в адаптации при беременности. Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач: 1. Изучить состояние возбуждения, торможения и подвижности нервных процессов у небеременных женщин, у женщин с неосложненным и осложненным (поздним гестозом) течением беременности на 8-12, 22-28 и 32-38 недель гестации, а также в раннем послеродовом периоде. 2. Оценить состояние тактильного и проприоцептивного анализаторов у женщин в течение физиологической и осложненной поздним гестозом средней степени тяжести беременности. 3. Исследовать состояние познавательных процессов, в том числе смысловую и механическую память, внимание, мышление у названных категорий женщин. 4. Изучить состояние самочувствия, активности и настроения обследуемых женщин. 5. Оценить взаимосвязь изменений нервных и психических процессов и характера родовой деятельности. Новизна исследования состоит в том, что: - впервые сделана попытка с помощью комплекса психологических методик оценить динамику состояния нервных и психических познавательных процессов во время неосложненной беременности, а также в раннем послеродовом периоде; - понятие адаптации психических познавательных процессов впервые применено в отношении беременных женщин; - впервые получены данные о дезадаптации нервных и познавательных процессов у женщин с поздними гестозами. - впервые проведен анализ соотношения самооценки женщинами своего состояния и объективными изменениями нервных и познавательных процессов; - впервые выявлена взаимосвязь изменений нервных и психических познавательных процессов и течения родов. Практическая значимость работы. 1. На основе результатов исследования получены нормативы для оценки состояния нервных и психических познавательных процессов у женщин с физиологическим течением беременности. 2. Предложены критерии для формирования групп риска по развитию позднего гестоза. 3. Предложены критерии для формирования групп риска по развитию аномалий родовой деятельности. 4. На основе данных, полученных в исследовании, станет возможным проведение коррекционных мероприятий, начиная с ранних сроков беременности. Положения, выносимые на защиту. 1. У женщин с физиологическим течением беременности, завершившейся родами без осложнений, в динамике гестационного периода отмечается: снижение силы возбуждения и повышение силы торможения с сохранением постоянного уровня подвижности нервных процессов; снижение тактильной чувствительности в поясничной области перед родами; улучшение внимания в течение всего периода гестации; стабильный уровень проприоцептивной чувствительности, смысловой и механической памяти, мышления, самочувствия, активности и настроения.
2. У женщин с физиологическим течением беременности, завершившейся родами с аномалиями родовой деятельности, наблюдается: неизменный уровень возбуждения при повышении уровня торможения и снижение подвижности нервных процессов в третьем триместре; снижение тактильной чувствительности в центральной поясничной зоне, снижение точности мышечного чувства левой руки, механической памяти во втором триместре; постоянный уровень смысловой памяти, мышления, самочувствия, активности, настроения и улучшение внимания в течение всего периода гестации.
3. У женщин с поздним гестозом средней степени тяжести, беременность которых завершилась родами без осложнений, отмечаются следующие изменения: снижение силы возбуждения в третьем триместре беременности, повышение силы торможения во втором триместре и снижение - в третьем, снижение подвижности нервных процессов во втором триместре беременности; снижение тактильных ощущений в левой поясничной зоне во втором триместре; стабильный уровень проприоцептивной чувствительности, смысловой и механической памяти, самочувствия, активности и настроения; улучшение внимания и мышления в течение всего периода гестации.
4. У женщин с поздним гестозом средней степени тяжести и родами, осложнившимися аномалиями родовой деятельности, наблюдается: увеличение силы возбуждения в течение всего периода гестации, снижение силы торможения во втором триместре беременности и увеличение - в третьем при одновременном повышении подвижности нервных процессов; усиление тактильной чувствительности во всех исследованных областях поясничной зоны во втором триместре беременности и снижение - в правой поясничной области в третьем триместре; увеличение точности мышечного чувства правой руки во втором триместре беременности при неизменном уровне точности левой руки; улучшение механической памяти, мышления, внимания, самочувствия, активности в течение всего периода гестации; неизменный уровень смысловой памяти и настроения.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием "Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве и гинекологии, педиатрии и терапии" (Иваново, 2001), X и XI Международных симпозиумах "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001, 2003), научно-практической конференции "Современные проблемы и новые технологии в педиатрии, акушерстве и гинекологии" (Пермь, 2001), II съезде акушеров-гинекологов «Реализация концепции охраны репродуктивного здоровья населения Пермской области» (Пермь, 2001), научно-практических конференциях «Психологическая и психотерапевтическая помощь населению в современных условиях» (Киров, 2000, 2001). Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Общее представление о механизмах адаптации женщин к беременности
Проблема адаптации женщин к беременности - одна из актуальных проблем современного акушерства, поскольку показатели здоровья женщин в последние годы остаются невысокими, а показатели материнской и перинатальной смертности практически не снижаются (63, 72,107).
В процессе физиологической беременности, начиная с момента оплодотворения и до завершения родов, в функциональной системе мать-плацента-плод возникают адаптивные процессы, направленные на создание постоянства внутренней среды (гомеостаза) в начальный период беременности, а в дальнейшем - постоянство физиологических функций (энантиостаза) в процессе вынашивания плода (63, 72,107).
В современном представлении отечественных психофизиологов, адаптация - это общее свойство организма, заключающееся в приспособлении к длительно действующему раздражителю (19,30, 87, 125, 197). Общепринятой является классификация, в соответствии с которой различают три вида адаптации и дезадаптации, связанных между собой: физиологическая, психическая и социально-психологическая (51, 56,225).
Физиологическая адаптация - это свойство организма человека целесообразно перестраивать свои функции в соответствии с требованиями среды (19, 95, 194, 195). При этом возникает состояние, обозначаемое как напряженная адаптация. Если в результате такого напряжения совершается желаемая перестройка, формируется состояние физиологической адаптации нового качества (79,195, 254). Адаптация психическая - психическое явление, выражающееся в перестройке динамического стереотипа личности в соответствии с новыми требованиями окружающей среды (31, 124, 125). Устойчивая психическая адаптация - есть уровень психической деятельности (комплекс регуляторных психических реакций), система отношений, определяющая адекватное заданным условиям среды поведение личности, ее эффективное взаимодействие с окружающей средой и успешную деятельность без значительного нервно-психического напряжения. Исходя из данного определения, можно говорить о понятии «устойчивая адаптация» как синониме «нормы», «здоровья» (46). Срыв психической адаптации проявляется как психическая дезадаптация. Примером могут быть явления напряженности или стресса (117,206). Основоположником теории адаптации является Ганс Селье. В его представлении (1979), адаптация развивается под действием гуморальных механизмов. Адаптация связана с реакциями двух видов. При одном активируются физиологические механизмы, обеспечивающие усиление контакта с действующим фактором, при другом возникает разрыв с действующим на организм раздражителем. В зависимости от силы действия, условий и функционального состояния организма адаптивные факторы могут вызывать как благоприятные, так и неблагоприятные реакции (194, 219). Существенную роль в процессе обоих видов реакций адаптации играют рецепторы, чувствительность которых в зависимости от характера раздражителя может как повышаться, так и понижаться. Снижение чувствительности рецепторов в условиях патологии лишает организм возможности использовать защитные реакции (113,206). Блокировка и активизация раздражения осуществляется и на уровне кортико-таламического механизма, который путем нисходящих влияний ограничивает или стимулирует поток поступающей информации с периферии в кору. Этот механизм ограничений можно также рассматривать как блокировку излишних раздражений «на входе» (180, 181,281). Блокировка раздражения находит свое отражение и в ряде механизмов деятельности центральной нервной системы. Примером может служить «отрицательная индукция» по И.П.Павлову (1952). Явление доминанты в коре больших полушарий предопределяет блокирование менее значимых для организма раздражений и активацию взаимодействия организма с окружающей средой. Развитие адаптации связано с конкретными физиологическими механизмами: неспецифическими и специфическими (195). Неспецифическими адаптационными механизмами и реакциями называют однотипные сдвиги в функциях различных органов и систем, возникающих в ответ на воздействия различных по характеру раздражителей. Регулирование адаптационных реакций в каждом организме осуществляется системами, имеющими ведущее значение во взаимосвязи с окружающей средой. К таковым относятся нервная система и железы внутренней секреции с их гормонами, некоторые биологически активные вещества жидких сред организма (219, 246). Внешние факторы, влияя на организм через нейрогуморальную систему, вызывают изменения функции системы кровообращения, дыхания и т.д. Перестройка активности этих систем и является одной из первых неспецифических реакций на широкий круг внешних раздражителей, особенно на первых этапах их воздействий. Этот системный механизм адаптации подготавливает почву для последующего более стойкого тканевого механизма, обеспечивающего рациональную для данных условий перестройку. Специфические изменения характеризуют сдвиги, возникающие в ответ на действие того или иного конкретного фактора или условия (120,174). Фазами адаптационного процесса, по мнению большинства исследователей, являются: подготовительная или фаза дезадаптации, когда имеется более или менее выраженное рассогласование между привычными поведенческими стереотипами и требованиями новой микросоциальной среды; адаптационная фаза, или собственно адаптация, когда личность осваивает новые условия жизни, вырабатывая соответствующие формы поведения, в это время постепенно уменьшаются изменения в деятельности разных систем; фаза компенсации, когда нормализуются, т.е. достигают исходного уровня, а иногда и превышают его, все регистрируемые показатели (87,194,195).
Роды как отражение адаптации женщин к беременности
Роды представляют собой сложный нейрогуморальный процесс, заключающийся в изгнании плода и элементов плодного яйца из полости матки за пределы половых органов при достижении зрелости плода (262).
В матке еще до наступления родов происходят подготовительные процессы, суть которых заключается в следующем. Под воздействием женских половых гормонов происходит гипертрофия и гиперплазия клеток миометрия, в основном мышечных. В них происходит накопление энергетических веществ (гликогена, фосфокреатина, актомиозина), которые в родах обеспечивают мышечную работу. Осуществление последней возможно при параллельном накоплении электролитов (кальция, магния, натрия, калия) и изменении их перемещения внутрь и вне клеток. В связи с повышением концентрации женских половых гормонов и различным соотношением эстрогенов и прогестерона происходит накопление биологически активных утеротонических веществ (окситоцина, простагландинов, серотонина, кининов, адреналина и др.), подавление их ингибиторов, а также активация действия медиаторов (ацетилхолина,катехоламинов). Именно на таком фоне возникает прогрессирующая сократительная деятельность матки, которая и предопределяет начало родов. Названные подготовительные процессы, по мнению ряда авторов (109, 290), формируют доминанту беременности и родов, что в дальнейшем обеспечивает режим физиологического ритма родовой деятельности. Родовая доминанта является необходимым условием своевременного и правильного развертывания родовой деятельности (175).
Продолжительность родов у первородящих составляет 11-12 часов, у повторнородящих - 7-8 часов. Скорость раскрытия шейки в начале родов составляет 0,35 см/ч; в активной фазе (открытие от 3 до 8 см) - 1,5 - 2 см/ч - у первородящих и 2 - 2,5 см/ч - у повторнородящих. Нижняя граница нормальной скорости раскрытия маточного зева в активной фазе у первородящих составляет 1,2. см/ч, у повторнородящих - 1,5 см/ч. Темп раскрытия шейки матки зависит от сократительной способности миометрия, резистентности шейки матки и комбинации данных факторов (290).
По данным ЭЭГ, у первородящих женщин в ранние сроки беременности, завершившейся физиологическими родами, отмечено повышение общей возбудимости и лабильности нервных клеток. В 20-26 недель наблюдается устойчивое состояние ЦНС с преобладанием процессов торможения в коре головного мозга. Накануне родов для ЦНС характерно особое состояние, направленное на развитие родового акта. На ЭЭГ регистрируется регулярный, хорошо модулированный гиперсинхронный а-ритм частотой 9-10 в сек., амплитудой 90-110 мкВ (182). Индекс а-активности превышал 85% , а преобладающая по частоте и амплитуде активность наблюдалась в задних отделах мозга (33,290). При физиологических родах ЭЭГ характеризуется высокоамплитудным, гиперсинхронизированным а-ритмом с частотной характеристикой 10 гц. Этот ритм регистрируется при регулярной родовой деятельности и, как правило, стабилен на протяжении всего родового акта. Реакцией активизации на экстероцептивные и адекватные (движения плода, сократительная деятельность матки) раздражители является десинхронизация а-ритма. Показателем наличия родовой доминанты является очаг регулярного, пикоподобного ритма в сенсомоторной области полушарий, обладающий всеми свойствами доминанты. Реакция усвоения ритма прерывистой ритмической и триггерной стимуляции во время нормальных родов отсутствует (175).
Левинсон Л.Л. (1959) установил, что после родов отношение между возбудительным и тормозным процессом в коре головного мозга изменяется в сторону ослабления последнего. Яковлев И.И. (1951) наблюдал у женщин в послеродовом периоде появление хорошо выраженного а-ритма с групповым распределением волн.
Одним из проявлений дезадаптации в родах служат аномалии родовой деятельности. Среди аномалий родовой деятельности различают: слабость родовых сил, дискоординированную родовую деятельность, чрезмерно сильную родовую деятельность и тетанус матки (290).
Первичная слабость родовой деятельности проявляется в первый период родов, но она может сопровождать второй и третий периоды. Вторичная слабость возникает после нормальной родовой деятельности в первый или второй период родов. Как показали исследования отечественных ученых Айрапетянц Э.Ш. (1975), Крыжановского Е.Ф. (1977), Тимошенко Л.В. (1978) и других, при слабости родовой деятельности рецепторы матки несостоятельны, следовательно, афферентная импульсация в кору головного мозга нарушена и при этом не полностью формируется родовая доминанта. Доказано также, что слабость родовой деятельности протекает на фоне снижения концентрации эстрогенов и повышения содержания прогестерона в крови. Это в свою очередь приводит к понижению накопления в матке макроэргических соединений - актомиозина, фосфокреатина, гликогена; низкой концентрации окситоцических веществ и повышению активности их ингибиторов.
Слабость родовых сил сопровождается изменениями высших уровней структурной организации актомиозинового комплекса миометрия и его ферментативной активности (50,218).
При дискоординированной родовой деятельности нарушается координация между правой и левой половинами матки, между верхним и нижним ее отделами или же между всеми ее отделами. При дискоординированной родовой деятельности нарушен тройной градиент и обычно отсутствует доминанта дна (290).
Известно, что СРД чаще встречается у юных женщин (104, 106, 115) и первородящих старше 30 лет (24, 104, 106, 128). Психологические особенности личности, наличие страха или психического напряжения перед родами, умственно-эмоциональное перенапряжение при беременности способствует развитию СРД (4, 7, 43, 239). Риск развития СРД возрастает у женщин с экстрагенитальной патологией (24, 128, 262, 296), с пороками развития матки, при наличии отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза (4, 7, 22, 24, 128), при осложненном течении настоящей беременности (4, 24, 50, 128, 260).
Изменения силы нервных процессов и их подвижности в динамике гестационного периода
Анализ смысловой слуховой памяти, по методике оценки смысловой кратковременной памяти К. Бюлера в модификации К.К.Платонова (рис. 3.4.1), у женщин в динамике физиологически протекающей беременности, завершившейся физиологическими родами выявил следующие результаты: контрольная группа (небеременные женщины) - 8,74+0,19 пар слов, в I, II, III триместрах беременности (группы 1.1.А, 1.2.А, 1.3.А) - соответственно 8,89±0,32, 9,05+0,2, 9,1+0,24 пар слов, группа 1.4.А (родильницы с неосложненным течением беременности и родов) - 8,24+0,32 пар слов. Достоверных различий в динамике беременности не получено.
У женщин с физиологическим течением беременности, завершившейся родами с аномалиями родовой деятельности, получены такие данные: контрольная группа (небеременные женщины) - 8,74+0,19 пар слов; в I, II, III триместрах беременности (группы 1.1.Б, 1.2.Б, 1.3.Б) - соответственно 8,5+0,43, 9,33+0,42, 9,3+0,34 пар слов. Достоверных различий как в динамике беременности, так и в сравнении с группой женщин с неосложненными родами выявить не удалось.
Установлено, что показатели, характеризующие данный фактор у женщин с беременностью, осложненной гестозами и завершившейся физиологическими родами составили: контрольная группа (небеременные женщины) - 8,74+0,19 пар слов; в I, И, III триместрах беременности (группы 2.1.А, 2.2.А, 2.3.А) - соответственно 8,88+0,4, 9,6+0,4, 9,71+0,18 пар слов. Полученные различия не являются достоверными. В сравнении с результатами группы женщин с физиологической беременностью достоверных различий в уровнях смысловой слуховой памяти также не выявлено. Результаты смысловой слуховой памяти у женщин с поздним гестозом, имеющих аномалии родовой деятельности, следующие: контрольная группа (небеременные женщины) - 8,74+0,19 пар слов; в I, II, III триместрах беременности (группы 2.1.Б, 2.2.Б, 2.3.Б) - соответственно 9,5+0,5, 9,0+1,0, 9,5+0,5 пар слов. Полученные различия как в динамике гестационного периода, так и в сравнении с результатами группы женщин с физиологической беременностью и группой женщин с гестозом и неосложненными родами, не являются достоверными. Таким образом, во всех группах женщин в течение гестации смысловая слуховая память изменений не претерпевала. Следовательно, изменения смысловой слуховой памяти в динамике гестационного периода не могут рассматриваться нами как прогностический показатель. Анализ смысловой зрительной памяти, по методике оценки смысловой кратковременной памяти К. Бюлера в модификации К.К. Платонова (рис. 3.4.2), у женщин в динамике физиологически протекающей беременности, завершившейся неосложненными родами, выявил следующие результаты: контрольная группа (небеременные женщины) - 9,35+0,12 пар слов, в I, II, III триместрах беременности (группы 1.1.А, 1.2.А, 1.3.А) - соответственно 9,27+0,2, 9,4+0,27, 9,29+0,18 пар слов, группа 1.4.А (родильницы с неосложненным течением беременности и родами) - 8,38+0,38 пар слов. Различия между контрольной группой и группой 1.4.А (р 0.005) , группами 1.3.А и 1.4.А (р 0.05) являются достоверными. Следовательно, после родов смысловая зрительная память достоверно ниже в сравнении с небеременными женщинами и с женщинами в третьем триместре (на 9,8%).
У женщин с физиологическим течением беременности, завершившейся родами с аномалиями родовой деятельности, получены такие данные: контрольная группа (небеременные женщины) - 9,35+0,12 пар слов; в I, II, III триместрах беременности (группы 1.1.Б, 1.2.Б, 1.3.Б) - соответственно 8,17+1,28, 8,83+0,54, 9,4+0,34 пар слов. Таким образом, как в динамике беременности у женщин данной группы, так и в сравнении с показателям женщин с неосложненными родами, достоверных изменений смысловой зрительной памяти не выявлено.
Установлено, что показатели, характеризующие смысловую зрительную память у женщин с беременностью, осложненной гестозом средней степени тяжести и завершившейся физиологическими родами, следующие: контрольная группа (небеременные женщины) - 9,35+0,12 пар слов; в I, II, III триместрах беременности (группы 2.1.А, 2.2.А, 2.3.А) - соответственно 8,0+0,93, 9,2+0,58, 8,86+0,34 пар слов. Достоверных различий как в данной группе женщин, так и в сравнении с показателями женщин с физиологическим течением беременности, не выявлено.
Показатели смысловой зрительной памяти у женщин с гестозом средней степени тяжести, имеющих аномалии родовой деятельности, следующие: контрольная группа (небеременные женщины) - 9,35+0,12 пар слов; в I, II, III триместрах беременности (группы 2.1.Б, 2.2.Б, 2.3.Б) - соответственно 10,0+0,1, 9,5+0,5, 10,0+0,1 пар слов. Достоверных различий, как в динамике гестационного периода, так и в сравнении с показателями женщин с гестозом и неосложненными родами и женщинами с физиологическим течением беременности и АРД, не выявлено.
Таким образом, смысловая зрительная память в течение всего периода гестации, независимо от течения беременности и исхода родов, не изменилась. Следовательно, показатели смысловой зрительной памяти в динамике гестационного периода не могут рассматриваться нами как прогностический показатель.
Изменения различных видов памяти в динамике беременности
В нашей работе мы впервые провели изучение изменений мышления в период физиологической беременности и беременности, осложненной поздним гестозом. Нами впервые получены результаты сравнения показателей мышления у женщин, чья беременность завершилась физиологическими родами и родами с АР Д.
Анализ мышления по тесту на интеллект Р. Кэттелла (рис. 3.6) у женщин в динамике физиологически протекающей беременности, завершившейся неосложненными родами, выявил следующие результаты: контрольная группа (небеременные женщины) - 102,1+1,51 баллов, в I, II, III триместрах беременности (группы 1.1.А, 1.2.А, 1.3.А) - соответственно 98/7+2,55, 103,7+3,49, 104,1+2,24 баллов, группа 1.4.А (родильницы с неосложненным течением беременности и родов) - 97,19+3,39 баллов. Достоверных различий в данной группе не выявлено.
У женщин с физиологическим течением беременности, завершившейся родами с аномалиями родовой деятельности, получены такие данные: контрольная группа (небеременные женщины) - 102,1+1,51 баллов; в I, И, III триместрах беременности (группы 1.1.Б, 1.2.Б, 1.3.Б) - соответственно 104,3+2,26, 108,3+7,83, 105,7+5,88 баллов. Достоверной разницы между показателями мышления как в данной группе, так и в сравнении с группой женщин с физиологическими родами не выявлено.
Установлено, что показатели, характеризующие данный фактор у женщин с беременностью, осложненной гестозом средней степени тяжести и завершившейся физиологическими родами, следующие: контрольная группа (небеременные женщины) - 102,1+1,51 баллов; в I, II, III триместрах беременности (группы 2.1.А, 2.2.А, 2.3 .А) - соответственно 102,8+4,7, 106,8+7,53, 119,4+6,76 баллов. Различия между контрольной группой и группой 2.3.А (р 0,001) , 2.1.А и 2.3.А (р 0.05) , 2.2.А и 2.3.А (p 0.05) являются достоверными. Таким образом, у женщин рассматриваемой группы выявлено улучшение показателей мышления на 11,8% перед родами. Уровень мышления у женщин рассматриваемой группы достоверно не отличается от уровня мышления у женщин с физиологической беременностью.
Показатели мышления у женщин с гестозом, имеющих аномалии родовой деятельности, следующие: контрольная группа (небеременные женщины) -102,1+1,51 баллов; в I, II, III триместрах беременности (группы 2.1.Б, 2.2.Б, 2.3.Б) - соответственно 89,5+6,5, 97,5+19,5, 115+6,0 баллов. Достоверная разница выявлена между контрольной группой и группой 2.1.Б (р 0.05) , контрольной группой и группой 2.3.Б (р 0.05) , группами 2.1.Б и 2.3.Б (р 0,05) , 2.1.Б и 1.1.Б (р 0.05) , 2.3.Б и 1.3.Б (p 0.05)v, 2.1.Б и 2.1.А (p 0.05)v. Следовательно, в течение беременности показатели мышления постепенно увеличиваются на 28,5%), а перед родами они достигают достоверных различий с показателями начала гестации. В сравнении с показателями женщин с физиологическим течением беременности и АРД у пациенток рассматриваемой группы выявлен более низкий уровень мышления в первом триместре и более высокий - в третьем, а в сравнении с показателями женщин с гестозом и физиологическими родами - более низкий уровень мышления в первом триместре.
Таким образом, достоверных различий в группе женщин с физиологическим течением беременности и неосложненными родами, так же как и в группе пациенток с АРД, не выявлено.
У женщин с тяжелыми формами гестоза наблюдалось улучшение показателей мышления перед родами (у пациенток с неосложненными родами) и в течение всего периода гестации (у женщин с АРД). В сравнении с показателями женщин с физиологическим течением беременности и АРД у пациенток с гестозом и АРД выявлен более низкий уровень мышления в первом триместре и более высокий - в третьем, а в сравнении с показателями женщин с гестозом и физиологическими родами - более низкий уровень мышления в первом триместре.
Обсуждение. На сегодняшний день практически отсутствуют работы, посвященные изучению мышления у беременных женщин. Некоторые сведения получены Кочневой М.А. и соавт. (1990), а также Абрамченко В.В.(1991), которые рассматривал умственные возможности беременных женщин в рамках изучения их личностных особенностей. Было показано, что умственная работоспособность беременных женщин снижается в первом и третьем триместрах беременности. Наше исследование не подтвердило имеющиеся сведения. У женщин с физиологической беременностью, независимо от исходов родов, уровень мышления не изменился. Улучшение работы мышления выявлено у пациенток с гестозом средней степени тяжести (в третьем триместре - у женщин с физиологическими родами, в течение всего периода гестации - у женщин с АРД).
До настоящего времени не существует общепринятых концепций, объясняющих сущность протекающих событий в коре больших полушарий в процессе мышления. Однако, известно, что кора больших полушарий действует в процессе мышления как единая система с очень гибкой и подвижной внутренней структурой (282). Следовательно, можно предположить, что в процессе неосложненной беременности, независимо от исхода родов, активность структур, отвечающих за работу мышления, не изменилась, а при беременности, осложненной гестозом, - увеличилась. Следовательно, дезадаптация женщины к своему состоянию, возможно, сопровождается увеличением активности коры больших полушарий.