Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1. Влияние экологических факторов среды обитания на иммунологическую реактивность организма человека 11
1.2. Оценка иммунной системы в отдаленном периоде после пролонгированного облучения 23
1.3. Оценка биологического возраста как показателя физиологических резервов человека при длительном облучении 33
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования . 39
2.1. Обоснование методических подходов и общая характеристика исследований . 39
2.2. Организация и содержание исследований 41
2.3. Методы исследования 42
2.3.1. Определение биологического возраста по физиологическим и биохимическим показателям 42
2.3.2. Исследования клеточного иммунитета 49
2.3.3. Исследования гуморального иммунитета 51
2.3.4. 2.3.4. Статистическая обработка полученных результатов 51
ГЛАВА 3. Результаты исследования 53
3.1. Определение биологического возраста и темпа старения организма жителей, проживающих в местах на ранее загрязненной радионуклидами территории 53
3.2. Сравнительная характеристика иммунной системы мужчин и женщин, ранее проживающих на территориях загрязненных радионуклидами с учетом их биологического (функционального) возраста и темпа старения организма 61
3.2.1. Разработка среднерегиональной нормы показателей белой крови, клеточного и гуморального иммунитета у жителей Тамбовской области . 61
3.2.2. Сравнительная характеристика иммунного статуса у мужчин с физиологически «нормальным» темпом старения организма 63
3.2.3. Сравнительная характеристика иммунного статуса у женщин с физиологически «нормальным» темпом старения организма 68
3.2.4. 3.2.4. Характеристика иммунного статуса у мужчин с резко замедленным и ускоренным темпом старения организма . 73
3.2.5. 3.2.5. Сравнительная характеристика иммунного статуса у женщин с резко замедленным темпом старения организма 80
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 88
Выводы 99
Практические рекомендации . 101
Список литературы 102
- Оценка иммунной системы в отдаленном периоде после пролонгированного облучения
- Определение биологического возраста по физиологическим и биохимическим показателям
- Сравнительная характеристика иммунной системы мужчин и женщин, ранее проживающих на территориях загрязненных радионуклидами с учетом их биологического (функционального) возраста и темпа старения организма
- Сравнительная характеристика иммунного статуса у мужчин с физиологически «нормальным» темпом старения организма
Оценка иммунной системы в отдаленном периоде после пролонгированного облучения
Загрязнение среды обитания человека обусловлено влиянием физических, химических и радиоактивных факторов. Статистические данные указывают на значительное возрастание содержания их в окружающей среде.
Экологическое неблагополучие, рост промышленных выбросов в природную среду, незначительная защищённость от их воздействия человека, значительный рост различных болезней и смертность населения, низкая рождаемость обуславливают проведение исследования сложившейся экологической ситуации и принятия решений для её нормализации и улучшения. (Алексеев А.В., 1991, Апанасенко Г.Л., 2000; Gupta S 2002; Агаджанян Н.А., 2003; Pandey R., 2005).
В выводах, сделанных в различных отечественных и зарубежных исследованиях, указывается на негативное влияние антропотехногенного экологического загрязнения на здоровье населения. В экологически неблагоприятных районах отмечаются низкие демографические показатели, значительное увеличение заболеваемости, функциональная несостоятельность иммунной системы (Forslund T.,1985; Апанасенко Г.Л., Попова Л.А., 1998).
Вполне очевидно, что окружающей среде и здоровью людей угрожает деградация природных систем под влиянием комплекса антропогенных воздействий на состояние биосферы. Таким образом, человечество вынуждено приспособиться к существующим условиям проживания (Grell M., 1998; Афонин Д.Г., Рагульская М.В., 2003). В связи с этим возникает необходимость современной мобилизации резерва организма и стимуляции процесса защиты и восстановления. Тем не менее, значительное по времени влияние неблагоприятных экологических факторов приводит к истощению функциональных резервов организма, а нарушение гомеостаза в ответ на стрессоин-дуцирующий фактор может вызвать даже небольшое по силе увеличение напряжения регуляторных систем (Hrycek A. , 2002; Грищенко С.В., 2005).
Изменение реакций адаптации проявляется на уровне разных систем организма, прежде всего на уровне регуляторных систем – эндокринной, нервной, иммунной. Так же в процессе регуляции участвует и система неспецифической резистентности. Экологические факторы, являясь неблагоприятными, усугубляют раздражающую нагрузку, что обуславливает срыв нормальных процессов адаптации организма. (Агаджанян Н.А., 1994; Preston D.L., 2003).
Иммунная система, будучи высокочувствительной к воздействию неблагоприятных факторов экологической среды, является одной из главных регуляторных систем организма человека, которая обеспечивает постоянство внутренней среды и осуществляет контроль за состоянием всего организма. В различных исследованиях показана высокочувствительность иммунной системы к различным гомеостатическим изменениям, включающим воздействие радиации, ксенобиотиков а также антропогенных факторов (Kovalev E.E., Smirnova O.A, 1996; Столяров И.Д., 1999).
В попытке разобраться в мультифакторной природе воздействия на гомеостаз организма человека повреждающих экологических факторов, в уточнении роли дезадаптационного компонента нарушающего иммунный гомеостаз и формирующего иммунологическую недостаточность, пытаются различные научные направления и школы (Liu W., 1987; Кетлинский А, 1998; Петров Р.В., 1990).
Учитывая значительный рост промышленного производства и интенсивное загрязнение экологической среды, оценка влияния неблагоприятных экологических факторов на различные физиологические показатели организма представляется чрезвычайно важной (McKinnon W., 1989; Хаитов, Р.М., 2000; Чумак А.А., 2002). Однако, изучение связи тех или иных изменений в иммунном статусе с экологическими показателями не учитывая клинической оценки, представляется сложным для интерпретации (Аклеев А.В., 1991, Neta R. ,1998).
Система иммунитета обуславливает адаптацию организма человека к неблагоприятным факторам экологической среды (Айдаралиев А.А., 1988; Okladnikova N.D., 1994; Апанасенко Г.Л., 1997). Каждый человек адаптирован к определённым условиям жизни, при этом в некоторых случаях происходит извращение физиологических иммунных процессов, что обуславливает развитие патологических процессов в организме человека (Баевский Р.М., 1980).
Адаптация человека к определенным условиям жизни достигается ценой затрат функционального ресурса организма, которую обуславливает определённая биосоциальная плата. В организме человека различные реакции в процессе взаимодействия с неблагоприятными факторами экологической среды протекают различно. Это зависит от величины воздействующего неблагоприятного фактора, продолжительности его воздействия и индивидуальных процессов адаптации, которые определяются наличием функциональных резервов (Агаджанян Н.А., Никитюк Б.А., 1996; Sata F., 1997; Афонин Д.Г., Рагульская М.В., 2003). Тем не менее, это не может происходить бесследно, и в результате приспособления к изменениям экологии организм затрачивает определенные функциональные резервы, а процесс адаптации представляется сложным комплексом физиологических реакций организма, результатом которых определяется оптимум функционирования организмов в условиях неблагоприятной среды (Судаков К.В., 1999).
В 1995 – 1999 г Судаковым К.В. было показано нарушение взаимоотношений внутри и между функциональных систем нарушаются у человека под влиянием неблагоприятных факторов экологической среды. (Судаков К.В., 1995, 1999). Всё это открывает новые перспективы системной диагностики состояния организма человека в условиях жизнедеятельности и экологически неблагоприятной среды, экстремальной по своим параметрам.
Влияние факторов биологической, химической и физической природы у здоровых людей вызывает адаптационные изменения иммунной системы (Ткачев П.Г., 1993). Это обусловлено тем, что в иммунокомпетентных клетках находится блок обширной и важной информации, позволяющей оценить уровень адаптации организма к экстремальным факторам экологической среды, степень иммунологической напряженности организма, и механизм адаптации (Seed T.M., 1980; Донос А.А.,1990; Кожевникова О.А., 2000).
В настоящее время современными исследователями доказано, что иммунная система, как наиболее чувствительный индикатор неблагоприятных экологических воздействий, рассматривается как критерий оценки различных этапов адаптогенеза, значительно отражает индивидуальную реактивность организма, определяя его адаптивные возможности (Wenzheng Z., 1984; Виноградов Г.И., Винарская Е.Н., 1989).
Таким образом, исследователями доказано, что система иммунитета в первую очередь реагирует на неблагоприятные воздействия экологической среды, и участвует в адаптационном процессе.
Учитывая, что процессы адаптации индивидуальны и зависят от адаптационных возможностей организма человека, анализ состояния иммунного статуса населения, которое проживает в условиях экологически агрессивной внешней среды, является весьма важным, так как обуславливает раннее выявление изменения в иммунном статусе и формированию базы адекватных данных для проведения и планирования профилактических и лечебных мероприятий в системе отечественного здравоохранения (Петров Р.В., Чередиев А.Н., 1995).
Определение биологического возраста по физиологическим и биохимическим показателям
Содержание общего железа в плазме крови снижается в результате снижения количества эритроцитов. Отмечается повышение скорости включения атомов железа в эритроциты, а увеличение также железосвязывающей способности плазмы. Уменьшается количество сывороточного ферритина, необходимого для синтезирования гемма (Фетищева Н.Ю., 2000; Фрейдлин И.С., 2001).
Эритропоэз регулируется эритропоэтином – гормоном, имеющим гли-копротеиновую природу. Отмечено воздействие эритропоэтина на клетки предшественники эритроцитов, что обуславливает увеличение скорости образования гемоглобина крови. Высокие ЭД при облучении приводили к обогащению крови различными веществами, тормозящими процесс эритропоэза, в то время хроническое пролонгированное облучение в небольших дозах не вызывало изменений в количестве эритропоэтинов (Тимошевский А.А., 1999; Pecaut M.J., 2001).
Увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) отмечено многими исследователями (Суринов Б.П., 1987; Sata F., 1997; Овчарова Е.А., 2006). Это может быть обусловлено снижением количества эритроцитов, а также снижением отрицательного заряда мембраны в сторону более положительного. При уменьшении числа ретикулоцитов скорость оседания эритроцитов понижается, что обусловлено более отрицательным поверхностным зарядом ретикулоцита по сравнению с зарядом эритроцита. Предположительно, в радиационном увеличении СОЭ главную роль играет уменьшение количества эритроцитов, а также изменение мембранного заряда.
Независимо от типа радиационного излучения, его пролонгированно-сти число лейкоцитарных клеток в периферической крови снижается, однако, в диапазоне 2,5-5 Р исследователи (Seed T.M., 1980; Окладникова Н.Д., 1985, 1993) отмечают увеличение числа лейкоцитов, которое обусловлено явлением гормезиса. Вместе с уменьшением количества лейкоцитов в циркулирующей крови исследователи (Орадовская И.В., Лейко И.А., Оприщенко М.А., 2001) отмечают активацию лейкопоэза. Это явление выражается в ускорен 31
ном выходе клеток лейкоцитарного ряда из костного мозга в периферическую кровь и увеличении числа молодых клеток, в лейкоформуле наблюдается сдвиг влево. Также отмечается снижение осмотической резистентности лейкоцитов. На снижение количества лейкоцитов в периферической крови несмотря на увеличение их продуцируемости в костном мозге, по-видимому, имеют влияние перераспределительные реакции лейкоцитов, уменьшение продолжительности их жизни и резким снижением числа сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов. В гематологических мазках отмечаются клетки гранулоцитов с дегенеративными изменениями. Клетки гранулоцитов изменяют форму, отмечается увеличение их в размерах, наблюдается токсическая зернистость цитоплазмы, ее вакуолизация. Образование гигантских форм нейтрофилов обусловлено эндомитозом. При значительных дозах (около 200 рад) наблюдается явление агранулоцитоза. Отмечается абсолютное и относительное уменьшение количества нейтрофилов, что обусловлено гибелью клеток – предшественников, находящихся в костном мозге, а также низкой жизненной продолжительностью (Олиферук Н.С., 2005).
Лимфоциты являются наиболее радиочувствительными клетками иммунной системы. Показано, что из всех лимфоцитов наиболее чувствительными являются В-лимфоциты, так как их гибель происходит уже при облучающих дозах от 1,2 до 1,8 Гр. Несколько выше (2 - 2,5 Гр) эта величина для Т-лимфоцитов. При облучении лимфоцитов в дозе 2 Гр практически не отмечалось задержки продвижения клеток по клеточному циклу в стадии интерфазы. При облучении клеток до реплекативного синтеза происходила длительная задержка их деления. В результате тотального облучения организма клетки лимфоцитов были незначительно менее устойчивыми, так как уже при дозе радиации 100 Р клетки лимфоидной ткани погибали. В радиационных дозах, меньше 100 Р наблюдалось увеличение числа лимфоцитов в костном мозге, при чем их количество уменьшалось в селезенке и зобной железе. Уменьшение числа лимфоцитов в костном мозге отмечено исследователями (Муксинова К.Н., 1984, 1990; Tartaglia L.A., 1993) при лучевой болезни, а также после проведения интенсивного курса лучевой терапии. Характеристика лимфоцитов, свидетельствует об увеличении деления клеток лимфоидного ряда в дозах до 100 Р и резком угнетении митотической активности клеток при более высоких радиоактивных дозах. В некоторых исследованиях (Лыков А.П., 1998; Мазурик В.К., 2001, 2005) отмечается наличие клеток - лей-копоэтинов в периферической крови и возможность их непосредственного участия в различных патологических процессах. В радиационных дозах до 500 Р происходит увеличение активности лейкопоэтинов, вместе с тем происходит увеличение степени лейкопении. При радиационных дозах больше 500 Р отмечается исчезновение лейкопоэтической активности плазмы и появление веществ, которые значительно тормозят лейкопоэз. Впоследствии, после увеличения дозы свыше 600 Р, содержание лейкопоэтинов вновь увеличивается (Liu W., 1987; Tuschl H., 1990).
Обнаружена способность эозинофилов, как и нейтрофилов, под действием излучения к ускоренной дифференциации. Уменьшение абсолютного количества эозинофилов в периферической крови, очевидно, является результатом снижения продолжительности их жизни в кровяном русле.
Число моноцитов в циркулирующей крови также снижено (Мiнченко Ж.М., 1998; Михайловская Э.В., 1999; Wilkins R.C., 2002).
Изучено изменение содержания тромбоцитов под воздействием радиации. В работах большинства исследователей отмечается факт снижения клеток тромбоцитарного ряда в начальных и отдаленных периодах воздействия радиации, а также при в результате хронического и однократного облучения. Число тромбоцитов первые два месяца вначале уменьшается, затем повышается и достигает стабильной величины на 35-52 сутки, таким образом, не достигая значений первоначального уровня (Wenzheng Z., 1994; Долгушин И.И., 1988; Петров Р.В., 1990).
Сравнительная характеристика иммунной системы мужчин и женщин, ранее проживающих на территориях загрязненных радионуклидами с учетом их биологического (функционального) возраста и темпа старения организма
Определение БВ, согласно оценкам экспертов ВОЗ, это важный диагностический прием, и его применение позволяет исследователям оценить степень старения организма индивида, учитывая характер труда, образ жизни и среду обитания. Показано, что какими бы ни были возможные недостатки методов оценки БВ и здоровья индивида, вышеозначенные методы несут значительную практическую ценность, позволяя применить количественные характеристики в методы исследования профилактической и клинической медицины (Загрядский В.П., 1983; Илющенко В.Г., 1988; Агаджанян Н.А., 1996).
В работе Белозеровой Л.М. (1999) указывается на высокую информативность определения БВ при клиническом ведении больных, имеющих возрастную патологию. Данные, полученные в исследованиях Войтенко В.П. (1982), позволили сделать заключение, что методы определения биологического возраста могут и должны использоваться при разработке новых профилактических методик преждевременного старения организма, повышения трудоспособности индивида в зрелом и пожилом возрасте. В работах Богац-кой Л.Н. и соавт. (1984), Конрадова А.А. (1986), Войтенко В.П. (1984) отмечается, что понятие биологического возраста предоставляет возможность установления взаимосвязи между средой обитания человека, его образом жизни, а также степенью влияния различных особенностей трудового процесса на его здоровье и темп старения.
Л.М. Белозерова (1999), Башкирева А.С. (1998), Виленчик М.М. (1987) изучали БВ в периодах зрелости и старения у лиц умственного и физического труда, а также по обоим видам работоспособности.
У 324 человек зрелого, пожилого и старческого возраста (30-89 лет) умственного и физического труда определяли биологический возраст по умственной и физической работоспособности. В результате исследований было выявлено, что темп старения по умственной работоспособности замедлен у лиц, занимающихся умственным трудом в сравнении с лицами, занятыми в сфере физического труда. Темп старения по физической работоспособности и обоим видам работоспособности выше у мужчин физического труда по сравнению с мужчинами умственного труда. У женщин виды трудовой деятельности не влияют на темпы старения организма по физической работоспособности и обоим видам работоспособности.
В исследованиях (Фролькис В.В., 1988, 1998; Крутько В.Н., 1995) показано, что одним из факторов, изменяющих темп старения, является радиационное облучение. Результаты исследований свидетельствуют об ускоренном темпе старения индивидуумов под влиянием радиационного облучения.
М.Г. Ахаладзе и соавт. (1997), проводили определение БВ и кардио-пульмонального возраста ликвидаторов последствий на ЧАЭС (52 человека) в поперечных и лонгитюдинальных исследованиях. Данные исследования свидетельствовали, что ионизирующее излучение приводит к ускорению темпа старения. Выраженность геропромоторного эффекта облучения определялась дозовой нагрузкой и возрастом потерпевших. Также было доказано, что в результате отрицательного влияния ионизирующего излучения процесс старения приобретает патологические черты, усиливаются характерные для старения гетерохронность и гетеротропность процессов.
Учитывая значительный рост количества мутагенов, находящихся в окружающей среде, проблема индивидуального соматического хромосомного мутагенеза у человека остается одной из насущных. В этой связи изучено влияние химических мутационных генов в условиях производства на степень аберраций в лимфоцитарных клетках периферической крови в зависимости от биологического возраста (Поптевский Б.Г., 1998). Анализ показал, что хромосомный мутагенез, индуцируемый профессиональными вредностями, в соматических клетках протекает более интенсивно в мужском организме, чем в женском. Мутагенез более выражен у лиц пожилого возраста при продолжительном контакте с мутагенами и имеет отчетливый индивидуальный характер. В исследованиях, проведенных В.Г. Илющенко (1998, 2003), отмечается значимость возрастных индивидуальных различий в индуцированном мутагенезе в организме человека. Вариабельность цитогенетических эффектов свидетельствует, что на образование аберраций хромосом в клетках организма человека под воздействием химических мутагенов влияет множество эндогенных и экзогенных факторов. Отдельный вклад каждого из них, вполне вероятно, не существен, но в комплексе химические мутагены обуславливают индивидуальную чувствительность организма. Таким образом, БВ в связи с цитогенетическими эффектами может быть использован при осуществлении контроля и прогноза индивидуального хромосомного мутагенеза у человека.
Исследование БВ в группах диспансерного наблюдения (Апанасенко Г.Л., 1997, 2000), показало, что группа «здоровые» отличается от группы «практически здоровые» в среднем на два года; «практически здоровые» отличаются от группы «больные» на четыре года; группа «здоровые» от группы «больные» на шесть лет. Данные, полученные в исследованиях, указывают, очевидно, на то, что снижение показателей биологического возраста от его должной величины на 6 лет можно считать критически между нормальными и патологическими значениями. Последующее снижение значений биологического возраста характеризует состояние патологии организма независимо от существующей нозологической формы. Установлено, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы БВ составил 8,4 ± 1,7, бронхо-легочной системы 7,0±1,1, органов пищеварения 6,7 ±1,3, костно-мышечной системы 6,1±1,2 лет соответственно. Автором отмечается линейная зависимость перехода от нормы к патологии, в которой можно выделить преморбидное состояние, которое соответствует снижению БВ на четыре года. Приведенные результаты дают основания говорить об отсутствии четкой границы между нормой и патологией, ускоренным старением и болезнью.
Сравнительная характеристика иммунного статуса у мужчин с физиологически «нормальным» темпом старения организма
Как видно из представленных в табл.13. данных абсолютное содержание лимфоцитов было снижено по отношению к среднерегиональному показателю у мужчин с резко замедленным темпом старения; у них количество лимфоцитов было ниже на 6,9 %, а в группе мужчин с ускоренным темпом старения, которые ранее проживали на загрязненных радионуклидами территориях, этот показатель повышался на 9,90 %, по сравнению с аналогичным показателем среднерегиональной нормы. В этой же группе обследуемых мужчин было выявлено повышение относительного числа лимфоцитов на 3,9%.
Абсолютное содержание моноцитов у мужчин с резко замедленным темпом старения организма было выше по отношению к среднерегионально-му показателю на 9,96 % , а в группе мужчин с ускоренным темпом старения выше на 32,31 %.
Анализ относительного содержания моноцитов в крови у обследованных лиц показал, что значительное увеличение относительного содержания моноцитов выявлено у мужчин с резко замедленным темпом старения; у них этот показатель был выше значений среднерегиональной нормы на 14,13 % , а у мужчин с ускоренным темпом старения, выше, на 13,11 %.
При оценке абсолютного количества сегментоядерных нейтрофилов выявлено, что количество этих форменных элементов крови у мужчин с резко замедленным темпом старения было ниже среднерегионального показателя на 7,74 %, а у мужчин с ускоренным темпом старения организма абсолютное количество сегментоядерных нейтрофилов повышалось на 3,32 % по сравнению с аналогичным показателем среднерегиональной нормы.
Относительное количество сегментоядерных нейтрофилов у мужчин с резко замедленным темпом старения было ниже значений среднерегиональ-ной нормы на 4,17 %, а у мужчин с ускоренным темпом старения организма, ниже, на 5,17 %. Анализ абсолютного содержания палочкоядерных нейтрофилов в крови у обследованного контингента лиц показал, что их абсолютное количество у мужчин с резко замедленным темпом старения было ниже значений средне-региональной нормы на 6,32 %, в группе мужчин с ускоренным темпом старения организма этот показатель оставался без изменений.
Относительное количество палочкоядерных нейтрофилов у мужчин с резко замедленным темпом старения было выше значений среднерегиональ-ной нормы на 3,95 % , а в группе мужчин с ускоренным темпом старения организма этот показатель повышался на 6,11 % и в относительных значениях на 35,35 % был ниже, чем в группе мужчин с резко замедленным темпом старения.
При изучении показателей лейкограммы у мужчин с резко замедленным темпом старения выявлена сильная положительная корреляционная связь между темпом старения и уровнем лейкоцитов (г 0,76), лимфоцитов (г 0,64), нейтрофилов с/я (г 0,68), нейтрофилов п/я (г 0,72); сильная отрицательная связь с уровнем моноцитов (г - 0,64). У мужчин с ускоренным темпом старения выявлена сильная положительная связь между темпом старения и уровнем лейкоцитов (г 0,76), лимфоцитов (г 0,76), моноцитов (г 0,76), ней-трофилов с/я (г 0,76).
Анализируя результаты проведенных исследований можно заключить следующее. Наиболее выраженные изменения белой крови, характеризующиеся колебаниями значений в рамках физиологических флюктуаций, наблюдались у мужчин с ускоренным темпом старения, при этом показатели лейкограммы у них оставались повышенными по сравнению с аналогичными значениями у мужчин с резко замедленным темпом старения организма.
Как видно из представленных в табл.14 результатов незначительное по-Рис. 6. Отклонение от средней региональной нормы показателей гуморального звена им-вышенимеу нIиgтАет ан уа бмлуюжчдианлос срье зкво озабмселделдеуненмыым х(I )г ир успкпоархен мныумжч(IиI)н т екмапко мс страерзекнои яз оар- ганизма. медленным темпом, так и с ускоренным темпом старения организма; концентрация IgА у них была выше среднерегиональной нормы, соответственно, на 3,33 и 3,82 %.
При исследовании значений концентрации сывороточного иммуноглобулина М наблюдалось понижение этого показателя в группе мужчин с резко замедленным темпом старения на 11,12 %, ниже среднерегиональной нормы, а в группе мужчин с ускоренным темпом старения, концентрация IgМ была ниже среднерегиональной нормы на 12,23 %.
Анализ результатов исследования гуморального звена иммунитета показал, что концентрация сывороточного иммуноглобулина G у мужчин в груп 78 пах с резко замедленным и ускоренным темпом старения организма была ниже среднерегиональной нормы, в среднем, на 11,4 %
При изучении гуморального звена иммунитета было установлено, что у обследованных у мужчин по мере нарастания темпа старения организма абсолютное и относительное количество В – лимфоцитов (СD20+) возрастало. Так в группе мужчин с резко замедленным темпом старения абсолютное и относительное количество В – лимфоцитов было выше среднерегиональной нормы, соответственно, на 7,14 и 14,87 %, а в группе мужчин с ускоренным темпом старения, соответственно, на 21,42 и 21,71 %.
При изучении показателей гуморального иммунитета у мужчин с резко замедленным темпом старения выявлена сильная положительная корреляционная связь между темпом старения и уровнем IgM (г 0,56), Ig G (г 0,49), и отрицательная с Ig A (г -0,66), у мужчин с замедленным темпом старения выявлена сильная отрицательная корреляционная связь между темпом старения и уровнем IgM (г -0,58), Ig G (г -0,52), и положительная с Ig A (г 0,65).
Таким образом в результате проведенного исследования установлено, что у мужчин с резко замедленным и ускоренным темпом старения организма концентрации иммуноглобулинов М и G снижаются по мере старения организма, а абсолютное и относительное количество В- лимфоцитов возрастает и достигает максимальных значений повышения которых у мужчин с ускоренным темпом старения.
Результаты по изучению Т – клеточного звена иммунитета у мужчин с различным темпом старения организма показали, что в основном у всех обследуемых мужчин количество иммунокомпетентных клеток Т-клеточного звена иммунитета было ниже значений среднерегиональной нормы.