Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1. Физиологические механизмы формирования приспособительных реакций в онтогенезе 8
1.2. Неоднородность фаз онтогенеза. Критические периоды индивидуального развития 17
1.3. Особенности функционирования вегетативных и гормональных систем регуляции в пубертатном периоде 27
1.4. Индивидуальная вариабельность темпа полового созревания 36
Глава 2. Объекты и методы исследования 43
2.1. Объект и общая организация исследования 43
2.2. Методы определения стадий полового развития 45
2.3. Методы изучения физического развития 46
2.4. Методы определения йода и концентраций гормонов 47
2.5. Математический анализ показателей сердечного ритма 49
2.6. Методы статической обработки 51
Глава 3. Результаты исследования 52
3.1. Особенности физического развития у девочек с различным темпом полового созревания 52
3.2 Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у школьниц с разным темпом полового созревания 60
3.3 Особенности эндокринных функций у подростков с различным темпом полового созревания 74
3.4. Характеристика морфологических и гормонально-вегетативных взаимосвязей у девочек с различным темпом полового созревания 777
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 84
Выводы 100
Список литературы 102
- Физиологические механизмы формирования приспособительных реакций в онтогенезе
- Неоднородность фаз онтогенеза. Критические периоды индивидуального развития
- Объект и общая организация исследования
- Особенности физического развития у девочек с различным темпом полового созревания
Введение к работе
Актуальность. К настоящему времени накоплено большое количество данных, свидетельствующих о том, что весь ход индивидуального развития человека с начальных и до конечных этапов совершается под контролем нейрогормональных систем, выступающих в качестве универсальных регуляторов физиологических процессов (Мицкевич М.С. 1978, Бузников Г.А. 1987,Оськина И.Н. 1991).
Перспективным подходом к прогностической оценке адаптивных
возможностей организма является изучение динамики становления
механизмов нейроэндокринной и вегетативной регуляции в так называемые
«критические периоды» онтогенеза (Мицкевич М.С. 1978, Светлов П.Г.
1978). Несомненный интерес в этом плане вызывает изучение периода
полового созревания, характеризующегося напряжением деятельности
многих функциональных систем и механизмов регуляции, ограниченной
возможностью адаптации к изменениям внешней и внутренней среды
(Калюжная Р.А., 1973; Айзман Р.И., 1984). Показано, что во многом
соответствующие биохимические и морфологические сдвиги в пубертатном
периоде определяют характер взаимодействия нейрогуморальных и
гормональных механизмов, реализующих различные типы
приспособительных реакций (Ходоренко Р.Э., 1984; Хрисанфова Е.Н., 1990; КазинЭ.М., 1992).
Процесс пубертатных перестроек носит этапный или стадийный характер, который основывается на строгой цикличности взаимодействия ЦНС, гипоталамических структур, гипофиза и гонад, связанной с формированием репродуктивной системы (Д.А. Фарбер, 1981).
Одним из наиболее информативных показателей для оценки специфики неирогуморальнои регуляции является волновая структура сердечного ритма в покое и при проведении активной ортостатической пробы (Москаленко Н.П., 1979; Жемайтите Д.И., 1985; Рифтин А.Д., 1987). Установлено, что для
подросткового возраста и периода половой зрелости характерно определенное соотношение между двумя звеньями нейрогуморальной регуляции сердечного ритма с преобладанием парасимпатического звена на фоне достаточно выраженного тонуса симпатической иннервации сердца (Айдаралиев А.А., 1988; Воробьев В.И., 1978; Аршавский И.А., 1987; Коркушко О.В., 1991; Игишева Л.Н., 1999).
Вместе с тем при оценке особенностей адаптационных возможностей систем эндокринной и вегетативной регуляции, характерных для большинства представителей данной возрастной группы, следует учитывать, что могут встречаться индивидуальные отклонения, связанные с ускоренным и замедленным темпом полового развития.
Рядом авторов (Колесов Д.В., Сельверова Н.Б., 1978; Савченко О.Н., Скородок Л.М. 1984) исследовались различные аспекты процесса полового созревания, но анализ морфофункциональных особенностей в связи с темпом полового развития проводился лишь в отдельных работах (Савченко О.Н., Лисе В.Л.,1986) и ограничивался в основном изучением юношей-подростков.
Актуальность и недостаточная изученность проблемы, касающаяся анализа эндокринно-вегетативных и соматометрических параметров в зависимости от темпов полового созревания у подростков женского пола, послужили предпосылкой для настоящего исследования.
Цель работы - изучение особенностей морфофункционального развития у девочек-подростков с различным темпом полового созревания.
Основные задачи исследования:
Изучить показатели физического развития у девочек-подростков на различных этапах пубертатного периода с учетом срока наступления полового созревания.
Исследовать параметры вегетативной и эндокринной регуляции у школьниц в связи с темпом полового развития.
3. Выявить особенности формирования вегето-эндокринно-соматических взаимоотношений у девочек с различным темпом полового созревания.
Научная новизна.
В развитие известных представлений о роли систем эндокринной и
вегетативной регуляции механизма пубертатных перестроек, в диссертации
впервые обосновано положение о том, что темп полового созревания
определяется уровнем активности гипофизарно-тиреоидной,
адренокортикальной систем и гонадотропных гормонов, который в свою очередь обуславливает характер вовлечения в адаптивную реакцию симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.
Впервые показано, что в зависимости от скорости протекания пубертатных перестроек у девочек-подростков формируется определенный тип морфофункционального развития, который существенно влияет на формирование преадаптивных конституциональных особенностей организма.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования расширяют и углубляют теоретические представления о гетерогенности морфофункционального развития человека в «критические периоды онтогенеза». Полученные данные позволяют осуществить с помощью автоматизированных систем комплексную прогностическую оценку функционального состояния организма по показателям физического развития и вегетативной регуляции кардиоритма, что может быть использовано для выявления состояний утомления и перенапряжения у девочек с различными темпами полового созревания при разработке и планировании мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья.
Полученные материалы позволяют разработать практические рекомендации по использованию комплекса морфофункциональных параметров для прогностической оценки характеристик специфической и неспецифической резистентности организма и принятию соответствующих мер по профилактике йододефицитных состояний с учетом темпа полового созревания в пубертатном периоде онтогенеза.
Результаты настоящей работы используются при чтении лекций по дисциплинам «Возрастная физиология», «Основы индивидуального здоровья», «Морфология человека» на кафедре физиологии человека и животных и валеологии Кемеровского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
Особенности индивидуального развития девочек-подростков с различным темпом полового созревания в значительной степени определяется характером функциональных взаимоотношений между соматометрическими показателями, вегетативными и эндокринными характеристиками.
Специфика морфофункциональных изменений у школьниц с различной скоростью полового созревания определяет особенности формирования приспособительных возможностей организма в процессе его индивидуального развития.
Физиологические механизмы формирования приспособительных реакций в онтогенезе
Центральной и одной из наиболее сложных задач физиологии является выявление общих и частных изменений в организме при изменении свойств внешней среды. В зависимости от характера действующих факторов (гипо- и гипертермия, гипоксия, влияние ксенобиотиков, голодание и др.) ответные реакции живого организма будут различны, но в целом они объединяются в один класс явлений, обозначаемый процессом приспособления - адаптации. Применительно к человеку, процесс адаптации - это особая форма жизнедеятельности, поддержание и сохранение жизненно важных параметров внутренней среды в неадекватных внешних условиях, не соответствующих феногенотипическим и психосоциальным потребностям организма (Слоним А.Д., 1976; Аршавский И.А., 1976; Казначеев В.П., 1980; Меерсон Ф.З. 1986; Пшенникова М.Г., 1998).
Общей чертой существующих определений понятия адаптации является представление о способности организма к направленной приспособительной изменчивости. Диапазон этих реакций и их специфичность определяются фондом генетических программ, приобретенных в процессе эволюции (Аршавский И.А., 1982). Очевидно, что на всех этапах своего развития организм неизбежно встречается с рядом необычных экстремальных экологических и производственных факторов, программа взаимодействия с которыми формируется впервые, поскольку гены определяют лишь норму реакции, а среда детерминирует амплитуду колебания признака в пределах этой нормы (Казначеев В.П., 1980). Включение адаптационных механизмов и их активация, максимальное напряжение и истощение есть различные стадии состояния организма между нормой и патологией (Баевский P.M., 1979; Казин Э.М. и др., 1990, 1993; Казначеев В.П., 1980).
Важнейший вклад в понимание принципов динамической системной организации приспособительных действий организма внесли исследования А.А. Ухтомского, выдвинувшего принцип доминанты как функционального рабочего органа, определяющего адекватное реагирование организма. Идеи А.А. Ухтомского о функционально-пластичных системах организации деятельности получили свое развитие в рудах Н.А. Бернштейна, согласно которому, приспособительный эффект действия может быть достигнут только при наличии в центральной нервной системе в какой-то закодированной форме конечного результата — «модели потребного будущего». В процессе сенсорного коррегирования путем обратных связей, поступающих из работающих органов, создается возможность сличения информации об уже осуществленной деятельности с этой моделью.
Согласно современным представлениям, начало которым было положено еще работами А. Н. Северцова в 1939г., все функции организма складываются и претерпевают изменения при тесном взаимодействии организма и среды. В соответствии с этим представлением адаптивный характер функционирования организма в различные возрастные периоды определяется двумя важнейшими факторами: морфофункциональной зрелостью физиологических систем и адекватностью средовых факторов функциональным возможностям организма.
Традиционным для отечественной физиологии (Сеченов И.М., Павлов И.П., Ухтомский А.А., Бернштейн Н.А., Анохин П.К. и др.) является системный принцип организации адаптивного реагирования на внешнесредовые факторы. Этот принцип, рассматриваемый как базовый механизм жизнедеятельности организма подразумевает, что все виды приспособительной деятельности физиологических систем и целостного организма осуществляются посредством иерархически организованных динамических объединений, включающих отдельные элементы одного или разных органов (физиологических систем).
Высший ярус занимает нервная система, которая координирует деятельность всего организма, определяя настройку всех нижележащих управляющих систем; эндокринная система, которая обеспечивает заданный нервной системой режим функционирования всех подсистем организма, осуществляет поддержание гомеостаза и адаптационные процессы и вносит свой вклад в настройку нижележащих управляющих систем; внутриорганные системы управления жизнедеятельность жизненно важных органов, представленных различными анатомо-физиологическими образованиями (в сердце это синоатриальный и атриовентрикулярный узлы, в почке - юксто-гломерулярный комплекс, в легком - нейросекреторные паракринные образования, локализованные в альвеолах).
Низший ярус занимает мультиферментная система, которую можно рассматривать как метаболическую управляющую систему, - она обеспечивает регуляцию всех биохимических процессов, не затрагивающих генетическую управляющую систему и находится под контролем всех вышележащих управляющих систем (Федоров В.И, 2000).
Сформировавшиеся в процессе эволюции защитные неспецифические адаптационные реакции организма характеризуются, прежде всего, автоматизмом. Важнейшая роль в механизме автоматической саморегуляции принадлежит центральной нервной системе (ЦНС) - основной регулирующей системе организма. Кора головного мозга с системой анализаторов принимает информацию от внешнего мира, подкорковые образования головного мозга - от внутренней среды. Автоматическое регулирование постоянства внутренней среды осуществляется, главным образом, гипоталамической областью мозга, являющейся центром интеграции вегетативного отдела нервной системы и эндокринной системы -основных исполнительных звеньев, реализующих влияние ЦНС на внутреннюю среду организма. В гипоталамусе сочетаются нервный и гуморальный путь автоматической регуляции и поэтому его можно сравнить с радарной установкой, включенной в систему саморегулирования и автоматизации нейрогуморально-гормональных факторов, противостоящих динамически изменяющимся факторам не только внутренней, но и внешней среды (Гращенков Н.И., 1964).
Показано, что через гипоталамус, который является конечным морфологическим образованием головного мозга обеспечивающим функциональную связь последнего с эндокринной системой, осуществляется регулирующее влияние центральной нервной системы на физиологическую активность и структурную организацию желез внутренней секреции.
Основная роль регуляции стрессовых механизмов соматических тканей традиционно отводится гормонам, которые являются специфическими индукторами функциональной активности генов, что позволяет им служить связующим звеном между ЦНС и генетической системой организма (Салганик Р.И.и др., 1978) и способствовать переключению активных адаптационных реакций организма на новые формы его взаимодействия со средой. Мобилизация гормональных систем и, прежде всего, симпато-адреналовой (САС) и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГНС), носит выражено неспецифический характер, целесообразность которой состоит в опережающей мобилизации энергетических ресурсов, необходимых при любой напряженной деятельности организма (Колпаков М.Г., 1978; Аршавский И.А., 1982).
Продолжительные и чрезмерные экстремальные факторы сопряжены с превалированием катаболических и контринсулярных блокирующих эффектов катехоламинов и глюкокортикоидов, а сокращение количества катехоламинов и глюкокортикоидов в крови в фазу резистентности при одновременном более выраженном снижении инсулина является целесообразным механизмом, который расширяет границы адаптационных возможностей организма (Панин Л.Е., 1983)
Жизненно важными для всех клеток, органов и систем организма являются тиреоидные гормоны: усиливая потребление кислорода и повышая основной обмен, они обладают липолитическим действием, потенцируют прессорный эффект катехоламинов, влияют на функцию сердечнососудистой системы, а также контролируют процессы роста, дифференцировки и созревания костной ткани; формирование и функционирование мозга, кроветворной и иммунной систем в пре- и постнатальном онтогенезе (Панин Л.Е., 1983).
Неоднородность фаз онтогенеза. Критические периоды индивидуального развития
Важнейшее значение для понимания того, как формируются функциональные системы в процессе индивидуального развития, имеет сформулированный А.Н.Северцевым (1939) принцип гетерохронии развития органов и систем, детально разработанный П.К. Анохиным в теории системогенеза. Эта теория базируется на исследованиях раннего онтогенеза, выявивших постепенное и неравномерное созревание отдельных элементов структур и органов, которые объединяясь в единую функциональную систему, осуществляют принцип «минимального обеспечения» целостной функции. Разные функциональные системы в зависимости от значимости в обеспечении жизненно важных функций созревают в разные сроки постнатальной жизни - гетерохрония развития. Это обеспечивает высокий приспособительный эффект развития организма на каждом этапе онтогенеза, отражая надежность функционирования биологических систем, Именно надежность функционирования биологических систем, согласно концепции А.А. Маркосян (1969), является одним из общих принципов индивидуального развития. Она базируется на таких свойствах живой системы как избыточность ее элементов, их дублирование и взаимозаменяемость, динамичность отдельных звеньев системы (Фарбер Д.А.,1977). Если на ранних этапах постнатальной жизни надежность биологических систем обеспечивается жестким генетически детерминированным взаимодействием отдельных элементов функциональной системы, то в ходе развития все большее значение приобретают пластичные связи, создающие условия для динамичной избирательной организации компонентов системы (Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В.,1987). Это обуславливает совершенствование адаптивных реакций развивающегося организма в процессе усложнения контактов с внешней средой и вместе с тем адаптивный характер функционирования на каждом этапе онтогенеза.
В отношении всякой теории развития П.Г. Светлов (1978) подчеркивает большое значение следующих принципов, лежащих в ее основе: 1) комплексная целостность организма на любой стадии развития; 2) развитие - реактивный процесс, причем развитие характеризуется не экзогенно-реактивным, а активным отношением самого развивающегося организма к соответствующим условиям среды в разные возрастные периоды; 3) весь цикл индивидуального развития делится на возрастные периоды, каждый из которых характеризуется специфическими особенностями физиологических отправлений и, до известной степени, представляет замкнутое целое. Существовало много попыток дать периодизацию онтогенеза. Разработка научно-обоснованной периодизации индивидуального развития исключительно сложна, в особенности, когда это касается человека. Очевидно, что только одни какие-либо признаки - морфологические, физиологические или биохимические - не могут быть положены в основу периодизации. Необходим комплексный подход, где при периодизации следует учитывать не только биологические, но и социальные факторы (Лысова Н.Ф., 1996). Поэтому в основе классификации авторы использовали критерии: структуру тканей, моторику, окостенение скелета, нервную деятельность, социальные и психологические аспекты.
Каждый возрастной период представляет собой этап биологического и социального развития человека, включает определенный промежуток времени в зависимости от половой принадлежности. Выделяют периоды возрастной периодизации: Внутриутробный (антенатальный) - 280 дней (40 недель): 1) эмбриональный - 8 недель; 2) плацентарный - 32 недели. Внеутробный (постнатальный) - от рождения до смерти: 1) новорожденность - 0-10 дней; 2) грудной -10-1 год; 3) раннее детство - 1-3 года; 4) первое детство - 4-7 лет; 5) второе детство - девочки - 8-11 лет, мальчики - 8-12 лет; 6) подростковый возраст - девочки - 12-15 лет, мальчики- 13-16 лет; 7) юношеский возраст - девушки - 16-20 лет; юноши - 17-21 год. (Гундобин Н.П., 1906).
Длительность протекания отдельных периодов активности и их частота регулируются нервными, гуморальными, гормональными влияниями в связи с текущими потребностями и поведенческими реакциями целостного развивающегося организма, детерминируемыми особенностями взаимодействия с условиями среды, специфическими для каждого возрастного периода, начиная с антенатального (Аршавский И.А., 1982).
Каждому организму присущ индивидуальный канал развития в рамках генетической программы, а под влиянием внешних (средовых) факторов через посредничество эндогенных индукторов в ней могут произойти отклонения или даже выход за ее пределы (Шварц В.В., 1975). Степень отклонения, по мнению Н. Волянского, зависит от силы фактора, длительности его воздействия, а также от возрастного периода, на который пришелся «удар». Если «удар» чрезмерно сильный, то возникают структурные изменения, приводящие к смерти, особенно при его совпадении с периодом интенсивного развития. Если продолжительность «удара» велика, то это может стать причиной значительных биохимических и морфофункциональных изменений организма и перехода его на более низкий, нежели генетически запрограммированный уровень развития. Уже во внутриутробном периоде некоторые внешние средовые воздействия могут опосредоваться не только гуморальными влияниями материнского организма, но и развивающейся нервной системой плода. Степень отклонения зависит от природы и силы фактора, длительности его действия, а также возрастного периода, в который оказывает действие фактор.
Это связано с тем, что онтогенез в ходе своем неоднороден, дискретен, разделяется на несколько фаз развития, что объясняется периодическим характером функционирования наследственного аппарата. Каждая фаза развития соответствует включению в действие какой-то части генома. Между такими фазами существуют короткие периоды, в которые ослабевает действие наследственного фактора и организм открывается для влияния среды, становится более пластичным (причем, как для позитивных, так и негативных воздействий); повышается неспецифическая чувствительность к действию внешних агентов.
В онтогенезе человека выявляются так называемые «критические» периоды, которые отличаются существенными качественными преобразованиями, одновременно происходящими в разных физиологических системах и мозговых структурах, определяющих формирование психических процессов. Критические периоды - это этапы перехода одного типа функционирования или обмена веществ к другому, характеризующиеся высокой чувствительностью или малой резистентностью к действию разнообразных раздражителей, и в это время внешние стимулы через посредство эндогенных индукторов могут существенно изменить ход развития особи (Светлов П.Г., 1978). Критические периоды переключают организм на новый уровень онтогенеза, создают морфофункциональную основу существования организма в новых условиях жизнедеятельности (например, активация определенных генов обеспечивает возникновение переходного периода у подростков).
Объект и общая организация исследования
В соответствии с задачами исследования был использован комплексный подход, включающий оценку особенностей физического и полового развития и вегетативно-гормонального статуса у девочек 13-15 лет.
Выбор данного возраста обусловлен рядом причин. Рассматриваемый период является самым динамичным этапом процесса полового созревания, в 13 лет у девочек отмечается пик пубертатных перестроек, к 15 годам завершается развитие вторичных половых признаков и происходит формирование репродуктивной системы.
Всего было обследовано 150 практически здоровых девочек, учащихся кемеровских школ. Комплексное обследование вегетативно-эндокринного статуса у школьников проведено на базе региональных Центров здоровья и развития, совместно с лабораторией эндокринологии Института общей патологии и экологии человека (ИОПЭЧ, г. Новосибирск) СО РАМН. Мы выражаем искреннюю, глубокую признательность сотрудникам этой лаборатории за проявленную заинтересованность и помощь в обсуждении полученных результатов.
Всех школьниц осматривал врач-педиатр, определяя степень выраженности вторичных половых признаков (Ставицкая А.Б., Арон Д.И. 1959). Уровень полового созревания (половую формулу) выражали количественно в соответствие с принятой в большей части отечественной литературы (Л.Н. Уланова и др., 1981; Л.К. Семенова и др., 1988; М.А. Жуковский и др., 1989) с выделением 4 степеней развития вторичных половых признаков: оволосение лобка Р 0-3; оволосение в подмышечных впадинах Ах 0-3; развитие молочных желез Ма 0-3; время появления менархе и установление регулярных менструальных циклов Me 0-3. По полученным данным был рассчитан индивидуальный балл полового развития в каждой возрастной группе.
Сопоставив абсолютную степень выраженности вторичных половых признаков у обследованных школьниц с региональными половозрастными нормативами этого показателя, мы определили относительный уровень полового созревания индивидов.
Группу с условно замедленным темпом полового созревания составили следующие подростки: 13-летние девочки, у которых на момент обследования было зафиксировано отсутствие менархе, сумма баллов выраженности вторичных половых признаков - меньше 6 и 15-летние школьницы с отсутствием регулярных месячных циклов.
Аналогично, в группу с условно ускоренным темпом полового созревания вошли 13-летние подростки с хорошо выраженными вторичными половыми признаками (балл полового развития не менее 10) с продолжительностью регул не менее одного года и 15-летние девочки, возраст менархе которых составлял 9-10 лет (балл полового развития не менее 12). Оставшиеся подростки сформировали группу со своевременным темпом полового созревания.
В сформированных группах были проведены исследования морфологических и эндокринно-вегетативных функций с использованием общепринятых для массовых скрининговых обследований методов с 9 до 12 часов при исключении внешних раздражителей. Все дети находились в идентичных климатических, экологических и социальных условиях.
При формировании групп соблюдались следующие условия: отсутствие заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, мочевыделительной системы. Информация о каждом ребенке занесена в компьютерную базу данных.
Для характеристики физического развития проводились антропометрические измерения, которые выполнялись по унифицированной методике (Ставицкая А.Б., Арон Д.И., 1959). Измерялись следующие показатели: масса тела (вес в кг), длина тела (рост в см), обхват груди в покое (в см), обхват талии (в см) и таза (в см), размах рук (в см), длина ноги (в см), двуплечевой и двувертельный размеры (в см).
Определялись следующие индексы: 1. Индекс трохантерный (рост / длина ноги) - отражает темп полового развития. Используя центильный метод статистической обработки, было получено следующее распределение трохантерного индекса: от 1,83 до 1,89-замедленное развитие, от 1,89 до 1,96- нормальное развитие, больше 1,96- ускоренное развитие.
2. Индекс стеничности (рост / двуплечевой размер) —характеризует соматотип у детей и подростков: менее 4,8 - гиперстения, от 4,81 до 5,15- нормостения и свыше 5,15- астения.
3. Индекс андроморфии: (3 двуплечевой размер - двувертельный размер) — свидетельствует об определенных половых особенностях обменно-гормонального статуса и позволяет выделить андроидный, ортогиноидный (сбалансированный) и гипергиноидный типы конституции: менее 67,5 - гипергиноидный, от 67,5 до 73.5 -ортогиноидный и свыше 73.5 - андроидный.
Индивидуальная оценка уровня физического развития подростков проводилась путем сопоставления величин роста, массы и окружности грудной клетки по возрастно-половым таблицам- шкалам регрессии г. Кемерова (Ушакова Г.А., Елгина СИ., 1996). В результате этой оценки все подростки были разделены по темпам роста: 1 группа - отставание в темпах роста (М-2ст); 2 группа - своевременные темпы роста (М ±1а); 3 группа - опережение в темпах роста (М+2а). Определяя соотношение массы тела длине тела и возрасту, устанавливали гармоничность физического развития по весу: 1 группа - пониженная масса тела (М-2а); 2 группа - нормальная масса тела (М +1а); 3 группа повышенная масса тела (М+2ст).
Особенности физического развития у девочек с различным темпом полового созревания
Результаты антропометрических измерений у подростков, относящихся к разным возрастным группам, показали, что существенных различий по большинству изучаемых параметров не выявлено, размеры тела и их соотношения обследуемых школьниц соответствуют возрастно-половым региональным нормам (Стандарты физического развития детей и подростков, 1994).
У 13-летних девочек длина тела была 159,3±0,8см, масса тела 47,4±1,08кг, у 15-летних данные параметры составили соответственно 161,0±0,7см. и 49,9±0,7кг. Исключение составляют показатели обхватных размеров, сравнительная оценка которых показала, что у старших девочек средние значения этих параметров (окружность груди, обхваты талии и ягодиц) достоверно больше, чем у младших (табл.3). Согласно имеющимся литературным данным (Щеплягина Л.А., Ильин А.Г., 1999) к 13 годам у девочек-подростков интенсивность ростовых процессов значительно снижается, и дальнейшее увеличение соматических показателей выражено незначительно и в большей степени касается увеличения обхватных и поперечных размеров тел, что свидетельствует о формировании типа конституции обусловленного полом.
Сравнительная оценка антропометрических показателей у девочек с различным темпом полового созревания выявила достоверные различия по большинству исследуемых показателей, но статистическая значимость этих отличий имеет возрастные особенности (табл.4).
Школьницы с замедленным темпом ПС отличались меньшими соматическими размерами от своих сверстниц из группы со своевременным темпом полового развития, но если в младшей возрастной группе различия по антропометрическим параметрам не значительны, то в группе 15-летних, эти отличия очевидны. Об этом свидетельствуют показатели массы и длины тела, которые составили 45,3±2,5кг. и 156,8±1,9см. у 13-летних девочек с замедленным темпом полового созревания, тогда как у подростков со своевременным темпом ПС эти значения составили 46,4±1,2 кг. и 157,6±0,9 см соответственно. В старшей возрастной группе подростки с замедленным темпом ПС имели достоверно меньшие значения роста и веса (41,9±1,5кг и 155,0±2,3см), чем у девочек со своевременным темпами развития(50,2±0,9кг и 161,4±0,7см).
Если в старшей возрастной группе между девочками с ускоренным и своевременным темпом ПС практически не наблюдается различий по росту и массе тела, то у 13- летних подростков такие различия достоверны (р 0,05).
У младших девочек с ускоренным темпом развития длина тела достигала 162,7±2,0 см., а масса тела - 54,0±2,8 кг; в группе с нормальным темпом развития данные показатели составили соответственно 157,6+0,9 см. и 46,4кг.
При сравнительном анализе обхватных показателей девочек со своевременным темпом ПС и с ускоренным в старшей возрастной группе не зарегистрировано каких-либо различий, тогда как в младшей, у девочек с ускоренным темпом развития средние значения обхвата груди (73,2± 1,9см) и обхвата ягодиц (90,4±1,9см) достигали более значительных величин, чем в группе со своевременным темпом ПС (Огр=69,9±0,9см и ОЯ=85,1±1,0). Поперечные размеры также не отличались у девочек с различными темпами ПС в старшей группе, а в младшей группе эти различия статистически значимы.
Изучение антропометрических индексов (индекс стеничности; индекс андроморфии) характеризующих тип конституции показало, что независимо от возраста астеничный тип сложения в большей степени присущ девочкам с замедленным (25,7%) и своевременным темпом ПС (27,9%), нежели подросткам с ускоренным темпом созревания (19,1%), для которых свойственен нормостеничный и гиперстеничный типы конституции. Индекс андроморфии указывает на формирование женских типов конституции, но применение его до окончания полового созревания, когда не у всех подростков завершены ростовые процессы крайне затруднительно. Тем не менее, установлено, что во всех возрастных группах девочки с ускоренным темпом ПС характеризовались более высокими значениями индекса андроморфии по сравнению с другими исследованными группами.
Для оценки уровня физического развития нами были изучены индивидуальные темпы роста, росто-весовые соотношения и их соответствие возрастно-половым региональным нормам (Стандарты физического развития детей и подростков, 1994).
Индивидуальная оценка отклонений в темпах роста показала, что независимо от возраста для девочек с замедленным темпом ПС характерно как отставание, так и опережение в темпах роста (рис.1, 2). В младшей возрастной группе четверть обследованных подростков имели отставание в темпах роста, в старшей группе таких детей оказалось 31,6 %. Опережение в темпах роста было выявлено у 18,8% 13-летних девочек и у 21% 15-летних. Также для этих групп характерно наименьшее количество детей с нормальными темпами роста. Для девочек с ускоренным темпом ПС в большей степени характерно опережение в темпах роста, у 38,6% 13-летних школьниц и у четверти 15-летних зарегистрирован ускоренный темп роста (рис. 1,2). Сниженный по сравнению с возрастными нормативами показатель роста регистрировался только в младшей группе (7,6%), а в старшей группе отставание в темпах роста не наблюдалось.