Физиологические аспекты адаптации сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии в постнатальном онтогенезе Калинина Ирина Николаевна

Физиологические аспекты адаптации сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии в постнатальном онтогенезе
<
Физиологические аспекты адаптации сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии в постнатальном онтогенезе Физиологические аспекты адаптации сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии в постнатальном онтогенезе Физиологические аспекты адаптации сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии в постнатальном онтогенезе Физиологические аспекты адаптации сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии в постнатальном онтогенезе Физиологические аспекты адаптации сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии в постнатальном онтогенезе
>



Калинина Ирина Николаевна. Физиологические аспекты адаптации сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии в постнатальном онтогенезе : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Калинина Ирина Николаевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Омск, 2009.- 405 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-3/164

Введение к работе

Актуальность исследования. Флебопатия - состояние, которое характеризуется наличием симптомов венозного застоя у людей без выявления выраженных клинических и инструментальных признаков органического поражения венозной системы (В.С. Савельев, 2008). В настоящее время существует ряд теорий и факторов риска по возникновению данного состояния, которое, несомненно, является преморбидным по отношению к варикозной болезни нижних конечностей: механистическая теория (U. Brunner, 1982; П.Г. Швальб, 1997); теория клапанной недостаточности (А.Н. Введенский, 1983; М.И. Кузин, 1986; А.В. Кучанская, 1999); теория гипоксии и «лейкоцитарной агрессии» (C. Michiels, 1996; J.A. Dormandi, 1997); теория генетической предрасположенности (A.Cornu – Thenard, 1994; J.A.Jimenez Cossio, 1995; S. Canocio, 1998); изменение гормонального фона (Р.Григорян, 2003; И.М. Игнатьев, 2004; В.С. Савельев, 2005; Ю.М. Стойко, 2006; Ю.В. Богачев 2006 и др.). При этом ни одна из теорий не отражает целостной картины изменений, происходящих в организме, а рассматривает лишь физиологическую систему или ее часть, повреждение которой происходит.

Организм человека - это комплекс различных саморегулирующихся систем, которые формируются на метаболической основе под влиянием факторов внешней и внутренней среды (К.В. Судаков, 1987). При этом сердечно-сосудистая система, как индикатор адаптивно-приспособительных процессов, в первую очередь, подвержена различным изменениям, чутко реагируя на эти изменения. При флебопатиях различного генеза, которые являются одной из форм проявления варикозного расширения вен нижних конечностей, нарушается венозный возврат крови к сердцу, вследствие чего возникают серьезные изменения гемодинамического гомеостаза.

В настоящее время ведущие биологи, физиологи, спортивные тренеры рассматривают процесс адаптации организма как приспособление строения и функций к условиям существования. В ходе адаптации формируются признаки и свойства, которые оказываются наиболее выгодными для живых существ, благодаря которым организм приобретает способность к существованию в конкретной среде обитания, а в приложении к спортивной практике – к различным видам нагрузок. Проблема состоит в том, чтобы «цена адаптации» не выходила за пределы индивидуального «лимита», не приводила к перенапряжению и истощению основных функциональных резервов организма (Н.А. Фомин, 2002).

Клинико-функциональный анализ состояния организма человека на разных стадиях развития заболевания позволяет вскрыть не только этиологические и патогенетические факторы, но и оценить их значимость внутренних и внешних факторов в снижении приспособительных возможностей организма, что немаловажно для определения превентивных мер. Воздействие на экстракардиальные факторы может существенно увеличить венозный возврат и компенсировать имеющиеся функционально-метаболические нарушения (В.И.Бадиков, К.В.Судаков, 2000).

Таким образом, на современном этапе развития системы биологических наук, в том числе и физиологии подход к оценке здоровья должен основываться на представлениях теории адаптации и рассматривать заболевание как нарушение сложившегося равновесия между организмом и средой в результате повреждающего воздействия неблагоприятных факторов среды (В.А. Фролов, 2006; П.Ф. Литвицкий, 2009). Кроме того, оценка адаптационных возможностей организма могла бы стать ценным дополнительным диагностическим приемом, а после накопления опыта - явиться источником для разработки прогностических критериев.

Важнейшей проблемой физиологии является отсутствие четких рекомендаций по оздоровлению и реабилитации пациентов с признаками флебопатии, использованию средств и методов физической культуры для улучшения качества их жизни. Подход к лечению данной категории лиц имеет преимущественно корректирующую направленность (медикаментозные и хирургические методы лечения), а превентивные (предупреждающие, профилактирующие) меры, которые позволили бы пациенту длительное время быть трудоспособным, «остаются в тени». У спортсменов, имеющих наследственную предрасположенность к флебопатии и относящихся к группе риска, по роду своей спортивной деятельности отсутствует информация о четких рекомендациях по выявлению гемодинамических критериев гемодинамики, свидетельствующих о начале заболевания.

Поэтому данная проблема актуальна для физиологии, медицины и реабилитологии, она заслуживает внимания со стороны специалистов по физической культуре и спорту.

Целью исследования теоретическое и экспериментальное обоснование механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования:

  1. На основе изучения особенностей гемодинамического и вегетативного гомеостаза оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у мужчин и женщин с наличием признаков флебопатии.

  2. С учетом типологических характеристик мужчин и женщин (возраста, пола, уровня двигательной активности и наличия признаков флебопатии) определить особенности механизмов срочной адаптации и дизадаптации сердечно-сосудистой системы к различным видам функциональных нагрузок.

  3. Провести анализ распространенности варикозного расширения вен у спортсменов различных специализаций и выявить факторы, лимитирующие механизмы долговременной и срочной адаптации к нарушениям венозного кровообращения.

  4. Обосновать критерии ухудшения функционального состояния и факторы, определяющие уровень биологической надежности мужчин и женщин с признаками флебопатии, занимающихся и незанимающихся спортом.

  5. Разработать алгоритм оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин с признаками флебопатии с учетом типологических факторов.

  6. Теоретически и экспериментально обосновать методику оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы для лиц с признаками флебопатии с учетом типологических особенностей организма.

Научная новизна исследований. Для анализа направленности физиологических сдвигов, вызываемых в организме мужчин и женщин наличием функциональных изменений венозной системы, использованы принципы донозологического мониторинга: регистрация показателей центральной и периферической гемодинамики, вегетативного гомеостаза; изучение механизмов срочной и долговременной адаптации, установление количества и «жесткости» внутрисистемных и внесистемных взаимосвязей.

- впервые выявлены различия в формировании критических периодов гемодинамического гомеостаза мужчин и женщин без отклонений в состоянии здоровья и с признаками флебопатии;

- впервые доказано, что в процессе долговременной адаптации у лиц с признаками флебопатии исходный вегетативный тонус определяет особенности функционирования системы кровообращения в условиях относительного покоя;

- впервые установлено, что различия в процессе срочной адаптации сердечно-сосудистой системы при выполнении кардиоваскулярных тестов у лиц, имеющих признаки флебопатии, взаимосвязаны с исходным вегетативным тонусом;

- при обследовании спортсменов циклических (плавание, легкая атлетика, конькобежный спорт) и ациклических видов спорта (футбол, хоккей, гандбол, рукопашный бой, греко-римская борьба, кикбоксинг) показано, что специфика двигательной деятельности и наличие генетической детерминированности (по материнской линии) способствуют раннему проявлению признаков варикозного расширения вен нижних конечностей;

- впервые обоснованы индивидуально-типологические особенности в характере ответной реакции на функциональные пробы и периоде срочного восстановления у спортсменов циклических и ациклических видов спорта с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей;

- на основании изученных особенностей гемодинамического и вегетативного гомеостаза разработана методика оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы у лиц с признаками флебопатии, занимающихся и незанимающихся спортом, с учетом типологических особенностей организма (исходного вегетативного тонуса, пола, возраста), которая включает тестирующую и оздоровительную часть.

Научная новизна исследований подтверждена патентом РФ на изобретение №2321359 от 10.04.2008.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Полученные в ходе исследования новые данные о механизмах приспособления организма к специфическим для лиц с признаками флебопатии видам нагрузки и разработанная методика оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы дополняют и углубляют теорию общей адаптации и стресса и теорию диагностики и количественной оценки адаптационных возможностей человека.

Дифференцированный подход к выбору средств и методов профилактики, оздоровления и реабилитации различных групп населения с признаками флебопатии дополняет теоретические положения об основах здорового образа жизни, идеи здоровьеформирующей и здоровьесберегающей технологии.

Полученные результаты существенно расширяют представления об особенностях гемодинамического и вегетативного гомеостаза в условиях относительного покоя у лиц с признаками флебопатии с учетом половозрастных особенностей, уровня здоровья, двигательной активности и исходного вегетативного тонуса.

Новые научные факты дополнят имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные о распространенности варикозного расширения вен нижних конечностей среди спортсменов, об этиологических факторах, способствующих проявлению флебопатий у спортсменов. Использование кардиоваскулярных тестов в ходе мониторинга функционального состояния сердечно-сосудистой системы расширяет представления о механизмах срочной адаптации или дизадаптации у спортсменов с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей с учетом специфики двигательной деятельности.

Полученные результаты углубляют и дополняют новыми знаниями разделы физиологии сердечно-сосудистой системы, физиологии вегетативной нервной системы, физиологии спорта и могут быть внедрены в учебные планы профильных дисциплин, а также в процесс мониторинга функционального состояния организма спортсменов, осуществляемого на базе физкультурно-спортивных диспансеров.

Методика оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы, разработанная с учетом типологических особенностей лиц с признаками флебопатии, может быть использована в ходе консервативного и оперативного лечения на различных этапах реабилитации в медицинских и оздоровительных учреждениях, санаториях и профилакториях.

Дифференцированный подход к оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы, определяющий уровень биологической надежности организма спортсмена к восприятию физических нагрузок, позволяет обосновать пути врачебно-педагогической коррекции тренировочного процесса.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном и тренировочном процессе кафедр «Теории и методики преподавания футбола и хоккея», «Теории и методики преподавания велоспорта и конькобежного спорта», магистерской учебной программе кафедры «Медико-биологических основ физической культуры и спорта» Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Методика мониторинга функционального состояния сердечно-сосудистой системы лиц с признаками варикозного расширения вен нижних конечностей используется в работе научно-исследовательского института «Деятельности в экстремальных условиях»; муниципальных учреждений здравоохранения: городской больнице №17, городской клинической больнице №1 им. Кабанова, городской клинической больнице скорой медицинской помощи №1 г. Омска, городской больнице №20 г. Красноярска, городской больнице № г. Новый Уренгой, в ходе оздоровительно-профилактической работы ООО Регионального центра «Семейной медицины».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на следующих конференциях: Международная научная конференция «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005); Международный хирургический конгресс «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); 3-я международная научно-практическая конференция «Сердечно-сосудистая хирургия и ангиология» (Санкт-Петербург, 2006); 12-я и 13-я Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС- 2006,2007)» (Тюмень, 2-4 окт. 2006; Кемерово, 1-3 окт. 2007); II Международная научно-практическая конференция «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 8-11 октября 2008); II Съезд физиологов СНГ (Кишинев, 2008); XIII Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Алматы, Казахстан, 2009) и др.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В процессе жизнедеятельности организма и функционировании системы кровообращения имеются критические периоды, для которых характерно увеличение общего количества и «жесткости» корреляционных внутрисистемных взаимосвязей и вовлечение в регуляцию сердечной деятельностью высших уровней управления. Для мужчин и женщин без отклонений в состоянии здоровья таковым периодом является возраст – 41-50 лет, для мужчин и женщин с признаками флебопатии - возрастной период 31-40 лет.

  2. Основными маркерами, определяющими механизмы срочной и долговременной адаптации лиц с признаками флебопатии, являются пол, возраст, исходный вегетативный тонус и уровень двигательной активности. Кардиоваскулярные тесты являются чувствительным инструментом для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и выявления адаптивных изменений в организме мужчин и женщин, имеющих венозные нарушения.

  3. Специфика мышечной деятельности и наличие генетической детерминированности по материнской линии определяют различия в механизмах долговременной и срочной адаптации сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических и ациклических видов спорта с признаками ВРВНК.

  4. Разработанная методика оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы позволяет дифференцированно подходить к мониторингу параметров гемодинамического и вегетативного гомеостаза, осуществлять индивидуально-типологический подход к определению профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий и активизировать процессы саногенеза лиц с признаками флебопатии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ, в том числе 11 в журналах рекомендованных ВАК РФ журналах и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 352 страницах машинописного текста, иллюстрирована 86 рисунками и 43 таблицами. Библиография включает 518 источников, из них 101 иностранных авторов.