Психофизиологические аспекты фонетической адаптации человека на этапах стоматологической реабилитации Михальченко Алексей Валерьевич

Психофизиологические аспекты фонетической адаптации человека на этапах стоматологической реабилитации
<
Психофизиологические аспекты фонетической адаптации человека на этапах стоматологической реабилитации Психофизиологические аспекты фонетической адаптации человека на этапах стоматологической реабилитации Психофизиологические аспекты фонетической адаптации человека на этапах стоматологической реабилитации Психофизиологические аспекты фонетической адаптации человека на этапах стоматологической реабилитации Психофизиологические аспекты фонетической адаптации человека на этапах стоматологической реабилитации
>



Михальченко Алексей Валерьевич. Психофизиологические аспекты фонетической адаптации человека на этапах стоматологической реабилитации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Михальченко Алексей Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2009.- 149 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследований. Проблема оптимизации функционального состояния организма человека в различных условиях жизнедеятельности продолжает оставаться одной из ведущих проблем не только медицины вообще, но и физиологии в частности (Богомолова М.М., 2006; Кайдалин B.C., 2007; Кузнецова Т.Ю., 2008; Фокина А.С., 2008; Чап-лиева Е.М., 2008).

Не менее актуальной эта проблема является и для практической стоматологии, когда изменения в состоянии передней группы зубов, возникающие в результате их разрушения, реставрации или протезирования, нередко сопровождаются временным, а иногда и продолжительным нарушением звукопроизношения (Михальченко А.В., Порошин А.В.,2003; Трезубов В.Н., Арутюнов С.Д., 2003; Михальченко А.В., Осадшая Л.Б., Михальченко Д.В., 2008).

По данным А.С. Щербакова с соавторами (1997), как правило, в течение недели происходит адаптация к новым конструкциям (за исключением съемного протезирования) и речь пациента нормализуется. Однако не менее часто в процессе фонетической адаптации возникают и определенные трудности, когда нарушения звукопроизношения существенно затягиваются (Трезубов В.Н., 1994). В результате нарушается привычный образ жизни человека и снижение уровня фонетической адаптации из-за отсутствия желания говорить может привести к замкнутости, а у людей с лабильной нервной системой даже к развитию различных невротических состояний (Кульбеков К.К., 1995; Вашп R.M., Croog S.H., Nalbandian J., 1995). Кроме того, нарушение дикции в комплексе с другими физиологическими факторами может явиться источником эмоционального напряжения со всеми вытекающими отсюда последствиями (Бизяев А.Ф. с соавт., 1992; Михальченко В.Ф., 2002; Фирсова И.В., Михальченко А.В., Кравченко Е.Г., 2008). Таким образом, дефекты звукопроизношения, появляющиеся в результате стоматологического вмешательства, и особенно у лиц, профессиональная деятельность которых базируется на речи, неблагоприятно отражаются на качестве жизни человека.

Проблема фонетических нарушений в стоматологии все чаще стала подниматься в литературе последних лет. При этом чаще она рассматривается лишь как констатирующий факт (Калинина Н.В., Загорский В.А., Бармашов С.Н., 1990; Максименко П.Т., 1991, Klinge К. et al., 1997) и преимущественно в социальном аспекте (Алямовская Е.Н., 2002; Krochak М.,1991), а ее решение предусматривает устранение всевозможных отклонений от правил при изготовлении стоматологических конструкций (Калинина Н.В., Загорский В.А., 1990; Ларионов В.М., 2002). Однако сами авторы отмечают, что на практике не всегда возможно

избежать подобных отклонений, поскольку даже после их устранения у 5% пациентов из-за низкого уровня адаптации восстановления звукопроизношения не происходило.

Вместе с тем решение проблемы фонетической адаптации носит двоякий характер. Так, с одной стороны, являясь одним из важнейших направлений практической стоматологии, открывает реальные перспективы для разработки и создания функциональных предпосылок для оптимизации процесса фонетической адаптации. С другой стороны, эта, казалось бы, частная проблема тесно переплетается с одной из ведущих проблем современной медицины и физиологии - проблемой повышения качества жизни работающего населения.

Новые возможности в этом направлении поиск новых средств и методов оптимизации адаптационных механизмов. В частности, привлечение эффективных современных, физиологически обоснованных технологий при одновременном использовании рациональной системы комплексного контроля звукопроизношения человека позволит расширить диапазон его компенсаторных фонетических возможностей и за счет этого ускорить процесс восстановления речи.

При этом клинико-физиологический аспект решения существующей проблемы указывает на необходимость разработки научно обоснованного подхода к оптимизации фонетической адаптации человека в процессе стоматологической реабилитации.

„Таким, образом, перспективность указанного направления очевидна, а его приведенные аспекты изучены недостаточно. Все изложенное и явилось побудительным мотивом для проведения настоящих исследований.

С Целью настоящих исследований явилось изучение особенностей функционального состояния и выявление закономерностей формирования неблагоприятного течения фонетической адаптации у пациентов в процессе стоматологической реабилитации, а также разработка подхода к ее оптимизации.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

  1. Разработать методику объективной оценки качества звукопроизношения у человека после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

  2. Оценить макроструктуру зубных рядов и виды стоматологического вмешательства у пациентов с нарушением звукопроизношения.

  3. Проанализировать вероятность нарушений звукопроизношения после различных видов стоматологического вмешательства, а также выявить наиболее значимые факторы, влияющие на речевую адаптацию.

4. Провести анализ организации психовегетативных соотношений у стоматологиче
ских пациентов и определить их роль в процессе фонетической

адаптации.

  1. Разработать индивидуально-типологический подход к оценке особенностей функционального состояния пациента, а также систему прогноза нарушений звукопроиз-ношения и неблагоприятного течения фонетической адаптации после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

  2. Разработать методику коррекции звукопроизношения у пациентов в процессе стоматологической реабилитации и определить эффективность ее применения.

Научная новизна. Впервые сформулирована технология комплексной оценки особенностей функционального состояния организма человека, включающая полипараметрическое тестирование различных уровней его системной организации: зубочелюстной системы, центральной и периферической нервной системы, эффекторного звена.

Выявлена высокая эффективность, разработанного в процессе исследования, метода фонетической осциллографии для объективной количественной оценки качества звукопроизношения у пациентов после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

Впервые установлена зависимость нарушений звукопроизношения стоматологических пациентов и продолжительности фонетической адаптации от макроструктуры зубных рядов и вида стоматологического вмешательства. При этом выявлено, что наиболее часто нарушения звукопроизношения наступают при сочетанном стоматологическом вмешательстве на зубах верхней и нижней челюсти, а также у пациентов со съемными конструкциями и при сочетании мостовидных протезов на одной челюсти с реставрацией коронок композиционными материалами на другой. Максимальная продолжительность фонетической адаптации имеет место при съемном протезировании.

Определены наиболее информативные критерии, определяющие качество звукопроизношения и характер фонетической адаптации в процессе стоматологической реабилитации. К ним были отнесены: пол, возраст, локализация и вид стоматологического вмешательства или конструкции, индивидуально-психологический склад человека, эмоциональная устойчивость, особенности темперамента, личностная и реактивная тревожность, особенности вегетативного статуса, а также выраженность вегетативных изменений и нарушений.

Установлено, что функционалыгую неоднородность группы относительно здоровых пациентов определяют не только их личностные особенности, но и особенности вегета-

тивного обеспечения. При этом «вегетативный портрет» достаточно четко соотносится с типологическими характеристиками личности. В частности, степень выраженности такого качества личности, как склонность к избыточной тревожности сопровождается существенными вегетативными изменениями, что неблагоприятно отражается на процессе фонетической адаптации.

Разработана система прогноза нарушений звукопроизношения и неблагоприятного течения адаптации с заданным уровнем надежности у пациентов после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

Теоретически обоснована и практически доказана эффективность использования методики адаптивного биоуправления с обратной связью для оптимизации фонетической адаптации в процессе стоматологической реабилитации.

Практическая значимость. Разработан способ количественной оценки качества звукопроизношения у пациентов после стоматологического вмешательства на передней группе зубов по показателям шкалы самооценки звукопроизношения и фонетической осциллограммы.

Разработан индивидуально-типологический подход к оценке особенностей функционального состояния организма человека, который открывает реальные возможности для научно обоснованного формирования группы стоматологических пациентов, нуждающихся в коррекции звукопроизношения.

Разработаны и математически обоснованы диагностические таблицы количественной оценки особенностей функционального состояния пациента, позволяющие с заданным уровнем надежности прогнозировать нарушения звукопроизношения после стоматологического вмешательства на передней группе зубов и неблагоприятное течение фонетической адаптации.

Разработан и рекомендован способ оптимизации фонетической адаптации в процессе стоматологической реабилитации при помощи методики адаптивного биоуправления с обратной связью.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы клиники стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета, лечебного отделения Волгоградской областной клинической стоматологической поликлиники, терапевтического отделения клинической стоматологической поликлиники №1 города Волгограда, а также учебный процесс кафедр нормальной

физиологии, пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии ВолГМУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: на итоговых научных конференциях ВолГМУ (2003-2005); научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 2003); II научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.Е. Платонова (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология сегодня и завтра» (Москва, ЦНИИС, 2005); конференции, посвященной 70-летию ВолГМУ и 40-лстию кафедры терапевтической стоматологии (2005); конференции молодых ученых ВолГМУ (2005), межкафедральной проблемной комиссии (Волгоград, 2009).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, отражающих основное содержание работы, в том числе 1 - в лицензируемом сборнике.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела описания организации и методов исследования, двух глав собственных исследований, включающих обсуждение полученных результатов, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Полученные результаты отражены в 13 таблицах и 15 рисунках. Библиография включает 178. источников, из которых 67 принадлежат зарубежным авторам.

Положения, выносимые на зашиту.

1. Обоснование индивидуально типологического подхода к оценке особенностей
функционального состояния пациентов с различным качеством звукопроизношения после
стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

2. Целесообразность использования фонетической осциллографии для
повышения эффективности оценки нарушений звукопроизношения с учетом макро
структуры зубного ряда и вида стоматологического вмешательства.

  1. Эффективность прогностической оценки качества звукопроизношения после стоматологического вмешательства на передней группе зубов и особенностей течения фонетической адаптации.

  2. Оптимизация фонетической адаптации и функционального состояния пациента в процессе стоматологической реабилитации за счет использовании методики адаптивного биоуправления с обратной связью.

Основным методологическим подходом к изучению особенностей функционального состояния организма человека явилась теоретическая концепция ПК. Анохина о системной организации физиологических функций. Это предопределило методологические принципы и организацию исследований, которые направлены на изучение типологических особенностей функционального состояния и человека и выяснение их роли в формировании нарушений звукопроизношения на различных этапах стоматологической реабилитации.

Настоящая работа предусматривала следующие этапы исследования.

1. Разработка способа количественной оценки качества звукопроизношения у паци
ентов после стоматологического вмешательства на передней группе зубов по показателям
шкалы самооценки звукопроизношения и фонетической осциллограммы.

  1. Анализ индивидуально-типологических взаимоотношений в формировании функционального состояния организма человека на различных уровнях его организации: зубочелюстной системы (стоматологический статус), ЦНС (особенности ВНД и психоэмоциональное состояние), периферической нервной системы (вегетативный статус) эффек-торного звена (качество речи) с учетом пола и возраста.

  2. Разработка индивидуально-типологического подхода с использованием комплексной количественной оценки особенностей функционального состояния организма человека, направленного на формирование группы риска по неблагоприятному течению фонетической адаптации.

  3. Разработка методики оптимизации звукопроизношения у пациентов в процессе стоматологической реабилитации и проверка ее эффективности

При этом стоматологический статус оценивался по данным анамнеза, осмотра полости рта (зубная формула) и клинических методов исследования (рентгенография, оклю-зиография), которые применялись для оценки качества стоматологического лечения (Бу-янкин'а Р.Г., 1987; Миликевич В.Ю.с соавт., 1991). Для изучения особенностей адаптивного процесса у лиц с различными типами характера и темперамента использовалась методика Г. Айзенка (Райгородский Д.Я., 2006). Оценка особенностей психоэмоционального состояния проводилась по показателям личностной и реактивной тревожности (Карелин А.А., 2000). Общий вегетативный статус оценивался по шкалам признаков вегетативных изменений и вегетативных нарушений (Вейн A.M., 2000), а вегетативное обеспечение - по

показателям вариационной пульсометрии (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З., 1984).

Под наблюдением находилось 457 относительно здоровых пациентов (234 женщины и 223 мужчины) в возрасте от 19 до 69 лет, проходивших лечение на базе клиники стоматологии ВолГМУ в период с 2002 по 2005 год и имевших реставрации и (или) ортопедические конструкции на передней группе зубов. При этом стоматологические конструкции отвечали всем требованиям изготовления и были удовлетворительного качества, а сами обследуемые ранее не отмечали у себя каких-либо (врожденных или приобретенных) дефектов речи.

Адекватный набор методов математического анализа полученных результатов, проведенный на персональном компьютере включал программы вариационного, альтернативного, факторного и корреляционного анализа, а также математического моделирования.

База данных по всем сериям обследования составила 4466 числовых значений анализируемых параметров.