Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 10
1.1 Щитовидная железа и значение её в организме животных 10
1.2 Кора надпочечников и значение ее гормонов для организма животных ...25
1.3 Обмен веществ и его значение для организма животных 33
1.3.1 Общие липиды 36
1.3.2. Общий белок .40
2 Материалы и методы исследований 44
3 Результаты исследований 46
3.1 Динамика молочной продуктивности у коров разных линий черно-пестрой породы 46
3.2 Динамика общего белка в крови лактирующих коров черно-пестрой породы разных линий 47
3.3. Динамика общих липидов в крови лактирующих коров разного генетического происхождения 49
3.4. Динамика общего холестерола в крови лактирующих коров разных линий 50
3.5. Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у лактирующих коров черно-пестрой породы разных линий 52
3.6. Уровень тиреоидных гормонов в крови коров разных линий черно-пестрой породы 55
3.7. Уровень кортизола в крови лактирующих коров разного генетического происхождения 58
3.8. Функциональные резервы щитовидной железы у коров разного генетического происхождения по фазам лактации 60
3.9. Функциональные резервы коры надпочечников у лактирующих коров разного генетического происхождения по фазам лактации 64
3.10. Динамика живой массы телят, полученных от коров разного генетического происхождения 68
3.11. Динамика общего белка у телят, полученных от коров разного генетического происхождения 69
3.12. Уровень общих липидов в крови телят черно-пестрой породы, полученных от коров разного генетического происхождения .70
3.13. Динамика общего холестерола в крови телят, полученных от коров разного генетического происхождения 72
3.14. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у телят, полученных от коров разного генетического происхождения .73
3.15. Уровень тиреоидных гормонов у телят, полученных от коров разного генетического происхождения 76
3.16. Динамика кортизола в крови телят, полученных от коров разного генетического происхождения 78
3.17. Функциональные резервы щитовидной железы у телят, полученных от коров разного генетического происхождения 79
3.18. Функциональные резервы коры надпочечников у телят, полученных от коров разного генетического происхождения 84
Заключение 88
Выводы 96
Практические предложения 99
Список использованной литературы .100
- Кора надпочечников и значение ее гормонов для организма животных
- Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у лактирующих коров черно-пестрой породы разных линий
- Функциональные резервы щитовидной железы у коров разного генетического происхождения по фазам лактации
- Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у телят, полученных от коров разного генетического происхождения
Введение к работе
Актуальность выбранной темы. Одним из важнейших показателей, который влияет на уровень развития молочного скотоводства, является качество ведения селекционной работы. До последнего времени селекционная работа в молочном скотоводстве была направлена в основном на увеличение молочной продуктивности крупного рогатого скота. Известно, что с увеличением уровня молочной продуктивности резистентность и, соответственно, адаптивные свойства организма снижаются (Емельянов А.С., Сметанина Г.К., Кулакова Н.Н. 1970; Красота В.Ф., Меркурьева Е.К., Шангин-Березовский Г.И., 1983; Лебенгарц Я.З., 1992 и др.; Ерёменко В.И., Сеин О.Б., 2011). Исследование биохимической изменчивости животных в пределах одного вида и породы начали развиваться относительно недавно. Поэтому в последние годы у нас в стране и за рубежом селекционеры оценивают качество животных не только по уровню молочной продуктивности, но и по устойчивости к различным заболеваниям (Бороздин Э., Клееберг К., Хрунова А., 1981; Лебенгарц Я.З., 1992; Сельцов В.И., Сермягин А.А., 2010 и др.; Ерёменко В.И., Сеин О.Б., 2011; Романенко Л.В., Волгин В.И., Федорова З.Л., 2011).
Часто животные одной и той же породы, имеющие высокую молочную продуктивность, обладают разным уровнем резистентности и разными адаптивными способностями. Поэтому генетическое происхождение животного необходимо учитывать при селекционной работе.
Интересным и практически важным представляется изучение биохимических показателей крови у различных линий животных, которые используются в молочном скотоводстве. Установлено, что биохимические показатели у отдельных линий могут значительно различаться по сравнению со средними показателями, присущими данному виду животных. Это говорит о том, что необходимы более глубокие физиолого-биохимические исследования, направленные на раскрытие механизмов возникновения этих вариаций и их роли в развитии продуктивности животных. Поэтому более глубокое и детальное изучение гормон-метаболитного взаимоотношения у коров разного генетического происхождения и их телят позволит получить новые данные, которые можно будет использовать в селекции крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение метаболического статуса организма, функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и показателей естественной резистентности у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения и их телят.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Определить общий белок, липидные показатели крови, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения;
2) Определить уровень гормонов щитовидной железы и коры надпочечников у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения;
3) Установить функциональные резервы щитовидной железы и коры надпочечников у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения;
4) Изучить обмен веществ, показатели естественной резистентности, функциональное состояние щитовидной железы и коры надпочечников у телят, полученных от коров разного генетического происхождения.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование обмена веществ, функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и естественной резистентности у коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения и их телят.
Теоретическая и практическая значимость работы. Состоит в том, что полученные результаты исследования расширяют представление об обмене веществ, функциональном состоянии щитовидной железы, коры надпочечников, и естественной резистентности у коров голштинизированной черно-пестрой породы разного генетического происхождения и их телят. Экспериментальный материал может быть использован при разработке селекционных программ, подборе и отборе линий животных с учетом состояния у них обмена веществ, эндокринной системы и естественной резистентности, а также в учебном процессе при изучении курсов физиологии, разведения и селекции сельскохозяйственных животных.
Апробация и реализация результатов научных исследований. Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях. Полученные результаты исследований диссертационной работы доложены на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (Курск, 2011,2012 гг.), на Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития», г. Саратов (2012 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития животноводства», г. Брянск (2012 г.), Международной научно-производственной конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе», г. Белгород (2012 г.), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства», г. Курск (2012 г.) .
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах основного текста, она состоит из 3 глав, содержит 29 рисунков, 1 таблицу, список литературы включает 262 источника, в том числе 86 иностранных авторов.
Кора надпочечников и значение ее гормонов для организма животных
Многими учеными в процессе их исследований отмечено очень важное значение для организма животных влияние гормонов надпочечников, которые оказывают непосредственное влияние на обмен веществ в организме животного. Надпочечники у разных видов животных различаются по форме, размеру, но все их объединяют синтезируемые гормоны – кортизол или кортикостерол. Количество синтезируемых гормонов специфично для каждого вида животных.
У крупного рогатого скота лежат спереди от почек, причем правый надпочечник примыкает к печени и лежит около полой вены, а левый граничит с аортой. Правый надпочечник серповидной формы, левый - подковообразный или имеет вид цифры 9. Длина первого около 2,5 см, второго около 5 см; вес пары надпочечников взрослой коровы около 8 г. Небольшие компактные парные светло-коричневые железы, лежащие впереди почек у спинной стенки брюшной полости. У овец и коз надпочечники имеют бобовидную форму [9]. Они очень малы, средний вес пары надпочечников равен всего лишь 1 г. У свиней надпочечники расположены с внутренней стороны передних концов почек. Они имеют вид продолговатых плоских телец с бороздками на поверхности. Средний вес их равен 4 г, а средняя длина около 4 см [1].
Учеными установлено, что показатели концентрации кортизола в крови сельскохозяйственных животных изменяются в зависимости от стадии онтогенеза [214].
Уровень кортизола у новорожденных телят значительно превышает этот показатель у взрослых животных, но через 48 часов у телят наблюдается понижение уровня кортизола и он достигает уровня коров-матерей [144]. К трех-четырехмесячному возрасту концентрация кортизола в крови телок повышается, далее повышение уровня кортизола было установлено в 11-12-месячном возрасте [144]. Некоторое повышение содержания кортизола в крови телок в 16-месячном возрасте, связанное с установившейся половой цикличностью, выявлено в работе других ученых.
Воспроизводительная функция животных также подвержена влиянию глюкокортикоидных гормонов [5]. По данным И.А. Буркова (1983), избыток экзогенного кортизола приводит к ухудшению оплодотворяемости и уменьшению количества созревших и овулировавших фолликулов. Установлено ингибирующее действие кортизола на секрецию гонадотропных гормонов [243, 254].
Взаимосвязь гормонов коры надпочечников с воспроизводительной функцией заключается не только в их участии в регуляции полового цикла [14, 92]. Многие авторы отмечают участие гормонов надпочечников в формировании и поддержании беременности [25, 34]. Большинство авторов указывает на постепенное увеличение концентрации кортизола в период беременности и резкое ее увеличение во время родов [124]. Высокий уровень кортикостероидов в крови во время родов одними исследователями объясняется действием стресс-факторов [7, 96, 130], однако другие авторы сходятся на мнении о том, что высокая концентрация кортизола в крови способствует интенсификации синтеза половых гормонов в плаценте и изгнанию плода, отделению последа [232]. Максимальная концентрация кортизола в крови нетелей, по данным Радченкова В.П. (1987), установлена в конце стельности.
Надпочечники состоят из наружного коркового и внутреннего мозгового вещества. Корковый слой состоит из радиально идущих тонких клеточных тяжей. У поверхности железы они образуют небольшие комочки, а на границе с мозговым веществом соединяются друг с другом в переплетении [134]. Клетки этих тяжей содержат капельки холестерина и нейтральных жиров, особенно много их в клетках внутренних концов тяжей. Мозговое вещество сложено из крупных, так называемых хромаферинных клеток, расположенных группами вокруг венозных синусов; в протоплазме их обильны мелкие зернышки. Кортизол синтезируется в пучковой и сетчатой зоне коры надпочечников. В организме предшественником кортикостероидных гормонов является холестерол [95]. Синтез кортикостероидов в организме животных является сложным многостадийным процессом. Исходным веществом является прегненолон, а предшественником кортикостероидов – дигидроэпиандростерон. Управление стимуляцией синтеза кортикостероидных гормонов осуществляется посредством аденокортикотропного гормона (гормона передней доли гипофиза), однако, в свою очередь, стимуляция синтеза кортикостероидных гормонов оказывает тормозящий эффект на синтез аденокортикотропных гормонов. А образующийся в гипоталамусе кортикотропинрелизинг-фактор стимулирует выработку аденокортикотропного гормона.
Нервная система реагирует на многие внешние воздействия (в том числе стрессовые), посылая нервные импульсы в особый отдел мозга – гипоталамус. В ответ на эти сигналы гипоталамус секретирует кортиколиберин, который переносится кровью по воротной системе прямо в гипофиз (расположенный в основании мозга) и стимулирует секрецию им кортикотропина (адренокортикотропного гормона, АКТГ). Последний поступает в общий кровоток и, попав в надпочечники, стимулирует, в свою очередь, выработку и секрецию корой надпочечников кортизола. Кортизол по механизму обратной связи ингибирует образование АКТГ: по достижении уровня кортизола, достаточного для нормальной защитной реакции, образование АКТГ прекращается. Выделившийся в кровь кортизол достигает клеток-мишеней, проникает путем диффузии в их цитоплазму и связывается там со специальными белками - рецепторами кортизола. Образовавшиеся гормон-рецепторные комплексы после «активации» связываются с соответствующей областью ДНК и активируют определенные гены, что в конечном итоге приводит к увеличению выработки специфических белков. Именно эти белки и определяют ответную реакцию организма на кортизол, а значит, и на внешнее воздействие, послужившее причиной его секреции. Реакция состоит, с одной стороны, в усилении синтеза глюкозы в печени и в проявлении действия многих других гормонов на обменные процессы, а с другой – в замедлении распада глюкозы и синтеза белков в ряде тканей, в том числе мышечной.
Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у лактирующих коров черно-пестрой породы разных линий
На 1 месяце лактации показатель уровня общих липидов в сыворотке крови коров был следующим по линиям: линия Атос 4,36±0,17 г/л, линия Водопад 4,57±0,20 г/л, линия Монок 4,79±0,18 г/л. Далее по мере увеличения срока лактации этот показатель увеличивался и достиг максимального значения на 3 месяце лактации коров и составил по линиям: линия Атос 5,3±0,17 г/л, линия Водопад 5,24±0,17 г/л, линия Монок 5,27±0,18 г/л. Затем до 8 месяца показатель общих липидов в сыворотке крови уменьшался. На 8 месяце снова отмечено незначительное увеличение показателя общих липидов, по линиям показатели составили: линия Атос 4,4±0,15 г/л, линия Водопад 4,32±0,16 г/л, линия Монок 4,52±0,16 г/л. В дальнейшем по ходу лактации снова отмечено уменьшение значения общих липидов в сыворотке крови. Минимального значения эти показатели достигли в период сухостоя и составили по линиям: линия Атос 3,64±0,15 г/л, линия Водопад 3,54±0,14 г/л, линия Монок 3,43±0,14 г/л.
Снижение уровня общих липидов в конце стельности отмечают в своих работах Алиев А.А. и др. Вероятнее всего это связано с расходованием липидов на рост плода и другие процессы, происходящие в организме стельной коровы в конце беременности. Таким образом, проанализировав полученные данные, можно сказать о том, что концентрация общих липидов в крови лактирующих коров зависит от фазы лактации, но практически не подвержено изменениям в зависимости от генетического происхождения исследуемых коров примерно одинаковой молочной продуктивности.
На первом месяце лактации концентрация общего холестерола составила у исследуемых групп животных по линиям: Атос – 4,22±0,28 ммоль/л, Водопад – 4,13±0,35 ммоль/л, Монок – 4,44±0,29 ммоль/л (рис. 4). Анализируя данные, полученные в результате проведенных опытов по динамике холестерола в крови животных, выявилось, что пик его концентрации совпал с пиком молочной продуктивности у всех исследуемых линий коров и пришелся на 3 месяц лактации. На третьем месяце лактации у исследуемых линий коров показатель холестерола в крови коров составил по линиям: Атос – 4,86±0,29 ммоль/л, Водопад – 5,0±0,36 ммоль/л, Монок 4,96±0,29 ммоль/л. По отношению к 1 месяцу лактации на 3 месяце отмечено достоверное увеличение концентрации холестерола в крови лактирующих коров в исследуемых группах P 0,05. В последующие месяцы лактации наблюдалось снижение концентрации холестерола, минимальные показатели были отмечены во всех трех исследуемых линиях коров в период сухостоя и составили по линиям: линия Атос 2,88±0,22 ммоль/л, линия Водопад 2,78±0,28 ммоль/л, линия Монок 2,9±0,33 ммоль/л. Однако некоторое увеличение концентрации холестерола в крови исследуемых лактирующих коров было отмечено у линии Атос на 8 месяце лактации и концентрация холестерола составила 4,06±0,23 ммоль/л, у линии Водопад некоторое увеличение концентрации гормона было выявлено на 7 месяце лактации и составило 4,54±0,37 ммоль/л, у линии Монок подъем концентрации холестерола в крови зарегистрирован на 8 месяце лактации и составил 4,43±0,29 ммоль/л. На всем протяжении периода лактации между среднесуточными удоями и концентрацией общего холестерола в крови выявлена коррелятивная связь по линиям: линия Атос r = 0,84, линия Водопад r = 0,76, линия Монок r = 0,82. Таким образом, в ходе полученных и проанализированных данных нами установлено, что существенных различий между исследуемыми линиями животных не установлено, однако по показателям линии Атос видна некоторая тенденция к более высоким показателям концентрации холестерола в крови лактирующих коров. Бактерицидные свойства крови у животных подвержены изменениям, как сезонным, так и зависят от периода лактации и других факторов. В своих исследованиях Шаталов С.В. отмечает наличие более высокого уровня бактерицидности крови летом и, напротив, более низкого зимой. В наших исследованиях мы получили следующие данные по бактерицидной активности сыворотки крови: на первом месяце лактации значения БАСК составили по линиям: линия Атос – 66,3±5,35 %, линия Водопад – 65,62±5,12 %, линия Монок – 66,94 %. Минимальное значение БАСК пришлось на 3 месяц лактации (пик лактации) и составило по линиям: Атос – 64,92± 5,26%, Водопад – 63,26±5,01 %, Монок – 60,32±5,43 %. На 2, 3, 6 и 9 месяцах лактации отмечены статистически достоверные различия между линиями Атос и Монок, а на 4, 8 и 9 месяцах между линиями Атос и Водопад (P 0,05). Далее, по ходу лактации, бактерицидная активность сыворотки крови постепенно увеличивалась и достигла своего максимального значения в период сухостоя и составила по линиям: Атос – 87,28±6,57%, Водопад – 86,52±5,85%, Монок – 87,56±6,01%. По сравнению с 3 месяцем лактации в период сухостоя бактерицидная активность сыворотки крови улеличилась по линиям: Атос – на 56,7%, Водопад - на 54,7%, Монок – на 52,8%. По-видимому, данное явление связано с активизацией защитных свойств организма перед отелом. На протяжении всего исследуемого периода БАСК была примерно одинаковой во всех исследуемых группах животных, но у линии Атос отмечена некоторая тенденция к более высоким показателям, что хорошо видно на рисунке 5. При исследовании нами установлена отрицательная коррелятивная связь между суточными удоями и БАСК: линия Атос r = - 0,66, линия Водопад r = - 0,84, линия Монок r = - 0,87. Динамика лизоцимной активности сыворотки крови подобна динамике бактерицидной активности сыворотки крови и представлена на рисунке 6. На 1 месяце лактации значения лизоцимной активности сыворотки крови составили по линиям: Атос – 25,02±2,22%, Водопад – 24,53±2,06%, Монок – 25,57±1,72%. На 2 месяце лактации отмечалось небольшое увеличение значения ЛАСК: линия Атос – 25,58±2,23%, линия Водопад – 25,26±2,19%, линия Монок – 26,03±1,74%, что по сравнению с 1 месяцем лактации выше у линии Атос на 6,4%, у линии Водопад на 6,2%, у линии Монок на 6,7%.
Функциональные резервы щитовидной железы у коров разного генетического происхождения по фазам лактации
При исследованиях гормональных показателей животных не всегда использование фонового уровня гормонов эффективно отображает функциональное состояние эндокринной железы. Это обусловлено тем, что фоновый уровень гормона является результатом множества физиологических процессов, протекающих в организме. Метод функциональной нагрузки – это тот способ, благодаря которому мы можем объективно оценивать состояние железы.
Так как максимальные удои (пик лактации) установлены на 3 месяце лактации, то мы в этот период провели функциональную нагрузку на кору надпочечников, а для установления сохранения уровня реактивности надпочечников функциональная нагрузка была проведена на спаде лактации этим же животным.
Базальная концентрация кортизола перед первой нагрузкой адренокортикотропным гормоном (АКТГ) составляла по линиям: линия Атос 85,1±4,63 нмоль/л, линия Водопад 81,4±4,10 нмоль/л, линия Монок 82,0±4,35 нмоль/л.
Через один час после введения АКТГ наблюдался резкий скачок концентрации кортизола в крови исследуемых животных: у линии Атос она увеличилась в 2,1 раза, у линии Водопад увеличилась в 2,0 раза, у линии Монок увеличилась в 1,9 раза (P 0,05) и составила по линиям: линия Атос 178,7±4,46 нмоль/л, линия Водопад 162,8±4,35 нмоль/л, линия Монок 155,68±4,38 нмоль/л.
Для реализации определения полного потенциала коры надпочечников через один часпосле первой нагрузки проводили повторную нагрузку АКТГ в крови животных концентрация кортизола увеличилась по сравнению с концентрацией гормона после первой нагрузки и составила по линиям: у линии Атос 324,94±4,29 нмоль/л, у линии Водопад 295,32±4,66, у линии Монок 300,4±4,29 нмоль/л. Через 3 часа после второй нагрузки наблюдалось снижение концентрации кортизола в крови исследуемых коров всех трех линий, но следует заметить, что несмотря на значительное понижение концентрации, показатель не достиг своего начального уровня.
В этот временной отрезок концентрация кортизола составила по линиям: у линии Атос 130,84±3,93 нмоль/л, у линии Водопад 130,98±4,08 нмоль/л, у линии Монок 122,42±4,10нмоль/л. Пик концентрации кортизола выявлен во всех группах через 1 час после второй нагрузки. Отмечены статистически достоверные различия (P 0,05) между линией Атос и линией Монок, линией Атос и Водопад. В течение эксперимента нами был отмечен несколько более высокий уровень кортизола у коров линии Атос через 1 час после первой нагрузки и через 1; 2 часа после второй нагрузки. Расчет индекса активности коры надпочечников показал по линиям следующие значения: линия Атос 1,2, линия Водопад 1,1, линия Монок 1,1. Это свидетельствует о более высоких функциональных резервах коры надпочечников у коров линии Атос, а соответственно, и более высоких адаптивных резервах организма указанной линии коров. Базальный уровень кортизола на спаде лактации составил по линиям: линия Атос 54,84±3,47 нмоль/л, линия Водопад 51,36±3,69 нмоль/л, линия Монок 52,74±3,75 нмоль/л. Через час после первой нагрузки концентрация кортизола в крови резко возросла и составила по линиям: линия Атос 193,7±3,51 нмоль/л, линия Водопад 180,4±3,75 нмоль/л, линия Монок 185,2±3,73 нмоль/л. Максимальная концентрация кортизола установлена через 1 час после второй нагрузки и составила по линиям: линия Атос 323,92±3,92 нмоль/л, линия Водопад 319,8±4,24 нмоль/л, линия Монок 315,07±4,19 нмоль/л. Во второй и третий час после второй нагрузки АКТГ наблюдалось снижение концентрации кортизола, но она не достигла базального уровня кортизола до нагрузки и составила через три часа после второй нагрузки по линиям: Атос 145,4±3,60 нмоль/л, Водопад 138,4±3,71 нмоль/л, Монок 141,5±3,75 нмоль/л. Расчет индекса активности коры надпочечников показал по линиям следующие значения: линия Атос 1,7, линия Водопад 1,7, линия Монок 1,7. Таким образом, проведенные исследования по функциональной нагрузке на кору надпочечников лактирующих коров разного генетического происхождения свидетельствуют о более высоких резервах коры надпочечников у коров линии Атос. В ходе нашего исследования от исследуемых коров разного генетического происхождения было получено 30 телят (по 10 голов в каждой исследуемой группе). По половой принадлежности по линиям получены следующие данные: линия быка Атос 5 телочек и 5 бычков, у линий Водопад и Монок по 6 бычков и 4 телочки. Все телята при рождении были взвешены и нами на основании полученных результатов сделан вывод о том, что масса телят при рождении практически не отличалась: линия быка Атос 30,24±1,02 кг, линия Водопад 31,2±1,0кг, линия Монок 30,93±1,0 кг. Повторное взвешивание проводилось на 3 месяце жизни телят и составило по линиям: линия быка Атос 100,64±2,00 кг, линия Водопад 101,46±2,15кг, линия Монок 100,4±2,00кг. На этом сроке снова не выявлено различий по весу телят между линиями. Следующее исследование живой массы телят проводили на 6 месяце их жизни. Полученный результат по линиям: линия быка Атос 166,55±2,73 кг, линия Водопад 163,25±2,53 кг, линия Монок 164,29±2,61кг. Как видно из данных, существенных различий между линиями телят не наблюдается. Таким образом, при проведении анализа динамики живой массы телят, полученных от коров разного генетического происхождения, показал, что существенных различий между исследованными группами телят установлено не было. Такая тенденция была отмечена на протяжении всего исследуемого периода.
Нами были проведены опыты, получены и обработаны данные по показателям общего белка у телят черно-пестрой породы, полученных от коров разного генетического происхождения. В ходе исследования нами установлено, что наименьшего значения уровень общего белка в крови достиг на 1 месяце жизни телят и составил по линиям: линия Атос 53,42±0,87 г/л, линия Водопад 51,71±0,77 г/л, линия Монок 51,89±0,81 г/л. О чем свидетельствуют данные на рисунке 16.
В дальнейшем отмечено постепенное увеличение концентрации общего белка в крови телят. На втором месяце жизни у телят концентрация общего белка составила по линиям: линия Атос 56,07±1,01г/л, линия Водопад 53,12±0,93 г/л, линия Монок 52,86±0,82 г/л.
На третьем месяце жизни у телят концентрация общего белка составила по линиям: линия Атос 71,29±0,75 г/л, линия Водопад 68,5±0,83 г/л, линия Монок 68,76±0,97 г/л, эти данные имеют статистически достоверное различие к первому месяцу P 0,05. Максимального же значения показатель общего белка достиг на 6 месяце нашего исследования и составил по линиям: линия Атос 74,02±0,79 г/л, линия Водопад 73,92±0,85 г/л, линия Монок 74,74±0,98 г/л.
Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у телят, полученных от коров разного генетического происхождения
В настоящее время в стране наибольшее поголовье крупного рогатого скота молочного направления приходится на голштинизированную черно-пеструю породу. Молочная продуктивность этих животных постоянно увеличивается в связи с ведением с ней интенсивной селекционной работы. Особенно высокой потенциальной молочной продуктивностью обладают животные импортной селекции. Поэтому количество скота импортной селекции постоянно увеличивается. Имеется достаточно большое количество работ, где указывается, что с увеличением молочной продуктивности животных показатели их естественной резистентности снижаются, что приводит к различным заболеваниям и, соответственно, к большому количеству выбракованных животных, а иногда и целых стад животных по причинам таких заболеваний, как лейкоз, мастит и др., которые, как отмечают многие исследователи, являются генетически детерминированными. Очень часто такие заболевания прослеживаются у животных, принадлежащих к одной линии. Поэтому комплексное изучение интерьерных показателей таких, как обмен веществ, состояние эндокринной системы и показателей естественной резистентности, могут быть важным направлением в критерии оценки для генетической характеристики линий животных и использования их в селекционной работе с молочным скотом.
Для проведения исследования были отобраны 3 группы лактирующих коров примерно одинакового уровня молочной продуктивности, но разных линий генетического происхождения. Лактационная кривая имела типичную форму изменения. Максимальные удои отмечены на 3 месяце лактации и по ходу лактации постепенно уменьшались. В период лактации наибольшая концентрация белка в крови подопытных коров отмечалась на пике лактации и достигла следующих значений по линиям: линия Атос 83,17±2,53 г/л, линия Водопад 82,97±2,19 г/л, линия Монок 83,41±2,13 г/л. Между концентрацией общего белка в крови и молочной продуктивностью у лактирующих коров всех исследуемых линий отмечена положительная коррелятивная связь по линиям: линия Атос r = 0,56, линия Водопад r = 0,65, линия Монок r = 0,65. Положительная коррелятивная связь между уровнем белка в крови и суточными удоями подтверждается и другими исследователями (В.П. Кулаченко, 1997; Л.С. Жеребовский, 1980) которые в своих работах предлагают использовать этот показатель как тест прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота.
Таким образом, в ходе исследования, нами установлено, что существенных различий между исследуемыми линиями коров выявлено не было. Следует лишь отметить тенденцию к незначительному увеличению концентрации общего белка в крови к сравниваем группам у коров линии быка Атос.
В результате проведенных нами исследований тиреоидных гормонов были получены данные о том, что в период лактации между уровнем тироксина и трийодтиронина у коров установлена отрицательная кореллятивная связь. В течение лактации между концентрацией Т4 и удоями установлена коррелятивная связь: линия Атос r = -0,55, линия Водопад r = - 0,61, линия Монок r = - 0,6; для Т3: линия Атос r = -0,40, линия Водопад r = - 0,55, линия Монок r = - 0,62. Следует отметить, что наиболее низкие концентрации тиреоидных гормонов отмечены в начале и на пике лактации, а также в сухостойный период. При сравнении показателей тиреоидных гормонов установлено, что между разными линиями коров различий по этим показателям не установлено.
Исследуя динамику холестерола в крови животных, установлено, что пик его концентрации совпал с пиком молочной продуктивности у всех исследуемых линий коров и пришелся на 3 месяц лактации. На третьем месяце лактации у исследуемых линий коров показатель холестерола в крови коров составил по линиям: Атос – 4,86±0,29 ммоль/л, Водопад – 5,0±0,36 ммоль/л, Монок – 4,96±0,29 ммоль/л. В ходе полученных и проанализированных данных нами установлено, что существенных различий между исследуемыми линиями животных не установлено, однако по показателям линии Атос видна некоторая тенденция к более высоким показателям концентрации холестерола в крови лактирующих коров.
При исследовании динамики кортизола можно сделать вывод о том, что концентрация кортизола в крови лактирующих коров зависит от фазы лактации, и практически не зависела от их генетического происхождения исследуемых нами лактирующих коров одинаковой молочной продуктивности.
Также были проанализированы данные по динамике общих липидов в крови лактирующих коров разного генетического происхождения. Исходя из этого можно сказать о том, что концентрация общих липидов в крови лактирующих коров зависит от фазы лактации, но практически не подвержена изменениям в зависимости от генетического происхождения исследуемых коров с одинаковой молочной продуктивностью.
Бактерицидные свойства крови у животных также подвержены изменениям и зависят от периода лактации и других факторов. Минимальное значение БАСК пришлось на 3 месяц лактации (пик лактации) и составило по линиям: Атос – 64,92± 5,26%, Водопад – 63,26±5,01 %, Монок – 60,32±5,43 %. На 2 месяце лактации отмечены статистически достоверные различия между линиями Атос и Монок, Водопад и Монок (P 0,05). Далее, по ходу лактации, бактерицидная активность сыворотки крови постепенно увеличивалась и достигла своего максимального значения в период сухостоя и составила по линиям: Атос – 87,28±6,57%, Водопад – 86,52±5,85%, Монок – 87,56±6,01%. По сравнению с 3 месяцем лактации в период сухостоя бактерицидная активность сыворотки крови улеличилась по линиям: Атос – на 56,7%, Водопад - на 54,7%, Монок – на 52,8%. На протяжении всего исследуемого периода БАСК была примерно одинаковой во всех исследуемых группах животных, но у линии Атос отмечена некоторая тенденция к более высоким показателям.