Содержание лютеинизирующего гормона эстрадиола и прогестерона в крови коров мясного направления и гормональная регуляция их воспроизводительной функции Нейфельд Владимир Германович

Содержание лютеинизирующего гормона эстрадиола и прогестерона в крови коров мясного направления и гормональная регуляция их воспроизводительной функции
<
Содержание лютеинизирующего гормона эстрадиола и прогестерона в крови коров мясного направления и гормональная регуляция их воспроизводительной функции Содержание лютеинизирующего гормона эстрадиола и прогестерона в крови коров мясного направления и гормональная регуляция их воспроизводительной функции Содержание лютеинизирующего гормона эстрадиола и прогестерона в крови коров мясного направления и гормональная регуляция их воспроизводительной функции Содержание лютеинизирующего гормона эстрадиола и прогестерона в крови коров мясного направления и гормональная регуляция их воспроизводительной функции Содержание лютеинизирующего гормона эстрадиола и прогестерона в крови коров мясного направления и гормональная регуляция их воспроизводительной функции Содержание лютеинизирующего гормона эстрадиола и прогестерона в крови коров мясного направления и гормональная регуляция их воспроизводительной функции Содержание лютеинизирующего гормона эстрадиола и прогестерона в крови коров мясного направления и гормональная регуляция их воспроизводительной функции
>




Нейфельд Владимир Германович. Содержание лютеинизирующего гормона эстрадиола и прогестерона в крови коров мясного направления и гормональная регуляция их воспроизводительной функции : ил РГБ ОД 61:85-3/764

Содержание к диссертации

Введение

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 7

2.1. Нейрогуморальная обусловленность половой функции 7

2.2.' Физиология послеродового периода 12

2.3. Гормоны и гормональная регуляция половой функции животных 21

2.4. Заключение 30

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 32

3.1. Материал и методика исследований 32

3.2. Изменение концентрации ЛГ, прогестерона и эстра-диола в крови коров в течение полового цикла 37

3.3. Некоторые закономерности изменений половых органов и гормональных взаимоотношений в период становления полового цикла у коров после отела ... 45

3.4." Гормональная регуляция репродуктивной функции мясных коров и гормональные взаимоотношения в крови после стимуляции 56

3.4.1. Некоторые морфологические и биохимические по казатели крови коров 56

3.4.2.' Стимуляция половой функции коров комплексом СЖ - карбахолином 61

3.4.3. Стимуляция половой функции коров прогестеро ном и СЖ 66

3.4.4.:; Регуляция половой функции коров комплексом СЖ - ХГ 70

3.4.5. Гормональные взаимоотношения в крови коров контрольной группы 76

3.5. Научно-хозяйственная проверка комплексной стимуляции половой функции мясных коров .... 81

3.6. Экономическая эффективность применения стимуляции половой функции в мясном скотоводстве . . 84

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ... 86

5. В Ы В О Д Ы 96

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 98

7. ЛИТЕРАТУРА 99

Нейрогуморальная обусловленность половой функции

Половой цикл, как отмечает А.ЩСтуденцов (1953), - это сложный нейро-гуморальный цепной рефлекторный процесс; в котором участвуют все системы организма, претерпевая ряд изменений легко заметных иногда, неуловимых современными, даже тончайшими микроскопическими, химическими и биологическими методами исследования.

И.А.Бочаров (1967) под половым циклом понимает "... совокупность физиологических процессов,совершающихся последовательно во всем организме и в половом аппарате небеременной самки в период от одной овуляции до другой".

Регуляция половой функции у самок осуществляется посредством гипоталамо-гипофизарно-гонадальной системы, которая сама испытывает регулирующее влияние со стороны центральной нервной системы. В регуляцию половой функции на определенных этапах включаются и другие эндокринные железы, а также матка (О.Н.Савченко,Г.С.Степанов, 1977; ЭдЕ. Бриль, 1979).

Период времени от одной течки до другой, или межовуляционный интервал, называют половым циклом.

Функционировать органы размножения начинают у крупного и мелкого рогатого скота с 6-10-го месяца, у свиней с 5-8-го, а у лошадей с 16-18-го месяца. В этом возрасте в яичниках самок начинают периодически развиваться фолликулы, созревают яйцеклетки и самки приходят в охоту, а у самцов в семенниках начинается образование спермиев (Г.ВШарщутин, 1980 и др.).

У коров в течение полового цикла регистрируются волны особенно интенсивного роста крупных фолликул, одна из которых завершается ОВуЛЯЦИеЙ (Н. Каг, 1966).:

Ведущую роль в - проявлении головых циклов выполняет центральная нервная система, регулирующая секрецию гормонов и опосредующая обратное действие гормонов. Центры регуляции половой функции расположены в гипоталамусе (А.П.СтуденцовД970; А.И.ЛопыринД970; Г.В.Зверева,1976; В.А.Павлов,1976 и др.). Внешние раздражения-поступают через анализаторы (зрительный, обонятельный, слуховой,вкусовой, осязательный), внутренние раздражители - гормоны, сигнализируют о внутренней готовности животного к размножению. Головной мозг суммирует получаемые раздражения. Нервные импульсы преобразуются в гипоталамусе в гуморальные факторы, способствующие выделению гормонов гипофиза. Такое преобразование обеспечивается нейро-секреторным свойством гшюталамических клеток. Специфические нейро-секреторные факторы (рилизинг - факторы), вырабатывающиеся в гипоталамусе и поступающие по воротной кровеносной системе в переднюю долю гипофиза, стимулируют ее к выделению гонадотропних гормонов (Г.В.Паршутин, 1980). Один из них - фолликулостимулирующий,физиологическое действие которого связано со стимуляцией функции яичников, образованием и развитием фолликулов, с пролиферативными и инкреторными процессами в половых органах.

Другой - лютеинизирующий, который способствует овуляции,росту лютеальной ткани, образованию и развитию желтого тела, а также его инкреторной функции. Кроме того, усиливает активность ферментов, участвует в процессах обмена углеводов и белков (А.Л.Падучева, 1979). Экспериментами V.B. Mahesh, B.D. Goldman (1970), Е«Е. Jones, A. v.Naibandow (1972) и др. установлено, что развитие фолликулов и овуляция обусловлены совместным действием ФСГ и ЛГ.

Однако большинство авторов утверждают, что для этого процесса достаточно влияния лишь ЛГ. Так N.schwarz и др., 1975 отметили,что введение антисыворотки против ФСГ во время предовуляторного пика не предотвращает овуляцию, а инъекция антисыворотки против ЛГ -ее блокирует. Остается невыясненным , насколько необходимо их си-нергическое действие для овуляции, хотя отмечено, что перед наступлением течки и охоты в кровь выделяется больше фолликулостимули-рующего гордона (ФСГ); затем, когда фолликул созрел, поступающие в кровь из яичника эстрогенные гормоны действуют через гипоталамус на гипофиз и из него усиливается выделение лютеинизирующего гормона, а концентрация ФСГ падает. Наступает состояние течки и охоты (А.А;Буянов,1969; R. snook и др.,1971).

Физиология послеродового периода

Интенсификация воспроизводства стада немыслима без современного представления нормальной физиологии и изучения динамики эндокринных механизмов восстановления половой функции у коров в послеродовом периоде. Это позволит разработать научно-обоснованные методы регуляции репродуктивной системы животных и сократить продолжительность сервис-периода для того, чтобы ежегодно получать от каждой коровы теленка.

Процессы инволюции половых органов в послеродовом периоде претерпевают морфологический и функциональный характер и начинаются сразу же после изгнания последа.

Однако продолжительный послеотельный анэструс у коров является главным ограничивающим фактором в повышении эффективности воспроизводства. Период бесплодия у многих коров может продолжаться 3-4 мес и более, а у некоторых животных охота проявляется только после отъема телят.

Известно, что многие мясосовхозы из-за вышеуказанной причины ежегодно недополучают 20-30 и более телят на 100 коров (А.ВЛере-каев, 1975; А.П.Устинов, 1975 и др.). Поэтому не случайно интерес научных и практических работников животноводства к этому вопросу исключительно велик.

Изучение процессов восстановления репродуктивной функции у коров проводили многие исследователи как у нас в стране (А.Г.Кал-лас, 1974; В.С.Шипилов, 1977; ЭЛ.Горев, 1981; Г.В.Зверева, А.Г. Лебедев и др., 1981), так и за рубежом ( s.z. oxenreider , 1968; Ct. Arije et al. » 19 r4; D. Schams et al. » 19/8; E. InsMeep.i A. Lisraan » 1979; H.Randford et al» 1978).

Наиболее важными факторами, относительно легко поддающимися регулированию являются кормление и водопой, качественное изменение которых в первую очередь отражается на половой функции животного.

Важные для науки и практики работы по изучению влияния кормления на репродуктивную функцию животных выполнены А.Ю.Тарасовичем, 1936; Н.Ф;Мышкиным, 1943; А.П.Студенцовым, 1956; которые определили значение этого фактора в процессах воспроизводства. В этом плане проведены другие наблюдения и оригинальные исследования, и, в частности, работами (И.Г.Шарабрина (1959), П.А.Волоскова (I960), В.Н.Доронина, В.С.Фадеева, І.А.Кишняровой (1975) и других исследователей выяснено влияние минерального питания на воспроизводительную функцию животных. Например, недостаток калия в рационах животных приводит к задержке роста, полового созревания и овуляции, а недостаток марганца, йода, железа, меди и других элементов вызывает нарушение половой цикличности.

Положительное влияние на воспроизводительную функцию животных оказывает дача дефицитных в рационе витаминов (Ф.Е.Голяркин, 1972; Н.П.Старикова, 1973; Ю.ДЖлинский; Н.В.Якимчук, 1975; В.Н.Доронин, П.И.Христиановский, Т.М.Кожанова, 1979 и др.).

- 14 М.Ф.Томме (I960) отмечал, что создание коровам хороших условий содержания, ухода и полноценного кормления дало положительные результаты. При кормлении коров где в суточном рационе содержалось 12-13 к.ед., 1200-1300 г переваримого протеина, Са - 119 г,Р - 74г, каратина - 600 мг, оптимальное соотношение белков и крахмальных эквивалентов 1:8-1:9 отелы проходили благополучно. Все телята рождались здоровыми и хорошо развивались. У животных не были зарегистрированы случаи задержания последа или других гинекологических болезней. Коровы независимо от сезона года приходили в охоту и оплодотворялись .

Изменение концентрации ЛГ, прогестерона и эстра-диола в крови коров в течение полового цикла

Половой цикл коров посредством гуморальной системы регулируется гипофизарными гормонами, которые при динамическом расновесии обеспечивают: рост фолликулов, проявление феноменов полового возбуждения, развитие и инволюцию желтого тела, подготовку матки к восприятию зиготы и на определенном этапе при их оптимальном соотношении достигается высокая оплодотворяемость.

Как показали наши исследования в динамике изменения уровня содержания лютеинизирующего гормона, прогестерона и эстрадиола, у коров в течение полЪого цикла прослеживаются некоторые законопонижаясь затем во время охоты.

На протяжении всего цикла уровень содержания лютеинизирую-щего гормона был ниже чувствительности метода (менее 0,5 нг/мл).;

Прогестерон является основным гормоном желтого тела, поэтому изменение концентрации его в течение эстрального цикла, вероятно, взаимосвязано с физиологическим функционированием этой железы внутренней секреции, в различные стадии цикла.

Результаты, проведенных ректальных исследований показали, что желтое тело полового цикла пальпировалось на 4 день, потом оно увеличивалось до 11-13 дня и до 15 дня цикла в объеме не уменьшалось. Затем желтое тело резко уменьшалось, но все же определялось пальпацией на 18 день, а в очередной эструе его не обнаружили.

Из вышеизложенного следует, что уровень содержания прогестерона в периферической крови коров в течение полового цикла зависит от образования роста и функционирования желтого тела.

Гормональные взаимоотношения в крови мясных коров на протяжении эстрального цикла отражены на рис.1.

Результаты исследования показали, что в день охоты концентрация прогестерона в сыворотке крови коров составила 0,2-0,13 нг/мл, а уровень ЛГ и эстрадиола были максимальными 5,3 0,78 нг/мл; 11,3 0,62 пг/мл соответственно. На первый день цикла у всех животных пальпацией выявлена овуляция фолликула. Происходит незначительный спад эстрадиола (9,4 0,42 пг/мл), ЛГ находится ниже чувствительности метода, в то же время концентрация прогестерона увеличилась до 0,6 0,25 нг/мл.