Функциональное состояние сосудистой стенки у новорожденных телят Глаголева, Татьяна Ивановна



Глаголева, Татьяна Ивановна. Функциональное состояние сосудистой стенки у новорожденных телят : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01, 03.01.04 / Глаголева Татьяна Ивановна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физиологии, биохимии и питания с.-х. животных].- Боровск, 2013.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/798

Введение к работе

Актуальность темы. Проявляя аутокринную, паракринную и эндокринную активность, стенка сосудов оказывает многочисленные регуляторные воздействия на организм животного. Одной из важных физиолого-биохимических функций сосудистой стенки является обеспечение жидкостных свойств крови путем ограничения в ней гемостатических процессов. Состояние сосудистого контроля над функционированием системы гемостаза напрямую зависит от адекватности образования большого числа биологически активных веществ в сосудистом эндотелии. Наиболее значимы из них дезагреганты (простациклин и оксид азота), антикоагулянты (антитромбин III) и необходимый для процесса фибринолиза тканевой активатор плазминогена [Кузник Б.И.,2010; Кутафина Н.В.,2012].

Выяснено, что сосуды, регулируя жидкостные свойства крови, способны влиять у молодняка продуктивных животных на процессы онтогенеза [Завалишина С.Ю. и соавт., 2012]. Успешность его протекания, особенно фазы новорожденности, у телят во многом связана с адекватностью функциональной и синтетической способности сосудистой стенки на данном этапе развития. В случае возникновения отклонений от физиологического состояния в эндотелиоцитах нередко может нарушаться образование различных гемостатически значимых веществ, что ухудшает течение онтогенеза и снижает выраженность их продуктивных характеристик животных [Рецкий М.И. и соавт., 2004]. В качестве модели нарушения гомеостаза у новорожденных телят можно рассматривать до сих пор нередко встречающийся у них дефицит железа, приводящий к возникновению анемии [Абрамов С.С. и соавт., 2004]. Нехватка железа в организме животных способна вызывать задержку роста и развития, ослабление резистентности, нарушения в работе многих органов и систем, приводя порой их к гибели [Карашев М.Ф., 2006]. Есть основания полагать, что формирующиеся нарушения в организме телят при дефиците железа во многом связаны не только с уменьшением в их крови гемоглобина, но и с ослаблением активности многих ферментов, в том числе сосудистой стенке, что вызывает понижение в ней синтетических процессов, тем самым значимо ухудшая микроциркуляцию.

Представляет большой научный и практический интерес оценка степени нарушения сосудистого гемостаза у новорожденных телят с дефицитом железа и поиск эффективных вариантов одновременного устранения нехватки железа и явлений вазопатии. Традиционно при железодефицитной анемии у телят используются соединения железа, весьма популярным и длительно используемым из которых считается ферроглюкин [Сергатенко А.С., 2007]. Замечено, что его применение далеко не во всех случаях может быстро и полностью оптимизировать нарушенную активность гемостаза при железодефицитном состоянии [Краснова Е.Г. и соавт., 2010], что диктует необходимость поиска оптимизации коррекционного воздействия.

В современной практической биологии все шире применяются различные стимуляторы метаболических процессов, в т.ч. гамавит представляющий собой комплекс из сбалансированных биологически активных веществ, получаемых из плаценты, включающий в себя нуклеинат натрия, набор аминокислот, витаминов и солей [Деева А.В. и соавт., 2006] и крезацин – производное ароксиалкилкарбоновых кислот, показавший себя эффективным метаболически значимым агентом, повышающим выживаемость животных при неблагоприятных условиях и состояниях, нормализующим у них жизненные процессы [Ибрагимов В.А.,1983; Латыпов М. М. ,2004; Гурьянов А., 2006;], в т.ч. числе в системе крови [Кяшкин А. В., 2006; Гурьянов A.M. и соавт., 2007]. Вместе с тем, ранее не проводилась оценка воздействия данных препаратов по отдельности и в сочетании на проявления сосудистой дисфункции и механизмы ее реализации у телят молозивного питания, имевших дефицит железа, получавших ферроглюкин.

В этой связи в настоящей работе была поставлена цель исследования.

Цель исследований. Выяснить физиолого-биохимические особенности сосудистого гемостаза у телят на протяжении фазы новорожденности.

Для достижения намеченной цели в работе сформулированы ряд задач:

  1. Выяснить уровень антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической способности сосудов и состояние отдельных биохимических механизмов их обеспечивающих у здоровых новорожденных телят.

  2. Выявить гемостатические особенности сосудистой стенки у новорожденных телят с дефицитом железа по уровню синтеза в ней простациклина, оксида азота, антитромбина III, активатора плазминогена с учетом активности некоторых эндотелиальных ферментов (глутаматдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы), участвующих в синтезе АТФ.

  3. Установить выраженность нарушений антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической функций сосудов у телят, имевших при рождении дефицит железа, при изолированном применении у них препарата железа (ферроглюкин) и его сочетаний с гамавитом и/или крезацином.

  4. Определить активность отдельных ферментов энергетического обмена в стенке сосудов (глутаматдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы) у телят, имевших при рождении дефицит железа, получавших ферроглюкин и его сочетания с гамавитом и/или крезацином.

Научная новизна. Определено состояние антиагрегационных, противосвертывающих и фибринолитических свойств сосудов и отдельных механизмов их обеспечивающих у здоровых телят в течение фазы новорожденности.

На модели дефицита железа у новорожденных телят выяснена возможная степень нарушения антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической способности стенки сосудов во взаимосвязи с развивающейся депрессией активности ее отдельных ферментов синтеза АТФ.

Оценена степень динамики антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической способности стенки сосуда во взаимосвязи с изменениями активности глутаматдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы у новорожденных телят с дефицитом железа в случае применения у них железосодержащего средства (ферроглюкин) и его комбинаций с гамавитом и/или крезацином.

Практическая значимость.

  1. Определение гемостатических свойств сосудистых стенок у здоровых телят на протяжении фазы молозивного питания расширяет научные познания о ее становлении и нормативных показателях, являясь основой для дальнейших научных исследований.

  2. Исследование антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической способности стенок сосудов у телят, имевших при рождении дефицит железа, позволяет определить основные механизмы их нарушения, коррекция которых способна оптимизировать сосудистый гемостаз.

  3. Установлено, что у новорожденных телят с дефицитом железа изолированное применение ферроглюкина слабо воздействует на ослабленный сосудистый гемостаз и пониженную активность ферментов синтеза АТФ в эндотелии сосудов, сочетание ферроглюкина с гамавитом или крезацином существенно их усиливает, а использование ферроглюкина, крезацина и гамавита в полной мере оптимизирует.

Реализация результатов работы. Полученные данные были внедрены в практическую деятельность филиала ПСХ «Щелканово» Калужской области ФГБУ ОК Бор управления делами Президента РФ, ЗАО «Совхоз имени Ленина» Московской области, ООО «Грант» Курской области, Центра гемостазиопатий Курской областной станции переливания крови и используются в педпроцессе в Курском институте социального образования (филиал) РГСУ, Абхазском государственном университете, Калужском филиале Российского государственного аграрного университета МСХА имени К.А.Тимирязева.

Апробация работы. Материалы, положенные в основу диссертационной работы, доложены и получили обсуждение на: международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск, 2011, 2012, 2013); международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Италия (Рим-Флоренция), 2013); международной научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2013); IV съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Москва, 2013); II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы развития научной мысли в современном мире» (Уфа, 2013); международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора Э.Ф.Ложкина «Механизмы и закономерности индивидуального развития организма млекопитающих» (Кострома, 2013); международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская Республика, 2013); международной научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования», (Москва, 2013); международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Испания-Франция, 2013); международной научной конференции «Новые технологии, инновации, изобретения» (Турция (Анталия), 2013).

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. На протяжении фазы молозивного питания у телят, не имевших отклонений в состоянии здоровья, регистрируется постоянство антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической способности стенок сосудов.

  2. У телят, имевших при рождении дефицит железа, выявляется ослабление антиагрегационных, фибринолитических и противосвертывающих свойств сосудов, что в значительной степени обусловлено усилением ПОЛ в их крови и понижением активности ферментов синтеза АТФ в эндотелии сосудов.

  3. Изолированное применение у новорожденных телят с дефицитом железа ферроглюкина слабо влияет на сосудистый гемостаз и механизмы его определяющие, его сочетание с гамавитом или крезацином в значительной мере оптимизирует, а сочетание ферроглюкина с гамавитом и крезацином полностью их нормализует в течение фазы молозивного питания.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 работ, в т.ч. 5 статей в журналах, вошедших в перечень, рекомендованный ВАКом РФ.

Структура и объём работы. Диссертация выполнена на 155 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований и обсуждение), выводы, практические рекомендации, список литературы из источников, состоящий их 144 отечественных и 51 зарубежного источника. Диссертация имеет 57 таблиц и 14 рисунков.