Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Холявко Юлия Александровна

Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ
<
Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ
>



Холявко Юлия Александровна. Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Краснодар, 2006.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1011

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Система мочевыделения в условиях напря женной мышечной деятельности (Обзор литературы) 8

1.1. Физиологические механизмы влияния физических нагрузок на функционирование системы мочевыделения 8

1.2. Факторы риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения у спортсменов 18

Глава2. Методы и организация исследований 24

2.1. Клиническое исследование мочи 24

2.2. Определение микроальбуминурии 24

2.3. Определение антител к возбудителям урогенитальных инфекций и Helicobacter pylori 24

2.4. Цитологическое исследование уретрального отделяемого 25

2.5. Микробиологическое исследование состава микрофлоры толстого кишечника 27

2.6. Ультразвуковое сканирование почек 28

2.7. Определение показателей красной крови 28

2.8. Статистические методы 29

2.9. Организация исследований. Контингент испытуемых 29

Глава 3. Срочные и отставленные постнагрузочныеизменения состава мочи у высококвалифи цированных гребцов на байдарках и каноэ 32

3.1. Предпосылки 32

3.2. Результаты исследований и их обсуждение 32

Глава 4. Скрытые нарушения функционального со стояния системы мочевыделения у спорт сменов 46

4.1. Предпосылки 46

4.2. Результаты исследований и их обсуждение 47

Глава 5 . Факторы риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения у спортсменов 58

5.1. Предпосылки 58

5.2. Результаты исследований и их обсуждение 58

Заключение 83

Выводы 90

Практические рекомендации 92

Литература 94

Приложения 105

Введение к работе

Актуальность. Современный спорт, до предела насыщенный максимальными физическими нагрузками, психоэмоциональными напряжениями и экстремальными ситуациями, предъявляет к организму человека необычайно высокие требования. В этих условиях вопросы, связанные с созданием оптимальных условий для постнагрузочного восстановления, приобретают особую значимость.

Наиболее управляемым и обеспечивающим возможность быстрого достижения дезинтоксикационного эффекта служит, как известно, элиминаци-онный путь, основной точкой приложения которого являются почки (А.А.Михайленко, В.И.Покровский, 1997). В связи с этим проблема функционирования системы мочевыделения в условиях напряженной мышечной деятельности заслуживает отдельного внимания.

Согласно результатам целого ряда исследований (К.Д.Лубуж с соавт., 1973; И.А.Пийритс, 1975; А.А.Виру, 1977; А.Г.Дембо, 1980, 1981; П.Джонсон, 1982; М.М.Круглый, 1984 и др.), во время выполнения интенсивных физических нагрузок кровоснабжение почек уменьшается в 5 и более раз. Возникающие гипоксемия и дегидратация могут привести к поражению эпителия канальцев, а гиперосмолярность и изменения рН мочи создают фон для постнагрузочного выпадения (и выделения) солей. Даже через год после окончания тренировок у представителей видов спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости, находят различные нарушения в функционировании системы мочевыделения (Ю.Н.Букаев, 1988). В то же время работы, посвященные данной проблеме, единичны.

Все вышесказанное послужило основанием для проведения настоящих исследований, основной целью которых являлось изучение функционального состояния системы мочевыделения у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ.

В качестве конкретных задач исследований были избраны следующие: - проанализировать особенности срочных и отставленных пост- ф нагрузочных изменений состава мочи у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ; « - определить характер и частоту выявления у представителей данных видов спорта пограничных состояний системы мочевыделения; - установить встречаемость у избранного контингента лиц факторов риска, обусловливающих повышенную вероятность нарушений функцио нального состояния системы мочевыделения в условиях напряженной мы- ф шечной деятельности.

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в них впервые: установлены преимущественно индивидуальный характер срочных и отставленных постнагрузочных изменений состава мочи, а также особенности постнагрузочной протеинурии; показана высокая встречаемость у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ пограничных состояний системы мочевыделения, отражающих минимальные отклонения в ее функции и структуре; классифицированы группы факторов риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения у представителей избранных спортивных специализаций и выявлен удельный вес каждого из них.

Практическая значимость настоящих исследований заключается в том, что их результаты позволяют повысить эффективность медико- биологического контроля за представителями избранных спортивных спе- циализаций в плане определения индивидуального времени постнагрузочно- го восстановления, а также ранней диагностики пограничных состояний сис- ф темы мочевыделения.

Теоретическая значимость исследований заключается в том, что их результаты расширяют существующие представления о функционировании системы мочевыделения в условиях напряженной мышечной деятельности, диагностической значимости срочных и отставленных постнагрузочных изменений состава мочи, а также факторах риска нарушений функционального состояния данной системы в избранных видах спорта.

Положения, выносимые на защиту:

Срочные и отставленные постнагрузочные изменения состава мочи отражают в основном индивидуальные особенности функционирования системы мочевыделения. В срочных постнагрузочных порциях мочи однона-правленно изменяется содержание белка и выщелоченных эритроцитов. Между постнагрузочным приростом содержания белка и его исходным уровнем в моче наблюдается положительная взаимосвязь. Состав солей в постнагрузочных порциях мочи в отдельных случаях не соответствует ее рН.

Из пограничных функциональных состояний системы мочевыделения у представителей избранной спортивной специализации наиболее часто встречается микроальбуминурия, которая, согласно современным представлениям, отражает метаболические нарушения в стенке сосудов почек и может служить одним из ранних маркеров повреждения артерий в целом. Мо-чекислый диатез обнаруживается значительно реже. Особого внимания заслуживают пограничные состояния эпителия мочеиспускательного канала и, прежде всего, единичные случаи диагностики цитологических признаков злокачественности.

Подавляющее большинство спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, являются носителями эндогенных факторов риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения, не связанных или опосредованно связанных с физическими нагрузками, среди которых особое место занимают воспали- тельные заболевания урогенитальной сферы, бессимптомная бактериурия, инфекции, передаваемые половым путем, и дисбактериоз кишечника.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования, касающиеся факторов риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ, были доложены на 6-м ежегодном Всероссийском научном форуме «РеаСпоМед-2006» и внедрены кафедрами физиологии, гигиены и спортивной медицины, а также естественно-научных дисциплин КГУФКСТ в учебный процесс по дисциплинам «Физиология спорта», «Спортивная медицина», «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта» и «Биохимия спорта»; 3 акта внедрения прилагаются.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста и содержит 18 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает в себя ПО наименований, втом числе 21 зарубежный источник.

Физиологические механизмы влияния физических нагрузок на функционирование системы мочевыделения

По данным литературы, изменения со стороны органов системы мочевыделения у спортсменов являются наименее изученной проблемой. Впервые внимание к ней возникло после опубликования работ Jollier (1907) и Barach (1910), которые выявили в постнагрузочных порциях мочи протеинурию, гематурию и цилиндрурию (Н.Д.Граевская, Т.И.Долматова, 2004).

Почки, подчеркивает Н.И.Тавастшерна (1937), - не только механический фильтр, но и сложный орган, активно участвующий в регуляции физико-химических динамических равновесий в плазме. Поэтому, несомненно, можно ожидать выявления целого ряда изменений в моче при физических напряжениях. И если при выполнении привычной спокойной работы резких постнагрузочных отклонений в составе мочи обычно не обнаруживают, то при больших интенсивных физических напряжениях в моче находят белок, эритроциты, цилиндры, клетки почечного эпителия, сахар, а также регистрируют изменение ее рН.

В покое, в процессе отдыха от мышечной деятельности, отмечает автор, моча здоровых спортсменов, как правило, не содержит белка и форменных элементов; однако под влиянием активных тренировок или соревнований в ней могут появиться белок (так называемая «рабочая», «маршевая» или «спортивная» протеинурия, достигающая 3-9/00), свежие, а иногда и выщелоченные эритроциты (10 и более в поле зрения), лейкоциты, гиалиновые и даже зернистые цилиндры. Частота и степень выраженности подобных послерабочих изменений в моче зависят от спортивной специализации, интенсивности и продолжительности нагрузки, степени тренированности организма.

По данным Р.Д.Дибнер (1972) - цит. по Н.Д.Граевской, Т.И.Долматовой (2004), - гематурия чаще наблюдается и наиболее выражена у боксеров, футболистов и бегунов, цилиндрурия - у баскетболистов и хоккеистов, тогда как у футболистов, пловцов и легкоатлетов она выявляется сравнительно редко. По мнению Н.Д.Граевской и Т.И.Долматовой (2004), в целом изменения в моче с наибольшей частотой выявляются у спортсменов, тренирующихся на быстроту и выносливость (16,1%), и реже всего у тренирующихся только на выносливость с циклическим характером тренировочных нагрузок (подобной точки зрения придерживается и Е.Ю.Шамис, 1975). После проведения соревнований или очень интенсивных тренировок, указывают авторы, в любом виде спорта у большинства спортсменов (60-80%) в моче определяется белок.

Согласно Г.М.Куколевскому и Н.Д.Граевской (1971), при равных по величине нагрузках появление нетипичных включений в моче более характерно для недостаточно тренированных спортсменов в связи отсутствием у них должной адаптации к нагрузке. Максимум сдвигов приходится на момент окончания физического усилия. В дальнейшем состав мочи нормализуется, однако следовые реакции после больших нагрузок, как правило, наблюдаются у спортсменов еще в течение двух, а у недостаточно подготовленных - в течение трех и даже четырех суток (О.В.Кочаровская, С.А.Генина, 1964-цит. по М.М.Круглому, И.А.Архангельской, 1991).

В ранних исследованиях постнагрузочные изменения состава мочи объясняли изменениями кислотно-основного состояния с тенденцией к ацидозу, в частности, накоплением лактата, представляющего собой токсическое для почек вещество; однако эта теория не получила развития и в настоящее время не является ведущей, поскольку целый ряд авторов не обнаруживают аналогичных параллелей (Н.Н.Яковлев, 1977; М.М.Круглый, И.А.Архангельская, 1991).

Подавляющее большинство специалистов, основываясь на результатах экспериментальных и клинических исследований, склоняются к мысли, что в возникновении указанных изменений в моче прежде всего играет роль ишемия почек вследствие уменьшения при физических нагрузках почечного кровотока (К.Д.Лубуж с соавт., 1973; А.А.Виру, 1977; А.Г.Дембо, 1980; П.Джонсон, 1982; В.А.Одров, 1982; М.М.Круглый, 1984; К.Каро с соавт., 1991 и др.). Это имеет место при выполнении физических упражнений в вертикальном положении, в том числе ходьбе, беге, подъеме по лестнице, а также в горизонтальном положении, например, при работе на велоэргометре. Степень уменьшения почечного кровотока пропорциональна тяжести нагрузок. При малой или истощающей, но кратковременной работе она незначительна и составляет 6-20%; при тяжелой длительной работе уменьшение кровотока может составлять 50 и даже 70% (Г.А.Глезер с соавт., 1973 - цит. по М.М.Круглому, 1984).

По мнению И.А.Пийритс (1975), параллельно с ростом тренированности устойчивость функции почек к нагрузкам повышается. Почки наиболее подготовленных спортсменов способны, несмотря на выраженное уменьшение почечного кровотока, поддерживать гломерулярную фильтрацию относительно неизменной даже при выполнении тяжелых физических упражнениях, близких к околопредельным. К аналогичному выводу пришли М.М.Круглый и И.А.Архангельская (1991).

Гипоксия почечной паренхимы вызывает повышенную проницаемость гломерулярных мембран для белков плазмы крови и эритроцитов и, возможно, снижает способность канальцевых клеток к реабсорбции белка. В ряде случаев вероятно также и некоторое повреждение клеток канальцев (дегенерация и десквамация их), что ведет к появлению цилиндров. Согласно Е.Ю.Шамис (1975), мышечные усилия нередко вызывают значительные функциональные изменения в почках и соответствующие им сдвиги в составе мочи. Подобные изменения отмечают у боксеров-профессионалов, футболистов, бегунов на средние, длинные и марафонские дистанции, велосипедистов, штангистов, пловцов, лыжников, а также у здоровых лиц, выполняющих работу на велоэргометре или тредмиле в лабораторных условиях (М.М.Круглый, 1984). Однако, отмечают практически все специалисты, дать полный ответ на вопрос, с чем связаны эти изменения и каким образом их оценивать, в настоящее время не представляется возможным, ибо нет четких критериев, по которым можно было бы отличить физиологические сдвиги от патологических.

Факторы риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения у спортсменов

Современный уровень развития спорта обусловливает использование в тренировочном процессе значительных по объему и интенсивности физических нафузок, которые предъявляют высокие требования к системе мочевы 19 деления атлетов (прежде всего это касается мышечной деятельности, связанной с параллельным развитием выносливости и скорости). Учитывая это, особую значимость приобретает изучение у спортсменов предпатологиче-ских состояний и заболеваний, которые являются факторами риска снижения функциональных возможностей системы мочевыделения. В первую очередь к ним относятся заболевания урогенитальной сферы. По данным Д.Г.Равич (1979), среди заболеваний мочеполовой системы у спортсменов, специализирующихся в гребле, преимущественное положение занимают простатит у мужчин и цистит у женщин. В приводимых данных обращает на себя внимание тот факт, что у всех атлетов с диагностированным воспалением предстательной железы заболевание носило хронический характер; при этом у 64% из них оно протекало без каких-либо жалоб и проявлялось только изменениями в анализах мочи (следы белка, лейкоциты, слизь), в связи с чем подавляющему большинству указанных лиц назначалось длительное лечение по поводу хронического пиелонефрита. И только дополнительный урологический осмотр и анализ сока предстательной железы позволили выявить хронический простатит.

Хорошо известно, что к этиологическим факторам, способствующим возникновению простатитов, относятся застойные явления в органах малого таза (в частности, длительное пребывание в сидячем положении), частые и длительные охлаждения, заболевания прямой кишки (геморрой). Таким образом, проявлений воспаления предстательной железы закономерно следует ожидать у спортсменов, занимающихся греблей, вело- и мотоспортом (длительное пребывание в положении сидя и возможное охлаждение во время тренировок и соревнований), вратарей ватерпольных команд (охлаждение органов малого таза при относительно неподвижном длительном пребывании в воде), тяжелоатлетов, которые, по данным В.Н.Платонова (1997), часто страдают длительными запорами и геморроем. Циститом, по данным Д.Г.Равич (1979), страдают спортсменки, занимающиеся греблей, водными лыжами, легкой атлетикой, велосипедом. Первичная манифестация заболевания (и в дальнейшем его рецидивы) у них всегда связаны с охлаждением во время длительной тренировки на воде или открытом воздухе.

Согласно исследованиям В.А.Геселевич (1991), в практике спортивной медицины подобные заболевания являются наименее изученной проблемой, несмотря на то, что частота их обнаружения даже у высококвалифицированных атлетов может быть довольно значительной. В частности, В.А.Геселевич и А.М.Ящук (1995) приводят следующие данные. В структуре патологии у спортсменов сборных команд России по летним олимпийским видам спорта (за 10 месяцев 1994 года в ходе углубленных медицинских обследований в клинике спортивной медицины ВНИИФК, ВСЦ «Лужники», а также текущих обследований на учебно-тренировочных сборах, проводившихся силами тренеров-врачей Центра спортивной медицины Олимпийского комитета России, осмотрены представители 28 сборных команд по 23 видам спорта) были выявлены: простатит - в 26,4% случаев от общего числа заболеваний, цистит -в 16,7% случаев. В целом патология мочеполовой системы зарегистрирована у 4,4% из числа обследованных спортсменов.

Хронический пиелонефрит, по данным К.В.Дружинина (2002), практически отсутствует в спорте в массе обращений к урологу. Согласно В.Н.Платонову (1997), диагностируемый в спортивной практике пиелонефрит не превышает по частоте обнаружения таковой у лиц контрольной группы (ориентировочно, каждые 10 человек из 500 испытуемых, то есть 2%). Какой-либо взаимосвязи заболевания со спортивной специализацией не найдено. Участие в тренировочном процессе и соревнованиях обычно не вызывает обострения пиелонефрита; однако значительные длительные нагрузки даже у тренированных спортсменов могут вызвать ухудшение функционального состояния системы мочевыделения, предпосылками к чему являются гипоксемия, дегидратация и нарушение обменных процессов в почечной ткани.

Л.Н.Марков с соавт. (1979) - цит. по Д.Г.Равич (1979), обращает внимание на высокую частоту проявления мочекаменной болезни и солевых диатезов у спортсменов в период интенсивной подготовки к соревнованиям или непосредственно в период соревнований. По данным К.В.Дружинина (2002), в спортивной среде на долю мочекаменной болезни приходится 6-9% всех обращений к урологу. Р.В.Каийаур с соавт. (2004) обнаружили признаки мочекаменной болезни у 427 из 2077 обследованных спортсменов, то есть у 20,6%, что в два раза превысило соответствующие цифры среди обычного населения. При этом, подчеркивают вышеперечисленные авторы, наличие солей в осадке мочи в период интенсивных нагрузок у спортсменов не всегда выражается определенной клиникой.

Результаты исследований и их обсуждение

Общие сведения, касающиеся срочных постнагрузочных изменений состава мочи у обследуемой группы спортсменов, приведены в таблицах 1-2 (содержание тренировки: 50 м с ходу с дистанционной скоростью, 50 м с места, стартовый разгон, 100 м с места, активный отдых в движении 10-15 Как показали полученные данные, в 14,0% случаев сдвиги в составе мочи были очень незначительны, в то время как у отдельных лиц в первой послерабочей пробе мочи наблюдалось отчетливое увеличение регистрируемых элементов. Учитывая, что исследования проведены с участием однородной по квалификации группы спортсменов после абсолютно идентичной тренировки, полученные результаты позволяют предположить, что срочные изменения состава мочи прежде всего отражают индивидуальную ответную реакцию системы мочевыделения на физическую нагрузку. Достоверная взаимосвязь обнаружена только между срочным постнагрузочным приростом содержания белка в моче и выщелоченных эритроцитов. При этом установлен следующий факт. Между содержанием белка до нагрузки и его приростом после наблюдается статистически значимая положительная взаимосвязь (коэффициент корреляции 0,81). То есть, чем ниже функциональные возможности системы мочевыделения, тем меньше скорость устранения протеинурии, выше уровень содержания белка в моче перед последующей нагрузкой и больше прирост в ответ на нее. Таким образом, недовосстановление усугубляет последующее недовосстановление, создавая своеобразный порочный круг, в результате которого развивается хроническое физическое перенапряжение системы мочевыделения.

Что касается состава мочи через 48 часов после различных по объему и интенсивности тренировочных нагрузок, то, как показали результаты проведенных исследований, только у 8,0% спортсменов в отставленном постнагрузочном периоде было зарегистрировано восстановление рН мочи до щелочной среды, у 4,0% - до слабощелочной и у 14,0% - до нейтральной. У подавляющего же большинства обследуемых (74,0%) значения рН мочи соответствовали кислой и слабокислой реакции. Диапазон относительной плотности мочи в подавляющем большинстве случаев соответствовал нормальному (от 1,005 до 1,029), за исключением 14,0% спортсменов, у которых он был равен или превышал 1,030, что косвенно свидетельствует о наличии неустраненного дефицита жидкости в организме. Что касается содержания белка, то его отсутствие в отставленных постнагрузочных порциях мочи установлено только в 1,7% измерений; в остальных случаях (98,3%) через 48 часов после нагрузки имели место протеи-нурия и микроальбуминурия (содержание белка от 0,003 до 0,03 г/л). Ураты были зарегистрированы в 10,2% случаев, кристаллы мочевой кислоты - в 21,4%. При этом было установлено, что состав солей в постнагрузочных порциях мочи не всегда соответствует ее рН. В частности, аморфные фосфаты в 6,0% случаев были зарегистрированы при рН 6,5-7,0. Причем, как правило, наблюдается одновременное выделение нескольких видов солей (ураты и кристаллы мочевой кислоты, оксалаты и кристаллы мочевой кислоты, аморфные фосфаты и триппельфосфаты).

Сравнительный анализ состава мочи у избранного контингента спортсменов через 48 часов после выполнения различных по объему и интенсивности физических нагрузок (таблица 3) показал его значительную индивидуальную вариабельность, в связи с чем достоверные различия средних значений показателей (таблица 4) отсутствовали. Это свидетельствует о том, что отставленные постнагрузочные величины регистрируемых параметров состава мочи отражают в основном индивидуальные функциональные возможности системы мочевыделения. Изучение постнагрузочного состава мочи у отдельных спортсменов (обследованы 10 человек) после трех абсолютно идентичных нагрузок также подтвердило индивидуальный характер наблюдаемых изменений (таблица 5). Содержание нагрузок: 15.06.2004 г. - 3/4 дистанции 4 х 750 м с заданной скоростью, близкой к гоночной, но не предельной; 13.04.2005 г. - большой объем работы анаэробного гликолитического характера в течение 2 часов: 16 х 500 м с интервалами отдыха между подходами 2,5 мин; 09.12.2005 г. - утренняя силовая нагрузка с "тормозом" (специальная силовая работа); вечерняя силовая нагрузка с дополнительным грузом 10 кг (собственный вес лодки 12 кг).

Результаты исследований и их обсуждение

Первая серия исследований была посвящена анализу результатов ультразвукового сканирования почек у обследуемой группы спортсменов. Как показали полученные данные, у 62,0% атлетов избранных спортивных специализаций наблюдается так называемый синдром «выделяющихся пирамидок» (наличие дифференцировки между корковым и мозговым слоем почечной паренхимы), который принято расценивать как эхографический признак ишемических проявлений (В.В.Митьков, 1996). Следует отметить, что мнения специалистов по поводу этого синдрома достаточно противоречивы. Так, Ю.А.Брюховецкий с соавт. (1996) - цит. по А.И.Дергачеву (2004), рассматривает его наличие у взрослых как признак выраженного неблагополучия. Авторы отмечают, что синдром «гиперэхо-генных пирамидок», акустически не дифференцируемых от почечного синуса, может появляться за счет депозитов кристаллов солей мочевой кислоты в канальцевых структурах, отложения кальциевых солей щавелевой кислоты, солей кальция, при наличии тубулярной эктазии, хроническом пиелонефрите, за счет развития склеротических изменений в интерстиции пирамидок, при ряде других заболеваний и патологических состояний. В то же время существует и противоположная точка зрения, согласно которой данный синдром не вполне корректно относить к варианту патологии (А.И.Дергачев, 2004). Совершенно очевидно, что применительно к спортсменам для окончательного решения данной проблемы требуется проведение дополнительных исследований. Следующая серия исследований была посвящена анализу у обследуемой группы гребцов частоты выявления в отставленном постнагрузочном периоде стабильной альбуминурии (таблица 6). Как показали полученные данные, в 54,3% случаев через 48 часов после нагрузки (подобный отрезок времени, когда речь идет о спортсменах высокой и высшей квалификации, является вполне достаточным для восстановления) стабильно (то есть при повторных измерениях) наблюдалась микроальбуминурия в диапазоне от 0,01 до 0,10 г/л. Причем в 25,9% случаев содержание белка в отставленных постнагрузочных порциях мочи составляло от 0,11 до 0,58 г/л. Согласно современным представлениям (Д.В.Преображенский с соавт., 2000; А.А.Аракелянц с соавт., 2003; Ю.И.Гринштейн, В.В.Шабалин, 2003; А.В.Павлова с соавт., 2003; Ю.Н.Еремина с соавт., 2004 и др.), микроальбуминурия - это симптом, характеризующийся экскрецией сывороточного альбумина с мочой в диапазоне от 30 до 300 мг/сут (таблица 7), который находится в интервале между величиной экскреции альбумина в норме (от 0 до 30 мг/сут) и клинически выраженной протеинурией (более 300 мг/сут), выявляемой с помощью традиционных лабораторных методов (проба с сульфоса-лициловой кислотой). Классификация альбуминурии, по данным ВОЗ (2002), приведена в таблице 8. Если содержание альбуминов определяют в отдельных порциях мочи, то скорость экскреции альбуминов с мочой выражают в мг/л мочи; в этом случае альбуминурией считают скорость экскреции альбуминов с мочой от 30 до 300 мг/л (А.В.Павлова с соавт., 2003). Таблица 7 Диапазоны экскреции сывороточного альбумина с мочой Классификация альбуминурии Экскреция альбумина с мочой за сутки (мг/сут) Экскреция альбумина смочой на 1 г креатинина(мг/г) Нормоальбуминурия 30 30 Микроальбуминурия 30-300 30-300 Макроальбуминурия 300 300 Таблица 8 Классификация альбуминурии (ВОЗ, 2002) Альбуминурия Мкг/мин Мг/24ч Мг/л Мг/ммоль Мг/г Норма 11 15 15 15 12 Патология 20-200 30-300 30-300 3.5 24 Клиническая нефропатия 200 300 Результаты многочисленных исследований (Д.В.Преображенский с со-авт., 2000; А.В.Павлова с соавт., 2003; СЕ. Mogensen, 1984; P.Gosling, D.G.Beeveers, 1989; СЕ. Mogensen et al., 1995 и др.) показали, что экскреция альбуминов с мочой колеблется в течение суток в широких пределах. В ночное время она на 30-50% меньше, чем в дневное. По-видимому, это связано с тем, что ночью в горизонтальном положении ниже уровень системного артериального давления, почечный плазмоток и скорость клубочковой фильтрации. С другой стороны, уровень экскреции альбуминов с мочой значительно возрастает в вертикальном положении и после физической нагрузки - от 30 до 300 мг/л. Он значительно увеличивается при повышенном потреблении белков с пищей, а также наличии инфекций мочевыводящих путей.

Скорость экскреции альбуминов с мочой в значительной мере зависит от возраста и расы (она выше у лиц пожилого возраста, чем у молодых, у представителей негроидной расы по сравнению с белыми), а также массы тела и уровня артериального давления (микроальбуминурия более чем в 50% случаев сочетается с избыточной массой тела и артериальной гипертензией). В связи с этим тест на микроальбуминурию стал "золотым стандартом" для ранней диагностики поражения почек при различных патологических состояниях, и прежде всего, сахарном диабете и артериальной гипертензии (Ю.И.Гринштейн, В.В.Шабалин, 2003).

По мнению Д.В.Преображенского с соавт. (2000), А.А.Аракелянц с соавт. (2003), J.S.Yudkin et al. (1988), CE.Mogensen (1994), B.Feldt Rasmussen et al. (1994) и др., микроальбуминурия не только отражает метаболические нарушения в стенке сосудов почек, но и является одним из ранних маркеров повреждения артерий организма в целом. Обнаружены тесные корреляционные взаимосвязи между уровнем микроальбинурии и атерогенным потенциалом сыворотки крови (общий холестерин, триглицериды, холестерин липо-протоидов низкой плотности), содержанием в ней фибриногена, а также уровнем гликозилированного гемоглобина, что позволяет рассматривать ее не только как проявление поражения органов-мишеней при артериальной ги-пертензии, но и в целом как составляющую метаболического синдрома (В.С.Моисеев, Ж.Д.Кобалава, 2002; S.M.Haffher et al, 1990; P.H.Winocour et al., 1992; J.Woo et al., 1992; G.C.Viberti et al., 1994; J.S.Jensen et al., 1995 иДР) Микроальбуминурию принято считать одним из субклинических проявлений почечных нарушений. В условиях физиологической нормы проникновению альбумина (негликозилированного белка с молекулярной массой 66 кД, обладающего как полиэлектролит отрицательным зарядом) в просвет канальцев препятствует одноименный заряд сиалопротеидов мембраны почечного клубочка. При метаболических расстройствах в стенке сосудов величина заряда изменяется; включаются компенсаторные механизмы, одним из проявлений которых является рост клубочковой фильтрации и, как следствие, микроальбуминурия. Поэтому микроальбуминурия и является ранним диагностическим признаком нефропатии.