Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности и физиологические критерии функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у спортсменов (Обзор литературы) 9
1.1. Роль центральной нервной системы в формировании позы, основы локомоций и двигательного навыка 9
1.2. Физиологические критерии функционального состояния центральной нервной системы 13
1.3. Физиологические критерии функционального состояния вегетативной нервной системы 20
1.4. E 31
Глава 2. Методы и организация исследований 35
2.1. Антропометрические измерения 35
2.2. Методы оценки базовых гемодинамических показателей 35
2.3. Методы определения функционального состояния центральной нервной системы 35
2.4. Методы определения функционального состояния вегетативной нервной системы 36
2.5. Статистические методы 38
2.6. Организация исследований 39
Глава 3. Физиологические критерии функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ 40
3.1. Предпосылки 40
3.2. Результаты исследований и их обсуждение 41
3.3. Заключение 54
Глава 4. Показатели текущего изменения функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы 56
4.1. Предпосылки 56
4.2. Результаты исследований и их обсуждение 57
4.3. Заключение 65
Глава 5 . Внутрисистемные и межсистемные взаимосвязи показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы 67
5.1. Предпосылки 67
5.2. Результаты исследований и их обсуждение 68
5.3. Заключение 77
Выводы 79
Практические рекомендации 81
Литература 82
Приложения 96
- Роль центральной нервной системы в формировании позы, основы локомоций и двигательного навыка
- Физиологические критерии функционального состояния вегетативной нервной системы
- Результаты исследований и их обсуждение
- Результаты исследований и их обсуждение
Введение к работе
Актуальность. Проблема перенапряжения центральной и вегетативной (автономной) нервной системы у спортсменов высокой и высшей квалификации приобретает в последние десятилетия особую значимость (В.Г. Кукес с соавт., 1986; Н.А. Гукасова, 1997; Ю.В. Высочин, ЮЛ. Денисенко, 2002; А.В. Фролов, Л.Н. Цехмистро, 2003 и др.). Это связано с целым рядом факторов. Спорт стал профессиональным и максимально коммерционализированным. В связи с этим возросла необходимость почти круглогодичного поддержания спортивной формы и неуклонного роста спортивных достижений. Это, естественно, обусловило стремительный рост тренировочных нагрузок. Цена спортивных побед стала столь высокой, что психоэмоциональные напряжения как в условиях спортивных соревнований, так и при отборе в сборные команды страны достигают околопредельных величин и становятся эквивалентны экстремальным воздействиям.
В подобных условиях особую роль в плане профилактики перенапряжения центральной нервной системы и вегетативной дисфункции у высококвалифицированных спортсменов играет систематический корректный медико-биологический контроль за текущим функциональным состоянием данных физиологических систем организма.
Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных этой проблеме (A.M. Голубчиков, 1983; В.Г. Кукес с соавт., 1986; А.П. Коваленко с соавт., 1999; В.Т. Ткач, А.А. Байтукалов, 2000 и др.), проведение подобного контроля на сегодняшний день затруднено, поскольку отсутствуют дифференцированные градации показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы, предусматривающие различия, связанные со спецификой вида спорта, полом, уровнем квалификации, периодом тренировочного цикла. Не установлены также принципы определения «чувствительности» каждого из этих показателей в
5 плане диагностики ранних негативных изменений функционального состояния анализируемых систем.
На сегодняшний день подобные методологические и методические принципы анализа и оценки физиологических критериев функционального состояния отдельных органов и систем организма у спортсменов используются, к сожалению, крайне редко, в связи с чем мы не располагаем референтными величинами изучаемых параметров применительно к представителям избранной спортивной специализации, а следовательно, не имеем возможности ранней диагностики пограничных состояний.
Все вышесказанное послужило основанием для проведения настоящих исследований, основной целью которых являлось определение диагностической значимости физиологических критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы в отставленном постнагрузочном контроле за спортсменами высокой и высшей квалификации, специализирующимися в гребле на байдарках и каноэ.
В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие: разработать дифференцированные градации показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы с учетом различий, связанных с полом спортсменов, а также периодами годичного тренировочного цикла; определить индивидуальную и общегрупповую информативность этих показателей в системе диагностики ранних нарушений функционального состояния анализируемых систем; установить количество и характер общегрупповых внутри- и межсистемных взаимосвязей анализируемых параметров у спортсменов разного пола на последовательных этапах годичного тренировочного цикла.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют расширить существующие представления об особенностях адаптации центральной и вегетативной нервной системы к напряженной мышечной деятельности с позиции изменения количественных значений их физиологических критериев, индивидуальных особенностей отставленных постнагрузочных изменений последних, а также характера внутри- и межсистемных взаимосвязей на отдельных этапах годичного тренировочного цикла.
Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в них впервые: - доказана необоснованность разработки градаций физиологических критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у элитных спортсменов на основании выборочных измерений, исключающих возможность получения однородных выборок; установлены различия в индивидуальном и общегрупповом уровне информативности отдельных параметров, характеризующих функциональное состояние анализируемых систем; выявлены особенности и теснота взаимосвязей регистрируемых показателей с учетом пола спортсменов и периода годичного тренировочного цикла.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют повысить эффективность медико-биологического контроля за спортсменами высокой и высшей квалификации в плане ранней профилактики хронического физического перенапряжения центральной и вегетативной нервной системы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Количественные значения физиологических критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы, характерные для спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, отличаются от традиционно используемых в этом плане ориентиров, разработанных для видов спорта, направленных на развитие выносливости.
2. Адекватность медико-биологического контроля за текущим функциональным состоянием центральной и вегетативной нервной системы у спортсменов может быть обеспечена только путем определения индивидуальной диагностической значимости каждого из регистрируемых параметров, то есть степени его «чувствительности» в плане ранних негативных изменений функционального состояния анализируемых систем организма.
3. Количество и характер взаимосвязей между физиологическими критериями функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы свидетельствуют о том, что надежность функционирования центральной нервной системы у спортсменов-мужчин выше, чем у женщин. У женщин-спортсменок на обоих этапах годичного тренировочного цикла наблюдается менее автономное функционирование вегетативной нервной системы.
Рабочая гипотеза настоящих исследований заключалась в том, что существующие на сегодняшний день принципы оценки функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у спортсменов не позволяют обеспечить необходимый уровень их информативности и, как следствие, исключают возможность ранней диагностики негативных текущих изменений.
Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования, касающиеся физиологических критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у гребцов высокой квалификации, внедрены кафедрами физиологии, гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в учебный процесс по дисциплинам «Физиология спорта», «Спортивная медицина» и «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта». 3 акта внедрения прилагаются. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов.
8 Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и содержит 15 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает в себя 119 наименований, в том числе 9 зарубежных источников.
Роль центральной нервной системы в формировании позы, основы локомоций и двигательного навыка
Роли центральной нервной системы в формировании позы, основы локомоций и двигательного навыка посвящено большое количество работ (Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский, 1950; Н.А. Бернштейн, 1966; П.К.Анохин, 1973, 1975; Е.К. Аганянц, Е.М. Бердичевская, А.Б. Трембач, 2001). Центральная нервная система является ведущим звеном в цепи нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих поддержание позы, основы локомоций и формирования двигательного навыка. Кинематическая и динамическая схемы тела формируются в центральной нервной системе с возрастом в связи с динамикой длины мышц и сочленения суставов. К 7 годам за счет фантомных ощущений формируется схема тела и взаимосвязь всех его частей. В формировании позы человека существенную роль играют структуры подкорковых центров, ствола, спинного мозга. В связи с выраженной цефализацией функций ведущую роль играют моторные, соматосенсорные и нижнетеменные зоны, являющиеся морфо-функциональной основой системы внутреннего представления относительно собственного тела и координат экстранерсонального пространства. Функции центральной нервной системы, направленные на сохранение положения тела (позы), отличаются высокой надежностью за счет координированной деятельности большого количества центров на основе принципа распределенной системы. Оптимальная поза определяет эффективность локомоторного акта. Локомоторная активность включает контроль и координацию со стороны высших отделов головного мозга. Центры, связанные с управлением произвольными движениями (кора больших полушарий, базальные ганглии, ретикулярная формация и др.), оказывают влияние на спинной мозг через ) нисходящие пути. Двигательная область коры управляет локомоциями в основном через стволовые структуры. Непосредственные супраспинальные влияния контролируют и корректируют деятельность спинального генератора, не нарушая целостности программы. Базальные ядра инициируют движения продолжительного, повторяющегося характера (ходьба, бег) и участвуют в поддержании мышечного тонуса. Мозжечок является важным звеном контроля локомоции, его удаление не приводит к прекращению движений, но нарушает их координацию. Инициация локомоции связана с высшими отделами центральной нервной системы, с корой больших полушарий (лобные, нижнетеменные доли, первичная моторная, дополнительная моторная кора, премоторная область и др.). Степень участия структур зависит от сложности локомоторного акта. На основе афферентного синтеза формируется программа конкретной локомоции. Особую роль играет центральная нервная система в формировании двигательного навыка. Первой фазой является мысленное представление будущего действия. Оно отражает «идею» или «смысловую программу» щ двигательного акта (М.Е. Иоффе, 2003). В естественных условиях формирования двигательного навыка мысленное представление движения возникает за несколько секунд до его реализации или при идеомоторном его выражении. Моторные образы отражают динамическое состояние, в котором прорабатывается представление моторного акта в рабочей памяти на основе активации корковых структур, участвующих в организации двигательной активности. По мере совершенствования двигательного навыка максимальная электрическая активность локализуется в первичных ч моторных и соматосенсорных областях коры больших полушарий. Электрофизиологическая характеристика мысленного представления по физиологическому механизму близка фазе афферентного синтеза (П.К. Анохин, 1975). Афферентация в виде мозаики нейронной активности мысленно «рисует» компоненты навыка, обстановку, связанную с ним (например, расположение планки на определенной высоте), и «примеряет» к ней уточненные по опыту образцы (ее расположение на высотах, которые спортсмен брал или может взять по уровню технической подготовки). Рассогласование активирует по обратным связям неспецифическую систему, которая извлекает из памяти новые образцы центральных программ вплоть до полного согласования увиденного с собственными возможностями. Завершается мысленное представление о движении принятием решения и формированием программы моторного акта. Использование методов «ментальной тренировки» положительно влияет на процесс моторного обучения. Остальные стадии становления двигательного навыка — генерализации, концентрации, стабилизации и автоматизации, предложенные А.Н. Крестовниковым (1939), дают представление о последовательной динамике моторного обучения. Вторая стадия генерализации характеризуется наличием непрочной условной связи двигательного навыка в коре мозга. Его элементы еще не выстроены в систему, отмечается слабая помехоустойчивость. Несмотря на высокий уровень сознательного контроля, постоянно возникают ошибки. Эта фаза, по Н.А. Бернштейну (1966), обусловлена ограничением степеней свободы за счет фиксации всех суставов (формирование «мышечного замка»). В реализации движения участвует большое количество мышечных групп, поэтому оно неэкономично, скованно. Третья стадия концентрации характеризуется упрочением двигательного навыка. Он приобретает определенную степень надежности и помехоустойчивости. Сознательный контроль выражен слабее, чем во второй стадии. Оптимизация движения происходит за счет снятия «мышечного замка» и формирования коротких фазических импульсов, коррегирующих динамические силы в нужном направлении. Четвертая стадия стабилизации отличается снижением вариативности биомеханических параметров движения, оптимальной реализацией двигательного навыка. Это происходит за счет того, что «реактивные силы» из помех превращаются в полезные, обеспечивающие коррекцию запланированной траектории движения. Пятая стадия автоматизации характеризуется заметным исключением сознательного контроля. Человек не думает, как он выполняет движение. Сознание спортсмена в основном направлено на другие стороны спортивной деятельности: максимальную скорость бега, слежение за действиями соперника и др. Однако сознательный контроль полностью не исчезает. Внезапное вмешательство экстремального фактора его обостряет (Е.К. Аганянц, Е.М. Бердичевская, А.Б. Трембач, 2001). Известно, что по мере адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам улучшается и регулирующее влияние корковых отделов головного мозга на различные функции организма, в частности, на вегетативные и соматические. Целенаправленная регулярная мышечная работа улучшает согласованную деятельность двигательных и вегетативных центров, а высшие отделы центральной нервной системы обеспечивают при этом достаточный уровень регуляции вегетативной службы через моторно-висцеральные влияния.
Физиологические критерии функционального состояния вегетативной нервной системы
В качестве физиологических критериев функционального состояния вегетативной нервной системы у спортсменов наиболее широко используют вегетативный индекс Кардю, результаты специальных функциональных проб (глазо-сердечной Данини-Ашнера, клиностатической Даниэлополу и ортостатической Превела), математико-статистические показатели сердечного ритма (Н.Д. Граевская, 1980; В.В.Аксенов с соавт., 1981; Л.Н.Марков, 1994; P.M. Баевский, 1999; О.В. Коркушко, А.В. Писарук, # В.Ю. Лишневская, 1999; А.И. Мартынов, О.Б. Степура, 2000; А.Д. Ноздрачев, Ю.В. Щербатых, 2001; В.М. Михайлов, 2002). Вегетативный индекс Кардю рассчитывается на основании значений ЧСС и диастолического АД (АДд) по формуле: ч ВИ = (1-Адд/ЧСС)х 100 Его принято считать одним из наиболее простых показателей функционального состояния вегетативной нервной системы и, в частности, соотношения возбудимости ее симпатического и парасимпатического отделов. Величины вегетативного индекса Кардю в пределах ±15 свидетельствуют об уравновешенности симпатических и парасимпатических влияний; значения от 16 до 30 - о симпатикотонии, а 31 - о выраженной симпатикотонии. На парасимпатикотонию указывает уровень ВИ от -16 до -30, на выраженную парасимпатикотонию - ниже -30. Глазо-сердечная проба заключается в оценке изменения частоты сердечных сокращений при давлении на глазное яблоко. Происходит раздражение тройничного нерва, вегетативных волокон ресничных нервов, ф ведущее к увеличению внутриглазного давления и раздражению барорецепторов полостей глаза, импульсы от которых передаются к ядрам 4) блуждающего нерва. Рефлекторная дуга: n.Ophthalmicus - ядро, n.Trigemini -двигательное ядро, п.Vagi в стволе головного мозга. При нормальной возбудимости парасимпатического отдела вегетативной нервной системы после давления на глазные яблоки регистрируют урежение пульса на 4-12 уд./мин. При повышенной возбудимости симпатического отдела вегетативной нервной системы пульс . после давления на глазные яблоки не изменяется. При повышенной v 22 возбудимости симпатического отдела вегетативной нервной системы после давления на глазные яблоки наступает учащение пульса на 4-6 и более уд./мин. Клиностатическая проба характеризует возбудимость блуждающего нерва. Ее суть заключается в анализе изменений частоты сердечных сокращений при переходе тела из вертикального в горизонтальное положение. Положительная реакция - урежение пульса на 6-12 ударов в мин. Отрицательная — замедление пульса не наступает. Ортостатическая проба характеризует возбудимость симпатического отдела вегетативной нервной системы. Ее суть заключается в анализе изменений частоты сердечных сокращений и артериального давления в ответ на переход тела из горизонтального в вертикальное положение (В.Г. Вилков с соавт., 1998). Существует несколько вариантов проведения данной пробы: 1) оценка изменений пульса и артериального давления (или только частоты сердечных т сокращений) в первые 15-20 с после перехода из горизонтального в вертикальное положение; 2) оценка изменений вышеперечисленных показателей (или только частоты сердечных сокращений) по окончании" 1 мин пребывания в вертикальном положении; 3) оценка изменений вышеперечисленных показателей (или только частоты сердечных сокращений) по окончании 3 мин пребывания в вертикальном положении; 4) оценка изменений вышеперечисленных показателей (или только частоты сердечных сокращений) по окончании 10 мин пребывания в горизонтальном 7 положении. В практике спортивной медицины наиболее часто используют второй вариант проведения данной пробы. Для оценки качества и характера реакции при третьем варианте ортостатической пробы Ю.М. Стойда и В.А. Пономарев (1974) (цит. по Г.А. Макаровой, 2000) рекомендуют использовать нормированное (Но) отклонение, которое рассчитывают следующим образом: Х-М Ho = j где X - прирост ЧСС, полученный при обследовании, М и а - статистические характеристики нормальной реакции (по данным Ю.М.Стойда и В.А.Пономарева, М± а = +19+8). Чем больше Но, тем ниже качество реакции (по знаку «+» или «-» определяется характер реакции, соответственно гипер- или гипосимпатикотонический). Но больше +1 и меньше -1,5а (для спортсменов, выполняющих большие объемы нагрузок аэробной направленности) свидетельствует о нарушении качества адаптации. Оценка четвертого варианта пробы, согласно Н.П. Москаленко с соавт. (1995), предполагает выделение пяти типов реакции на ортостатическое воздействие: физиологического, первичного гиперсимпатикотонического, вторичного гиперсимпатикотонического, гипо- или асимпатикотонического, симпатикоастенического. Физиологический тип реакции характеризуется умеренным возрастанием частоты сердечных сокращений, умеренным повышением диастолического артериального давления и умеренным снижением систолического артериального давления. 4) При первичной гиперсимпатикотонии усиление симпатико-адреналовой реакции, помимо резко выраженного увеличения частоты сердечных сокращений, диастолического артериального давления и общего периферического сопротивления, выражается также в повышении систолического артериального давления; в отдельных случаях повышаются минутный объем и ударный объем. У подобных лиц, по-видимому, имеется очаг возбуждения в центрах, регулирующих симпатическую нервную систему, или повышен выброс катехоламинов. При вторичной гиперсимпатикотонии, которая встречается наиболее часто, констатируют более выраженное, чем при физиологической реакции, снижение ударного объема, а в связи с этим и систолического артериального давления. Эти изменения развиваются вследствие более объемного перемещения крови в нижерасположенные отделы тела и уменьшения венозного возврата к сердцу, например, при уменьшении объема циркулирующей крови, варикозном расширении вен или снижении тонуса вен. Последнее отмечают при длительной гиподинамии, атрофии мышц конечностей, у реконвалесцентов после инфекционных, особенно вирусных, заболеваний, у лиц с дряблой брюшной стенкой, астенического телосложения, а также при действии высоких температур (горячая ванна, длительное пребывание на солнце). Проявлением повышенной симпатической реакции при этом типе нарушений является значительное возрастание частоты сердечных сокращений (более, чем на 20 уд./мин), общего периферического сопротивления и диастолического артериального давления.
Результаты исследований и их обсуждение
Оценка функционального состояния любой физиологической системы организма предполагает наличие референтных величин анализируемых в этом плане параметров, которые применительно к спортсменам должны учитывать как минимум специфику спортивной специализации, пол, возраст, уровень квалификации и период тренировочного цикла. К сожалению, в литературных источниках по физиологии спорта и медико-биологическому обеспечению спортивной деятельности только единичные параметры представлены в аспекте определенной спортивной специализации, причем, как правило, вне связи с периодом тренировочного цикла. Подавляющее же большинство физиологических критериев рассматривается только с позиции группы видов спорта (скоростно-силовые, направленные на преимущественное развитие выносливости, игровые, сложно-координационные, единоборства и т.п.). Причем ни в одном из литературных источников не представлены данные, касающиеся показателей, средние значения которых вне связи со спортивной специализацией, полом, возрастом, уровнем квалификации и периодом тренировочного цикла могут носить сугубо индивидуальный характер. Ориентация в подобных случаях на среднегрупповые значения лишает избранные параметры у определенных людей всякой диагностической ценности.
Учитывая все вышесказанное, мы сочли необходимым первый этап настоящих исследований посвятить разработке градаций комплекса регистрируемых критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у спортсменов высокой квалификации, РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, с учетом возможных индивидуальных особенностей, пола, периода тренировочного цикла и нормальности распределения полученных выборок. В качестве непосредственных задач данного раздела работы нами были избраны следующие: - установить достоверность различий индивидуальных средних значений каждого из регистрируемых параметров для выделения критериев, значения которых сугубо индивидуальны (в определенной степени генетически запрограммированы) и не зависят от пола и уровня квалификации; - установить для критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы, не проявляющих индивидуальных различий, достоверность различий между спортсменами различного пола; - определить для критериев функционального состояния, не связанных с индивидуальными особенностями организма и половыми различиями, достоверность различий на подготовительном и предсоревновательном этапах подготовки; - разработать на основании результатов, полученных в трех предыдущих сериях исследований, центильные градации анализируемых параметров. 3.2. Результаты исследований и их обсуждение Первый этап настоящих исследований был посвящен анализу индивидуальной диагностической значимости регистрируемого комплекса показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, с целью исключения данных параметров из расчета центильных градаций регистрируемого комплекса показателей. Результаты проведенных в этом плане исследований представлены в приложении 2, 3. Как показали полученные данные, среди высококвалифицированных спортсменов имеются лица, чьи индивидуальные средние значения отдельных физиологических параметров, независимо от периода годичного тренировочного цикла, достоверно отличаются от средних показателей остальных участников обследуемой группы. Это касается следующих параметров: - среднее латентное время двигательной реакции (общее количество спортсменов 30%, спортсмены: Д-ян, среднее значение 273,00±6,91; Т-ов, среднее значение 283,7±8,93; Г-ко, среднее значение 216,8±7,44; спортсменки: Б-ва, среднее значение 219,65±3,31; О-на, среднее значение 284,44±4,81; П-ва, среднее значение 227,4±4,05; среднее значение по группе без учета пола 255,1±1,9), - мода показателя среднего латентного времени двигательной реакции (общее количество спортсменов 20%, спортсмен Р-ин, среднее значение 218,57±5,97; спортсменки: Б-ва, среднее значение 216,96±2,98; О-на, среднее значение 273,75±3,28; П-ва, среднее значение 227,33±3,3; среднее значение по группе без учета пола 245,2±1,48), - амплитуда моды показателя среднего латентного времени двигательной реакции (общее количество спортсменов 15%, спортсмены: 3-ин, среднее значение 40,38±2,56; П-ин, среднее значение 33,91±0,96; спортсменка Л-ва, среднее значение 44,00±2,74; среднее значение по группе без учета пола 26,43±0,4), - количество ошибок в тесте латентное время двигательной реакции (общее количество спортсменов 10%, спортсменки: О-на, среднее значение 1,13±0,41; Л-ва, среднее значение 0,75±0,25; среднее значение по группе 6,38±0,62), - показатель тревожности по тесту Люшера (общее количество спортсменов 15%, спортсмен С-ев, среднее значение 46,09±2,9; среднее значение по группе 74,12±1,84; спортсменки: М-ун, среднее значение
Результаты исследований и их обсуждение
В настоящее время большой спорт стал сугубо профессиональным. Резко возросла его коммерциализация и, как следствие, цена каждого соревнования и каждой победы. Физические и психоэмоциональные нагрузки у спортсменов приблизились к околопредельным величинам. В подобных условиях особую актуальность приобретает проблема ранней диагностики хронического физического перенапряжения центральной и вегетативной нервной системы, что принято обозначать терминами «перетренированность», «спортивная болезнь» и др. В настоящее время для диагностики данного состояния предложен целый ряд параметров психологического (тесты «Самочувствие-активность-настроение», Ч.Спилбергера, М.Люшера и др.), физиологического (результаты реоэнцефалографии - РЭГ, показатели «латентное время зрительно-моторной реакции», «критическая частота световых мельканий, уровень височного артериального давления и др.) и биохимического (содержание в крови определенных гормонов) плана. В практической деятельности с этой целью наиболее широко используют тесты «Самочувствие-активность-настроение» (САН), цветовой тест Люшера (ЦТЛ), зрительно-моторной реакции (ЗМР), результаты ортостатической пробы и кардиоритмограммы и др. Однако работы, посвященные сравнительному анализу их диагностической значимости у атлетов высокой квалификации единичны и не адаптированы к представителям отдельных спортивных специализаций. Учитывая это, мы сочли необходимым провести специальные исследования, направленные на изучение отставленных постнагрузочных изменений основных параметров, используемых в системе диагностики перенапряжения центральной и вегетативной нервной системы у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарах и каноэ. Результаты исследований и их обсуждение С целью решения поставленной задачи нами были проанализированы 11 параметров, характеризующих функциональное состояние центральной нервной системы и 25 показателей функционального состояния вегетативной нервной системы. В качестве диагностически значимого критерия их негативных текущих изменений были приняты значения, выходящие за пределы крайних средних центильных величин в сторону, соответствующую содержанию параметра (таблица 9). Таблица 9 Направленность изменений основных показателей, принятая в качестве негативной Анализируемые показатели Негативная направленность Анализируемые показатели Негативная направленность Как показали результаты проведенных исследований (таблицы 10, 11), у каждого спортсмена имеется индивидуальный набор наиболее «чувствительных» показателей, в подавляющем большинстве обследований реагирующих на негативные сдвиги в функциональном состоянии центральной и вегетативной нервной системы. Применительно к каждому из обследуемых спортсменов эти наборы (из показателей занявших три первых Частота выявления (в%) негативных текущих изменений показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у высококвалифицированных спортсменов женского пола, специ ализи рующі 1ХСЯ в гребле на оаи, царках и каноэ Показатель Б-ва Г-ий К-ко Л-ва М-ва М-ун О-на П-ва Т-на Таким образом, к наиболее диагностически значимым показателям относятся: применительно к спортсменам мужского пола - ИК, AM KR-R(on-n), AM KR-Rn; применительно к спортсменам женского пола -ИК, AM KR-Rn, AM СЛВДР. При этом нами было установлено, что отдельные параметры функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы диагностически не значимы, то есть их использование применительно к избранным лицам в плане оценки текущего состояния анализируемых систем не несет в себе никакого объема информации. К этим показателям могут быть отнесены: Учитывая, что в наборы диагностически значимых параметров текущего функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы вошли преимущественно показатели, регистрация которых в условиях учебно-тренировочных сборов, как правило, недоступна, вторую серию настоящего раздела исследований мы посвятили подобному анализу уменьшенного массива параметров, подавляющее большинство из которых доступны для широкого использования. Полученные в этом плане данные (таблицы 12, 13) еще раз подтвердили, что у каждого спортсмена имеется индивидуальный набор наиболее «чувствительных» показателей, в подавляющем большинстве обследований реагирующих на негативные сдвиги в функциональном состоянии центральной и вегетативной нервной системы.