Содержание к диссертации
Введение
Глава I Обзор литературы 10
1.1. Морфо-функциональная организация системы равновесия человека 10
1.2. Клинико-физиологическая характеристика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей 26
Глава II Организация, объем и методы исследования 38
Глава III Результаты собственных исследований и их обсуждение 44
3.1. Характеристика функции равновесия у детей 7-12 лет 44
3.2. Особенности функции равновесия у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью 57
Заключение 84
Выводы 93
Практические рекомендации 94
Список литературы
- Морфо-функциональная организация системы равновесия человека
- Клинико-физиологическая характеристика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей
- Характеристика функции равновесия у детей 7-12 лет
- Особенности функции равновесия у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью
Введение к работе
Актуальность исследования. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей в настоящее время является актуальной проблемой школьного образования, которая требует глубокого анализа со стороны педагогов, физиологов, врачей и психологов [114].
Симптомокомплекс СДВГ включает в себя невнимательность, гиперактивность, импульсивность, трудности в обучении и межличностных отношениях. Обычно это нарушение сочетается с поведенческими и тревожными расстройствами, задержками в формировании языка и речи, а также школьных навыков [53, 55, 73, 205].
Кроме того, синдром дефицита внимания с гиперактивностью ассоциируется с двигательными нарушениями, которые проявляются в выполнении автоматизированных движений; мелкой моторики; при выполнении движений, требующих высокой степени автоматизма и координации; равновесии; зрительно-пространственной координации; последовательности движений; нарушении развития всех двигательных умений; неуклюжести [26, 143, 192, 167, 240].
Наиболее вероятным основанием проявления двигательных отклонений у детей с СДВГ, является дисфункции префронтальных долей коры и участков мозга [143].
Одной из основных функций, которую выполняет двигательная система, является обеспечение позы и равновесия. Оценка способности к поддержанию статического равновесия, знание особенностей формирования устойчивости вертикальной позы в онтогенезе - необходимое условие совершенствования двигательных навыков, гармоничного развития моторики детей [41].
Под функцией равновесия понимается способность человека сохранять устойчивое вертикальное положение в состоянии покоя, при ходьбе и при выполнении различных двигательных актов [39, 153].
В реакциях поддержания равновесия, рефлекторно взаимодействуя, принимает участие целый ряд анализаторов, органов и систем - сенсорных и двигательных, работающих в тесном взаимодействии, состоящем из сложных центрально-организованных условно- и безусловно рефлекторных, информационно зависимых механизмов, при сбое которых серьезно страдает способность человека к поддержанию позы в покое и в движении, что влечет за собой невозможность продолжать активную жизнедеятельность [36, 233].
В то же время вопрос о функциональном состоянии системы равновесия у детей с данным синдромом до сих пор остается малоизученным [167, 219, 249]. Исходя из этого, настоящее исследование является весьма актуальным как с теоретических, так и практических позиций.
Цель и задачи исследования. Цель работы - определить особенности функционального состояния системы равновесия у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Изучить возрастные изменения функции равновесия у детей 7-12 лет и ее реакцию на функциональные пробы.
Установить характ
3. Выявить взаимоотношение функции равновесия и распределения уровня постоянных потенциалов (УПП) головного мозга у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.
Положения, выносимые на защиту. 1) У детей 7-12 лет с возрастом происходит существенное повышение устойчивости вертикальной позы, что находит свое отражение в уменьшении средней скорости ОЦМ, среднего радиуса отклонения ОЦМ, среднего полупериода по латеральной и сагитальной плоскостям. Наиболее выраженное изменение показателей функции равновесия у детей этого возраста происходит при пробе со снижением проприоцептивной чувствительности.
При синдроме дефицита внимания с гиперактивностью происходит увеличение скоростного компонента перемещения ОЦМ, среднего радиуса отклонения ОЦМ, среднего полупериода по латеральной и сагитальной плоскостям, что свидетельствует о снижении функции равновесия, особенно у детей возрастной группы 10-12 лет. Наиболее выраженные изменения устойчивости вертикальной позы происходят при вертеброгенной пробе.
Изменения энергетического метаболизма во фронтальных отделах связаны с асимметрией радиуса и средним радиусом отклонения ОЦМ. Энергозатраты в центральных и затылочных отделах имеют отношение к средней скорости ОЦМ, асимметрии скорости, среднему полупериоду и среднему смещению по латеральной и сагитальной плоскостям. Значительное снижение функции равновесия у детей с СДВГ при вертеброгенной пробе характеризуется изменением факторной модели распределения УПП головного мозга.
Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование функции равновесия у детей 7-12 лет при синдроме дефицита внимания с гиперактивностыо с помощью компьютерного стабилографического комплекса «Стабилотест». Выявлены характерные особенности изменения устойчивости вертикальной позы у детей с данной патологией по сравнению с контрольной группой. Получены новые данные о возрастных изменениях функции равновесия у детей 7-12 лет с СДВГ, и ее реакции на функциональные пробы. Наиболее выраженные изменения вертикальной устойчивости у детей с СДВГ выявлены при вертеброгенной пробе и при снижении проприоцептивной чувствительности у детей контрольной группы.
У детей с СДВГ впервые выявлены взаимоотношения распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга и показателей функции равновесия и их изменения при различных функциональных пробах.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе функции равновесия у детей с
СДВГ и контрольной группы, расширяют представления о механизмах организации устойчивости вертикальной позы и особенностях функционирования системы равновесия. Они могут быть использованы в комплексной диагностике и при разработке и оценке эффективности коррекционно-реабилитационных мероприятий. ^ Полученные данные о распределении УПП головного мозга при v исследовании функционального состояния системы равновесия могут быть использованы как исходные данные при оценке состояния центральной нервной системы и устойчивости вертикальной позы.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 02.03.2006), внедрены в практику работы Регионального научно- практического центра помощи детям с СДВГ «Содействие» в составе программы комплексной диагностики, коррекции и реабилитации детей с і*
СДВГ (акт внедрения от 10.01.2006).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие», комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность» и # региональной научно-технической программы «Здоровье населения к Европейского Севера».
Работа поддержана грантами Регионального конкурса РГНФ № 03-06-0048 а/С 2003-2005г.г., Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» № 8356 2005г., областного конкурса «Молодые ученые Поморья», № 03-17 2006г.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003, 2004, 2005); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2006); международной юбилейной конференции «Физиология развития человека» ^ (Москва, 2004); в VI и VII Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2004, 2005); на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); на V Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице # машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 10 таблицами t и 19 рисунками. Библиография включает 137 отечественных и 116 зарубежных публикаций.
Морфо-функциональная организация системы равновесия человека
Известно что, одним из важнейших условий жизнедеятельности человека, которое позволяет ему активно взаимодействовать с внешней средой, является сохранение равновесия и координации движений. Чувство - равновесия является одним из наиболее древних приобретений человека в процессе его эволюции [2, 42, 43, 86, 119, 130, 153, 154, 207]. Любая функциональная система, независимо от уровня своей организации и количества составляющих компонентов, имеет принципиально одну и ту же функциональную структуру, в которой результат является доминирующим фактором, стабилизирующим организацию системы [4]. Орган равновесия человека - одна из таких функциональных систем, и результат его работы зависит от состояния целого if ряда двигательных и сенсорных компонентов. В реакциях поддержания равновесия, рефлекторно взаимодействуя, принимает участие целый ряд анализаторов, органов и систем - сенсорных и двигательных, работающих в тесном взаимодействии, состоящем из сложных центрально-организованных условно- и безусловно рефлекторных, информационно зависимых механизмов, при сбое которых серьезно страдает способность человека к поддержанию позы в покое и в движении, что влечет за собой невозможность продолжать активную жизнедеятельность [36, 233]. Основными составляющими системы равновесия являются вестибулярный анализатор, мозжечок, зрительный анализатор, опорно-двигательная система, проприоцептивная система, интеро- и механо-рецептивная система и центральное представительство в коре головного мозга [57, 182].
Множество ассоциативных связей, существующих между этими А составляющими, обеспечивают сложное функционирование системы равновесия, благодаря которому происходит ежесекундный контроль в поддержании позы и ориентации в пространстве [1, 36, 37].
Особое значение в деятельности этой системы имеет вестибулярный анализатор и влияние зрительной и проприорецептивной афферентации. Но полисенсорная природа функции равновесия в настоящее время является общепризнанной [12, 13, 17, 67, 69, 122, 123, 154, 216, 222].
Так, поддержание вертикальной позы у человека осуществляется с использованием афферентной информации от источников различной модальности: зрительной, соматосенсорной, вестибулярной [61, 169, 179, 213]. Устранение какого-либо источника афферентации приводит к увеличению неустойчивости вертикальной позы: так, позные колебания усиливаются при отсутствии зрительного контроля [197]. С другой стороны, дополнительные афферентные сигналы о положении тела могут приводить к увеличению устойчивости и уменьшению позных колебаний [163, 197]. Можно предположить, что когда афферентная информация, получаемая от определенного источника, перестает быть достаточной для поддержания вертикальной позы, система регуляции позы может перейти на использование афферентных сигналов от других рецепторов, дающих необходимую информацию о положении тела [61, 163, 200, 224, 228]. Известно, что при стоянии на твердой устойчивой опоре важная роль в поддержании равновесия принадлежит проприоцептивной афферентации от голеностопного сустава [234].
При любом изменении позы индуцируются вестибулярные, зрительные и соматосенсорные ориентировочные стимулы, причем каждая афферентная система реагирует с присущей ей спецификой: вестибулярный анализатор, включающий в себя системы статической и инерциальной ориентации обеспечивает корректировку положения тела в пространстве, определяет величины линейного или углового ускорения при соответствующих видах движения [7, 8]. Зрительный анализатор дает оценку изменений расположения тела относительно окружающих предметов.
Проприорецепторы, тактильные рецепторы и интерорецепторы информируют о положении площади опоры и изменении взаиморасположения частей тела [151].
Исследования Р. Магнуса [86] показали, что функция равновесия осуществляется посредством установочных рефлексов, которые удерживают центр тяжести тела в пределах проекции площади его опоры, осуществляют компенсаторно-приспособительные реакции и восстанавливают утерянное равновесие тела. Установочные рефлексы имеют двигательный, сенсорный и вегетативные компоненты и протекают непрерывно, так как они являются ответной реакцией на постоянно действующую на тело силу земного притяжения [176, 177]. Сложность акта стояния определяется его регуляцией со стороны ЦНС, деятельность которой протекает по законам сложной саморегулирующейся системы с использованием принципа обратной связи [43,119].
Следует упомянуть о трех основных представлениях о том, какой род обработки информации осуществляется в каналах обратной связи: 1. По теории Н.А. Бернштейна [17], по сенсорным каналам обратной связи идут сообщения о состояниях управляемой системы (состоянии мышц, суставов). 2. Согласно положениям теории функциональной системы П.К. Анохина [5], по этим каналам идет сообщение о полезном результате. 3. Как предполагал Р. Гранит [40], по этим каналам идет управляющий сигнал для непосредственных регуляторов двигательного аппарата. В условиях нормального функционирования системы равновесия информация, поступающая от каждой из сенсорных систем, модулируется другими, формируя общий информационный поток, необходимый для регулирования позы [13, 215, 216, 217, 218, 233]. В созданной Н.А. Бернштейном [17] теории о построении движений исходным было положение о решающей роли афферентных систем, которые на каждом уровне имеют свой характер и опосредуют различные типы движений и действий. Причем под уровнем он понимал морфологические отделы нервной системы: спинной и продолговатый мозг, подкорковые центры и кору больших полушарий. Каждому уровню соответствует свой тип движений. Всего Н.А. Бернштейн [18] выделил пят уровней: А - руброспинальный; В - таламопаллидарный; С - пирамидно-стриальный; Д - уровень предметных действий; Е - уровень интеллектуальных двигательных действии. Деятельность каждого уровня связана с определенными отделами нервной системы [135].
Клинико-физиологическая характеристика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является самой частой причиной нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте. По данным эпидемиологических исследований, частота СДВГ среди детей этих возрастных групп достигает 4,0-9,5%, при этом СДВГ преобладает среди мальчиков, и соотношение мальчиков и девочек с СДВГ в среднем составляет 5:1 [55, 135].
Гиперактивность у детей давно и широко известна. Принято считать, что современная концепция гиперактивности с дефицитом внимания, а также история научного изучения этого состояния начинаются с публикаций Г.Ф. Стилла (Still G.F., 1902) и А. Тредголда (Tredgold А, 1908). Однако работам этих авторов предшествовали клинические описания отдельных случаев детской гиперактивности, которые были сделаны в медицинской литературе психиатрами и неврологами в XIX столетии (Hoffmann Н., 1845; Ireland W.E., 1877; Bourneville Е., 1897; Clouston T.S., 1899). Например, в Германии до сих пор популярны детские стихи про непоседу Филиппа, которые принадлежат перу врача Генриха Гофманна (Heinrich Hoffmann, 1809-1894) [цит. по 54].
Начиная с 1880-х гг. применяются стандартизированные диагностические критерии СДВГ (DSM-IV), представляющие собой перечни наиболее характерных и четко прослеживаемых признаков данного расстройства. Постановка диагноза СДВГ основывается на критериях 10-го пересмотра Международной классификации болезней (МКБ-10) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 1994). Одновременно используются критерии классификации Американской психиатрической ассоциации, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для практического применения в качестве критериев диагноза СДВГ [54].
К основным диагностическим критериям СДВГ по современным классификациям МКБ-10 и DSM-IV относятся следующие признаки [54, 73, 133]. Несоответствующие нормальным возрастным характеристикам и свидетельствующие о недостаточных адаптационных возможностях: - нарушения внимания; - гиперактивность и импульсивность. Первые симптомы развиваются в возрасте до 7 лет. Симптомы постоянно сохраняются на протяжении как минимум 6 месяцев в такой степени выраженности, которая свидетельствует о плохой адаптации ребенка. Недостаточная адаптация проявляется в различных ситуациях и видах окружающей обстановки (дома и в школе), несмотря на соответствие уровня интеллектуального развития нормальным возрастным показателям [54].
В DSM-IV СДВГ разделен на два подтипа - с гиперактивностыо и без гиперактивности. Симптомокомплекс СДВГ включает в себя невнимательность, гиперактивность, импульсивность, трудности в обучении и межличностных отношениях. СДВГ обычно сочетается с поведенческими и тревожными расстройствами, задержками в формировании языка и речи, а также школьных навыков. Таким образом, этот синдром относится к категории пограничных расстройств и находится в центре внимания медицинских, психологических, педагогических и других исследований [54, 73, 133, 156, 205, 220].
Перечисленные ниже симптомы, по мнению многих авторов, тоже характерны для СДВГ [54, 55, 65, 73, 110, 133, 145, 155, 202, 252].
Нарушения координации выявляют примерно в половине случаев СДВГ. Это могут быть нарушения тонких движений (завязывание шнурков, пользование ножницами, раскрашивание, письмо), равновесия (детям трудно кататься на роликовой доске и двухколесном велосипеде), зрительно-пространственной координации (неспособность к спортивным играм, особенно с мячом) [26, 143, 144, 167, 203, 226, 231]. Дети с СДВГ имеют заметные трудности при выполнении движений, которые требуют высокой степени автоматизма и координации (например, быстрые попеременные движения, повороты рук вовнутрь и наружу - пронация и супинация и др.). Наиболее вероятным основанием проявления двигательных отклонений у детей с СДВГ, является дисфункции префронтальных долей коры и участков мозга [143]. Высокий процент детей с СДВГ испытывают двигательные проблемы, согласующиеся с нарушением развития координации и неуклюжестью [189, 192, 240].
Эмоциональные нарушения при СДВГ наблюдают часто. Эмоциональное развитие ребенка, как правило, запаздывает, что проявляется неуравновешенностью, вспыльчивостью, нетерпимостью к неудачам.
Нарушения социальных взаимоотношений. Социально-поведенческие аспекты этих детей важны не только распространяющимся повсюду отрицательным их влиянием на сверстников, но также и потому, что эти дети служат как бы социальным катализатором, влияющим на поведение других и часто в нежелательном направлении [54, 55, 162, 168, 251]. У ребенка наблюдаются сложности во взаимоотношениях не только со сверстниками, но и взрослыми [54, 55, 165, 166, 201]. Межличностное поведение детей с СДВГ часто характеризуется импульсивностью, навязчивостью, чрезмерностью, дезорганизованностью, агрессивностью, впечатлительностью и эмоциональностью. Таким образом, такие дети являются «нарушителями» спокойного течения социальных взаимоотношений, взаимодействия и сотрудничества, а для них это может быть составной частью ежедневного сосуществования с другими людьми [250]. W.E. Pelham и М.Е. Bender подсчитали [225], что более 50 % детей с СДВГ имеют значительные проблемы в социальных отношениях с другими детьми. Родители, учителя, сверстники отмечают, что гиперактивные дети более энергичны, разрушительны, навязчивы, общественно не приспособлены; особенно это касается мальчиков с СДВГ с повышенной агрессией.
Парциальные задержки развития, в том числе школьных навыков (письма, счета, чтения) известны как несоответствие между реальной успеваемостью и той, которую можно ожидать исходя из IQ ребенка [55].
Поведенческие расстройства при СДВГ наблюдаются часто, но не всегда; кроме того, не у всех детей с поведенческими расстройствами имеется СДВГ. Также у детей с СДВГ чаще бывает ночное недержание мочи, они хуже засыпают, а утром часто бывают сонливы.
В последнее десятилетие проблема социальной адаптации детей с повышенной активностью привлекает все большее внимание специалистов, занимающихся изучением вопросов, связанных со школьной неуспеваемостью. Отечественные исследователи [49, 54, 56, 63, 135] выявляют у детей начальной школы такие нарушения, как повышенная активность, эмоциональные расстройства (агрессия, тревожность, плаксивость), интеллектуальная недостаточность (нарушения памяти, внимания, речи, навыков чтения, письма, счета и т.д.), нарушения коммуникативных навыков и общения в целом [27].
Многие исследователи [26, 54] сходятся в том, что у таких детей часто нарушаются высшие психические функции, причем они могут иметь парциальный характер. А.Д. Кошелева и В.В. Лебединский [27] выявили у детей с недостаточной сформированностью высших психических функций трудности поэтапного формирования умственных действий, а также процесса сокращения и обобщения уже сформированного действия.
Характеристика функции равновесия у детей 7-12 лет
Одной из основных функций, которую выполняет двигательная система, является обеспечение позы и равновесия. Оценка способности к поддержанию статического равновесия, знание особенностей формирования устойчивости вертикальной позы в онтогенезе - необходимое условие совершенствования двигательных навыков, гармоничного развития моторики детей [41].
При анализе полученных результатов между мальчиками и девочками обеих возрастных групп достоверных отличий не выявлено, что позволило их объединить, и выделить две возрастные группы детей 7-9 и 10-12 лет.
В устойчивой вертикальной позе, при обычном фоновом исследовании с открытыми глазами у детей 10-12 лет по сравнению с 7-9-летними (табл. 1) происходит достоверное (р 0,05) уменьшение величины скоростного компонента перемещения ОЦМ (Vcp.) и среднего радиуса отклонения ОЦМ (Rep.), следовательно, можно отметить явную тенденцию к повышению устойчивости вертикальной позы в возрасте 10-12 лет.
Кроме того, у 10-12-летних детей по сравнению с 7-9-летними наблюдается незначительное снижение асимметрия скорости и увеличение асимметрии радиуса отклонения ОЦМ. У детей обеих возрастных групп отмечается преобладание сагитальных колебаний над латеральными, причем степень дисбаланса с возрастом увеличивается.
Средний полупериод по латеральной и сагитальной плоскостям (Тх и Ту), отражающий среднее время между переходами латеральной и сагитальной составляющих модуля ОЦМ через нулевые точки больше в возрасте 10-12 лет. Следует отметить, что у детей обеих возрастных групп в спектре колебаний ОЦМ имеются гармоники с высокими частотами.
Среднее смещение ОЦМ по латеральной плоскости (Lx) у детей обеих возрастных групп направлено влево. Смещение по сагитальной плоскости (Ly) у детей обеих групп направлено назад. Показатели Lx и Ly у детей в возрасте 7-9 лет превышают таковые значения у 10-12-летних.
Показатели скоростного компонента перемещения и среднего радиуса отклонения при функциональной пробе с открытыми глазами (рис. 1) у детей 7-12 лет с возрастом уменьшаются, т.е. повышается устойчивость вертикальной позы, а показатель среднего полупериода по латеральной и сагитальной плоскостям (Тх и Ту) увеличивается к 10-12 годам.
К 7 годам заметно расширяются связи двигательной области головного мозга с одним из важных центров регуляции движений - мозжечком и подкорковыми образованиями, в частности с красным ядром, т.е. созревают механизмы регуляции позы. Достигают зрелости рецепторный аппарат двигательной системы, корковый отдел двигательного анализатора обретает морфологические признаки, свойственные взрослым. Созревание лобных зон коры к 9-10 годам, является одним из факторов совершенствования центральных механизмов регуляции движений [114]. При тесте с закрытыми глазами стабилометрические данные существенно изменяются по сравнению с фоновыми значениями, т.к. происходит блокирование обратной связи зрительной модальности и повышается нагрузка на остальные афферентные каналы (проприоцептивный и вестибулярный), которые участвуют в поддержании равновесия [47].
Значительное достоверное (р 0,001) увеличение показателя средней скорости ОЦМ в условиях ограниченного сенсорного контроля (проба с закрытыми глазами) по сравнению с фоновыми значениями при открытых глазах, говорит о снижении устойчивости вертикальной позы у детей в возрасте 7-9 и 10-12 лет (табл. 2).
Значения среднего радиуса отклонения, отражающие амплитуду колебаний проекции ОЦМ, тоже достоверно увеличиваются у детей обеих возрастных групп по сравнению с открытыми глазами. Чем больше величина среднего радиуса отклонений, тем менее устойчива вертикальная поза. Уменьшение значения среднего радиуса отклонения у детей 10-12 лет по сравнению с 7-9-летними свидетельствует о повышении их вестибулярной устойчивости к 12 годам.
Также при пробе с закрытыми глазами отмечается достоверное уменьшение показателя среднего полупериода по латеральной и сагитальной плоскостям (Тх и Ту) у детей обеих возрастных группах по сравнению с открытыми глазами.
При этом остальные параметры функции равновесия у детей 7-9 и 10-12 лет в условиях ограниченного сенсорного контроля по сравнению с фоновыми значениями, как правило, снижаются.
Известно, что ведущим звеном контроля произвольных движений в младшем школьном возрасте является зрение, поэтому при исключении зрительно и зрительно-пространственного восприятия оказывает большое влияние на качество выполнения моторных задач [41].
Показатели среднего смещения ОЦМ по латеральной и сагитальной плоскостям (Lx и Ly) у детей в возрасте 10-12 лет превышают таковые по сравнению с 7-9-летними. Среднее смещение ОЦМ по латеральной плоскости направлено влево, а по сагитальной плоскости назад у детей обеих возрастных групп.
По-видимому, это может являться отражением компенсаторных реакций поддержания вертикальной позы в условиях ограниченного сенсорного контроля у детей в 7-9 и 10-12 лет преимущественно в сагитальной плоскости.
Полученные данные при пробе с закрытыми глазами свидетельствуют о важной роли афферентного потока со зрительной системы для функции центральной нервной системы по поддержанию равновесия [47].
Регуляция пространственно ориентированных вестибулярных реакций принадлежит центральным корковым механизмам пространственного восприятия [43].
При зрительной стимуляции, представляющей собой тест на выяснение реакции систем, участвующих в поддержании устойчивости вертикальной позы на визуальные раздражения [48], происходит изменение стабилометрических данных по сравнению с фоновыми значениями.
Оптокинетическая стимуляция вызывает смещение ОЦМ в сторону движения окружающих зрительных объектов [44, 93].
Достоверное (р 0,001) увеличение показателя средней скорости ОЦМ при оптокинетической стимуляции по сравнению с фоновыми значениями у детей обеих возрастных групп, говорит о снижении устойчивости вертикальной позы у детей 7-9 лет и 10-12 лет (табл. 3).
Особенности функции равновесия у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью
Примечание: Звездочкой обозначена достоверность различий группы СДВГ по сравнению с контрольной группой. - р 0,05; - р 0,01; - р - 0,001.
Значение среднего радиуса отклонения ОЦМ (Rep.) у детей с СДВГ 10-12 лет по сравнению с контрольной группой достоверно (р 0,01) уменьшается, а у детей с СДВГ 7-9 лет по сравнению с контрольной группой имеет тенденцию к уменьшению значения.
Примечание: за 100% приняты значения показателей у детей контрольной группы ( звездочкой обозначена достоверность различий).
Средний полупериод по латеральной плоскости (Тх) у детей с СДВГ 7-9 и 10-12 лет достоверно (р 0,001) меньше по сравнению с контрольной группой. Средний полупериод по сагитальной плоскости (Ту) у детей с СДВГ 7-9 лет имеет тенденцию к уменьшению, а у возрастной группы детей с СДВГ 10-12 лет наблюдается достоверное (р 0,05) уменьшение значения. Следует отметить, что у детей с СДВГ обеих возрастных группах в спектре колебаний ОЦМ имеются гармоники с низкими частотами, по сравнению с контрольной группой.
Среднее смещение ОЦМ по латеральной плоскости (Lx) у детей с СДВГ 7-9 и 10-12 лет направлено вправо, по сравнению с контрольной группой, где преимущественно влево. Значение среднего смещения по сагитальной плоскости (Ly) у детей с СДВГ 7-9 лет достоверно (р 0,05) увеличивается по сравнению с контрольной группой, а у детей с СДВГ 10-12 лет имеется тенденция к повышению.
У 10-12-летних детей по сравнению с 7-9-летними наблюдается незначительное снижение асимметрия скорости и увеличение асимметрии радиуса отклонения ОЦМ.
Средний полупериод по латеральной и сагитальной плоскостям (Тх и Ту), отражающий среднее время между переходами латеральной и сагитальной составляющих модуля ОЦМ через нулевые точки снижается к 10-12 годам по сравнению с 7-9-летними. Среднее смещение ОЦМ по латеральной плоскости (Lx) увеличивается, а по сагитальной плоскости (Ly) уменьшается у детей с СДВГ 10-12 лет по сравнению с 7-9-летними.
В условиях ограниченного сенсорного контроля (проба с закрытыми глазами) у детей с СДВГ 7-9 и 10-12 лет (табл. 7, рис. 8) наблюдается увеличение показателя средней скорости ОЦМ по сравнению с контрольной группой, что снижает устойчивость вертикальной позы.
Средний полупериод по латеральной плоскости (Тх) у детей с СДВГ 7-9 лет уменьшается по сравнению с контрольной группой, а у детей с СДВГ 10-12 лет наблюдается достоверное (р 0,05) уменьшение. Значение среднего полупериода по сагитальной плоскости (Ту) у детей с СДВГ 7-9 и 10-12 лет имеет тенденцию к уменьшению по сравнению с контрольной группой.
Среднее смещение ОЦМ по латеральной плоскости (Lx) у детей с СДВГ 7-9 и 10-12 лет направлено вправо, по сравнению с контрольной группой, где преимущественно влево. Значение среднего смещения по сагитальной плоскости (Ly) у детей с СДВГ 7-9 и 10-12 лет увеличивается по сравнению с контрольной группой.
Значительное достоверное (р 0,001) увеличение показателя средней скорости ОЦМ в условиях ограниченного сенсорного контроля по сравнению с фоновыми значениями при открытых глазах, что говорит о снижении устойчивости позы у детей с СДВГ в возрасте 7-9 и 10-12 лет.
Значения среднего радиуса отклонения, тоже достоверно увеличиваются у детей с СДВГ обеих возрастных групп по сравнению с открытыми глазами. Чем больше величина среднего радиуса отклонений, тем менее устойчива вертикальная поза. Уменьшение значения среднего радиуса отклонения свидетельствует о повышении устойчивости у детей с СДВГ к 10-12 годам.
Также при пробе с закрытыми глазами отмечается уменьшение показателя среднего полупериода по латеральной и сагиталыюй плоскостям (Тх и Ту) у детей обеих возрастных группах по сравнению с открытыми глазами.
При этом остальные параметры функции равновесия у детей с СДВГ 7-9 и 10-12 лет в условиях ограниченного сенсорного контроля по сравнению с фоновыми значениями, как правило, увеличиваются, за исключением показателя асимметрии скорости ОЦМ и среднего смещения по латеральной плоскости (Lx), где у детей 10-12 лет наблюдается незначительное уменьшение значения, и снижение смещения по сагитальной плоскости (Ly) у детей обеих возрастных групп.
По мнению Т. Duvner (1999) при выполнении пробы с закрытыми глазами гиперактивные дети имеют более низкие показатели равновесия, по сравнению с другими детьми [цит. по 114].
У детей с СДВГ в возрасте 10-12 лет по сравнению с 7-9-летними (рис. 9) происходит уменьшение величины скоростного компонента перемещения ОЦМ и среднего радиуса отклонения ОЦМ.
У детей с СДВГ 10-12 лет по сравнению с 7-9-летними наблюдается уменьшение асимметрия скорости и достоверное (р 0,05) увеличение асимметрии радиуса отклонения ОЦМ.
Средний полупериод по латеральной плоскости (Тх) снижается, а по сагитальной плоскости (Ту) увеличивается у детей 10-12 лет по сравнению с 7-9-летними. Среднее смещение ОЦМ по латеральной и сагитальной плоскостям (Lx и Ly) уменьшается у детей с СДВГ 10-12 лет по сравнению с 7-9-летними. Среднее смещение ОЦМ по латеральной плоскости у детей 7-9 и 10-12 лет направлено вправо, а по сагитальной плоскости назад.
Среднее смещение ОЦМ по латеральной плоскости (Lx) у детей с СДВГ 7-9 направлено вправо, а у 10-12-летних влево, по сравнению с контрольной группой, где преимущественно влево. Значение среднего смещения по сагитальной плоскости (Ly) у детей с СДВГ 7-9 лет по сравнению с контрольной группой увеличивается, а у 10-12 лет наблюдается уменьшение этого показателя.
При зрительной стимуляции происходит достоверное (р 0,001) увеличение показателя средней скорости ОЦМ по сравнению с фоновыми значениями у детей с СДВГ обеих возрастных групп, что говорит о снижении устойчивости вертикальной позы.
Значения среднего радиуса отклонения повышается у детей с СДВГ 7-9, а у 10-12-летних выявлено достоверное (р 0,05) увеличение по сравнению с открытыми глазами.
Также при оптокинетической стимуляции отмечается достоверное (р 0,05) повышение среднего полупериода по латеральной плоскости (Тх) и достоверное (р 0,01) снижение по сагитальной плоскости (Ту) у 7-9-летних, а в возрастной группы 10-12 лет выявлено увеличение по латеральной плоскости, и наоборот, уменьшение по сагитальной плоскости по сравнению с открытыми глазами. При этом остальные параметры функции равновесия у детей с СДВГ 7-9 и 10-12 лет при зрительной стимуляции по сравнению с фоновыми значениями, как правило, повышаются, за исключением уменьшения асимметрии скорости ОЦМ у 7-9-летних, и снижения среднего смещения по латеральной и сагитальной плоскостям у 10-12-летних.