Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Краткая характеристика черно-пестрого скота и его использование в селекционно-племенной работе ..9
1.2. Воспроизводительная функция крупного рогатого скота разных генотипов. 20
1.3. Эффективные методы и приемы селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве 25
1.4. Заключение к обзору литературы 38
2. Собственные исследования 42
2.1. Материалы и методы исследований 42
2.2. Природно-климатические условия Орловской области и Дании 42
2.3. Физиолого-зоотехнические, биолого-генетические и прикладные аспекты исследований 43
3. Результаты исследований 47
3.1. Анализ количественных и качественных признаков нетелей датской селекции 48
3.2. Генетическое разнообразие (h2) и ее структура (h2M, h20j h2M0) по удою и качеству молока 50
3.3. Эмбриональная смертность у нетелей отечественной и датской селекции..56
3.4. Репродуктивная функция нетелей местной и датской селекции 59
3.5. Живая масса, промеры и индексы телосложения коров-первотелок 61
3.6. Взаимосвязь между количеством и качеством молока 64
3.7. Взаимосвязь между молочной продуктивностью и промерами экстерьера коров-первотелок 68
3.8. Зоотехническая и физиологическая оценка вымени коров-первотелок местной и датской селекции 70
3.9. Соматические клетки как критерий оценки качества молока и диагностики мастита коров 75
3.10. Биохимический и аминокислотный профиль крови коров-первотелок отечественной и датской селекции.. 80
3.10.1. Биохимический статус крови первотелок 81
3.10.2. Аминокислотный состав сыворотки крови коров-первотелок Центрального Черноземья и Дании 82
3.11. Воспроизводительная функция и молочная продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы датской и местной селекции 84
3.12. Соотношение полов, живая масса, заболеваемость и падеж телят по сезонам года 90
3.13. Продуктивность и продолжительность плодоношения коров по 2-й лактации 94
3.14. Экономическая эффективность производства продукции скотоводства..96
4. Обсуждение результатов исследований 100
Выводы 112
Предложения производству 114
Литература 115
Приложения 135
- Краткая характеристика черно-пестрого скота и его использование в селекционно-племенной работе
- Физиолого-зоотехнические, биолого-генетические и прикладные аспекты исследований
- Генетическое разнообразие (h2) и ее структура (h2M, h20j h2M0) по удою и качеству молока
- Зоотехническая и физиологическая оценка вымени коров-первотелок местной и датской селекции
Введение к работе
Реформирование экономики России за последнее десятилетие, проводившееся без достаточной научной проработки и без анализа возможных последствий, привело к общему социально-экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства. Произошло резкое падение объемов производства животноводческой продукции. В 2000 году по сравнению с 1990 годом производство молока сократилось с 55,7 до 32,3 млн. т (на 42 %), мяса всех видов (в убойной массе)-с 10,1 до 4,4 млн. т (на 56 %), яиц-с 47,5 до 34,0 мрд. шт. (на 28 %).
Производство основных видов продукции животноводства стало убыточным.
Сокращение объемов производства продукции животноводства отразилось на уровне обеспеченности населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности — сырьем. Потребление на душу населения молока
-.1г
уменьшилось с 3'86 до 216 кг, мяса-с 75 до 43 кг, яиц-с 297 до 228-шт.
В результате кризиса отрасли снизилась эффективность системы крупномасштабной селекции. Генофонд российского животноводства находится в опасности. Большая работа предстоит по оптимизации породного состава в соответствии с требованиями каждого региона страны. К 2010 году удельный вес скота черно-пестрых пород, например, должен составить в среднем по России до 60 %, а по отдельным регионам — до 65 - 70 %. Но, оптимизируя породный состав, не следует забывать о сохранении генофонда ценнейших местных отечественных пород - носителей уникальных качеств. Многие породы мирового значения будут занимать все более значительный удельный вес, обеспечивая конкурентоспособность молочного скотоводства.
Отечественной зоотехнической науке и передовой практике принадлежит приоритет в разработке и широком применении эффективных методов и приемов в селекционно-племенной работе. Значительный вклад в теорию и практи-
5 ку этой"проблемы внесли отечественные (Ю.В. Бойков, А.С. Всяких, Ю.Ы. Григорьев, Я.Н. Данилкив, Н.Г. Дмитриев, М.Ф. Иванов, Н.И. Жеребилов, А.И. Жигачев, П.Е. Поляков, ПН. Прохоренко, Л.К. Эрнст и др.) и зарубежные (D. Olds, G.Ir. Heersche, R.L. Nebel, Т. Mottram, A. Ruegsegger et al.) ученые и зоо-техники-пр актики.
Разработанная МСХ РФ и РАСХН «Концепция-прогноз развития животноводства в России до 2010 года» предусматривает последовательную интенсификацию скотоводства. В соответствии с этой программой осуществляется процесс совершенствования существующих пород крупного рогатого скота, создание новых высокопродуктивных типов, линий и семейств. Предполагается также проведение большой работы по оптимизации породного состава при одновременном сохранении генофонда ценнейших местных отечественных пород-носителей уникальных качеств.
В, связи с этим процесс совершенствования племенных, технологических, продуктивных и других качеств молочного скота продолжится путем использования лучших отечественных и мировых пород животных. Разработанные общие региональные программы селекционно-племенной работы в скотоводстве Российской Федерации требуют постоянного уточнения и детализации.
В хозяйствах Центрального Черноземья, в том числе и в Орловской области, поголовье крупного рогатого скота представлено в основном чистопородными симменталами (64 %) и их помесями с красно-пестрыми голштинами. Доля чистопородного черно-пестрого скота, их помесей в структуре стада из года в год увеличивается.
Поэтому весьма актуальной остается проблема ускорения темпов селекции по выведению новых линий и семейств, типов и пород,' отвечающих современным требованиям.
Крупным недостатком является низкое качество молока. Его жирность у коров наиболее распространенной в стране черно-пестрой породы составляет 3,5 — 3,7 %, белковость - 2,9 - 3,2 %, тогда как многие страны от черно-пестрого голштинизированного скота получают высокие удои (6000 - 8000 кг) с
содержанием жира 3,9 - 4,3 и белка 3,4-3,5 %.
Недостаточно изученными остаются вопросы взаимосвязи воспроизводительной функции с продуктивностью, адаптацией и акклиматизационными особенностями черно-пестрого скота разных генетико-экологических генераций и многие другие.
На сегодняшний день научно-прикладные исследования по этим и другим направлениям нельзя считать завершенными, а результаты - безупречными.
В связи с этим процесс совершенствования племенных, технологических, продуктивных и других качеств молочного скота продолжается путем использования лучших отечественных и мировых пород животных.
Изложенные в диссертации материалы являются обобщением результатов научно-исследовательской и внедренческой работы на основе апробации по фи-зиолого-зоотехническим, биологическим и хозяйственно полезным признакам использования импортного датского черно-пестрого скота в условиях ЦЧР РФ.
Актуальность темы. В успешном решении проблемных вопросов по восстановлению, подъему и интенсификации молочного скотоводства особая роль отводится селекции скотоводства с использованием значительного генетического потенциала импортного скота.
Цель и задачи исследований. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение особенностей реализации физиолого-зоотехнических, основных биологических и хозяйственно полезных качеств отечественного и датского черно-пестрого скота в связи с новыми природно-экологическими и экономическими условиями разведения,
Для решения этой цели были поставлены и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Сравнительная оценка животных черно-пестрой датской породы, разводимых в Дании и в ЦЧР РФ, по частоте встречаемости фенотипиче-ской изменчивости и взаимосвязи селекционируемых признаков с це-лью использования этих параметров в селекции.
Адаптационная способность импортного датского черно-пестрого скота к новым условиям разведения и возможность создания заводского стада для ЦЧР РФ.
Рост и развитие телок черно-пестрой породы отечественной и датской селекции.
Взаимосвязь воспроизводительной функции с молочной продуктивностью и ее качеством у животных изучаемых пород.
Биохимический и аминокислотный состав крови коров-первотелок черно-пестрой породы разных генотипов.
Морфо функциональные свойства вымени коров-первотелок.
7. Экономическая эффективность физиолого-зоотехнических особенно
стей реализации основных биологических и хозяйственно полезных
качеств и свойств датского черно-пестрого скота.
Экспериментальные материалы получены автором самостоятельно. Выражаю глубокую благодарность и признательность научному руководителю доктору биологических наук, заслуженному зоотехнику РФ, профессору Косареву Владимиру Егоровичу и своим коллегам за оказанную помощь.
Научная новизна и практическая ценность. Настоящая работа имеет приоритетное теоретическое и прикладное значение в области совершенствования и разработки новых подходов в селекции молочного скотоводства.
Впервые в условиях ЦЧР РФ проведена комплексная физиологическая, зоотехническая и генетико-селеіщионная оценка реализации количественных и качественных признаков животных черно-пестрой породы отечественной и датской селекции.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены, одобрены и рекомендованы в практику животноводства на межкафедральных заседаниях ФГОУ ВПО «Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова», ФГОУ ВПО «Орловского государственного аграрного университета» (1999-2005 гг.), научно-практических конференциях Курской госсельхозакадемии (2004-2005 гг.), Всероссийской научно-
8 практической конференции «120 лет ветеринарной службы Курской области»
(2005 г.), ФГУП «Курское» и «Орловское» по племенной работе.
Результаты научно-прикладных исследований внедрены в агрофирме «Возрождение», использованы при разработке «Научно обоснованной системы ведения животноводства Орловской области на период до 2010 года».
По теме диссертации в открытой печати опубликовано 5 научных статей. Материалы исследований включены в рабочие программы учебного процесса по дисциплинам специальностей: «Зоотехния» - 110401 и «Ветеринария» -111201.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 7 схемами, рисунками и диаграммами. Рукопись включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методику исследований, экспериментальную часть, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, библиографический список использованной литературы, состоящий из 210 источников, в том числе 29 на иностранных языках. Имеются необходимые приложения.
Краткая характеристика черно-пестрого скота и его использование в селекционно-племенной работе
Совершенствование племенных, продуктивных и других признаков, создание новых пород сельскохозяйственных животных возможно только при хорошо организованной селекционно-племенной работе на фоне полноценного кормления, содержания, воспроизводства и эксплуатации млекопитающих. Важная роль при этом отводится использованию генетического потенциала отечественных и зарубежных пород животных.
Черно-пестрые породы крупного рогатого скота благодаря значительному генетическому потенциалу и прежде всего молочной продуктивности получили широкое распространение во многих странах мира.
Для повышения племенных, технологических, продуктивных и других качеств отечественного черно-пестрого скота в Россию в разное время также было завезено значительное число телок, нетелей и быков в основном из Голландии, США, Канады, Швеции, Дании. В этих странах черно-пестрый скот является производным голландского скота. Однако, в зависимости от уровня и направления селекционно-племенной работы, условий выращивания молодняка и жизни взрослых животных выделяют американо-канадский и континенталь-но-европейский типы. Для коров американо-канадского типа, селекция с которыми издавна проводится исключительно по молочной продуктивности, характерна более сухая конституция, средняя живая масса взрослых коров составляет 675 кг и быков более 1000 кг. Коровы имеют прекрасный тип молочного скота, хорошую форму вымени и приспособленность к машинному доению. Молочность в лучших хозяйствах превышает 8000 кг с жирностью 3,6-3,7%. В Европе селекцию черно-пестрого скота за последнюю четверть прошлого столетия вели в направлении создания животных с молочно-мясной продуктивностью. Взрослые коровы континенталы-го-европейского типа имеют живую массу 600-650 кг, быки - 900-950 кг, удой от коровы в среднем составляет 4000-5000 кг и более с содержанием жира 3,9-4,0%. Животные этого типа имеют хорошие формы экстерьера, достаточно обмускулены, убойный выход — 52-55% и более.
По данным А.Б. Ружевского и др. (1980), за период с 1955 по 1975 гг. поголовье черно-пестрого скота пополнялось импортом животных из ряда стран, в частности из Нидерландов - 14970, Швеции - 281, ГДР и ФРГ - 2496, Дании -354, Польши - 684, США и Канады - 1350 животных. За 20 лет завезено 20165 животных, в том числе 1331 бык.Д.Г. Савина (1987) отмечает, что внимание к импортному черно-пестрому скоту не снижалось и в последующие годы. Так, за пять лет (1976 - 1980) было закуплено и завезено 35953 животных, в том числе в ФРГ- 12365, Финляндии -8791, Дании-5173 и в Голландии- 3249 чистопородных животных.
Длительная селекционно-племенная работа с использованием высокопродуктивного импортного черно-пестрого скота проводится во многих регионах Российской Федерации. Достаточно отметить, что начиная с 1965 года и по настоящее время, из Голландии, США, Канады, Великобритании, Германии и Дании и других стран было импортировано значительное число нетелей, бычков и коров.
Многолетние исследования показали, что женские предки завезенных в хозяйства России нетелей и телок отличались высокой продуктивностью: удои матерей составляли в среднем 5997 кг при жирности молока 4,14%; соответствующие показатели матерей отцов - 7603 кг и 4,42%.
В условиях Калужской области среднегодовые удои коров по первой лактации колебались от 3921 кг при жирности молока 3,92% (конезавод «Судав-ский», 94 первотелки) до 4324 кг при жирности молока 3,85% (племзавод «Ку-диново», 89 первотелок), удои взрослых коров повысились в среднем до 5000 кг при жирности молока 3,90% (А.И. Бич с соавт, 1976).
По данным А.С. Всяких и др. (1976), завезенный из Швеции черно-пестрый скот хорошо приспособился к новым условиям и отличался довольно высокой продуктивностью.
Однако, каждая страна при совершенствовании существующей и создании новой породы стремилась иметь свой тип черно-пестрого скота. Так, например, животные черно-пестрой породы Англии (британо-фризы) имеют промежуточный тип между американо-канадским и континентально-европейским, так как: при их выведении (кроме голландского скота) использовали и животных, завезенных из США и Канады. Черно-пестрый скот Западной Германии также отличается от голландского по типу и жирномолочности.
До середины прошлого столетия низкий породный состав, племенные и продуктивные качества имел и крупный рогатый скот России. Об этом можно судить по требованиям, которые предъявляли раньше и предъявляют сегодня для отнесения коров к первому классу -стандарту породы. Так, согласно инструкции по бонитировке крупного рогатого скота 1934 года, требованиям первого класса отвечали коровы с живой массой по первому и третьему отелам соответственно - Холмогорской породы - 280 и 380 кг, Ярославской - 240-310 кг.
Впервые на территорию России и других стран СНГ из Дании в 1948 году было завезено 234 нетели я телки, 11 быков-производителей. Это поголовье разместили в племенном заводе «Кудиново» Калужской области (100 нетелей и телок, 5 быков), в Судавском конном заводе Литовской ССР (134 нетели и 3 быка). Три быка использовали в хозяйствах Эстонской ССР. Генеалогический анализ завезенных животных в племзавод «Кудиново» показал, что большинство из них являлись потомками голландских быков и 45,0% нетелей отнесенных к линии Анас Адема 30587- По данным М.В. Юсайтиса (1987), в Судавском Конном заводе к этой линии отнесено 35,8% животных. Остальное поголовье (от 6,0 до 11,0%) принадлежало к другим линиям голландского происхождения.
Как показали первые исследования, продуктивность женских предков завезенного маточного поголовья в племзавод «Кудиново» была очень высокой: удой матерей за наивысшую лактацию составил 5097 кг с содержанием жира в молоке 4,14%, молочность матерей отцов - 7603 кг жирностью 4,42%. Возраст телок при первом отеле составил в среднем 27 мес, то есть датские скотоводы включали в воспроизводительный процесс молодняк в возрасте 18 мес.
По данным Л. Прахова и др. (2004), высокий генетический потенциал импортных животных довольно полно был реализован в ряде хозяйств с устойчивой кормовой базой и правильной организацией раздоя коров. Средние удои коров по первой лактации составили 5574 кг, по второй - 6443 и по третьей -7715 кг. Это больше, чем от матерей импортных животных, а превосходство по удою над отечественными сверстницами составляло от 1600 до 2500 кг. От 14 коров надоено более 10 000 кг молока за 305 дней лактации, а от рекордистки Хитрой - 13804 кг. Значительно хуже реализован генетический потенциал по жирномолочности, которая не превышала 3,98 %, тогда как у матерей она составляла 4,15 %, а у бабушек — 4,33.
В условиях хозяйства завезенное маточное поголовье хорошо адаптировалось и от коров получена высокая молочная продуктивность. Так от 89 коров датской черно-пестрой породы за первую лактации надоили в среднем по 4324 кг молока жирностью 3,85%, за вторую и третью - 4833 и 5031 кг молока с содержанием жира 3,87 и 3,90%. Аналогичные результаты получены и в Судав-ском конном заводе. Продуктивность датских черно-пестрых коров, по сравнению с местными черно-пестрыми коровами, в этих племенных хозяйствах оказалась намного ниже и составила по 1-й лактации 3128 кг при содержании жира 3,70%, по 2-й лактации - 3678 и 3,70 и по 3-й и старше лактациям - 4400 кг и жираЗ, 61%.
Физиолого-зоотехнические, биолого-генетические и прикладные аспекты исследований
Качественные и количественные показатели молока учитывали ежедневно по существующим зоотехническим формам, контрольное доение проводилось один раз в месяц. Определение соматических клеток в молоке с целью оценки качества и диагностики мастита проводили при помощи прибора «Со-матос».
Изучения роста и развития телок проводили при помощи индивидуального ежемесячного взвешивания при рождении, в возрасте 6, 9, 12 и 18 месяцев, при включении в воспроизводительный процесс (первой случке) и при отеле нетелей. Для характеристики линейного роста брали промеры: высоту в холке, глубину и ширину груди, ширину в маклоках, косую длину туловища, обхват груди за лопатками, обхват пясти. Используя промеры телосложения рассчитывали индексы.
При изучении воспроизводительных способностей учитывали эмбриональную смертность, возраст нетелей при включении в воспроизводство, при первом отеле, продолжительность лактации, сервис-, сухостойного и межотельного периодов, соотношение телочек и бычков при рождении, причины заболеваемости и падежа животных.
Для характеристики коров по пригодности к машинному доению проводили изучение морфофункциональных признаков вымени в соответствии с рекомендациями МСХ СССР (1965) и методике Латвийской сельскохозяйственной академии (Ф.Л. Гарькавый, 1966). Скорость молокоотдачи и индекс равномерности вымени у коров определяли аппаратом для раздельного доения при двукратном доении за сутки на 2-3 месяцах лактации. Для оценки вымени учитывали следующие параметры: длину, ширину, обхват, глубину передних и задних долей, расстояние до земли и между сосками (передними, задними, боковыми), длину передних и задних сосков, диаметр передних и задних сосков. Промеры брали за 1,5 часа до доения с одновременной глазомерной оценкой.
При проведении экспериментов определяли следующие основные параметры биологических и хозяйственно полезных качеств: X, тх, о, CV: h . Для этого использовали методики Е.К. Меркурьевой (1970), Дж.Ф. Лэсли (1982), З.С. Никоро и др. (1968), Н.А.Плохинского (1.969), О.П. Полковниковой (1970).
Изменчивость и взаимосвязь основных биологических особенностей и хозяйственно полезных признаков рассчитывали биометрически с использованием корреляционно-регрессионного и двухфакторного дисперсионного анализа.
В основе теории и практики эволюции и селекции лежит непрерывная изменчивость, для. изучения которой необходим биометрический подход с использованием различной информации. Важным этапом развития программного обеспечения животноводства стал расчет селекционно-генетических параметров при помощи ПК.
При обработке значительного материала наших научно-хозяйственных исследований использовали пакеты документов прикладных программ «Excel 7.0» и «Statistica 5.5. А»,
Определение экономической эффективности проведено в соответствии с «методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов НИР, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений», утвержденной МСХ 26.02.79 г.В последние годы резко возросли темпы распространения скота черно-пестрой породы;, что вызвало необходимость разработки наиболее эффективных методов и приемов ее ускоренного совершенствования. Для реализации этой цели наряду с внутренними племенными ресурсами широко используется мировой генофонд генеалогически родственных зарубежных пород - голландская, голштинская и некоторые другие. Изучение их биологических особенностей, технологических и хозяйственно-полезных признаков с учетом адаптации и генетических параметров является актуальной задачей современного животноводства и ветеринарной медицины.
В соответствии с целью и задачами научно-исследовательской работы нами на протяжении б лет в условиях агрофирмы «Возрождение» Ливенского района Орловской области изучались селекционно-хорогенетические особенности реализации основных биологических и хозяйственно полезных признаков импортного датского черно-пестрого скота в сравнении с животными местной селекции.
Первая группа нетелей датской черно-пестрой породы была завезена в агрофирму «Возрождение» Орловской области в СГЖ «К. Маркса» в 1998 году, вторая - в СГЖ «Коротыш» в 2000 году. С поступлением в Орловскую область из Дании чистопородного черно-пестроГо скота возник вопрос о необходимости изучения его биологических особенностей и хозяйственно полезных признаков в условиях хозяйств Орловской области в сравнительном аспекте с местным скотом отечественной черно-пестрой породы. Анализ научно-прикладных данных проводился нами в целом по всему завезенному датскому поголовью и в разрезе каждого отделения агрофирмы «Возрождение» в сравнении с животными местной черно-пестрой породы. Для выяснения генетического потенциала коров-первотелок, лактируш-щих в условиях агрофирмы «Возрождение», нами проанализированы удой, содержание жира в молоке и молочного жира у их матерей и бабушек.
Генетическое разнообразие (h2) и ее структура (h2M, h20j h2M0) по удою и качеству молока
Из материалов таблицы 6 видно, что из 145 нетелей черно-пестрой породы ЦЧР РФ 44,1 и 55,9 % плодов имели продолжительность эмбрионального периода соответственно в пределах от 36 до 102 сут. и от 103 до 149 сут. За весь учтенный период зарегистрировано абортов и рождение мертвыми у 5 (3,5 %) нетелей, в сроки стельности от 36 до 102 сут. - 2 (3,1 %) и от 103 до 149 сут. - 3 (3,7 %}. У нетелей датской селекции в целом по агрофирме «Возрождение» и в разрезе СШС «К. Маркса» были несколько выше и составили соответственно 6,6 %, 3,5 и 9,9 %; 4,2 %, 4,4 и 3,8 %; 8,3 %, 2,4 и 12,7 %.
Нами проведены наблюдения за 16 нетелями, которые абортировали или родили мертвых телят. Прежде всего экспертиза не установила инфекционных и других заболеваний у животных. Они были оставлены в хозяйстве и за ними осуществлялся постоянный ветеринарнвій и зоотехнический контроль. У 5 нетелей местной селекции (3,5 % от 145 животных) у 2-х (3,1 %) эмбриональная смертность в виде абортов и рождения мертвых телят зарегистрирована на 36 и 99 сутки, у 3-х (3,7 %)-соответственно на 103, 118 и 149 сутки плодоношения. Установлено, что продолжительность плодоношения, эмбриональная смертность, проявление половой охоты и ее полноценность тесно взаимосвязаны между собой. Прежде всего необходимо отметить, что чем раньше наступала внутриутробная смертность, тем быстрее отмечалось восстановление органов размножения нетелей. Из 5 животных местной селекции, у которых отмечены случаи абортов и рождения мертвых телят, половая охота наступила на 37-е, 99-е, 104-е 129-е и 138-е сутки. От первого осеменения с интервалом 12 часов плодотворно осеменилось два (40,0 %) животных, которые проявили охоту на 149-е и 158-е сут. Животные, осемененные в состоянии половой охоты на 37-е, 99-е и 104-е сутки, соответственно оплодотворились через 68 сут., 132 и 155 сут., покрытые абортировавшие нетели на 129-е и 138-е сут. соответственно оплодотворились на 153-е и 161-е сутки. Из 167 нетелей, завезенных в агрофирму «Возрожденние» и включенных в обработку в период от 36 до 149 сут. эмбриональная смертность зарегистрирована у 11 (6,6 %) животных, в том числе на 36-е - 102-есут. - у 3 (3,5 %) и на 103-е - 149-е сут. - у 8 (9,9 %) маток. По СПК «К, Маркса» аборты и рождение мертвых телят составило 3 (4,2 %), «Коротыш» - 8 (8,3 %) животных, на 36 -102 и 103 - 149 сут. Соответственно 2 (4,4 %) и 1 (3,8%), 1 (2,4 %) и 7 (12,7 %). По агрофирме «Возрождение» из 11 абортировавших и родивших мертвых телят в состоянии половой охоты были осеменены: 3 животных соответственно на 68-е, 93-е и 146-е сутки, 8 - через 37-64 сут. после абортов и рождения мертвых телят. Из 11 животных 6 (54,5 %) оплодотворились после первого осеменения, 3 (27,3 %) после второго и 2 (18,2 %) нетели полноценно оплодотворились после третьего осеменения. В период адаптации к новым условиям разведения завезенных из Дании нетелей важно было проследить их функцию воспроизводства в условиях ЦЧР РФ (таблица 7). Живая масса импортных животных при первом осеменении оказалась на 44,4 кг или на 13,6 % больше в сравнении со сверстницами ЦЧР РФ. При этом колебания этого признака у нетелей местной селекции составили от 292 до 416 кг, у датских — от 247 до 472 кг. При включении в воспроизводительный процесс завезенные нетели датской черно-пестрой породы имели возраст при первом осеменении 557,9±5,67 сут., местные- 650,1±11,57 или на 92,2 сут. (14,2 %) меньше животных ЦЧР РФ с колебаниями 572,5±9,29 сут. (СПК «К. Маркса») и 547,4±6}94 сут. (СПК «Коротыш»). Разница статистически достоверна по 3-му порогу вероятности безошибочного прогноза (d=92,2 сут., td=7,16 сут. при Р 0,001). В связи с тем, что возрастная вариабельность первого осеменения животных местной селекции была выше, следовательно, и возраст первого отела оказался у : них больше, чем у датских первотелок. При этом среднеквадратичное отклонение (ст) этого признака оказалось в 1,9 раза выше у местного черно-пестрого скота по сравнению с датским, коэффициент вариации - на 1,7 раза. Одним из элементов нашей работы было изучение продолжительности эмбрионального периода в день завоза, стельности и возраст первого отела животных местной и датской селекции. На день завоза нетелей в агрофирму «Возрождение» эмбриональный период составил 182,9±1,80 сут., в разрезе структурных подразделений СПК «К. Маркса» - 184,3±3,09, СПК «Коротыш» - 181,9±2,16 сут. Продолжительность эмбрионального периода у нетелей ЦЧР РФ составил 277,7±0,91, у нетелей датской селекции -279,4±0,72 сут. с колебаниями 275,7±1,30 (СГЖ «К. Маркса») и 282,2±0,70 сут. (СПК «Коротыш»). Возраст отела нетелей, безусловно, находится в прямой взаимосвязи от сроков включения телок в воспроизводство: у животных черно-пестрой породы ЦЧР РФ он оказался в среднем на 92,7 сут. больше, чем у датских сверстниц и соответственно составил 927,8 11,54 и 835,1±5,65 сут. (td=7,21 сут., Р 0,001). Разница статистически достоверна по третьему порогу вероятности безошибочного прогноза.
Зоотехническая и физиологическая оценка вымени коров-первотелок местной и датской селекции
При достаточно высоком уровне механизации производственных процессов в молочном скотоводстве одним из основных селекционных признаков является форма и технологические свойства вымени.
Межпородные различия формы и размеров вымени коров молочного направления продуктивности во многом обуславливаются многими факторами внутренней и внешней среды и прежде всего наследственностью. При помощи направленной племенной работы можно улучшить не только метрические показатели вымени, но и его технологические свойства. Для этого необходимо знать особенности молокоотдачи коров различных пород и вести отбор и подбор животных с учетом требований машинного доения.
Нами была поставлена задача - изучить морфофункциональные свойства вымени коров-первотелок черно-пестрых пород различной селекции по их пригодности к машинному доению и взаимосвязь этих свойств с молочной продуктивностью.
При удое молока в пределах 5000 кг 91,9 % коров черно-пестрой породы ЦЧР РФ, как свидетельствуют данные таблицы 12, имеют чашеобразную форму вымени. При этом с молочностью до 3000 кг данная форма вымени составляла у 25,6 %, от 3001 до 4000 кг- у 36,1 и от 4001 до 5000 кг-у 30,2 % коров. При удое молока в пределах от 5001 до 6000 кг и выше доля коров с подобной формой вымени составила 5-8 и 2,3 %. Аналогичная закономерность отмечалась и у коров с округлой формой вымени. Животные датской черно-пестрой породы имели 97,5 % чашеобразную форму вымени при удое молока от 3001 до 6000 кг и округлую - 95,8 % коров при молочности в пределах до 3000 и до 6000 кг за 305 суток лактации. При этом с чашеобразной формой вымени не зарегистрировано коров при удое до 3000 кг молока. У местных коров черно-пестрой породы с чашеобразной формой вымени при удое до 5000 кг скорость молокоотдачи находилась в пределах 1,39-1,42 кг/мин и с округлой - 1,29-1,35 кг/мин, у датского скота - соответственно 1,50-1,67 и 1,31-1,47 кг/мин. У незначительного числа животных местной и датской селекции при повышении удоя снижалась скорость молокоотдачи. По стаду местного и датского скота скорость молокоотдачи с чашеобразной и округлой формами вымени соответственно находилась в пределах от 1,41±0,017 до 1,31±0,018 и от 1,60±0,012 до 1,42±0,023 кг/мин. Более наглядно эта закономерность просматривается при анализе разницы абсолютных и относительных показателей, как по форме вымени, так и по скорости молокоотдачи. Проводимые исследования дают основание заключить, что наиболее желательной формой вымени оказалась чашеобразная, отличающаяся более высокими показателями по скорости молокоотдачи и уровню продуктивности. Анализ результатов экспериментов на коровах черно-пестрой породы местной и датской селекции позволил выявить определенную закономерность не тольксГмежду формой вымени и удоем, но и скоростью их молокоотдачи. Коровы-первотелки как местной, так и датской селекции с чашеобразной формой вымени имели несколько более высокий среднесуточный удой: соответственно 12,2±0,34 и 15,0±0,21 кг или на 3,54 и 10,1 %. Скорость молокоотдачи у черно-пестрых коров ЦЧР РФ с чашеобразной формой вымени составила 1,41±0,017 кг/мин, у датских животных - 1,60±0,012 кг/мин, с округлой формой вымени соответственно 1,31±0,018 и 1,42±0,023 кг/мин. Основная (93,0 %) часть из 86 местных черно-пестрых коров с чашеобразной формой вымени имела скорость молокоотдачи в пределах до 1,60 кг/мин, из 59 животных этой же селекции с округлой формой вымени у 73,6 % первотелок скорость молокоотдачи находилась в пределах до 1,40 кг/мин и лишь 23,8 % - от 1,41 до 1,60 кг/мин. Среди животных местной селекции с чашеобразной формой вымени (59,3 %) со скоростью молокоотдачи до 1,30 кг/мин выявлено 23,3 %, от 1,31 до 1,40 - 25,6, 1,41 - 1,50 - 17,4 и от 1,51 до 1,60 кг/мин - 26,7 %. При округлой форме вымени наибольшее число (42,4 %) животных зарегистрировано со скоростью молокоотдачи в пределах до 1,30 кг/мин, затем этот показатель снижался, до 33,9 %, 13,6 и 10,2 % при скорости молокоотдачи от 1,31 до 1,40, 1,41-1,50 и 1,51-1,60 кг/мин. У коров-первотелок датской породы отмечалась несколько иная закономерность: увеличение численности животных с чашеобразной формой вымени отмечалась с 2,5 % при скорости молокоотдачи до 1,30 кг/мин до 30,8 % при скорости молокоотдачи в пределах 1,61-1,70. Затем эти показатели снижались и соответственно составляли 15,8 % и 3,3 %. Коровы этой селекции с округлой формой вымени имели другую закономерность по скорости молокоотдачи: наибольшая численность животных (соответственно 25,5 и 29,8 %) зарегистрирована при скорости молокоотдачи при 1,30 и от 1,31 до 1,40 кг/мин, после чего этот показатель снижался с 15,0 до 2,1 %.