Физиологическое состояние телят, выращиваемых на формалинизированном молоке Ваганова Валентина Аркадьевна

Физиологическое состояние телят, выращиваемых на формалинизированном молоке
<
Физиологическое состояние телят, выращиваемых на формалинизированном молоке Физиологическое состояние телят, выращиваемых на формалинизированном молоке Физиологическое состояние телят, выращиваемых на формалинизированном молоке Физиологическое состояние телят, выращиваемых на формалинизированном молоке Физиологическое состояние телят, выращиваемых на формалинизированном молоке Физиологическое состояние телят, выращиваемых на формалинизированном молоке Физиологическое состояние телят, выращиваемых на формалинизированном молоке
>




Ваганова Валентина Аркадьевна. Физиологическое состояние телят, выращиваемых на формалинизированном молоке : ил РГБ ОД 61:85-3/1516

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 7

1.1. Характеристика химических и микробиологических свойств молока 7

1.2. Физико-химические и биологические свойства формальдегида (С^О) 13

1.3. Использование формальдегида для консервирования кормов 22

2. CLASS Собственные исследовани CLASS я 36

2.1. Место, материал и методики исследований 36

2.2..Результаты исследований 42

2.2.1. Сохранение свежести молока в зависимости от дозы формалина 42

2.2.2. Влияние формалина на общую бактериальную загрязненность молока (обрата) 45

2.2.3. Содержание кишечной палочки в: молоке в зависимости от дозы формалина 48

4. Содержание золотистого стафилококка в зависи мости от дозы формалина 51

2.2.5. Изменение белкового и аминокислотного состава молока 53

2.2.6. Влияние консервированного формалином молока на энергию роста телят и оплату корма (доза 0,Змл/л) 55

2.2.2. Переваримость основных питательных веществ рациона 64

2.2.8. Возрастная динамика белка и белковых фракций в сыворотке крови телят 67

2.2.9. Содержание эритроцитов и гемоглобина в, крови телят 74

2.2.10. Мясная продуктивность телят 76

2.2.11. Влияние консервированного формалином молока в дозах 0,5 и 1,0.мл/л на рост, развитие телят и оплату ими корма 80

2.2.12. Влияние формалинизированного снятого молока на переваримость основных питательных веществ корма и обмен азота, кальция и фосфора 90

2.2.13. Влияние формалинизированного снятого молока

на состав крови телят 97

2.2.14. Влияние формалинизированного молока на мясную продуктивность телят и качество мяса 106

2.2.15. Обсуждение полученных результатов 114

Выводы

Введение к работе

3 решениях ХХУІ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) до 17-17,5 млн.тонн, молока - до 97-99 млн.тонн.

3 настоящее время в различных зонах страны создаются промыш -ленные комплексы по выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота. В связи с этим организация выращивания молодняка в 'молочный период является одним из основных вопросов, обеспечивающих получение высокопродуктивных животных.

В первые месяцы жизни организм теленка нуждается в полноценном белке, так как недостаточно развит его сложный желудок и вследствие чего синтез бактериального белка в предкелудках идет очень слабо. В этот период незаменимым кормом для молодняка служит цельное и снятое молоко.

В то же время молочные корма являются прекрасной питательной средой для развития микроорганизмов, от активной деятельности которых молоко из биологически ценного, незаменимого белкового корма превращается в продукт, вызывающий желудочно-кишечные заболе -вания, а нередко и гибель телят, особенно в летнее время.

Всё это вызывает необходимость изыскания способов консервирования молока и обрата, с помощью которых можно сохранить биологические свойства их в течение длительного периода времени.

В последние годы в нашей стране и за рубежом проводятся поисковые исследования, направленные на разработку методов консервирования молочных кормов с использованием химических средств. Для этой цели применялись: стрептоцид, перекись водорода, салициловая, соляная кислоты и другие химические вещества. Большинство из них ограничено в применении в связи с токсичностью или дороговизной.

Наиболее простым и доступным, не требующим специального оборудо-

вания и предварительной подготовки молочных кормов, является метод консервирования 40#-ным раствором формальдегида (формалином). Имеющиеся сообщения советских и зарубежных ученых по использованию формалина для консервирования молочных кормов (А.С.Чернова, 1965; М.Л.Гольберг,1967; П.Мартынов, 1968; П.А.Ольшевский, 1968; В.П.Гот-либ, Г.Ф.Готлиб, А.С.Оливкова, 1970; П.Мак-Дональд, 1970; И.Щрамек, Й.Пиндяк, 1970 и др.) свидетельствуют о том, что влияние формалини-зированного молока на физиологическое состояние телят молочного периода выращивания находится в стадии изучения. Результаты исследований дают основание полагать, что формалин может быть использован для консервирования молочных кормов, но для широкого применения метода в практике животноводства и разработки необходимых рекомендаций имеющихся исследований недостаточно.

До настоящего времени нет комплексных исследований, характеризующих физиологическое состояние телят в течение всего периода выращивания на рационах, основу которых составляли бы молочные корма, законсервированные формалином. Опыты на телятах, которым выпаива -лось формалинизированное молоко, проводились кратковременно, раз -розненно, с изучением различных показателей. Нет единого мнения относительно дозы формалина, пригодной для консервирования молочных кормов.

Цель наших исследований заключалась в определении оптимальной дозы формалина, способной сохранять молочные корма в легкоперева-римой и безвредной форме на протяжении нескольких суток.

В связи с этим в задачу исследований входило решение следующих вопросов.

I. Изучить физиологическое состояние организма телят, получающих в рационе консервированные формалином молочные корма в течение всего молочного периода выращивания.

2.Определить оптимальную дозу внесения формалина в молоко,

способную сохранять его свежим и пригодным к скармливанию в обычных условиях хранения.

3. Установить энергию роста, переваримость питательных веществ и использование азота у молодняка, потребляющего консервированное формалином молоко.

Решение поставленной цели осуществлялось:

путём определения оптимальной дозы формалина на основе лабораторных исследований различных доз формалина на степень свежести молока, общую бактериальную загрязненность и наиболее, часто встречающиеся патогенные штаммы- кишечную палочку и золотистый стафилококк, а также на белковый и аминокислотный состав молока; - изучения влияния консервированного оптимальной дозой формалина молока (0,3мл/л) на физиологическое состояние телят; - изучения влияния консервированного повышенными дозами формалина молока (0,5 и 1,0 мл/л) на физиологическое состояние телят.

Научная новизна. Впервые в нашей стране разработан и научно обоснован формальдегкдный метод консервирования молочных кормов, позволяющий в обычных условиях в течение 24-168 часов сохранять биологические и кормовые качества молока, используемого в рационах телят. Проведены комплексные исследования, характеризующие физиологическое состояние телят при выпаивании им молочных кормов, консервированных формалином.

Практическая ценность работы заключается в разработке научно обоснованного предложения о целесообразности внедрения в практику животноводства формальдегидного метода консервирования молочных кормов, который позволяет использовать в рационах телят полноценные в биологическом отношении молочные корма и предупреждает возникновение желудочно-кишечных заболеваний молодняка.

7 I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Характеристика химических и микробиологических свойств молока

Молоко- это биологическая жидкость сложного химического состава. Оно состоит из воды ( в среднем 87,5$) и сухого вещества (12,5/0. Вода является плазмой молока, в которой распределено сухое вещество, образующее коллоидную систему. В состав сухого вещества входят белки, жиры, сахара, макро-и микроэлементы, витамины, гормоны, ферменты и др. Основное свойство молока - гармоническое сочетание компонентов, что делает его незаменимым пищевым продуктом, особенно для детей и молодняка животных, так как содержит большинство элементов, необходимых для образования тканей организма ( Р.Вессер, 1971). В молоке коровы больше, чем в плазме крови в 90-95 раз сахара, в 20- жира, в 9 раз кальция. Молочные белки являются самыми полноценными в природе. Они содержат все необходимые для человека и животных аминокислоты, в том числе и такие, которые в организме не синтезируются (незаменимые).

Иными словами молоко является необходимым продуктом питания для человека в любом возрасте, а также полноценной незаменимой пищей для новорожденных животных.

В то же время оно служит прекрасной питательной средой для развития микробов, так как температура парного молока (35-37) считается оптимальной для их развития. При попадании в молоко болезнетворных микробов оно может стать источником серьезных заболеваний человека и животных (Р.Б.Давидов,I960; Г.С.Инихов,1970; Э.Р.Став-рова,1973; Н.В.Барабанщиков,1980).

В молоке, собранном в стерильных условиях и полученном от абсолютно здорового животного, содержится от 100 до 3000 микроорганизмов в 1мл. Такое молоко, в котором имеются только микробы вымени, принято называть асептическим (А.В.РейслерД957; Н.С.Королева,1971; И.И.Архангельский,1974).

В производственных условиях незагрязненное микрофлорой молоко получить практически невозможно. Источниками бактериального и механического загрязнения молока являются вымя и кожный покров животного, подстилка, корм, навоз, посуда, аппаратура, насекомые, руки и одежда доярки и др. Так, на теле одной мухи находится до 1,5млн. микробов, среди которых могут быть и болезнетворные. В I грамме кала содержится десятки миллиардов бактерий. Если предположить, что в I грамме кала содержится I млрд бактерий, то при попадании его в 10 литров молока обсемененность каждого миллилитра увеличится до 100000 бактерий ( В.М.Богданов, 1957).

Несмотря на имеющиеся источники загрязнения молока микробами, при осуществлении необходимых мероприятий по уходу за коровой и стойлом в 1мл молока содержится не более 6,4 тыс.микробов, при недостаточном уходе за коровой и стойлом - 26,5, при недостаточном уходе за стойлом, но ежедневной чистке коров - 13.6, при ежедневной чистке стойла, но недостаточном уходе за коровой - 13,4 тыс. микробов ( Р.Б.Давидов,1973).

Содержание микробов в I мл молока, полученного в доильных установках, тщательно вымытых и продезинфицированных, не превышает 40 тыс., тогда как при небрежном уходе за системой, бактериальная загрязненность свежевыдоенного молока доходит до Ч млн. в I мл, или возрастает в 100 раз.

Всю микрофлору, попадающую в молоко, Г.С.Инихов (1970) и Р.Б.Давидов (1973) делят на первичную, попавшую в молоко в процессе его выдаивания и обработки, и вторичную, размножающуюся в процессе хранения молока. Быстрота размножения микробов зависит от количества первичной микрофлоры, то есть от чистоты получения молока, от быстроты и степени его охлаждения после выдаивания.

Как любой биологический секрет, молоко обладает важной особенностью - бактерицидності), которая обусловлена наличием в нем защитных веществ, таких как лактенины, лизоцимы, антитоксины, бактериолизины, опсонины, имунные тела и т.д. Пока в молоке сохраняются бактерицидные свойства, микробы в нем пояти не развиваются и оно не портится. В парном и неохлажденном молоке эти свойства сохраняются в течение 2-3 часов. Чем чище парное молоко и ниже температура его хранения, тем продолжительнее бактерицидная фаза. Следовательно, важнейшим условием сохранения исходных свойств молока является немедленное его охлаждение. Для увеличения в молоке периода бактерицидной фазы оно должно храниться при температуре 3 - 4С (В.М.Богданов, 1957).

По окончании бактерицидной фазы в молоке начинают размножаться все попавшие в него микробы. Этот период принято называть фазой смешанной микрофлоры. Он зависит от вида первичной микрофлоры и температуры хранения. При длительном хранении молока, имеющего температуру ниже 10С, в нем постоянно размножаются психрофильные микробы, воздействующие на белки и жиры. При температуре хранения выше ЮС интенсивно размножаются как молочнокислые, так и другие виды бактерий, в том числе и патогенные. Общее количество их достигает нескольких миллионов, при этом кислотность заметно повышается.

По окончании фазы смешанной микрофлоры наступает полное господство молочнокислых бактерий над всей остальной микрофлорой. В этот период расходуется до 3% сахара с образованием молочной кислоты. Происходит повышение кислотности с 18-20 до 300$ (А.М.Ско-родумова,19бЗ).

Физико-химические и биологические свойства формальдегида (С^О)

Химические консерванты - это вещества, используемые для замедления или предотвращения нежелательных изменений пищевых или технических продуктов биологического происхождения, вызванных микроорганизмами. К ним относят сернистый ангидрид, бензойную, пропионовую кислоты и некоторые их соли, стрептоцид, формалин, уротропин и другие антисептики.

В поисках лучших консервантов в настоящее время испытано уже более двух тысяч соединений в чистом виде и различных их соединений (М.Т.Таранов, 1964, 1982, 1983). Решениями Майского (1982) Пленума ЦК КПСС намечено довести производство химических консервантов к 1985 году не менее чем до ІІ0 тыс.тонн, а к 1990 году- 380-400 тыс.тонн.

В последнее время все большее распространение как наиболее дешевый, широкодоступный и нетрудоемкий находит метод консервирования растительных и молочных кормов 40%-ныи раствором формальдегида (формалином).

Формальдегид - альдегид муравьиной кислоты. Торговое название 37-40$-ного водного раствора формальдегида- формалин, формоль. Структурная формула формальдегида Н - 0 . Молекулярный вес 30 (КЛемешек-Ходаровская,19б9, Н.В.Лазарев, Э.Н.Левина,1976).

Чистый безводный формальдегид в обычных условиях - бесцветный газ с резким запахом, который раздражающе действует даже при очень небольших концентрациях.

При температуре минус 21С превращается в жидкость, а при минус 92С - замерзает. Впервые получен А.М.Бутлеровым в 1859 году при взаимодействии йодистого метилена с уксуснокислым серебром. В 1868 году А.Гофман получил формальдегид при пропускании паров метанола с воздухом через накаленную платиновую спираль (Н.С.Енико-лопян, С.А.Вольфеон,19б8).

Жидкий формальдегид можно получить конденсацией тщательно очищенного газообразного формальдегида (Штаудингер, 1935).

В настоящее время формальдегид производится главным образом из метанола путем пропускания его смеси с воздухом над нагретым неподвижным катализатором при атмосферном давлении с дальнейшим поглощением отходящих газов водой до получения водного раствора (И.Е. Мозгов, 1969).

Водные растворы содержат от 30 до 50 весовых процентов формальдегида, от 6 до 15 весовых процентов метанола, а также следы железа, меди, алюминия, тяжелых металлов.

В нашей стране 37-40#-ный раствор формальдегида известен под названием формалин и часто упоминаетоя как ЭД -ный формальдегид, так как содержит около 40г формальдегида в 100мл.

Формалин - прозрачная бесцветная жидкость, обладающая характерным запахом, кислой реакцией. РН его колеблется от 2,3 до 4. Формальдегид, взаимодействуя с аммиаком и аммонийными солями, образует гексаметилентетрамин (уротропин, (CHg) . Ещё в конце прошлого столетия была установлена высокая хими ческая реакционная способность формальдегида. Так, Блюм (.J Ujums IB97) воздействуя формальдегидом на белки и аминокислоты, доказал значительное изменение их свойств. Уже с той поры было ясно, что в реакцию с формальдегидом вступают аминогруппы протеинов и аминокис лот. В настоящее время установлено, что реакция формальдегида с про теинами сопровождается связыванием протеиновых цепочек посредством метиленовых мостиков, соединяющих между собой реакционно активные группы QJlnJbon/ rutcti" 6 /vu}/I954). Высокая активность формальдегида связана со структурной особенностью его ядра, в молекуле которого карбонильная группа соединена с двумя атомами водорода Н - С "

Легко взаимодействуя с соединениями, имеющими подвижные атомы водорода, формальдегид образует метилольные соединения. В водных растворах формальдегид переходит в метиленгликоль с образованием двух активных оксигрупп: С - 0 + Н0Н5= Н0— СН? - ОН Оксигруппы взаимодействуют с аминогруппой белкового субстрата, отщепляя воду. Если прореагирует одна оксигруппа, образуются непрочные, обратимые соединения метилольного типа:

Если же прореагируют обе оксигруппы, образуются стойкие, необратимые соединения: Образование соединений первого или второго типа зависит от концентрации формальдегида, рН среды, температуры, экспозиции (Е.И.Орлов, 1935; Дж.УокерД957; А.А.Воробьев, Н.Н.Васильев,1965). Доказано, что необратимые соединения не вызывают глубоких изменении.

Сохранение свежести молока в зависимости от дозы формалина

Сохранение свежести молока в зависимости от дозы формалина Кислотность сзежевыдоенного молока обусловлена белками, фосфорнокислыми и лимоннокислыми солями. В свежевыдоенном молоке она составляет в среднем Іб-І8Т, у отдельных коров выходит за эти пределы. Одним из факторов, влияющих на кислотность молока, по мнению Г.С.Инихова (1970), является лактационный период у коров. В первый месяц лактации кислотность молока достигает в, среднем 20Т, затем постепенно снижается и на десятом месяце составляет І5-ІЗТ. В не-соторых случаях в свежевыдоенном молоке целого стада регистрируется кислотность выше 20Т, а иногда она достигает 25-2бТ. Такие случаи чаще наблюдаются в летнее время при выпасе коров на мокрых цугах, бедных кальцием.

Кислотность молока при хранении обуславливается в основном іаличием в нем различной микрофлоры, которая находит для своего іазвития самые благоприятные условия. Во время хранения молока при емпературе выше ЮС создаются наилучшие условия для развития мно-очисленных микроорганизмов, в том числе и попавших в молоко из раз-ичных источников в момент его получения. Накапливающиеся в, молоке родукты распада, в том числе и брожения (молочная, масляная, уксу-ная, пропионозая, капроновая, янтарная, муравьиная кислоты, аммиак, сероводород, индол и др.)» повышают кислотность молока.

Принимаемые на молочные заводы молоко первого сорта должно иметь кислотность 16-18Т, а второго сорта - 19-20Т. При кислотности выше 21Т молоко считается некондиционным. Для скармливания молодняку животных молоко должно иметь кислотность не выше 22-23 Т, так как при более высокой кислотности кормовая ценность его снижается.

При проведении опытов, результаты которых представлены в таблЗ первоначальная кислотность исследуемого нами молока составляла 17Т. Опыт показал, что наростание кислотности идет нрямопропор-.ционально времени хранения молока и наличию в нём формалина. Так, неконсервированное молоко оставалось свежим & течение первых суток, а через 24 часа оно свернулось. В это время все пробы формалини-зированного молока имели нормальную кислотность (17,25 - 18,00Т). Через 48 часов в формалинизированном молоке с содержанием 0,03$ формалина кислотность повысилась до 68,5Т, тогда как в молоке с содержанием 0,05; ОД и 0,15$ формалина она составляла соответственно 20,50; 18,25; 20,00Т. Хотя полное скисание формалинизирован-ного молока с содержанием 0,05; ОД и 0,15$ формалина произошло соответственно на 120-ый, 192-ой и 2бб ой часы, свежим оно оставалось в течение 48 (0,05$ формалина) - 168 часов (0Д0 и 0,15$ формалина).

Наукой и практикой установлено, что кормовые качества молочных кормов сохраняются при кислотности, не превышающей 23Т. В наших исследованиях при использовании различных доз формалина кормовые качества молока сохранялись при температуре 37С с содержанием 0,03$ формалина - 24 часа, 0,05$ - 48 часов, 0Д0 и 0Д5$ -168 часов. Следует отметить, что при добавлении в молоко формалина в количестве 1,5мл/л титруемая кислотность его повышалась на 0,75Т.

В условиях производства получение с молочных заводов снятого молока и его доставка к местам размещения телят осуществляется один раз в оутки. В связи с этим мы считаем, что в целях сохранения кормовых качеств снятого молока можно использовать минимальную дозу формалина 0,3мл/л, которая предупреждает скисание обрата за счет бактериостатического действия формальдегида в течение 24 часов при температуре 37С.

При более длительном хранении молока необходимо использовать повышенные дозы формалина: до 48 часов - 0,5мл/л, до 168 часов -1мл/л. Доза формалина 1,5мл/л сохраняет молоко в свежем виде так же как и доза Імл/л в течение 7 суток, к тому же титруемая кислотность молока, консервированного формалином в дозе 1,5мл/л, уже при одномоментном внесении формалина повышается по сравнению с контролем на 0,75Т. Мы считаем, что несмотря на имеющиеся в литературе сведения о возможности консервирования молочных кормов в дозе 1,5 мл/л ( П.Мак-Дональд, Р.Эдварде, Дж.Гринхалдж, 1970), нет необходимости применять такую дозу формалина, а дозу формалина 1мл/л считать для консервирования молочных кормов предельно допустимой.

Содержание кишечной палочки в: молоке в зависимости от дозы формалина

Исходя из этого в производственных условиях изучено влияние на физиологическое состояние телят молочного периода выращивания молока, консервированного формалином в дозах 0,5 и 1мл/л.

В период проведения опыта при выпаивании формалинизированных молочных кормов телята по разному реагировали на содержание в них формалина. Животные первой опытной группы выпивали молочные корма также охотно, как и контрольной. Телята второй опытной группы, которым выпаивали молочные корма с содержанием 0,1$ формалина, в первый месяц опыта пили их неохотно, после чего привыкли к формалини-зированному молоку (обрату) и пили его также охотно, как и контрольные.

В табл. 25 приведена характеристика телят подопытных групп при постановке их на опыт. У животных, подобранных в группы, не было различий в живой массе, возрасте и состоянии здоровья.

Самую высокую энергию роста телята имеют в молочный период (Е.А.Богданов,1947; А.П.Юрмалиат,І950; Е.Ф.Лискун,1951; И.С.Попов, [951; П.Д.Пшеничный,1952; П.Ф.Солдатенков,1955,I960; А.С.Попович, E97I).

П0 данным ежемесячных взвешиваний мы проследили за энергией роста животных. Результаты наблюдений представлены в табл. 26,27. Зни свидетельствуют о том, что телята опытных групп по живой массе и среднесуточным приростам не имели различий с животными контрольной группы. Живая масса телочек контрольной группы увеличилась в месячном возрасте на 25,25кг, в 2-месячном- на 22,25, в 3- месяч-iou- на 21,75, в 4-месячном - на 22,50кг. Живая масса телочек I опытной группы увеличилась соответственно на 23,75; 21,70; 24,50 и 5,80кг. Телочки П опытной группы имели также увеличение живой мас-!Ы по месяцам соответственно на 21,75; 21,25; 20,50 и 22,25кг.

Аналогичная картина наблюдалась и в группах бычков. Живая мае-са бычков контрольной группы составил в месячном возрасте 55,33, в 2-месячном - 79,60, в 3-месячном - 102,60, в 4-месячном возрасте - 129,00кг. У бычков I опытной группы живая масса составила соответственно 54,33; 77,00; 99,60 и 125,30 кг, П опытной - 57,33; 79,30; 1012,30 и 126,60 кг. При статистической обработке данных достоверной разницы не установлено.

Абсолютная скорость роста во все периоды была неравномерной (табл.27). У бычков контрольной группы она составила в месячном возрасте 854,0г, в 2-месячном -811,0, в 3-месячном -766,3, в 4-месячном -877,Зг; у телочек соответственно -843,0; 723,2; 725,0 и 766,2г. Аналогичные колебания абсолютной скорости роста наблюдались среди животных опытных групп. У телочек I опытной группы она ;,:- составила 763,5; 730,5; 816,2 и 800,7г, у бычков соответственно 820,0; 760,0; 799,6 и 810,6г; у бычков П опытной группы - 838,6; 737,3; 766,3 и 811,0г, у телочек соответственно - 816,0; 704,7; 683,2 и 740,2г.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что фор-малинизированное молоко с содержанием 0,05 и 0,10$ формалина не оказывает отрицательного влияния на увеличение живой массы и сред-несутоных приростов телят.

В период проведения опыта кормление животных цельным и снятым молоком осуществляли по схеме, представленной в табл. 28. После постановки телят на опыт формалинизированное молоко им выпаивали без приучения. Следует отметить, что при добавлении формалина в молоко из расчета 0,5мл/л вкусовые качества его не изменялись и специфического запаха формальдегида не регистрировалось.

В то же время при добавлении формалина в молоко из расчета I мл/л вкусовые качества его изменялись, хотя запаха не регистрировалось. Поэтому телята второй опытной группы в первое время привы-кали к формалинизированному молоку. Однако в дальнейшем, привыкнув, животные пили формалинизированное молоко с содержанием 0,1$ формалина так же охотно, как и контрольные.

При хранении снятого молока, консервированного формалином в дозах 0,5 и 1,0мл/л в течение 48 и 168 часов соответственно, кислотность последнего не превышала 22Т.

Оплата корма приростами животных сравниваемых групп за период опыта представлена в табл.29. Результаты исследований показали, что бычки I и П опытных групп затратили на I кг прироста больше по сравнению с контрольными в первый месяц на 0,15 и 0,11, во второй -на 0,19 и 0,30, в четвертый -на 0,28 и 0,29 корм.ед. соответственно. За третий месяц бычки опытных групп затратили на I кг прироста меньше контрольных на 0,33 и 0,30 корм.ед.

При сравнении полученных данных о затратах корма на единицу прироста, нами установлено, что в месячном возрасте телочки опытных групп на I кг прироста расходовали больше по сравнению с контрольной на 0,33 и 0,16 корм.ед. В 2 и 4-месячном возрасте телочки I опытной группы израсходовали на I кг прироста на 0,03 и 0,21 корм. ед. меньше, а П опытной -на 0,10 и 0,14 корм.ед. больше, чем контрольной. В 3-месячном возрасте этот показатель в опытных группах был меньше, чем в контрольной соответственно на 0,67 и 0,04 корм.ед. В среднем за 4 месяца телочки I опытной группы израсходовали на I кг прироста живой массы на 0,15 корм.ед. меньше, а П опытной -на 0,09 корм.ед. больше по сравнению с контрольной. Имеющаяся разница не достоверна.