Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 10
1.1. Краткие сведения об основных физиологических процессах привитой культуры винограда.. 10
1.2. К вопросу экофизиологии винограда 21
ГЛАВА 2. Схема и методика опыта, характеристика опытного участка и изучаемых растений 26
2.1. Схема, место проведения и методика опытов.. 26
2.2. Краткая характеристика климатических условий и почв опытных участков 29
2.3. Краткая характеристика опытных сортов привоя и подвоя 33
ГЛАВА 3. Воздушное питание виноградной лозы 36
3.1. Интенсивность фотосинтеза 36
3.1.1. Интенсивность фотосинтеза промышленных сортов винограда Грузии - Горули мцване, Крахуна и Алиготе 36
3.1.2. Интенсивность фотосинтеза виноградной лозы в связи с применяемыми подвоями 44
3.1.3. Интенсивность фотосинтеза в связи с экологическими условиями 48
3.2. Содержание пигментов в листьях виноградного растения 50
3.3. Интенсивность дыхания 57
3.4. Водный режим 64
3.4.1. Содержание воды в органах виноградной лозы в зависимости от прививаемых сорто 65
3.4.2. Изменение содержания воды в органах виноградной лозы в связи с подвоями и почвенно-климатическими условиями .. 72
3.4.3. Водоудерживащая способность 78
3.4.4. Свободная и связанная вода 80
3.4.5. Интенсивность транспирации 84
3.4.6. Продуктивность транспирации . 95
3.5. Темп роста виноградной лозы. Накопление сырого и сухого веществ 98
3.5.1. Темп роста 98
3.5.2. Накопление сырого и сухого веществ в органах виноградного растения 106
3.6. Продуктивность фотосинтеза 120
3.7. Количество урожая и его качество: сахаристость, кислотность 125
3.8. Экономическая эффективность сортов Крахуна, Алиготе и Горули мцване в зависимости от подвоев и экологических условий 131
ГЛАВА 4. Усвоение питательных веществ виноградной лозой в зависимости от биологических свойств прививаемых компонентов и экологических условий местности её произрастания 135
4.1, Интенсивность развития корневой системы винограда в соответствии с прививаемыми компонентами и экологическими условиями 135
4.2. Динамика содержания азота, фосфора и калия в органах винограда, испытываемых прививочных компонентов по экологическим условиям их произрастания 148
4.3. Усвоение питательных элементов WPK из почвы 162
4.4. Количество выделяемого сока при плаче растения на единицу времени и его химический состав 167
4.5. Соотношение органов привитых кустов винограда в связи с применяемыми сортами подвоя и привоя по отдельным экологическим условиям.. 170
Заключение 176
Выводы 183
Ржомендавдя для внедрений в производство 187
Список использованной литературы 188
Приложения 232
- Краткая характеристика климатических условий и почв опытных участков
- Интенсивность фотосинтеза виноградной лозы в связи с применяемыми подвоями
- Изменение содержания воды в органах виноградной лозы в связи с подвоями и почвенно-климатическими условиями
- Динамика содержания азота, фосфора и калия в органах винограда, испытываемых прививочных компонентов по экологическим условиям их произрастания
Краткая характеристика климатических условий и почв опытных участков
Б.А.Рубин и Н.М.Сисакян/1939/, С.О.Гребинский /1941а, I94I6/ считают, что данные окислительно-восстановительных процессов могут быть использованы в качестве качественного показателя проявления общей защитой реакции растительного организма против неблагоприятных природных факторов и для оценки приспособляемости растения к условиям среды. Считается, что высокая активность фотосинтеза и дыхания, низкий уровень транспирации, высокое содержание подвижных и физиологически активных компонентов (растворимых Сахаров, масел) в продуктах биосинтеза характеризуют приспосабливаемость к суровым (низкая температура воздуха, засуха, низкое содержание углекислого газа и др.) условиям высокогорья. Благодаря содержанию большого количества аскорбиновой кислоты и высокой активности каталазы в них интенсивно протекают окислительно-восстановительные процессы.
Как указывает Ф.Ф.Давитая /1948/ с высотой изменяются климатические условия (через каждые 100 метров интенсивность солнечной радиации летом повышается на 5-Ю %, температура снижается на 0,5, снижается и количество углекислого газа), что обуславливает изменение протекающих в растениях физиологических процессов.
Согласно литературным данным, с увеличением высоты над уровнем моря растения на изменение внешних условий (низкая концентрация углекислого газа, низкая температура воздуха и др.) отвечают усиленным обменом веществ и окислительно-восстановительными процессами. Грузия занимает относительно небольшую территорию (70 тыс. км2), однако её природные условия исключительно богаты и разнообразны. Это объясняется её расположением на южных широтах (4107 - 4347) и сложным орографическим очертанием, обуславливающим резкую изменчивость климата и почв как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. С увеличением высоты над уровнем мо ря закономерно меняются климат, почвы, растительный покров, сель скохозяйственные культуры, их сортовой состав и способы ухода за ними (Д.И.Табидзе, 1956). Известно, что в Грузии существуют до 500 аборигенных сортов винограда. Одной из причин такой многочисленности сортов винограда считается многообразие почвенно-климатических условий. Каждый из сортов формировался в течение веков в почвенно-климатических условиях определенного района и хорошо приспособлен к экологическим условиям данного района. В Грузии 90% виноградников заложено на высоте до 600 м над уровнем моря. Ранние сорта винограда хорошо плодоносят на высоте и 1000 м. Поэтому размещение и распространение виноградной лозы в новых районах имеют большое значение в перспективе. Промышленное виноградарство с точки зрения высоты над уровнем моря все еще не достигло предела возможного распространения. Для размещения винограда в горных районах необходимо знать не только климатические условия освояемои территории, но и биологические свойства рекомендуемых сортов виноградной лозы, что позволит узнать насколько соответствуют они климату нового района (Д.И.Табидзе, 1957 - 1958). Интерес к вопросу ассиглиляции углекислого газа в различных физико-географических районах объясняется тем, что этот процесс больше всего характеризует синтетическую способность приспособления растения к условиям существования в определенных границах. В связи с этим Дж.Барнер /1955/ использует процесс фотосинтеза в качестве одного из критериев для оценки географического распространения растения. Изучение фотосинтеза, как процесса жизнедеятельности растения показывает, что этот процесс в значительной мере меняется в связи с изменением условий существования. Несмотря на это, литературных данных о влиянии экологических условий на интенсивность фотосинтеза виноградной лозы не так уж много. Имеющиеся данные в большинстве случаев относятся к рассмотрению влияния не комплекса, а одного фактора. Так например: влияние температурного фактора на интенсивность фотосинтеза изучали: М.В.Моторина /1958/, Н.Сэлэджану /1962/, П.Е. Кридеман, Р.Е.Шмарт /1971/, Л.Саутер /1971/, П.Е.Кридеман, Ф.Ленц /1972/, Г.Хорней /1973/, П.Е.Кридеман, Е.Торокфалу, Р.Е.Шмарт /1973/, Э.Либберт /1976/; Г.Алевельдт, Р.Еибах, Е.Рул /1982/; светового фактора -М.В.Моторина Д958/, Г.Гейслер /1959, 1963, 1963а/, А.А.Басанко и Е.С.Горячева /1964/, П.Е.Кридеман Д968/, П.Е.Кридеман, Р.Е.Шмарт /1971/, К.Д.Стоєв /1971/, Е.Д.Шульц и др. /1972/, Г.Хорней /1973/, Р.Е.Смарт /1974/, В.В.Гриненко и Л.С.Фоменко /1977/, Т.Славчева /1983/, А.Г.Жакоте и М.В.Гаугаш /1983/, А.Корбоноу /1983/, А.Г.Жа-коте /1983/; водного режима - К.Д.Стоев, Ю.Н.Магрисо Д955/, Г. Алевельдт /1963/, П.Е.Кридеман и Р.Е.Шмарт Д97І/, Ю.Магрисо /1973/, П.Е.Кридеман /1970, 1975/, Ю.Н.Магрисо, Т.Славчева /1975, 1976/, В.Хофакеч /1976/, Т.Славчева /1983/, концентрации углекислого газа - П.Е.Кридеман /1968/, В.Кох /1969/, Дд.Фридрих /1976/, П.Е. Кридеман и др. Д976/, Т.Славчева /1983/. В литературе встречаются также отдельные сведения о том, что местообитание виноградной лозы оказывает влияние на интенсивность фотосинтеза - М.В.Моторина /1958/, М.НЛрелашвили /1959/, Р.М.Мехтизаде /1965/, М.Георгеску /1977/, Т.Славчева, К.Стоев /1978/, К.Д.Стоев, Т.Славчева /1979, 1981/ и др. Анализируя литературные данные в области изучения различных аспектов фотосинтетической деятельности виноградной лозы видим, что исследования под углом зрения взаимовлияния подвоя и привоя, а также в связи с высотным фактором недостаточны. Характерной положительной особенностью исследований в этих направлениях должно быть то, чтобы одновременно решать теоретические и прикладные вопросы, опираясь на ранее выявленные закономерности и новую информацию для каждой конкретной местности и сорта.
Таким образом, чтобы исключить возможное отрицательное действие подвоя, необходимо правильно их подбирать с учетом физиологических особенностей сорта и роста надземных органов и корней, их метаболической активности, долговечности насаждений, их продуктивности, степени обеспеченности влагой и питатетльными элементами. Все вышеизложенное обуславливает актуальность изучения данного вопроса в условиях Западной Грузии.
Интенсивность фотосинтеза виноградной лозы в связи с применяемыми подвоями
Целью наших исследований было изучить интенсивность фотосинтеза у сортов Алиготе, Крахуна, Горули мцване, привитых на разных подвоях в основных виноградарских районах Западной Грузии: Абхазии, Средней и Верхней Имеретии.
Указанные районы, согласно работе Д.И.Табидзе /1957/, входят в первую и третью зоны. Первая зона - низменно-холмистая расположена на высоте от 0,1 до 300 м над уровнем моря. Она состоит из двух подзон. Первая подзона характеризуется субтропическим климатом, большим количеством осадков (1200-2200 мм) и субтропической растительностью. Вторая подзона расположена в возвьшенной части зоны на высоте 150-300 м над уровнем моря и представляет собой холмистую местность. Эта подзона менее теплая, менее влажная и, в основном, виноградарского направления. В первой зоне сумма активных температур составляет 4500. В первую подзону входят - Абхазия - Гудаутский р-н, во вторую подзону - Средняя Име-ретия - Зестафонский р-н.
Согласно вертикальной зональности, разработанной Д.Табидзе, Верхняя Имеретия - Сачхерский р-н входит во вторую зону, т.к. основные массивы виноградников расположены в Сачхере на высоте 600 м над уровнем моря, однако ввиду того, что участок, где проходили наши опыты (сел.Джалаурта), расположен на высоте 740 м над уровнем моря, мы относим его к третьей зоне. Зона эта характеризуется наличием невысоких гор (601-900 м), умеренно теплым климатом и достаточным количеством осадков. Сумма активных температур составляет здесь 3000-3600.
Исследуемые нами сорта, произрастающие в различных почвенно--климатических условиях и на различной высоте над уровнем моря, характеризуются следующей интенсивностью фотосинтеза.
Интенсивность фотосинтеза у сорта Крахуна в условиях Средней Имеретии во всех фазах развития выше, чем в Абхазии. Следует отметить, что разница в интенсивности фотосинтеза Крахуна в Абхазии и Средней Имеретіш незначительна. Такая закономерность характерна для сорта Крахуна, привитого как на Берландиери х Рипариа 420 А, так и на Рипариа х Рупестрис 3309 (таблица З.І.2.І).
Снижение интенсивности фотосинтеза сорта Крахуна в Абхазии объясняется следующим: в Абхазии Крахуна характеризуется повышенным ростом и взаимозатеняемостью листьев, что возможно и мешает интенсивному использованию света. Несмотря на это сорт Крахуна и в Абхазии отличается высокой интенсивностью фотосинтеза, что свидетельствует о хорошей приспособляемости этого сорта к почвенно-климатическим условиям Абхазии.
Интенсивность фотосинтеза сортов Алиготе и Горули мцване на Рипариа х Рупестрис 3309 в Абхазии значительно выше, чем в Средней и Верхней Имеретии (таб.3.1.2.1). В Верхней Имеретии интенсивность фотосинтеза у них намного ниже, что указывает на слабую приспособляемость сорта Алиготе и, особенно, Горули мцване к почвенно-климатическим условиям данного района (740 м над уровнем моря). В Абхазии и Средней Имеретии интенсивность их фотосинтеза достаточно высокая, что свидетельствует о их хорошей приспособляемости к почвенно-климатическим условиям данного района. Высокая интенсивность фотосинтеза в условиях Абхазии следует объяснять лучшей обеспеченностью водой, т.к. (Глава 3.4) Горули мцване для оптимальной жизнедеятельности требует сравнительно большего количества воды, чем сорта Крахуна и Алиготе.
Под влиянием изменения почвешіо-климатических условий меняется интенсивность фотосинтеза, однако ритмичный характер течения фотосинтеза в течение дня и в период вегетации не нарушается. Следовательно в наших опытах интенсивность фотосинтеза может быть использована критерием для оценки приспособленности растения к среде.
Об огромном значении изучения пигментов указывал К.А.Тимирязев /1949/, когда писал: "Без хлорофилла фотосинтез не происходит, т.к. он прямо связан с течением фотохимических реакций. Хлорофилловое зерно является тем фокусом, в котором солнечные лучи, превращаясь в химическую энергию, становятся источником всей жизни на земле. В этом космическая функция зеленого растения" .
Значение хлоропластов не ограничивается только их участием в процессе фотосинтеза. Н.Е.Цицин /1940/, М.Моисеева /1945/ и С.И.Лебедев /1948/, доказывают, что хлорофилл и каротин участвуют как обязательные факторы в обмене веществ - образовании каллуса, чем способствуют срастанию подвоя и привоя. Исследования К.Илуридзе-Молчан и К.Хидашели /1942/ показывают, что имеется определенная связь между содержанием хлорофилла и укоренением американского подвоя 420 А. При низком содержании хлорофилла укоренение достигает 25$, а при его высоком содержании - 90$. В основном содержание пигментов в листе виноградной лозы изучено по сортам и фазам развития и меньше изучено в связи с подвоями и экологическими условиями. В условиях Западной Грузии изменение содержания пигментов в листьях виноградной лозы в связи с сортами, подвоями и экологическими условиями не изучены должным образом. Исходя из этого, мы и поставили себе целью изучить этот вопрос. Из полученного нами экспериментального материала выясняется, что максимальное количество зеленых пигментов в листьях привитого виноградного растения в течение вегетации накапливается в фазе цветения, каротиноиды (желтые пигменты) - в фазе налива ягод, после чего со старением листьев их количество снижается.
Изменение содержания воды в органах виноградной лозы в связи с подвоями и почвенно-климатическими условиями
По данным Кс.Цхакая и К.Абесадзе /1933/, содержание воды в листьях сортов виноградной лозы Саперави и Ркацители в зависимости от подвоев заметно изменяется: наименьшее количество воды в листьях Саперави содержится на подвое Рипариа х Рупестрис 3309; на подвоях Берландиери х Рипариа 420 В, Рупестрис дю Ло, Берландиери х Рипариа 420 А оно постепенно повышается. Наиболее высокое содержание воды в листьях Саперави отмечено на подвое Рипариа х Рупестрис 101-14. То же самое и в отношении Ркацители с той разницей, что наименьшее количество воды в этом случае отмечается не на Рипариа х Рупестрис 3309, а на Берландиери х Рипариа 420 В. Снижение содержания воды в побегах Саперави и Ркацители в зависимости от подвоев отмечается в следующем порядке: на Рипариа х Рупестрис 3309, затем на Берландиери х Рипариа 420 В, Рупестрис дю Ло, Берландиери х Рипариа 420 А; наименьшее количество в побегах означенных сортов отмечено на Рипариа х Рупестрис 101-14.
Как видно, подвой оказывает большое влияние на процентное содержание воды в органах привитого виноградного растения. Это подтверждается также результатами наших исследований на других сортах привитой культуры: в условиях Абхазии процентное содержание воды в листьях и побегах во всех фазах развития у сорта Кра-хуна на подвое Рипариа х Рупестрис 3309 выше, чем на подвое Берландиери х Рипариа 420 А, в гроздьях же процентное содержание воды больше на Берландиери х Рипариа 420 А.
Сорт Горули мцване во всех фазах развития как в листьях и побегах, так и в гроздьях, в процентном отношении и абсолютном количестве больше воды накапливает на подвое Рипариа х Рупестрис 3309, чем на подвое Берландиери х Рипариа 420 А (таблица 3.4.2.7).
Согласно полученным результатам, в условиях Абхазии сорт Крахуна для оптимального уровня течения физиологических и биохимических процессов в случае прививки на Рипариа х Рупестрис 3309 и Берландиери х Рипариа 420 А требует одинакового количества воды. Что же касается Горули мцване, то указанный сорт на подвое Рипариа х Рупестрис 3309 требует большего количества воды, чем на Берландиери х Рипариа 420 А.
В Средней Имеретии, также как и в Абхазии, во всех фазах развития сорт Крахуна в листьях и побегах в процентном отношении больше воды накапливает на подвое Рипариа х Рупестрис 3309, чем на Берландиери х Рипариа 420 А и Рупестрис да Ло. В гроздьях же, в случае прививки на подвое Берландиери х Рипариа 420 А, количество воды больше, чем на Рупестрис да Ло и Рипариа х Рупестрис 3309.
Как в Средней, так и в Верхней Имеретии, процентное и абсолютное содержание воды в листьях, побегах и гроздьях Горули мцване и Алиготе в фазах цветения, налива ягод и технической зрелости винограда в случае прививки на подвое Рупестрис да Ло выше, чем на Рипариа х Рупестрис 3309 и Берландиери х Рипариа 420 А (таблица 3.4.2.7, 3.4.2.8).
Крахуна на подвоях Рипариа х Рупестрис 3309 и Берландиери х Рипариа 420 А требует большего количества воды, чем на Рупестрис да Ло, а сорта Алиготе и Горули мцване наоборот, на последнем подвое требуют больше воды, чем на первых.
Как в Абхазии, так и в Средней и Верхней Имеретии процентное и абсолютное содержание воды в листьях, побегах и гроздьях сортов виноградной лозы Крахуна, Алиготе и Горули мцване, привитых на разных подвоях, меняется с той же закономерностью, что и её содержание в означенных органах, изученных нами сортов в случае их прививки на Рипариа х Рупестрис 3309. В процентном и абсолютном содержании воды в самих органах такое же соотношение, что и в случае прививки на Рипариа х Рупестрис 3309 (табл.3.4.2.8).
Согласно полученным результатам, Алиготе и Горули мцване в процентном отношении большим содержанием воды в листьях, побегах и гроздьях выделяется на Рупестрис дю Ло, в то время как Крахуна относительно больше воды в листьях и побегах содержит в случае прививки на Рипариа х Рупестрис 3309, а в гроздьях - на Берлан-диери х Рипариа 420 А, что, на наш взгляд, должно обуславливаться биологическими особенностями сорта и различным взаимовлиянием прививаемых компонентов. Такого же мнения придерживается Курман /по Е.Илуридзе-Молчан, 1949/, согласно результатам исследований которого, под взаимодействием прививки и прививочных компонентов водный баланс в виноградной лозе меняется различно в зависимости от особенностей сорта и комбинирования компонентов прививки.
В условиях Абхазии и Средней Имеретин абсолютным количеством воды во всех трех органах, во всех фазах развития, выделяется Крахуна на Берландиери х Рипариа 420 А (Крахуна в листьях и побегах в процентном отношении больше воды содержит на Рипариа х Рупестрис 3309), что обусловлено следующим: вес листьев и побегов на Берландиери х Рипариа 420 А значительно больше, чем на Рипариа х Рупестрис 3309.
Динамика содержания азота, фосфора и калия в органах винограда, испытываемых прививочных компонентов по экологическим условиям их произрастания
По данным Кс.Цхакая и К.Абесадзе /1933/, содержание воды в листьях сортов виноградной лозы Саперави и Ркацители в зависимости от подвоев заметно изменяется: наименьшее количество воды в листьях Саперави содержится на подвое Рипариа х Рупестрис 3309; на подвоях Берландиери х Рипариа 420 В, Рупестрис дю Ло, Берландиери х Рипариа 420 А оно постепенно повышается. Наиболее высокое содержание воды в листьях Саперави отмечено на подвое Рипариа х Рупестрис 101-14. То же самое и в отношении Ркацители с той разницей, что наименьшее количество воды в этом случае отмечается не на Рипариа х Рупестрис 3309, а на Берландиери х Рипариа 420 В. Снижение содержания воды в побегах Саперави и Ркацители в зависимости от подвоев отмечается в следующем порядке: на Рипариа х Рупестрис 3309, затем на Берландиери х Рипариа 420 В, Рупестрис дю Ло, Берландиери х Рипариа 420 А; наименьшее количество в побегах означенных сортов отмечено на Рипариа х Рупестрис 101-14.
Как видно, подвой оказывает большое влияние на процентное содержание воды в органах привитого виноградного растения. Это подтверждается также результатами наших исследований на других сортах привитой культуры: в условиях Абхазии процентное содержание воды в листьях и побегах во всех фазах развития у сорта Кра-хуна на подвое Рипариа х Рупестрис 3309 выше, чем на подвое Берландиери х Рипариа 420 А, в гроздьях же процентное содержание воды больше на Берландиери х Рипариа 420 А.
Сорт Горули мцване во всех фазах развития как в листьях и побегах, так и в гроздьях, в процентном отношении и абсолютном количестве больше воды накапливает на подвое Рипариа х Рупестрис 3309, чем на подвое Берландиери х Рипариа 420 А (таблица 3.4.2.7).
Согласно полученным результатам, в условиях Абхазии сорт Крахуна для оптимального уровня течения физиологических и биохимических процессов в случае прививки на Рипариа х Рупестрис 3309 и Берландиери х Рипариа 420 А требует одинакового количества воды. Что же касается Горули мцване, то указанный сорт на подвое Рипариа х Рупестрис 3309 требует большего количества воды, чем на Берландиери х Рипариа 420 А.
В Средней Имеретии, также как и в Абхазии, во всех фазах развития сорт Крахуна в листьях и побегах в процентном отношении больше воды накапливает на подвое Рипариа х Рупестрис 3309, чем на Берландиери х Рипариа 420 А и Рупестрис да Ло. В гроздьях же, в случае прививки на подвое Берландиери х Рипариа 420 А, количество воды больше, чем на Рупестрис да Ло и Рипариа х Рупестрис 3309.
Как в Средней, так и в Верхней Имеретии, процентное и абсолютное содержание воды в листьях, побегах и гроздьях Горули мцване и Алиготе в фазах цветения, налива ягод и технической зрелости винограда в случае прививки на подвое Рупестрис да Ло выше, чем на Рипариа х Рупестрис 3309 и Берландиери х Рипариа 420 А (таблица 3.4.2.7, 3.4.2.8).
Крахуна на подвоях Рипариа х Рупестрис 3309 и Берландиери х Рипариа 420 А требует большего количества воды, чем на Рупестрис да Ло, а сорта Алиготе и Горули мцване наоборот, на последнем подвое требуют больше воды, чем на первых.
Как в Абхазии, так и в Средней и Верхней Имеретии процентное и абсолютное содержание воды в листьях, побегах и гроздьях сортов виноградной лозы Крахуна, Алиготе и Горули мцване, привитых на разных подвоях, меняется с той же закономерностью, что и её содержание в означенных органах, изученных нами сортов в случае их прививки на Рипариа х Рупестрис 3309. В процентном и абсолютном содержании воды в самих органах такое же соотношение, что и в случае прививки на Рипариа х Рупестрис 3309 (табл.3.4.2.8).
Согласно полученным результатам, Алиготе и Горули мцване в процентном отношении большим содержанием воды в листьях, побегах и гроздьях выделяется на Рупестрис дю Ло, в то время как Крахуна относительно больше воды в листьях и побегах содержит в случае прививки на Рипариа х Рупестрис 3309, а в гроздьях - на Берлан-диери х Рипариа 420 А, что, на наш взгляд, должно обуславливаться биологическими особенностями сорта и различным взаимовлиянием прививаемых компонентов. Такого же мнения придерживается Курман /по Е.Илуридзе-Молчан, 1949/, согласно результатам исследований которого, под взаимодействием прививки и прививочных компонентов водный баланс в виноградной лозе меняется различно в зависимости от особенностей сорта и комбинирования компонентов прививки.
В условиях Абхазии и Средней Имеретин абсолютным количеством воды во всех трех органах, во всех фазах развития, выделяется Крахуна на Берландиери х Рипариа 420 А (Крахуна в листьях и побегах в процентном отношении больше воды содержит на Рипариа х Рупестрис 3309), что обусловлено следующим: вес листьев и побегов на Берландиери х Рипариа 420 А значительно больше, чем на Рипариа х Рупестрис 3309.