Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
1.1. Продолжительность жизни свиней 13
1.2. Генетический потенциал продуктивности отечественных пород свиней 16
1.3. Пожизненная продуктивность свиноматок в условиях интенсивной эксплуатации 18
1.4. Технология интенсивного использования-свиноматок и проблемы, связанные с ней 21
1.5. Характеристика молочной продуктивности и динамики живой массы свиноматок в процессе воспроизводительного цикла в условиях интенсивной технологии 28
1.6. Возрастная динамика живой массы свиноматок и ее влияние на их продуктивность 38
1.7. Основные стресс-факторы интенсивного свиноводства и их влияние на организм и продуктивность животных 42
1.8. Сущность стрессовых реакций» и механизм их развития 49
1.9. Наследование стресс-синдрома 57
1.10. Возможность селекции на стресс-устойчивость и методы ее реализации 60
1.11.Способы определения стрессовой чувствительности свиней и их эффективность 64
1.12. Пути повышения интенсивности использования маточного поголовья свиней 66
2. Собственные исследования 78
2.1. Материал и методы исследования 78
2.2. Возрастная характеристика содержания в крови энергетических и пластических веществ у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их физиологическим состоянием в условиях интенсивного использования 88
2.2.1. Содержание в крови энергетических и пластических веществ в состоянии лактации 89
2.2.2. Концентрация в крови энергетических и пластических веществ у холостых свиноматок 101
2.2.3. Содержание в крови энергетических и пластических веществ в период супоросности 123
2.3. Сравнительная характеристика изменений живой массы в процессе репродуктивного цикла у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования 143
2.4. Возрастная характеристика молочной продуктивности, содер жания химических веществ и валовой энергии в молоке свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивного ис пользования в первые 45 суток лактации 158
2.4.1. Молочность свиноматок в первые 45 суток лактации 159
2.4.2. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молозива свиноматок 173
2.4.3. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молока свиноматок в первую декаду лактации : 206
2.4.4. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молока свиноматок во вторую декаду лактации 238
2.4.5. Содержание химических веществ и валовой энергии в молоке свиноматок в период третьей декады лактации 270
2.4.6. Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молока свиноматок в период с 31-ых по 45-ые сутки лактации 301
2.4.7. Содержание химических веществ и валовой энергии в молоке свиноматок в период с 1-ых по 45-ые сутки лактации 332
2.5. Особенности воспроизводительной функции свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования 341
2.6. Влияние подготовленности организма стрессустоичивых свиноматок к репродуктивной функции на содержание в крови энергетических и пластических веществ в холостом, супоросном и лактирую-щем состоянии, изменения живой массы в процессе репродуктивного цикла, молочную и воспроизводительную функции 357
2.6.1. Влияние подготовленности организма стрессустоичивых свиноматок к репродукции на содержание энергетического и пластического потенциала в их организме в холостом, супоросном и лакти-рующем состоянии 357
2.6.2. Влияние подготовленности организма стрессустоичивых свиноматок к воспроизводительной функции на изменения живой массы в процессе репродуктивного цикла 366
2.6.3. Влияние подготовленности организма стрессустоичивых свиноматок к репродуктивной функции на молочную продуктивность 372
2.6.4. Сравнительная характеристика воспроизводительной функции стрессустоичивых свиноматок, подготовленных и неподготовленных к репродукции 376
2.7. Характеристика воспроизводительной функции свиноматок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном и гетерогенном типах подбора осеменения 384
2.8. Наследование стресс-синдрома 389
3. Обсуждение полученных результатов 391
4. Выводы 411
5. Практические предложения 418
6. Список литературы 420
- Продолжительность жизни свиней
- Характеристика молочной продуктивности и динамики живой массы свиноматок в процессе воспроизводительного цикла в условиях интенсивной технологии
- Возрастная характеристика содержания в крови энергетических и пластических веществ у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их физиологическим состоянием в условиях интенсивного использования
- Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молозива свиноматок
Введение к работе
Актуальность темы. Стресс в последнее время - одна из актуальнейших проблем современного животноводства. По мере интенсификации производства продуктов животноводства актуальность ее возрастает, что обусловлено многими причинами. Специализация и концентрация животноводства, безвыгульное и безвыпасное содержание животных, сопровождающие научно-техническую революцию в сельском хозяйстве, привели не только к увеличению количества стресс-факторов, но и к тому, что многие звенья технологии выращивания и содержания животных пришли в противоречие с физиологическими особенностями, возникшими и закрепившимися в процессе эволюции. На современном промышленном комплексе животное находится под воздействием во много раз больших стрессовых факторов, чем его предки (И.В.Молоканова, 2001; А.И.Кузнецов, Е.Л.Горбунова, 2003; Н.В.Хусаинова, 2004. Давит не только пресс искусственной окружающей среды, но и «социальный». Индустриализация, приведшая к утрате естест-. венности окружающей среды, использование в сельском хозяйстве интенсивных технологий, вызвавших загрязнение окружающей среды и попа-, дание в организм чужеродных веществ; повышение уровня социальных взаимоотношений при большом скоплении животных; изменение характера осеменения; механизация производственных процессов исключили возможность реализации естественных потребностей в физической активности, ежедневного поддержания физической силы. Развитие кормоперераба-тывающей индустрии привнесло изменения в характер пищеварения. Перечисленные факторы изменяют функциональное состояние жизненно важных систем организма, приводят к перенапряжению их функций, развитию стрессового состояния и, как следствие, к возникновению различных функциональных нарушений (В.Д. Кабанов, 2001, 2003).
Несмотря на незначительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозра-
6 стной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (И.К.Варфоломеев, В.В. Александров, В.И. Силкин, 1972; А.П.Макрушин, 1973; А.П.Макрушин, 1974; А.Павлов, 1978; А.Т.Воронов, 1979; А.И.Кузнецов, Г.А.Ручкина, 2002; Ю.Г. Исаев, А.И. Кузнецов, 2004). В пометах свиноматок рождается от 16 до 45 % поросят физиологически незрелыми (А.М.Липатов, 1983; A.M. Липатов, 1983; А.И.Кузнецов, В.Н.Лузин, В.Г.Лукошкина, 1984; А.М.Петров, 1985; В.Н.Лузин, 1986; А.И.Кузнецов А.И., 1992; И.В.Молоканова, 2002).
Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм Южного Урала из числа имеющегося маточного поголовья только 47-50 % способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10 поросят; 14-16% - от 7 до 8; и 34-39% - от 4 до 6 поросят. Следовательно, более 30% свиноматок проявляют низкие материнские качества, что обусловливает к периоду отъема возникновение у 20-22% поросят постнатальной незрелости (А.И.Кузнецов, 1990; 1991 а, б, в).
На фоне снижения потерь в свиноводстве от инфекционных и инвазионных заболеваний резко повышается ущерб от вредных последствий стресса, функциональных нарушений и незаразных болезней, на долю которых в отдельных промышленных комплексах приходится до 90 % общей заболеваемости (Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хардайлиу, Е.И. Штрибру, 1983, 1985).
Главной причиной, сокращающей сроки использования высокопродуктивных животных, является то, что способы содержания сельскохозяйственных животных в промышленных комплексах вступили в противоречие со сложившимися в ходе эволюции физиологическими особенностями животных. Это вызывает перенапряжение функций отдельных органов и систем и развитие стресса. Содержание животных в промышленных комплексах в ус-
ловиях постоянного стрессирования приводит к тому, что стресс становится патогенетической основой развития функциональных нарушений и незаразных заболеваний.
Несовершенство промышленной технологии состоит ещё и в том, что из-за стремления к более высокой производительности труда и рентабельности капиталовложений животных размещают скученно на ограниченных площадях. Это создает определенные удобства при их обслуживании, но уменьшает возможность адаптации животных к условиям содержания. При крупногрупповом содержании удовлетворяются потребности животных стандартных средних вариантов; потребности животных плюс-минус-вариантов не удовлетворяются. Индивидуальный подход и обслуживание в условиях промышленного животноводства неприемлем. Поэтому в промышленных комплексах в одинаково неблагоприятные условия поставлены животные, как с худшими, так и с лучшими продуктивными качествами, по сравнению с принятыми по технологии средними стандартами. В этой связи высокопродуктивные животные в условиях их интенсивной эксплуатации лишены возможности компенсации дефицита энергетических и пластических веществ в организме, возникающего в период супоросности и особенно лактации. Высокопродуктивные свиноматки, как правило, после отъёма поросят рефлекторно, на 4-7 сутки приходят в состояние половой охоты и продуктивно осеменяются. За этот короткий промежуток времени они не успевают создать достаточный запас энергетических и пластических веществ. Уходя в состояние супоросности с низким уровнем содержания в организме резервных веществ, у свиноматок на 3-4 опоросе проявляется заметное снижение продуктивности, нередко отмечаются прохолосты и аварийные опоросы (Г.А. Ручкина, 2002; 2003). На этой почве свиноматки необоснованно выбраковываются (А.И. Кузнецов, 1991). В связи с этим, одной из важнейших задач, в целях обеспечения максимальной реализации генетического потенциала, является формирование производственных групп животных строго унифицированных по набору физиологических признаков. Одним
из объективных признаков является стрессовая чувствительность свиней. Степень стрессовой чувствительности животных обусловливает их скорость роста, развития, уровень молочной и воспроизводительной функций.
В связи с этим, в последнее время все больший интерес приобретает идея о проведении селекционной работы по стрессовой чувствительности ремонтных свинок и хряков с целью создания гомогенных стрессустой-чивых родительских пар. Известно, что наследуемость этого показателя достигает 50-60% (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987).
По данным Л.Тимофеева (1997), признак стрессовой устойчивости передается в размере 77,8 %.
Отбор свиней в течение двух поколений на стрессовую устойчивость и стрессовую предрасположенность привел к тому, что в первом случае число животных, положительно реагирующих на галотан, снизилось с 20,0 до 7,0 %, во втором - увеличилось с 20,0 до 92,0%.
Однако для формирования производственных групп животных, в частности свиноматок, по степени их стрессовой чувствительности необходимы знания их физиологических и продуктивных особенностей, которые проявляются с возрастом в условиях интенсивного их использования. Это обусловило постановку цели и задач, которые мы взяли для решения.
Цели и задачи исследования. Изучить физиологические и продуктивные особенности свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования.
Для достижения поставленной цели на разрешение были взяты следующие задачи:
Изучить возрастные закономерности изменений содержания в организме энергетических и пластических веществ у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в холостом, супоросном и лактирующем состоянии.
Установить динамику изменений живой массы у стрессустойчивых и стрессчувствительных маток в процессе репродуктивного цикла в связи с
их возрастом в условиях интенсивного использования.
Определить уровень молочной продуктивности, содержания химических веществ и энергетическую ценность молока у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования.
Выявить характер взаимосвязи между величиной энергетического и пластического потенциала в организме свиноматок с разной стрессовой чувствительностью с их живой массой и уровнем продуктивности.
Определить влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к выполнению репродуктивной функции на содержание в их организме энергетических и пластических веществ, продуктивность и продолжительность хозяйственного использования.
Разработать систему рекомендаций более рационального использования свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивной технологии.
Научная новизна работы. В работе впервые осуществлен широкий, системный подход к изучению физиологических особенностей свиноматок, имеющих разную стрессовую чувствительность, с использованием скипидарного метода. На основании полученных данных дана сравнительная характеристика динамики изменений содержания в организме энергопластических веществ и живой массы в различных физиологических состояниях репродуктивного цикла, молочной и воспроизводительной функций в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования. Установлено влияние подготовленности организма стрессустойчивых свиноматок к репродуктивной функции на содержание энергопластического потенциала, состояние живой массы, уровень молочной и воспроизводительной функций.
Теоретическая и практическая значимость. Установленные закономерности изменения содержания в организме пластических и энергетических веществ, живой массы свиноматок, имеющих разную стрессовую чувствительность в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом и
продуктивностью в условиях интенсивного использования вносят существенные дополнения в физиологические основы организации режима использования, кормления и содержания свиноматок в условиях интенсивных технологий.
Выявленная и экспериментально доказанная взаимосвязь содержания в организме энергетических и пластических веществ с изменениями живой массы в различных физиологических состояниях репродуктивного цикла, молочной продуктивностью и репродуктивными качествами дает основание рекомендовать в условиях интенсивных технологий использовать для повышения срока эксплуатации и сохранения продуктивности стрессустоичивых свиноматок, подготовленных к осуществлению репродуктивной функции.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в следующие издания, разработки и документы:
лекцию «Стресс: механизм развития, влияние его на физиологическое состояние и продуктивность животных, пути и способы предупреждения» (И.Р. Мазгаров - Троицк, 2005);
учебное пособие «Сборник программ учебно-исследовательской работы студентов на практических занятиях по физиологии и этологии сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов, A.M. Гертман, И.Р. Мазгаров и др. - Троицк, 2005);
учебное пособие «Физиологические особенности сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов, И.Р. Мазгаров — Троицк, 2006);
учебное пособие «Физиология молодняка сельскохозяйственных животных» (А.И. Кузнецов, В.Ф. Лысов - Троицк, 2003);
учебный процесс по физиологии с.-х. животных и технологии производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных вузах РФ, что подтверждается Департаментом научно-технической и кадровой политики Минсельсхоза РФ (справка № 31-17/670 от 19.11.2007);
- монографию «Характеристика физиологических и продуктивных
особенностей свиноматок с разной стрессовой чувствительностью» (И.Р.
11 Мазгаров - Троицк, 2007 г.).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на:
- заседании ученого Совета и отчетных научно-практических конфе
ренциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины
(2001-2007 гг.);
международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005);
международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Н. Павловского (Казань, 2004);
международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животновод-, ства и растениеводства» (Троицк, 2006);
научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (Казань, 2006);
международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (Ростовская обл., пос. Персиановка, 2006);
международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2004);
международной научно-практической конференции «Аграрная наука производству» (Барнаул, 2006);
международной научно-производственной конференции «Эколого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных» (Екатеринбург, 2006);
- международной научно-практической конференции «Актуальные
вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк,
2007);
- научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства Челябинской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные закономерности изменений содержания в организме
энергетических и пластических веществ у свиноматок с разной стрессовой
чувствительностью в холостом, супоросном и лактирующем состоянии.
Динамика изменений живой массы у стрессустойчивых и стрессчув-ствительных маток в процессе репродуктивного цикла в связи с их возрастом в условиях интенсивного использования.
Возрастная характеристика молочной продуктивности, содержания химических веществ и энергетической ценности молока у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивного использования.
Характер взаимосвязи энергопластического потенциала в организме свиноматок с разной стрессовой чувствительностью с их живой массой в процессе репродуктивного цикла и уровнем продуктивности.
Влияние подготовленности организма стрессу стойчивых свиноматок к выполнению репродуктивной функции на содержание в их организме энергетических и пластических веществ и продуктивность.
Публикации результатов исследования. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 29 печатных работах (в том числе 7 в ведущих рецензируемых научных изданиях определенных ВАК), одна монография и 3 учебных пособия.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 466 страницах машинописного текста, содержит 77 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 461 источник, из них 58 - зарубежных авторов.
Продолжительность жизни свиней
Продолжительностью жизни, или биологически возможным долголетием животного называется период от зарождения до его естественной смерти. Биологически возможное долголетие сельскохозяйственных животных - это видовая особенность. Животные каждого вида имеют определенную, генетически обусловленную границу продолжительности жизни. О продолжительности жизни животных каждого вида судят по установленным и зарегистрированным фактам долголетия отдельных индивидуумов.
Сельскохозяйственные животные, в частности свиньи, отличаются весьма большим сроком биологически возможного долголетия. Так, в племенном совхозе «Отрада» Воронежской области, свиноматку Беатрису использовали до 12 лет, а матку Волшебницу - до 13 лет. Матка Волшебница в 13-летнем возрасте опоросилась два раза и дала 28 поросят. Доман сообщает, что в Венгрии одна свиноматка жила 22 года. Она опоросилась 46 раз и принесла 414 Ч поросят (И.К. Варфоломеев, Б.В.Александров, В.И. Силкин, 1972; Н.М. Шары-мова, A.M. Ухтверов, 2005).
Таким образом, в описанных случаях естественная продолжительность жизни достигала у свиней 22 года.
Многие учёные стремились выяснить закономерности развития и размножения животных разных видов, а таюке факторы, обусловливающие их долголетие (М.Б. Игнатьева, 1941; Е.А. Арзуманян, 1952; А.Х. Кащенко, 1954; Л.К. Гребень, Е.П. Байдуганова, В.И.Сорокина, 1956; А.И. Архиповец, 1965; А.Х. Кащенко, Ф.К. Почерняев, 1970; А.П. Маркушин, 1971; И.К. Варфоломеев, Б.В.Александров, В.И. Силкин, 1972; Х.Ф. Кушнер, 1972; А.И. Кузнецов, 1991 а, 1992 б). В результате был предложен ряд теорий, объясняющих причины долголетия млекопитающих и птиц. В настоящее время о продолжительности жизни животных разных видов наиболее распространены следующие теории:
1. Продолжительность жизни животных прямо пропорциональна периоду их развития, то есть, чем больше этот период, тем продолжительнее их жизнь. Сторонники этой теории считают, что возможная продолжительность жизни животных в 6-7 раз превышает период постэмбрионального развития. Например, овцы и свиньи заканчивают развитие к 2-м годам, живут 12-15 лет.
2. Продолжительность жизни животных находится в тесной связи с их величиной. Крупные животные имеют большую продолжительность жизни, чем мелкие.
3. Продолжительность жизни обратно пропорциональна плодовитости животных. Кролики, дающие в год до 30 крольчат, а свиньи до 40 поросят, живут 6-7 лет, а лошади и крупный рогатый скот, отличающиеся меньшей плодовитостью, живут дольше.
4. Продолжительность жизни животных различных видов определяется типом их питания. Травоядные более долговечны, чем плотоядные.
5. Продолжительность жизни тесно связана с ритмом дыхания и сокращений сердца. Животные с частым ритмом сердечных сокращений и дыхания живут недолго.
Наиболее убедительной оказалась теория И.П.Павлова (1951), который считал, что продолжительность жизни у животных различных видов сложилась в процессе их эволюции. Она определяется строением тела, степенью совершенства нервных корреляций в организме, общебиологическими условиями и образом жизни животных.
Следует отметить, что все эти теории имеют одностороннюю точку зрения и не раскрывают всех закономерностей, лежащих в основе продолжительности жизни животных. Вместе с этим известно, что биологически возможное долголетие обусловливает сроки племенного и производственного использования животных каждого вида. Виды животных с относительно длительным периодом жизни, например, лошадей и крупный рогатый скот, используют дольше, по сравнению с овцами и свиньями, обладающими более коротким периодом жизни. Однако животные каждого вида редко достигают предельного возраста, то есть индивидуальный жизненный цикл их редко за
канчивается физиологической смертью. Почти все они выбывают из хозяйства раньше возможного срока биологического долголетия. Это объясняется тем, что срок использования животных каждого вида зависит от их продуктивных и племенных качеств. Как правило, животных содержат в хозяйстве до тех пор, пока у них эти качества сохраняются на высоком уровне. Когда продуктивность и племенные качества заметно снижаются, их выбраковывают из стада (А.П. Маркушин, 1964; Н.Д. Березовский, 1987; Л.И. Матрохина, А.В. Дубовик, 1988; Н.М. Шарымова, A.M. Ухтверов, 2005).
Известно, что с возрастом у животных понижается интенсивность обмена веществ и нарушается равновесие обменных процессов. В результате этого ослабляется взаимосвязь организма с окружающей средой, ухудшается приспособленность к ней, что ведет к ослаблению жизненных функций и угасанию жизненного процесса. В процессе старения изменяется строение живого тела, снижаются продуктивные и племенные качества животных, что и служит причиной их выбраковки до наступления физиологической смерти. Чтобы установить, до какого возраста животные сохраняют на высоком уровне хозяйственно-полезные качества, и определить возможные целесообразные сроки их племенного и производственного использования, необходимо всесторонне и глубоко изучить закономерности индивидуального развития и возрастные изменения биологических особенностей организма (А.П. Маркушин, 1974).
«Углублённое знание закономерностей возрастной изменчивости необходимо как для длительного эффективного использования высокопродуктивных животных, так и для совершенствования существующих пород» (Заключение научной конференции по вопросам значения возраста при разведении сельскохозяйственных животных (1953).
Характеристика молочной продуктивности и динамики живой массы свиноматок в процессе воспроизводительного цикла в условиях интенсивной технологии
Под воспроизводительным циклом принято понимать время, необходимое для одного опороса. Он складывается из времени супоросного и подсосного периодов, а также времени отъёма поросят до оплодотворения маток. Эти три эво-люционно сформировавшихся периода характеризуют биологическую сущность воспроизводства, и каждый из них имеет определённую физиологическую функцию. Исключить какой-либо из них из воспроизводительного цикла, не нарушая функциональной взаимосвязи, нельзя, но изменить их продолжительность можно, и в этом состоит основное условие интенсивного использования свиноматок (Г.В. Голубев, А.И. Нетёса, 1978; З.Д. Гильман, 1982; В.Г. Козловский, 1984; В.Д. Кабанов, 1983; Г.М. Бажов, В.И. Комлацкий, 1989; Н. Пономарев, 1998; Г.А. Ручкина, 2002). Наиболее устойчива пока продолжительность супоросного периода, хотя известны уже отдельные препараты, способствующие удлинению или сокращению продолжительности супоросности маток на 2-3 дня (J.R. Diehl, В.А. Godke, D.R. Killian and В.М. Day, 1974; D.L. Handlin, D.H. Henriks and J.Y. Eargle, 1974; D.M. Henriks and D.L. Handlin, 1974; D.B. Killian and B.N.Day, 1974; R.P. Wettemann, D.M. Hallford, D.L. Kreider and EJ.Turman, 1974; S. Ehnvall, R.Einarsson, B.Gustafsson and K.Larsson, 1976; R.P.Wettemann, D.M. Hallford, D.L. Kreider and EJ. Turman, 1977; D.T. Mortimer, 1978; G.J. King, H. A. Robertson and J.I.Elliot, 1979).
Однако в довольно широком диапазоне может изменяться продолжительность подсосного периода, которую в каждом конкретном случае определяет ряд организационно-хозяйственных факторов. При традиционных сроках отъёма поросят (в возрасте 60 дней) от одной свиноматки в год можно получить 2 опороса и 20-24 поросёнка, а при укорочении подсосного периода до 3-4 дней можно получить от каждой матки 2,8 опороса и 29-30 поросят. Но как бы ни была заманчива перспектива получать от каждой матки до 30 поросят в год, продолжительность подсосного периода надо обосновывать не только экономическими соображениями, но и биологическими особенностями свиней. В этом заключается одно из основных положений биотехнологии интенсивного свиноводства, и это поняли многие фирмы, ранее применявшие сверхранний отъём, а теперь перестроившие свой технологический цикл на отъём в более поздние сроки (Г.М.Бажов, В.И. Комлацкий,1989).
Биологически и физиологически обоснован отъём поросят примерно за 5-7 дней перед очередным приходом свиноматок в охоту. После опороса матки приходят в охоту на 2-4-й день, затем через каждый 21 день, пока не наступит оплодотворение: на 23-25-й, 44-46-й, 65-67-й день и т.д. Исходя из этого, отъём поросят следует проводить в возрасте 18-20, 37-40, 58-60 дней, т.е. перед второй, третьей или четвёртой охотой. Традиционный отъём в 60 дней предполагает осеменение маток в четвёртую охоту. Для осеменения маток в третью охоту после опороса отъём целесообразно проводить в возрасте 30 или 35-40 дней, и эти сроки отъёма, по всей видимости, следует признать оптимальными, так как отъём в более ранние сроки осложняет трудности в создании необходимых условий кормления и содержания для рано отнятых поросят (П.Д. Волощик, ВГ.Пушкарский, 1982).
В связи с этим представляется не совсем удачным выбор сроков отъёма поросят на промышленных комплексах, работающих по технологии итальянской фирмы «Джи-Эй-Джи». Отъём их в возрасте 26-28 дней проводят сразу же после затухания у маток второй охоты, когда половой цикл переходит в стадию торможения и уравновешивается, реакция маток на хряка отрицательная и в яичниках нет зрелых фолликулов. И, вопреки всему этому, через 8-10 дней, если матка не приходит в охоту, начинают искусственно стимулировать её, нарушая тем самым естественную цикличность, чему, естественно, организм животного упорно сопротивляется (И.Г. Питкин, 1961; Т.П. Соколова и др., 1973; З.Д. Гильман, В.И. Беззубов, Г.К. Сороченко, 1974; В.Д. Марюшин, З.К. Марюшина, 1977; Е.А. Александрова, С.Г. Лумбунов, A.M. Цыгунов, 2003).
Продолжительность воспроизводительного цикла у маток на промышленных комплексах равна 162 дням (114 - супоросный период, 26 - подсосный, 22 - интервал от отъёма до оплодотворения, холостой период) и от каждой из них получают в год 2,25 опороса (365:162).
Г.М. Бажов, В.И. Комлацкий (1989) считают, что такой же уровень использования маток можно было бы иметь при несколько ином соотношении периодов воспроизводительного цикла: супоросного —114 дней, подсосного -35, от отъёма до оплодотворения - 13 дней. Этот вариант лучше, потому что поросята на неделю дольше находятся под матками, а отъём их проводят за 10 дней до наступления у них половой охоты.
Таким образом, регулируя сроки отъёма поросят, можно уменьшить продолжительность непроизводительного использования маток от отъёма до оплодотворения. По технологии, принятой на промышленных комплексах, на этот период отводят 22 дня, хотя фактически он изменяется в интервале от 2 до дней (А.А. Мархотко, И.М. Косухин, 2003).
В хозяйствах с традиционной технологией свиноводства продолжительность периода колеблется в ещё больших пределах, и зависит это не от биологических особенностей маток, а от уровня организации воспроизводства. При получении от одной свиноматки 1,7 опороса за год, период непроизводительного использования составляет 59 дней, 1,8-41 день, 1,9-23 дня, 2 опороса - 5 дней; содержание свиноматок в эти дни обходится соответственно в 45, 31, 17 и 3 руб. (Г.М. Бажов, В.И. Комлацкий, 1989).
Сократить период от отъёма до оплодотворения можно за счёт улучшения условий кормления свиноматок в подсосный период, повышения их упитанности к моменту отъёма и осеменении их в ближайшую охоту (для неспециализированных свиноводческих ферм), а также путём синхронизации охоты у маток, которую целесообразнее проводить на репродуктивных фермах промышленного типа (П.Д. Волощик, В.Н. Шикунов и др., 1975; Ю.Д. Клинский, Е.Д. Бакшеев и др., 1975; М.П. Ухтверов, Г.М. Назаркин, 1988).
Для обеспечения дохода свиноводы должны организовывать кормление и режим использования племенных животных так, чтобы получить и вырастить до отъёма многочисленные помёты крупных поросят. В настоящее время установлено, что 30-40% родившихся поросят погибает до реализации их на мясо. Значительная часть этих потерь вызывается пищевой недостаточностью. Таким образом, соответствующим кормлением племенных животных можно значительно снизить отход поросят (TJ. Cuhna, О.В. Ross, Р.Н. Phillips, G. Bohstedt 1944; TJ. Cuhna, E.J. Warwick, M.E. Ensminger, N.K. Hart, 1948; R.J. Davey, W.W. Green, J.W. Stevenson, 1955; CM. Vestal, W.M. Beeson, F.N. Andrews, L.M. Hutchings, L.P. Doyle, 1948; M. Isar, 1981; С Maclean, 1978; E.A. Александрова, С.Г. Лумбуков, K.B. Лузбаев, 2002, 2002 a, 2003, 2003 а; И.Р. Мазгаров, 2001, 2001 a, 2003 a, 2003 б).
Возрастная характеристика содержания в крови энергетических и пластических веществ у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в связи с их физиологическим состоянием в условиях интенсивного использования
Молочность свиноматок значительно выше, чем у всех видов сельскохозяйственных животных, в том числе и у коров. Установлено, что эффективность молокопродукции у свиней, рассчитанной по энергии молока на единицу энергии корма, может составлять 45% (V.A. Jodge, 1957; D.M. Smith, 1959).
Известно, что корова живой массой 550 кг и со среднегодовым удоем 3000 кг производит в расчете на 1 кг живой массы за 10 месяцев лактации 5,4 кг молока (3000: 550). Свинья массой 200-220 кг в течение 2-х месяцев лактации продуцирует как минимум 250 кг молока. За 10 месяцев количество молока у нее составило бы 1250 кг. Но молоко свиньи в 1,5 раза гуще коровь его. Поэтому 1250 кг свиного молока составляет 1875 кг коровьего. Если разделить это молоко на живую массу свиноматки, то получается 8,5 кг. После проведения расчетов, с поправкой на активные ткани организма свиньи и коровы, то названный коэффициент 8,5 возрастает до 12,1 кг молока на 1 кг живой массы свиньи за 10 месяцев лактации.
Показатель молочной продуктивности свиноматок имеет широкий диапазон колебаний от 150 до 500 кг, а, в среднем, за 60 суток лактации он составляет 400-500 кг (Wells. W., W.M. Beesen, D.E. Brady, 1939; D.M. Smith, 1952; 1959; O.A. Hartman, T.M. Ludwick, R.F. Wilson, 1962). В этой связи, молочная продуктивность свиноматок фактически во много раз выше показанных расчетов. Поэтому организм свиноматки испытывает в период лактации огромное функциональное напряжение, особенно у высокопродуктивных животных. Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным знать динамику изменений содержания в организме пластических и энергетических веществ у высокопродуктивных лактирующих свиноматок в связи с их возрастом.
С этой целью в условиях свиноводческой фермы в цехе опороса из числа стрессустойчивых и стрессчувствительных свиноматок сформировали по 6 групп, в каждой по 8 животных. В первые две группы включали свиноматок после первого опороса, вторые - после второго, третьи - после третьего, четвертые - после четвертого, пятые - после пятого, шестые - после шестого. Кровь для исследований брали на 30-ые сутки лактации. Результаты исследований у стрессустойчивых животных представлены в таблице 1. Из приведенных данных видно, что у свиноматок с разным числом лактации, разный уровень содержания в крови энергопластических веществ. Так, у свинок, имеющих один опорос, на 30-ые сутки лактации содержание общего белка было 83,10±4,50, общих липидов - 5,39±0,17 г/л, холестерола -2,64±0,15, глюкозы - 4,39±0,22, АТФ - 0,093±0,0004, кальция - 3,65±0,54, фосфора неорганического - 1,95±0,15, магния - 1,53±0,12 ммоль/л, железа -34,15±2,89 мкмоль/л, Са:Р - 1,87.
У животных с двумя опоросами в конце лактации концентрация энергетических и пластических веществ была близка к уровню содержания таковых у свиноматок с одним опоросом. Показатель концентрации общего белка составил 98,6, общих липидов - 97,2, холестерола - 97,3, глюкозы - 97,5, АТФ - 97,8, кальция - 104,1, фосфора неорганического - 103,6, магния -102,6, железа - 98,5, Са:Р - 100,5 % относительно величин таковых показателей у маток после первого опороса.
У животных после третьего опроса в конце лактации уровень содержания исследуемых веществ заметно снизился. Показатель концентрации общего белка был в пределах 78,90±3,60, общих липидов - 5,14±0,40 г/л, холестерола - 2,31 ±0,12, глюкозы - 4,01±0,31, АТФ - 0,087±0,001, кальция -3,35±0,25, фосфора неорганического - 1,76±0,10, магния - 1,22±0,05 ммоль/л, железа - 29,60±3,15 мкмоль/л, Са:Р - 1,90. Относительно величин аналогичных показателей у свинок с одним опоросом они составили: общий белок -94,9 (Р 0,05), общие липиды - 95,4, холестерол - 87,5 (Р 0,01), глюкоза 91.3 (Р 0,05), АТФ - 93,5 (Р 0,05), кальция - 91,8 (Р 0,05), фосфора неорга нического - 90,3 (Р 0,05), магния - 79,7 (Р 0,001), железа - 86,7 (Р 0,01), Са:Р-91,2%.
С увеличением числа опросов разница в концентрации исследуемых веществ вырастала. После четвертого опороса, в конце лактации, содержание общего белка установлено на уровне 72,57±4,30, общих липидов -4,57±0,57 г/л, холестерола - 2,11±0,18, глюкозы - 3,79±0,41, АТФ -0,079±0,0008, кальция - 2,99±0,32, фосфора неорганического - 1,54±0,21, магния - 1,26±0,08 ммоль/л, железа - 24,98±4,88 мкмоль/л, Са:Р - 1,94, что составило от величин этих показателей у свиноматок с одним опоросом, соответственно: общий белок - 87,3 (Р 0,01), общие липиды - 84,8 (Р 0,01), холестерол - 79,9 (Р 0,001), глюкоза - 87,3 (Р 0,01), АТФ - 90,8 (Р 0,05), кальций - 81,9 (Р 0,01), фосфор неорганический - 78,9 (Р 0,001), магния 82.4 (Р 0,001), железа - 73,1 % (Р 0,001), Са:Р - 86,7 %.
У животных, имеющих шесть опоросов, содержание исследуемых веществ оказалось самым низким. Так, величина показателя концентрации общего белка снизилась до 68,70±3,80, общих липидов - 4,01±0,18 г/л, холесте-рола - 2,20±0,15, глюкозы - 3,21±0,16, АТФ - 0,075±0,007, кальция -2,61±0,13, фосфора неорганического - 1,52±0,06, магния - 1,05±0,05 ммоль/л, железа - 23,16±1,80 мкмоль/л, Са:Р - 1,72. Относительно величин таковых показателей у свиноматок с одним опоросом они составили: общий белок — 82,7, общие липиды - 74,4, холестерол - 83,3, глюкоза - 73,1, АТФ - 80,6, кальций - 71,5, фосфор неорганический - 77,9, магний - 68,6, железо - 67,8, Са:Р-91,9%.
Результаты исследований содержания в крови энергетических и пластических веществ у стрессчувствительных свиноматок представлены в таблице 2. Из приведенных данных видно, что концентрация определяемых веществ с возрастом изменяется. Однако, характер изменений имеет некоторые отличия от изменений у стрессустойчивых животных.
У свинок с одним опоросом в конце лактации содержание определяемых веществ установлено в пределах: общего белка — 75,87±3,07, общих липидов - 4,87±0,25 г/л, холестерола - 2,39±0,18, глюкозы - 3,93±0,16, АТФ -0,085±0,0008, кальция - 3,44±0,19, фосфора неорганического - 1,83±0,15, магния - 1,42±0,08 ммоль/л, железа- 31,14±4,80 мкмоль/л, Са:Р - 1,88.
После второго опороса уровень содержания исследуемых веществ был близким к таковому у животных с одним опоросом. Так, общий белок составил 97,7, общие липиды - 96,1, холестерол - 96,6, глюкоза - 98,2, АТФ -97,6, кальций - 102,3, фосфор неорганический - 101,1, магний - 100,7, железо - 97,7, Са:Р - 101,1 % от величин аналогичных показателей у первоопоросок.
С увеличением числа опоросов концентрация исследуемых веществ снижалась. В конце третьей лактации определяемые показатели относительно величин таковых параметров у свинок с одним опоросом составляли, соответственно: общий белок - 97,9, общие липиды - 98,9, холестерол - 89,1, глюкоза - 96,2, АТФ - 97,6, кальций - 92,2, фосфор неорганический - 89,6, магний - 80,4, железо - 91,4, Са:Р - 101,6 %.
Характеристика содержания химических веществ и энергетической ценности молозива свиноматок
После третьего опороса, перед осеменением, у стрессустойчивых животных концентрация энергопластических веществ оставалась заметно более высокой, однако, достоверность установлена только по двум параметрам. Показатель уровня содержания общего белка был выше на 4,3, общих липи-дов - 3,2, холестерола - 2,5, глюкозы - 4,1, АТФ - 3,7, кальция - 3,8, фосфора неорганического - 4,2, магния - 5,7 (Р 0,05), железа - 10,7 % (Р 0,05) относительно таковых показателей у стрессчувствительных свинок.
Перед пятым воспроизводительным циклом величины контролируемых веществ у стрессустойчивых и стрессчувствительных животных практически сравнялись, и разница в их содержании не имела достоверных значений. В последующем характер изменений продолжал меняться. Так, перед началом шестого репродуктивного цикла у стрессустойчивых свиноматок содержание общего белка было ниже на 2,8, общих липидов — 4,7, холестерола - 5,1, глюкозы - 4,6, АТФ - 6,3 (Р 0,05), кальция - 4,5, фосфора неорганического - 3,5, магния - 5,3 (Р 0,05), железа выше на 7,6 %, чем у стрессчувствительных.
Таким образом, сравнительный анализ полученных данных, позволяет заключить о том, что у стрессустойчивых свиноматок, в конце холостого периода с возрастом, в условиях интенсивного их использования содержание энергетических и пластических веществ в крови снижается. С первого до второго воспроизводительного цикла уровень концентрации исследуемых веществ снижается постепенно. После третьего и, особенно, четвертого цикла уменьшение их содержания носит интенсивный характер и имеет высокую степень достоверности. В целом, за пять репродуктивных циклов у стрессустойчивых животных концентрация общего белка снижается на 13,2, общих липидов - 21,4, холестерола - 16,7, глюкозы - 17,8, АТФ - 15,3, кальция -12,8, фосфора неорганического - 15,6, магния - 25,2, железа - 14,4, Са : Р -8,4 %.
У стрессчувствительных свиноматок снижение содержания энергетических и пластических веществ в крови до третьего цикла включительно происходит постепенно, затем, с увеличением числа опросов, она возрастает. В целом, она менее выражена, чем у стрессустойчивых животных. За пять воспроизводительных циклов уровень концентрации общего белка снизился на 3,6, общих липидов - 10,3, холестерола - 6,9, глюкозы - 4,1, АТФ - 3,3, кальция - 13,8, фосфора неорганического - 3,3, магния - 16,7, железа - 15,1, Са : Р - 10,7 %, что оказалось меньше, чем у стрессустойчивых общегобелка на 9,6, общих липидов - 10,1, холестерола - 9,8, глюкозы - 13,7, АТФ - 12,0 фосфора неорганического - 12,3, магния - 8,5 %.
Большой интерес представляют знания о том, на сколько возрастает уровень энергетического и пластического потенциала в организме у стрессустойчивых свиноматок за время холостого периода. С этой целью мы провели сравнительный анализ содержания в крови свиноматок энергетических и пластических веществ в конце лактации и в конце холостого периода. Материалы анализа представлены в таблице 7.
Из приведенных данных видно, что за время холостого периода у животных произошло заметное повышение показателей исследуемых веществ. При этом следует отметить, что процент повышения энергетического и пластического потенциала в разных группах был неодинаковым и осуществлялся в зависимости от его дефицита. Так, у свиноматок после первого опороса, в конце холостого периода, концентрация общего белка в крови возросла на 1,2, общих липидов - 0,7, холестерина - 1,5, глюкозы - 2,3, АТФ - 4,3, кальция - 7,7, фосфора неорганического - 5,1, магния - 7,2, железа - 2,9 %, относительно таковых показателей у животных на 30-е сутки лактации.
У животных после второго и третьего опоросов содержание исследуемых веществ повышалось примерно в этих же пределах.
Более высокий рост показателей концентрации энергетических и пластических веществ установлен у свиноматок после четвертого, пятого и шестого опоросов. В результате определения оказалось, что у животных, имеющих четыре опороса, содержание общего белка возросло на 5,4, общих липидов - 7,2, холестерола - 9,5, глюкозы - 4,7, АТФ - 6,3, кальция - 5,4, фосфора неорганического - 16,2, фосфора органического - 6,5, магния - 7,9, железа - 27,7 %. У свиноматок после шестого опороса рост величин этих показателей был самым высоким. Так, концентрация общего белка повысилась на 6,8, общих липидов - 9,3, холестерина - 6,8, глюкозы - 11,3, АТФ - 13,3, кальция -14,2, фосфора неорганического - 8,6, магния - 12,4, железа - 16,1 %, относительно величин аналогичных показателей у животных на 30-е сутки лактации.
Следовательно, на основании проведенных данных, можно заключить о том, что в течение холостого периода у стрессустойчивых свиноматок осуществляется повышение содержания в крови энергетических и пластических веществ. Уровень повышения энергетического и пластического потенциала зависит от степени его дефицита, возникшего в организме в состоянии лактации.
У свиноматок с 1-го по 3-й опорос он возрастает незначительно, заметный его подъём наблюдается от 4-й супоросности и достигает максимума у животных после шестого опороса. Однако, полное восстановление энергетических и пластических веществ, за время холостого периода, происходит у свиноматок, имеющих две супоросности. У животных с тремя опоросами и более энергетический и пластический потенциал полностью не восстанавливается.