Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года Габунщина, Ольга Даниловна

Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года
<
Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года
>



Габунщина, Ольга Даниловна. Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов калмыцкой породы разного пола и возраста в связи с сезонами года : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Габунщина Ольга Даниловна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физиологии, биохимии и питания с.-х. животных].- Боровск, 2012.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/133

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 7

1.1. Морфологические и биохимические показатели крови как индикаторы состояния гомеостаза у животных 7

1.2. Структурный анализ сыворотки крови в оценке физико-химического состояния внутренней среды 39

1.3. Природно-климатические условия Астраханской области 44

ГЛАВА II Собственные исследования 48

2.1. Материалы и методы исследований 48

2.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение 54

2.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов в зависимости от сезона года 54

2.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов в зависимости от физиологического состояния, возраста и пола животных 63

2.2.3. Оценка уровня неспецифической резистентности верблюдов калмыцкой породы 72

2.2.4. Оценка состояния верблюдов методом клиновидной дегидратации 75

Заключение 88

Выводы 100

Практические предложения 103

Список литературы 104

Морфологические и биохимические показатели крови как индикаторы состояния гомеостаза у животных

Гомеостаз есть свойство организма поддерживать свои параметры и физиологические функции в определенном диапазоне, основанное на устойчивости внутренней среды организма по отношению к возмущающим воздействиям внешней среды (W.B.Cannon, 1929; У.Р. Эшби, 1959; М.Т. Таранов, 1976). Способность поддерживать гомеостаз свойственна всем биологическим видам как наследственно обусловленное свойство. Кровь является основным индикатором, раскрывающим характер протекающих в организме животных процессов в ходе его адаптации к колебаниям условий внешней среды, таким образом отражает состояние гомеостаза и функциональную полноценность организма (М.Т. Таранов, 1976; Г.Б. Родионова, с соавт. 1983).

Для оценки состояния организма используются данные гемограммы: количество эритроцитов, лейкоцитов, процентное соотношение отдельных видов лейкоцитов и уровень гемоглобина (М.Э. Борх, 1987).

Эритроциты - высокоспецифичные клетки крови, содержащие гемоглобин и осуществляющие транспорт кислорода. Повышение числа эритроцитов связано с кислородным голоданием тканей, обезвоживанием, начальной стадией инфекционных заболеваний, нарушениями эритропоэза, отравлениями и т.д. (Г.И. Козинец, с соавт. 1998). Причинами низкого содержание в крови эритроцитов и гемоглобина являются ускоренное разрушение в крови эритроцитов или снижение скорости их образования в красном костном мозге, анемиях, недостаточности кормовых ресурсов и т.д. (А.В. Васильев, 1948; В.Н. Никитин, 1949; В.И. Зайцев, с соавт. 1958; К. Хиггинс, 2008).

По данным Е.В. Эйдригевича с соавт. (1966), для всех видов сельскохозяйственных животных характерны высокие значения гематологических показателей у новорожденных животных. После рождения значения данных показателей резко снижаются, затем восстанавливаются, не достигая первоначального уровня, у полновозрастных животных эти показатели выше, чем у старых животных. Кроме того, результаты исследований указанных авторов свидетельствуют о связи между телосложением животного, интенсивностью его роста и оснащенностью крови эритроцитами и гемоглобином. В исследованиях С.Д. Батанова с соавт. (2004) показаны, что число эритроцитов в крови интенсивно растущих бычков выше, чем у животных со средней и низкой скоростью роста.

В исследованиях Х.Ф. Кушнера (1938), Б.А. Алиева (1948), Е.В. Громыко (2005) сообщается, что самцы сельскохозяйственных животных, в отличие от самок, имеют более высокие показатели окислительных свойств крови за счет наличия андростерона.

По результатам исследований Г.А. Бондаренко с соавт. (1959), в период беременности и лактации количество эритроцитов и концентрация гемоглобина в первой трети лактационного периода снижаются и постепенно повышаются к концу лактации. По данным Х.Ф. Кушнера (1938), у овец и крупного рогатого скота эти показатели повышаются во время беременности. Результаты исследований СВ. Кузовлева (2002) свидетельствуют о том, что физиологический акт родов и наступление лактации вызывают усиление эритропоэза, его снижение наблюдается в период интенсивной лактации коров. По данным Е.В. Громыко (2005), течка и беременность коров вызывают повышение количества эритроцитов и гемоглобина.

Изменения картины крови могут быть обусловлены комплексом природно-климатических факторов, а также хозяйственными условиями, включающими в себя как условия и полноценность кормления, так и условия содержания животных (В.Б.Решетов, 1969, 1998). Изменение числа эритроцитов и уровня гемоглобина в зависимости от температуры воздуха продемонстрированы в работах Б.А. Алиева (1948; 1958). Результаты данных исследований указывают, что снижение температуры воздуха ведет к увеличению числа эритроцитов и снижению уровня гемоглобина у овец. В материалах исследований В. Бьянки (1968), изучавшего влияние высокой температуры в камере искусственного климата на состав крови бычков, отмечается повышение уровня гемоглобина.

По данным С. Chartier et al. (1986), изучавших дромедаров на территории Мавритании, количество эритроцитов зависит от возраста и пола животных. Результаты исследований данных авторов свидетельствуют о том, что с возрастом количество эритроцитов у дромедаров уменьшается. Количество эритроцитов у верблюжат самцов младше 1 года составляет 3,59 - 6,0 х10 /мм , у самцов 1-7- летнего возраста - 3,78- 7,78 х10 /мм , в группе самцов старше 7 лет - 3,98-6,95 х10 /мм . Аналогичная картина наблюдается в отношении концентрации гемоглобина: уменьшение данного показателя с увеличением возраста животного. Подобная закономерность регистрировалась и в группе верблюдиц. Количество эритроцитов в группе самок по представленным данным составило от 3,8 до 7,15 х106/мм3, уровень гемоглобина от 8,0 до 16,8 г/100мл.

Результаты исследований С. Chartier et al. (1986) согласуются с результатами исследований I. Ghodsian et al. (1978), J. Bokori (1975) и частично согласуется с результатами работы В.К. Soni et al. (1958).

Структурный анализ сыворотки крови в оценке физико-химического состояния внутренней среды

Методы кристаллографии, позволяющие идентифицировать вещества по их кристаллической структуре, являются одним из направлений в области лабораторной диагностики, разрешающие наряду с традиционными методами осуществлять мониторинг физиологического состояния организма. Разработанный В.Н. Шабалиным и С.Н. Шатохиной способ изучения морфологии биологической жидкости человека отличается от других известных методов своей экономичностью, простотой и однозначностью интерпретации данных для оценки состояния организма. Это позволило использовать данный способ и в изучении животных (Н.Н. Тризно, с соавт. 2005; В.В. Мамонтов, 2007).

Сыворотка крови для морфологического исследования представляется в виде фации с изображением аутоволновых структур. Формирование фации (сухой структурированной пленки капли сыворотки крови) происходит за счет испарения жидкости по поверхности капли, имеющей разную толщину слоя в центральной ее части и на периферии. В процессе испарения воды происходит неравномерное изменение концентрации растворенных в ней веществ, в связи с чем, по градиенту концентрации минеральные соли перемещаются к центру капли, вытесняя органические вещества из воды, осуществляют их перевод в твердую фазу. Многокомпонентный химический состав биологических жидкостей обуславливает сложность данного процесса, протекающего по стадиям, в ходе которых формируются концентрационные волны твердой фазы, разделенной на две зоны -центральную (минеральные соли) и периферическую (органические вещества).

По мнению М.Э. Бузоверя с соавт. (2001), изменения физико-химического состояния внутренней среды организма отражается в специфическом формообразовании структур, которые определяются растворенными в биологической жидкости молекулами, в основном, микроагрегатами органических и минеральных веществ. Специфические особенности структур определяются общими физико-химическими свойствами биожидкости, количественным и качественным составом молекул данных веществ и их способностью устанавливать химические связи. Таким образом, структура биологической жидкости зависит от изменений химического состава внутренней среды организма, а ее самоорганизация зависит от концентрации минеральных и органических веществ, вследствие чего данные структуры можно рассматривать как маркеры общей реакции организма на внешние факторы, а также получать информацию о гомеостазе организма в целом.

Авторами метода установлено, что при физиологической норме фиксируются фации в виде определенных структур: симметричное расположение радиальных трещин, прямоугольные отдельности (части фации, отделенные трещинами), круглые конкреции (скопления однородного вещества) малых размеров (А.К. Аюпова, 2001, 2001а; В.Н. Шабалин, С.Н. Шатохина, 1999, 2000, 2001, 2001а). При патологических состояниях наблюдается нарушение определенного порядка аутоволновой активности, вследствие чего исследуемая биологическая жидкость формирует структуры, которые приобретают новые признаки и определяются как патологические структуры.

Таким образом, фация в своей структуре содержит информацию о физико-химических изменениях состояния внутренней среды организма, наличия или отсутствия патологического процесса, устойчивости физиологических процессов, компенсаторных возможностях и т.д. Авторами метода клиновидной дегидратации установлены пять основных типов фаций: 1. «Радиальная симметрия трещин» - тип фации при физиологической норме, не содержащий патологических образований; 2. «Частично-радиальная симметрия трещин» - тип фации, характеризующийся отдельными изменениями секторального ритма и других основных структурных элементов, указывает на хорошие компенсаторные механизмы объекта (рис. 1); 3. «Иррадиальная симметрия трещин» - тип фации, указывающий на наличие патологических структур, в частности, на нарушение метаболизма (рис.2.); 4. «Циркулярное расположение трещин» - тип фации, указывающий на наличие патологических структур (рис.3); 5. «Двойная» фация - тип фации, указывающий на устойчивые метаболические нарушения, при которых патологически измененные молекулы сыворотки крови ведут себя независимо и строят в фации самостоятельные структуры параллельно с физиологическими молекулярными структурами, признак интоксикации организма. Среди патологических структур в фациях выделяют системные и подсистемные аномалии. К основным системным нарушениям относят потерю симметрии основных элементов (трещин, конкреций, отдельностей), изменение их формы или отсутствие основного элемента в фации. Нарушения структуропостроения могут проявляться в виде аномальных полей типа «языков Арнольда». Данная структура выявляется в сыворотке крови больных при острых и хронических воспалительных процессах внутренних органов, инфекционных заболеваниях, сепсисе (В.Н. Шабалин, С.Н. Шатохина, 2001, 2001а). Наличие в фации «жгутовых трещин в центральной зоне» свидетельствует о гипоксии (Т.В. Кузнецова, с соавт. 2001; В.Н. Шабалин, С.Н. Шатохина, 2001, 2001а), причем, чем выше степень гипоксии, тем больше «жгутов» в центральной зоне. Так, в работе Е.Л. Мандрыгиной с соавт. (2001), у больных в начальной стадии дисциркуляторной энцефалопатии отмечалось наличие маркера острой гипоксии в виде «жгутовых» блоковых трещин, расположенных локально в центре фации. Маркером склеротических изменений является структура «листа» (В.Н. Шабалин, С.Н. Шатохина, 2001, 2001а). По мнению авторов метода, чем больше соотношение поперечного размера «листа» по отношению к его продольной части, тем более выражены склеротические изменения в организме. Структура «листа» образуется путем вертикального перераспределения определенных групп сывороточных белков, в результате чего на поверхность фации попадают молекулы наиболее активных белков, которые в процессе дегидратации свертываются более плотно и стягивают верхние слои определенных участков.

Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов в зависимости от сезона года

Для оценки состояния обмена веществ по рекомендуемым методикам лабораторных клинических исследований (И.П. Кондрахин с соавт. 2004) определяли в сыворотке крови: концентрацию общего белка в сыворотке крови биуретовым методом; концентрацию альбумина - унифицированным колориметрическим методом; фракция глобулина рассчитывалась путем вычитания альбумина от общего белка, белковый коэффициент рассчитывали делением концентрации альбумина на концентрацию глобулина, его величину оценивали, учитывая материалы исследований на верблюдах Р.Д. Сейдахметовой с соавт. (2002); определение концентрации глюкозы, триглицеридов и общего холестерина в сыворотке крови производили энзиматическим колориметрическим методом.

Для мониторинга физиологического состояния верблюдов использовали метод клиновидной дегидратации, разработанный В.Н.Шабалиным и С.Н. Шатохиной (1999; 2000; 2001; 2001а), основанный на изучении структур, образующихся в капле высушенной сыворотки крови. Формирование фации (сухой структурированной пленки), происходит за счет испарения жидкости с поверхности капли. Многокомпонентный химический состав биологических жидкостей обуславливает сложность данного процесса, протекающего по стадиям, в ходе которых формируются концентрационные волны твердой фазы, разделенной на две зоны -центральную и периферическую. В зависимости от изменений химического состава внутренней среды организма, самоорганизация биологической жидкости упорядочивается в виде структур, которые используются как маркеры общей реакции организма на внешние факторы, и дает возможность получать информацию о гомеостазе организма в целом.

Для проведения исследований этим методом сыворотку крови в объеме 0,02 мл наносили с помощью микродозатора «Plastomed» на расположенное строго горизонтально предметное стекло, покрытое тонким слоем лецитина (0,02%). Капля высушивалась при температуре 20-25С и относительной влажности 60-70% при полной неподвижности предметного стекла в течение 24 часов. Исследование системной организации дегидратированной капли сыворотки крови проводилось с помощью стереомикроскопа MZ-12 фирмы «Leica» и цветной телевизионной камеры «Ріхега». Для описания и оценки структур фаций использовали предложенные авторами метода приемы. В весенний сезон методом клиновидной дегидратации изучалась сыворотка крови 5 верблюдов, в летний сезон - 8 верблюдов, контрольное исследование данным способом было проведено в осенний сезон - 11 верблюдов.

Формирование выборок для статистического однофакторного анализа зависимости показателей от возраста делали следующим образом. В группу «1-5 лет» вошли самцы IV группы (п=10) и самки I группы (п=11) в 4 сезона года (п=84), в группу «11-17- лет» - самки II группы (п=8) и самец -производитель в 4 сезона года (п=36). Формирование групп по полу - с учетом пола верблюдов. В состав группы «самки» вошли самки I группы (п=11) и II группы (п=8) в 4 сезона (п=76), группу «самцы» составили самцы IV группы (п=10) зимой и весной и самец - производитель в 4 сезона (п=24). Группы для анализа зависимости от физиологического состояния составили беременные и лактирующие самки II группы (п=8) и небеременные самки I группы (п=11).

Для выявления статистически значимых различий использован однофакторный дисперсионный анализ и t-тест Стьюдента, при этом различия признавались достоверными при р 0,05 (Н.А. Плохинский, 1970; Г.Ф. Лакин, 1990).

Сравнительный анализ морфологических и биохимических показателей крови верблюдов показал существенные сезонные изменения некоторых показателей крови, что связано, по нашему мнению, с их зависимостью от периодической смены природно-климатических и хозяйственных факторов в течение года. Несколько более высокие показатели уровня гемоглобина и количества эритроцитов у верблюдов наблюдаются в летний сезон - от 87,4 до 128,8 г/л и 4,7 - 5,5-10 /л соответственно, ниже - зимой (от 78,5-125,0 г/л и 4,5- 5,4-10 /л) (табл. 2). Полученные данные согласуются с результатами исследований А.И. Израэля (1936), К.Ф. Авдеевой (1957) М.В. Кудряшова (1939), Е.В. Эйдригевича с соавт. (1966), описывающих аналогичные сезонные изменения у крупного рогатого скота, овец и лошадей.

Достоверные изменения в составе белой крови - количестве лейкоцитов и процентном соотношении сегментоядерных форм нейтрофилов, лимфоцитов и эозинофилов в течение года наблюдали у самок II группы и верблюжат III группы по сравнению с другими группами, что было обусловлено физиологическим состоянием этих животных (беременность и лактация) и возрастом животных. У соотношения базофилов, палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов сезонные изменения незначительны и соответствуют значениям для верблюдов и вообще для млекопитающих. Процентное содержание палочкоядерных нейтрофилов у обследованных групп верблюдов составило от 5,7 до 9,0 %, базофилов - от 0,8 до 1,0 %, моноцитов - от 2,8- 4,0 %, что согласуется с данными других исследований по бактрианам (М.А. Малышев, 1928; Н.Р. Семушкин, 1949; С. Доржпурэв, 1969; Т.В. Лобанова с соавт. 2000; Н.И. Захаркина, 2009; Л.А. Селимсултанова, 2010).

Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов в зависимости от физиологического состояния, возраста и пола животных

Сравнительный анализ данных двух групп - беременных, лактирующих самок и небеременных самок с помощью t-критерия Стьюдента показал статистически значимые различия по количеству эритроцитов, уровню гемоглобина, количеству лейкоцитов, процентному содержанию палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов и зависимость их содержания от физиологического состояния животных (табл. 4).

Заключительный этап беременности самок зимой, характеризовался низким уровнем гемоглобина по сравнению с небеременными самками, и более высоким количеством эритроцитов - 78,5 ±2,4 г/л против 87,0 ±0,7 г/л (р 0,05) и 5,1 ±0,06 и 4,5±0,07-10 /л (р 0,05) соответственно. Весной и летом в исследуемых группах регистрировали повышение уровня гемоглобина - в группе лактирующих самок (I - II фазы лактации) этот показатель увеличился на 10,1% (р 0,05), у небеременных самок - на 3,1%, осенью регистрировали его снижение в двух группах. Количество эритроцитов в эти периоды у лактирующих и небеременных самок изменялось мало - 5,1-5,2-10 /ли 4,5-4,7-10 /л соответственно.

Количество лейкоцитов в группе небеременных самок было выше, чем в группе беременных, лактирующих самок - 11,8-11,9-109/л против 9,4-11,7-109/л. Существенное снижение этого показателя на 9,2% (р 0,05) было отмечено в начале II фазы лактации, летом. Группа небеременных самок характеризовалась высоким процентным содержанием лимфоцитов во все исследуемые периоды - 53,2 - 54,1%, по сравнению с беременными, лактирующими самками - 42,0-52,3% (р 0,05). Низкое процентное содержание лимфоцитов было отмечено на заключительном этапе беременности, зимой и в начале II фазы лактации, летом - 43,6±0,6 (р 0,05) и 42,0 ±0,9% (р 0,05) соответственно (табл. 4). Процентное содержание палочкоядерных и сегментоядерных клеток у беременных, лактирующих самок было выше, чем у небеременных самок и изменялось в обратном порядке по отношению к лимфоцитам. Высокое процентное содержание нейтрофилов регистрировали зимой и летом - 48,6% (р 0,05) и 47,7% (р 0,05) соответственно. Существенное повышение содержания эозинофилов на 49,6%(р 0,05) в группе лактирующих самок было отмечено летом, в начале II фазы лактации. Определение соотношения базофилов и моноцитов в период беременности и лактации показало, что их изменения незначительны. Статистически значимых различий между беременными, лактирующими и небеременными самками в течение года по СОЭ нами зарегистрировано не было.

Беременные и лактирующие самки во все исследуемые периоды отличались высоким уровнем общего белка, по сравнению с небеременными самки - 64,8-80,3 г/л против 60,5-73,2 г/л (р 0,05). Сравнительный анализ значений этого показателя в 2 группах свидетельствовал о его зависимости от сезона года. Так, осенью, у самок во II фазе лактации и небеременных самок уровень общего белка регистрировали как максимальные значения -80,3 ±1,4 г/л и 73,2±2,0 г/л (р 0,05) соответственно. Тем не менее, в I фазе лактации, весной, у лактирующих самок регистрировали снижение уровня общего белка на 3,1%, в то время как в группе небеременных самок этот показатель увеличился на 7,6% (р 0,05).

Анализ данных в отношении фракций общего белка показал, что уровень фракции альбуминов у беременных самок выше, чем у небеременных самок - 35,1±2,0 г/л против 31,1 ±1,4 г/л (р 0,05) соответственно. В период II фазы лактации (лето-осень) у самок регистрировали нарастание фракции глобулинов на 28,2% (р 0,05). У небеременных самок в этот период регистрировали увеличение фракции альбуминов на 14,8% (р 0,05).

Результаты определения содержания глюкозы в крови верблюдов свидетельствуют о достоверных различиях по этому показателю среди беременных, лактирующих и не беременных самок (табл.4). Анализ данных указывает на увеличение уровня глюкозы у самок в I фазе лактации по сравнению с заключительным этапом беременности с 5,6 до 6,4 ммоль/л (р 0,05) и последующую тенденцию снижения этого показателя со II фазы лактации - до 5,7 ммоль/л (осень). Полученные результаты согласуются с данными Н.И. Захаркиной (2010), указывающей на высокие значения уровня глюкозы у верблюдиц калмыцкой породы - 4,6 ±0,44 ммоль/л и частично согласуются с данными И.И. Сиденко (1999), сообщающего о снижении уровня глюкозы во II фазе лактации у верблюдиц этой породы (с 2,0 до 1,8 ммоль/л).

Уровень холестерина в заключительном этапе беременности был незначительно ниже, чем у небеременных самок. В I фазе лактации регистрировали его увеличение с 1,1 ±0,2 до 1,5 ±0,1 ммоль/л, во II фазе лактации - его снижение до 1,4 ±0,2 ммоль/л летом и 1,2 ±0,1 ммоль/л осенью. Пониженное содержание холестерина у беременных и лактирующих самок - 1,3 ±0,1 ммоль/л по сравнению с небеременными самками 1,6 ±0,1 ммоль/л (р 0,05) по-видимому, отражают большие энергетические затраты верблюдиц во время отела и периода лактации. Высокий уровень триглицеридов в крови беременных, лактирующих самок в течение года, чем у небеременных самок - 1,0 ±0,06 ммоль/л против 0,4 ±0,02 ммоль/л (р 0,05) вероятно обусловлен усилением липидного обмена в связи с интенсивным продуцированием молока.

Таким образом, закономерностью изменения морфологических и биохимических показателей крови на заключительном этапе беременности и лактации верблюдиц является - изменения количества эритроцитов и уровня гемоглобина, количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы, уровня общего белка, глобулинов, глюкозы, холестерина и триглицеридов. Динамика изменений показателей крови беременных, лактирующих самок тесно связаны с сезоном года, условиями кормления и возрастом верблюдов. Беременность и лактация вызывают существенные изменения показателей красной крови вследствие усиления обмена веществ и физиологического напряжения организма. Результаты исследований указывают на однотипные возрастные изменения количества эритроцитов и уровня гемоглобина - их уменьшение с возрастом животных (табл. 5). У верблюдов 11-17-летнего возраста количество эритроцитов и уровень гемоглобина на 10,4% и 5,6% ниже, чем у животных 1-5-летнего возраста - 4,3±0,04-1012/л против 4,8±0,04-1012/л (р 0,05) и 83,7±3,9 г/л против 88,7±0,4 г/л (р 0,05) соответственно. Сравнительный анализ изменений количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы указывают на значительные колебания в содержании некоторых видов клеток в зависимости от возраста животного. Количество лейкоцитов в онтогенезе верблюдов изменяется, тем не менее, достоверные возрастные различия относительно данного показателя, напрямую связаны с физиологическим состоянием животных вошедших в эту группу, а не с возрастом верблюдов.