Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Обзор литературы 11
1.1. Краткая характеристика природно-климатических условий европейского Севера России 11
1.2. Влияние условий Севера на организм человека 13
1.3. Сезонная динамика физиологического статуса человека 19
1.4. Возрастные изменения организма человека 25
Глава 2. Материалы и методы исследования 32
Глава 3. Результаты исследований 45
3.1. Сезонная динамика функционального состояния организма мужчин, жителей европейского Севера 45
3.1.1. Сезонная динамика антропометрических и респираторных показателей 45
3.1.2. Сезонная динамика гемодинамических показателей 50
3.1.3. Сезонная динамика электрокардиографических показателей 60
3.1.4. Сезонная динамика показателей вариабельности сердечного ритма 67
3.1.5. Сезонная динамика психофизиологических показателей 69
3.2. Возрастные изменения функционального состояния организма мужчин, жителей европейского Севера 71
Глава 4. Обсуждение результатов 83
Выводы 98
Список литературы 100
Приложение 129
Акты внедрения
- Краткая характеристика природно-климатических условий европейского Севера России
- Влияние условий Севера на организм человека
- Сезонная динамика функционального состояния организма мужчин, жителей европейского Севера
- Сезонная динамика гемодинамических показателей
Введение к работе
Актуальность темы. Поддержание удовлетворительного состояния вегетативных функций организма является важным показателем успешности адаптационных процессов. Это особенно актуально в суровых природно-климатических условиях Севера, предъявляющих повышенные требования к адаптационным возможностям организма человека [22, 42, 52, 97, 142, 178, 207]. Снижение функциональных возможностей у жителей высоких широт по мере увеличения «северного стажа» [79, 98], повышение доли лиц старшего возраста за счет падения рождаемости, роста смертности лиц трудоспособного возраста, миграции населения в южные районы России [51, 157, 194], делает актуальным изучение возрастных аспектов физиологического состояния организма северян.
В последние десятилетия во всем мире отмечается повышенный интерес к изучению хронобиологических аспектов жизнедеятельности человека [14, 30, 58, 82, 95, 210, 240, 254, 255 и др.], поскольку проблемы адаптации необходимо рассматривать с учетом циклических процессов, происходящих в организме.
Сезонная изменчивость погодных условий приводит к тому, что отдельные факторы внешней среды приобретают условнорефлекторное значение [134]. Несмотря на то, что основным действующим фактором Севера считается температурный режим, в годовой биоритмике следует говорить о действии комплекса факторов - светового и температурного режима, изменения геомагнитной активности, характера питания и витаминного состава пищи и т.д. [84, 142, 216]. Таким образом, изучение годовой динамики физиологического статуса человека особенно важно в условиях Севера, характеризующихся резкими перепадами температуры и барометрического давления, специфическим световым режимом и т.д., приводящим к формированию характерной северной адаптации и северной патологии [43, 55, 139,232,245].
Имеющиеся в литературе представления о сезонных перестройках организма жителей Севера противоречивы. Большинство исследований проведены на определенной социальной или возрастной группе населения: вахтовых рабочих [111, 216], мигрантах [75, 85, 115, 176], детях [152, 154], пожилых людях [212, 224, 235]. Кроме того, противоречия могут быть обусловлены широтными (региональными) влияниями (азиатский, европейский и американский Север), методологическими особенностями проведенных исследований, а также тем, что в литературе практически отсутствуют мониторинговые исследования одних и тех же групп.
Важным аспектом изучения процесса сезонных адаптации является создание комплекса доступных и информативных физиологических методов для оценки функционального состояния человека. Исследования дыхательной и сердечно-сосудистой систем неинвазивными методами дают адекватную и достаточно полную оценку физиологического статуса организма северян и остаются актуальными и во многом еще незаконченными, несмотря на значительное количество работ, посвященных данному вопросу.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение сезонной динамики вегетативных функций организма у мужчин, жителей европейского Севера.
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
Провести анализ сезонных изменений функционального состояния организма жителей европейского Севера в динамике комплексного мониторингового исследования антропометрических, респираторных, гемодинамических, электрокардиографических, психофизиологических показателей и характеристик вариабельности сердечного ритма.
Изучить возрастные изменения физиологического статуса и функциональных возможностей организма мужчин-северян.
3. Проанализировать изменения сезонной динамики функционального состояния организма жителей Севера в возрастном аспекте. Положения, выносимые на защиту:
В весенний и осенний период адаптационные процессы происходят с напряжением системы кровообращения, что выявляется при выполнении тестовой нагрузки и более четко выражено у мужчин молодого и зрелого возраста.
В холодный период года, под действием комплекса сезонных факторов, у северян происходит снижение функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
У северян происходит ускоренное возрастное снижение функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем по сравнению с жителями средних широт.
Научная новизна исследования. Установлено, что у жителей европейского Севера в возрасте 18-75 лет адаптационные перестройки функциональных систем организма в ответ на сезонную динамику экологических факторов модифицируют возрастные изменения физиологического статуса.
Впервые у пожилых жителей европейского Севера по результатам анализа вариабельности сердечного ритма показано возрастное ослабление центральных, нервных влияний и усиление гуморально-метаболических воздействий, что проявляется в снижении показателей вариабельности и суммарной мощности волновой структуры спектра сердечного ритма, увеличении содержания очень низкочастотного компонента в общей мощности спектра сердечного ритма.
Установлено, что у северян в пожилом возрасте наблюдается снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Это проявляется в ухудшении венозного возврата, замедлении процессов восстановления артериального давления и частоты сердечных сокращений при выполнении тестовой нагрузки.
Показано, что действие социально-бытовых факторов на организм северян, таких как накопление нервно-сенсорного утомления у юношей-студентов, характер труда у вахтовых рабочих, снижение времени нахождения на холодном воздухе у пожилых мужчин, изменяет сезонные адаптационные перестройки организма.
Научно-практическая значимость исследования. Получены новые сведения, дополняющие современные представления об адаптивных перестройках организма жителей европейского Севера, которые вносят вклад в теорию адаптационного процесса, экологическую и возрастную физиологию.
На основании результатов исследования разработаны практические рекомендации, внедренные в деятельность медико-санитарных частей ООО «Севергазпром» (акт внедрения от 10.06.2005). Заключения проведенного исследования используются в учебном процессе курсов «Физиология», «Гигиена», «Экологическая физиология» и «Возрастная физиология» на кафедрах Коми филиала ГОУ ВПО Кировской ГМА г. Сыктывкара (акт внедрения от 12.03.2006) и Коми государственного педагогического института (акт внедрения от 21.04.2006). Результаты исследования рекомендуются к использованию в работе лечебных и диагностических учреждений на северных территориях России, в учебных программах ВУЗов и средних специальных учебных заведений при преподавании курсов «Возрастная физиология человека», «Экологическая физиология», «Валеология».
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Гос. регистрация № 01.9.90.002345).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на 14-ой Коми Республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2000), XI Международном конгрессе Circumpolar (Харстад, Норвегия, 2000), Всероссийской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (Москва, 2000), конференции с международным участием «Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере» (Сыктывкар, 2001), XVIII съезде физиологического общ-ва им. И.П.Павлова (Казань, 2001), Республиканской науч.-практической конференции «Проблемы геронтологии и гериатрии (Сыктывкар, 2002), международном симпозиуме «Жизнь и работа человека на Севере» (Костомукша, 2003), II международном симпозиуме «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям» (Сыктывкар, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), XIX съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004), 4-м международном Кастелли симпозиуме (Оулу, Финляндия, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в т.ч. 3 статьи.
Автор благодарит сотрудников лаборатории экологической и социальной физиологии человека института физиологии Коми НЦ УрО РАН доктора медицинских наук, профессора, Е.Р. Бойко, доктора медицинских наук, профессора, гл. н. с. Ю.Г. Солонина и кандидата биологических наук, ст. н. с. Н.Г. Варламову за консультации, доктора биологических наук, вед, н. с. В.Г. Евдокимова, а также м.н.с. Т.В. Есеву, О.А. Кеткину, н.с. Н.Н. Потолицыну, ст. лаб.-исслед. З.И. Шуктомову за помощь в сборе и обработке материала диссертации.
Краткая характеристика природно-климатических условий европейского Севера России
Проживание человека на Севере привлекает пристальное внимание исследователей, поскольку, несмотря на суровые природно-климатические условия, очень высока необходимость в освоении и разработке северных регионов [23, 44, 98]. Здоровье населения как пришлого, так и коренного находится под постоянным воздействием характерных факторов риска, что приводит к формированию специфической северной адаптации и северной патологии [2, 3,16, 53, 54, 55].
Ввиду того, что в динамике населения Республики Коми показательны общие для России негативные тенденции: снижение рождаемости, увеличение смертности лиц трудоспособного возраста, миграция в южные регионы и, как следствие, повышение доли лиц старших возрастных групп [51, 157, 194], проблема адаптации и дезадаптации человека в условиях Севера является не только научной, но и медико-социальной [4, 20, 23, 56, 142].
Республика Коми находится в субарктическом и умеренном климатических поясах. На крайнем севере и юго-востоке превалирует суровый субарктический климат. На большей части территории климат умеренно-континентальный с продолжительной зимой и коротким прохладным летом. Частое и попеременное вторжение на территорию Республики Коми холодных арктических и относительно теплых атлантических воздушных масс вызывает повышенную циркуляцию атмосферы и преобладание циклонической погоды с резкими перепадами давления и температуры воздуха, быстрой сменой направления и скорости ветров, обильными осадками в виде дождя и снега. Активная циклоническая деятельность придает климату республики менее континентальный характер по сравнению с азиатской территорией [24,132]. Основным действующим фактором Севера считается холод [1, 16, 23, 48, 55, и др.]. Среднегодовая температура воздуха на большей части территории Республики Коми имеет отрицательные значения, понижаясь от +1 С на юге, до -6,3 С на крайнем северо-востоке [132]. Для европейского Севера характерно значительное колебание температуры в течение суток, достигающее зимой 15-20С.
С медико-социальной точки зрения, температурный фактор является одним из компонентов, определяющих степень суровости климатических условий [5, 9, 20, 23, 111, 115, и др.]. Другими факторами Севера, влияющими на жизнедеятельность человека, кроме отрицательной среднегодовой температуры воздуха, являются:
? специфический световой режим, характеризующийся обильным освещением с низким содержанием ультрафиолетовых лучей летом и эффектом "светового голодания" зимой [9,48, 68, 98, 142];
? значительные колебания барометрического давления. Наибольшие колебания среднемесячного давления на севере европейской части России, отмечаются в зимние и весенние месяцы, наименьшие - в летние и осенние [42]. Динамика атмосферных процессов сопровождается изменениями всех составляющих погоды, из которых едва ли не главной является атмосферное давление [9].;
? влажность воздуха, поскольку повышенная влажность при высокой температуре воздуха способствует перегреванию, при низкой переохлаждению. [42, 115];
? ветровой режим, так как ветер усугубляет действие низких температур, усиливает теплоотдачу и способствует охлаждению тела, вплоть до отморожения открытых участков; сильный ветер способствует утомлению и истощению нервной системы, затрудняет дыхание [9, 82];
? интенсивная циркуляция атмосферы, вызывающая зачастую резкие изменения погодных условий, что отражается на общем состоянии и самочувствии человека и является одним из основных факторов в развитии болезненных состояний [68, 216]. сильные гео- и гелиомагнитные возмущения [56, 82]. Все космические и гелиогеофизические процессы, сопровождающие геомагнитную бурю в полярных районах Земли в десятки и сотни раз больше действуют на организм человека, чем в средней полосе или на экваторе [87, 92, 216]. Полагают, что именно этот фактор играет ведущую роль в развитии «синдрома полярного напряжения», поскольку от него человек не может защититься с помощью социально-гигиенических мероприятий [9, 56, 82].
К числу факторов, оказывающих значительное влияние можно также отнести микроэлементарный состав воды [189], характер питания, бедность ландшафта, отражающуюся на психоэмоциональном состоянии человека [23, 93], частые, резкие изменения климатических факторов [42, 68]. На современном этапе большинство исследователей согласны с тем, что под влиянием Севера надо подразумевать комплексный эффект всех составляющих климата.
Влияние условий Севера на организм человека
На Российском Севере проживает более 10 млн. человек, среди которых самая многочисленная группа - пришлое население [151]. Для лиц, которые мигрировали на Север из других регионов, характерен «синдром полярного напряжения» [79, 82, 126, 232], который представляет собой комплекс физиологических и психологических перестроек в организме. Процесс адаптации человека на Севере протекает неравномерно, длительность фаз адаптации варьирует в зависимости от сезона и индивидуальных особенностей организма. Но даже в стадии выработанных специфических механизмов функционирование организма мигрантов достигается ценой больших затрат, чем у аборигенов [111, 171], что приводит к преждевременному физиологическому старению [29, 30], более ярко выраженному у мужчин [169]. Было высказано мнение о том, что влияние отдельных метеоэлементов и их комплексное воздействие вызывают в организме человека, прибывшего на Север, такие же по типу ответные реакции, как и у постоянных жителей, выраженные тем сильнее, чем жестче климатические воздействия [9].
Общая тенденция изменений системы дыхания у человека на Севере связана с двумя взаимонаправленными процессами: осложнением респираторной функции внешними воздействиями и необходимостью достаточного количества кислорода для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека в жестких природных условиях. На функцию внешнего дыхания значительное влияние оказывает вдыхание сухого и холодного воздуха, который воздействует на дыхательные пути, а также на кожу лица - зону иннервации тройничного нерва, приводя к снижению температуры слизистых оболочек, рефлекторному сужению просвета и сокращению гладкомышечного каркаса бронхов, что вызывает резкое уменьшение проходимости воздухоносных путей [16; 115]. Основные анатомические изменения системы дыхания проявляются в полнокровии слизистых оболочек, более интенсивной их инфильтрации лимфоцитами и гистоцитами, увеличении толщины стенок бронхов, увеличении поверхности альвеол за счет гипертрофии и дополнительного раскрытия альвеол, истончении аэрогематического барьера [23,55, 81,115, 142].
Внешним признаком напряжения системы дыхания является чувство нехватки воздуха при выполнении физической нагрузки, повышение легочной вентиляции, так называемая «полярная одышка» [23, 48, 81, 124, 142]. Высокая распространенность острых и хронических форм бронхо-легочных заболеваний у жителей Севера указывает на травмирующие влияние климата Севера на систему дыхания [52, 163]. При обследовании рабочих выявлена корреляционная зависимость болезней органов дыхания от возраста и северного стажа [7]. Было выявлено, что процесс относительной адаптации респираторной системы у мигрантов наступал на четвертом-пятом году жизни на Севере, сменяясь на седьмом-десятом году понижением эффективности дыхания и газообмена [85]. У приехавших на Север на постоянное место жительства и полярников наблюдали снижение жизненной емкости легких, уменьшение времени задержки дыхания, увеличение остаточного объема легких [23, 55, 99, 102, 142]. Отмечалось увеличение легочной вентиляции у мигрантов и жителей Севера за счет углубления дыхания, при низкой частоте дыхательных движений [115; 153, 162], или же за счет повышения частоты дыхания при нормальном или сниженном дыхательном объеме [2, 4, 102, 142, 171]. В процессе зимовки у полярников наблюдалась тенденция к увеличению амплитуды колебаний окружности грудной клетки на вдохе и выдохе [55]. При понижении температуры окружающего воздуха до -35С у вахтовых рабочих наблюдали рефлекторное снижение глубины вдоха, увеличение функциональной остаточной емкости легких и выключение из вентиляции наиболее охлаждаемых альвеол [111].
У жителей Севера отмечаются более высокие значения легочной вентиляции, и меньшие - жизненной емкости легких по сравнению с пришлым населением и жителями средних широт [4, 6, 195, 217]. У коренных жителей Севера нормальная функция дыхания сохраняется, в среднем, до 35 лет, в дальнейшем происходит снижение функциональных возможностей [115]. Также было отмечено, что у жителей Коми возрастная инволюция функции дыхания происходит быстрее по сравнению с жителями средних широт [174].
Сердечно-сосудистая система у человека на Севере характеризуется по данным большинства авторов урежением пульса и снижением сократительной способности миокарда [27, 111, 142, 171]. Другие авторы указывают на тахикардию, характерную для жителей высоких широт [55, 81, 177, 181], а также соответствие ЧСС среднеширотным нормативам [4, 23, 100].
Большинством авторов было показано, что условия Севера оказывают гипертензивный эффект [79, 137, 142], возрастающий по мере увеличения времени проживания человека в высоких широтах и приводящий к ишемическим и коронарным расстройствам [53]. Максимальный гипертензивный эффект наблюдали у мигрантов с 10-летним «северным стажем» и второго поколения «северян» [192]. Одними исследователями отмечались более низкие величины артериального давления у жителей Заполярья, чем у представителей средней полосы [48, 55, 115]. Другими авторами было обнаружено, что условия Севера не оказывают действия на величину артериального давления [23, 54, 76]. Было показано что артериальное давление у жителей севера Республики Коми выше, чем у проживающих на юге республики и в средней полосе России [31, 63, 174,181].
Сезонная динамика функционального состояния организма мужчин, жителей европейского Севера
Масса тела у молодых мужчин достоверно увеличивалась в осенний период по отношению к другим сезонам года (рис.2.): по сравнению с июнем разница составляла 3,1 кг (Р 0,01), по сравнению с январем - 2,2 кг (Р 0,05). У пожилых мужчин, проживавших в доме-интернате, в январе наблюдалось достоверное по отношению к другим обследованиям
Интегральные весо-ростовые показатели в обследованных группах имели динамику, аналогичную изменениям значений массы тела. Весо-ростовой индекс (ВРИ) в среднем колебался у студентов от 0,38 (июнь) до 0,40 кг/см (октябрь); у пожилых - от 0,38 (январь) до 0,41 кг/см (октябрь), у вахтовиков - от 0,44 (октябрь) до 0,45 кг/см (март). При сравнении профессиональных групп вахтовых рабочих, масса тела у водителей была больше, чем у бурильщиков (р 0,05), В группе водителей наблюдалось преобладание индивидов со склонностью к гиперстеническому типу телосложения (12 из 13 обследованных), тогда как в группе буровиков положительные значения ИУ были выявлены менее чем у половины респондентов. Достоверное снижение массы тела у работников отдела бурения было выявлено в октябре, поэтому осенью весо-ростовые индексы у бурильщиков были достоверно ниже, чем у водителей.
Толщина кожно-жировых складок у студентов была минимальной в марте-июне, а в октябре и январе достоверно повышалась (рис. 3). У мужчин среднего возраста достоверно изменялись только толщина трицепса и надгребешковои кожной складки, которые уменьшались от марта к октябрю (рис ЗВ). У водителей по сравнению с работниками отдела бурения во все сезоны наблюдались достоверно более высокие значения толщины бедренной кожно-жировой складки (р 0,05). У пожилых людей достоверное увеличение толщины кожных складок наблюдалось в январе.
Обхват талии у студентов достоверно увеличивался в осенне-зимний период по сравнению с весенне-летним, обхват бедер был достоверно минимален в июне. У вахтовых рабочих обхват бедер достоверно уменьшался в октябре по сравнению с мартом-июнем. Обхват талии и бедер у буровиков был меньше, чем у водителей и осеннее снижение этих показателей также было выражено ярче. У пенсионеров максимальные значения обхвата талии и бедер наблюдались в январе (р 0,05). Индекс талия/бедро у студентов и пожилых мужчин был достоверно минимальным весной (рис. 4).
Значения охватов грудной клетки (вдох, выдох, пауза) у молодых мужчин в марте-июне были меньше, чем в октябре-январе (Р 0,01), экскурсия грудной клетки была достоверно снижена в осеннее-зимний период (табл. 3.). У рабочих нефтедобывающей отрасли обхват грудной клетки достоверно увеличивался в июне, а в октябре уменьшался ниже значений марта, экскурсия грудной клетки уменьшалась в июне (Р 0,01) с последующей тенденцией к увеличению показателя в октябре. У пожилых мужчин обхваты грудной клетки в трех точках (вдох, выдох, пауза) достоверно увеличивались от апреля к июлю, а затем - от октября к январю, экскурсия грудной клетки в снижалась в холодный период года.
У студентов в марте наблюдались максимальные значения форсированного объема выдоха, в июне было обнаружено уменьшение времени задержки дыхания на выдохе (табл. 3.). Отношение время задержки на вдохе/на выдохе в июне было достоверно выше, чем в осеннее-зимний период. Жизненная емкость легких у вахтовиков была достоверно снижена в октябре, что происходило за счет уменьшения показателя в группе водителей. Жизненный индекс, форсированный объем выдоха и время задержки дыхания на выдохе у зрелых мужчин повторяли динамику ЖЕЛ и достоверно снижались в октябре. У работников отдела бурения от марта к октябрю наблюдалось снижение ФОБ, а у водителей и машинистов - повышение ФОБ в июне, затем - снижение в октябре. В связи с этим, в марте у буровиков форсированный объем выдоха было достоверно выше, чем у водителей (р 0,05).
Минимальные значения систоличес-кого давления в покое лежа («1 лежа») у обследованных молодых мужчин наблюдались в октябре (табл. 4.). Пульсовое, среднединамическое давление и индекс тонуса сосудов осенью также были снижены.
Динамику параметров сердечно-сосудистой системы при выполнении пробы необходимо рассматривать относительно показателей покоя, поэтому в дальнейшем в описании используются процентные изменения показателей относительно покоя лежа. Систолическое артериальное давление в динамике ортоклиностатической пробы у большинства студентов (что и определяло направленность средних показателя) имело «М»-образную динамику: увеличивалось на 1-ой минуте ортостаза относительно покоя лежа, к 3-ей минуте в положение стоя происходило снижение давления до или ниже показателей покоя, при переходе в положение «2 лежа» САД увеличивалось, затем, к третьей минуте, опять снижалось. У части студентов на этапе ортостаза происходило снижение систолического давления. Подобная реакция у обследованных молодых мужчин чаще проявлялась в июне (табл. 5.).
Диастолическое давление у молодых мужчин имело более общую динамику: увеличение показателя при переходе в положение стоя относительно покоя лежа, нарастало к 3-ей минуте ортостаза, снижение ДАД при переходе в положение «2 лежа» усиливалось к 3-ей минуте. Реже максимальные значения диастолического давления наблюдались на первой минуте в положении стоя.
Сезонная динамика гемодинамических показателей
В группе мужчин зрелого возраста в покое лежа наблюдалось увеличение диастолического давления в октябре относительно июля, что сопровождалось соответственным увеличением СДД, УПСС (табл. 4.) и снижением ПД, КИК, УО, МОК, вегетативного индекса Кердо, ИТС.
Систолическое давление в динамике ортоклинопробы у большинства обследованных нефтяников, как и у студентов, имело «М»-образную динамику, но амплитуда колебаний была меньше. Также у вахтовиков было отмечено повышенное артериальное давление на всем протяжении ортостаза и снижение САД в положении стоя. В марте на 3-ей минуте в положении «2 лежа» систолическое давление было ниже уровня покоя и достоверно отличалось от других сезонов (табл. 6.).
Диастолическое давление у большинства зрелых мужчин было максимальным на 1-ой- 3-ей минуте ортостаза, затем постепенно снижалось. У части обследованных была выявлена «М»-образная динамика ДАД с подъемом на первых минутах положений «стоя» и «2 лежа» и снижением на третьих. Наблюдались случаи снижения диастолического давления во время ортостаза. В марте максимальное значение среднего ДАД было на 3-ей минуте, в июне -на первой и на этом этапе пробы достоверно отличалось от других сезонов. В октябре преобладала «М»-образная динамика ДАД.
Среднединамическое давление у вахтовиков в марте достигало максимума на 3-ей минуте ортостаза и затем постепенно снижалось. В июне и ноябре максимума СДД достигало на 1-ой минуте ортостаза, снижалось на 3-ей минуте, затем повышалось на 1-ой минуте в положении «2 лежа» и снижалось к последней минуте пробы - «М»-образная динамика.
На 1-ой минуте ортостаза у зрелых мужчин в июне снижение ударного объема сердца было максимальным и достоверно отличалось от марта и октября. Отсюда минутный объем кровообращения в июне на первой минуте ортостаза был достоверно меньше, чем в марте и октябре.
Двойное произведение увеличивалось на 1-ой минуте ортостаза и постепенно снижалось в динамике пробы. У части вахтовиков наблюдался подъем ДП на 1-ой минуте в положении «2лежа». Индекс тонуса сосудов вахтовых рабочих характеризовался двумя основными типами реакции в динамике ортоклинопробы: снижение показателя на первой минуте ортостаза с последующим увеличением; максимальное снижение на 3-ей минуте ортостаза.
При сравнении показателей сердечно-сосудистой системы различных профессиональных групп вахтовиков в положении лежа было обнаружено, что у водителей наблюдалась тенденция к более высоким значениям артериального давления, чем у бурильщиков. Наиболее четко эти различия проявились в осенний период: систолическое и среднединамическое давление в октябре у водителей достоверно выше, чем у работников отдела бурения, что отражается на разнице интегральных показателей. Индекс функциональных изменений у бурильщиков достоверно ниже во все месяцы обследования. При выполнении ортоклиностатической пробы у водителей чаще, чем у буровиков проявляется «М-образная» динамика систолического, диастоли-ческого и среднединамического давления с подъемом на первых минутах в положении «стоя» и «2 лежа» и снижением на 3-их. У работников отдела бурения процентный прирост пульса на первой минуте в положении «2 лежа» в июне был достоверно выше. Амплитуда колебаний пульсового давления в динамике пробы у водителей была больше и падение ПД на третьей минуте ортостаза выражено сильнее. Процентный прирост минутного объема кровообращения в ответ на изменение положения тела у бурильщиков был выражен сильнее, тогда как снижение индекса тонуса сосудов на третьей минуте ортостаза - меньше.
У пожилых мужчин в покое лежа весной наблюдались максимальные значения диастолического и среднединамического давления, ЧСС, ДП, КИК, ИФИ, ХИЛ, и минимальные - ФС (табл. 4.). Ударный объем сердца, МОК, ИССМ, ИТС в январе имели наибольшие значения, а показатель УПСС - самые низкие.
Систолическое давление у большинства пожилых мужчин в январе имело «W-образнукто-динамику с падением на первых минутах в положении «стоя» и «2лежа» и подъемом на 3-их. В остальные месяцы обследования увеличение САД после снижения на первой минуте ортостаза продолжалось до 1-ой минуты в положении «2лежа», затем происходило снижение давления (табл. 7.).
Ударный объем сердца в январе у пожилых мужчин постепенно снижался к 3-ей минуте ортостаза (на этом этапе пробы УО был достоверно ниже, чем в апреле-июне), затем происходило увеличение показателя. В остальные месяцы минимальное значение ударного давления наблюдалось на первой минуте ортостаза (табл. 7.). Минутный объема кровообращения в январе имел «М-образную» динамику с подъемом на первых минутах в положении «стоя» и «2 лежа» и снижением на 3-их. В другие сезоны у большинства мужчин наблюдался один максимум прироста МОК на 3-ей минуте ортостаза и 1-ой минуте в положении «2 лежа».
Двойное произведение у пенсионеров повышалось в положении «стоя» и снижалось в положении «2 лежа». Индекс тонуса сосудов в январе у большинства пожилых мужчин снижался на 1-ой или 3-ей минуте в положении стоя и постепенно увеличивался в положении «2 лежа», но медленнее, чем в апреле-июне. Также можно отметить, что весной и летом практически у всех мужчин максимальное снижение ИТС наблюдалось на 1-ой минуте ортостаза, а на 3-ей уже происходило увеличение. В октябре реакция сосудистого тонуса была аналогична январской.
Анализ амплитудно-временных характеристик электрокардиограммы у студентов в 12 общепринятых отведениях выявил следующие сезонные изменения. Амплитуда зубца Р была максимальной в январе на ЭКГ в отведениях Vi (достоверно относительно июня), V3, Vj, (достоверно относительно марта и октября); в отведении V2 максимальные значения наблюдались в январе и марте, показатели января были достоверно выше октябрьских (прилож. 1а). В марте максимальные значения амплитуды зубца Р у молодых мужчин наблюдались в отведениях электрокардиограммы III, aVR; в июне в 5 отведениях (I, II, Vi, V4, Уб), достоверно в I (относительно всех сезонов), Vi (относительно января), V4, У в (относительно октября); в октябре - в отведении aVL. Минимальные значения амплитуды зубца Р в январе наблюдались в I отведении (достоверно относительно июня) и aVR; в марте - в отведении aVL; в июне - в отведениях V (достоверно относительно января), Уз; в октябре - в 7 отведениях (II, III, aVF, V2, V4-V6), в грудных отведениях достоверно.
Амплитуда зубца Q у студентов была максимальной в январе на ЭКГ в отведениях I, III; в марте - в 5 отведениях (И, У4-Уб); в отведении aVL максимальные значения амплитуды зубца отмечались в январе-марте; в июне наибольшие значения были в отведении aVF. Минимальные значения амплитуды зубца Q в марте наблюдались в отведении aVF; в июне - в 5 отведениях электрокардиограммы (I, III, V4, V5 и Ув достоверно относительно октября); в октябре - в отведениях II, aVF.