Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года Журавлева Юлия Сергеевна

Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года
<
Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года
>



Журавлева Юлия Сергеевна. Исследование эффективности оздоровительной аэробики в различные сезоны года : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Журавлева Юлия Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 160 с. : 10 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Особенности организации занятий оздоровительной аэробикой с целью повышения тренированности студенток 11

1.2. Современное представление о биологических ритмах организма 12

1.3. Изменение показателей физиологических систем организма в различные фазы менструального цикла 26

ГЛАВА 2. Методы и объем исследований 34

2.1. Общий объем исследований 3 4

2.2. Методы исследований 36

ГЛАВА 3. Результаты исследований 49

3.1.. Морфофизиологический мониторинг студенток Российского университета дружбы народов г. Москвы 49

3.2 Уровень физического развития и функциональных резервов организма девушек, адаптированных к различным видам физической нагрузки в разные сезоны года 54

3.3. Некоторые особенности состояния организма студенток в различные фазы МЦ и сезоны года, занимающихся по программе оздоровительной аэробики 76

3.4. Характеристика основных двигательных качеств девушек при тестирующей нагрузке с учетом фаз менструального цикла и периодов года 92

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 97

Заключение 114

Выводы 116

практические рекомендации 118

Указатель литературы 119

Пррїложение 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние организации высшего образования характеризуется постоянным увеличением учебных нагрузок на фоне выраженного психоэмоционального напряжения и низкой двигательной активности, что, в свою очередь, создает предпосылки к развитию хронического утомления и, как следствие, снижению показателей успеваемости и физической подготовленности и ухудшению состояния здоровья студенческой молодежи. Разрешение этой проблемы возможно в случае коренного изменения стратегии укрепления здоровья учащихся [А.В. Чоговадзе, 1977; Б.А. Поляев, 1999; Н.А. Агаджанян, 2001; Г.А. Гилев, 2004; Б.А. Акишин, 2007; Ю.Л. Кислицын с соавт., 2007].

Для оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию в вузах наряду с традиционными используются новые формы организации занятий оздоровительной направленности: популярные, эстетически привлекательные и стимулирующие относительно быстрый тренировочный эффект. Приоритет отдается тем видам физической активности, которые позволяют улучшить не только показатели физической подготовленности, но и, к примеру, корректировать фигуру [В.К. Басилевич, 1990; Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002; Н.А.Красулина, 2005; И.А. Цыба, 2005]. Среди таких инновационных форм двигательной активности возрастающую популярность получают занятия оздоровительной и танцевальной аэробикой, шейпингом, йогой [Е.И. Дегтярева, 1998; Ю.С. Филиппова, 1999].

Оздоровительная аэробика, в целом являясь одной из форм массовой физической культуры, имеет свои особенности: разнообразие техники исполнения и способов регулирования нагрузки, наличие частей занятий с различным функциональным значением, возможность самостоятельного творческого подхода к учебно-тренировочному процессу и т.п. [Е.Б.

Мякинченко с соавт., 1999; В.Н. Селуянов, 2000; Т.С. Лисицкая, Л.В. Сиднева, 2002]. Многообразие направлений аэробики делают этот вид физической активности особенно привлекательным для женского контингента студенчества [В.Г. Шпилько, 2003; В.И. Ильинич, 2005].

Анализ специальной литературы показал, что при составлении программ и организации занятий по современным видам двигательной деятельности особенности функциональной перестройки в период менструального цикла, как важнейшей составляющей репродуктивной функции организма, не всегда учитываются [В.П.Сметник, Л.Г. Тумилович, 2001; Н.И. Кадочникова, 2003; B.C. Беляев, О.А. Солоненко, 2006]. Многие исследования, направленные на изучение функциональных возможностей и работоспособности представительниц женского пола [Н.Д. Граевская с соавт., 1987; А.Р. Радзиевскийи с соавт., 1990; И.В. Радыш, 1998; Л.Г. Шахлина, 2004], указывают на определенные изменения изучаемых показателей в динамике менструального цикла. Однако четкой зависимости изменения психо-функционального состояния в различные фазы цикла обнаружить не удается, и результаты немногочисленных исследований нередко противоречивы. Так, фазу пролиферации некоторые' исследователи считают периодом высокой умственной и физической работоспособности [М.Ф. Крефф, М.А.Камю, 1986; Л.Г. Шахлина, 1999]. В отношении фазы овуляции, как периода низкой работоспособности, мнения расходятся [Л.К.Хааз, 1974; Ю.А.Донцов, 1985]. В работах большинства исследователей в предменструальную и менструальные фазы отмечается ухудшение умственной и физической работоспособности, координационно-двигательной реакции, наличие более частых нервных срывов [В.Л. Наумова, 1976; Т.В. Лисицкая, 2002; Brugger et al., 1996]. Опубликованы также данные, в которых выявлено улучшение ряда функциональных характеристик в предменструальную фазу [J.M. Ussher, J.M. Wilding, 1997].

К одним из наиболее существенных факторов, влияющих на репродуктивную систему, относятся также условия сезонной динамики физиологических функций [Н.А. Агаджанян, 1996, 1998; И.В. Радыш, 1998; СИ. Краюшкин, 1999]. В литературе представлены сравнительно немногочисленные данные по адаптации женского организма к сезонным изменениям климата.

Таким образом, несмотря на наличие ряда исследований, связанных с вопросами изучения особенностей психофизиологического состояния женщин в разные фазы менструального цикла и сезонной периодики, многие из них остаются спорными и малоизученными. В частности, практически не учитывается изменение функционального состояния организма девушек при двигательной активности в ходе учебного процесса. В связи с этим представляется актуальным изучение динамики психофизиологических показателей студенток с учетом месячных и сезонных биоритмов, а также научное обоснование коррекции методических подходов при проведении учебных и тренировочных занятий по физической культуре.

Цель исследования: Исследовать эффективность оздоровительной аэробики в процессе учебно-тренировочных занятий студенток с учетом месячных и сезонных биоритмов.

Задачи исследования:

  1. Изучить уровень физического развития и функциональных резервов организма девушек, адаптированных к различным видам нагрузок.

  2. Выявить сезонную и месячную ритмичность изменения функционального состояния организма студенток в условиях относительного покоя и в зависимости от объема и интенсивности физической нагрузки.

3. Исследовать динамику показателей основных физических качеств девушек в различные фазы менструального цикла и периоды года.

Научная новизна.

Впервые в ходе учебно-тренировочного процесса выявлена динамика морфофункциональных характеристик организма студенток и уровня их физической подготовленности в зависимости от месячных и сезонных биоритмов. Определены физиологические и педагогические критерии планирования, объема и интенсивности нагрузок с учетом морфофизиологических и психологических особенностей организма девушек в различные фазы менструального цикла и периоды года.

Разработана и апробирована новая методика организации учебно-тренировочных занятий оздоровительной аэробикой с учетом специфики функционального состояния и в зависимости от особенностей женского организма.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты исследования представляют интерес для специалистов в области возрастной и спортивной физиологии, физической культуры и спорта. Полученные данные могут быть использованы при организации занятий специальных медицинских групп и групп лечебной физической культуры для профилактики заболеваний, связанных с нарушениями менструального цикла. Разработанные научно-методические рекомендации позволят в дальнейшем модернизировать подбор рациональных по интенсивности и объему величин нагрузки, корректировать программы занятий в группах оздоровительной аэробики и будут способствовать оптимизации и индивидуализации процесса физической культуры, а также сохранению на должном уровне репродуктивного здоровья девушек.

Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной деятельности тренеров, преподавателей высших

учебных заведений, инструкторов физкультурно-оздоровительных комплексов и фитнес-центров.

Внедрение.

Результаты исследования используются в учебном процессе, научно-практической деятельности кафедр нормальной физиологии и физического воспитания и спорта Российского университета дружбы народов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на XII Московской межвузовской научно-методической конференции МГУ «Физическое воспитание и спорт студенческой молодежи» (Москва, 2006); на научно-практической конференции «Пути повышения эффективности физического воспитания в формировании личности будущего специалиста» (Зеленоград, 2006); на II Международной научно-практической конференции «Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе» (Москва, 2006); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2007); на межвузовской научно-методической конференции « Физическая культура и спорт в Вузе» ( Москва, 2008).

Данные учтены при оформлении свидетельства официальной регистрации базы данных № 2005620256 «Физическое состояние студентов» // Регистрация 04.10.2005 г.

Особенности организации занятий оздоровительной аэробикой с целью повышения тренированности студенток

Анализ научно-методической литературы позволил рассмотреть анатомо-физиологические особенности девушек 18-25 лет, уровень двигательной активности студенток, мотивы и потребности в занятиях физической культурой и спортом. Исследована учебная программа по физическому воспитанию в вузах, рассмотрена литература, описывающая степень воздействия учебных занятий по физическому воспитанию на развитие и совершенствование физических качеств студенток. Однако в вопросах организации физического воспитания, а также влияния учебного процесса выявлены отдельные противоречия: некоторые исследователи наблюдали положительное влияние учебных занятий на физическую подготовленность занимающихся, в отдельных работах отмечена недостаточная эффективность существующей программы. Повышение эффективности физического воспитания в вузах связывают как с учетом мотивов и потребностей студенток в видах физкультурно-спортивной деятельности, так и в материальном оснащении кафедр физического воспитания. В настоящее время наиболее остро стоит проблема незаинтересованности студенток в занятиях физической культуре и спортом. Пассивность студенток объясняется традиционностью их проведения. Под воздействием средств массовой информации (телевидение, кино, пресса, реклама), преподавателей школ и ВУЗа, сокурсников, друзей у девушек наблюдается повышенный интерес к нетрадиционным, более современным видам физической культуры. Социологический опрос студенток 1 курса ГУУ г. Москвы (586 чел.) показал, что хотели бы заниматься аэробикой -71,8%,шейпингом -51,5%,атлетической гимнастикой -32,8%, фитнессом -56,7%, каланетикой -7,3%, йогой -5,6%, кикбоксингом -4,1%, футболом -3,2%. Показатели при выборе традиционных видов показатели были значительно ниже [А.З. Пилиповский, 2004].

Из анализа литературы следует, что наиболее популярной формой физкультуры и спорта у студенток является аэробика и ее многочисленные виды, которые в основном направлены на коррекцию фигуры и формирование пропорционального телосложения. На сегодняшний день под этим термином объединено более 200 различных направлений и течений, сочетающих средства аэробной и анаэробной направленности [Н.В. Сорокина, А.И. Башкина, Н.Д.Граевская,2002]

Термин «аэробный» заимствован из физиологии, он используется при определении химических и энергетических процессов, обеспечивающих работу мышц. Известно, что обмен веществ при возбуждении мышцы представляет собой сложную систему химических реакций. Процессы расщепления сложных молекул на более простые сочетаются с процессами синтеза (восстановления) богатых энергией веществ. Один из этих процессов может идти только в присутствии кислорода, то есть в аэробных условиях [Л.В.Сиднева,2002]. При аэробных процессах вырабатывается значительно большее количество энергии, чем при анаэробных реакциях. Углекислый газ и вода являются основными продуктами распада при аэробном способе выработки энергии и легко удаляются из организма при помощи дыхания и пота. К видам двигательной активности, стимулирующим повышение потребления кислорода во время занятий, относятся различные циклические движения, выполняемые с невысокой интенсивностью достаточно длительное время.

В широком смысле к аэробике относятся: ходьба, бег, плавание, катание на коньках, лыжах, велосипеде и другие виды двигательной активности. Выполнение общеразвивающих и танцевальных упражнений, объединенных в непрерывно выполняемый комплекс, также стимулирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем [И.Б.Одинцова, 2002]. Это и дало основание использовать термин «аэробика» для разнообразных программ, выполняемых под музыкальное сопровождение и имеющих танцевальную направленность.

Аэробика- это система гимнастических, танцевальных и других упражнений, выполняемых под музыку поточным или серийно-поточным методом [Т.С. Лисицкая, Л.В.Сиднева, 2002]. Оздоровительная аэробика -одно из направлений массовой физической культуры с регулируемой нагрузкой [Е.С.Крючек, 2001]. Характерной чертой оздоровительной аэробики является наличие аэробной части занятия, на протяжении которой поддерживается на определенном уровне работа кардиореспираторной системы. В оздоровительной аэробике можно выделить достаточное количество разновидностей, отличающихся содержанием и построением занятия. Классификация аэробики в зависимости от содержания программ [К.Б.Андресян,1996, Е.С.Крючек, 1999]: программа без предметов, приспособлений (высокой и низкой интенсивности; для беременных, фанк, сити, джэм и др); программы с использованием предметов и приспособлений (с утяжелителями, гантелями, амортизаторами, степ, слайд, фитбол и др.);

Современное представление о биологических ритмах организма

Живой организм со всеми входящими в него физиологическими системами, подобно любым видам материи, имеет пространственно-временную организацию.

В течение сотен миллионов лет эволюционного развития шел процесс не только непрерывного усложнения и совершенствования живых систем, но и процесс их временной организации. Дело в том, что для жизнедеятельности организма и его выживания в непрерывно изменяющейся окружающей среде постоянно требуется координация и регуляция разнообразных процессов целостного организма. Ведь некоторые из них протекают быстро, в течение долей секунды, другие же длятся часами. И все они нуждаются в корректировке, обеспечивающей приспособление, тончайшую связь различных элементов сложной системы между собой и всего их комплекса с окружающей средой. Эти взаимодействия осуществляются не только в пространстве, но и во времени. Способность к таким изменениям жизнедеятельности передается по наследству и обнаружена практически у всех живых организмов. Их можно наблюдать в отдельных клетках, тканях и органах, в целых организмах и в популяциях. Именно поэтому в последние годы одним из важнейших направлений в изучении структуры и функции биологических систем стала разработка вопросов их временной организации, ибо любая биологическая система существует не только в пространстве, где она выражается в морфологии организмов, но и во времени.

Непосредственная связь ритмичности функционирования живого организма с механизмами обратной связи, саморегуляции, адаптации является основной в поддержании гомеостаза организма в определенных условиях внешней среды [Н.А. Агаджанян, А.Ф. Пчелинов, 2001; В.П. Казначеев и др., 2002; К. Otsuka et al., 1998; F. Halberg et al., 2004; и др.].

Каждая клетка, каждый орган, каждая функциональная система, каждый целостный организм, каждое сообщество организмов имеют свою не только пространственную, но и временную организацию. При этом организм человека - одно из совершеннейших созданий природы - состоит из бесконечного множества элементарных циклов, сформированных в процессе длительной эволюции в сложную симметричную иерархию, являющуюся, в свою очередь, источником более сложных циклов, отражающих функционирование органов и систем в пределах целого организма и взаимодействие между организмом и внешним миром.

В последние годы усилился интерес к интегральным формам взаимодействия организма и среды. Одной из наиболее значимых и интересных форм такого взаимодействия являются колебательные процессы, частным случаем которых являются биологические ритмы. В сложной системе биоритмов, от коротких — на молекулярном уровне - с периодом в несколько секунд, до глобальных, связанным с годовыми изменениями солнечной активности живет и человек. Биологический ритм представляет собой один из важнейших инструментов исследования фактора времени в деятельности живых систем и их временной организации. Биологические ритмы или биоритмы — это более или менее регулярные изменения характера и интенсивности биологических процессов [Н.А. Агаджанян и др., 2005].

Адаптация к закономерно наступающим и неожиданно возникающим изменениям осуществляется в значительной степени благодаря биологическим ритмам, которые сформировались в процессе онтогенетического развития и представляют собой сложную систему. В этой системе ритмы с большим периодом модулируют ритмы с меньшим периодом, причем в основе формирования данной системы лелшт индивидуальная временная шкала данного организма.

Биоритмы подразделяются на физиологические и экологические. Физиологические ритмы, как правило, имеют периоды от долей секунды до нескольких минут. Это, например, ритмы давления, биения сердца и артериального давления. Имеются данные о влиянии, например, магнитного поля Земли на период и амплитуду энцефалограммы человека. Период (частота) физиологического ритма может изменяться в широких пределах в зависимости от степени функциональной нагрузки (от 60 уд/мин. сердца в покое до 180-200 уд/мин при выполнении работы).

Морфофизиологический мониторинг студенток Российского университета дружбы народов г. Москвы

На основе данных ОПСС рассчитывалось УПСС- удельное периферическое сосудистое сопротивление УПСО ОПСС / S2 (дин/см/сек/кг.) ; где S - площадь поверхности тела, м

Известно, что у здоровых людей внутренняя работа сердца хорошо корреллирует с произведением числа сердечных сокращений в минуту на уровень систолического артериального давления. Этот легко рассчитываемый показатель достаточно объективно характеризует внутреннюю работу сердца и может быть выражен в условных единицах двойного произведения (ДП).

ДП = САД х ЧСС/100 (усл. ед.) Двойное произведение не только характеризует реакцию индивидуума на нагрузку, но и косвенно отражает кислородные резервы миокарда [R.C. Hermida et al., 2001].

Жизненная емкость легких - максимальное количество воздуха, которое можно выдохнуть после максимального вдоха, - измеряется с помощью спирометра. Одним из показателей, характеризующих адаптационные резервы организма, является жизненный индекс (ЖИ), который представляет собой отношение жизненной ёмкости легких (в мл) к массе тела (в кг): ЖИ =ЖЕЛ (мл)/масса тела (кг).

В норме жизненный индекс для мужчин 60 мл/кг, для женщин 50 мл/кг. Значения, ниже этих величин, свидетельствуют о недостаточности кислородообеспечения организма, либо избыточном весе.

Помимо этого проводилась функциональная проа на задержку дыхания - задержка дыхания после вдоха (проба Штанге), измеряется время задержки в секундах. Проба Штанге служит одним из информативных показателей функционального состояния кардиореспираторной системы [И.Б. Заболоцких, В.А. Илюхина, 1995]. Продолжительность произвольной пороговой задержки дыхания широко варьирует у разных людей (от 14 до 140 с) и позволяет оценить толерантность к транспортной гиперкапнии и гипоксии, разделив всех обследованных на 4 группы: 1) менее 30 с - низкая; 2) от 35 до 55 с -умеренно сниженная; 3) от 60 до 85 с - высокая; 4) более 90 с - чрезмерно высокая.

Для комбинированной оценки функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем многие исследователи предлагают комбинированный индекс Скибински (ИС). Индекс рассчитывается по показателям жизненной емкости легких, частоте сердечных сокращений и времени задержки дыхания. Чем больше индекс, тем выше функциональное состояние кардиореспираторной системы. ИС = ЖЕЛ А/Б 100 (усл. ед.), где А - длительность задержки дыхания на вдохе, сек; Б - ЧСС, уд/мим; ЖЕЛ (мл) - жизненная емкость легких

Диапазон функциональных резервов организма женщин оценивали по результатам проведенных функциональных проб: на гипоксически-гиперканическую устойчивость (Штанге), физическую работоспособность (PWCi7o) - по степ-тесту. Индивидуальный уровень физической работоспособности (PWC170) определялся по шестиминутному степ-тесту, рекомендованному Всемирной организацией здравоохранения в модификации В.Л. Карпмана (1969).

Величину физической работоспособности PWCno в кгм/мин рассчитывали по формуле: PWC170=W1+W2 [(W2-W1) ((170-ЧСС1-ЧСС2)/(ЧСС2-ЧСС1))]5 где ЧСС 1-частота сердечных сокращений после 1 ступени; ЧСС2- частота сердечных сокращений после 2 ступени; W1 и W2 -мощности нагрузок.

В зависимости от полученных значений PWCno производился перерасчет для определения индивидуальных значений МІЖ по формуле Карпмана В.Л.(1987), МПК = 1.7 PWC,70+ 1240.

Относительная величина МІЖ в мл на 1 кг веса тела определяется как частное, от деления абсолютной величины МІЖ в мл на вес тела. Помимо этого проводилось анонимное анкетирование (Приложение 1) с целью изучения менструальной функции, фаз МЦ, а также исследовалась динамика показателей двигательной активности и состояния ЦНС студенток в динамике менструального цикла.

Простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР)- оценивается в тесте с захватом падающей линейки. Рабочая прямая рука испытуемого вытянута вперед на уровне плеча параллельно полу, большой палец перпендикулярно ладони. Исследователь устанавливает линейку 40-50 см нулевой отметкой на уровне большого и указательного пальца испытуемого. По команде «внимание» через 1-5 секунд линейка неожиданно опускается. Испытуемый, увидев падение линейки, реагирует и ловит движением одной лишь кисти. Расстояние, которое преодолевает линейка, покажет величину скорости зрительно-двигательной реакции. Выполняются две попытки. Лучший результат вносится в карту обследования.

В тесте задействован механизм нервно-проводящих путей, рефлекторная дуга. Определяется время прохождения реакции по ним : падение линейки — команда в головной мозг -—» переработка информации — поступление нервного импульса в мышцу — выполнение движения.

Физиологическими предпосылками быстроты двигательной реакции являются подвижность нервных процессов, скорость и эффективность реализации переданного к мышце нервного импульса, скорость биохимических реакций, обеспечивающих ресинтез АТФ -энергетического источника сокращения.

Гибкость позвоночника (см) - измерялась по тесту с наклоном вперед из положения, стоя на гимнастической скамейке с фиксацией пальцами рук в течение двух секунд возможной нижней точки на измерительной линейке.

Во время наклона сгибание коленей не допускается. Нулевая отметка линейки устанавливается на уровне скамейки. Если испытуемый не достает до нулевой отметки, его гибкость оценивается количеством сантиметров со знаком минус (-). При хорошей гибкости результат выражается в сантиметрах со знаком (+) . Перед выполнением теста необходимо выполнить разминку мышц спины и задней поверхности бедра.

Гибкость в этом тесте отражает физическое состояние пояснично-крестцового отдела позвоночники, а также растянутость связок и мышц спины и задней поверхности бедра. Позвоночник выполняет важную жизненную роль, охраняя спинной мозг от повреждений. Позвоночный столб, как единая конструкция удерживается с помощью связок и мышц. От спинного мозга отходят нервные окончания, которые доходят до всех органов и частей нашего тела, регулируя их работу.

Заметное уменьшение гибкости и подвижности позвоночника (возможно и вследствие отложения солей) усложняет условия для функционирования нервно-проходящих волокон. Нервные сигналы, идущие от центра на периферию и в обратном направлении, подвергаются искажению и ухудшают регулирование жизнедеятельности важнейших органов. Повышается риск заболевания остеохондрозом, радикулитом, снижается регуляция кишечника, мочеполовых органов (потенция) и т.д.

Уровень физического развития и функциональных резервов организма девушек, адаптированных к различным видам физической нагрузки в разные сезоны года

Установлено, что у студенток, занимающихся по программе оздоровительной аэробики, отмечаются более высокие среднегодовые значения уровня PWCno по сравнению с данными у девушек, обучающихся по основной программе «Физическая культура» (осенью-874,9±8,9 против 717,6±3,7 кгм; зимой -707,1±5,9, против 641,1 ±3,2 кгм; весной - 900,9 ±9,9 против 840,6 ±5,6 кгм ) как абсолютные, так и в пересчете на 1 кг массы тела (осенью - 17,07±0,27 против 12,98±0,06 кгм /кг; зимой-13,51±0,11 против 11,27±0,05 кгм /кг, весной- 18,01±0,19 против 15,40±0,09 кгм /кг ), р 0,001. Такая же тенденция наблюдается в значениях МПК. У студенток, занимающихся по программе оздоровительной аэробики, отмечаются более высокие среднегодовые значения уровня PWCno по сравнению с данными у девушек, обучающихся по основной программе «Физическая культура» (осенью-2,77± 0,02 против 2,46± 0,06 л/мин ; зимой 2,44± 0,01- против 2,33± 0,06 л/мин; весной - 2,97± 0,03 против 2,66 ±0,09 л/мин ) как абсолютные, так и в пересчете на 1 кг массы тела (осенью - 48,5± 0,96 против 41,6± 1,45 мл/мин /кг; зимой- 42,8± 1,23 против 39,49± 1,31 мл/мин /кг кгм /кг, весной-52,1± 1,78 против 45,1± 2,12 мл/мин ), р 0,001

Сравнительный анализ сезонной динамики уровня PWCno и МІЖ показал, что самые высокие значения уровня физической работоспособности выявлен у студенток 1-й и 2-й групп в весенний период года PWCjyo (900,9 ±9,9 и 840,6 ±5,6 кгм соответственно) и МІЖ (2,97± 0,03 и 2,66 ±0,09 л/мин. соответственно), а самый низкий - зимой PWCno (707,1 ±5,9 и 641,1 ±3,2 кгм соответственно), МІЖ (52,1± 1,78 и 45,1± 2,12мл/мин /кг соответственно).

Изучение корреляционных отношений между показателями уровнем физической нагрузки (PWCno) и индекса физического здоровья показало, что наблюдалась высокая прямая корреляционная связь в 1-й группе весной, коэффициент корреляции при этом составил (г= 0,77, р 0,001), а низкая во 2-й зимой - (г= 0,25, р 0,05).

Таким образом, результаты исследований выявили, что уровень физической работоспособности зависит от специфики форм и методов проведения учебных занятий, при этом установлено достоверное повышение указанного показателя в весенний период года.

В условиях выполнения физической нагрузки отмечаются существенные сдвиги в деятельности аппарата кровообращения обследуемых девушек (табл.7). Это выражается в увеличении частоты сердечных сокращений, как наиболее мобильном кардиодинамическом интегральном показателе.

Адаптационная реакция сердечно-сосудистой системы зависит от интенсивности и характера мышечной работы. При выполнении тестирующей нагрузки учащение пульса подчиняется закону линейной регрессии, т.е. увеличивается прямо пропорционально мощности выполняемой физической работы.

Примечание: 1-я группа - студентки, посещающие группы оздоровительной аэробики; 2-я группа - студентки, занимающиеся по основной учебной программе ; -р 0,05; -р 0,001.

Выявлено, что у студенток 1-й группы значения ЧСС, САД, ДАД, СДД и ДП достоверно ниже, чем во второй (р 0,01): 1. ЧСС в осенний период (158,4+0,2 против 171,5+0,3 уд/мин), зимний -(164,3 ±0,3 против 176,2±0,2 уд/мин), весенний - (154,4 ±0,1 против 168,2±1,2 уд/мин); 2. САД в осенний период (138,9+0,3 против 143,9+0,8 мм рт. ст.), зимний-(141,63±0,4 против 145,9±0,6 мм рт. ст.), весенний - (138,9+0,26 против 143,3+0,9 мм рт. ст.); З.ДАД в осенний период (84,3+0,5 против 91,3±0,7 мм.рт.ст.), зимний-(85,9+0,5 против 92,7+0,5 мм.рт.ст.),весенний - ( 83,1+0,4 против 90,1+0,5 мм рт. ст); 4. СДД в осенний период ( 105,6±0,12 против 112,6±0,13 мм рт. ст.), зимний - (107,7±0,11 против 118,5±0,16 мм рт. ст.), весенний - (105,7+0,13 против 109,03+0,14 ммрт. ст.); 5.ДП в осенний период (105,6+0,12 против 112,6±0,13 усл. ед.), зимний -(107,7+0,11 против 118,5+0,16 усл. ед.), весенний - (105,7+0,13 против109,03±0,14 усл. ед). Значения ПАД достоверно не отличались в группах обследуемых и в различные сезоны года. Достоверно отмечено, что значения УО и МОК в первой группе выше, чем у второй: УО в осенний период (62,81+-0,34 против 56,32+0,23 мл), зимний - (69,44+0,28 против 53,7+0,31 мл), весенний - (59,67+0,24 против 56,48±0,26 мл). При этом МОК в осенний период (9,98+0,05 против 9,43±0,06 л/мин), зимний - (9,69±0,04 против 9,39+0,05 л/мин л), весенний - (10,22±0,06 против 9,92+0,04 л/мин);

Выявлено, что при выполнении физической нагрузки значения общего периферического сосудистого сопротивления у студенток 1-й группы достоверно выше, чем во 2-ой группе соответственно: ОПСС в осенний период (911,7+21,1 против 836,48+35,2 дин/см/сек5), зимний-(859,1±41,6 против 779,28+28,2+8,7 дин/см/сек"5) Весной значения общего периферического сосудистого сопротивления обследованных девушек не имели достоверных различий (р 0,05).