Физиологическая оценка влияния ножного массажа на функцию кардиореспираторной системы спортсменов Амерханов Рамиль Рашидович

Физиологическая оценка влияния ножного массажа на функцию кардиореспираторной системы спортсменов
<
Физиологическая оценка влияния ножного массажа на функцию кардиореспираторной системы спортсменов Физиологическая оценка влияния ножного массажа на функцию кардиореспираторной системы спортсменов Физиологическая оценка влияния ножного массажа на функцию кардиореспираторной системы спортсменов Физиологическая оценка влияния ножного массажа на функцию кардиореспираторной системы спортсменов Физиологическая оценка влияния ножного массажа на функцию кардиореспираторной системы спортсменов Физиологическая оценка влияния ножного массажа на функцию кардиореспираторной системы спортсменов Физиологическая оценка влияния ножного массажа на функцию кардиореспираторной системы спортсменов Физиологическая оценка влияния ножного массажа на функцию кардиореспираторной системы спортсменов Физиологическая оценка влияния ножного массажа на функцию кардиореспираторной системы спортсменов
>



Амерханов Рамиль Рашидович. Физиологическая оценка влияния ножного массажа на функцию кардиореспираторной системы спортсменов : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Липецк, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:05-3/929

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Массаж как средство восстановления работоспособности 8

1.2. Физиологическое действие основных приемов массажа 13

1.3. Физиологическое значение кардиореспираторной системы в адаптационных реакциях организма человека 19

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 27

ГЛАВА 3. Результаты исследований 36

3.1. Физиологические характеристики используемых приемов ножного массажа и их эффективность 36

3.2. Оценка изменений в системе кровообращения под влиянием ножного массажа 41

3.3. Влияние ножного массажа на функцию внешнего дыхания исследуемых 50

3.4. Влияние ножного массажа на физическую работоспособность исследуемых 67

3.5. Научное обоснование техники ножного массажа, схемы проведения и рекомендации по его проведению 72

3.6. Реоэнцефалографическая оценка приемов ножного массажа 74

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 83

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список литературы 100

Примечание 118

Введение к работе

Актуальность проблемы. Кардиореспираторная система, будучи одной из наиболее физиологически значимых сфер, обеспечивает приспособляемость организма к многообразным воздействиям и отражает динамику восстановительных процессов (Н.А. Агаджанян, 1981; В.Л. Карпман, с со-авт.,1988; А.Г. Дембо, Ю.М. Шапкайц, 1991; А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская, 1993). Данная система является наиболее чутким индикатором физиологического состояния организма, и с ее изучения обычно начинаются исследования различных форм и методов профилактики.

Среди многообразия восстановительных и лечебно-профилактических средств особое место занимает массаж, как естественный, общедоступный и эффективный метод психофизиологического воздействия на организм человека (А.Ф. Каптелин, 1969; Y. Manaca, A. Urguhart,1979; J. Dworak, V. Dworak, 1984; А. Рейбмайер, 1984; Е.В. Петранева, 1995; М.Р. Макарова, 1998). Положительно влияя на состояние ряда физиологических систем, массаж мобилизует защитно-приспособительные механизмы, увеличивает функциональные резервы организма (Чжу Лянь, 1959; О. Claser, W.A. Dalicho, 1962; G.T Stephered, 1963; Л.Г. Столярова, Г.Р. Ткачева, 1978; Н.А. Белая, 1983; A.M. Тюрин, В.И. Васичкин, 1986; S.L. Kungel, S.W. Chensue, 1986; Д.Н. Стояновский, 1992; Н.Я. Прокопьев, 1998; М.В. Погодина, с соавт., 1999; М.М. Погосян, 2002). Наряду с известными средствами восстановления и профилактики, ножной массаж, выделившись в 80-х годах из общего понятия «восточный массаж», находит применение, прежде всего вследствие своей результативности. Благодаря способности производить «глубокое» воздействие на кожные, мышечные, связочные и суставные звенья опорно-двигательного аппарата и функционально сопряженные висцеральные системы, ножной массаж приводит весь организм в оптимальное состояние, соответствующее сложившимся представлениям о физиологическом «оптимуме»

(Н.Е. Введенский, 1934; A.A. Ухтомский, 1950). В этом плане ножной массаж способствует не только снятию утомления, но и обеспечивает профессиональное здоровье, оптимизируя спорт как высоко профессиональную трудовую деятельность (А.Я. Рыжов, 1995). Вместе с тем, исходя из основных положений физиологии трудовых процессов, следует отметить, что современный спорт, характеризующийся возрастающими тренировочными нагрузками и высокими достижениями, представляет собой тяжелый и одновременно высоко напряженный труд (Л.И. Ласская, 1971; А.В. Чоговадзе, М.М. Круглый, 1977; А.Г. Дембо, 1981; A. Bundgaard, 1985; Н.В. Столярова, 2002). Предъявляемые современным спортом высокие требования к физиологическим системам организма и необходимость рассмотрения восстановительных процессов - важная научная проблема, актуальность которой возрастает по мере неуклонной спортивной профессионализации (Г.С. Юмашев, К. Ренкер, 1973; П.И. Готовцев, В.И. Дубровский, 1981; A.M. Крефф, М.Ф. Камю, 1986; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; В.П. Зотов, 1990; В.В. Колымажнев, 2003). В этой связи экспериментальная разработка нового способа оздоровительно-профилактического воздействия на организм спортсменов является актуальной и своевременной. Таковым способом является ножной массаж. Однако как показал анализ отечественной и зарубежной литературы (А.Е. Щербак, 1936; И.М. Саркизов-Серазини, 1963; А.Ф. Вербов, 1966; F. Mann, 1980; A.A. Куничев, 1982; Н.А. Белая, 1983; H.D. Neumann, 1983; К. Lewit,et al., 1987; Е. Rychlikova, 1987; В.И. Васичкин, 1991; В.И. Дубровский, 2002; А.А. Бирюков, 2004), до сегодняшнего дня сведения об изучении и физиологическом обосновании ножного массажа отсутствуют.

Цель исследования: физиологическая оценка влияния ножного массажа на функцию кардиореспираторной системы и физическую работоспособность высококвалифицированных спортсменов.

Задачи исследования:

  1. Экспериментально разработать методики ножного массажа и способы его проведения с определением оптимального времени процедурного курса.

  2. Изучить в сравнении с ручным массажем влияние ножного массажа на показатели:

сердечно - сосудистой системы;

функции внешнего дыхания;

физической работоспособности у спортсменов различных квалификаций и видов спорта.

3. Научно обосновать технику ножного массажа, составить схему про
ведения и разработать рекомендации по его применению.

Научная новизна:

  1. Представлены ранее неизвестные данные, составившие физиологическую характеристику влияния ножного массажа на функцию кардиореспи-раторной системы, в сравнении с ручным массажем. Определена эффективность его использования для восстановления спортсменов в процессе тренировки.

  2. Дана физиологическая оценка, разработанных и структурированных в стандартизированную систему приемов ножного массажа.

  3. Научно обоснована схема подбора приемов, определен курс и время массажных процедур направленных на эффективное восстановление состояния организма высококвалифицированных спортсменов.

Теоретическая значимость. Проведенные исследования, базируются на теоретических положениях классической физиологии, в отличие от интуитивно-эмпирического видения восточных средств профилактики, дают научно обоснованную систему ножного массажа, как нового способа оздорови-

тельно-профилактического воздействия на организм человека. Физиологическая оценка влияния ножного массажа на кардиореспираторную систему профессиональных спортсменов расширяет представления о резервных возможностях человека и их реализации при продолжительной спортивно-трудовой деятельности.

Практическая значимость.

Применение нового способа оздоровительно-профилактического воздействия на организм человека - ножного массажа, значительно расширяет арсенал коррегирующих и восстановительных средств, положительно влияющих на состояние физиологических систем и функциональных возможностей спортсменов. Ножной массаж может быть использован в спортивной практике, в качестве «пассивной тренировки» у спортсменов различных квалификаций и видов спорта, а также в здравоохранении и образовании

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ножной массаж - простой, общедоступный способ, позволяющий быстро и качественно корректировать состояние организма человека и современного спортсмена в частности.

  2. Ножной массаж, по сравнению с ручным видом массажа, является более результативным по качеству воздействия на кардиореспираторную систему высокотренированных спортсменов.

  3. По данным наших исследований и анализа результатов диспансерного наблюдения, ножной массаж наиболее эффективен при коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы в период тренировки.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах, включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации и библиографический список из 153 источников на русском и 38 на иностранных язы-

ках. Снабжена 6 таблицами, иллюстрирована 25 рисунками и имеет 29 приложений.

Массаж как средство восстановления работоспособности

Используемый в качестве восстановления, укрепления или совершенствования функций организма массаж, представляет собой систему дозированных механических воздействий на нейромоторные единицы, их кровеносные сосуды, и стимулирует экстеро-, интеро-, и проприоцепторы. Результатом массажа является повышение регуляции мышечного сокращения, микроциркуляции, и выделение определенных химических веществ направленных на восстановление проницаемости клеточных мембран, приведение в оптимальное состояние функций клеток, оказывающих положительное влияние на внутренние процессы органов, систем и организма в целом.

Различные пути и способы воздействия на организм человека как на целостную систему руками, без повреждения мягких поверхностных тканей, мануальным ручным массажем прошли вероятно три основных этапа развития: инстинктивный, эмпирический и научный, прежде чем оформились в более менее самостоятельные направления. Поэтому в разных условиях различных стран, времен и народов исторически возникали аналогичные и в то же время отличающиеся методы регуляции внутренних процессов организма человека путем массажа. Они носили национальную форму, и соответствовали традициям присущим каждой народности. Исследователи-практики, пытаясь с оздоровительной целью на своей территории использовать опыт других стран, вынуждены были вносить ряд корректив, чтобы получить определенный эффект. Так менялись принципы подходов и возникали новые модификации массажа, выполняемые, как правило, руками. В результате, открытие массажа не может быть приписано какому-либо одному народу (И.М. Саркизов-Серазини, 1963). Не смотря на бытующее мнение «сколько массажистов — столько и видов массажа», в настоящее время выделены и научно обоснованы наиболее общепринятые и практически используемые разновидности массажа в нашей стране. В России и за рубежом принято под лечебным, спортивным, гигиеническим и косметическим видами массажа, в основном, подразумевать механические воздействия руками в виде поглаживаний, растираний, разминаний, выжиманий, вибраций и так далее. В то же время сформировавшийся в России классический массаж, в XYIII веке в качестве лечебного массажа (И.З. Заблудовский, 1882; Н.И. Гуревич, 1898) был объединен из разрозненных и усложненных приемов в четыре основных вида наименований: поглаживание, растирание, разминание, вибрации (А.Ф. Вербов, 1958). Спортивный массаж принятый в СССР, был разработан и систематизирован на основе классического массажа и включал: поглаживание, растирание, разминание, рубление, поколачивание, похлопывание, встряхивание, потряхивание, пассивные и активно-пассивные движения (И.М. Саркизов-Серазини, 1963), с их вспомогательными вариантами (Л.А. Куничев, 1979; Н.А. Белая, 1983; В.И. Васичкин, 1991), а в дальнейшем к ручному массажу добавился прием выжимание (А.А. Бирюков, 1981), который ранее в классическом массаже не значился. В западной лечебной практике широко используется немецкая система ручного массажа (И.К. Кордес, с соавт., 1983), существенно не отличающаяся от советской системы и также не являющаяся законченным и совершенным вариантом.

На развитие массажа во многом повлияли положения рефлексологии, распространившие понятие рефлекса на все процессы возникающие в нервной системе (А.А. Ухтомский, 1927; Н.Е. Введенский, 1934; Л.А. Орбели, 1935; И.П. Павлов, 1951; И.М. Сеченов, 1952; П.К. Анохин, 1975, 1980). Одной из научных основ массажа стала теория нервизма, уточнившая многие вопросы нервной регуляции, функционального взаимоотношения ЦНС и внутренних органов, конкретизировав вопросы взаимодействия центра и периферии. Касаясь же механизма действия массажа в целом, можно с уверенностью утверждать, что в его основе лежат сложные, взаимообуславливаю-щие нервно-рефлекторные, гуморальные и химические процессы, регулируемые ЦНС, среди которых особое место отводится нервно-рефлекторному воздействию.

Нервно-рефлекторный механизм массажа прежде всего проявляется в определенной реакции многочисленных раздражаемых рецепторов. Они заложены в коже (экстероцепторы), в мышечном, сухожильном, связочно-суставном аппаратах (проприоцепторы), во внутренних органах и стенках сосудов (интероцепторы). Например, механически раздражаемая и деформирующаяся капсула пластинчатого тельца механорецептора кожи вызывает трансформацию данной энергии в нервный импульс, поступающий по афферентным путям в форме центростремительных импульсов в ЦНС, спинной мозг, мозжечок, функциональные образования ствола головного мозга и так далее, в конечном счете достигая коры больших полушарий головного мозга. Здесь синтезируемая в сложную реакцию чувствительная информация замыкается с целым рядом жизненно важных центров, вызывая с их стороны необходимые функциональные сдвиги в организме (A.M. Тюрин, 1986). Учитывая работы лаборатории И.П.Павлова о ведущей роли формирования чувства боли в коре головного мозга и способности подавлять её условным раздражителем, проводилось специальное изучение влияния массажа на функциональное состояние коры головного мозга с помощью электроэнцефоло-графии у больных радикулитами (В.М. Андреева, Н.А. Белая, 1965). В результате массажа поясничной области, ног, спины, рук, показатели биоэлектрической активности в коре головного мозга улучшились, что соответствует современным взглядам активирующего влияния массажа на динамику основных нервных процессов, обусловленных улучшением кровоснабжения нервной ткани, окислительно-восстановительных и обменных процессов в ней (Н.М. Белая, 1983). В спортивной практике применение массажа в качестве предварительного мероприятия приводит к установке соответствующего уровня эмоционального возбуждения, подготовке нервно - мышечного аппарата к соревнованиям и в итоге к улучшению спортивной результативности (А.А. Бирюков, В.Е. Васильева, 1981). При этом, чем обширнее обрабатываемые мышечные ткани с большим проприоцептивным полем, тем интенсивнее сдвиги в ЦНС (И.М. Саркизов-Серазини, 1963). Под влиянием массажа наблюдалось также снижение возбудимости концевого аппарата периферической нервной системы, проявившаяся в уменьшении или полном исчезновении болевого синдрома (В.К. Крамаренко, 1953; В.И. Дубровский, 1979).

Массажные манипуляции вызывают стимуляцию высокоактивных веществ - гистамина, ацетилхолина, причем гистамин, являясь тканевым биогенным амином, под воздействием массажа переходит из неактивной в активную форму. Попадая через кожные капилляры в кровь и раздражая хемо-рецепторы сосудов, гистамин способен изменять функциональное состояние внутренних органов, повышая проницаемость сосудистых стенок и оболочек клеток, активируя обмен веществ и повышая сопротивляемость организма (И.Л. Вайсфельд, 1959; Б.И. Кузник, с соавт., 1989). Ацетилхолин, находящийся в коллоидно-связанном состоянии, под влиянием массажа, тоже переходит в активное состояние, улучшая медиаторную функцию, и тем самым способствуя увеличению скорости передачи нервного возбуждения с нервных клеток на миофиламенты (В.А. Макаров, с соавт., 1985).

Физиологическое значение кардиореспираторной системы в адаптационных реакциях организма человека

Кардиореспираторная система является основным лимитирующим фактором при выполнении высокоинтенсивных циклических нагрузок на выносливость, а углубление понимания механизмов физиологической адаптации кардиореспираторной системы может составить основу для разработки индивидуальных критериев оценки влияния напряженной спортивной тренировки и степени адаптации (Ф.З. Меерсон, 1986). Результаты многочисленных исследований и разработок физиологии сердечно-сосудистой системы настойчиво свидетельствуют о важности биологических критериев для оценки тренировочных нагрузок, их дозирования, подбору средств тренировки, а также диктуют необходимость рассмотрения восстановительных процессов, актуальность которых возрастает по мере неуклонной спортивной профессионализации. Учитывая, что в основе процесса адаптации при спортивной тренировке лежит структурная и функциональная перестройка организма, следовательно, тренировочный процесс должен проводится как с учетом общебиологических закономерностей, так и с учетом индивидуальных особенностей каждого отдельного спортсмена (B.C. Мищенко, 1980; В.Н. Платонов, 1988). Известно, что спортсмен высокого класса - это, как правило, яркая индивидуальность. Индивидуальные проявления срочных адаптационных реакций, лежащих в основе организма к напряженной физической нагрузке, определяют способности организма и возможности достижения рекордных результатов (П.К. Анохин, 1975).

В соответствии с этим особозначимыми для характеристики индивидуальности высококвалифицированных спортсменов являются показатели скорости восстановления кардиореспираторной системы. Таким образом, роль кардиореспираторной системы в адаптационных реакциях спортсменов очень велика.

И.И. Скирюс, изучая функциональные особенности кардиореспираторной системы юношей, показал, что под влиянием систематической спортивной тренировки в организме юных гребцов развивается комплекс структурно-функциональных изменений, направленных на оптимизацию функционирования как всего организма, так и отдельных его систем. Существенные изменения претерпевает кардиореспираторная система, как главная лимитирующая работоспособность в видах спорта на выносливость.

Автором было показано, что у гребцов спортивная тренировка оказывает существенное влияние на сердечно-сосудистую систему. У юных гребцов определялось значительное урежение пульса и некоторое снижение артериального давления по сравнению с контрольной группой. Изучение биоэлектрической активности миокарда показало, что у юношей у 33 % отмечалась гипертрофия миокарда, а у 42%— разные признаки нарушения ритма сердца. При изучении функционального состояния внешнего дыхания юных гребцов оценивались жизненная емкость легких, форсированная ЖЕЛ, объем выдоха за 1 секунду, пик объема потока воздуха при выдохе, максимальная объемная скорость выдыхаемого воздуха при выдохе 25%, 50% и 75% ЖЕЛ, дыхательный объем воздуха, продолжительность вдоха и выдоха, максимальная произвольная вентиляция легких. Установлено, что изучаемые показатели у юных гребцов являются соответственно большими, чем в контрольной группе. При сравнении фактических показателей с нормативными величинами констатировано, что они в обеих группах по существу соответствуют нормативным (И.И. Скирюс, 2000).

Проблемы адаптации неразрывно связаны с проблемами здоровья, и это обстоятельство определяет стратегию проведения медико-биологических исследований, направленных на изучение адаптационных возможностей организма в целом и уровня его здоровья.

В.Н. Прокофьева, с целью выявления реакции сердечно-сосудистой, дыхательной систем на дозированные физические нагрузки в условиях нарастания тренированности в начале и конце соревновательного периода у юных лыжников-биатлонистов 11—12 лет, изучила показатели велоэргомет-рии, ЭКГ, легочный газообмен. Автором было установлено, что за соревновательный период тренировочного процесса отмечалось повышение функциональных возможностей ведущих систем организма, которое нашло отражение в «экономизации» энергетических затрат при выполнении стандартной мышечной нагрузки. В ответ на стандартную физическую нагрузку наблюдается большая реактивность сердечно-сосудистой системы по сравнению с внешним дыханием. При этом изучаемые показатели достигали своих функциональных возможностей уже к 3 минуте работы. Уменьшение энергической стоимости стандартной мышечной работы происходило параллельно с изменениями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. По мере развития физической подготовленности в ответ на стандартную работу было зарегистрировано уменьшение ЧСС. Проведенные наблюдения по изучению кардио-респираторных показателей у юных лыжников-биатлонистов позволяют сделать заключение, что адаптивные изменения у них носят благоприятный характер (В.Н. Прокофьева, 2000).

Учебная деятельность включает в себя многие виды нагрузок, обусловленные расширением и углублением учебных программ, внедрением новых методов обучения. В связи с этим, остро стоит вопрос о соответствии средств педагогического воздействия возрастным особенностям учащихся.

Как известно, среди систем, обеспечивающих адаптацию организма к воздействию факторов внешней среды, ведущую роль играет сердечнососудистая система, поэтому становится актуальной задача исследования показателей сердечно-сосудистой системы школьников начальных лет обучения, когда закладываются основы работоспособности и активной жизнедеятельности.

O.K. Побежимова изучила динамику функционального состояния и адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы у школьниц, обучающихся по разным режимам в течении пяти лет. Определялись частота сердечных сокращений, ударный объем крови, минутный объем крови, артериальное давление. Автором было установлено, что возрастное изменение большинства показателей у девочек 7—10 лет соответствовало возрастной тенденции. Наблюдалось увеличение ударного объема крови, минутного объема крови, артериального давления. Величина показателей АД и сердечного выброса у девочек 5-го класса приближалась к возрастным нормам. Динамика частоты сердечных сокращений носила колебательный характер. Отмечался высокий уровень СД и ДД у девочек экспериментального класса, а ДД у девочек контрольного класса превышало возрастные нормы. Дозированная физическая нагрузка вызывала значительный сдвиг показателей ССС у девочек обоих режимов обучения. Более лабильны были ЧСС, МОК, АД, менее изменчив - ударный объем крови. У большинства детей восстановление показателей ССС после дозированной нагрузки носило колебательный характер. Восстановление показателей ССС до фонового уровня после дозированной физической нагрузки в большинстве возрастных групп происходило быстрее у девочек контрольного класса. Адаптивные возможности ССС были выше у школьниц 5-го класса (O.K. Побежимова, с соавт., 2000).

Физиологические характеристики используемых приемов ножного массажа и их эффективность

При решении данной задачи мы руководствовались положениями восстановления работоспособности, повышения результативности и предупреждения травматизма в усложняющихся условиях современного спорта (N.R. Parikh, 1970; В.Ф. Башкиров, 1981; А.Г. Дембо, 1981; L.T. Twomey, 1985; В.А. Сазонов, Л.М. Райцин, 1986; А.А. Бирюков, 2004), а также профилактики донозологических состояний (М.М. Panjabi, А.А. Whitt, 1978; И.В. Дунаев, 1985; И.В. Муравов, 1989; А.Я. Рыжов, 1995; Г.Н. Понамаренко, 1999). Физиологически характеризуя ножной массаж, мы исходили из того, что массаж, как таковой, занимает особое место в числе средств восстановления работоспособности (С.А. Флеров, 1940; В.Г. Вогралик, 1961; Д.М. Табеева, 1978; Г. Лувсан, 1980; A. Hamann, et al.., 1982; B.C. Ибрагимова, 1983; Й.К. Кордес, с соавт., 1983; Ю.В. Гольдблат, 1989;). Ручной массаж во всем своем многообразии по своей сущности и механизмам достаточно изучен, отработан и широко применим в спортивной практике (Л.А. Куничев, 1982; В.И. Дубровский, 2002; М.М. Погосян, 2002; А.А. Бирюков, 2004).

Массаж, выполняемый ногами, в «восточном» стиле, прежде рассматривался лишь как элемент в комплексном подходе (И.М. Саркизов-Серазини, 1963; В,И. Дубровский, 1994) у спортсменов с большой мышечной массой и повышенным тонусом мышц, когда ручной массаж был малоэффективен. Нами же ножной массаж использовался специально, как наиболее адекватное средство оптимизации работоспособности спортсменов. Успешное проведение ножного массажа как самостоятельного способа при этом обеспечивалось с использованием оборудования, указанном в главе 2. Сеансы ножного массажа включали мягкий и последовательный переход от приемов первого порядка к последующим двум, по мере адаптации организма к массажной нагрузке предшевствовавшего сеанса, с учетом процентного соотношения веса исследуемого (Приложение. Табл. 1).

Приемы первого порядка - поглаживание, растирание, вибрации (сила давления не более 10% от собственного веса исследуемого), воздействуя на кожу, вызывают ее гиперемию. Например, у исследуемого Т., 23 лет (футбол), бледно-розовый цвет кожи на спине до процедуры ножного массажа, стал светло-розовым после нее. При воздействии на миофасциальный участок, через определенные рефлексогенные зоны, мануальные процедуры оказывают влияние на функции внутренних органов (А.Р. Киричинский, 1959; О. Claser, W.A. Dalicho, 1962), в результате чего, возможно увеличение циркуляции крови в коже за счет выделения брадикинина (G. Stephered, 1963), обусловливающее кожную эластичность. Эти приемы активизируют интенсивное выделение из организма токсинов, "кислых" продуктов, воды и усиливают поглощение кислорода (А.К. Подшибякин, 1974), особенно в участках максимальной кожной гипералгезии и зон Захарьина-Геда, способствуя активации высоко активных веществ гепарина и гистамина (К.Б. Фомбер-штейн, С.Ф. Маликова, 1972; С.Ф. Целлариус, Ю.Г. Целлариус, 1979; В.В. Фролькис, 1981; В.В. Серов, А.Б. Шехтер, 1981; S.M. Breathnach, S.L. Katz, 1984; S.L. Kungel, S.W. Chensue, 1986; Ю.Н. Скрипкин, E.M. Лезвинская, 1989). Что-то подобное наблюдалось и под воздействием ножного массажа. Так, пальпаторно определявшаяся у исследуемого Л., 24 лет (борьба вольная), сухая, термоассиметричная кожа, с зонами повышенной чувствительности до процедуры, после - стала безболезненной, более упругой и эластичной.

Приемы второго порядка - выжимание, сдвигание, разминание, растирание, вибрации (сила давления с учетом веса исследуемого 25 - 50 %), оказывают позитивное влияние на мышечную, связочно-мышечную, сосудистую системы и внутренние органы, как и при физических нагрузках, способствуя при этом физиологической дилатации полостей сердца, гипертрофии миокарда (Н.Н. Яковлев, 1974). Выборочное изучение сосудов нижних конечностей под воздействием ножного массажа показало на усиление скорости кровотока в бедренных артериях. Так, например, у исследуемого Р., 24 лет (бокс) после процедуры линейный кровоток в бедренных артериях усилился с 1,64 до 1,82 м/с справа, и с 1,58 до 1,76 м/с слева, тогда как в подколенных артериях наблюдалось снижение кровотока, с 1,02 до 0,73 м/с справа, и с 1,08 до 0,69 м/с слева, что прогностически может предопределять интенсификацию метаболизма в мышечных тканях за счет открытия коллатеральных сосудов. У исследуемого Я., 22 лет (футбол), в результате столкновения с соперником, появившаяся напряженность в мышцах сгибателях бедра, ограничивавшая его пребывание на игровом поле, после проведенного ножного массажа исчезла.

Приемы третьего порядка - разминание, выжимание, сдвигание, давление (сила давления 50% - от веса исследуемого, но не более 60 кг.) позволяют значительно сдвигать не только поверхностные и близлежащие мягкие ткани, но и глубоким воздействием производить тракцию и ротацию позвоночного столба с его суставными отделами, способствуют ускоренному восстановлению функций в сухожильно-связочных и костных системах и стимулируют механохимические процессы в мышцах. Если учесть, что на долю возникающих корешковых синдромов приходится 10 % вертебро-невралгических поражений (В.П. Веселовский, 1988, 1991), профилактическое значение ножного массажа в подобных случаях бесспорно. Предварительные наблюдения за спортсменами, с диагностируемыми состояниями физической тренированности во врачебно-физкультурном диспансере и учетом их субъективных ошущений, определили благоприятность воздействия ножного массажа. В предварительных выборочных опытах у исследуемого П., 25 лет (футбол), при физической нагрузке наблюдавшиеся боль и ограничение движений в пояснично-крестцовой области, слева, после ножного массажа полностью исчезли. По установочным данным, у исследуемого Г., 24 лет (бокс), имевшиеся болезненность и ограничение в правом плечевом суставе, тянущая боль в подлопаточной области, вследствие воздействия ножным массажем исчезли, функция в плечевом поясе и правой верхней конечности восстановлена.

Влияние ножного массажа на физическую работоспособность исследуемых

Представлялось важным дать обобщенную физиологическую оценку состояния организма спортсменов посредством определения физической работоспособности (И.В. Аулик, 1990) с помощью кардиокомпьютерной системы «Sicard 460 S» в режиме PWC 170 мощностью 50 - 300 WT на велоэр-гометре (ВЭМ) до и после проведения ручного и ножного массажа. Усредненные данные представлены на рис.18, хотя определенный интерес представили и результаты исследований работоспособности по спортивным специализациям. Так у борцов исходные данные составили 1248 ±3,1 кгм/мин, у боксеров 1276 ± 3,9 кгм/мин и футболистов 1331 ± 3,4 кгм/мин, из чего следует, что у футболистов физическая работоспособность существенно (Р 0,01) выше, чем у представителей первых двух групп. Под влиянием ножного массажа данные результаты повысились (Р 0,01) соответственно до 1327 ± 1,9 кгм/мин у борцов, до 1348 ± 2,5 кгм/мин у боксеров и до 1432 ±3,5 кгм/мин у футболистов. После ручного массажа данные изменения были менее выражены (1298 ± 2,1; 1320 ± 1,8 и 1405 ± 2,1 кгм/мин ) при исходных данных (1250 ± 3,0; 1278 ± 2,8 и 1335 ± 3,25 кгм/мин ) о чем свидетельствует рис.19. О высокой приспособляемости к физической нагрузке и восстановлении трофических процессов в миокарде, после воздействия ножным массажем, судили по сегменту ST, реполяризации. Например, если у исследуемого П.,23 лет (футбол), предварительные данные ЭКГ показали среднюю толерантность к физической нагрузке со сниженным инотропным резервом, что по всей вероятности, связано с окончанием тренировочного цикла. После же проведенного ножного массажа, была определена высокая толерантность с повышенным хроно-инотропным резервом (рис. 20, 21). Выявленная более высокая физическая работоспособность у футболистов, по сравнению с боксерами и борцами, свидетельствует об их своеобразном характере деятельности. Длительное нахождение на игровом поле -90 мин., характеризующееся неопределенной последовательностью физического и эмоционального напряжения, различная интенсивность бега, прыжков, остановок, поворотов, ударов по мячу, требующих сил, специфической выносливости, координации и быстроты зрительно-двигательной реакции, в сочетании с постоянно непредсказуемо изменяющимися условиями погоды, все это отличает футбол от бокса и борьбы, проходящих в специальных помещениях, при определенных условиях, со значительно меньшим временем проведения поединков.

Научное обоснование техники ножного массажа, схемы проведения и рекомендации по его проведению. Собранный материал позволил перейти к решению задачи, заключающейся в окончательном составлении схем проведения ножного массажа, включая подбор приемов, порядок их проведения и дозировку, с учетом условно предварительно введенных линий на спине и ягодичной областях исследуемого. С целью упрощения проведения ножного массажа, на задней поверхности туловища (спина, ягодичная область) были введены условные линии: поясничная линия спины, первая и вторая ягодичные линии, средняя (позвоночная) линия, первая и вторая боковые линии спины, линии надпле-чья, поперечные линии спины. Эти условные линии позволили легко, точно и дозировано выполнять приемы, сгруппированные в классическом варианте: поглаживания (продольные прямолинейные, продольные зигзагообразные, поперечные прямолинейные, поперечные зигзагообразные, поглаживания пятками и пальцами ног, прямолинейные обхватывающие, плоскостные прямолинейные поглаживания одной ногой); растирания (продольные встречные, продольные сводчатые растирания одной ногой, поперечные сводчатые, одновременные пальцевые и одновременные пяточные растирания); выжимания (поперечные плоскостные прямолинейные, продольные сводчатые прямолинейные, продольные плоскостные прямолинейные, продольные сводчатые выжимания одной ногой, выжимания пальцами ног, поперечные сводчатые прямолинейные выжимания); разминания (продольные плоскостные, продольные реберные, пальцевое и пяточные разминания, продольные плоскостные разминания одной ногой, поперечные плоскостные разминания); сдвигания (поперечные односторонние и встречные, продольные встречные, круговые встречные); давления (поперечные плоскостные одной ногой, поперечные сводчатые одной ногой, поперечные реберные одной ногой, давления пяткой и пальцами ног, продольные плоскостные одной ногой, поперечные плоскостные, поочередные поперечные плоскостные, продольные сводчатые и ногтевыми фалангами 1-3-го пальцев ног); вибрации (продольные непрерывные одной ногой, продольные прерывистые двумя ногами, продольные непрерывные двумя ногами, поперечные непрерывные); ударные приемы (поколачивания, похлопывания). Каждый прием выполнялся с определенной силой давления, с учетом индивидуального веса исследуемого, согласно методическим указаниям.

На первых процедурах приемы разминание, выжимание, сдвигание выполнялись с усилием до 25% собственного веса исследуемого, а в последующих, по мере адаптации организма к нагрузкам - до 50% (но не более 60кг). В процессе сеанса придерживались определенного порядка выполнения приемов ножного массажа: поглаживание, растирание, поглаживание, выжимание, поглаживание, разминание, поглаживание, давление, поглаживание, сдвигание, поглаживание, вибрации (ударные приемы), поглаживание; каждый прием проводился 1-3 раза. Контроль осуществлялся с помощью конструкции унифицированных напольных весов. Реоэнцефалографическая оценка приемов ножного массажа.

Итоговая экспериментальная проверка эффективности окончательно сформированных нами сеансов массажа ногами, по последвательности и интенсивности проводимых приемов, проведена при помощи автоматизированной реоэнцефалографической системы, представляющей качественно-количественную характеристику двух основных артериальных бассейнов головного мозга (табл. 6). Головной мозг, как известно, получает кровь за счет двух пар магистральных сосудов: позвоночных и внутренних сонных артерий. Позвоночная артерия, являясь ветвью подключичной артерии, направляется к черепу через отверстия в поперечных отростках первых шести шейных позвонков и входит в его полость через большое затылочное отверстие. Ножной массаж, как наиболее интенсивный и глубокий по воздействию на мягкие ткани спины и позвоночник, в первую очередь охватывает зоны васкуля-ризации позвоночных артерий, тем более, что в области мозгового ствола (моста) обе позвоночные артерии сливаются в один общий ствол — базиляр-ную артерию. Если учесть, что данная артерия делится на две задние мозговые артерии, питающие кровью средний мозг, мост, мозжечок и затылочные доли полушарий большого мозга, то эти отделы оказываются под усиленным кровоснабжением. Таким образом оптимизируются двигательные функции, обусловленные участием мозжечка - равновесие, перераспределение тонуса мышц, различные формы координации движений. Особенно важна в этом плане координация с движениями глаз, тем более, что центры зрения, расположенные в затылочных долях, также должны усиленно кровоснабжаться под влиянием ножного массажа. Это вполне естественно, поскольку под влиянием ножного массажа существенно уменьшается вероятность сдавления позвоночных артерий (рис. 22), снижается тонус артерий среднего и мелкого калибра (рис. 23) и повышается эластичность церебральных сосудов (рис. 24) на фоне явного улучшения венозного оттока (табл. 4). Кроме того, позвоночная артерия отдает две спинно-мозговые артерии (переднюю и заднюю). Перечисленные артерии образуют вертебробазилярный сосудистый бассейн, или бассейн позвоночных артерий. Если учесть, что данный бассейн охватывает варолиев мост и средний мозг, то при этом активируется значительная часть экстрапирамидной системы, связанной с подкорковыми центрами зрения и слуха (четверохолмие, верхняя олива, трапециевидное тело). Второй бассейн, каротидный, образуется внутренними сонными артериями с их ветвями. Как видно из таблицы 6, состояние бассейнов обеих сонных артерий также находится под благоприяным воздействием ножного массажа. Дело в том, что внутренняя сонная артерия, являясь ветвью общей сонной артерии, входит в полость черепа через внутреннее сонное отверстие на его основании и отдает несколько ветвей: глазную артерию, заднюю соединительную артерию и переднюю ворсинчатую артерию, а также переднюю и среднюю мозговые артерии.