Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 10
Обзор литературы 10
1.1. Влияние систематических занятий спортом на функциональное состояние органов дыхания 10
1.2. Морфо-функциональные особенности сердца спортсменов 17
1.3. Влияние систематических занятий спортом на гемодинамические характеристики спортсменов 27
1.4. Информативность характеристик экг при изучении ссс спортсменов 37
1.5. Эколого-климатические особенности региона исследования-ханты-мансийского автономного округа 43
1.6. Особенности функционирования кардиореспираторнои системы организма в условиях ханты-мансийского автономного округа 45
ГЛАВА II 56
Материалы и методы исследования 56
2.1. Организация исследования и социально-физиологическая характеристика обследованных групп 56
2.2. Методы исследования 59
2.2.1. Антропометрические исследования 59
2.2.2 Методы исследования системы кровообращения 60
2.2.3. Методика исследования системы органов дыхания 62
2.2.4. Методы определения расчетных показателей 64
2.2.5. Методы статистической обработки результатов 67
ГЛАВА 3 69
Результаты собственных исследований и их обсуждение 69
3.1. Сравнительный анализ антропометрических показателей молодых людей 17-24 лет г. нижневартовска 69
3.2. Функциональное состояние аппарата внешнего дыхания у студентов и спортсменов 17-24 лет 71
3.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у тренированных и нетренированных молодых людей 17-24 лет 76
3.3.1. Показатели центральной гемодинамики у молодых людей занимающихся и не занимающихся спортом 76
3.3.2. Анализ данных экг у лиц, занимающихся и не занимающихся спортом 86
Заключение 96
Выводы 100
Список литературы 101
- Влияние систематических занятий спортом на функциональное состояние органов дыхания
- Особенности функционирования кардиореспираторнои системы организма в условиях ханты-мансийского автономного округа
- Организация исследования и социально-физиологическая характеристика обследованных групп
- Функциональное состояние аппарата внешнего дыхания у студентов и спортсменов 17-24 лет
Введение к работе
Актуальность исследования. Физкультура и спорт, как элементы здорового образа жизни, становятся важными составляющими, характеризующими развитие общества в современных условиях. Сохранение и укрепление здоровья нации превращается в значимый фактор идеологической, социальной, культурной, экономической и оборонной политики общества, и является в настоящее время одной из основных задач нашего государства.
Особое место занимает проблема занятий физкультурой и спортом на Севере. Благотворное влияние физических тренировок на кардиореспираторную систему и организм в целом общеизвестно, большинство исследователей утверждают, что такие занятия повышают уровень функционального состояния и неспецифическую резистентность организма (Н.Д. Граевская, 1984; А.Г. Дембо, 1984, 1988; Р.А. Абзалов 1985; В.Л. Карпман, 1987; Ф.Г. Ситдиков, 1994; Э.В. Земцовский, 1995).
Это следует рассматривать как предпосылку высокой физической работоспособности и потенциальную способность организма эффективно приспосабливаться к условиям окружающей среды, и в частности, к предъявляемым соревновательным и тренировочным нагрузкам (Ф.З. Меерсон, 1986; Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; М.П. Рощевский и др., 1995; P.M. Баевский, 1997; Н.А. Агаджанян, 1998; Ю.Г. Солонин, 1998; А.С. Солодков, 2000; B.C. Соловьев, 2000; Ю.С. Ванюшин, 2001). Но в литературе приводятся данные и об отрицательном влиянии повышенных физических нагрузок на организм человека в условиях Севера, особенно у детей и подростков - представителей пришлого населения, в критические этапы онтогенеза (Г.С. Пономаренко, 1983; Н.Н. Гребнева с соавт., 2001).
Помимо высоких физических нагрузок спортсмены в условиях Севера подвергаются воздействиям различных экологических факторов,
которые усиливают нагрузку на все физиологические системы организма человека.
Недостаточность сведений о закономерностях формирования и развития, функциональных резервах спортсменов в условиях Севера, вызывает необходимость проведения комплексных исследований, позволяющих на донозологическом уровне оценивать и контролировать текущее состояние, структурно-функциональные сдвиги в деятельности жизненно важных систем при адаптации к повышенным физическим нагрузкам в гипокомфортных условиях окружающей среды, с целью своевременной их коррекции и профилактики заболеваемости в одном из важнейших для экономики России регионов.
Цель работы: исследовать особенности функционирования кардиореспираторнои системы спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, в условиях северного промышленного города.
Задачи исследования:
Провести сравнительный анализ функционального состояния дыхательной системы молодых людей, занимающихся спортом (вольная борьба) и студентов Нижневартовского государственного гуманитарного университета.
Сравнить показатели системы кровообращения у спортсменов и нетренированных обследуемых в условиях покоя.
Изучить особенности кардиогемодинамического обеспечения адаптационных изменений, возникающих в ответ на дозированные физические нагрузки у лиц, активно занимающихся и не занимающихся спортом.
Исследовать влияние систематических физических нагрузок на функциональное состояние систем дыхания и кровообращения молодых спортсменов и возможность занятий спортом в условиях Севера (Ханты-Мансийский автономный округ).
Научная новизна. Результаты исследований способствуют дальнейшей разработке проблемы адаптации человека к внешним воздействиям в условиях Севера.
Впервые проведена комплексная оценка показателей
кардиореспираторной системы у практически здоровых молодых людей, активно занимающихся и не занимающихся спортом, в покое и при физических нагрузках, в условиях г. Нижневартовска ХМАО.
Применение данного подхода позволяет выявить, что регулярные физические тренировки обеспечивают более экономное функционирование систем кровообращения и дыхания, как в состоянии покоя, так и при физической нагрузке. Физические тренировки, как универсальный адаптогенный фактор, обеспечивают повышенную жизнеспособность организма в экстремальных условиях.
Установлено, что при рациональном, научно обоснованном тренировочном процессе и мониторинге функционального состояния, усиленные занятия спортом (вольная борьба) на Севере не вызывают перенапряжения кардиореспираторной системы молодых людей, усугубляющего процесс приспособления организма к условиям окружающей среды.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют представления об особенностях функционирования кардиореспираторной системы у тренированных и нетренированных молодых людей в условиях Севера, позволяют осуществлять индивидуальный врачебно-физиологический контроль лиц, не занимающихся и занимающихся спортом.
Материалы диссертации имеют теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии и спортивной медицины. Результаты проведённых исследований используются при организации тренировочного процесса в спортивном комплексе «Нефтяник» г. Нижневартовска. В преподавании дисциплин: «Экология человека», «Окружающая среда и
здоровье населения», «Здоровьесберегающие аспекты физического развития» на кафедрах Нижневартовского государственного гуманитарного университета, при чтении курса лекций по физиологии человека и дисциплин специализации: «Адаптация человека на Севере», «Физиология кровообращения», «Физиология терморегуляции» на кафедре анатомии и физиологии человека и животных в Тюменском государственном университете, в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте при чтении лекций и проведении практических занятий по темам: «Физиология дыхательной системы», «Физиология системы кровообращения», что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
Для спортсменов, занимающихся вольной борьбой в условиях северного промышленного города характерно увеличение резервных возможностей и экономизация функций системы дыхания.
Деятельность сердечно-сосудистой системы тренированных молодых людей отличается от таковой у лиц, не занимающихся спортом, и характеризуется экономизацией хронотропной функции, высокой функциональной способностью сердца, повышением тонуса блуждающего нерва.
Выявленные особенности функционирования кардиореспираторной системы спортсменов являются закономерными, а показатели сердечнососудистой системы и дыхания молодых людей, не занимающихся спортом, близки к величинам установленным ранее в других регионах ХМАО.
Систематические занятия спортом (вольная борьба) в условиях северного климата не приводят к перенапряжению функциональных параметров кровообращения и дыхания. Апробированный научно-обоснованный режим тренировок обеспечивает своевременную коррекцию возможных срывов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на II Международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов» (г. Нижневартовск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Экология: образование, наука, медицина» (г. Пенза, 2005); на региональной научно-практической конференции «Экологическое образование. Здоровый образ жизни» (г. Сургут, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 136 страниц, состоит из введения, глав обзора литературы, глав организации и методов исследования, глав собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 345 источников, из них 64 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 9 таблицами.
Влияние систематических занятий спортом на функциональное состояние органов дыхания
В течение последних 50 лет физиологи провели значительное количество исследований функционального состояния системы внешнего дыхания как в условиях покоя, так и в условиях нарастающих до отказа стандартных физических нагрузок в онтогенетическом плане (А.Г. Хрипкова с соавт., 1990; П.Г. Койносов, 1993; Н.Н. Гребнева, 1993; Физиология..., 1994; Е.В. Евстафьева, 1996; Т.Д. Кузнецова, И.М. Разживина, 2000; М.Ю. Ванюшин, 2003; Е.М. Осколкова, 2003; А.В. Старшинов, 2004 и др.).
Повышенная активность системы дыхания у разных групп населения Тюменской области отмечается в трудах современных ученых (П.Г. Койносов, 1993; Е.А. Овчаров, 1996; B.C. Соловьев, 1996,1997; А.А. Буганов, 1997; О.В. Баянова, 1999; О.Л. Ковязина, 2000; Н.Н. Гребнева, 2001).
В зависимости от условий выполнения спортивных упражнений отмечается значительное многообразие различных форм дыхательных движений, происходящих в основном за счет оптимизации акта дыхания, при изменениях соотношений частоты и глубины дыхания (А.Б. Гандельсман, 1966 А.Б. Гандельсман, с соавт., 1979; В.Е. Борилкевич, 1982; F.F. Као et al., 1979; Т. Kumazawa et al., 1980). Широкий диапазон этого сочетания при мышечной деятельности В.В. Михайлов с соавторами (1978) охарактеризовали как высокую степень эффективности внешнего дыхания.
Характер, частота и ритм дыхания во время выполнения физических нагрузок зависят от: характера и интенсивности работы (В.В. Розенблат, 1985; Г.Г. Исаев, 1990); степени утомления спортсмена (И.С. Бреслав и др., 1981, 1990, 1994, 2000, 2002); позы (В.В. Михайлов, 1983); особенностей внешней среды (М.И. Бочаров, 1993, 1994; Т.Г. Симонова, 1994) и других условий. Под влиянием систематических спортивных тренировок у спортсменов по сравнению со сверстниками неспортсменами происходит как в покое, так и при стандартных нагрузках отчетливое урежение частоты дыхания и отмечаются относительно меньшие величины легочной вентиляции (СБ. Тихвинский, 1976, 1985; Р.Е. Мотылянская, 1985; А.Г. Дембо, 1989 и др.). Многими авторами отмечено, что интенсификация внешнего дыхания при физических нагрузках в большей степени происходит за счет увеличения глубины дыхания и в меньшей степени за счет увеличения частоты дыхания (Л.А. Бутченко, 1984; СБ. Тихвинский, 1985, 1991 и др.). У занимающихся спортом, как на Севере, так и в условиях средних широт, отмечены довольно высокие значения экскурсии легких (Т.И. Алексеева, 1986; П.Г. Койносов. с соавт., 1999). Усиление легочной вентиляции находится в прямой зависимости от мощности выполняемой работы (И.С. Бреслав, 1990, 1994). По данным А.В. Чоговадзе (1985) большинство абсолютных и относительных показателей внешнего дыхания (ЖЕЛ, МВЛ и др.) у спортсменов (особенно у мужчин), тренирующихся преимущественно на развитие физического качества выносливости, значительно выше, чем у тренирующихся в игровых и других видах спорта, с преимущественным развитием качеств быстроты — ловкости. Это в известной мере отражает степень благотворного влияния многолетних длительных экстенсивных нагрузок на систему внешнего дыхания. ЖЕЛ не входит в число показателей, лимитирующих спортивные достижения. В то же время М.М. Безруких и соавторами (2002) указывают на то, что ЖЕЛ зависит от размеров тела, возраста, а также функционального состояния и физической тренированности человека. Отмечается значительное увеличение ЖЕЛ свыше 70%, у баскетболистов по сравнению с легкоатлетами, тяжелоатлетами и нетренированными лицами (О.Н. Опарина, 2003). Имеются данные, указывающие на то, что чем выше ЖЕЛ, тем может быть меньше затраты на работу аппарата внешнего дыхания (В.В. Михайлов, 1983). Наряду с этим данный показатель учитывается в другом, важном для оценки функциональных возможностей показателе - жизненном индексе. Наиболее высокий ЖИ отмечался у пловцов (Н.А. Фомин и др., 1991). С.Н. Кучкин (1984, 1986) отмечает, что у гребцов ЧД синхронна темпу движений 1:1. Средняя величина ДО составляет более 5 л, что доступно спортсменам, имеющим ЖЕЛ не менее 6,4 л. Поэтому спортсмены, имеющие ЖЕЛ в пределах 4,0-4,5 л, не способны достичь высоких спортивных результатов в академической гребле. Следовательно, автор приходит к выводу о лимитирующей роли внешнего дыхания в данном виде спорта. При физических нагрузках ЧД у спортсменов возрастает до 40-60 и более дыхательных движений в одну минуту. Такую ЧД при физической деятельности большинство специалистов считают оптимальной (Л.Л. Шик, 1980, 1985). У хорошо тренированных спортсменов в состоянии покоя наблюдается экономизация физиологических функций. Так, ЧД у спортсменов 10-12 раз/мин. (В.В. Михайлов, 1983; В.В. Дубилей, 1991), МОД - 5-7 л/мин (В.В. Дубилей, 1991). ЧД в состоянии покоя у здорового человека составляет в среднем 15-18 раз в минуту (В.В. Михайлов, 1983; И.С. Бреслав, 1994). При максимальной мышечной работе МОД у здорового взрослого человека может возрасти до 120 л/мин за счет 3-кратного повышения ЧД и 4-кратного повышения ДО (D. Weiner, 1983), а у тренированных спортсменов вентиляция легких при предельных нагрузках достигает 150 и более л/мин. Это свидетельствует о больших резервных возможностях дыхательной системы. Однако поддержание такого объемного легочного потока требует значительных энергетических затрат на выполнение дыхательного акта. В этом случае потребление кислорода дыхательными мышцами может достичь более 2 л/мин и стать фактором, лимитирующим физическую работоспособность (R.J. Shepherd, 1967; Р.Т. Bye et al., 1983).
Ю.М. Шапкайц (1980) отмечал, что спортсмены, тренирующие скорость, при стандартной физической нагрузке учащают дыхание, а развивающие такое двигательное качество как выносливость - увеличивают глубину дыхания.
У людей с высокой жизненной емкостью дыхательный объем в условиях интенсивной мышечной работы достигает 3—4 л. Дыхательный объем увеличивается главным образом за счет резервного объема вдоха. Так как во время физической работы увеличивается остаточный объем, а функциональная остаточная емкость практически не изменяется, жизненная емкость легких имеет склонность к уменьшению (Детская..., 1991).
Особенности функционирования кардиореспираторнои системы организма в условиях ханты-мансийского автономного округа
Влияние климатических и географических условий Севера на здоровье человека выявили исследования семидесятых — восьмидесятых годов прошлого столетия. Они показали, что наследственно обусловленные возможности механизмов адаптации у более чем 70 % пришлого населения на Севере не могут обеспечить длительное сохранение здоровья в экстремальных климато-географических условиях.
Существующие фундаментальные данные медицинских исследований показали, что вызванный северными геофизическими и климатическими условиями обитания хронический стресс при воздействии дополнительных социальных негативных факторов переходит в предпатологические и патологические состояния (А.А. Айдаралиев, А.Л. Максимов, 1988; Н.А. Агаджанян, 2001).
К экстремальным условиям севера относят: переохлаждение, гипоксию, фотопериодизм, зараженную токсическими веществами атмосферу, повышенную радиацию, измененный озоновый слой, недостаток витаминов и важных для жизнедеятельности организма микроэлементов. Эти факторы вызывают напряжение адаптационных механизмов, в результате чего ряд органов и систем органов функционируют на пределе своих возможностей (Л.Г. Рувинова с соавт, 1996; В.Н. Катюхин, Л.А. Голубева, 1997). Существенное влияние при этом оказывают генетические признаки организма и его фенотипическая характеристика (Ж.Ж. Рапопорт, 1979). Многие авторы (А.И. Кравчук, Б.С. Петренко, Н.С. Кончиц, 1995; Н.А. Агаджанян с соавт., 1998; СЕ. Павлов, 2000) отмечают, что организм человека, живущего и адаптирующегося на Севере, изучен недостаточно. Особенности ритмов лета, зимы и весны, дня и ночи, геофизическая ситуация, миграции, освоение новых профессий вносят свой вклад в напряженный процесс жизнедеятельности человека (СИ. Степанова, 1986; СГ. Кривощеков, СВ. Охотников, 2000). Особенно актуально это для молодых людей и детей, проживающих в климатических условиях Севера (О.П. Добромыслова, В.Г. Маймулов, 1991; М.А. Камалиев, В.И. Лисицын, Г.В. Возженникова, 1992; Е.И. Русанова, 1998; В.В. Пономарев, 1998; СГ. Кривощеков, В.П. Леутин, 1998; Н.Н. Гребнева, 2001; А.Б. Загайнова, 2001). Под влиянием климато-географических факторов каждого региона формируются нормы реакции организма (А.В. Грибанов, Р.И. Данилова, 1994; Н.Ф. Жвавый, С.А. Орлов, Д.Г. Сосин, 2001). Также воздействие гипокомфортных северных факторов на состояние здоровья северян рассматривается в работах А.П. Авцына с соавт. (1985); Ю.Р. Теддера, Т.С. Копосовой (2000); П.Г. Койносова с соавт. (2000) и др. У детей-северян было обнаружено напряженное функционирование сердечно-сосудистой системы (О.Л. Ковязина с соавт., 2000); снижение иммунитета и тенденция к затяжному хроническому течению заболеваний (М.П. Рощевский с соавт, 1995; А.А. Ясинский, А.С. Халлиулин, Л.Д. Грачева, 1997; Б.В. Устюшин с соавт., 1997). Ухудшение резистентности организма наблюдали А.И. Потапов с соавт. (1995); B.C. Соловьев с соавт. (1993), О.Н. Лепунова (1999), снижение его адаптивных возможностей отмечено в работах Э.А. Кашубы и др. (1993); В.А. Матюхина, А.Н. Разумовой (1999); Д.А. Захаровой, П.Г. Петровой (2000). Адаптационные сдвиги здоровья мигрирующего населения на Севере изучали A.M. Уразаев (1992); А.Б. Гудков (1992,1996); С.Г. Кривощеков с соавт. (1997); Н.Н. Гребнева с соавт. (2001, 2002). Исследованиями ученых школы B.C. Соловьева с соавт. (1993-2005) установлено, что по физиологическим и антропометрическим показателям дети северных школ Тюменской области имеют существенные отличия от принятых нормативов для детей, проживающих в условиях средней полосы России. Многие исследователи, изучающие адаптационные процессы, отмечают, что изменения в системе дыхания у человека, проживающего на Севере несколько лет, соответствуют адаптации к гипоксии (В.Л. Хрущев, 1994; О.В. Гришин, В.К. Преображенская, 1998; О.В. Гришин, И.М. Митрофанов, 1998; и др.). Неблагоприятное влияние гипоксии на организм отмечается в работе В.И. Шапошниковой (2000). Способность организма переносить гипоксию зависит от врожденных индивидуальных особенностей и времени года. Наблюдающееся при этом снижение уровня гемоглобина отрицательно влияет на умственную работоспособность человека (S.R. Kjellberg, V. Ruhd, Т. Sjostrand, 1950). М.В. Рощевским, Н.Г. Варламовой и др. (1995), П.Н. Жвавым (1997) установлено, что при переходе к холодному периоду года возрастает нагрузка на дыхательную систему, которая проявляется в снижении эффективности дыхания и приводит к недостаточности аэробного обеспечения организма при выполнении физических нагрузок. К концу зимы деятельность дыхательной системы нормализуется.
Адаптивные сдвиги в системе дыхания при длительном действии холода, направленные на уменьшение респираторных теплопотерь и защиту дыхательных путей от холодового поражения, обеспечиваются функциональными и морфологическими перестройками системы дыхания и кислородно-транспортной системы крови (Е.М. Осколкова, 2003).
Вдыхаемый воздух очень низкой температуры может оказывать охлаждающее действие не только на верхние дыхательные пути, но и на бронхиальное дерево (М. Mizuno, 1991).
Поэтому на действие низкотемпературного воздуха респираторная система отвечает ограничением глубины вдоха, что понижает поступление в легкие холодного воздуха. Несмотря на компенсаторное повышение частоты дыхания, вентиляция легких в первые 10-15 минут действия холода снижается независимо от потребностей газообмена (С.А. Петрунев, 1987).
Организация исследования и социально-физиологическая характеристика обследованных групп
Увеличение ЧСС у здоровых детей на севере, свидетельствующее о напряженном функционировании сердечно-сосудистой системы уже в состоянии покоя и прогрессирующее по мере увеличения срока проживания на Севере, приводит в конечном итоге к снижению резервных возможностей системы кровообращения, в частности, к уменьшению хронотропного резерва сердца (О.Л. Ковязина , 2000).
Вопрос об изменении артериального давления в условиях Севера так же до настоящего времени остается дискуссионным. Некоторые исследователи отмечают тенденцию к снижению АД (Н.И. Бобров, О.П. Ломов, В.П. Тихомиров, 1979).
Изучая гемодинамические показатели жителей г. Сургута, С.Д. Григорук (2005) отмечает, что АДС несколько превышало уровень 130 мм рт. ст. у мужчин и было стабильно выше, чем у женщин. Исследования, A.M. Малыгина, М.Н. Добреля (1985); А.В. Грибанова (1995) свидетельствуют о том, что АД у детей, постоянно проживающих на Севере, выше, чем у детей южных районов страны. Для школьников г. Когалыма ХМАО характерен повышенный уровень диастолического артериального давления, превышающий возрастную норму на 8-Ю мм. рт. ст. Наиболее выраженное увеличение АДД, независимо от возраста, имело место у детей с избытком массы тела и с большим северным стажем (О.Л. Ковязина, 1998). Величина диастолического артериального давления у русских детей в большинстве случаев была ниже, чем у детей ханты и коми (Т.В. Потапова, 2001). В условиях Севера происходит «омоложение» гипертонической болезни (А.П. Авцын с соавт., 1985; В.Н. Катюхин с соавт., 1997, 2000). Выраженная склонность здоровых северян к гипертензивным реакциям в ночное время суток описана А.А. Коробицыным с соавт. (1999, 2000). Ю.Г. Солонин (1994, 1998) провел сравнительный анализ некоторых физиологических показателей у северных школьников и отметил, что у северян заметно повышен тонус артериальных сосудов. Тем самым у ребенка, растущего в суровых климатических условиях, формируется физиологическая база для будущей гипертензии. Несмотря на колебания минимального и максимального давления, среднее динамическое артериальное давление даже при значительных нагрузках на организм индивидуально чрезвычайно устойчиво и у детей, живущих на Крайнем Севере, среднее динамическое давление находится на уровне, характерном для здоровых детей в средних широтах. Среднее давление является гомеостатическои величиной, удерживаемой организмом с большим постоянством (Ж.Ж. Рапопорт, 1979). Н.Н. Гребнева с соавт. (2001) проведя анализ функционального состояния юных спортсменов в условиях Севера, выявили особенности гемодинамического обеспечения выполнения стандартной физической нагрузки: в условиях покоя, уровень САД, ДАД и СрГД в группе, не занимающихся спортом, был выше по сравнению со спортсменами. Реакция САД на физическую нагрузку у северян и тюменцев была одинакова: повышение на 23-26% по сравнению с исходными значениями. Динамика ДАД после выполнения нагрузки различалась: у тюменских школьников изменения были незначительные, у северян происходило повышение в среднем на 13%. Значения ВИК северян были более высокими по сравнению с тюменскими детьми. Из наблюдений Ж.Ж. Рапопорта (1979), А.В. Грибанова (1991, 1995) следует, что МОК у детей, проживающих в высоких широтах, больше, чем у детей средней климатической зоны. По данным Н.Н. Гребневой, С.Г. Кривощекова, А.Б. Загайновой (2001) величина прироста МОК у мальчиков-спортсменов на Севере после нагрузки была меньшей, чем у мальчиков, не занимающихся спортом. Б.И. Ткаченко (1996) считает, что пребывание мигрантов в условиях севера в течение 3-6 лет влечет за собой постепенное урежение частоты сердечных сокращений, снижение систолического и минутного объема кровообращения, увеличение периферического сопротивления сосудов. Между минутным объемом сердца и проходимостью прекапиллярного русла, регулирующего капиллярный кровоток, существует тесная обратная связь, т.е. с нарастанием МОК периферическое сопротивление уменьшается (СБ. Догадкина, 2000). Периферическое сопротивление, обусловленное тонусом гладких мышц прекапилляров, способствует также вместе с сердечным выбросом поддержанию постоянства среднего динамического давления. У детей на Севере происходит отчетливое нарастание периферического сопротивления, причем у мальчиков величина периферического сопротивления выше, чем у девочек. Это совпадает с разной динамикой величины МОК (СИ. Береснев, 1996). Фактические значения интегрального показателя состояния кислородного режима - МОК достоверно превышали должные величины у школьников г. Когалыма ХМАО, независимо от возраста и северного стажа. Среди типов саморегуляции кровообращения преобладал гиперкинетический (О.Л. Ковязина,1998).
По данным Н.Н. Гребневой, С.Г. Кривощекова, А.Б. Загайновой (2001) ДП и СИ, у северян, занимающихся спортом выше, по сравнению со спортсменами средних широт.
Функциональное состояние аппарата внешнего дыхания у студентов и спортсменов 17-24 лет
Менее выраженная хронотропная реакция в ответ на нагрузку может быть объяснена структурными особенностями спортивного сердца (СБ. Белоцерковский с соавт., 2000; Ю.С. Ванюшин, Ф.Г. Ситдиков, 2001).
Одной из существенных характеристик функционального состояния кровообращения является уровень артериального давления - производное сложного комплекса регуляторных и гемодинамических влияний: состояния сердца, сосудов, тканей, различных звеньев регуляции - центральных, вегетативных, гуморальных (А.Г. Дембо, 1980, 1986; Н.Д. Граевская, 1985; СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1991).
При изучении уровня артериального давления достоверных различий в покое по показателям АДС у тренированных и нетренированных обследуемых выявлено не было. У 17-21 летних спортсменов АДС составляло 125,07±3,37, у студентов - 130,38±2,57 мм рт. ст. У 22-24 летних соответственно - 127,80±1,73 и 132,13±1,93 мм рт. ст. У молодых людей занимающихся вольной борьбой показатели АДД были ниже по сравнению с неспортсменами. АДД в первой возрастной группе составляло 77,91±0,79 у спортсменов и 87,53±0,63 мм рт ст. у студентов; в 22-24 года - 79,33±2,67 у занимающихся спортом и 88,24±2,71 мм рт. ст. у их нетренированных сверстников. Это подтверждает данные В.В. Васильевой (1961), которая считает, что хотя у значительной части спортсменов и наблюдается тенденция к относительному снижению уровня артериального давления, собственно гипотония (т.е. артериальное давление ниже 100/60 мм рт. ст.) не характерна для здоровых хорошо тренированных спортсменов и встречается у них не чаще, чем у остального населения соответствующего возраста. Физиологические сдвиги АДС в ответ на физическую нагрузку у спортсменов менее выражены, чем у нетренированных лиц, в обеих возрастных группах. Так прирост АДС у 17-21 летних спортсменов составил 17,5%, у студентов того же возраста - 21,9%; У 22-24 летних соответственно - 12,3% и 23,5%. АДД у 17-21 летних студентов в ответ на физическую нагрузку снижалось незначительно с 87,53±0,63 мм рт ст. до 86,03±1,54 мм рт. ст.; у спортсменов того же возраста с 77,91±0,79 мм рт ст. до 69,19±0,81 мм рт. ст. АДД у 22-24 летних студентов снижалось с 88,24±2,71 до 86,23±1,63 мм рт ст., у спортсменов того же возраста с 79,33±2,67 до 71,08±1,02 мм рт. ст. Среднее артериальное давление, являющееся результирующей всех нормально существующих в артериальной системе величин АД в течение одного сердечного сокращения (Н.Н. Савицкий, 1974), у здоровых людей составляет в норме 80-90 мм рт. ст. У обследуемых спортсменов среднее АД находилось на верхней границе физиологической нормы. У студентов среднее артериальное давление превышало нормативы установленные для молодых людей умеренных широт России. У тренированных молодых людей АДср. было ниже, чем у лиц, не занимающихся спортом в обеих возрастных группах. АДср. нетренированных юношей составляло - 101,63±1,43, тренированных -93,81±1,79 мм рт. ст.; у таковых в возрасте 22-24 лет - 101,54±1,61 и 95,13±1,82ммрт. ст. Обнаруженное у студентов обеих возрастных групп АДср. выше 100 мм рт. ст. можно считать фактором риска возникновения гипертонических состояний, обусловленных эколого-климатическими особенностями региона, отличающимися высокой суточной динамикой уровня атмосферного давления и температуры воздуха, приводящей к напряжению в обеспечении организма кислородом. Наряду с частотой сердцебиений и АД в адаптации сердечной деятельности к мышечным нагрузкам принимает участие и другой показатель гемодинамики - систолический объём (СО) (рис. 7). СО спортсменов был выше, чем у студентов в обеих возрастных группах. Различия достоверны в группе молодых людей 17-21 года (Р 0,05). Это совпадает с данными Г.М. Куколевского (1975), А.Г. Дембо, Э.В. Земцовского (1989), Э.В. Земцовского (1995), Л.Е. Любомирского с соавт. (2000), которые отмечали более высокие показатели СО у спортсменов по сравнению с нетренированными лицами.