Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 9
1.1. Распространенность употребления психоактивных веществ среди детей и подростков 9
1.2. Современные представления о функции равновесия человека и поддержания вертикальной позы 14
1.3. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца у детей и подростков 26
Глава II. Материалы и методы исследования 35
2.1. Характеристика обследованных 35
2.2. Оценка функции равновесия и поддержания вертикальной позы 36
2.3. Исследование вегетативной регуляции системы сердечного ритма 39
2.4. Статистическая обработка 42
Глава III. Результаты исследования и их обсуждение 43
3.1. Характеристика системы равновесия и поддержания вертикальной позы у. детей, употребляющих психоактивные вещества 43
3.2. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей, употребляющих психоактивные вещества 61
3.3. Структура внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей параметров функции равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма 78
Заключение 87
Выводы 96
Практические рекомендации 97
Список литературы
- Распространенность употребления психоактивных веществ среди детей и подростков
- Современные представления о функции равновесия человека и поддержания вертикальной позы
- Характеристика обследованных
- Характеристика системы равновесия и поддержания вертикальной позы у. детей, употребляющих психоактивные вещества
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы интенсивно ведутся
работы по изучению влияния психоактивных веществ (ПАВ) на организм
детей и подростков. По данным наркологов из множества психоактивных
веществ подростки наиболее часто употребляют летучие растворители,
систематическое употребление которых, как правило, сопровождается
угнетением центральной нервной системы. Известно, что летучие
растворители, обладая выраженной липофилыюстью и
реакционноспособностью в биологических средах, мембранах и клеточных структурах, действуют, во-первых, на кору головного мозга, а затем, по мере повышения концентрации в крови, на стволовые структуры мозга [138].
Психоактивные вещества изменяют строение и функциональное состояние биологических мембран, оказывают прямое и опосредованное метаболитами токсическое действие, влияют на соотношение биохимических субстратов, ферментов и вызывают нарушения на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровнях [136]. Однако, несмотря на значительное количество работ в области изучения механизмов воздействия ПАВ, отсутствуют сведения, касающиеся функциональной оценки поддержания вертикальной позы у подростков, употребляющих психоактивные вещества.
Применение современного метода исследования функции равновесия -стабилометрии - позволяет оценить качественную и количественную связь между координирующими свойствами человека и расстройствами его нервной системы. Перспективность данного направления заключается в возможности интегральной оценки функционального состояния организма человека, т.к. известно, что колебания центра давления тела человека в процессе поддержания вертикальной позы коррелирует с его физиологическими параметрами [122, 123,124,109].
Многочисленные исследования вегетативной регуляции сердечного ритма свидетельствуют, что параметры вариабельности сердечного ритма (ВСР) раньше, чем другие функциональные показатели сигнализируют о чрезмерности воздействия факторов, т.к. нервная и гуморальная регуляция кровообращения изменяется раньше, чем появляются энергетические, метаболические и гемодинамические нарушения [5, 13, 85].
Представляет интерес сопоставление показателей стабилометрического исследования с параметрами низкочастотных физиологических сигналов. К таким физиологическим сигналам, которые удачно сочетаются со стабилометрическими, можно отнести вариационную пульсометрию [114, 104]. Исходя из этого, данная работа является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Цель и задачи исследования. Цель работы - определить особенности функционального состояния системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности функционального состояния системы
равновесия и поддержания вертикальной позы мальчиков, употребляющих
психоактивные вещества, в сравнении с контрольной группой.
Оценить функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей, употребляющих психоактивные вещества, по временным и частотным показателям вариабельности сердечного ритма в покое и ортостазе.
Выявить влияние стажа употребления психоактивных веществ на качественные и количественные показатели функции равновесия и вегетативной нервной системы.
4. Изучить структуру взаимосвязей стабилометрических и
вегетативных параметров вариабельности сердечного ритма у подростков.
Положения, выносимые па защиту. 1. Употребление психоактивных веществ влияет на функциональные показатели системы равновесия и поддержания вертикальной позы. 2. Употребление психоактивных веществ оказывает влияние на функциональное состояние вегетативной нервной системы. Волновая структура вариабельности сердечного ритма зависит от стажа употребления психоактивных веществ. 3. Комплексное изучение системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма по временным и частотным показателям у подростков, употребляющих психоактивные вещества, позволяет оценить структуру внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей.
Научная новизна исследования. Впервые получены данные о функциональном состоянии системы равновесия у подростков, употребляющих психоактивные вещества, с использованием компьютерного стабилометрического комплекса. Полученные показатели сопоставлены с результатами исследования контрольной группы.
Результаты по оценке стабилометрических и вегетативных показателей у подростков, употребляющих психоактивные вещества, позволяют дополнить и уточнить особенности действия токсикоманических веществ на функциональное состояние системы равновесия.
Впервые дана комплексная оценка вегетативного гомеостаза по временным и частотным параметрам вариабельности сердечного ритма на фоне проведения статических стабилометрических тестов у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества. Выявлена структура внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей параметров функции равновесия и вегетативного гомеостаза у подростков, употребляющих психоактивные вещества.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе функции равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма у подростков, употребляющих психоактивные
вещества, расширяют представления о механизмах управления физиологическими функциями в процессе регуляции деятельности. Выявленные закономерности изменения показателей стабилограмм и вариабельности сердечного ритма у детей, употребляющих психоактивные вещества, позволяют судить о патогенетических механизмах действия токсикоманических веществ на центральную и вегетативную нервные систему.
Результаты исследования функционального состояния системы равновесия у подростков могут быть использованы для выявления ранних проявлений токсикомании.
Материалы исследования используются в учебном процессе па кафедре физиологии и патологии развития человека ПГУ (акт внедрения 02.06.06), на кафедре возрастной физиологии и валеологии ПГУ (акт внедрения 09.06.06).
По материалам исследования опубликованы методические рекомендации «Методы исследования функции равновесия у детей», подготовлена к изданию глава «Физиологическая характеристика системы равновесия и вегетативной регуляции сердечного ритма мальчиков, употребляющих психоактивные вещества» в монографию «Ранние формы наркотизм а».
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетных направлений научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие», комплексных программ исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность».
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной молодежной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); VI Ломоносовских научных
чтениях (Архангельск, 2004); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета им. MB. Ломоносова (Архангельск, 2003-2005); проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2006).
Основные положения исследования опубликованы в 7 печатных работах, включая статью в рецензируемом журнале и методические рекомендации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 225 источника, в том числе 143 отечественных и 82 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 11 рисунками.
Распространенность употребления психоактивных веществ среди детей и подростков
Рост употребления различных психоактивных веществ (ПАВ) в России связывают с социально-экономическими преобразованиями в 90-х годах XX века. Разрушение прежнего уклада жизни населения, замена идеологизированной системы ценностей, опирающейся на моральные принципы, прагматическую рыночную экономику, снижение жизненного уровня большого числа граждан, в том числе молодых, способствует девиации в среде детей, подростков, молодежи, а также росту преступности, беспризорности, алкоголизации и наркомании.
Численность официально учтенных в России больных наркоманией достигла самого высокого показателя в 2001 г. - 393,7 тыс. человек, среди детей и подростков их насчитывалось 26,5 тысяч человек [143]. Увеличилось также количество лиц, употребляющих ПАВ, не отнесенных к наркотикам, в 2003 г. их насчитывалось 20,4 на 100 тыс. человек. Этот рост связан в основном с увеличением числа подростков, употребляющих различные летучие растворители [111].
К психоактивным веществам отнесены вещества, при употреблении которых патологически изменяется психическая деятельность человека. Выделено 12 групп ПАВ, в том числе, алкоголь, никотин, наркотические вещества [88]. Согласно современной классификации МКБ-10 [1994] все варианты химической зависимости выделены в рубрику F1 «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ».
В литературе рассматривается несколько концепций злоупотреблений ПАВ. В основу генотрофической концепции положено мнение о строго индивидуальном обмене веществ, что связано с разницей ферментативного спектра. Данный вид обмена обуславливает определенные потребности минеральных солей, витаминов, аминокислот. Повышенное влечение к ПАВ - физиологическое извращение, связанное с высокой потребностью витаминов группы В, А, ненасыщенных жирных кислот. Однако, данная концепция не нашла признания у многих исследователей.
Согласно адренохромпой концепции патогенетической основой наркозависимости служат те воздействия ПАВ, которые формируют влечение, абстинентный синдром и изменения толерантности. Основное место в патогенетическом механизме принадлежит изменениям функций ЦНС. ПАВ воздействуют на нейромедиаторные системы мозга, обеспечивающие естественные механизмы положительных эмоций. Это нейромедиаторы из группы биогенных аминов - катехоламины и серотонин, имеющие непосредственное отношение к регуляции эмоционального состояния, влечений и мотиваций.
Центральным звеном действия ПАВ на ЦНС, в частности, алкоголя, являются выраженные изменения норадреналина, наступающие в эксперименте через 15-60 минут после введения ПАВ и выражающиеся в распаде метаболита примерно на 40% [188]. Нарушения в обмене катехоламинов у здоровых людей после приема алкоголя выражаются в повышении экскреции как самих катехоламинов, так и их предшественников (ДОФА - синтезируется из аминокислоты фенилаланин). У больных алкоголизмом и наркоманов этот процесс выражен значительно сильнее, что свидетельствует о том, что у них система синтеза катехоламинов в надпочечниках напряжена.
В связи с открытием опиатной системы и их эндогенных лигандов -эндорфинов и энкефалинов изучен механизм наркотической зависимости к опиатам. Исследование функций опиатной системы организма показало, что она имеет непосредственное отношение не только к формированию эмоциональных состояний, мотиваций, а также и к нарушениям психики и, что особенно важно, возникновению наркотической зависимости при использовании морфина и его производных. Установлено, что участие эндогенных опиатных структур является общим звеном в механизмах формирования наркоманий и алкоголизма.
Дофаминовые и опиатные образования мозга тесно связаны структурно и функционально. Опиатные рецепторы расположены в пресинаптических дофаминовых окончаниях и могут регулировать дофаминовую нейромедиацию. Изменение обмена катехоламинов и, прежде всего, дофамина связаны с дисфункцией опиатной системы. Изучение нейрохимических основ формирования алкогольной зависимости привело к разработке гипотезы о роли катехоламинов в ее патогенезе [8,9].
В этой гипотезе находят объяснение фазы наркозависимости:
I фаза - опьянение - связана с активацией высвобождения и разрушения норадреналина в активирующей системе головного мозга (гипоталамус и средний мозг). Психическое, вегетативное и двигательное возбуждение, характеризующее опьянение, является результатом активации этих структур.
II фаза - заторможенность - определяется снижением концентрации норадреналина, что приводит к подавлению деятельности активизирующих структур мозга и соответствует фазе психического и двигательного торможения.
III фаза - психической зависимости - связана с длительным потреблением ПАВ. Она отличается усилением распада норадреналина, что приводит к его дефициту. Это проявляется снижением работоспособности и настроения наркомана. Умеренная дополнительная доза наркотика вызывает выброс норадреналина, что на некоторое время улучшает функции ЦНС и общее состояние. Но метаболит быстро разрушается, дефицит его становится более значительным. Создается «порочный круг», лежащий в основе психической зависимости. IV фаза - толерантность - развивается под влиянием длительного употребления ПАВ. Усиленный распад норадреналина по принципу обратной связи активизирует синтез катехоламинов, что как-то компенсирует их концентрацию. Этим и объясняется толерантность. V фаза - физическая зависимость (известная под названием «ломка») проявляется при лишении наркотика на фоне его хронического употребления. В этой фазе происходят существенные изменения в системе катехол аминов. Распад их нормализуется, а синтез сохраняется усиленным, что приводит к повышенному выбросу предшественников норадреналина. Прежде всего, это ДОФА с повышением ее концентрации в мозге. Существует прямая связь между уровнем ДОФА и тяжестью абстиненции. Доказательством считается успешное применение апоморфина, который снижает непосредственно обмен ДОФА [83].
Относительно участия в метаболизме при наркотических состояниях второго биогенного медиатора - серотонина - сведения весьма скудные. Отмечается некоторое усиление его катаболизма.
Сторонники эндокринной концепции утверждают, что первичная слабость эндокринной системы требует искусственной стимуляции в неадекватных условиях. Психоактивные вещества (ПАВ) воздействуют на гипофиз, который стимулирует другие эндокринные железы. Лица со сниженной адренокортикоидной активностью проявляют повышенную склонность к употреблению ПАВ. Однако специфических изменений эндокринной системы не выявлено.
Современные представления о функции равновесия человека и поддержания вертикальной позы
В процессе биологической эволюции способность сохранять равновесие возникла раньше зрения и слуха и, возможно, раньше вкусовой чувствительности и обоняния. Реализация позных реакций у человека обеспечивается многоуровневой системой управления головного мозга, в которой ведущую роль играет кора больших полушарий [43]. Представление о комплексной системе регуляции равновесия тела было высказано еще в 1882 году В.М. Бехтеревым. Многочисленные исследования показали, что акт стояния человека зависит от функционального состояния нервной системы [124]. На принципиальные трудности управления двигательным аппаратом как системой с большим числом механических степеней свободы обратил внимание физиологов Н.А. Берштейн [26]. Говоря о регуляции движений человека, он выделил следующие уровни: А - уровень палеокинетических регуляций или руброспинальный уровень; В - уровень синергии или таламо-паллидарный уровень; С - уровень пространственного поля или пирамидно-стриарный уровень; D - уровень действий (предметных действий, смысловых цепей и т.п.) или теменно-премоторный уровень; Е - группа высших кортикальных уровней символических координации [131].
У человека развился крайне утонченный механизм поддержания равновесия, который зависит от вестибулярной, зрительной, соматосенсорной информации и реализуется через опорно-двигательный аппарат. Как известно, вестибулярный анализатор, включающий в себя системы статической и инерциальной ориентации, обеспечивает корректировку положения тела в пространстве, определяет величины линейного или углового ускорения при соответствующих видах движения [10, 11]. ГТроприорецепторы, тактильные рецепторы и интерорецепторы информируют о положении площади опоры и изменении взаиморасположения частей тела. Зрительный анализатор дает оценку изменений расположения тела относительно окружающих предметов [157].
Вестибулярный аппарат является ведущим звеном систем, обеспечивающих статокинетическую устойчивость и способность определения пространственных координат [27, 28, 29, 30; СВ. Морозова, 1997].
Фундаментальные исследования Ю.Р. Магнуса [72] показали, что функция равновесия осуществляется посредством установочных рефлексов, которые удерживают центр тяжести в пределах проекции площади его опоры, осуществляют компенсаторно-приспособительные реакции и восстанавливают утерянное равновесие тела. Установочные рефлексы, как и все другие, имеют двигательный, сенсорный и вегетативные компоненты и протекают непрерывно, так как они являются ответной реакцией на постоянно действующую на тело силу земного притяжения [173, 174]. Сложность акта стояния определяется его регуляцией со стороны ЦНС, деятельность которой протекает по законам сложной саморегулирующей системы с использованием принципа обратной связи [44, 43].
Функция управления движениями реализуется в виде процессов, протекающих в тех частях ЦНС, которые связаны с моторными выходами, включающими сенсомоторную и лобную кору, стриопалидарные структуры, мозжечок, красное ядро, спинной мозг, и с подведомственной им периферией, представленной, главным образом, мышцами.
Проприоцептивная чувствительность мышцы обеспечивается рецепторами Гольджи, чувствительными к изменению напряжения мышцы, суставными рецепторами, реагирующими на изменение суставного угла и мышечными веретенами, регистрирующими изменения длины мышцы [187].
Состояние и выходной разряд мотонейронов спинного мозга, преобразующих различные выходные импульсы в сигнал, управляющий состоянием мышцы, моделируется как от вышележащих элементов нервной системы, так и от периферических, в частности, от мышечных веретен через афференты IA.
Основным представительством вестибулярного анализатора в коре головного мозга считаются передние отделы супра- и эктосильвиевой извилины [38,1]. Здесь происходит специфическая конвергенция зрительной, вестибулярной, слуховой и соматической афферентации и создаются образцы пространственных отношений между индивидом и внешним миром [7].
Вестибулярные ядра имеют связи со спинным мозгом, мозжечком, ядрами глазодвигательного нерва, ретикулярной формацией и другими образованиями мозга [157]. Поток сенсорной информации от различных механорецепторов обеспечивает регуляцию движения. Изложенный принцип координирования носит название принципа сенсорных коррекций [26].
Двигательный навык формирования ортоградной позы формируется у человека в основном к концу первого года и продолжает совершенствоваться в течение последующей жизни. Согласованность движений глаз и головы позволяет нам достаточно четко видеть окружающий мир, например, во время ходьбы, несмотря на возникающие при этом колебания тела и головы, и поддерживать равновесие [42,152].
Во время движения глаза постоянно стремятся удержать наблюдаемый объект в области наилучшей остроты зрения - центральной ямке сетчатки обоих глаз [42]. Данная пространственная стабильность положения глазных яблок обеспечивается множеством механизмов, в том числе и глазодвигательными рефлексами (вестибулоокулярным, шейноокулярным, оптокинетическим и рефлексом плавного слежения) [151, 197]. Важно, что при более быстрых перемещениях (бег, прыжки, передвижение на транспорте) основная роль в обеспечении этой способности, обозначенной как динамическое зрение, переходит к вестибулоокулярному рефлексу [93, 169, 152]. От качественного взаимодействия зрительной и вестибулярной систем во многом зависят двигательные адаптационные возможности человека в условиях современной окружающей среды. Как отмечал в свое время И.М. Сеченов, биомеханические показатели позы и движения человека являются самыми «отзывчивыми» на изменения системных связей во внутренней и внешней среде организма. По его меткому выражению «...все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному явлению - к мышечному». Известно, что колебания центра давления тела человека в процессе поддержания позы коррелируют с его функциональным состоянием [115]. Поддержание равновесия вертикальной позы - процесс динамический. Тело стоящего человека совершает иногда практически невидимые, иногда хорошо заметные колебательные движения в различных плоскостях около некоторого среднего положения. Характеристики колебаний (их амплитуда, частота, направление, а так же среднее, положение в проекции на плоскость опоры) являются чувствительными параметрами, отражающими состояние различных систем, включенных в поддержание баланса.
В условиях нормального функционирования системы равновесия информация, поступающая от каждой из сенсорных систем, перепроверяется другими и должна им соответствовать. Таким образом, формируется общий информационный поток, необходимый для регулирования позы [205, 206, 20].
В обычных условиях происходит моментальный анализ информационных потоков, что позволяет оставаться процессам поддержания равновесия на уровне подсознания. Управление позой и двигательными актами становится осознанным в случаях поступления незнакомой для рецептора информация, либо информации различными сенсорными модальностями оказывающейся неконгруентной [47].
Система равновесия обладает высокой надежностью и прочностью, однако при ряде заболеваний и в процессе старения различные ее звенья подвергаются изменениям, значительно снижающим эффективность [73, 56, 97,204,192].
Характеристика обследованных
Для решения поставленных задач было проведено выборочное клинико-физиологическое обследование 251 мальчика в возрасте от 12 до 16 лет (средний возраст 13,96±0,21), учащихся детских домов № 1, 5, 6, Бобровской средней школы, средней школы № 28 и центра социальной реабилитации несовершеннолетних г. Архангельска. Все обследуемые относились к I и II группам здоровья. Из обследования были исключены дети, имеющие в анамнезе заболевания опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, ЛОР-органов, слухового нерва.
Каждый подросток проконсультирован подростковым психиатром-наркологом на предмет употребления психоактивных веществ (ПАВ). Факт употребления ПАВ устанавливался врачом-наркологом. По результатам консультации нарколога все обследуемые были разделены на две группы: I (149 чел.) - не употребляющие ПАВ (контрольная группа) и II (102 чел.) -употребляющие ПАВ. Средний возраст основной и контрольной групп достоверно не различался (р 0,05). При анализе наркотической ситуации было выявлено, что подростки II группы употребляли путем вдыхания средства бытовой химии: клей «Момент», пропитку для кожи «Карат», краски, олифу, бензин и другие летучие растворители.
Исследования проводились в первой половине дня, в помещении с температурой воздуха 20-22С после 10-15 минутного отдыха, натощак или через 2 часа после еды. Всего проведено 1506 функциональных исследований из них 1004 - методом стабилометрии и 502 - методом кардиоинтервалографии (КИТ) (табл. 1).
Для оценки функции центральной нервной системы (ЦНС) по показателям устойчивости удержания вертикальной позы применялся компьютерный комплекс - постурограф «Стабилотест СТ-01», разработанный ЗАО «ВНИИМП - ВИТА» [102]. Стабилометрия позволяет изучить функцию баланса тела с помощью платформы с датчиками, чувствительными к вертикальной нагрузке. Стабилометрическая платформа имеет датчики силы, которые измеряют её только по одной вертикальной компоненте. Типичная стабилометрическая платформа в соответствии с рекомендациями Международного общества исследования основной стойки и походки [219] представляет собой две металлические плиты, с установленными между ними датчиками силы в трех точках, образующих равнобедренный треугольник (рис. 1). Стабилометрическая платформа имеет прямое соединение с компьютером через стандартный порт ввода-вывода.
Исследование проводилось в отдельном помещении с искусственным освещением, где исключались визуальные и шумовые помехи. Пациент становился на платформу босиком, при этом стопы устанавливались параллельно друг другу, симметрично относительно центра платформы. После установки стоп на платформу пациент принимал вертикальное положение. Исследование проводилось в нескольких позициях: - с открытыми глазами, при этом пациент фокусировал взгляд на специальном маркере на расстоянии 3 м прямо перед глазами, в таком положении ведущие афферентные каналы (зрительный, проприоцептивный и вестибулярный) работают со своими естественными приоритетами и внутренними обратными связями; - с закрытыми глазами, что соответствует блокированию биологической обратной связи зрительной модальности и повышению нагрузки на остальные афферентные каналы; - при повороте головы вправо и влево с закрытыми глазами, данный тест включает комплекс рефлекторных реакций, с включением вестибулярного аппарата и проприорецепции зрительного анализатора; также он позволяет выявить изменения функции равновесия, связанные с нарушением кровообращения в вертебробазилярном бассейне.
Время выдержки, т.е. время от момента готовности пациента к исследованию и до его начала составляло 20-30 с, что позволяло нормализовать показатели. Регистрация измерений осуществлялась в течение 30 с в каждой позиции. Методом математического анализа рассчитывались следующие показатели: ОЦМх, мм - среднее смещение общего центра масс (ОЦМ) по оси X (слева-направо); ОЦМу, мм- среднее смещение ОЦМ по оси У (взад-вперед); КОЦМ - средний радиус отклонения ОЦМ - среднее расстояние от ОЦМ до геометрического центра платформы; DR - асимметрия радиуса отклонения ОЦМ - приведенное отношение среднего смещения ОЦМ по оси X к среднему смещению ОЦМ по оси У; V, мм/с - средняя скорость движения ОЦМ; Vx/Vy - асимметрия скорости ОЦМ - приведенное отношение средней скорости ОЦМ по оси X к средней скорости ОЦМ по оси У; Тх, с - средний полупериод по оси X - среднее время между переходами латеральной составляющей модуля ОЦМ через нулевые точки; TY, с - средний полупериод по оси У - среднее время между переходами сагиттальной составляющей модуля ОЦМ через нулевые точки.
Характеристика системы равновесия и поддержания вертикальной позы у. детей, употребляющих психоактивные вещества
Важнейшим условием взаимодействия человека с внешней средой является способность сохранять равновесие. Анализ стабилометрических параметров у мальчиков, употребляющих ПАВ, в устойчивой вертикальной стойке (с открытыми глазами) показал (табл. 2), что средняя скорость (V) движения ОЦМ у них достоверно (р 0,05) ниже, чем у контрольной группы, т.е. движения у них более пластичны. Если рассматривать среднее смещение ОЦМ в сагиттальной (ОЦМу) и фронтальной (ОЦМх,) плоскостях, то у лиц, употребляющих ПАВ, это смещение осуществляется в направлении «вправо-вперед», а у контрольной группы - «вправо-назад» (рис. 2). Выявленная закономерность, по-видимому, связана с повышенным контролем фронтальной устойчивости, возникающей на фоне состояния токсического опьянения в период приема психоактивных веществ, которое в дальнейшем приводит к привыканию данного положения тела в пространстве.
У подростков, употребляющих психоактивные вещества, колебательные движения ОЦМ менее выражены, поэтому длина траектории (L[), площадь (S) и длина (L) статокинезиограммы (СКГ) у них меньше, чем в контрольной группе. Лишение зрительного контроля вызывало у мальчиков контрольной группы сходные компенсаторные перестройки в параметрах статокинезиограммы (табл. 3). У лиц контрольной группы при закрытии глаз достоверно увеличились средняя скорость ОЦМ (р 0,001), средний полупериод ОЦМ по оси X (Тх) (р 0,01) и Y (Ту) (р 0,05), средний радиус отклонения (ROUM) (р 0,01), ширина (р 0,001), длина (р 0,01) и площадь СКГ (р 0,05), а также длина траектории СКГ (р 0,001).
Изменения СКГ у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества были аналогичны (табл. 4), за исключением среднего полупериода колебаний ОЦМ по оси X (Тх), который достоверно не изменился. Сопоставление показателей стабилометрии при выключенном зрительном анализаторе в исследуемых группах (табл. 5) выявило разницу лишь по значению среднего смещения ОЦМ в сагиттальной плоскости. Так, в контрольной группе он был отрицательным (-1,58±0,93 мм), а во второй группе - положительным (1,84±1,34 мм) при р 0,05, что свидетельствует о том, что лица контрольной группы преимущественно отклонялись назад при закрытии глаз, а мальчики, употребляющие психоактивные вещества, - вперед.
При исследованиях с поворотом головы вправо и влево (вертеброгенная проба), когда возникает дополнительная нагрузка на вестибулярный аппарат, в контрольной группе отмечались достоверные изменения средней скорости ОЦМ (р 0,001), увеличились средний радиус отклонения ОЦМ (р 0,01), ширина (р 0,01) и длина траектории СКГ (р 0,001), что свидетельствует о возросшей амплитуде колебания (табл. 6). Анализ показателей стабилометрии при повороте головы у лиц, употреблявших ПАВ (табл. 7), выявил аналогичные изменения, при этом достоверно увеличились также длина (р 0,01) и площадь (р 0,001) статокинезиограммы.
Сравнение показателей стабилометрии между контрольной и основной группой с поворотом головы вправо не выявило достоверных изменений, а при повороте головы влево ширина статокинезиограммы у контрольной группы (27,66±1,2 см) была достоверно больше (р 0,05), чем у мальчиков, употребляющих психоактивные вещества (24,36±0,81 мм).
Для изучения данных стабилометрии в возрастном аспекты все исследуемые, как в контрольной группе, так и в группе, употребляющих ПАВ, были разделены на две подгруппы: мальчики в возрасте 12-13 лет и 14-16 лет.
Исследование стабилометрических параметров у мальчиков в исследуемых группах в возрасте 12-13 лет в устойчивой вертикальной стойке (вертикально, с открытыми глазами) показано на таблице 8.
У мальчиков, употребляющих ПАВ, средняя скорость движения ОЦМ, средний радиус колебаний, ширина, длина, площадь и длина траектории СКГ были достоверно ниже, чем у контрольной группы. Причем отклонение ОЦМ в сагиттальной плоскости (ОЦМу) у контрольной группы преимущественно происходило назад - 2,27±1Д5 мм, а в исследуемой группе - вперед (3,46±2,53 мм, р 0,05).
У подростков в возрасте 14 лет и старше достоверных различий стабилометрических показателей в вертикальной стойке не выявлено, кроме длины траектории (LT) СКГ, которая была короче у лиц, употребляющих ПАВ (361,79±11,49 мм и 327,38±10,05 мм, соответственно, р 0,05). При выключении зрительного анализатора в возрастных группах до 14 лет существенных различий в показателях стабилометрии не выявлено за исключением колебательных движений по оси Y: обследуемые контрольной группы по-прежнему преимущественно в этой плоскости отклонялись назад (-2,7±1,29 мм), а из группы сравнения - вперед (3,61±2,48 мм, р 0,05).
У подростков в возрасте 14 лет и старше при исследованиях с закрытыми глазами выявлены достоверные различия по показателю среднего полупериода ОЦМ по оси X (Тх), отражающего время отклонения ОЦМ от нулевой точки до максимального значения амплитуды во фронтальной плоскости. Так, у мальчиков, употребляющих ПАВ, этой возрастной группы он составил 1,55±0,12 сек, что достоверно выше, чем в контрольной группе (1,22±0,05сек,р 0,01).
Тест с поворотом головы влево, когда происходит дополнительная нагрузка на вестибулярный аппарат, показал, что у мальчиков 12-13 лет, употребляющих ПАВ, изменяется ОЦМ в сагиттальной плоскости (среднее смещение ОЦМ по оси Y) - преимущественное отклонение тела вперед (1,44±2,79 мм), тогда как в контрольной группе - назад (-5,Ш,31 мм, р 0,05). При этом длина СКГ в исследуемых группах не отличалась, а ширина СКГ была достоверно меньше у лиц, употребляющих ПАВ (32,32±2,29 мм и 24,41±1,82 мм, соответственно, р 0,01), что привело к достоверным различиям (р 0,001) в показателе отношения длины к ширине (L/H) - 0,83±0,04 у.е. в контрольной группе и 1,06±0,05 у.е. у мальчиков, употребляющих ПАВ.
При повороте головы влево у обследуемых в возрасте до 14 лет достоверно изменился только показатель среднего смещения ОЦМ по оси Y (ОЦМу). Однако, при этом тесте отклонение ОЦМ в сагиттальной плоскости в обеих группах преимущественно происходило назад, но амплитуда этих колебаний у лиц, употребляющих ПАВ, была меньше (-0,87±2,21 мм), чем в контрольной группе (-6,64±1,44 мм, р 0,05). Проведение аналогичных проб с поворотом головы вправо и влево у обследуемых в возрасте 14 лет и старше не выявило каких-либо достоверных различий в показателях стабилографии. Известно, что степень поражения внутренних органов при употреблении наркотических веществ зависит от стажа их употребления. Для изучения такой зависимости всех лиц, употребляющих ПАВ, разделили на три группы: I группа - употребляли летучие растворители до 1 года (0-12 мес); II группа - употребляли летучие растворители в течение 13-24 мес. и III группа- употребляли летучие растворители 25 мес. и более.
Сравнение показателей стабилометрии в зависимости от стажа употребления психоактивных веществ показал, что достоверно отличались показатели отношения длины статокинезиограммы к ее ширине (L/H) у I и II группы, свидетельствующие о преобладании ширины колебаний СКГ у обследуемых со стажем употребления 13-24 месяцев. В I группе L/H составило 1,1±0,05 у.е., а во II- 0,81±0,08 у.е., р 0,01 (табл.9).