Иммунофизиологическая характеристика системы гистосовместимости и гомеостаза при некоторых профессиональных воздействиях Егорова, Ирина Васильевна




Егорова, Ирина Васильевна. Иммунофизиологическая характеристика системы гистосовместимости и гомеостаза при некоторых профессиональных воздействиях : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13, 14.00.36 / Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии.- Нижний Новгород, 1997.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/1791-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. Различные факторы окружающей среды, с которыми постоянно сталкивается человек, могут стать болезнетворными, если они превосходят адаптационные возможности организма или в случае изменения его реактивности. Кроме того, за последнее столетие в среде обитания человека возникли такие чрезвычайные повреждающие факторы, в отношении которых организм не располагает эволюционно выработанными механизмами компенсации и приспособления.Поэтому воздействие этих факторов может привести за короткий срок к тяжелым последствиям [А.Д. Адо и др.,1980].К повреждающим агентам относятся факторы биологической, химической и физической природы, обладающие аллергенными, токсическими, раздражающими свойствами. Их воздействие провоцирует рост заболеваемости, что делает весьма актуальными вопросы профилактики, раннего выявления и прогнозирования возможной патологии.

Особое внимание в исследованиях последних лет уделяется изменениям иммунологических показателей при различных патологических состояниях, в том числе при болезнях, вызванных воздействием указанных факторов антропогенного происхождения, так как известно,что иммунная система - одна из ведущих систем поддержания целостности, стабильности гомеостаза. Пусковым моментом для иммунологических реакций является воздействие антигена - вещества,генетически чужеродного; конечный этап этих реакций - образование защитных факторов: клеточных или гуморальных антител, специфичных для данного антигена. По своему началу и завершению процесс специфичен, однако в его реализации существенная роль принадлежит неспецифическим реакциям, которые в целостном организме тесно связаны со специфическими механизмами резистентности. Большое значение для обеспечения адекватной по интенсивности иммунной реакции имеют гормональные и нервные влияния,а именно, ней-рогуморальные влияния являются неспецифическими компонентами специфических (иммунных) процессов. Изучение проблемы нейрогуморального обеспечения иммунного гомеостаза проводится в рамках иммунофизиоло-гии [Е.А.Корнева и др., 1990], основной задачей которой является изучение процессов поддержания постоянства внутренней среды организма, сохранения его гомеостаза,свойственных ему констант, обеспечения возможности выживания. Иммунная и нервная системы обеспечивают взаимодействие организма со средой, восприятие сигналов из внешней и внутренней среды: иммунная воспринимает генетически чужеродные сигналы, нервная - сенсорные сигналы [Е.А.Корнева, 1993].

Весьма перспективны также иммуногенетические исследования.Хорошо известен факт генетической детерминированности силы иммунного от-

- г -вета на антиген, обнаружено сосуществование генотипов высоко- и низ-кореагирующих на один и тот же антиген [В.Н.Шабалин и др.,1988]. Эти различия в иммунном ответе обусловлены контролем со стороны генов, ассоциируемых с генами иммунного ответа [Р.В.Петров,1983]. Антигены системы HLA являются генетическими маркерами факторов риска возникновения патологии. Наличие определенного антигена и гаплотипа в HLA-фенотипе позволяет прогнозировать степень восприимчивости или резистентности к ряду заболеваний, сроки развития болезни, тяжесть течения, характер заболевания [А.Т.Тананов. 1982,1984; Г.Н.Дранник,1989]. Современные исследования в этом направлении сосредоточены, главным образом, на поиске ассоциаций между заболеваниями и антигенами HLA.

В литературе имеются лишь единичные работы по проблеме взаимосвязи HLA-антигенного состава, состояния иммунной системы и заболеваний, возникающих под влиянием неблагоприятных воздействий профессиональных факторов (в частности, физических и биологических). Установлено, что у контактирующих с вибрацией происходит формирование вибрационной болезни [В.Г.Артамононова. 1988]. а продукты микробиологического синтеза белка, обладая сенсибилизирующей активностью,могут способствовать развитию аллергических заболеваний [С. А. Погорельская и др., 1982; Н.В.Мокеева и др.. 1986; В.Г.Артамонова и др., 1987; А.В.Литовская. 1988]. Между тем,оценка ассоциаций иммунологических параметров организма, HLA-фенотипа и заболеваний у работающих в контакте с перечисленными факторами является основой своевременной диагностики и прогнозирования возможной патологии, назначения профилактического лечения в группах риска.Важность и актуальность иммуногенетических и иммунологических исследований определяется большой частотой, стойкостью патологических процессов, склонностью к прогрессированию даже после прекращения контакта с воздействующими факторами, а также значением биологических особенностей организма в развитии патологии, в котором ведущую роль имеют иммунофизиологические нарушения.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось определение взаимосвязей антигенного состава системы гистосовместимости с состоянием иммунного статуса и патологическими процессами, возникающими в организме человека при воздействии некоторых профессиональных факторов, а именно, физического - вибрации и биологического - продуктов микробиологического синтеза белка, а также разработка на этой основе критериев ранней диагностики, прогнозирования и профилактики возможных сдвигов в организме. При этом решались следующие задачи: 1.Изучение распределения HLA-антигенов при патологии, развивающейся под влиянием вибрации и компонентов биосинтеза белка.

2.Иммунофизиологическая оценка гомеостаза у работающих в условиях влияния локальной вибрации и продуктов производства БВК в зависимости от интенсивности, длительности действующих факторов и состояния здоровья. 3.Выявление генетически обусловленного иммунологического дисбаланса от воздействия факторов физической и биологической природы, а также общих закономерностей ассоциации иммунологических нарушений с антигенами системы гистосовместимости. 4.Определение информативности иммунологических показателей для ранней диагностики патологии, связанной с воздействием указанных факторов, и разработка критериев риска ее развития. Научная новизна. Впервые даны иммунофизиологическая оценка гомеостаза и распределение антигенов системы гистосовместимости при воздействии профессиональных факторов физической и биологической природы. Установлены HLA-маркеры риска возникновения вибрационной болезни при контакте с вибрацией локального характера и аллергозов, связанных с воздействием БВК. Обнаружены иммунологические сдвиги,заключающиеся в изменении различных систем иммунитета, у лиц, подвергавшихся неблагоприятному влиянию указанных производственных факторов. Выявлены взаимосвязи иммуногенетических характеристик с параметрами иммунного статуса и с развитием конкретной патологии у работников промышленных предприятий. Определены информативные показатели гомеостаза, свойственные вибрационной болезни, у лиц "виброопасных" профессий,и аллергическим заболеваниям, возникающим у работников при контакте с БВК; разработаны количественные критерии для отбора групп риска по возможности возникновения указанной патологии.

Практическая значимость. Установление ассоциаций HLA-антигенов с развитием патологических процессов, а именно, вибрационной болезни и аллергозов, является основой для первичной профилактики указанных заболеваний у промышленных рабочих. Предложен комплекс информативных иммунологических тестов для ранней диагностики патологии у контакти-тирующих с физическим и биологическим фактором. Количественные характеристики обобщенного параметра служат основанием для формирования групп риска развития патологии при воздействии локальной вибрации и продуктов производства БВК.

Работа выполнена в рамках научно-технической программы N 074.08 на 1991-1995 г. "Разработка и внедрение методов и средств, обеспечивающих дальнейшее повышение безопасности и оздоровления условий труда в народном хозяйстве". Полученные материалы использованы при составлении нормативно-методических документов: информационного письма

- 4 -"Сравнительная иммуно-эпидемиологическая характеристика лиц, работающих на предприятиях химической и микробиологической промышленности". -Н.Новгород, 1992 (в соавторстве); информационного письма "Группы риска развития иммунопатологических состояний у рабочих химической и микробиологической промышленности".-Н.Новгород.1993 (в соавторстве); методических рекомендаций "Оценка иммунного статуса и диагностика иммунопатологических состояний у рабочих микробиологической и химической промышленности". - Направлены на утверждение (в соавторстве); информационного письма "Ассоциации HLA-антигенов с заболеваниями у работающих в контакте с аллергизирующим фактором и вибрацией".- Направлено на утверждение (в соавторстве). Получено положительное решение по заявке N94024391 на изобретение "Способ иммунодиагностики аллергических заболеваний"- от 26 августа 1996 г. (в соавторстве).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на II Международном микологическом симпозиуме "Микозы и иммунодефициты", Ленинград,1991; на семинаре "Оценка иммунного статуса, иммунологический мониторинг - современные проблемы клинической иммунологии и аллергологии", Москва, 1994; на III Международном микологическом симпозиуме "Патогенез, диагностика, терапия микозов и микогенной аллергии", Санкт-Петербург, 1995.

Апробация работы проведена на Ученом совете Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии МЗ РФ (1996 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Выявленные HLA-маркеры риска развития патологических процессов в организме при повреждающем воздействии механической энергии у работающих в контакте с локальной вибрацией и при действии аллерги-зирующих компонентов производства у работников предприятий по выпуску БВК являются основой для первичной профилактики возникающей профпатологии.

  2. Большинство изменений гомеостаза, развивающихся под влиянием изученных производственных факторов физической и биологической природы, ассоциированы с антигенами HLA-системы.

  3. Предложенные минимальные наборы диагностически значимых иммунологических показателей и количественные значения обобщенного параметра способствуют ранней диагностике вибрационной болезни и ал-лергозов у лиц, работающих в "виброопасных" и "аллергоопасных" производствах, их прогнозированию и профилактике.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав,заключения и выводов;