Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры Искандарова Элеонора Дамировна

Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры
<
Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры
>



Искандарова Элеонора Дамировна. Естественная резистентность кроликов при действии высокой температуры : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Искандарова Элеонора Дамировна; [Место защиты: Казан. гос. акад. ветеринар. медицины им. Н.Э. Баумана].- Казань, 2009.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/564

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. 6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ; 9

1.1. Понятие стресс и стадийность развития стрессовых реакций 9

1.2. Гомеостаз. Адаптация организма к действию стресс-факторов 73

1.3. Адаптивные и повреждающие эффекты стресс-реакции 18

1.4. Высокая температура внешней среды и естественная резистентность организма 22

1.5. Влияние высокой температуры внешней среды на организм 24

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 30

2.1 Материал и методы исследования. 30

2.2. Приспособительные реакции организма кроликов на однократное воздействие критической

температуры (+42 °С) продолжительностью 1 час. 32

2.2.1. Ответная реакция функциональной системы обеспечивающей постоянство температуры тела на однократное воздействие критической температуры 32

2.2.2. Содержание эритроцитов, гемоглобина, скорость оседания эритроцитов при однократном воздействии критической температуры (+42 °С) на организм кроликов 33

2.2.3. Содержание лейкоцитов, лейкоцитарная формула при однократном воздействии критической температуры (+42 °С) на организм кроликов 34

2.2.4. Содержание общего белка, белковых фракций в крови при однократном воздействии критической стр. температуры (+42 °С) на организм кроликов 37

2.2.5. Содержание глюкозы в крови кроликов при однократном воздействии критической температуры (+42 °С) 40

2.2.6. Фагоцитарная активность нейтрофилов при однократном воздействии критической температуры (+42 °С) на организм кроликов 41

2.2.7. Бактерицидная активность сыворотки крови кроликов при однократном воздействии критической температуры (+42 °С) 42

2.3 Приспособительные реакции организма кроликов на многократные воздействия критической температуры (+42 °С) 45

2.3.1. Общее состояние кроликов, динамика температуры тела при многократном воздействии критической температуры 45

2.3.2. Содержание эритроцитов, гемоглобина, СОЭ в крови трех месячных кроликов при многократном воздействии критической температуры 55

2.3.3. Содержания эритроцитов, гемоглобина, СОЭ в крови 6-ти месячных кроликов при многократном воздействии критической температуры. 55

2.3.4. Содержания эритроцитов, гемоглобина, СОЭ в крови 36-ти месячных кроликов при многократном воздействии критической температуры 56

2.3.5. Содержания лейкоцитов в крови 3-х месячных кроликов при многократном воздействии на организм критической температуры (+42 °С) продолжительностью 1 час 57 стр.

2.3.6. Содержания лейкоцитов в крови 6-ти месячных кроликов при многократном воздействии на организм критической температурой (+42 °С) продолжительностью 1 час 61

2.3.7. Содержание лейкоцитов в крови 36-месячных кроликов при многократном действии на организм критической температуры (+42 °С) продолжительностью 1 час 64

2.3.8. Белковый состав сыворотки крови 3-месячных кроликов при многократном воздействии критической температуры (+42 °С) продолжительностью 1 час 66

2.3.9. Белковый состав сыворотки крови 6-месячных кроликов при многократном воздействии критической температуры (+42 °С) продолжительностью 1 час. 69

2.3.10. Белковый состав сыворотки крови 36-месячных кроликов при многократном воздействии критической температуры (+42 °С) продолжительностью 1 час 72

2.3.11. Содержания глюкозы в сыворотке крови кроликов при многократном воздействии критической температуры (+42 °С) продолжительностью 1 час 75

2.3.12. Влияние многократного воздействия критической температуры на фагоцитарную активность нейтрофгтов 3-месячных кроликов 76

2.3.13. Влияние многократного воздействия критической температуры на фагоцитарную активность нейтрофилов 6-месячных кроликов 77

2.3.14. Влияние многократного воздействия критической температуры на фагоцитарную

активность нейтрофилов 36-месячных кроликов 77 стр.

2.3.15. Влияние многократного воздействия критической температуры на бактерицидную

активность сыворотки крови 3-месячных кроликов 78

2.3.16. Влияние многократного воздействия критической температуры на бактерицидную активность сыворотки крови 6-месячных кроликов. 80

2.3.17. Влияние многократного воздействия критической температуры на бактерицидную

активность сыворотки крови 36-месячных кроликов 81

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 82

ВЫВОДЫ 102

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 105

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 106

ПРИЛОЖЕНИЕ 126  

Введение к работе

В процессе жизнедеятельности организму человека и животных постоянно приходится сталкиваться с различными стресс-факторами. В настоящее время стресс не без основания привлекает пристальное внимание исследователей различных отраслей биологии, медицины и ветеринарии. Это объясняется главным образом тем, что стресс, с одной стороны, предопределяет поддержание гомеостаза организма, с другой -обуславливает развитие адаптации и, наконец, является причиной возникновения заболеваний.

Физиологами внесен огромный вклад в изучение проблемы стрессовых воздействий на организм, адаптации и функциональных нарушений (И.П. Павлов, П.К. Анохин, П.Д.Горизонтов (1973, 1976, 1981, 1983), Г.Н. Кассиль (1975, 1976), Ф.З. Меерсон (1981), М.Г. Пшенникова (1987, 1991), К.В. Судаков (1997), Ю.Б. Лишманов (1997) и другие исследователи).

Многочисленные исследования влияния различных стресс-факторов в экспериментальных и естественных условиях посвящены изучению состояния естественного и специфического иммунитета. Результаты исследований свидетельствуют о влиянии стресса на иммунную систему и о том, что изменения активности иммунной системы при стрессе, как и других органов и систем организма, зависит от трёх основных факторов: силы стрессорного воздействия, продолжительности действия стрессора и резистентности организма к стрессорному воздействию. В то же время мало данных о продолжительности периода и степени восстановлении показателей неспецифической резистентности организма животных после прекращения острого и многократно повторяющегося стресс-фактора.

В исследовании проблемы влияния факторов внешней среды на организм особую значимость приобретает изучение острого стрессового воздействия, так как для человека и животных самую большую опасность на протяжении эволюции представляли внезапность и интенсивность воздействия факторов окружающей среды. Вместе с тем не меньшую значимость приобретают влияния хронических и многократно повторяющихся воздействий, сопровождающих человека и животных на протяжении всей жизни. Кроме того, внимание исследователей привлекает проявление адаптивных возможностей организма в зависимости от возраста животного (Ф.И.Фурдуй, 1986).

Таким образом, актуально изучение влияния острого и многократно повторяющегося стресс-фактора на естественную резистентность в зависимости от возраста животного и восстановление морфологических и биохимических параметров организма в постстрессовый период.

Цель исследования. Изучение адаптационных реакций организма кроликов разных возрастов на одно- и многократное действие теплового стресс-фактора.

Исходя из основной цели исследования, перед нами стояли следующие задачи:

1) Изучить реакцию функциональной системы, обеспечивающей постоянство температуры тела кроликов на одно- и многократное воздействие теплового стресс-фактора.

2) Изучить реакции функциональной системы кроликов, обеспечивающих постоянство клеточного и биохимического состава крови на одно- и многократное действие теплового стресс-фактора

3) Изучить состояние естественной резистентности кроликов на одно- и многократное воздействие теплового стресс-фактора

4) Изучить морфологический и биохимический состав крови, состояние неспецифической резистентности в постстрессовый период.

Научная новизна

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые дана сравнительная характеристика поведению функциональной системы, обеспечивающей постоянство температуры тела при однократном и ежедневном в течение двадцати дней действии теплового стресс-фактора на организм кроликов разного возраста. Изучен морфо — биохимический состав крови кроликов, подвергавшихся ежедневному в течение в течение 20 дней воздействию температурного стресс-фактора.

Установлены стадии повышения и угнетения показателей естественного иммунитета, сроки возвращения изученных показателей к норме после прекращения действия повышенной температуры.

Теоретическая и практическая значимость Результаты исследований вносят новое и дополняют известное о физиологии систем адаптации кроликов. Впервые в сравнительном плане изучено поведение функциональных систем кроликов, обеспечивающих постоянство температуры тела, морфо-биохимического состава крови и естественной резистентности. Полученные результаты являются новыми и отвечают современным требованиям промышленного выращивания кроликов. Они могут быть использованы в кролиководстве, составлении справочников, монографий, учебников и научно-методических разработок и в учебном процессе в профильных учебных заведениях при чтении лекции по физиологии, центрах подготовке и переподготовке специалистов, занимающихся разведением кроликов.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты диссертации доложены на Всероссийской научно - практической конференции (Казань, 25 мая 2007 г.), на межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых (Воронеж, 30-31 октября, 2007 г.).

Публикации результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы в материалах Всероссийской научно - практической конференции (Казань, 2007), на межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2007), а также в научных трудах Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Основные положения, выносимые на защиту

1. Воздействие температуры воздуха +42 °С как однократно, так и многократно является стресс-фактором, вызывающим изменения состава крови и естественной резистентности кроликов, выраженность которых зависит от кратности действия раздражителя.

2. Приспособительные реакции организма кроликов на действие теплового стресс-фактора имеют особенности в зависимости от возраста животного.