Адаптационные реакции организма телят в раннем постнатальном периоде на непрерывное действие умеренно низких температур Пономарёв Владимир Васильевич

Адаптационные реакции организма телят в раннем постнатальном периоде на непрерывное действие умеренно низких температур
<
Адаптационные реакции организма телят в раннем постнатальном периоде на непрерывное действие умеренно низких температур Адаптационные реакции организма телят в раннем постнатальном периоде на непрерывное действие умеренно низких температур Адаптационные реакции организма телят в раннем постнатальном периоде на непрерывное действие умеренно низких температур Адаптационные реакции организма телят в раннем постнатальном периоде на непрерывное действие умеренно низких температур Адаптационные реакции организма телят в раннем постнатальном периоде на непрерывное действие умеренно низких температур
>




Пономарёв Владимир Васильевич. Адаптационные реакции организма телят в раннем постнатальном периоде на непрерывное действие умеренно низких температур : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Казань, 2002.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/814-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Становление функциональных систему телят в раннем постнатальном периоде 9

1.2. Адаптация физиологических процессов животных, ее закономерности и механизмы 20

1.3. Влияние низких температур на организм молодняка крупного рогатого скота . 27

2. Собственные исследования их обсуждение 38

2.1.Материал и методы исследования 38

2.2. Динамика температуры тела, сердечных сокращений, дыхательных движений, роста и развития телочек в раннем постнатальном периоде в обычных условиях (контрольная группа) и при низкой температуре воздуха (подопытная группа)..43

2.3. Белковая картина крови у телят контрольной и подопытной групп ,...53

2.4. Динамика содержания каротина в крови у телят в раннем постнатальном периоде 60

2.5. Динамика концентрации мочевины в крови у телят в раннем постнатальном периоде 63

2.6. Динамика содержания глюкозы в крови и особенности состояния механизма нервно-гормональной регуляции углеводного обмена у телят контрольной и подопытной групп в постнатальном периодебб

2.7. Динамика содержания кальция и фосфора в крови у телят в раннем постнатальном периоде 2.8. Динамика активности ферментов каталазы, пероксидазы, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы и содержания сулъфгидрилъных групп в крови у телят в раннем постнатальном периоде 78

2.9. Щелочной резерв крови у телят контрольной и подопытной групп в разные возрастные сроки в раннем постнатальном периоде .

2.10. Динамика содержания эритроцитов в крови у телят контрольной и подопытной групп в разные возрастные сроки в раннем постнатальном периоде 96

2.11. Картина лейкоцитов крови у телят контрольной и подопытной групп в разные возрастные сроки в раннем постнатальном периоде 100

2.12. Динамика бактерицидной илизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилъных лейкоцитов у телят контрольной и подопытной групп в раннем постнатальном периоде

3. Заключение 117

4. Выводы 130

5. Предложения производству 135

6. Список использованной литературы

Адаптация физиологических процессов животных, ее закономерности и механизмы

Установлено, что в крови 3-месячных телят, выращенных в неотапливаемых помещениях, содержится больше почти на 0,7 г% гемоглобина и на 1 млн в 1 мм3 крови эритроцитов, чем в крови телят, выращенных в отапливаемом помещении (П.Ф.Солдатенков, 1961).

У телят в первые двое суток после рождения количество лейкоцитов составляло от 7 до 9 тыс. в 1 мм3 крови с последующим снижением к 3-месячному возрасту. В 4-6-месячном возрасте число лейкоцитов возрастало до 8,5-10 тыс. в 1 мм3 крови. У телят, содержащихся в неотапливаемом помещении, число лейкоцитов в их крови до 2- месячного возраста оставалось без изменения с последующим увеличением (П.Ф.Солдатенков, Е.П.Трухина,1960).

Количество лейкоцитов у телят больше, чем у взрослых животных. Отмечены и различия в лейкоцитарной формуле, выражающиеся в меньшем содержании эозинофилов и большем базофилов и моноцитов у телят, значительно меньшем количестве у них нейтрофилов и соответственно большем количестве лимфоцитов (54%) (ДЗ Соколов, 1927).

Установлено, что у крупного рогатого скота динамика белков плазмы (сыворотки) крови имеет породные различия (М.Г.Репин, 1963). Например, содержание общего белка в плазме крови у телят черно-пестрой породы 8,36%, у симментальской 8,0%, у телят холмогорской породы при рождении от 3,7 до 5,79 г% (А.В.Косарев, 1964).

После приема теленком молозива повышается количество сывороточных белков в среднем на 28?/о. Одновременно возрастает и количество углеводов, связанных с белками, в основном с глобулинами. Собственные глобулины начинают вырабатываться у телят с 10-дневного возраста и к месячному возрасту содержание сывороточных гамма -глобулинов достигает необходимого уровня (П.Ф.Солдатенков, 1978).

По данным Х.Г.Вюнше (1960), И.В. Кириченко (1961), содержание общего белка в сыворотке крови у 10-дневных телят довольно высокое (6,7 г%), затем к 3-месячному возрасту, оно несколько снижается, постепенно увеличиваясь до величин, свойственным взрослым животным (7,1 г%).

Количество альбуминов падает от 5,3% у молодняка до 2,4% у взрослых коров, тогда как глобулины (особенно гамма-глобулины) с возрастом увеличиваются от 1,4 до 4,7 %. Альбумино-глобулиновый коэффициент (отношение) падает от 4,1 до 0,6.

В фазу новорожденности у телят в крови определяются более высокие, чем у взрослых концентрации свободных аминокислот: лейцина (4,7 мг%), лизина (1,5 мг%), тирозина (1,5 мг%) (В.Ф. Лысов, 1977).

В первые дни жизни у телят в крови определяются большие концентрации глюкозы (98-177 мг%), чем у взрослых (в пределах 40-60 мг%) (В.Ф-Лысов, 1983).

По данным H.H.Dukes (1943), В.Н.Никитина (1949), в крови коров в возрасте 2-8 лет концентрация сахара равна 50 мг% с колебаниями от 35 до 74 мг%. Уровень сахара в крови телят с возрастом снижается. Так, в крови телят в возрасте 1-6 дней содержится 100,4 мг%, в возрасте 1-4 недель -88,2 мг%, в возрасте 1-3 месяца - 80,2 мг% (Мс Cendless E.L.,Dey J.A.. 1950; Hodson E.R., Riddell W.H., Hughes IS., 1982).

Снижение содержания сахара в крови телят авторы связывают с развитием преджелудков, когда основная масса углеводов корма начинает подвергаться в них сбраживанию и всасыванию в виде летучих жирных кислот: уксусной, пропионовой и масляной.

Развитие и совершенствование сердечно-сосудистой и дыхательной систем у животных происходит одновременно. Ритм сердечных сокращений у новорожденных телят относительно высокий, составляет 110-134 в минуту и обусловлен преобладанием влияния на сердце

симпатической иннервации, что соответствует высоким потребностям тканей новорожденного теленка в питательных веществах и кислороде (Н.А.Богомолов, 1952; А.А.Скворцова, 1957; И.А.Аршавский, 1964).

К 7-10 дневному возрасту у телят в связи с повышением тонуса вагуснои иннервации постепенно усиливается тормозящее влияние на сердце через блуждающие нервы, что уменьшает ритм сердечных сокращений. У телят в возрасте 20-25 суток он составляет 97 в минуту. В раннем возрасте у телят минутный объем кровотока равен 5,2-7,8 л, систолический объем - 45-62 мл, т.е. сердце теленка, испытывает большую нагрузку. С возрастом у телят нарастает количество функционирующих клеток в миокарде, а также АТФ, что увеличивает функциональные возможности.

С ростом и развитием у новорожденных телят изменяется потребление кислорода, что соответственно приводит к уменьшению ритма сердечных сокращений и числа дыхательных движений.

У физиологически зрелых новорожденных животных вдох с полным расправлением легких происходит в течение первых минут. При этом воздух, попавший в легкие, вызывает афферентную импульсацию через блуждающие нервы с легких к дыхательному центру и начинается рефлекторная смена вдоха выдохом. Кровь насыщается кислородом, утрачивает гипоксимические свойства (К.Б.Свечин с соавт., 1967).

У новорожденных телят относительно узки бронхи, мало бронхиальных желез, диаметр альвеол меньше, чем у взрослых животных. Дыхание у телят поверхностное, газообмен осуществляется в альвеолах и бронхах. Ритм дыхательных .движений у новорожденных телят составляет в среднем в минуту 25-47, в 7-дневном возрасте около 30-40, в 30-дневном - 26-30. Минутный объем вентиляции легких у новорожденных телят равен 16 л, на 1 кг массы тела 360 мл (у взрослых животных 148 мл) (К.Б.Свечин, 1961; И.А.Аршавский, 1967; В.Ф.Лысов, 1977; В.Ф.Лысов с соавт., 1988).

Влияние низких температур на организм молодняка крупного рогатого скота

У телят подопытной группы также в первые 60 дней жизни в крови определялась высокая концентрация альбуминовой фракции, но колебания её имели другую закономерность, к 3 - дневному возрасту она уменьшалась с 51,53 ± 0,73% у новорожденных до 47,53 ± 1,63%, на 7,8%, несколько ниже этой концентрация альбуминовой фракции сохраняется в 5 - и 10 -дневном возрастах, затем она повышается, к 15 - дневному возрасту до 50,83 ± 1,34%, а к 45 - дневному возрасту - до 53,25 ± 0,69, на 14,6 % (Р 0.05). Позже концентрация альбуминовой фракции в крови у подопытных телят, как и телят контрольной группы, понижается и с 120 -дневного возраста стабилизируется, но на более низком уровне, 41.95 ± 0,49 - 42,25 ± 0,51%, на 11,4% (Р 0.05) ниже, чем у животных контрольной группы.

Концентрация альфа - глобулиновой фракции в крови у телят контрольной группы в первые пять дней жизни снижается с 23,69 + 1,13% у новорожденных до 12,26 ± 0,68%, на 48,3%. К 15 - дневному возрасту концентрация альфа - глобулиновой фракции повышается до 17,02 + 0,77% и на этом уровне относительно стабилизируется, только в 45 - дневном возрасте она временно уменьшается до 11,28 ± 0,58%, на 33,8% (Р 0,01). Такая же закономерность возрастных изменений концентрации альфа -глобулиновой фракции наблюд&тась у животных подопытной гр}тшы. Однако в первые 45 дней жизни уровень концентрации альфа -глобулиновой фракции в сыворотке крови у подопытных телят был заметно (на 6,8 - 34,3%, Р 0,01) выше, чем у телят контрольной группы. К 45 - дневному возрасту концентрация альфа - альбуминов у телят контрольной группы снижается на 52,4%, а у телят подопытной группы -на 40,8%. С 60 - дневного возраста концентрация альфа - альбуминов повышается у телят обеих групп и стабилизируется с 120 -, 150 - дневного возраста на уровне, который ниже исходного на 23,6% (Р 0.01).

Концентрация бета - глобулиновой фракции в сыворотке крови у телят контрольной группы высокая во все возрастные сроки раннего постнатального периода и вместе с тем в фазу интенсивной адаптации заметно колеблется. К 5 - дневному возрасту она уменьшается с 24,03 ± 1,01% у новорожденных до 15,91 ± 0,09%, на 33,8% (Р 0,01). К 10 -дневному возрасту она повышается до 19,75 ± 0,4%, но к 15- дневному возрасту телят вновь понижается до 14,91 ± 0,81%, на 24,5% (Р 0,01). К 30- дневному возрасту вновь повышается до 17,22 ± 1,11%, на 14,8% (Р 0,05), снижается несколько к 45- дневному возрасту, до 16,06 ± 0,4%, на 6,9%, на 33,2% от исходного уровня,

К 60- дневному возрасту, концентрация бета - глобулиновой фракции повышается до 19,6 ± 0,5% и примерно на этом уровне стабилизируется, на 17,2% ниже, чем в первый день жизни, только в 120 - дневном возрасте отмечается выраженное на 28,4% снижение её.

У телят подопытной группы почти во все возрастные сроки уровень концентрации бета - глобулиновой фракции был ниже, выражено с 30-дневного возраста, на 19,4 - 51,0% (Р 0,01), чем у телят контрольной группы.

Несколько иными были и колебания концентрации этой фракции в фазу интенсивной адаптации. Она также уменьшалась в первые пять дней жизни, а затем в 15 - дневном возрасте и, в отличие от животных контрольной группы, в 30 - дневном возрасте, на 27,0% % (Р 0,01), и вновь повышалась с 45 - дневного возраста, также несколько снижалась в 120 -дневном возрасте, повышалась и стабилизировалась с 150- дневного возраста. В 180 - дневном возрасте концентрация этой фракции была ниже исходной на 33,3% (Р 0,01). У новорожденных телят в сыворотке крови определялись очень малые концентрации гамма-глобулиновой фракции 0,57 ± 0,19 и 0,52 ± 0,1%. К 3 - дневному возрасту она повышалась до 18,44 ± 1,03%, а к 5 -дневному возрасту - до 21,45 ± 0,09?4 В послед)тощие возрастные сроки концентрация гамма-глобулиновой фракции постоянно колебалась в пределах 14,67 + 0,34 - 20,17 + 0,6%. У телят подопытной группы концентрация гамма-глобулиновой фракции также нарастала в первые пять дней жизни, достигла с замедлением, но более высокого уровня, 23,77 ± 1,27%, на 10,8% выше (Р 0.05), чем у телят контрольной группы в этот возрастной срок. К 15 - дневному возрасту, концентрация гамма-глобулиновой фракции понижалась до 16,63 ± 0,75% и была ниже, чем у телят контрольной группы, на 17,6% (Р 0,05). К 30 - дневному возрасту, концентрация гамма-глобулиновой фракции в сыворотке крови у подопытных телят возрастала до 21,48 ± 1,01% и оставалась на высоком уровне, выше, чем у телят контрольной группы, на 18,3 ± 53,5% (Р 0,01).

Соответственно, в период интенсивной адаптации величины альбумине - глобулинового отношения, в 3- ,5- и 10 - дневные возраста у телят подопытной группы меньше, чем у телят контрольной группы (92 -87 и 94 - 102), а в 15-,30- и 60- дневные возраста несколько выше, чем у телят контрольной группы (104 -100 и 92 - 99). В последующие возрастные сроки эти величины у подопытных телят (91 - 72) были ниже, чем у телят контрольной группы (96 - 82).

Такой характер изменений содержания в сыворотке крови отдельных фракций белка вполне согласуется с динамикой роста массы тела, возрастных изменений соматометрических индексов у телят подопытной группы. Период срочной адаптации сопровождается напряжением всех систем организма, повышением потребностей в энергии и пластических веществах, источником которых являются и альбумины и бета -глобулины, соответственно снижением их содержания в сыворотке крови, повышением содержания альфа - глобулинов, необходимых для образования биологически активных комплексных соединений. После завершения развития долговременной адаптации к холоду повышенный уровень активности систем организма у телят подопытной группы выражается в повышенном уровне содержания гамма - глобулинов, в пониженном уровне содержания альбуминов и бета - глобулинов в связи с их большим использованием для синтеза белка в исполнительных органах. Анаболический эффект проявляется повышением концентрации РНК в тканях и увеличением использования альбуминов и бета - глобулинов крови, включением аминокислот в белок мышц и других органов (НАБарбараш, Г.Я.Двуреченская, 1986).

Белковая картина крови у телят контрольной и подопытной групп

У новорожденных телят контрольной группы величина щелочного резерва составляла 44,67 ± 0,81 об%С02.

Повышение интенсивности обменных процессов в связи с адаптацией к новым условиям окружающей среды сопровождается понижением величины щелочного резерва к 3- дневному возрасту на 11%. К 5- дневному возрасту величина щелочного резерва временно повышается до 48,34 ± і,74, на 21% (Р 0,01), а затем вновь выраженно понижается к 15- дневному возрасту до 38,35 ± 1,45, на 20% (Р 0,05).

Позже, в период с 30 по 60 дни жизіш у телят отмечается повышение величины щелочного резерва до 46,64 ± 2,38, на 21,6% (Р 0,05). В 90- , 120- и 150- дневные возраста телят определяются более низкие величины щелочного резерва, около 40 об%, а в 120- дневном возрасте 36,65 ± 0,72, на 21,5% (Р 0,05) меньше, чем в 60- дневном возрасте. К 180- дневному возрасту у телят величина щелочного резерва плазмы крови повышается до 42,41 + 1,75 об%. Такой характер динамики щелочного резерва у телят в раннем посткатальком периоде вполне согласуется с высоким уровнем интенсивности обменных процессов и периодами её снижения и повышения.

Подобный характер динамики щелочного резерва плазмы крови отмечался у телят подопытной группы. Вместе с тем он имел и свои особенности. В связи с большей нагрузкой на обменные процессы, связанной с адаптацией к холоду, у телят подопытной группы в первые дни жизни отмечалось более значительное уменьшение величин щелочного резерва и раньше, к 10- дневном B03nacrv на 32% (Р 0,01\

Величина щелочного резерва в этом возрасте у подопытных телят была на 18% (Р 0,05) меньше, чем у телят контрольной группы. В последующие дни жизни уровень щелочного резерва у подопытных телят, как и у контрольных, повышался.

В 30- и 60- дневном возрасте величины щелочного резерва у подопытных телят были выше, чем у телят контрольной группы 94 соответственно на 11,2% и 6%. В 90- дневном возрасте у подопытных телят величіша щелочного резерва была несколько меньше, на 5,9%, а в 120- дневном возрасте больше на 9,5%, чем у телят контрольной группы в эти возрастные сроки (рис. 13).

Эритроциты характеризуются высокой метаболической активностью. Они обеспечивают транспорт кислорода и углекислого газа, участвуют в регуляции крхелотно-щелочного равновесия в организме, ионного равновесия плазмы, водно-солевого обмена, активно обмениваются липидами с плазмой, адсорбируют и транспортируют к тканям различные аминокислоты, биологически активные вещества и др.

В эритроцитах происходит генерирование АТФ, образование и разрушение гексозофосфатов и пентозофосфатов, образование, окисление и восстановление различных нуклеоткдов, синтезируется ряд веществ, важных для жизнедеятельности клеток. В них содержится более 140 ферментов. Физиологическое количественное содержание эритроцитов в крови достигается уравновешиванием процессов разрушения и регенирации эритроцитов. Эритроциты - носители гемоглобина. выполняющего дыхательную роль. Количество эритроцитов и гемоглобина в кровк зависит от интенсивности роста животных. У телят с более высокими привесами в крови содержится больше эритроцитов и гемоглобина. В первые, три месяца жизни, период приспособления новорожденных к новым условиям и перехода от молочного питания к растительному, количество эритроцитов и гемоглобина в крови уменьшается (П.Ф.Солдатенков, Ї978).

В таблице 14 предстазлены данные исследований содержания в крови эритроцитов и гемоглобина, гематокрита - косвенного показателя первого, у телят контрольной и подопытной групп в разные возрастные сроки в раннем постнатальном периоде.

Установили, что у новорожденных телят в крови содержится 6,32 ± 0,2 млн/мкл эритроцитов, к 3-му дню жизни количество эритроцитов повышалось до 7,07 ± 0,08 млн/мкл, на 11,9%, позже оно постепенно уменьшалось и в 30- дневном возрасте составило 5,58 ± 0,23 млн/мкл, на .Динамика содержания эритроцитов и гемоглобина в крови у телок в раннем постнатальном периоде меньше, чем в 3- дневном возрасте. С 45- дневного возраста количество эритроцитов в крови вновь постепенно повышается, достигает максимума к 90- дневному возрасту, 6,25 ± 0,33 млн/мкл, на 12% выше и на этом уровне стабилизируется.

У телят подопытной группы отмечалась такая же закономерность возрастных изменений количества эритроцитов в крови с двумя особенностями: в период срочной адаптации к холоду, к 3-му дню жизни

Возраст, сутки Рисунок 14 Динамика содержания эритроцитов в крови у телят в раннем постнатальном периоде. количество эритроцитов заметно не увеличилось, а к 30- дневному возрасту снизилось в меньшей степени, только на 13,4%; позже, в 60-, Ї20 и 180- дневном возрастах количество эритроцитов в крови было несколько, на 6%, 5,3% и 3,6% выше, чем у телят контрольной группы (рис. 14).

Содержание гемоглобина в крови у новорожденных телят контрольної! группы составляло 128,3 ± 4,78 г/л. с возрастом количество гемоглобина в крови уменьшалось, достигало минимальных величин к 30-дневному возрасту, 113,2 ± 3,15 г/л, на 11,8% меньше, чем в первый день жизни. С 45- дневного возраста количество гемоглобина в крови постепенно повышалось с небольшими колебаниями и в 180- дневном возрасте составляло 129,5 ± 3,38 г/л.

У телят подопытной группы отмечалась аналогичная закономерность изменения содержания гемоглобина в крови и с такими же двумя особенностями, как и в возрастных изменениях количества эритроцитов: в первые 5 дней жизни в период срочной адаптации, количество гемоглобина в крови было несколько ниже, на 15,9 - 3,5%; с 60- дневного возраста количество гемоглобина в крови было больше на 18,0 - 1,0%, чем у телят контрольной группы.

К 180- дневному возрасту содержание гемоглобина у телят подопытной группы не разнилось с таковым у контрольных (рис.15).

Соответственно и величина гематокрита у телят контрольной группы повышалась с 37,3 ± 1,24 в первый день жизни до 43,3 ± 1,18, на 16%, к 3-му дню жизни, а у подопытных телят - соответственно с 38,8 + 1,1 только до 41,6 ± 1,14, на 7,2%. К 15- дневному возрасту величина гематокрита снижается до 35,3 + 0,64 и относительно стабилизируется.

Величина гематокрита у подопытных телят была и в 5- дневном возрасте на 5,8% меньше, а с 10- дневного возраста и до 150- дневного величина гематокрита у подопытных телят была несколько (11,0 - 2,0%) выше таковой у телят контрольной группы. К 180- дневному возрасту, величины гематокрита у животных обеих групп выравнивались (рис. 16).

Щелочной резерв крови у телят контрольной и подопытной групп в разные возрастные сроки в раннем постнатальном периоде

В период формирования структурного следа и Б период расширения воспроизводства резервов у телят в эритроцитах определяется на 18,1 -43,0% больше каталазы. В период формирования структурного следа в плазме крови определяется высокое содержание пероксидазы. После начального стрессового повышения, до 45- дневного возраста отмечается низкое содержание в плазме крови аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансфсразы. Во второй период совершенного приспособления содержание этих ферментов на 45,4 - 41,3% превышает таковое у телят в обычных условиях.

Примерно по такой же закономерности изменяется содержание сульфгидрильных групп в крови у телят в связи с адаптацией к холоду.

В связи с большой нагрузкой на обменные процессы в период формирования структурного следа у телят в большей степени, на 18,0%, уменьшается величина щелочного резерва. В последующий период, в 120-дневном возрасте она, наоборот, выше на 9,5%.

В связи с адаптацией к холоду у телят закономерно изменяется количество эритроцитов и содержание гемоглобина. Начальная стресс -реакция на действие холода сопровождается торможением повышения количества эритроцитов в крови, но, в отличие от обычных условий, к 30-дневному возрасту количество эритроцитов в крови снижалось в меньшей степени, только на 13,4%, а в период совершенного приспособления повышалось в большей степени на 5,3 - 6,0%. И количество гемоглобина в крови у телят в начале стресс - реакции на холод было несколько ниже, а в период восстановления резервов, с 60- дневного возраста, наоборот, выше до 18,0%, чем у телят, которые содержались в обычных условиях.

В начале стресс - реакции на холод у телят в меньшей степени повышалась величина гематокрита, а с 10- дневного и до 150- дневного возраста была выше таковой у телят, содержавшихся в обычных условиях.

В свете всех перечисленных обменных перестроек в организме телят в процессе адаптации к холоду представлялось важным оценить реакцию механизмов неспецифической защиты.

Было установлено, что в фазу формирования структурного следа у телят в крови на 34,6% выше содержание лейкоцитов, на 9,3% лимфоцитов, но меньше эозинофилов на 39,4 - 22,5%, палочкоядерных нейтрофилов на 12,8 - 39,6%, моноцитов на 25,0%, выше бактерицидная активность на 18,5 - 26,3%, лизоцимная активность на 17,0 - 20,0%, фагоцитарная активность нейтрофилов на 11,3%.

В постадаптационный период (90 - 150 дни) на 4,6 - 19,0% повышается количество лейкоцитов, на 50,9 - 13,1% эозинофилов, на 28,9% моноцитов.

Анализ кривых изменений всех исследованных показателей в организме телят при долговременной адаптации к холоду позволяет отметить четыре положения: динамика изучаемых показателей в принципе одинакова для всех исследованных реакций - временное повышение их, связанное со стрессом; вторичное повышение и затем понижение их, связанное с долговременной адаптацией к холоду; длительное повышение их, связанное с восстановлением и расширением резервов; затем после прекращения действия холода понижение их и возвращение к условной норме.

Представленные эффекты стресс - реакции свидетельствуют о мобилизации и перераспределении ресурсов организма, повышении резистентности к холоду, повышении обменных процессов. Они играют самую непосредственную роль в срочной адаптации и создают предпосылки для формирования системного структурного следа, составляющего основу следующего этапа - долговременной адаптации. В свете современных представлений механизма адаптации (Физиология адаптационных процессов, 1986; Руководство по физиологии) в составе стресс - реакции существуют компоненты, которые играют исключительную, преимущественную роль именно в формировании долговременной адаптации.

Первый компонент такого рода состоит в том, что при стрессе возрастает образование катехоламинов, глюкокортикоидов, тиреоидных гормонов, обладающих прямым влиянием на метаболизм, формирование структур в клетках системы, ответственной за адаптацию. Она продолжается в течение первых 3-5 дней.

Другим компонентом является так называемая постстрессорная активация синтеза нуклеиновых кислот, белков, или анаболическая фаза стресса, развивающаяся вскоре после катаболической фазы и играющая важную роль в формировании структурного следа, долговременной адаптации. Она продолжается 45 - 60 дней. Вскоре после завершения адаптации начинается постадаптациокная активация, она много длительнее с 90-го по 150-й дни, чем стадия интенсивной адаптации. Эта стадия обеспечивает достаточно продолжительный период «готовности», в течение которого органы и системы могут отвечать на физиологическую нагрузку более быстрой и значительной активацией биосинтеза и соответственно более быстрым формированием необходимых структур в условиях внезапной нагрузки.

После прекращения действия стрессорного раздражителя, холода, обратное развитие долговременной адаптации выражается в постепенном исчезновении адаптации к холоду, в постепенном уменьшении исследованных показателей до нормального уровня. Очевидно, можно вести речь об общей закономерности, которая состоит в том, что организм генетически детерминирует не только возможность образования структурных изменений, составляющих основу адаптации, но и своевременное обратное развитие этих изменений. Темп деадаптации меньше, чем темп развития адаптации. Одни процессы нормализуются в течение месяца, после прекращения действия холода, другие - позже.

Адаптационные следы, в скрытой форме, сохраняются в организме длительное время. Подтверждением этого положения являются результаты наших опытов с сахарной нагрузкой на животных в возрасте 16 месяцев, выращенных в раннем возрасте в условиях низкой температуры. Приспособительная реакция выравнивания содержания сахара в крови после нагрузки у них имела специфические черты, свойственные адаптированным к холоду животным. Как видно, адаптационные следы в скрытой форме сохраняются в организме длительное время. Очевидно, исчезновение системного структурного следа в различных звеньях системы, ответственной за адаптацию происходит неравномерно -гетерохронно.