Аттрактантная активность половых феромонов жеребца и их влияние на репродуктивную функцию кобыл Ерыженская Надежда Федоровна

Аттрактантная активность половых феромонов жеребца и их влияние на репродуктивную функцию кобыл
<
Аттрактантная активность половых феромонов жеребца и их влияние на репродуктивную функцию кобыл Аттрактантная активность половых феромонов жеребца и их влияние на репродуктивную функцию кобыл Аттрактантная активность половых феромонов жеребца и их влияние на репродуктивную функцию кобыл Аттрактантная активность половых феромонов жеребца и их влияние на репродуктивную функцию кобыл Аттрактантная активность половых феромонов жеребца и их влияние на репродуктивную функцию кобыл Аттрактантная активность половых феромонов жеребца и их влияние на репродуктивную функцию кобыл Аттрактантная активность половых феромонов жеребца и их влияние на репродуктивную функцию кобыл Аттрактантная активность половых феромонов жеребца и их влияние на репродуктивную функцию кобыл Аттрактантная активность половых феромонов жеребца и их влияние на репродуктивную функцию кобыл
>



Ерыженская Надежда Федоровна. Аттрактантная активность половых феромонов жеребца и их влияние на репродуктивную функцию кобыл : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Курск, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:04-3/1145

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Современные представления о нейрогуморальной регуляции половой функции у животных

1.2. Характеристика полового цикла у кобыл 17

1.3.. Фершгональная регуляция репродуктивной" функции у "самок животных

2. Собственные исследования 31

2.1. Материал и методы исследований 31

2.2. Результаты исследований 34

2.2.1. Аттрактантная активность половых феромонов в различных тканях и экскретах жеребцов 34

2.2.2. Становление аттрактантной активности половых феромонов жеребцов 36

2.2.3. Влияние периода года на аттрактантную активность половых феромонов жеребцов

2.2.4. Аттрактантная активность половых феромонов у жеребцов после контакта с кобылами 40

2.2.5. Аттрактантная активность половых феромонов у жеребцов в связи с гормональной функцией семенников 42

2.2.6. Способы изготовления препарата натуральных половых феромонов жеребца 43

2.2.7. Поведенческие реакции и общие клинические показатели у кобыл в период стимуляции препаратом натуральных половых феромонов жеребца 46

а) Поведенческие реакции у кобыл при их стимуляции препаратом половых феромонов в разных дозировках 46

б) Клинические и гематологические показатели у кобыл, подвергавшихся стимуляции препаратом половых феромонов жеребца 56

г) Влияние препарата половых феромонов жеребца на поведенческие реакции неполовозрелых и половозрелых кобыл 56

д) Поведенческие реакции у кобыл, подвергавшихся стимулядии препаратом феромонов жеребца в различные стадии полового цикла 62

2.2.8. Влияние препарата половых феромонов жеребца на течение половой цикличности у кобыл 69

2.2.9. Гормональная активность яичников у кобыл, подвергавшихся стимуляции препаратом половых феромонов жеребца 71

2.2.10. Особенности моторики матки у кобыл после стимуляции- препаратом половых феромонов жеребца 72

а) Сократительная функция матки у кобыл в разные периоды половой охоты 77

б) Сократительная функция матки у кобыл во время контакта с жеребцом 80

в) Моторика матки у кобыл после их стимуляции препаратом натуральных половых феромонов жеребца 89

3. Обсуждение результатов 94

Выводы 109

Предложения производству111

Список литературы 112

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы фундаментальными теоретическими и экспериментальными исследованиями как отечественных, так и зарубежных ученых раскрыты многие стороны сложной функции воспроизведения у сельскохозяйственных животных, выяснены причины ее нарушения и разработаны методы ее регуляции. Значительные успехи достигнуты в развитии учения о физиологической сущности полового цикла (А. П. Студенов,. B.C. Шипилов), установлены морфологические и биохимические изменения в организме самок в разные периоды воспроизводительной функции (А.А. Сысоев, М.И. Прокофьев, А.Г. Нежданов, G.S. Levis, Н. Matsuda и др.). На основе принципа "обратной связи в эндокринной системе, впервые сформулированного М.М. Завадовским, разработаны эффективные методы регуляции репродуктивной функции у животных с использованием биологически активных препаратов (Ю.Д. Клин-ский, Г. А„ Черемисинов, В.Е. Косарев, A. Andersson; М. Diecman и др.).

Благодаря прогрессу в области аналитической и биоорганической химии, эндокринологии, этологии и нейрофизиологии обоняния накоплено много фактов о новых биологически активных соединениях - половых феромонах. Исследования, проведенные в НИИ проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова академиком В. Е. Соколовым и его учениками, позволили раскрыть многие стороны биогенеза и действия феромонов на организм, выяснить роль половых феромонов в химической ком-муникации многих видов животных.

В настоящее время наиболее изученными являются половые феромоны у грызунов (В.Е. Соколов и др., 1986; С.Н. Новиков, 1988; J.G. Van-derbegh et al., 1972,1975; S.C. Pandey et al., 1968), а из сельскохозяйственных животных - у свиней. Установлено что в состав поло 5 вых феромонов хряков входят стероиды 5а -андрост-16-ен-З-он и 5а -андрост- 16-ен-З-ол (D.R. Melrose et al., 1971). Экспериментально подтверждено, что именно эти стероиды воздействуют на хемосенсорные структуры, залегающие в носовой полости и головном мозге самки, оказывают стимулирующее- влияние на ее гипоталамо-гипофизарный комплекс (А. В: Минор и др Л 980,1986).

Относительно меньше сведений встречается в литературе о феромонах самцов других видов сельскохозяйственных животных. У быков половые феромоны изучали В.Е. Соколов и др., 1989; Ж.Ж. Нурахметов,Л990; Е.А. Караваева и др., 1995; 1997; О.Б. Сеин и др., 1999....У баранов феромоны исследовали О.Б. Сеин и др., 2000; Р. А. Ершов, 2000. На основе полученных результатов были разработаны и внедрены в производство способы стимуляции воспроизводительной функции у коров, свиноматок и овец с использованием половых феромонов самцов.

В то же время половые феромоны жеребцов изучены недостаточно, имеющиеся в источниках литературы данные немногочисленны и зачастую носят противоречивый характер. Практически отсутствуют сведения об аттрактантной активности половых феромонов, содержащихся. в различных тканях и экскретах жеребцов, о их влиянии на функциональную активность яичников и сократительную функцию матки кобыл.

Цель и задачи исследований. Учитывая важное теоретическое и практическое значение данной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение влияния половых аттрактантов самца на воспроизводительную функцию кобыл, а также разработка метода ее биологической регуляции с использованием натуральных половых феромонов жеребца. Исходя из этого на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить аттрактантную активность половых феромонов в тканях и экскретах жеребца в зависимости от времени года, возраста и эндокрин ной активности семенников..

2. Определить сроки становления аттрактантной активности поло вых феромонов у жеребцов тракененской породы.

3. Разработать способ получения натуральных половых феромонов из тканей и экскретов жеребца.

4. Изучить влияние препарата натуральных половых феромонов жеребца на эндокринную активность яичников кобыл.

5. Установить действие натуральных половых феромонов жеребца на сократительную функцию матки кобыл:.

Научная новизна. Впервые изучена аттрактантная активность по ловых феромонов в тканях и экскретах жеребцов в зависимости от време ни года, возраста, эндокринной активности семенников. Разработан тех нологический процесс изготовления препарата натуральных половых фе ромонов из тканей и экскретов самцов (Патент на изобретение №2159597) и на основании экспериментальных исследований проведен анализ много стороннего их влияния на репродуктивную функцию кобыл тракененской породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

-показатели аттрактантной активности половых феромонов в тканях и экскретах жеребцов в зависимости от времени года, возраста и эндокринной активности семенников;

-результаты комплексных исследований этологических, клинических и биохимических показателей у кобыл после биологической стимуляции половыми феромонами жеребцов;

-технологический процесс изготовления натуральных половых фе ромонов жеребца и результаты их применения с целью индуцирования репродуктивной функции кобыл;

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют обосновать целесообразность использования натуральных половых феромонов жеребца для регуляции воспроизводительной функции у кобыл. Разработанные рекомендации по применению натуральных половых феромонов предложены для использования в практике коневодства.

Апробация и реализация результатов исследований.; Основные положения диссертации доложены, одобрены и рекомендованы к внедрению в производство на:

- Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные

проблемы экологии на пороге третьего тысячелетия и пути их решения"

(Брянск, 1999);

- Всероссийской научно-практической конференции "Молодые уче ные - возрождению сельского хозяйства России в 21 веке" (Брянск, 1999);

- научно - практической конференции Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова "Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных" (Курск, 1999);

- Международной научно-практической и учебно-методической конференции "Наука и образование - возрождение сельского хозяйства России в 21 веке" (Брянск, 2000);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова (Курск, 1998-2000). Список сокращений ДА-дофамин;

ДОЛ-дополнительная обонятельная луковица; ДОС-дополнительная обонятельная система; Гн-РГ-гонадотропин-р и лизинг гормон;

КГСХА-Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова; ЛГ-лютеинизирующий гормон;, ОЛ-обонятельная луковица; ООС-основная обонятельная система; Прл-пролактин;

СЖК-сыворотка крови жеребых кобыл; СОЭ-скорость оседания эритроцитов; УПА-условный показатель аттрактантности; ФСГ-фолликулостимулирующий гормон; ХГ - хорионический гонадотропин; ЦНС-центральная нервная система.  

Современные представления о нейрогуморальной регуляции половой функции у животных

Репродуктивная функция млекопитающих, направленная на сохранение вида, является одной из главных в организме. Характерная ее особенность - периодичность, которая включает в себя: созревание, в. яичнит ках фолликулов, секрецию эстрогенов, изменение вторичных половых признаков, спаривание, овуляцию, оплодотворение, сохранение желтого тела, беременность, лактацию и материнское поведение. Эти процессы присущи только половозрелым особям женского пола и проявляются в виде полового цикла.

Половой цикл - сложный многокомпонентный процесс, который происходит под влиянием внешних и внутренних факторов, действующих через центральную нервную систему и в результате изменений гормональной системы (В.Н.. Бабичев 1984; Е. М- Convey, 1983; Е. Ellendorff et al., 1984r J. Balasch et at., 1992).

К внешним раздражителям можно отнести инсоляцию, температурный режим, кормление, самца. Реализация этих стимулов осуществляется через афферентные импульсы или первичный чувствительный вход, каким является обоняние, зрение, тактильная чувствительность.

Основу внутренних раздражителей составляют половые гормоны, запускающие всю сложную систему регуляции, главным звеном которой является гипоталамус - неироэндокринныи центр, интегратор нервных и гормональных стимулов.

Гипоталамус - подбугорная область промежуточного мозга находится под зрительными буграми, образуя стенки и дно третьего желудочка. У млекопитающих он состоит из трёх основных отделов: переднего, среднего и заднего.

В настоящее время известно, что гипоталамус является центром одновременно нервной и эндокринной регуляции воспроизводительных процессов. В нем расположены структурные элементы различных типов, в том числе клеточные тела гипоталамических нейронов с их аксонами и терминалами.. В гипоталамусе имеются также глиальные клетки, выполняющие роль опорных элементов для нейронов. Наконец, для него характерен особый тип: кровоснабжения, в частности в области срединного возвышения (Y.W. Harris, 1948; S. Schally et al., .1971).

Клеточные-тела гипоталамических нейронов располагаются недиф-фузно среди глиальных клеток, а образуют, группы, называемые ядрами. Таких ядер много, но лишь некоторые из них играют важную роль в регуляции размножения (С.А. Ваггасlough et al., 1955; В. Flerko, 1981).

От тел клеток, расположенных в гипоталамических ядрах, аксоны направляются: к одному из четырех следующих крупных образований: другим отделам головного мозга, другим ядрам гипоталамуса, срединному возвышению и задней доле гипофиза. В результате такой организации; возникает очень сложная сеть межнейронных связей и взаимодействий между нервными и эндокринными регуляторными центрами.

Срединное возвышение заслуживает особого упоминания, так как в этой области сходятся нервные и гуморальные сигналы, регулирующие функции передней доли гипофиза. Срединное возвышение включает в себя основание гипоталамуса и непосредственно переходит в ножку гипофиза. Если в нем и содержатся тела нервных клеток, то их число очень невелико. Однако в срединном возвышении имеются терминали как гипоталамических, так и экстрагипоталамических нейронов, глиальные клетки и специализированные клетки эпендимы, называемые таницитами. Танициты выстилают третий желудочек и потенциально важны для переноса информации из спинномозговой жидкости в гипофиз. Помимо указанных нервных структур, в срединном возвышении имеется капиллярное сплетение, связанное с гипоталамо-гипофизарной воротной системой (Б.В. Алешин; G.W. Harris,196 Г, 1971, 1973).

Гипоталамус регулирует физиологические процессы не только на основании связей с различными отделами нервной системы по нервным проводникам, но выполняет также функции, свойственные гормональным железам. В них синтезируются гормоны (рилизинг-факторы), которые стимулируют или ингибируют выделение тропных гормонов из аденоги-пофиза, в том числе и гонадотропинов.

Рилизинг-факторы выделяются из нервных терминалей в срединном возвышении, где они диффундируют в капилляры гипоталамо-гипофизарной воротной системы. С кровью они переносятся в сосудистое сплетение, окружающее ножку гипофиза, и распределяются по всей его передней доле.

О существовании гипоталамических ршжзинг-факторов знали давно, однако только в 70-х годах была выявлена их химическая структура (A.V. Serially et al; 1971; R Guillemin, 1977), а затем осуществлен синтез H„ Matsuo et al., 1971; M.S. Amoss et al., 1971; R. Burgus et al., 1972; D. H. Coy etal., 1973).

Что касается гонадотропних гормонов гипофиза - ЛГ и ФСГ, то вначале предполагали, что для каждого из них существует отдельный гипота-ламический фактор. Однако, когда структура этих гормонов стала известна и были получены синтетические препараты, оказалось, что их физиологические эффекты могут перекрываться. Так гипоталамический фактор, который стимулирует Л Г, способен также индуцировать и секрецию ФСГ. Поэтому этот фактор получил название гонадотропин-рилизинг-гормон (Гн-РГ), или люлиберин (A.Schally et al., 1971). Однако некоторые исследователи (М. Motta et al., 1978; S.M. Mc Cann,. 1980) придерживаются мнения о раздельном существовании гипоталамических рилизинг-гормонов для ЛГ и ФСГ.

Таким образом,. приведенные материалы подтверждают координирующую роль гипоталамуса в регуляции репродуктивной функции у животных.

Следующим: рабочим уровнем, принимающим участие в регуляции репродуктивной функции животных, является гипофиз. Именно ему отводится роль "усиливающего устройства", так как поступающие в гипофиз ничтожно малые по количеству нейросекреты гипоталамуса дают начало значительной по объёму гипофизарной секреции.

Гонадотропные. гормоны ЛГ и ФСГ, которые, вырабатываются в ба-зофильных клетках аденогинофиза ( Б.В, Алёшин, 1971; H.D. Purves et al.. 1951), по своей химической структуре относятся к глюкопротеидам W.E.. Braselton et al., 1970; W.K. Li et al.» 1972; O.. Maghin-Rogister, 1973).

Становление аттрактантной активности половых феромонов жеребцов

Работа: выполнялась в период с 1997-2001 гг. в условиях сельскохозяйственного производственного кооператива имени К. Маркса Ливенско-го района Орловской области и Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И: Иванова.

В соответствии с разработанным планом экспериментальная часть работы состояла из серии опытов (рис. 2).

Объектом исследований служили лошади верховых и рысистых пород, которые подбирались в опытные и контрольные группы по принципу аналогов.

Содержались животные в типовых конюшнях, параметры микроклимата которых соответствовали зоогигиеническим требованиям. Кормление опытных и контрольных лошадей было одинаковым и проводилось согласно нормам, рекомендованным ВИЖ.

Аттрактантную активность половых феромонов в тканях и экскретах жеребцов определяли методом биологического тестирования (В.Е. Соколовым и др., 1986) с учетом проявления "флемен-рефлекса" у кобыл при обнюхивании исследуемого материала (моча, эякулят, экстракт из тканей семенников). Для оценки аттрактантной активности половых феромонов использовали условный показатель аттрактантности (УГЛА), определяющийся по сумме баллов, которыми оценивались поведенческие реакции сопровождающие "флемен-рефлекс" у кобыл и выражающийся в процентах.

Поведенческие реакции у животных регистрировали в этограммах, составленных с учетом методических указаний, разработанных НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных (Ленинград, 1974).

Наступление и продолжительность стадий полового цикла, а также феноменов стадии возбуждения у лошадей устанавливали путем наблюдения за их поведением в период общения с жеребцом, а также методом клинической оценки после осмотра половых органов.

Течку определяли по состоянию наружных половых органов, по количеству и качеству выделяемой слизи. Общую реакцию (половое возбуждение) устанавливали по поведенческим реакциям самки (повышенная двигательная активность, вскакивание на других животных). Охоту считали установленной, если самка беспрепятственно допускала садку пробника. Овуляцию диагностировали ректальным способом.

Регистрацию сократительной функции матки у кобыл осуществляли с применением баллонной гистерографии. При этом учитывали продолжительность, частоту, амплитуду сокращений и контракционный индекс по F. Docse, 1958.

Кровь для исследований получали из яремной вены. В крови определяли гем атокринную величину, скорость оседания эритроцитов, содержание эритроцитовг лейкоцитов и концентрацию гемоглобина с использованием общепринятых методик. Содержание эстрадиола-17р, прогестерона и тестостерона в плазме крови устанавливали иммуноферментным методом в радиологическом отделении Курской областной клинической больницы № 1.

Препарат натуральных половых феромонов получали из тканей и экскретов жеребцов по разработанной нами методике (патент на изобретение №2159597). Применяли препарат путем его распыления пульверизатором.

Полученные в ходе экспериментов данные подвергались биометрической обработке (П.Ф. Рокицкий, 1973) на ПЭВМ "IBM PC/AT".

В данной серии опытов изучали, в каких тканях и экскретах половозрелых жеребцов тракененской породы находится наиболее высокое содержание половых феромонов.

Аттрактантную активность половых феромонов определяли с использованием вышеописанного метода биологического тестирования. Были подвергнуты исследованию семенники, придатки семенников, эякулят, моча, смывы из препуциального мешка.

При исследовании тканей их предварительно измельчали, затем отбирали одинаковое количество материала и готовили субстраты, которые подвергались биологическому тестированию. Эякулят, мочу и смывы из препуциального мешка исследовали путем непосредственной обработки ими ватно-марлевых тампонов, которые затем использовали в тестировании.

Результаты экспериментов показали (рис.3), что наибольшая аттрактантная активность половых феромонов регистрировалась во время исследования смывов из препуциального мешка (УПА = 82,7 ± 4,4%). Несколько меньше была активность феромонов, содержащихся в моче (УПА = 80,0 ± 3,7%) и эякуляте (УПА = 76,1 ± 3,5%) жеребцов.

Способы изготовления препарата натуральных половых феромонов жеребца

Из всех сельскохозяйственных животных в настоящее время получены искусственные аналоги половых феромонов только у самцов свиней и крупного рогатого скота. У других видов животных, в том числе и ло-__шадей, синтетические половые феромоны не изготовлены. Поэтому в качестве натуральных половых феромонок используют обычно мочу взрослых жеребцов, которую распыляют в местах нахождения кобыл.. Однако получение мочи от жеребцов представляет собой трудоемкий процесс, к тому же ее нельзя долго хранить, а в случае заболевания жеребцов, от которых получают мочу, инфекционными болезнями не исключена возможность заражения этими заболеваниями кобыл.

Исходя: из вышеизложенного, нами была разработана технология получения препарата натуральных половых феромонов жеребца, обладающих биологической активностью, безвредностью и достаточно продолжительным сроком; хранения Разработанный технологический процесс представлен на рисунке 9.

В качестве исходного сырья для приготовления препарата натуральных половых феромонов использовали семенники и мочу половозрелых жеребцов. Семенники получали во время кастрации жеребцов и в условиях мясокомбината при их убое. Мочу собирали при акте мочеиспускания в специально изготовленной для этой цели мочеприемник, а также получали из мочевых пузырей жеребцов при их убое на мясокомбинате.

Семенники после удаления соединительной и жировой тканей подвергали грубому измельчению на мясорубке, а затем доводили до одно робкого состояния в гомогенизаторе. С целью увеличения деструкции клеточной ткани и увеличения выхода феромонов в раствор в гомогенизат вносили фермент протосубтилин ГЗХ ГОСТ 23636-79 в количестве 1-1,5% от: общей массы исходного сырья. Полученную смесь инкубировали в термостате при температуре 37-39С в течение 60 мин, затем центрифугировали до разделения на две фракции. Недостаточную жидкость сливали в колбу и смешивали с мочой в соотношении 1:2 и перегоняли с водяным паром.

Оптимальное соотношение указанных компонентов и используемые режимы были выбраны опытным путем. Так,; при увеличении количества мочи происходило снижение концентрации препарата на 7-9%, а при уменьшении мочи получали на 45-48% меньше препарата, чем при оптимальном соотношении компонентов. Оптимальный режим инкубации (температура 37-3 9С, продолжительность 50-60 мин) подбирался опытным путем. При температуре ниже 37С и выше 39С происходит снижение активности фермента, процесс гидролиза происходит: недостаточно полно, что приводит к уменьшению выхода препарата. При инкубации менее 40 мин также снижается выход конечного продукта на 10-12%, что связано с неполным завершением реакции. Увеличение времени инкубации более 60 мин проводить нецелесообразно, так как. гидролиз к этому времени заканчивается полностью и выход феромонов в раствор прекращается.

После центрифугирования смеси надосадочную жидкость сливали, смешивали с мочой в соотношении!: 2 и подвергали перегонке с водяным паром в специальной системе. Полученный конденсат является препаратом, который представляет собой прозрачную жидкость, без оттенков, со специфическим запахом, стерильную и нетоксичную. Стерильность препарата определяли в бактериологическом отделе Курской областной ветеринарной лаборатории методом посева на пита 46 тельные среды МПА и Эндо с последующей инкубацией в термостате. Токсичность проверяли на лабораторных животных (белых мышах и морских свинках). Биологическую активность изготовленного препарата; оценивали с использованием биотеста и в научно-производственных опытах. Разработанный нами способ получения препарата натуральных половых феромонов жеребца легко выполним, не требует дорогостоящего оборудования и дефицитных реактивов, его можно использовать в практике ветеринарной медицины. Для выяснения влияния изготовленного нами препарата феромонов жеребца на общее состояние и поведенческие реакции кобыл, была проведена серия опытов на клинически здоровых кобылах. а) Поведенческие реакции у кобыл при их стимуляции препаратом половых феромонов в разных дозировках В данном опыте изучали ответные реакции у половозрелых кобыл при их стимуляции препаратом половых феромонов жеребца в дозах 0,3, 0,5 и 1,0 мл/гол.

Поведенческие реакции у кобыл, подвергавшихся стимулядии препаратом феромонов жеребца в различные стадии полового цикла

Половая функция у самок - это комплекс сложных физиологических процессов. Она зависит не только от внутренних, но и от внешних: фактов ров, таких как условий содержания, кормления. Одним из важных раздражителей, обусловливающих нормальное развитие половой системы самки, проявление у нее полноценных половых циклов,, является самец с era вторичными половыми признаками. Контакт,, а также "ухаживание" самца за самкой - это этологосексуальные стимулы-раздражители, которые через органы чувств возбуждают соответствующие центры головного мозга и через гипоталамо-гипофизарную систему активизируют процессы самки.

Нами были проведены исследования по выяснению влияния натуральных половых феромонов жеребца на течение стадии возбуждения полового цикла у кобыл.

С этой целью половозрелых кобыл после выявления половой охоты подвергали стимуляции препаратом половых феромонов жеребца в дозе 0,5 мл/гол. один раз в день до наступления последующего полового цикла. Контролем являлись кобылы, которые стимуляции половыми феромонами не подвергались, их обрабатывали дистиллированной водой в той же дозировке и кратностью, что и при использовании препарата.

В период проведения экспериментов проводили наблюдения за кобылами, учитывали особенности поведенческих реакций, определяли начало и окончание стадий полового цикла, а также особенности протекания стадии возбуждения.

Продолжительность стадий полового цикла устанавливали: возбуждения - с появления течки и до окончания охоты; торможения - от окончания охоты до исчезновения клинических признаков течки; уравновешивания - от прекращения признаков течки до появления очередной стадии возбуждения. Очередность появления и угасания стадий полового цикла определяли по клиническим изменениям наружных половых органов у кобыл и их поведенческим реакциям во время контакта с жеребцом-пробником. Течку устанавливали по набуханию тканей наружных половых органов, отечности и гиперемии слизистой оболочки преддверия влагалища, па изменению качества и количества слизи, выделяемой из влагалища. Признаки общей реакции определяли по появлению беспокойства животного, по проявлению "обнимающего рефлекса" на кобыл во время прогулок, отрицательной реакции на пробника. Охоту считали установленной, если кобыла беспрепятственно допускала жеребца-пробника Наблюдения за подопытными животными показали, что половая цикличность у кобыл после начала стимуляции препаратом половых феромонов наступала через 19,0 ± 1,6 сут., а у животных, не подвергавшихся стимуляции - через 21,5 ±1,4 сут. Таким образом, продолжительность полового цикла у опытных животных на.2,5 сут была короче, чем у контрольных. В ходе проведения эксперимента было установлено, что стадия возбуждения полового цикла у большинства кобыл как опытной, так и контрольной группы протекала с хорошо выраженными феноменами. При этом продолжительность этой стадии у опытных животных составляла 8,0 ±1,5 сут, а у контрольных - 9,5 ± 1,4 суток. Феномен течки у большинства кобыл начинался со слабой гиперемии и отечности слизистой оболочки преддверия влагалища. Вначале выделяемая слизь из влагалища была вязкой и полупрозрачной. Затем она приобретала более жидкую консистенцию и становилась прозрачной. Однако с приближением окончания течки слизь вновь становилась мутной. Продолжительность течки у кобыл обеих групп была почти одинаковой и колебалась в пределах 5-6 суток. Половая охота у преобладающего большинства кобыл, подвергавшихся стимуляции феромонами, начиналась одновременно с наступлением течки: При этом у кобыл опытной группы охота протекала с более выраженными клиническими признаками, чем у контрольных животных. Во время половой охоты кобылы вели себя беспокойно, постоянно перемещались, иногда поднимали хвост, расставляли задние-конечности, мочились небольшими порциями мочи- При приближении пробника эти симптомы усиливались и кобылы устремлялись к жеребцу.. Продолжительность половой охоты у кобыл, подвергавшихся стимуляции феромонами, составляла 8,0 ± 0,2 суток, а у контрольных -5,5 ± 0,3 суток. Таким образом, проведенные исследования показали, что у кобыл, повергавшихся стимуляции препаратом половых феромонов жеребца, клинические признаки стадии возбуждения и ее феноменов протекали в более "активной" форме, чем у кобыл, которых феромонами не обрабатывали.