Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды Федоров Игорь Владимирович

Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды
<
Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды
>



Федоров Игорь Владимирович. Динамика гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл под влиянием генетических факторов и окружающей среды : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Уфа, 2005 113 с. РГБ ОД, 61:06-3/204

Содержание к диссертации

Введение

2.0. Обзор литературы 7

2.1. Роль фолликулостимулирующего й лютеинизирующего гормонов в регуляции воспроизводительной функции 7

2.2. Физико-химическая характеристика гонадотропинов 11

2.3. Динамика содержания гонадотропина в сыворотке крови жеребых кобыл 18,

2.4. Способы применения гонадотропинов 22

2.5. Методы определения гонадотропной активности СЖК 25:

2.6. История образования и краткая характеристика башкирской породы лошадей 35

3.0. Собственные исследования 37

3.1. Материалы и методика исследований 37

3.1.1. Характеристика хозяйства 37

3.1.2. Содержание кобыл-продуцентов 37

3.1.3. Взятие крови от кобыл-доноров 40

3.1.4. Исследование крови 41

3.2. Результаты собственных исследований 46

3.2.1. Факторы, влияющие на гонадотропную активность СЖК 46

3.2.1.1. Изменение гонадотропной активности сыворотки крови у кобыл разного возраст 46

3.2.1.2. Связь между гонадотропной активностью сыворотки крови и живой массой жеребых кобыл 47

3.2.1.3. Влияние жеребца на гонадотропную активность СЖК 49

3.2.1.4. Уровень гонадотропной активности сыворотки при интенсивном использовании кобыл-доноров 50

3.2.1.5. Динамика и гонадотропная активность сыворотки у кобыл в разные сроки беременности 52

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови при их интенсивном использовании в качестве доноров 54

3.2.3. Повышение гонадотропной активности СЖК 58

3.2.3.1. Трансфузия форменных элементов крови после получения сыворотки от жеребых кобыл 58

3.2.3.2. Применение биологически активных веществ с целью повышения гонадотропной активности сыворотки крови жеребых кобыл 63

3.2.4. Оценка эффективности применения фоллигона и нативной СЖК в сочетании с диамолом при гипофункции яичников у коров-первотелок 68

3.2.5. Экономическая эффективность повышения гонадотропной активности СЖК 71

4.0. Обсуждение результатов исследований 72

5.0. Выводы 83

6.0. Практические рекомендации 85

Список использованной литературы: 86

Введение к работе

В зооветеринарной практике, наряду с другими биологически активными веществами, широкое применение нашли препараты, обладающие гонадотропной активностью. Их действие основано на стимуляции роста и овуляции фолликулов за счет действия входящих в их состав фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов.

Одним из наиболее доступных гонадотропных препаратов является гонад отропин сыворотки крови жеребых кобыл (ГСЖК) Н. Gole. G. Hart, ; М.М. Заводовский, , . Уникальность препарата обусловливается тем, что этот гликопротеид объединяет свойства лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, причем при введении животным процент прихода в охоту может достигать - %, а оплодотворяемость %. Благодаря особенностям строения молекулы, ГСЖК длительное время сохраняется в организме, что увеличивает возможности его применения и снижает себестоимость обработок (М.И. Прокофьев и др.; ; B.C. Шипи-лов, A.M. Семиволос ; S.N. Lennard et.al., ; Ф.М. Чомаев и др. ).

Единственным источником этого гонадотропина является сыворотка крови жеребых кобыл (СЖК). Биологическое предназначение ГСЖК - стимуляция функции желтого тела с целью поддержания достаточного уровня прогестерона до периода времени, когда развитие плаценты сможет обеспечить потребности организма в прогестероне и других стероидах. Этим объясняется то, что гонадотропная активность сыворотки проявляется приблизительно в период с -го по -й день жеребости и зависит от индивидуальных особенностей кобыл-доноров. При этом, интенсивное использование ко-был-доноровсопровождается резким снижением гонадотропной активности сыворотки их крови. Вопросом отбора потенциальных продуцентов содержащих в крови высокую гонадотропную активность для получения качественного сырья так же до настоящего времени остаются окончательно невыясненными и требуют научного решения. В связи с этим возникает необходимость поиска методов, позволяющих оптимизировать получение ГСЖК и замедлить снижение гонадотропнои активности при многократном взятии крови в большом объеме.

Цель и задачи исследований

Исходя из вышеизложенного, целью исследований является изучение закономерности изменения гонадотропнои активности сыворотки крови жеребых кобыл на фоне влияния генетических факторов и окружающей среды.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• Определить гонадотропную активность сыворотки крови жеребых кобыл в зависимости от их индивидуальных особенностей.

• Выяснить влияние сроков и кратности взятия крови на гонадотропную активность сыворотки кобыл-доноров.

• Изучить влияние трансфузии форменных элементов и применения различных биологически активных веществ на повышение гонадотропнои активности СЖК в период взятия крови.

• Провести сравнительную оценку эффективности применения различных препаратов ГСЖК при дисфункции яичников у коров.

Научная новизна исследований

Изучены особенности проявления гонадотропнои активности у жеребых кобыл башкирской породы, ее взаимосвязь с генетическими и средовы-ми факторами. Применены различные методы трансфузии форменных элементов крови и определена эффективность применения различных биологически активных веществ с целью повышения гонадотропнои активности СЖК.

Практическая значимость работы

- Предложены методы повышения гонадотропнои активности у кобыл-доноров башкирской породы лошадей, способствующие повышению качества сырья для производства гонадотропинов, усовершенствованы приемы коррекции функции яичников у коров.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях ученых Советов и конференциях молодых ученых ГНУ БНИИСХ РАСХН; ВПО ФГУ БГАУ; на Всероссийской научно-практической конференции г. Уфа - г.; в межрегиональной научно-практической конференции ГНИ УГНИИСХ г. Ижевск г. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в пяти научных работах.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на страницах, содержит таблиц, 6 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает источников, из них на иностранном языке — .

Основные положения, выносимые на защиту:

• Закономерности проявления гонадотропной активности сыворотки у кобыл-продуцентов башкирской породы, её взаимосвязь с возрастом, живой массой и физиологическим состоянием животных.

• Влияние интенсивного использования кобыл-доноров на морфологические, биохимические показатели крови и уровень гонадотропной активности сыворотки.

• Применение трансфузии форменных элементов крови как способа повышения гонадотропной активности СЖК и эффективность различных биологически активных веществ в повышении гонадотропной активности сыворотки.

• Сравнительная оценка результативности применения различных сывороточных гонадотропинов при коррекции дисфункции яичников у коров.

Роль фолликулостимулирующего й лютеинизирующего гормонов в регуляции воспроизводительной функции

Половой цикл животных И человека регулируется нейрогуморальной системой организма посредством сложного взаимодействия нервной системы и гормонов. При этом ключевую роль играет гипоталамо-гипофизарная система.

Achner (1912), Camus, Roussy (1920), экспериментируя с повреждением серого бугра и медиальной эминенции гипоталамуса у собак, наблюдали послеоперационную атрофию половых органов, что послужило началом изучения взаимосвязи гипоталамуса и гипофиза с половыми органами. В конце 20-х годов текущего столетия, благодаря исследованиям Smith Р.Е. (1926), Ascheim S. (1927) и Zondek В. (1930) в передней доле гипофиза были обнаружены специфические гормоны, оказывающие значительное стимулирующее влияние на половые железы. В связи с этим они получили название го-надотропных гормонов.

Один из них стимулировал рост фолликулов у гипофизэктомированных животных без последующей секреции эстрогенов и получил название фолли-кулстимулирующего гормона (Li С.Н. et al, 1949; Hays Е.Е., Steelman S.L. et al, 1955; Segaloff A., 1959; Butt W.P. et al., 1963). У гипофизэктомированных самцов этот гормон стимулировал развитие герминативного эпителия и формирование сперматозоидов без изменения веса добавочных половых желез (Li С.Н., et al., 1949; Hays E.E., Steelman S.L., 1955 г.).

Другой гормон, обнаруженный в гипофизах животных и человека, стимулировал рост интерстициальных клеток в яичниках (Evans J.S. et al., 1962; Simpson M.E., 1961). У гипофизэктомированных самцов под действием этого гормона увеличивается объем и вес добавочных половых желез - вентральной доли простаты и семенных пузырьков. Созревшие фолликулы, под действием данного гормона, овулируют и превращаются в желтые тела, поэтому этот гормон получил название лютеинизирующего. Из гипофизов животных был выделен и третий гормон, связанный с регуляцией функции воспроизведения - лютеотропный, который у некоторых животных необходим для поддержания функции желтого тела (Evans Н.М. et al., 1941).

Посредством этих гормонов ЦНС способна регулировать репродуктивную функцию организма. Механизм нейрогуморальной регуляции воспроизводительной функции самки очень сложен. Систему нейрогуморальной регуляции репродуктивных процессов схематично можно представить четырьмя уровнями: ЦНС (гипоталамус), гипофиз, яичники и матка. По мнению В. К. Милованова, важнейшая координирующая роль в репродуктивном процессе принадлежит ЦНС и ее высшим отделам - коре больших полушарий - высшего органа анализа и синтеза всей афферентации (Милованов В. К., 1940, 1962). Тесное взаимодействие между гипофизом и гипоталамусом послужило основанием для объединения их в единую гипоталамо-гипофизарную систему, обеспечивающую взаимодействие между нервной и эндокринной системами организма (Тонких А. В., 1955). Позднее Генес С. Г. (1953), Алешин Б. В. (1960, 1971) и другие установили, что главным центром регуляции полового цикла у животных является гипоталамус.

В ответ на экзогенные и эндогенные импульсы нервные клетки определенных ядер гипоталамуса вырабатывают специфические нейросекреты, которые поступают в кровяное русло и по воротной сосудистой межуточно-гипофизарной системе доставляются к клеткам аденогипофиза, стимулируя их к выработке тропных гормонов, посредством которых оказывается влияние на функцию яичников (Войткевич А. А., 1963; Киршенблат Я. Д., 1971, 1973). ФСГ и ЛГ секретируются в передней доле гипофиза.

ФСГ может рассматриваться как инициатор овариальной активности, т. к. он способствует росту и дифференцировке овариальных фолликулов до антральной стадии, стимулирует митотическую пролиферацию гранулезных клеток и трансформацию окружающей стромы в слой текальных клеток яичника, секреции фолликулярных гормонов и пролиферативным изменениям в матке и влагалище. Если вводить экзогенный ФСГ коровам в больших дозах, когда рост фолликулов уже начался, это может привести к множественному росту фолликулов и суперовуляции (Лебедев В. И., 1991). Однако под влиянием одного ФСГ фолликулы не достигают стадии полного роста и секреторной активности, а только подготавливаются к последующему воздействию ЛГ (Прокофьев М. И., 1974). Ранние работы по ФСГ показали, что его содержание в гипофизе резко падает перед наступлением охоты (Hackett А. J., Hafs Н. D., 1969). Было выдвинуто предположение, что это происходит из-за увеличения его секреции в кровяное русло. Это подтвердилось в последующих исследованиях с помощью радиоиммунологического анализа концентраций ФСГ в плазме крови. Пик концентрации ФСГ наблюдается в начале эструса и приблизительно через 24 часа после первого наступает второй пик (Dobson Н., 1978). Во время полового цикла концентрация ФСГ периодически возрастает с интервалом в 5 дней, пики приходятся на волны роста фолликулов во время лютеальной фазы цикла (Schamps D. et al., 1977).

Функция ЛГ - стимулировать развитие и овуляцию антрального фолликула, а также образование и поддержание функциональной активности желтого тела. Средние уровни концентрации ЛГ низки почти на всем протяжении эстрального цикла с резким подъемом перед эструсом, совпадающим с первым пиком ФСГ. Предовуляторное повышение концентрации ЛГ стимулирует процесс овуляции, начало лютеолизации гранулезных клеток и клеток теки фолликула. Оно продолжается примерно 7-8 часов и овуляция наступает примерно через 24-32 часа после его начала.

Радиоиммунологическим методом Dobeli М. (1874) определил, что концентрация ЛГ в сыворотке крови крупного рогатого скота (КРС) в течение полового цикла колеблется в пределах 1,5 - 2,5 нг/мл. Во время течки концентрация гормона повышается до 20 - 60 нг/мл. Начало накопления ЛГ обычно отмечается через 25 часов после первых признаков течки, затем концентрация гормонов в крови резко усиливается и достигает максимума в течение 4-х часов, после чего концентрация ЛГ резко падает, снижаясь до ис ходного уровня в течение 8 часов. Предовуляторный выброс ЛГ представляет собой сумму очень частых пульсов его секреции. Овуляция у животных обычно наступает через 10-12 часов после максимального накопления ЛГ в крови.

Методы определения гонадотропной активности СЖК

Увеличение веса яичников, как тест определения гонадотропной активности (Albert, 1956-1959). Для реакции используются, как неполовозрелые крысы, так и мыши. Испытуемый материал инъецируется 3-5 раз, убой животных производится через 4-5 суток. Stellman S.L. с соавторами (1953) на крысах, a Brown P.S. (1955) на мышах предложили определять ФСГ с дополнительным введением хориогонина. Этот метод получил название аугментации и широко используется в настоящее время для определения фолликуло-стимулирующей активности в гипофизе и крови.

Относительно влияния фолликулостимулирующего и лютеинизирую-щего гормонов на увеличение веса яичников у инфантильных грызунов в литературе имеются различные точки зрения. Levin L., Tundal Н.Н. (1937) и Fevold H.L. (1939) считали, что увеличение веса яичников происходит только под действием фолликулостимулирующего гормона, тогда как чистый лю-теинизирующий гормон не оказывает влияния на вес яичников у крыс. Исследованиями Evans Н.М. с соавторами (1934, 1939) было установлено си-нергическое влияние фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона на увеличение веса яичников у крыс (Brown P.S., 1960)

Используя этот феномен, Stellman S.L. с соавторами (1953) предложили метод определения фолликулостимулирующей активности путем одновременного введения инфантильным крысам исследуемого препарата и 20-40 ME хориогонина. Broun P.S. (1955, 1960) применил этот метод на мышах. В настоящее время это один из распространенных специфических методов определения фолликулстимулирующей активности, получившей название метода "усиления" (тест аугментации).

Несмотря на широкое распространение, этот метод также оказался недостаточно специфичным. Так Н.И. Лазарев (1968) считает, что если крысам, помимо испытуемого материала ввести высокоочищенный препарат ЛГ, то вес яичников у них резко возрастает. Следовательно, характер этой реакции также зависит от содержания ЛГ в материале. Более того, как показали исследования Dorner G. с соавторами (1968), этот метод оказался непригодным для определения фолликулстимулирующей активности в таких препаратах, как СЖК и хориогонин. Levin L. и Tundale H.H. (1937) установили, что тест на ФСГ по увеличению веса матки более чувствителен, чем тест по весу яичников, Evans J.S. et al. (1940) также подтверждают это положение. Hamburger с соавторами (1937) и Cole Н.Н., Erwey Y. (1941) показали, что гонадотропную активность СЖК лучше определять по реакции увеличения матки, так как в этом случае реакция более чувствительна.

В опытах Schmidt-Elemendorff с соавторами (1962) проведено сравнительное исследование интернационального стандарта СЖК на гонадотропную активность по тесту увеличения веса матки мышей и по тесту увеличения веса яичников. При этом установлено, что активность по весу матки была в два раза выше, чем по весу яичников.

Тест аугментации в основном нашел применение при определении фолликулостимулирующей активности в моче, крови, в гипофизах человека и животных, которые имеют относительно низкое содержание ЛГ (Butt W.R. et al., 1957; Albert A. et al., 1965; Apostalaris M., Voigt K., 1958; Butt W.R. et al, 1959; Rosenberg, Engel, 1962; Dekansky, 1961; Schmidt-Elemendorff, Loraine, 1962; Rosemberg E., Solod E.A., 1964; Дьяконов Е.Ф., 1968 и многие другие).

Несмотря на доступность данного метода, все-таки использование теста по увеличению веса яичников у инфантильных мышей для определения фолликулостимулирующей активности в СЖК затруднено из-за низкой чувствительности данного метода. Так для получения отчетливых результатов нужны большие дозы гонадотропинов 40-60 ИЕ, что связано с введением больших объемов жидкости испытываемых препаратов.

Метод определения гопадотропной активности по увеличению веса матки у инфантильных животных

Наибольшее распространение получили методы, определяющие общую гонадотропную активность, основанные на увеличении веса матки грызунов (крыс и мышей). Впервые эта реакция была предложена Ascheim S. и Zondek

В. (1927) и в настоящее время почти без существенных изменений широко применяется в эндокринологии. Исследуемый материал вводят в течение трех дней дробно или однократно, животных убивают через 76-100 часов и исследуют состояние влагалища и увеличение веса матки у неполовозрелых самочек мышей и крыс. Levin L., Tundal Н.Н. (1937), Николайчук С.Н. (1951) считали увеличение веса матки, как результат воздействия только ФСГ. Однако большинство авторов (Butt W.P. et al., 1957; Clariglold P.S., Lamond D.R., 1957; Rosenberg E., Engel J., 1962 и др.) считают, что по маточному тесту определяется общая или суммарная гонадотропная активность препаратов.

Исследования Лазарева Н.И. (1968) показали, что изменение веса матки инфантильных мышей связано только с изменением в исследуемых препаратах содержания ФСГ. По-видимому, это положение будет справедливым только по отношению гипофизарных препаратов. Как показали исследования Broun P.S. и Billiwicz W.Z. (1962), небольшие примеси ЛГ в исследуемом материале "завышают" реакцию матки, а значительное содержание ЛГ наоборот снижает реакцию матки за счет повышенной лютеинизации фолликула. В связи с этим следует считать реакцию увеличения матки у инфантильных животных, как суммарный ответ на определенное сочетание фолликулости-мулирующей и лютеинизирующей активности исследуемых препаратов.

При использовании реакции по увеличению веса матки мышей и крыс большое значение имеет живой вес подопытных животных и их возраст. При низком весе (4,5-6 г.), например, у инфантильных мышей наблюдается значительное повышение гибели подопытных животных (Мандельштам А.Э., 1964), и кроме того у более мелких животных значительно повышается порог чувствительности к гонад отропинам. Напротив, использование более крупных животных, (весом свыше 9 г.) также нежелательно, поскольку такие животные дают завышенную реакцию, вследствие начала выработки гипофизом собственных гонадотропинов (Williams P.S., 1945).

Уровень гонадотропной активности сыворотки при интенсивном использовании кобыл-доноров

Как видно из данных таблиц №8 и 9, после первого взятия физико-химические параметры крови, а также количество и соотношение форменных элементов находятся в пределах физиологической нормы. Во время второго взятия крови наблюдалось снижение скорости свертывания крови - 19 минут, при 15,5 минутах после первого взятия крови. При этом количество эритроцитов и лейкоцитов оставалось приблизительно на одинаковом уровне, наблюдается тенденция к изменению лейкоцитарной формулы. Юные нейтрофилы составляют 1,1% от общего количества лейкоцитов, в то время как после первого взятия крови этот показатель составил 0,5%, что свидетельствует о включении компенсаторных механизмов в результате потери крови. Кроме того увеличилось содержание базофилов — 1,1% против 0,7 % после первого взятия крови, и незначительно уменьшилось содержание сег-ментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов - на 0,7% и 0,1% соответственно.

После третьего взятия крови произошло снижение удельного веса кро-ви до 1,048 г/см , что на 0,004 меньше, чем после первого взятия крови. Уменьшилась и скорость свертывания крови - в среднем по группе она составила 20,4 минуты или на 4,9 минуты меньше, чем после первого взятия крови (Р 0,001). Вязкость крови снизилась на 0,5 по сравнению с этим показателем после первого взятия крови и составила 5,1 Па.(Р 0,001). Хотя СОЭ по сравнению с этим показателем после первого взятия крови несколько возросла - 54,5 мм/час против 54,1 мм/час при первом взятии крови, эта разница не достоверна. Содержание билирубина снизилось на 1,4 мг%», а гемоглобина - на 0,9 г% (Р 0,001). Содержание эритроцитов в крови снизилось до 9,4 млн./мм , что на 1,1 млн/мм меньше, чем после первого взятия крови и эта разница достоверна. Достоверное снижение наблюдалось и при подсчете лейкоцитов - на 0,7 тыс/мм3 (Р 0,001). Продолжалось увеличение содержания юных нейтрофилов - 5,8% от общего количества лейкоцитов и снижение содержания сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов - 45,5 и 38,4% соответственно, что на 3,4 и 2,3% соответственно меньше, чем после первого взятия крови. После четвертого взятия крови удельный вес крови снизился до 1,045 г/см3м, что на 0,007 меньше, чем после первого взятия крови (Р 0,01). Продолжалось снижение скорости свертывания крови - она составила 23,5 минуты, что на 8 минут больше, чем после первого взятия крови . Вязкость крови составила 4,6 или на 1 меньше, чем после первого взятия крови (Р 0,1). СОЭ изменилась незначительно и не показала достоверной разницы по сравнению с первым взятием крови. Уровень билирубина был на 2,05 мг% меньше, чем после первого взятия крови и эта разница достоверна (Р 0,001). Уровень гемоглобина также снизился и составил 11,84 г%, что на 1,8 г% меньше, чем после первого взятия крови, но эта разница не достоверна. Содержание эритроцитов в крови по сравнению с этим показателем после третьего взятия кро-ви уменьшилось на 1,0 млн/мм и на 2,1 млн./мм по сравнению с уровнем первого взятия крови. Количество лейкоцитов также снизилось и составило 8,7 тыс/мм , что на 0,9 тыс/мм меньше, чем их количество после третьего взятия крови и на 1,6 тыс/мм , чем после первого взятия крови. Юные ней-трофилы составили уже 10% от общего количества лейкоцитов, а уровень сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов уменьшился ДО 42,1 И 35,7%) от общего количества лейкоцитов соответственно. Содержание базофилов возросло до 1,5%о5 что на 0,8%) выше, чем после первого взятия крови.

После пятого взятия крови удельный вес крови составил 1,4 г/см3, что на 0,012 меньше, чем после первого взятия крови, но эта разница не достоверна. Скорость свертывания крови продолжала снижаться - она была равна 25,6 минутам, что на 10,1 минуты дольше, чем после первого взятия крови, разница достоверна. Вязкость крови также снизилась и составила 4,4 Па, что на 1,2 меньше, чем после первого взятия крови и эта величина достоверна. СОЭ осталась на том же уровне, что после четвертого взятия крови. Уровень билирубина в сыворотке по сравнению с четвертым взятием крови повысился на 0,65 мг%о, но оставался на достоверную величину ниже, чем после первого взятия крови на 1,4 мг% (Р 0,001). Уровень гемоглобина продолжал снижаться и составил 10,44 г% , что на 3,2 г% меньше, чем после первого взятия крови, при этом разница достоверна. Содержание форменных элементов продолжало снижаться - количество эритроцитов снизилось до 7,5 млн./мм , т.е. на 3 млн./мм по сравнению с их уровнем после первого взятия крови; количество лейкоцитов снизилось до 7,9 тыс/мм , что на 2,4 тыс/мм меньше, чем после первого взятия крови. В обоих случаях разница достоверна (Р 0,001). Уровень юных нейтрофилов достиг 16% от общего количества лейкоцитов, количество базофилов не изменилось и осталось на уровне четвертого взятия крови. Количество сегментоядерных нейтрофилов понизилось до 39,7%, а лимфоцитов до 32,5%, что на 9,2% и 8,1% соответственно меньше, чем после первого взятия крови. Уровень моноцитов практически не изменялся на протяжении наших исследований и колебался в пределах 0,1-0,3%.

Таким образом, при взятии крови в большом объеме происходит изменение физико-химических показателей крови: уменьшение удельного веса, увеличение скорости свертывания, снижение вязкости, скорости оседания эритроцитов, уменьшение содержания билирубина и гемоглобина. Одновременно происходит снижение числа форменных элементов крови, причем увеличивается доля юных и палочкоядерных нейтрофилов.

Трансфузия форменных элементов крови после получения сыворотки от жеребых кобыл

Как видно из табл. №11, гонадотропная активность СЖК после первого взятия крови во всех группах была примерно одинаковой - 86,0 - 90,6 ИЕ/мл. Анализ гонадотропной активности после второго взятия крови показал, что после введения сурфагона активность СЖК снизилась на 14,4 ИЕ/мл и составила 71,6 ИЕ/мл, в группе, где инъецировали ретинол, средняя активность сыворотки составила 79,7 ИЕ/мл, что на 7,9 ИЕ/мл меньше, чем после первого взятия крови. После введения йодистого калия активность СЖК составляла 76,6 ИЕ/мл. Максимальная активность СЖК была в группе кобыл, где инъецировали одновременно по 10 мл ретинола и 60 мг йодистого калия -81,2 ИЕ/мл, что на 9,6; 1,5; 4,6 ИЕ/мл больше, чем в опытных группах №№1,2,3 соответственно, и на 10,7 ИЕ/мл больше, чем в контрольной группе (Р 0,05).

После третьего взятия крови во всех группах активность сыворотки продолжала снижаться. В группах, где перед началом взятия крови вводили сурфагон или йодистый калий, средняя гонадотропная активность отличалась от таковой в контроле на недостоверную величину - 56,2; 61,5 ИЕ/мл соответственно, при 59,6 ИЕ/мл в контрольной группе. В группах, где кобылам вводили ретинол как отдельно, так и с йодистым калием, активность была несколько выше: при введении ретинола она составила 69,5 ИЕ/мл, а при введении ретинола с йодистым калием - на 8,3 ИЕ/мл больше. Но разница между этими группами не достоверна. Гонадотропная активность СЖК в случае совместного введения ретинола и йодистого калия была на достоверную величину выше, чем в группе, получавшей сурфагон - на 21,6 ИЕ/мл (Р 0,001) и группе, получавшей йодистый калий - 16,7 ИЕ/мл (Р 0,01).

После четвертого взятия крови, как и после предыдущих взятий крови, максимальная гонадотропная активность наблюдалась в группах, подвергавшихся обработке ретинолом; в группе, где перед началом взятия крови вводили только ретинол, средняя гонадотропная активность СЖК составила 56,3 ИЕ/мл (Р 0,01), а в группе, где одновременно с ретинолом вводили йодистый калий, активность СЖК составила 64,1 ИЕ/мл (Р 0,001). В группах, подвергшихся обработке сурфагоном и йодистым калием, средняя гонадотропная активность СЖК была практически равна контрольной - 48,2 и 47,3 ИЕ/мл, соответственно, при 47,0 ИЕ/мл в контрольной группе.

После пятого взятия крови средняя гонадотропная активность СЖК во всех группах снизилась по отношению к предыдущим взятием крови. Так после введения сурфагона она составила 42,8 ИЕ/мл, после введения ретинола -48,8 ИЕ/мл, после йодистого калия - 45,6 ИЕ/мл, а после совместного введения ретинола и йодистого калия - 60,9 ИЕ/мл. В контроле средняя гонадотропная активность сыворотки составила 43,9 ИЕ/мл. При этом показатель гонадотропной активности после совместного введения ретинола и йодистого калия на достоверную величину выше, чем в остальных группах (Р 0,001).

Как показано на столбчатой диаграмме рисунка 6, различия в средней гонадотропной активности по группам стали заметны после второго взятия крови. При введении сурфагона активность СЖК практически не отличалась от таковой в контрольной группе на протяжении всего периода исследований. В группе, кобылам которой инъецировали только йодистый калий, гонадотропная активность также приблизительно равнялась контрольной. После введения ретинола активность СЖК была несколько выше, чем в контроле и группах, получавших сурфагон и йодистый калий, но после пятого взятия крови она практически равнялась активности СЖК в этих группах.

Максимальная гонадотропная активность СЖК наблюдалась в группе, где кобылам одновременно инъецировали ретинол и йодистый калий - на протяжении всех пяти взятий крови активность сыворотки в этой группе на достоверную величину превышала активность СЖК в контроле и группах, получавших сурфагон и йодистый калий. Очевидно, что при совместном введении ретинола и йодистого калия, они повышают эффективность действия друг друга. При этом после второго взятия крови активность СЖК при совместном введении этих препаратов была выше, чем после введения только ретинола - на 2,7%, после третьего на - 12,7%, после четвертого - на 14,5%, а после пятого - на 24,2%. Таким образом, из полученных данных можно сделать вывод, что для повышения гонадотропной активности СЖК целесообразно использовать ретинол в дозе 10 мл внутримышечно, однократно. Комплексное применение ретинола и йодистого калия в дозе 60 мг позволяет пролонгировать период высокой активности СЖК и усиливает действие ретинола.