Адаптивные реакции и разработка организационно-методических принципов безопасности при занятиях мультиспортом в условиях средне- и высокогорья Балаклейцев, Сергей Александрович

Адаптивные реакции и разработка организационно-методических принципов безопасности при занятиях мультиспортом в условиях средне- и высокогорья
<
Адаптивные реакции и разработка организационно-методических принципов безопасности при занятиях мультиспортом в условиях средне- и высокогорья Адаптивные реакции и разработка организационно-методических принципов безопасности при занятиях мультиспортом в условиях средне- и высокогорья Адаптивные реакции и разработка организационно-методических принципов безопасности при занятиях мультиспортом в условиях средне- и высокогорья Адаптивные реакции и разработка организационно-методических принципов безопасности при занятиях мультиспортом в условиях средне- и высокогорья Адаптивные реакции и разработка организационно-методических принципов безопасности при занятиях мультиспортом в условиях средне- и высокогорья
>



Балаклейцев, Сергей Александрович. Адаптивные реакции и разработка организационно-методических принципов безопасности при занятиях мультиспортом в условиях средне- и высокогорья : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Балаклейцев Сергей Александрович; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2010.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/99

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Общие вопросы адаптации и роли стресса 9

1.2. Мультиспорт как вид экстремальной деятельности 36

1.3. Концепция функциональных резервов организма при спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья и адаптации к стрессорным воздействиям 47

Глава 2. Общая характеристика объема и методов исследования 57

2.1. Этапы и основные направления исследования 57

2.2. Методы исследования 58

Глава 3. Исследование влияния занятий мультис портом на организм человека в условиях среднегорья 65

3.1. Исследование влияния занятий мультиспортом в условиях среднегорья на показатели кардиореспираторнои системы человека 65

3.2. Изменения психического статуса при проведении соревнований по мультиспорту в условиях среднегорья 76

3.3. Гематологические и биохимические исследования крови у лиц, занимающихся мультиспортом в условиях среднегорья 80

Глава 4. Влияние экстремального этапа соревнований по мультиспорту - скоростного восхождения в условиях высокогорья на организм спортсменов 86

4.1. Влияние занятий мультиспортом в условиях высокогорья на показатели кардиореспираторнои системы 86

4.2. Гематологические и биохимические исследования крови у лиц, совершающих скоростное восхождение в условиях высокогорья...

Заключение 99

Выводы 107

Литература

Введение к работе

Актуальность. Напряженная физическая работа в условиях горного климата вызывают сложные изменения в организме, принуждая его к максимальному напряжению функциональных систем и мобилизации двигательных возможностей для обеспечения эффективной адаптации к новым условиям [А.Д.Бернштейн 1983, Ю.А.Бубеев 1995, А.З.Колчинская 2003, М.М.Миррахимов 1968, Э.Ван Лир 1967, Busse R., Forstermann U.et al. 1984]. При этом исследование адаптации к различным экстремальным состояниям, встречающимся в определенных видах спортивной деятельности, оправдано с позиции раскрытия резерва психофизиологических функций человека, улучшения качества жизни и знаний о диапазонах адаптационных возможностей. Исследование же механизмов адаптации к экстремальным видам спорта в связи с сочетанными экологическими, психическими и физическими нагрузками позволит выявить устойчивость к факторам среды в зависимости от морфофунк-циональных и психофизиологических особенностей организма [Новиков B.C. и др. 1996, Рябцев СМ. 2007]. Однако этот аспект проблемы адаптации исследован недостаточно.

Развитие экстремальных видов спорта диктует необходимость получить научно-обоснованный ответ на вопрос о влиянии экстремальной деятельности в спорте на функциональное состояние организма. Одним из таких видов физически чрезвычайно тяжелого и опасного вида деятельности является мультиспорт, показания и ограничения к занятиям которым практически не изучены. Это ставит вне сомнений актуальность любых исследований, направленных на выявление количественных закономерностей влияния занятий экстремальными видами спорта на функциональное состояние организма, что и определило цель настоящей работы.

Целью работы является проведение сравнительного анализа адаптивных реакций организма человека и разработка организационно-методических принципов обеспечения безопасности при занятиях мультиспортом в условиях средне- и высокогорья.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи.

  1. Оценить многолетнюю динамику объективных показателей и механизмов регуляции сердечной деятельности у спортсменов на различных этапах соревнований по мультиспорту.

  2. Выявить воздействие высокогорного скоростного восхождения, как одного из этапов соревнований по мультиспорту, на состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов.

  3. Провести сравнительный анализ биохимического состава крови при воздействии различных по интенсивности и продолжительности занятий мультис-портом на различных высотах.

  4. Оценить психофункциональные характеристики лиц, занимающихся мультиспортом в условиях средне- и высокогорья.

  5. Разработать научно-обоснованные организационно-методические принципы по сохранению и оптимизации функциональных резервов организма и обеспечению безопасности здоровья человека при занятиях мультиспортом.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

  1. Охарактеризовано влияние на организм человека комплекса стресс-факторов, связанных с занятиями мультиспортом.

  2. Впервые проведены комплексные морфологические и биохимические исследования крови, холтеровское мониторирование ЭКГ у спортсменов в период проведения соревнований по мультиспорту в условиях высокогорья (г.Эльбрус 5642 м над у.м.).

  3. Исследованы типологические особенности высшей нервной деятельности лиц, занимающихся мультиспортом в условиях среднегорья.

  4. Получены данные об изменениях возбудимости и проводимости миокарда в динамике пребывания на разных высотах с учетом различных режимов двигательной активности, сроков пребывания и квалификации спортсменов.

5. Впервые разработаны научно-обоснованные организационно-
методические принципы по сохранению и оптимизации функциональных ре
зервов организма и обеспечению безопасности здоровья человека при заняти
ях мультиспортом.

Положения, выносимые на защиту: 1. Занятия мультиспортом в условиях среднегорья повышают функциональные возможности кардиореспираторной системы и системы крови.

  1. Соревновательная деятельность в условиях высокогорья сопровождаются психофизиологическими изменениями, которые зависят от уровня подготовленности занимающихся.

  2. Занятия мультиспортом в условиях высокогорья сопряжены с воздействием целого комплекса неблагоприятных факторов выраженной силы (гипоксия, физическая нагрузка и др.), которые на фоне перенапряжения регу-ляторных механизмов способны приводить к существенным изменениям функционирования сердечно-сосудистой системы, зависят от сроков пребывания на высоте и сопровождаются изменениями возбудимости и проводимости миокарда.

4. Проведение занятий экстремальными видами спорта, в частности муль
тиспортом должны базироваться на следующих организационно-методических
принципах: принцип сезонности, принцип адекватности, принцип мониторинга
и опережающего психофизиологического скрининга, принцип доминирующей
коррекции функциональных резервов и оздоровления организма, принцип мак
симальной безопасности. Разработанная система базовых принципов организа
ции и проведения занятий экстремальными видами спорта обеспечивает с со
блюдением максимальной безопасности увеличение компенсаторно-
приспособительных возможностей и функциональных резервов организма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты доказывают высокую эффективность влияния всего комплекса природно-климатических факторов на организм человека при проведении соревновательной деятельности в экстремальных условиях среднегорья. Полученные результаты и теоретические обобщения, а также разработанные методические документы могут быть использованы для организации и проведения занятий экстремальными видами спорта, оптимизации профессиональной работоспособности специалистов при выполнении работ в горных районах, профессионального отбора спортсменов и лиц, занимающихся экстремальной деятельностью в условиях средне- и высокогорья, ускорению процессов восстановительной коррекции регуляторных возможностей организма в экстремальных условиях среды.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, а также

могут найти свое применение в практической деятельности спортивных федераций, развивающих экстремальные виды спорта.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов по горным видам спорта» (Москва, 2005), V научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм в южном федеральном округе: состояние, тенденции, перспективы» (Ставрополь, 2005), Международном конгрессе «Здравница-2006» (Сочи, 2006), 7-й Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2007), I Всероссийской научно-практической конференции «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 20 таблицами. Список литературы содержит 277 наименований, из них отечественных 177 и 99 иностранных авторов.

Общие вопросы адаптации и роли стресса

Одним из важнейших свойств жизни является способность живого к приспособлению. Наличие и высокая активность адаптационных (т.е. приспособительных) реакций организма являются синонимом его выживания в экстремальных условиях [2,15,18,46] .В биологии процесс адаптации — это приспособление строения и функций организмов к условиям существования [3].

Физиологическая адаптация - это устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления. Он обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма и трудовую активность человека в новых условиях существования, способность к воспроизведению здорового потомства. Для всякого организма существует оптимальная эндогенная и экзогенная экологическая среда. По обе стороны от оптимума трудовая и биологическая активность постепенно снижается.

Процесс адаптации — сложный процесс, захватывающий все уровни функциональной организации живых систем, - от молекулярного и клеточного до организменного. Попадая в новую среду, организм стремится перестроить свои функции. Адаптация происходит в определенной последовательности, в зависимости от характера действующего фактора, состояния организма, величины его функциональных резервов [3]. Вначале включаются срочные физиологические механизмы адаптации (изменения дыхания, кровообращения). По мере приспособления включаются и более инертные механизмы, связанные с синтезом белка и формированием системного структурного следа адаптации (по Меерсону). Адаптация, как правило, сопровождается напряжением регуляторных систем организма, угнетением неспецифической резистентности, изменением обмена веществ, особенно белкового, жирового и минерального, изменением активности ферментов и гормонов [117,118]. В конечном итоге происходит повышение устойчивости организма к факторам среды и в частности к гипоксии, поскольку ее присутствие закономерно наблюдается при любых патологических процессах [77,80,223].

Первые стадии индивидуальной адаптации связаны с образованием условных рефлексов, регулирующих вегетативные функции с последующим включением гормональных звеньев [152]. При существенном изменении окружающих условий, что сопровождается стресс-синдромом, происходит мобилизация информационных, энергетических и структурных ресурсов организма и передача их в формирующуюся в процессе адаптации функциональную систему. При быстрой и контрастной смене условий окружающей среды происходит большая мобилизация приспособительных механизмов, и процесс адаптации протекает более напряженно и длительно [3].

Состояние организма также влияет на процессы адаптации. Так, факторы среды, которые для здорового организма благоприятны, для больного могут казаться неадекватными, что может привести к ухудшению состояния здоровья [3,5,135]. В процессе адаптации высокая устойчивость организма в целом, или его отдельных систем обеспечивается изменениями метаболизма, транспорта кислорода, секреторной деятельности и взаимозамещением функций. Большая роль принадлежит эндокринной и иммунной системам, синхронизации взаимодействия функций с факторами среды.

Фазное течение реакций адаптации, впервые выявленное Г. Селье [154,155], ни у кого не вызывает сомнений. Рассмотрим эти фазы. Первая фаза.— «аварийная» — развивается в самом начале действия как физиологического, так и патогенного фактора или измененных условий внешней среды. При этом реагируют висцеральные служебные системы: кровообращение, дыхание. Этими реакциями управляет центральная нервная система с широким вовлечением гормональных факторов, в частности гормонов мозгового вещества надпочечника (катехоламинов), что в свою очередь сопровождается повышенным тонусом симпатической системы. Следст виєм активации симпатико-адреналовой системы являются такие сдвиги вегетативных функций, которые имеют катаболический характер и обеспечивают организм нужной ему энергией как бы в предвидении необходимых в скором будущем затрат. Эти предупредительные меры являются яркой иллюстрацией проявления «опережающего» возбуждения.

В аварийной фазе повышенная активность вегетативных систем протекает некоординированно, с элементами хаотичности. Реакции генерализованы и неэкономны и часто превышают необходимый для данных условий уровень. Число измененных показателей в деятельности различных систем неоправданно велико. Управление функциями со стороны нервной системы и гуморальных факторов недостаточно синхронизировано, вся фаза в целом носит, как бы поисковый характер и представляется, как попытка адаптироваться к новому фактору или к новым условиям, главным образом за счет органных и системных механизмов. Тканевые, а тем более молекулярные процессы в клетках и мембранах организма в этой фазе направленно не изменяются, так как для их стационарной перестройки требуется более значительное время. Аварийная фаза адаптации в основном протекает на фоне повышенной эмоциональности (чаще отрицательной модальности). Следовательно, в механизмы протекания этой фазы также включаются все элементы центральной нервной системы, которые обеспечивают именно эмоциональные сдвиги в организме. Аварийная фаза адаптации может быть выражена по-разному, в зависимости не только от индивидуальных особенностей организма, но и от силы раздражающих факторов (чем они сильнее, тем эта фаза выраженнее). Соответственно она может сопровождаться сильно или слабо выраженным эмоциональным компонентом, от которого, в свою очередь, зависит мобилизация вегетативных механизмов [71,137,154,172].

Этапы и основные направления исследования

В соответствии с целью и задачами настоящей работы исследования строились на следующей принципиальной схеме: I этап - изучение динамики функционального состояния организма че ловека, метаболических изменений и биохимического состава крови, психо логического статуса при занятиях мультиспортом в условиях среднегорья; II этап - выявление воздействия скоростного восхождения на г.Эльбрус (5642 м над у.м.) как одного из этапов мультиспорта на состояние сердечно сосудистой системы, метаболические изменения и биохимический состав крови. Преемственность между этапами обеспечивалась единым в каждой серии исследований базовым блоком методик, позволяющим оценивать переносимость конкретного воздействия, особенности протекания обменных процессов и их нейроэндокринной регуляции, психофизиологический статус рекреантов, уровень функционирования кардиореспираторной системы. В отдельных исследованиях в зависимости от решаемых частных задач набор применяемых методов мог меняться.

Экспериментальные исследования были выполнены с участием практически здоровых мужчин (спортсмены) в лабораториях «Биометрии» и «Экстремального туризма» СГУТиКД в период с 2004 по 2009 г. В процессе исследования применялись следующие методы: 1. Компьютерная спирометрия. 2. Электрокардиография. 3. Кардиоинтервалография. 4. Холтеровское мониторирование ЭКГ. 5. Клинический и биохимический анализы крови. 6. Психодиагностика. 7. Статистические методы обработки результатов исследования. В ходе исследований определялись абсолютные значения показателей внешнего дыхания и их отношение к среднестатистической норме, выраженное в процентах. ЭКГ, включая мониторирование по Холтеру.

Для регистрации сердечного ритма снимали электрокардиограмму в 3-стандартных отведениях. Лица, имеющие экстрасистолы и существенные отклонения в ЭКГ (инверсия зубца Т, расширение зубца R и др.) исключились из обследований. Регистрацию производили на компьютерном электрокардиографе EASY ECG (Россия).

Суточное мониторирование проводили на приборе «Кардиор» ECG (Россия) (таблица 3). Особенности регуляции кровообращения изучались с применением математического анализа сердечного ритма по P.M. Баевскому. Исследования проводились с использованием компьютерного кардиоритмомонитора «Варикард», который позволяет оценивать степень нагрузки на сердечную мышцу по показателям вариабельности сердечного ритма (RR-анализ, ритмокардиография, ритмография, вариационная пульсометрия), а также проводить углубленный анализ состояния и структуры вегетативной нервной системы (кардио-вегетативный тест), вегетативного обеспечения внешнего дыхания, сосудистой и нейрогуморальной регуляции. С помощью портативного цифрового монитора для записи ЭКГ «ANNA Flash 2000» (Россия), производили записи сигнала электрокардиограммы в грудном отведении DS с последующим программным выделением интервалов R-R и построением временных рядов кардиоинтервалов.

Дальнейшая обработка кардиоинтервалов осуществлялась программой ISCIM6 и методами статистического и спектрального анализа. Биохимические и гематологические методы исследования. Общий клинический анализ крови, определение клеточного и гуморального звеньев иммунитета выполняли общепринятыми методами [127]. Клинический анализ крови проводился на гематологическом анализаторе «АВХ Mikros 60» производства Франции (1998 г.), который позволяет оценить 18 параметров при исследовании капиллярной крови.

Оценивали: показателей эритроцитов - количество эритроцитов в 1 млк. (RBS), содержание гемоглобина (HGB), гематокрит (НСТ), средний корпускулярный объем эритроцита (MCV), ширина распределения эритроцита по объему (RDW), среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (МСН), средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС); показателей лейкоцитов - количество лейкоцитов (WBC), грануло-циты (GRA) (% и содержание в 10 /мм ), лимфоциты (LYM) (% и содержание в 10 /мм ), моноциты (MON) (% и содержание в 10 /мм ); показателя тромбоцитов — количество тромбоцитов (PLN) средний объем тромбоцитов (MPV), ширина распределения тромбоцитов по объему (RDW), тромботокрит (РСТ). Для биохимических исследований крови применялся биохимичесий анализатор «Humalyzer 2000» производства Германии (2000 г.).

Для исследования белковых фракций методом электрофореза использовался парагон «Beckman», производства США 2000 г. выпуска. Анализатор электролитов «AVL 9180» производства США (1998 г.) для определения электролитов ионселективным методом. Психофизиологические методы исследования. Для оценки психофизиологического статуса использовали данные автоматизированной системы психологического отбора (АСПО), набор стандартизированных тестовых методик (тест дифференцированной самооценки функционального состояния «САН», тест Спилбергера-Ханина, тест Г. Ай-зенка, тест Тейлора, СМИЛ) [167,168].

Исследование влияния занятий мультиспортом в условиях среднегорья на показатели кардиореспираторнои системы человека

Процесс адаптации - сложный процесс, захватывающий все уровни функциональной организации живых систем - от молекулярного и клеточного до организменного. Первые стадии индивидуальной адаптации связаны с образованием условных рефлексов, регулирующих вегетативные функции с последующим включением гормональных звеньев [152]. При существенном изменении окружающих условий, что сопровождается стресс-синдромом, происходит мобилизация информационных, энергетических и структурных ресурсов организма и передача их в формирующуюся в процессе адаптации функциональную систему. При быстрой и контрастной смене условий окружающей среды происходит большая мобилизация приспособительных механизмов и процесс адаптации протекает более напряженно [3].

Широкое развитие экстремальных видов спорта в настоящее время выдвигает в качестве необходимого условия установление соответствия между уровнем напряжения регуляторных систем организма и воздействующим стресс-фактором. Это позволит определить предел допустимого влияния экстремальных видов рекреации на функциональное состояние организма, при котором не происходит срыва адаптации, и сумма платы за адаптированность к тому или иному экстремальному воздействию не выходит за пределы биосоциального бюджета организма.

Целью исследований являлось изучение влияния занятий мультиспортом в условиях среднегорья на функциональное состояние организма человека. С этой целью исследовалась кардиореспираторная система организма человека. Основными критериями переносимости комплексных воздействий (высокой физической нагрузки и недостатка сна) выступали показатели холте-ровского мониторирования ЭКГ, спирометрии и В СР.

При анализе результатов холтеровского мониторирования ЭКГ установлено, что на всем протяжении исследований регистрировался в основном синусовый ритм. Выраженных нарушений ритма и проводимости, а также изменений в конечной части желудочкового комплекса не выявлено. Запись ЭКГ проводилась в течение 32 часов, на протяжении которых менялась мощность, интенсивность и характер выполняемой работы. В зависимости от вида деятельности менялся и характер ЭКГ, а также показатели вариабельности сердечного ритма. В начале записи ЭКГ у всех испытуемых была отмечена умеренная брадикардия, свойственная спортсменам в период активной тренировочной деятельности. Нарушений ритма и проводимости сердца не зарегистрировано.

Отмечался и ярко выраженный психоэмоциональный характер тахикардии, который подтверждается сопоставлением кардиограммы с дневником исследований. По мере выполнения работы наблюдалась тенденция к удлинению R-R интервалов в периоды отдыха и снижения нагрузки. По истечению первых суток соревнований у испытуемых регистрировалась умеренная брадикардия и синусовая аритмия (84-103), нарушений ритма не обнаружено (рисунок 3,4).

Диагностически значимых колебаний сегмента ST за время наблюдения не отмечалось. Регистрировалось колебание амплитуды положительного зубца Т и изменение его формы - от положительного до изоэлектрического и слабоотрицательного преимущественно во время эмоциональной нагрузки.

Более детальное исследование функции внешнего дыхания в условиях соревнования показало, что у всех групп обследуемых из года в год наблюдалось статистически достоверное увеличение таких показателей внешнего дыхания, как жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), максимальной объемной скорости прохождения мелких бронхов (МОС75) (таблица 6).

Но обращает внимание отрицательная динамика показателей дыхания после экстремального воздействия (физическая работа в течение более 32 часов и отсутствие полноценного сна), что свидетельствует о высоком утомлении организма и преобладании процессов торможения в ЦНС.

Как следует из представленных данных, наблюдается отрицательная динамика по большинству показателей спирометрии. Резкое увеличение РОвд после финиша свидетельствует о смещение уровня дыхательного объема в сторону инспираторной фазы, что также указывает на сильное утомление на фоне преобладания тонуса парасимпатической нервной системы. Полученные среднегодовые данные свидетельствуют о позитивном эффекте физических тренировок высокой интенсивности в условиях средне-горья на функцию внешнего дыхания, так как в условиях горного климата увеличивается общая площадь газообмена, вероятно, за счет включения в этот процесс ранее не функционировавших альвеол [42], что обеспечивает улучшение вентиляционно-перфузионных отношений.

Влияние занятий мультиспортом в условиях высокогорья на показатели кардиореспираторнои системы

Освоение человеком новых природных и производственных условий, включая высокогорье и природную среду, требует постоянного развития средств и методов оценки адаптационных возможностей организма, контроля уровня здоровья. При оценке адаптационных возможностей и функциональных резервов значительное внимание уделяется исследованиям системы кровообращения, которая рассматривается как индикатор адаптационных реакций всего организма [141,142].

Известно, что переносимость физической нагрузки и внешних факторов во многом определяется мощностью функциональных резервов организма человека и его способностью адаптироваться к экстремальным условиям среды при высокогорных восхождениях. В условиях высокогорья на организм действует комплекс факторов: снижение общего барометрического давления и парциального давления кислорода, колебания температуры и влажности, изменения интенсивности солнечной радиации и атмосферного электричества.

В ответ на воздействие экстремальных факторов в организме развивается общий адаптационный синдром. Комплекс показателей (физиологических, иммунологических, биохимических, психофизиологических) при стрессе характеризуются наличием отдельных элементов повреждения [256-261]. Показано, что стресс является неспецифической патогенетической основой многих заболеваний [10,28,49-55]. В то же время, стресс - неотъемлемый элемент тренирующего воздействия, способствующий мобилизации ин формационных, энергетических и пластических резервов организма и в определенных условиях увеличивающий мощность функциональных резервов.

Адаптация организма к особым условиям внешней среды, обусловленной особенностями климата и высокогорной гипоксией, вызывает напряжение и существенные функциональные сдвиги жизненно важных систем [3,15,62,153]. Наиболее полно резервные возможности организма выявляются в экстремальных условиях, в частности при выполнении максимальных физических нагрузок.

Для оценки адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы на действие экстремальных факторов - гипоксии и высокой физической нагрузки нами проводилось исследования с использованием прибора суточного мониторирования ЭКГ «Кардиор» НЛП Мульти - С г. Ростов-на-Дону. Для достижения поставленной цели были проведены исследования с участием 21 человека. Все исследования осуществлялись при проведении экспедиций на г.Эльбрус (Кавказ, высота 5642 м над у.м.) — высшую точку Европы и России.

В результате исследований были получены следующие данные. Анализируя результаты холтеровского мониторирования ЭКГ на всем протяжении исследований регистрировался в основном синусовый ритм, выраженных нарушений ритма и проводимости, существенных изменений в конечной части желудочкового комплекса не выявлено. В начальном периоде исследований обращает внимание регистрация более выраженных нарушений ритма в виде более частых экстрасистол, в том числе спаренных, эпизодов бигеминии и даже коротких пароксизм суправентрикулярной тахикардии. Все эти нарушения возникали, вероятно, вследствие действия комплекса факторов: пониженное общее барометрическое давление и парциальное давление кислорода, резкие колебания температуры и влажности, изменения интенсивности солнечной радиации и атмосферного электричества. Следует отметить и высокий уровень психоэмоционального напряжения, возникающий вследствие необычных условий горной местности. Степень нарушения ритма снижалась по мере адаптации к условиям высокогорья. Это сопровождалось улучшением общего самочувствия испытуемых по сравнению с первыми днями пребывания в условиях высокогорья. Необходимо подчеркнуть, что на первом этапе исследований физические нагрузки высокой мощности отсутствовали. Наблюдения проводились на фоне низкой двигательной активности.

В настоящее время методы анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) получили широкое распространение в прикладной физиологии и клинической практике [12]. Восхождения на разные высоты приводят к сложным перестройкам в вегетативном гомеостазе. Согласно исследованиям, в условиях среднегорья (на высоте 2400 м над у.м.) изменяются соотношения симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, оказывающие влияние на регуляцию дыхания, кровообращения, микроциркуляции, пищеварения и др. функций [18]. Исследователи пришли к заключению, что первый период адаптации к гипоксии сопровождается возбуждением симпатического отдела.

Как следует из представленных данных во время ночного сна наблюдается тенденция к восстановлению всех показателей (ЧСС и ИН и т.д.), что свидетельствует о снижении напряжения регуляторных систем. Но при этом наблюдается выраженный рост значений VLF и LF (таблица 16), что свидетельствует об активации звеньев, связанных с энергетическим и метаболическим обеспечением организма. Анализ данных, полученных во время быстрой ходьбы в гору, свиде тельствует о реакциях срочной адаптации, которая сопровождается выражен ным перенапряжением регуляторных механизмов. Представляет интерес ба ланс LF/HF, отражающий изменение периода активности возомоторного центра по мере подъема на высоту. Основное влияние на рост этого показателя оказывает многофакторное воздействие высокогорья: гипобария, гипоксия и гипокапния, возникающая вследствии гипервентиляции легких на высоте. Результатом этих воздействий является включение в адаптационный процесс большого количества регуляторных звеньев, что указывает на усложнение взаимодействия различных звеньев регуляции кардиореспираторной системы.

В целом, исследования ВСР на разных этапах адаптации к гипоксии при скоростном восхождении спортсменов на г. Эльбрус показали, что при этом наблюдается значительная активация механизмов регуляции кардиореспираторной системы, связанная с мобилизацией энергетических и метаболических резервов организма.

Таким образом, занятия мультиспортом в условиях высокогорья, как одним из экстремальных видов спорта, сопряжены с воздействием целого комплекса неблагоприятных факторов выраженной силы (гипоксия, физическая нагрузка и др.), которые на фоне перенапряжения регуляторных механизмов способны приводить к существенным изменениям функционирования ССС. Вместе с тем, дозированный характер влияния внешних природно-климатических факторов, правильная организация текущего контроля за функциональным состоянием спортсменов, показателями их кардиореспираторной системы — все это позволяет рассматривать спортивную деятельность в условиях горного климата в качестве эффективного биостимулятора, способного активизировать неспецифические саногенетические реакции на уровне целостного организма, оптимизировать адаптацию и повышать мощность функциональных резервов организма.